Роспотребнадзор попросил жителей Петербурга не мариновать шашлык в майонезе и кетчупе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
КруКупер
30.05.2017 - 21:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 1410
Цитата (kvskabachok @ 30.05.2017 - 21:24)
Цитата (КруКупер @ 30.05.2017 - 21:00)
в минералке кто нибудь мариновал?  Марку воды скажите, пожалуйста.

Делал.. получается хорошо... cool.gif
Марка воды- пох! Если, конечно нет личных предпочтений...Главное побольше газа в минералке... закладываю на время поездки на дачу... пока едем - маринуется...где-то минут 35-40... Максимум час... Если больше ( раз залил на 3 часа) мясо становится слегка раскисшим... dont.gif

и вам спасибо )))
 
[^]
aiven78
30.05.2017 - 21:31
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 845
Цитата (ipv4 @ 30.05.2017 - 10:46)
Цитата (aiven78 @ 30.05.2017 - 01:52)
Цитата (ipv4 @ 30.05.2017 - 01:27)
Томатный сок содержит глутамат натрия (он в достатке есть в помидорах), который, в том числе, придает мясу его "жаренный" вкус и аромат. Думаю, что помидорный шашлык будет больше "жаренным" на вкус. ))

Глутамат натрия (он в достатке есть в помидорах), который, в том числе, придает мясу его "жаренный" вкус и аромат???
Содержание Glu - томаты (238 мг/100 г), свинина (2325 мг/100 г) (данные +/- по разным источникам). Глутамат натрия является усилителем вкуса, но не придает его.

Да, кстати, глутамат натрия абсолютно безвреден и вся истерия вокруг него не стоит и выеденного яйца.

А я разве что-то про вредность говорил? ))) И да, его действительно в ЖАРЕННОМ мясе не много, а очень много. И лично я тож считаю, что истерия вокруг него яйца выеденного не стоит.

Более того, глутамат натрия это не усилитель вкуса, это вещество, которая напрямую воздействует на пятый вид вкусовых рецепторов (точно также, как соль и сахар - на свои виды рецепторов) и поэтому вкус глутамата не так давно получил свое отдельное название - умами. Т.е. "чистых" вкусов по представлениям современной науки не четыре, а пять: кислый, сладкий, соленый, горький, умами.

Если Вы оперируете цифрами - много, очень много и т.д., то это разговоры типа "да мне бабка во дворе сказала"!

Относительно "умами" - это разговор отдельный. Там споры до сих пор идут. Идея "умами" - японцев и они её в основном поддерживают.

Я сейчас злой (пишу статьи по орг. химии) и могу покусать! gigi.gif
 
[^]
diff00
30.05.2017 - 21:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 2492
...а вместо розжига покупаем самую дешевую бутылку растительного масла...
итог- угли не пахнут керосином или парафином, вместо этого -жаренных семечек. а разгорается почти так же весело.
 
[^]
aiven78
30.05.2017 - 21:39
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 845
Цитата (Palex @ 30.05.2017 - 13:10)
Цитата (IraZadira @ 29.05.2017 - 23:07)
А почему нельзя майонез-то? С ним самые сочные шашлычки, например, из индеечки (филе бедра). Ну и в маринад - всякие ещё приправки, ясен перец.

Понятно, что мясо надо покупать отдельно, свежее, и мариновать самостоятельно, а неизвестно кем и неизвестно с чем набодяженное - ну его к  лешему.

Это элементарная химия, не помню все научные термины, но майонез не оказывает никакого влияния на мясные волокна, как и кефир, а при термической обработке майонез превращается в яд. Мариновать в майонезе это все равно, что не мариновать вообще, а только добавить мясу вредных для организма веществ. Бессмыслено мариновать в соевом соусе, он ничего не делает с мясом и при неосторожном обращении можно только пересолить. Минералка, лимон, натуральный уксус, который не бывает крепче 5%-8% процентов кажись и то 8% дохренища помоему, гранат, вино и то не всякое, не сладкое и т.д., по вкусу, цитрусовые подходят ананас вообще из мяса губку может сделать.

КАКАЯ ХИМИЯ?!! Химия - это Наука! Давайте, пожалуйста, свою "элементарную химию" в студию!!! Бред! Какой яд?...
Пилять! Если пишите бред! То хоть не ссылайтесь на химию!
А лучше откройте учебники по биохимии, ферментативной химии и токсикологии! И читайте, читайте, читайте!!!

Это сообщение отредактировал aiven78 - 30.05.2017 - 21:41
 
[^]
THEmouse
30.05.2017 - 22:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.15
Сообщений: 91
Не читал всё, моё:
-Кефир
-Киви
-Специи
Против майонза ничего не имею, на свой вкус, как и кетчуп, а уксус это ностальжи...
 
[^]
Ягд
30.05.2017 - 22:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 3418
Цитата (diff00 @ 30.05.2017 - 21:34)
...а вместо розжига покупаем самую дешевую бутылку растительного масла...
итог- угли не пахнут керосином или парафином, вместо этого -жаренных семечек. а разгорается почти так же весело.

У меня круглый год в машине ездит полтораха спирта, зимой добавляю в омывайку, летом как розжиг
 
[^]
Dikoy
30.05.2017 - 22:20
1
Статус: Offline


СкрытыЙ МизантроП, ОП!!!

Регистрация: 19.12.13
Сообщений: 5560
Люблю острое, поэтому только уксус и перцы
 
[^]
Alzheimer9
30.05.2017 - 22:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7056
Цитата (Ягд @ 30.05.2017 - 21:10)
Цитата (diff00 @ 30.05.2017 - 21:34)
...а вместо розжига покупаем самую дешевую бутылку растительного масла...
итог- угли не пахнут керосином или парафином, вместо этого -жаренных семечек. а разгорается почти так же весело.

У меня круглый год в машине ездит полтораха спирта, зимой добавляю в омывайку, летом как розжиг

Бля, у меня в бачке для омывайки водяра. Всегда и летом ,и зимой. А вот про розжиг с бачка, я чойта даже не догадался. sm_biggrin.gif
Спасибо за подсказку.
 
[^]
AnotherDude
30.05.2017 - 22:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.16
Сообщений: 1347
вот так вот! в кризис приходится народу напоминать что такое мясо! gigi.gif
 
[^]
akmaks
30.05.2017 - 22:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9175
Мариновал мясо в солёной минералке, в тёртых зелёных яблоках... вкусно.
Меньше всего понравились (не я! "угощали""!) {курячьи крылышки, "маринованные" в майонезе} - вообще не понимаю, что там есть - одни кости со вкусом майонеза...
 
[^]
akmaks
30.05.2017 - 23:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9175
Цитата (diff00 @ 30.05.2017 - 22:34)
...а вместо розжига покупаем самую дешевую бутылку растительного масла...
итог- угли не пахнут керосином или парафином, вместо этого -жаренных семечек. а разгорается почти так же весело.

Начитавшись таких советов, попробовал.
ИМХО: фигня на постном lol.gif масле.
Холодные угли маслом хрен разожжёшь.
А вот куска бумаги достаточно.
А горячие - и масло не нужно!
(и никакого "запаха жаренных семечек" при горении растительного масла априори быть не может!)
Горелых семечек - возможно. Но не "жаренных"!
"Керосином"??? пахнут угли? Парафином??? shum_lol.gif а
а креозотом не пахнут?
Не надо пользоваться коксом, древесный уголь лучше...

Это сообщение отредактировал akmaks - 30.05.2017 - 23:03
 
[^]
ipv4
30.05.2017 - 23:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7297
Цитата (akmaks @ 30.05.2017 - 23:02)
"Керосином"??? пахнут угли? Парафином??? shum_lol.gif а
а креозотом не пахнут?
Не надо пользоваться коксом, древесный уголь лучше...

Когда разжижка из легких парафинов, считаю збс. Поскольку парафин горит плавно, пахнет не сильно (и как по мне - не вонюче), и достаточно быстро прогорает совсем. Но за это время успевает хорошо прогреть угли.
Креозотом? А ничего, что из березы добывают таки деготь, который содержит в себе парафины и креозот? Так чем еще должен пахнуть березовый уголь? Хотя, надо признаться, мне больше всего нравится дубовый уголь - горит горячо и долго.
 
[^]
akmaks
30.05.2017 - 23:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9175
Цитата (ipv4 @ 31.05.2017 - 00:16)
Цитата (akmaks @ 30.05.2017 - 23:02)
"Керосином"??? пахнут угли? Парафином???  shum_lol.gif а
а креозотом не пахнут?
Не надо пользоваться коксом, древесный уголь лучше...

Когда разжижка из легких парафинов, считаю збс. Поскольку парафин горит плавно, пахнет не сильно (и как по мне - не вонюче), и достаточно быстро прогорает совсем. Но за это время успевает хорошо прогреть угли.
Креозотом? А ничего, что из березы добывают таки деготь, который содержит в себе парафины и креозот? Так чем еще должен пахнуть березовый уголь? Хотя, надо признаться, мне больше всего нравится дубовый уголь - горит горячо и долго.

Моё ИМХО: запах парафина вообще не многие люди могут почувствовать.
"запах потушенной свечи" - не совсем запах парафина.
при нормальном сгорании, парафин запаха вообще не даёт.
И дёготь добывают из бересты берёзы.
Неплохой ,вообще-то запах у него, но не для шашлыков...
А из древесного угля уже никаких смол-дёгтей выделяться не должно... теоретически, иначе это ещё не уголь...
Но дубовые угли, конечно, лучше - медленнее прогорают...
 
[^]
ipv4
30.05.2017 - 23:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7297
Цитата (akmaks @ 30.05.2017 - 23:33)
Цитата (ipv4 @ 31.05.2017 - 00:16)
Цитата (akmaks @ 30.05.2017 - 23:02)
"Керосином"??? пахнут угли? Парафином???  shum_lol.gif а
а креозотом не пахнут?
Не надо пользоваться коксом, древесный уголь лучше...

Когда разжижка из легких парафинов, считаю збс. Поскольку парафин горит плавно, пахнет не сильно (и как по мне - не вонюче), и достаточно быстро прогорает совсем. Но за это время успевает хорошо прогреть угли.
Креозотом? А ничего, что из березы добывают таки деготь, который содержит в себе парафины и креозот? Так чем еще должен пахнуть березовый уголь? Хотя, надо признаться, мне больше всего нравится дубовый уголь - горит горячо и долго.

Моё ИМХО: запах парафина вообще не многие люди могут почувствовать.
"запах потушенной свечи" - не совсем запах парафина.
при нормальном сгорании, парафин запаха вообще не даёт.
И дёготь добывают из бересты берёзы.
Неплохой ,вообще-то запах у него, но не для шашлыков...
А из древесного угля уже никаких смол-дёгтей выделяться не должно... теоретически, иначе это ещё не уголь...
Но дубовые угли, конечно, лучше - медленнее прогорают...

1. Запах горящей нормально (в спокойном воздухе) свечи - это запах парафина? Запах холодной свечи - запах парафина? Если чо, то я чую и то и другое. ))

P.S. И да, при "нормальном" (полном?) сгорании любых чистых углеводородов запаха быть не должно, поскольку продуктами сгорания (в идеале, конечно) являются углекислый газ и вода.

2. Да, деготь добывают из бересты. Но чот мне подсказывает, что так не бывает: в бересте смол дофига, а в самой древесине нет совсем.

3. Про уголь согласен, поэтому жгу его до тех пор, пока не исчезнет запах (а он в конце концов исчезает). Ну не прокалили его достаточно сильно, недожженый упаковали. Ну и что? На живых дровах (и береза с берестой в ход шла) в молодости задрачивались шашлык жарить, и ничего. Вкусно. Просто нефиг мясо на холодные угли класть. ))

Это сообщение отредактировал ipv4 - 30.05.2017 - 23:49
 
[^]
JIblC
31.05.2017 - 02:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Т.е. избыточного давления в толще нет

С хрена? По твоему, обязательно кипеть должно, чтобы было избыточное давление? Ты правда ничего не жарил на огне в оболочке?
Перефразирую вопрос - видел, как лопается оболочка, допустим, домашних колбасок, если жарить их на костре?
Цитата
Запечатывая" мясо, мы создаем корку на поверхности, препятствующую, или достаточно сильно замедляющую, отвод жидкости

Лажа это. Нет там никакой корки, во всяком случае препятствующей сокоотделению.
Точнее, эффективность "запечатывания" нулевая.
Смотри о чём мы в сущности говорим - об "ударном" нагреве против нагрева "постепенного". Разница процессов - минуты, сколько по твоему выльется с куска лишнего сока? Считанные капли в самом худшем случае - о чём вообще разговор?
 
[^]
JIblC
31.05.2017 - 02:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Гг...
Ради интереса загуглил счас про "запечатывание".
Так уот, оказывается это дисциплина специальной олимпиады, не меньше. lol.gif
Байке уже без малого 200 лет почти, развеяли спустя совсем недолгое время (тупо взвесили куски, один по всем канонам "запечатанный", другой нет), более того, зачастую "запечатанный" кусок может терять в весе даже больше, чем незапечатанный в виду более высокой температуры обработки, что кстати логично.
Но - некоторые граждане продолжают настаивать на "эффективности", приписывая корочке эффект чуть ли не обратного осмоса - дескать, вода-то уходит, хусым - но полезные вещества все остаются!!!11 gigi.gif

Кароч, далее в запечатосраче без меня, нуивонахуй.
Я что хотел узнать - узнал. Хотите печатать - хоть обпечатайтесь. rulez.gif

Это сообщение отредактировал JIblC - 31.05.2017 - 02:19
 
[^]
List3000
31.05.2017 - 04:54
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 774
Цитата (Prihvosten @ 30.05.2017 - 13:00)
Хз, нафиг готовый вообще покупать, я люблю сам делать) Купил шейки у Мираторга и пошло поехало)

Мираторга

заебали своим говном....ешьте сами эту гадость
 
[^]
h17liner
31.05.2017 - 07:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 8
Цитата (THEmouse @ 30.05.2017 - 22:06)
Не читал всё, моё:
-Кефир
-Киви
-Специи
Против майонза ничего не имею, на свой вкус, как и кетчуп, а уксус это ностальжи...

Киви жеж очень сильно размягчает мясо жеж + кефир, это наверное только для баранины актуально

Про парафин: из опыта, купить разжигалку подороже и никакого запаха не услышите. Подсолнечное масло - шляпа, даже если пропитать им бумагу =)

Про "запечатывания" мяса: это больше к плову относится. С шашлыками не сильно актуально

А вообще мое: айран+лук, специи после. Лучше пока не пробовал.

Это сообщение отредактировал h17liner - 31.05.2017 - 07:45
 
[^]
Prihvosten
31.05.2017 - 11:06
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 427
Цитата (List3000 @ 31.05.2017 - 04:54)
Цитата (Prihvosten @ 30.05.2017 - 13:00)
Хз, нафиг готовый вообще покупать, я люблю сам делать) Купил шейки у Мираторга и пошло поехало)

Мираторга

заебали своим говном....ешьте сами эту гадость

Так то это самый нормальный производитель которого можно покупать в черте города, все что на рынках продают такого вида как будто умерло своей смертью и лежит там не один месяц... а кататься по всей Москве в поисках парной свинки ну такое себе)

А так рядом с домом есть гипермаркет Мираторг, там всегда свежее мясо, шею так вообще разбирают на ура, как не приду по дате она это го же дня завоза!!
Хз что вы так истерите товарищ) Может у вас в деревне и можно прикупить домашней парной свинки, а в крупном городе поди поищи...
 
[^]
JIblC
31.05.2017 - 12:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Хз что вы так истерите товарищ

Как что? нибыдло-потребитель, щитающий факт потребления товара ни как у всех шо пездец элитарным.
Конечно же, у него всегда есть своя специальная Бабка на Базаре - поставщик двора Его Невротыбенного Величества, "не то, что вы, гавно хаваете", что аж заебали(sic!)

Цитата
Может у вас в деревне и можно прикупить домашней парной свинки

Дык каждый ж день режут, чё... О анекдоте про свинью на костылях в курсе? Так и режут))
 
[^]
Prihvosten
31.05.2017 - 13:05
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 427
Цитата (JIblC @ 31.05.2017 - 12:09)
Цитата
Хз что вы так истерите товарищ

Как что? нибыдло-потребитель, щитающий факт потребления товара ни как у всех шо пездец элитарным.
Конечно же, у него всегда есть своя специальная Бабка на Базаре - поставщик двора Его Невротыбенного Величества, "не то, что вы, гавно хаваете", что аж заебали(sic!)

Цитата
Может у вас в деревне и можно прикупить домашней парной свинки

Дык каждый ж день режут, чё... О анекдоте про свинью на костылях в курсе? Так и режут))

Ахахах) Ну по всей видимости так и есть) Раз он только минусит, а доводов никаких не приводит)
 
[^]
encelad
31.05.2017 - 20:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 2458
в минералке само збс.
 
[^]
Serggg22
31.05.2017 - 21:38
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 1619
Какой уксус, майонезы-кетчупы? Никогда такое г не добавляю, лучше просто-лук, перец, зира, минералкой залить и 1 киви мелко порезанное, либо вовсе на терке перетертое добавить.
 
[^]
ender58
31.05.2017 - 23:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2682
Цитата (ipv4 @ 29.05.2017 - 23:17)


Да, соглашусь, что мазик - "холодный" соус. Да, при нагревании расслаивается на ингредиенты. Да, не для "высокой кухни". Но, бля, выехать на природу и пожрать жаренной курицы с водкой - пиздеццки высокая кухня. А получается вкусно ))))

маянез давно не расслаивается) точнее яичный белок, который там должен содержатся давно не свёртывается при нагревании и не выпадает). сейчас его как блювоту навалишь так после нагревания и выглядеть будет. там крахмалу дохрена и больше)
 
[^]
JIblC
1.06.2017 - 10:12
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата (Serggg22 @ 31.05.2017 - 21:38)
Какой уксус, майонезы-кетчупы? Никогда такое г не добавляю, лучше просто-лук, перец, зира, минералкой залить и 1 киви мелко порезанное, либо вовсе на терке перетертое добавить.

Вина, вина ещё забыл. Сухого обязательно, для полного комплекта. gigi.gif

Объясни, зачем ты так выёбываешься - настолько уёбищное мясо, что ли? upset.gif

Побуду химиком:
Смысл маринада - в кислоте, которая частично разрушает клеточную структуру и делает мясо более мягким.

Лук - серная кислота
Минералка - кислота угольная
Киви - спектр фруктовых кислот, коих там овердохуя.
(кстати именно поэтому, перестаравшись с киви, можно легко получить мясные сопли)

На-ху-я столько сразу?

Это сообщение отредактировал JIblC - 1.06.2017 - 10:13
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45816
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх