Про меня написали интернет-агентства.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
filinlex
29.01.2014 - 13:34
2
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 343
Цитата
То есть такое условие в договоре противоречит закону? Иначе как понимать взыскание с туроператора, если ты сам договор подписал и был согласен с условиями?

Именно, что противоречит закону о защите прав потребителей, а точнее - оператор вправе оставить у себя только реально понесенные расходы (должен их доказать) Суд и принял в эти расходы - трансфер, авиабилет и страховку.

Добавлено в 13:35
Цитата
сам судился???

Я юрист, но это из истории - сапожник без сапог)) нанял коллегу, т.к. самому времени по судам ходить не было, но все под моим чутким руководством, конечно.

Добавлено в 13:36
Цитата
Что мешало купить страховку от невыезда на полную стоимость тура?

Русский авось, ясное дело))) Больше не повториться)
 
[^]
Бойцоваямышь
29.01.2014 - 13:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6090
filinlex - можно подробности? Дело такое - каждому может пригодиться.
 
[^]
filinlex
29.01.2014 - 13:39
3
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 343
Цитата
если чесно непонимаю в чём вина туроператора, вот если я машину купил ивыходя из кабинета где её оплачивал подскользнулся и поломал ногу и лечить мнееё месяца 3, не пойду же я сдавать машину, можете объяснить с какого перепугу туроператор должен деньги отдавать в данном конкретном случае?

Возьмем в пределе: Купил путевку на полгода за млн. рублей, ногу сломал - улететь не смог, млн - тю-тю? Оператору? И это правильно?
 
[^]
motya
29.01.2014 - 13:40
2
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47621
Цитата (DIMAZOID @ 29.01.2014 - 13:28)
если чесно непонимаю в чём вина туроператора

при чем тут вина?
просто возврат денег за то, чем он не воспользуется. Ты-то на машине после больничного поездишь, а турпутевки во времени не переносятся.
 
[^]
filinlex
29.01.2014 - 13:46
4
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 343
Цитата
filinlex - можно подробности? Дело такое - каждому может пригодиться.

Да легко, спрашивайте. Суть - стандартное условие договора туроператора (насколько я знаю - любого!) - отказ от путевки за несколько дней до ее начала, либо в день вылета и т.п. - штраф в размере 100% стоимости тура - НЕЗАКОННО. Пишут и так: за неделю - штраф 70%, за 10 дней - 50% и т.д. - все это НЕЗАКОННО. Оператор вправе оставить себе лишь реально понесенные и доказанные расходы. а какие расходы он понес за неделю до тура???
Операторы работают стандартно так: Выкупают сразу весь самолет и отель (например) и забивают туда туристов кто купил путевки, разбивки по личностям - нет. Иванов не полетел, завтра путевку купил Петров, оператор - ничего не потерял.
В моем случае я согласился с авиабилетами, т.к. отказ был в день вылета, а проживание - извините.
 
[^]
ДокторЯр
29.01.2014 - 13:52
2
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4642
shtepa
Цитата
в оригинале это А.П.Чехов "Радость" http://ilibrary.ru/text/1049/p.1/index.html

У Чехова - "упал под лошадь". Во-первых. Во-вторых, если Вы изволите писать "в оригинале", то значит, что Вы обвиняете Ильфа и Петрова в плагиате, а меня в незнании классики. Мило. Тупо, но мило.

В ОРИГИНАЛЕ именно так: "Попал под лошадь. Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика № 8974 гражданин О. Бендер" И.Ильф, Е.Петров "Двеннадцать стульев".





filinlex
А вот у Вас сумма судебных расходов очень невысока. Что в неё вошло? Неужели есть такие дешёвые адвокаты?

Это сообщение отредактировал ДокторЯр - 29.01.2014 - 13:55
 
[^]
alex17124
29.01.2014 - 13:52
0
Статус: Offline


Дурак

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 165
Цитата
Я юрист, но это из истории - сапожник без сапог)) нанял коллегу, т.к. самому времени по судам ходить не было, но все под моим чутким руководством, конечно.

А сколько стоили услуги юриста в этом деле, если не секрет? Они же входят в состав судебных расходов, правильно понимаю?

Это сообщение отредактировал alex17124 - 29.01.2014 - 14:01
 
[^]
filinlex
29.01.2014 - 14:00
2
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 343
Цитата
А сколько стоили услуги юриста в этом деле? Они же входят в состав судебных расходов, правильно понимаю?

Юристке заплатил 20 р.+1р. доверенность, по квитанциям - суд взыскал. В итоге я все же в минусе рублей на 15-20, но это дело второе, так как важен был сам принцип.
 
[^]
Barlogishe
29.01.2014 - 14:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 60
Цитата (filinlex @ 29.01.2014 - 14:46)
Цитата
filinlex - можно подробности? Дело такое - каждому может пригодиться.

Да легко, спрашивайте. Суть - стандартное условие договора туроператора (насколько я знаю - любого!) - отказ от путевки за несколько дней до ее начала, либо в день вылета и т.п. - штраф в размере 100% стоимости тура - НЕЗАКОННО. Пишут и так: за неделю - штраф 70%, за 10 дней - 50% и т.д. - все это НЕЗАКОННО. Оператор вправе оставить себе лишь реально понесенные и доказанные расходы. а какие расходы он понес за неделю до тура???
Операторы работают стандартно так: Выкупают сразу весь самолет и отель (например) и забивают туда туристов кто купил путевки, разбивки по личностям - нет. Иванов не полетел, завтра путевку купил Петров, оператор - ничего не потерял.
В моем случае я согласился с авиабилетами, т.к. отказ был в день вылета, а проживание - извините.

Вы не учитываете еще вот какой момент в своих суждениях. Оператор выкупает отели на сезон. Далее он делит номера по заезду (согласно полетной программе). Следовательно, если вы не заселились в номер и не вылетели этим рейсом, то оператор уже не сможет продать Ваш тур на этот период, потому, что ровно через 7 /11 / 14 дней он обязан будет туда заселить следующего туриста. или ему продавать тур на 6 дней, или же этот номер у него "сгорает", хотя оплатить отелю этот номер оператор обязан. Т.е. фактически оператор расходы эти уже понес, заплатив за ваше проживание отелю.
То, что оператор не доказал этот факт - ошибка оператора.
 
[^]
shtepa
29.01.2014 - 14:03
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
Цитата (ДокторЯр @ 29.01.2014 - 13:52)
shtepa
Цитата
в оригинале это А.П.Чехов "Радость" http://ilibrary.ru/text/1049/p.1/index.html

У Чехова - "упал под лошадь". Во-первых. Во-вторых, если Вы изволите писать "в оригинале", то значит, что Вы обвиняете Ильфа и Петрова в плагиате, а меня в незнании классики. Мило. Тупо, но мило.

В ОРИГИНАЛЕ именно так: "Попал под лошадь. Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика № 8974 гражданин О. Бендер" И.Ильф, Е.Петров "Двеннадцать стульев".





filinlex
А вот у Вас сумма судебных расходов очень невысока. Что в неё вошло? Неужели есть такие дешёвые адвокаты?

Речь о идее -прославиться незначительный событием .Так что не мило , а просто тупо не видеть очевидного .
Это не плагиат, а заимствование. У И.иП. такое встречается.

Это сообщение отредактировал shtepa - 29.01.2014 - 14:09
 
[^]
filinlex
29.01.2014 - 14:11
1
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 343
Цитата
Т.е. фактически оператор расходы эти уже понес, заплатив за ваше проживание отелю.
То, что оператор не доказал этот факт - ошибка оператора.

Доказать он пытался, предоставив общие платежки, инвойсы и т.п., но суд в двух инстанциях такие доказательства не устроили. Потребитель страдать не должен, не получил услугу - верните денежки пожалуйста.
 
[^]
HellDog
29.01.2014 - 14:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 333
Цитата (filinlex @ 29.01.2014 - 14:34)
Цитата
Что мешало купить страховку от невыезда на полную стоимость тура?

Русский авось, ясное дело))) Больше не повториться)

Понимаю. ))) Я за 7 лет работы в страховой такого насмотрелся, что сейчас без страховки за рубеж ни шагу. cool.gif
 
[^]
Крестоносец
29.01.2014 - 14:22
0
Статус: Offline


Крестоносец

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 1238
Цитата
Общая сумма взыскания составила 49,5 тыс. рублей.

Цитата
Путевка стоила 140 к. суд взыскал 143 к. (со всеми штрафами, неустойками и моральными)

Где правда, брат? Кто наврал?
 
[^]
GrizzlyBear
29.01.2014 - 14:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 1
У нас в НН есть одна девушка,на ЯП не буду называть имя, но 666 есть. Кто в теме,плюсуйте. Так вот наебщица еще та тоже. Вся интернет общественность города над ней смеется. Сейчас вроде в бегах она
 
[^]
ElManyache
29.01.2014 - 14:26
0
Статус: Offline


папа

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 1332
да гады они все и пидорги!
и авиакомпании с ними!
что хотят-то и хуевертят, а народ ведется и покупает.
 
[^]
asdzx
29.01.2014 - 15:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.07
Сообщений: 76
я не пойму какой плюс от этих агентств вообще?
Купить билет напрямую у авиакомпании, не самый дешевый, а с возможностью возврата с минимальным штрафом, найти отель через какой-нибудь букингком, тамже трансфер и лети себе беспроблем
 
[^]
filinlex
29.01.2014 - 15:33
0
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 343
Цитата
я не пойму какой плюс от этих агентств вообще?
Купить билет напрямую у авиакомпании, не самый дешевый, а с возможностью возврата с минимальным штрафом, найти отель через какой-нибудь букингком, тамже трансфер и лети себе беспроблем

Если лететь на месяц - смысл есть. Билет красноярск-тайланд-красноярск стоит 20 к., жилье на месяц - 10 к., а путевка на пару недель около 30, но она включает все трансферы, страховки, ну и не надо заморачиваться, уехал и отдыхай, но это - 2 недели. так что выгода есть при отдыхе не меньше месяца, ИМХО
 
[^]
Katarxey
29.01.2014 - 15:36
0
Статус: Offline


Читататель

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 142
Где бы еще юриста хорошего найти.
У нас похоже большинство юристов просто ходит на судебные заседания отсиживать свою таксу, где пять тыщ за одно судебное, где сколько.
А как до дела доходит, блеют мычат, что-то невнятное.
Я по ремонту авто сужусь, так и не понял, они меня защищают или ответчика.
Хотя вопрос выеденного яйца не стоит, движок перебрали, через две недели вылез кулак дружбы, шатун оборвало, экспертное заключение, оценка, все есть.

Нет у меня нашим юристам, судьям доверия, как и врачам, чиновникам и так далее.
Или это карма у меня такая? Типа лох не мамонт, лох не вымрет.
В 90е технически проще было, у кого ружье тот и прав.
 
[^]
недомедик
29.01.2014 - 15:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4314
Цитата (DIMAZOID @ 29.01.2014 - 13:28)
если чесно непонимаю в чём вина туроператора, вот если я машину купил ивыходя из кабинета где её оплачивал подскользнулся и поломал ногу и лечить мнееё месяца 3, не пойду же я сдавать машину, можете объяснить с какого перепугу туроператор должен деньги отдавать в данном конкретном случае?
п.с. к автору никакова негатива, просто интересно мнение.

Через 3 месяца ты прекрасно сможешь пользоваться машиной,
А тур если и отложат на 3 месяца,то отпуск,увы,кончится.....если конечно не хронический безработный.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5706
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх