"Эльбрус" всё. Главный разработчик российских чипов обвинил власти в смене правил игры и подрыве доверия отрасли

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
petjak
25.07.2021 - 16:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3929
Цитата (BigJew @ 25.07.2021 - 11:49)
Цитата (Swamperr @ 25.07.2021 - 13:34)
Цитата (BigJew @ 25.07.2021 - 13:27)
Цитата (Renq13 @ 25.07.2021 - 13:05)
Цитата (BigJew @ 25.07.2021 - 12:04)
Цитата (ШмяГ @ 25.07.2021 - 07:38)
А где это говно купить можно? Ну я так, чисто поржать...

Понимал бы ты хоть немного в процессорах и их архитектуре то не писал бы такие глупости. Тебе стыдно бы просто стало. В мире, стран, способных проектировать и выпускать свои процессоры по пальцам можно сосчитать. Те задачи, которые перед ними стоят они выполняют на 100%. Они не проектировались для массового рынка, это глупо в условиях жесткой конкуренции в этом сегменте. Для гос.органов и их серверов они закрывают все задачи.

Но ты продолжай рефлексировать и гордиться своим невежеством.

Любой современный процессор выполнит те же задачи с той же легкостью и стоит будет в 10 раз дешевле.

Так у государства не стоит задача купить в 10 раз дешевле dont.gif

Задача состоит в том, чтобы была своя инженерная школа и она развивалась, а это новые рабочие места в очень важной отрасли. А главное, это безопасность, отсутсвие закладок. Это тебе домой, нужно купить подешевле, здесь совсем другие задачи.

Инженерная школа тут, а технологии и производство почему то на Тайване.
А, наверное для пущей секретности и безопасности

Передают фотошаблон на Тайвань и внести в него закладку проблематично. Также на этот случай есть различные проверки/ловушки позволяющие выявить изменения в процессоре.
И не все процессоры выпускают на Тайване. Часть из них выпускается только у нас. Apple если что, тоже выпускает свои arm там же.

Вы уверены, что для производства одного чипа требуется ОДИН фотошаблон?
 
[^]
fabrizio
25.07.2021 - 16:29
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.09.20
Сообщений: 797
Властям надоело дотировать всякие автовазы и пр. провальные проекты?Пральна,рынок есть рынок,хотели капитализму?Сосите хуй конкурентно.
 
[^]
4ALEXAN
25.07.2021 - 16:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.13
Сообщений: 2363
Цитата (VovchikK @ 25.07.2021 - 07:39)
Всё конечно я не читал, но основной посыл я так понимаю в том, что неконкурентноспособную хрень никто не хочет покупать, да и стоит она дорого, производитель хочет денег и не хочет разрабатывать новое?

А их это расстраивает и они не понимают почему сдвигают сроки по переходу всей страной на это говно...
Они же не смогут всю страну заставить подписать бумаги о нерасглашении, и технари быстро всем рассказали бы какое старое, унылое говно, за наши с вами бабки нам пытаются впарить.
Ни софта, ни поддержки, один распил...
 
[^]
Kuguar
25.07.2021 - 16:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (BigJew @ 25.07.2021 - 13:49)
И не все процессоры выпускают на Тайване. Часть из них выпускается только у нас.

Хотелось бы пару примеров.

Только реально ПРОЦЕССОРОВ, а не древних микроконтроллеров.
Что ни будь, хотя бы на уровне, хотя бы 300 селерона.
 
[^]
petjak
25.07.2021 - 16:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3929
Нравятся мне подобные темы. Где ещё можно так от души посмеяться, если не на таких дискуссиях, наблюдая как оппоненты, надувая щеки и козыряя нанометрами, обвиняют друг друга в некомпетентности. Беря во внимание только используемые ими термины, можно с уверенностью сказать, что ни кто из них даже близко не был к этому производству и о cleanroom знает только понаслышке.
Продолжайте в том же духе. Будет что перевести коллегам для поднятия настроения.
PS Дабы не обидеть всех. Это касается только "специалистов", явления которых я ожидал уже со второй страницы обсуждений.

Это сообщение отредактировал petjak - 25.07.2021 - 16:46
 
[^]
Kuguar
25.07.2021 - 16:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (PaDla86 @ 25.07.2021 - 14:05)
Цитата (Mental @ 25.07.2021 - 07:40)
То есть - без господдержки это барахло никому нахуй не нужно? Как же так?

Без господдержки оно не жизнеспособно.

Я бы выразился более обще.
То что требует господдержки и не планирует быть конкурентноспособным.
 
[^]
Kuguar
25.07.2021 - 16:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (Bogeyman @ 25.07.2021 - 14:57)
Коллега пытался купить этот замечательный эльбрус, даже за тот конский ценник, что был когда-то озвучен. Хертам. Ни ответа, ни привета.

Аналогично..
Не я сам, а некая контора к которой я близок хотела опробовать импортозамещения.

Кстати, для разработки на тот самый модуль "наука".
 
[^]
klone
25.07.2021 - 16:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.17
Сообщений: 5374
Цитата (Mental @ 25.07.2021 - 07:40)
То есть - без господдержки это барахло никому нахуй не нужно? Как же так?

ядренбатоны и на а-ля Z-80 -ых прекрасно лётают, в промышленном антирадиационным исполнении

а для "защиты" кремлехунтовской ресурсии от поползновений снаружи и внутри - бОльшего и нафик не надо moderator.gif

тем боле все эти ваши шатающие ...

Это сообщение отредактировал klone - 25.07.2021 - 16:53

"Эльбрус" всё. Главный разработчик российских чипов обвинил власти в смене правил игры и подрыве доверия отрасли
 
[^]
GonBzik
25.07.2021 - 16:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 5311
Распил закончился, пильщики негодуе...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kuguar
25.07.2021 - 16:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (Jackyll @ 25.07.2021 - 15:01)

Ты бы не пиздел, если не понимаешь, а? Несколько десятков лет разное мудачьё типа горбатого, алкаша Ельцина и прочих гробили нашу микроэлектронику.

Вы ничего не перепутали?
Ельцин и три года не "гробил микроэлектронику", а передал правление Путину в обмен на личную безопасность.

А несколько десятков лет, это как раз о Путине.
Сколеновтавание, импортозамещение и прочий анало-говнет.
 
[^]
megapyatka
25.07.2021 - 16:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 238
И сука на картинке интел)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FloggerC
25.07.2021 - 17:00
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 312
Цитата (petjak @ 25.07.2021 - 16:43)
Нравятся мне подобные темы. Где ещё можно так от души посмеяться, если не на таких дискуссиях, наблюдая как оппоненты, надувая щеки и козыряя нанометрами, обвиняют друг друга в некомпетентности. Беря во внимание только используемые ими термины, можно с уверенностью сказать, что ни кто из них даже близко не был к этому производству и о cleanroom знает только понаслышке.
Продолжайте в том же духе. Будет что перевести коллегам для поднятия настроения.
PS Дабы не обидеть всех. Это касается только "специалистов", явления которых я ожидал уже со второй страницы обсуждений.

Так посмейтесь, ЯП для этого и предназначен, нам, диванным специалистам, в отличие от настоящих специалистов, от отечественной микроэлектроники ни жарко, ни холодно, поэтому и обсуждать можем свободно и раскрепощенно )).
А какие еще страшные слова кроме cleanroom вы знаете?
 
[^]
petjak
25.07.2021 - 17:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3929
Цитата (FloggerC @ 25.07.2021 - 15:00)
Цитата (petjak @ 25.07.2021 - 16:43)
Нравятся мне подобные темы. Где ещё можно так от души посмеяться, если не на таких дискуссиях, наблюдая как оппоненты, надувая щеки и козыряя нанометрами, обвиняют друг друга в некомпетентности. Беря во внимание только используемые ими термины, можно с уверенностью сказать, что ни кто из них даже близко не был к этому производству и о cleanroom знает только понаслышке.
Продолжайте в том же духе. Будет что перевести коллегам для поднятия настроения.
PS Дабы не обидеть всех. Это касается только "специалистов", явления которых я ожидал уже со второй страницы обсуждений.

Так посмейтесь, ЯП для этого и предназначен, нам, диванным специалистам, в отличие от настоящих специалистов, от отечественной микроэлектроники ни жарко, ни холодно, поэтому и обсуждать можем свободно и раскрепощенно )).
А какие еще страшные слова кроме cleanroom вы знаете?

Я и смеюсь.
Хотя уверен, имей российские инженеры в своём распоряжении достаточно средств и возможностей, их достижениями мог бы весь мир восхищаться.
Ну и вороватых манагеров и брехливых журнашлюх куда-нибудь бы ещё сплавить.
PS Извиняюсь, что не дал сразу полный ответ на Ваш вопрос. О терминах. Использование термина фотошаблон уже показывает уровень компетентности. Во всём мире на производствах эта штука называется фотомаска.

Это сообщение отредактировал petjak - 25.07.2021 - 17:30
 
[^]
Lemon1
25.07.2021 - 17:35
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 600
Цитата (Jammardu @ 25.07.2021 - 07:48)
Я изначально, ещё много лет назад говорил, что МЦСТ - это тупые ублюдки, которые купили у Квалов патент на устаревшее говно и разместили заказ на производство в Китае. Далее, готовые чипы просто пафосно промаркировали и пытались втюхать госзаказчику за охренительное количество бабла.

Даже госзаказчик, в лице МО, ФСБ и правительства поняли, какое это лютое говно ...

Нет у нас специалистов, нет у нас науки, нет у нас нихера. Все квалицифированные кадры давным-давно раскуплены Китаем, США и ЕС. А те, кто остались, это специалисты уровня Рогозы, которые только и умеют, что осваивать и пилить ...

МЦСТ тупые ублюдки? Только они? В Перечне их сплошь и рядом. Элтекс слышали? С хуя ли у них продажный ценник на сетевуху выше чем gpl циско?
Ну вот и посмотрите внимательнее и подумайте как и кто может попасть в этот перечень российского обязательный для закупки госзаказчиками? От этого дела, с учетом того, что лютое дерьмо продают за баснословные деньги, просто за версту несет коррупцией.
Но о чем это я. Не может этого быть, коррупция в России, да еще на таком уровне. Точно нет!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gr0und
25.07.2021 - 17:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 787
Цитата (petjak @ 25.07.2021 - 20:13)
Цитата (FloggerC @ 25.07.2021 - 15:00)
Цитата (petjak @ 25.07.2021 - 16:43)
Нравятся мне подобные темы. Где ещё можно так от души посмеяться, если не на таких дискуссиях, наблюдая как оппоненты, надувая щеки и козыряя нанометрами, обвиняют друг друга в некомпетентности. Беря во внимание только используемые ими термины, можно с уверенностью сказать, что ни кто из них даже близко не был к этому производству и о cleanroom знает только понаслышке.
Продолжайте в том же духе. Будет что перевести коллегам для поднятия настроения.
PS Дабы не обидеть всех. Это касается только "специалистов", явления которых я ожидал уже со второй страницы обсуждений.

Так посмейтесь, ЯП для этого и предназначен, нам, диванным специалистам, в отличие от настоящих специалистов, от отечественной микроэлектроники ни жарко, ни холодно, поэтому и обсуждать можем свободно и раскрепощенно )).
А какие еще страшные слова кроме cleanroom вы знаете?

Я и смеюсь.
Хотя уверен, имей российские инженеры в своём распоряжении достаточно средств и возможностей, их достижениями мог бы весь мир восхищаться.
Ну и вороватых манагеров и брехливых журнашлюх куда-нибудь бы ещё сплавить.
PS Извиняюсь, что не дал сразу полный ответ на Ваш вопрос. О терминах. Использование термина фотошаблон уже показывает уровень компетентности. Во всём мире на производствах эта штука называется фотомаска.

ну началось, славные времена оборонки вспоминаете?
выходите на рынок, ищите инвестиции.
как раз этим и должны ваши манагеры заниматься.
нет, ждем что бы нам государство денег занесло, и тогда мы такой процессор забабахем на зло врагам. а может не забабахаем.
это сладкий НИОКР, десят лет можно фигней страдать, а потом ну не смогла.
 
[^]
MarkGray
25.07.2021 - 17:37
1
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (ШмяГ @ 25.07.2021 - 07:38)
А где это говно купить можно? Ну я так, чисто поржать...

Это говно трудно купить...
Оно очень дорогое и сильно отстает от того к чему мы привыкли...

Именно изза этого и столько вони...
 
[^]
MarkGray
25.07.2021 - 17:39
2
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (Kuguar @ 25.07.2021 - 16:44)
Цитата (PaDla86 @ 25.07.2021 - 14:05)
Цитата (Mental @ 25.07.2021 - 07:40)
То есть - без господдержки это барахло никому нахуй не нужно? Как же так?

Без господдержки оно не жизнеспособно.

Я бы выразился более обще.
То что требует господдержки и не планирует быть конкурентноспособным.

А зачем ему быть конкурентоспособным если уже заняли удобное место у сиськи gigi.gif rulez.gif bravo.gif
 
[^]
Segment
25.07.2021 - 17:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 1566
Цитата (ШмяГ @ 25.07.2021 - 07:38)
А где это говно купить можно? Ну я так, чисто поржать...

Хахах поржал. У вас там все чисто поржать? Разработка процессоров это жухая денег, чтобы окупить разработку нужны заказы. Обеспечение заказами сейчас за счет запрета на применение импортных процессоров, а хотят его смягчить, тогда ни о какой дальнейшей разроботке речи идти не может. Весело? хахаха гыыы ыыы
 
[^]
губерБарнео
25.07.2021 - 17:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 7218
Цитата
а функции основных заказчиков фактически перешли от Минпромторга к потребителям микроэлектроники,

вот это наглость! как смеют потребители сами решать!
 
[^]
Kakvse
25.07.2021 - 17:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27431
а я ждал прорыва в этом направлении. жаль конечно.
 
[^]
LordSpirit
25.07.2021 - 17:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.19
Сообщений: 2905
если даже это станет круче и дешевле интела, всё равно так сразу не пойду покупать, пока не выяснится где там подвох, а он будет по любому...
 
[^]
petjak
25.07.2021 - 17:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3929
Цитата (gr0und @ 25.07.2021 - 15:35)
Цитата (petjak @ 25.07.2021 - 20:13)
Цитата (FloggerC @ 25.07.2021 - 15:00)
Цитата (petjak @ 25.07.2021 - 16:43)
Нравятся мне подобные темы. Где ещё можно так от души посмеяться, если не на таких дискуссиях, наблюдая как оппоненты, надувая щеки и козыряя нанометрами, обвиняют друг друга в некомпетентности. Беря во внимание только используемые ими термины, можно с уверенностью сказать, что ни кто из них даже близко не был к этому производству и о cleanroom знает только понаслышке.
Продолжайте в том же духе. Будет что перевести коллегам для поднятия настроения.
PS Дабы не обидеть всех. Это касается только "специалистов", явления которых я ожидал уже со второй страницы обсуждений.

Так посмейтесь, ЯП для этого и предназначен, нам, диванным специалистам, в отличие от настоящих специалистов, от отечественной микроэлектроники ни жарко, ни холодно, поэтому и обсуждать можем свободно и раскрепощенно )).
А какие еще страшные слова кроме cleanroom вы знаете?

Я и смеюсь.
Хотя уверен, имей российские инженеры в своём распоряжении достаточно средств и возможностей, их достижениями мог бы весь мир восхищаться.
Ну и вороватых манагеров и брехливых журнашлюх куда-нибудь бы ещё сплавить.
PS Извиняюсь, что не дал сразу полный ответ на Ваш вопрос. О терминах. Использование термина фотошаблон уже показывает уровень компетентности. Во всём мире на производствах эта штука называется фотомаска.

ну началось, славные времена оборонки вспоминаете?
выходите на рынок, ищите инвестиции.
как раз этим и должны ваши манагеры заниматься.
нет, ждем что бы нам государство денег занесло, и тогда мы такой процессор забабахем на зло врагам. а может не забабахаем.
это сладкий НИОКР, десят лет можно фигней страдать, а потом ну не смогла.

Зачем мне вспоминать времена оборонки? Давно уже это было.
Я находил в интернете статьи зеленоградских технологов (процесс-инженеров) о решении возникавших проблем. Было действительно очень интересно. Слышал отзывы своих коллег о командировках в Россию.
Так что не всё так плохо.

Это сообщение отредактировал petjak - 25.07.2021 - 17:50
 
[^]
Swamperr
25.07.2021 - 17:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.17
Сообщений: 32140
Цитата (Bogeyman @ 25.07.2021 - 14:57)
Коллега пытался купить этот замечательный эльбрус, даже за тот конский ценник, что был когда-то озвучен. Хертам. Ни ответа, ни привета.

Пусть еще попробует Аурус купить gigi.gif
 
[^]
Inside2000
25.07.2021 - 17:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 308
А может Эльбрус охуели, когда продавали свое говно, отставшее на 10 лет от рынка по цене топов серверного рынка?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PickNick
25.07.2021 - 17:54
0
Статус: Offline


хундырмын

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 1039
Единственное их применение - оборонка, где должно быть хоть что-то свое. А догнать и перегнать интел и амд задачи не было.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38585
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх