Лескова и Куприна в школьной программе заменят на, Пелевина!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
idk
27.12.2012 - 04:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10184
Цитата
А давайте честно - мы вот в школе проходили Толстого, "всеми любимую" Войну и мир. Положа руку на сердце скажу - я не осилила. Не потому что книга толстая, а потому что постоянно перескакивать с основного текста (на франц.) на сноски перевода -заебало. И я не читала. И могу поспорить, никто у нас в 9 классе ее не читал

у меня 146% также)не смог себя заставить, хотя читать очень люблю я читал в то время очень много.
"войну и мир"прочитал уже после армии, и, кстати, абсолютно был не впечатлен.
 
[^]
raai
27.12.2012 - 04:58
0
Статус: Offline


Етить-колотитель

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 208
Цитата
Не питайте иллюзий: те, кого литература не интересует, не читают и программные произведения.

У меня в 11 классе в 3 четверти 2ка по литературе была! bow.gif
Хотя в то время я читал достаточно много, стихи вот-с не любил рассказывать disgust.gif
 
[^]
рекрут
27.12.2012 - 06:38
2
Статус: Offline


Директор Турции

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 1446
Цитата (idk @ 27.12.2012 - 04:39)
Цитата
А давайте честно - мы вот в школе проходили Толстого, "всеми любимую" Войну и мир. Положа руку на сердце скажу - я не осилила. Не потому что книга толстая, а потому что постоянно перескакивать с основного текста (на франц.) на сноски перевода -заебало. И я не читала. И могу поспорить, никто у нас в 9 классе ее не читал

у меня 146% также)не смог себя заставить, хотя читать очень люблю

зато дети хотя бы узнавали, что Наполеон - это не только торт
 
[^]
Azimut
27.12.2012 - 08:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8068
Цитата (Масяня999 @ 26.12.2012 - 22:43)
Кстати, подзабыла: а что в школе проходят из Алексей Толстого - "Золотой ключик"?

Алексей НИКОЛАЕВИЧ Толстой кроме "Золотого ключика" и "Аэлиты" с "Гиперболоидом инженера Гарина" написал ещё и роман "Пётр Первый".

Алексей КОНСТАНТИНОВИЧ Толстой написал роман "Князь Серебряный" про Ивана Грозного и опричнину.

Ещё бы школьникам почитать "Корсары Ивана Грозного" Бадигина о борьбе Руси за выход к Балтике. Уж для пацанов точно интересно про пиратов почитать.

Это сообщение отредактировал Azimut - 27.12.2012 - 08:51
 
[^]
Karl2233
27.12.2012 - 08:55
3
Статус: Offline


изгоняющий путирастов

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: -2
и так имбицилы заполонили всё вокруг, так ещё и это faceoff.gif

интересно, а где те, кто объяснит как это пиздато и нужно? upset.gif

прочитал тут высказывания, что скажу: можно не любить и не понимать классику (вот мне ВиМ не вставляет лично) но прочесть должно, ибо это пласт культуры и кирпичик в образовании.
а места в памяти человека немеряно, так что маргарин жесткий диск менять не придёца dont.gif

кроме того, классическая литература стала именно такой по нескольким причинам:
1. полнота и качество раскрытия характеров.
2. вневременная ценность.
3. возможность узнать о людях больше и ДО контакта с ними.
4. прочитав книгу можно прожить жизнь героя за 3-7 дней, а не за 4-7 лет(экономия времени при получении опыта).
5. реализм героев.
6. показ и раскрытие скрытых мотивов.

Это сообщение отредактировал Karl2233 - 27.12.2012 - 09:01
 
[^]
Andres83
27.12.2012 - 09:19
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 34
Цитата (luis74 @ 26.12.2012 - 23:33)
Цитата (Масяня999 @ 26.12.2012 - 23:30)
Цитата (luis74 @ 26.12.2012 - 23:26)
У кого-то еще остались сомнения, что образорвание специально разваливают?

Таким макаром недалеко до изучения в школе автобиографии Ксюши Собчак и стихов Децла...  suicide.gif

При чем тут Ксюша и Децл? Улицкая, к примеру, отличная писательница. Почему бы её не изучать? Лескова и Куприна, конечно, жаль, но те, кто хочет с ними познакомиться, могут это сделать и вне школьных занятий.

Ты сам-то в это веришь, что дети сами будут читать то, чего нет в программе? )
Кредитным родителям некогда воспитывать детей. И если их в школе перестанут воспитывать - то это будет вообще пздц.
Да что говорить, посмотри сейчас на тех, кому 18-20 лет (кого родили в трудные 90-е) - это же люди с абсолютно пустой головой, таких 95% сейчас. Готовые рабы для расставления галочек за ЕдРО.

Сто улицких не стоят и одного Лескова. Это намеренная идеологическая диверсия и никак иначе.

Добавлено в 09:24
Цитата (Масяня999 @ 26.12.2012 - 23:43)
Кстати, подзабыла: а что в школе проходят из Алексей Толстого - "Золотой ключик"?

Петра Первого проходят dont.gif

Добавлено в 09:27
Цитата (МарфаВасильнаЯ @ 26.12.2012 - 23:55)

Петр Первый [/QUOTE]

О. да. Как раз чтиво для школьников. Особо мальчиков порадуют сцены блуда, как будущую царскую любовницу гренадиры под телегой раскладывали. А потом какой-то старикан граф. А потом уж и сам Петр приложился.

Ну им точно понравится описание ебли в современном литературном шлаке, типа донцовых-марининых и иже с ними

Добавлено в 09:29
Цитата (HACPATb @ 26.12.2012 - 23:58)

А нахуй не пошли бы?
Я, как бы, один из тех, трудных подростков, как вы изволили выразится, по-вашему?
Времени нет... Найдите мне тех 95% с пустой головой, даже интересно.
Я себя не считаю, например, пустоголовым, хотя мне 18, 94г рождения. Да и друзей своих, школьных, институтских, как раз 17-20 лет, такими не считаю.

Вот можете про своего сына что угодно думать, по-вашему же к 2020г все тупые будут...

А по поводу темы, пока рано ор и пиздеж поднимать, до 20г еще поменяют все, тогда и вопите

Вот и видна сразу культура речи. Могу поспорить, что ничего из вышеперечисленного не читали.
 
[^]
cracklier
27.12.2012 - 09:30
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
Удивлен, думал тут комментарии будут аля " какой ужас мы все просрали"
Серьезно, человек должен понимать о чем книга, уметь увидеть, что хотел автор, а не на откопайся вызубрить книжку.
Всегда поражало желание заинтересовать тем, что другим нравится.
Ну не нравится мне классическая музыка и русская классика, не нравятся. Почему я должен их читать???
Ведь умнее от знания судьбы Раскольникова я не стану, и хитрее от схемы с мертвыми душами тоже, кстати книгу запретить надо))))
Произведение будь то музыкальное, будь то литературное не выигрывает от тупого прочтения или прослушивания, оно выигрывает от заинтересованного слушателя, читателя.
Ведь можно урок литературы строить по другому, по возрасту детей и по их предпочтениях, пусть даже будет сочинение "Душевная трагедия Донателло из черепашек ниндзя" или "черный плащ как образ духовности в утином городе" суть не меняется, важно воспитать заинтересованного и думающего ученика, а не зубрилку, у которого своих мозгов нет.
 
[^]
Andres83
27.12.2012 - 09:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 34
Цитата (МарфаВасильнаЯ @ 26.12.2012 - 23:55)

Петр Первый [/QUOTE]

О. да. Как раз чтиво для школьников. Особо мальчиков порадуют сцены блуда, как будущую царскую любовницу гренадиры под телегой раскладывали. А потом какой-то старикан граф. А потом уж и сам Петр приложился.

Разницы между Толстым Алексеем и Львом для вас нет? shum_lol.gif
 
[^]
Swer
27.12.2012 - 09:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 91
да ладно вам, пелевина тоже можно и нужно читать детям, например "жёлтая стрела", о геройстве подростков и раздолбайстве страны одновременно
 
[^]
FedFed
27.12.2012 - 09:34
1
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
cracklier
ну вообще то это классика мировой и отечественной литературы. а так то да, можно и свою таблицу умножения придумать, если обычная не нравится.
 
[^]
skar2012
27.12.2012 - 09:34
0
Статус: Offline


Патриот

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 802
Признаюсь, пробовал читать Пелевина, мутило.

Кому не лень, посоветуйте его яркое произведение, может я не прав.
 
[^]
МракобеS
27.12.2012 - 09:36
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 12.02.08
Сообщений: 992
Да, хрен с ней, со школьной программой! Не вижу смысла читать Достоевского в восьмом классе, да насильно. Всему своё время, дозреют сами потянутся.
P.S. Не вижу ничего плохого в Улицкой, нужны и современные писатели.
 
[^]
NellKa
27.12.2012 - 09:39
3
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27618
Виктора Астафьева я б тоже исключила. Если кто хорошо читал школьную программу, то помнит его рассказ "Людочка". Пиздецкая чернуха про девушку из колхоза, которую мать родная не любила, приехавшую в город, которая так и не смогла там стать своей. Ее изнасиловал местный авторитет, бабка, у которой она жила, испугавшись авторитета, погрозилась ее выгнать, мать не проявила к ней сочуствия, и девушка повесилась. За нее отомстил отчим-сиделец, утопив авторитета в кипятке. НТВ курит за углом. Куприна с его Суламифью тоже рановато было проходить в 6 или 7 классе. Толстова "Войну и мир" из всего моего класса прочитала только я. Честно скажу - тоже тяжело это для подростков. Так что не так страшны эти замены на Пелевина.
 
[^]
cracklier
27.12.2012 - 09:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
Цитата (FedFed @ 27.12.2012 - 10:34)
cracklier
ну вообще то это классика мировой и отечественной литературы. а так то да, можно и свою таблицу умножения придумать, если обычная не нравится.

И? Знаете я Айвенго перечитывал миллиард раз, как и трех мушкетеров, детей капитана Гранта, капитана немо, перечитывал сам, на сто миллиардов раз перечитаем Кир Булычева и немного меньше Толкиена, читал сам, без подзатыльников, может поэтому очень понравилось. И школьную литературу читал
А теперь объясните мне, чем скажем книги Ирвина Уэлша хуже, книг того же Достоевского??? Чем?
По мне Уэлш гораздо интереснее, но я не вправе заставить его читать всех. Ибо вкусы у всех разные, а подгонять детей под единый шаблон глупо.
 
[^]
Andres83
27.12.2012 - 09:56
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 34
Речь идёт о формировании вечных или однодневных ценностей у детей посредством тех или иных книг, а вы тут срач развели про личные предпочтения.

Сравнивать классиков русской литературы и отребье пелевиноулицкое - это всё равно, что сравнивать мёд с говном!

И хоть обосритесь, а я прав dont.gif
 
[^]
JR52
27.12.2012 - 10:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1276
Цитата (skar2012 @ 27.12.2012 - 09:34)
Признаюсь, пробовал читать Пелевина, мутило.

Кому не лень, посоветуйте его яркое произведение, может я не прав.

Начните с начала..."Чапаев и Пустота","Жизнь насекомых","Жёлтая стрела",наверняка,в каждом сборнике будут добавлены рассказы... и повести... rolleyes.gif ...бля,пойду перечитаю "Омон Ра"и "Принц госплана" lol.gif
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
27.12.2012 - 11:20
0
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Цитата (Andres83 @ 27.12.2012 - 09:31)
[QUOTE=МарфаВасильнаЯ,26.12.2012 - 23:55]
Петр Первый [/QUOTE]

О. да. Как раз чтиво для школьников. Особо мальчиков порадуют сцены блуда, как будущую царскую любовницу гренадиры под телегой раскладывали. А потом какой-то старикан граф. А потом уж и сам Петр приложился. [/QUOTE]
Разницы между Толстым Алексеем и Львом для вас нет? shum_lol.gif

Я их путаю.
Так как училась не в русской школе.
Приношу свои извинения, если оскорбила чьи-то чувства.
 
[^]
luis74
27.12.2012 - 12:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.12
Сообщений: 0
Цитата (Масяня999 @ 26.12.2012 - 23:38)
Цитата (luis74 @ 26.12.2012 - 23:33)
Ты сам-то в это веришь, что дети сами будут читать то, чего нет в программе? )

Не питайте иллюзий: те, кого литература не интересует, не читают и программные произведения.

Цитата
Кредитным родителям некогда воспитывать детей. И если их в школе перестанут воспитывать - то это будет вообще пздц.

Школа не занимается воспитанием - она дает знания. Тем, кто хочет их взять. Те, кто не хочет брать, идут лесом.

Цитата
Да что говорить, посмотри сейчас на тех, кому 18-20 лет   - это же люди с абсолютно пустой головой, таких 95% сейчас. Готовые рабы для расставления галочек за ЕдРО.

В 95% я не верю так же, как и в 146%.

Вы опять ошибаетесь.
Настоящий Учитель - это не тот, кто впихивает школьную программу в головы детей.
Это тот, кто Учит быть человеком, учит любить знания. Родину.
У меня именно такие УЧИТЕЛЯ были. Они учили нас не только знаниям, но и жизни. И благодаря таким УЧИТЕЛЯМ, мой класс - это не наркоманы и насильники, а вполне приличные люди.

Могу привести в пример опыт Канады. Там, прежде всего, в детях воспитывают НРАВСТВЕННЫЕ качества, и параллельно дают знания. Их учителя так и говорят: наша задача воспитать из них Людей, прежде всего!
Именно поэтому некоторые обеспеченные россияне отдают учиться детей именно туда.

А вам похоже просто не повезло со школой и учителями.
 
[^]
luis74
27.12.2012 - 12:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.12
Сообщений: 0
Цитата (HACPATb @ 26.12.2012 - 23:58)
Цитата (luis74 @ 26.12.2012 - 23:33)
Цитата (Масяня999 @ 26.12.2012 - 23:30)
Цитата (luis74 @ 26.12.2012 - 23:26)
У кого-то еще остались сомнения, что образорвание специально разваливают?

Таким макаром недалеко до изучения в школе автобиографии Ксюши Собчак и стихов Децла...  suicide.gif

При чем тут Ксюша и Децл? Улицкая, к примеру, отличная писательница. Почему бы её не изучать? Лескова и Куприна, конечно, жаль, но те, кто хочет с ними познакомиться, могут это сделать и вне школьных занятий.

Ты сам-то в это веришь, что дети сами будут читать то, чего нет в программе? )
Кредитным родителям некогда воспитывать детей. И если их в школе перестанут воспитывать - то это будет вообще пздц.
Да что говорить, посмотри сейчас на тех, кому 18-20 лет (кого родили в трудные 90-е) - это же люди с абсолютно пустой головой, таких 95% сейчас. Готовые рабы для расставления галочек за ЕдРО.

А нахуй не пошли бы?
Я, как бы, один из тех, трудных подростков, как вы изволили выразится, по-вашему?
Времени нет... Найдите мне тех 95% с пустой головой, даже интересно.
Я себя не считаю, например, пустоголовым, хотя мне 18, 94г рождения. Да и друзей своих, школьных, институтских, как раз 17-20 лет, такими не считаю.

Вот можете про своего сына что угодно думать, по-вашему же к 2020г все тупые будут...

А по поводу темы, пока рано ор и пиздеж поднимать, до 20г еще поменяют все, тогда и вопите

Ха, да какой тупой себя считает тупым? ) Наоборот, чем тупее индивид, тем больше он из себя строит )
Пожалуйста - вот вам типичный выкидыш новой системы образования.
Беспардонный, туповатый, быдловатый.

Насмотрелся я достаточно на 18-20летних, большинство из них - совершенно ТУПЫ. Далеко ходить не надо - вот яркий пример есть выше.
Родители все в работе, а детишки у зомбоящика сидят днями, вот и вырастает непонятно что с понятиями о жизни по сериалам НТВ...

Это сообщение отредактировал luis74 - 27.12.2012 - 12:16
 
[^]
demiurg
27.12.2012 - 14:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 1178
ВОт уж спор на ровном месте!

Масяня: "Не женитесь на курсистках - они тощи как сосиски" - это ВЫ! gigi.gif
 
[^]
Вол4ара
27.12.2012 - 15:24
1
Статус: Offline


дык Вол4ара же ж!

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 655
А мне по фигу, что будут преподавать в школе. Я лично постараюсь, чтобы моя дочь прочла книги, которые (по моему мнению) необходимы к прочтению, привью ей интерес к чтению. Тем более. что, насколько я помню. большую часть литературы нам задавали осваивать во внеучебное время - на каникулах.
И, да - среди этих книг будет Пелевин.

Это сообщение отредактировал Вол4ара - 27.12.2012 - 15:25
 
[^]
Imbaa
27.12.2012 - 15:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
они б еще донцову включили, придури блеать
 
[^]
Нимерия
27.12.2012 - 15:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 5532
Цитата
И да, за ЕдРо... Хотелось бы обратить внимание, что именно люди старшего поколения ставят галочки за ЕдРо просто так, все надеясь на улучшение качества жизни. А мое поколение умеет думать, рассуждать, а не как Вы, выросшие при совке, что вам сказали, то и сделали

Ну это Вы лишка хватили. Думать и рассуждать "не выросшие при совке" конечно могут, сидя в теплом кресле перед монитором. А выросшие при совке...делали что им скажут - в космос летали, Север осваивали.
 
[^]
lazyivolga
27.12.2012 - 16:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 8060
Цитата (Нимерия @ 27.12.2012 - 15:42)
Цитата
И да, за ЕдРо... Хотелось бы обратить внимание, что именно люди старшего поколения ставят галочки за ЕдРо просто так, все надеясь на улучшение качества жизни. А мое поколение умеет думать, рассуждать, а не как Вы, выросшие при совке, что вам сказали, то и сделали

Ну это Вы лишка хватили. Думать и рассуждать "не выросшие при совке" конечно могут, сидя в теплом кресле перед монитором. А выросшие при совке...делали что им скажут - в космос летали, Север осваивали.

Не ну а чо прав парниша.

Таки правят нами воспитанные при Совке. И голосуют за них воспитанные при Совке.
Мне нравился СССР, но, видимо было что-то несовершенное в системе, если он таких монстров породил.

А в космос в одиночку не полетишь.
 
[^]
Масяня999
27.12.2012 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (luis74 @ 27.12.2012 - 13:02)
Цитата (Масяня999 @ 26.12.2012 - 23:38)
Цитата (luis74 @ 26.12.2012 - 23:33)
Ты сам-то в это веришь, что дети сами будут читать то, чего нет в программе? )

Не питайте иллюзий: те, кого литература не интересует, не читают и программные произведения.

Цитата
Кредитным родителям некогда воспитывать детей. И если их в школе перестанут воспитывать - то это будет вообще пздц.

Школа не занимается воспитанием - она дает знания. Тем, кто хочет их взять. Те, кто не хочет брать, идут лесом.

Цитата
Да что говорить, посмотри сейчас на тех, кому 18-20 лет   - это же люди с абсолютно пустой головой, таких 95% сейчас. Готовые рабы для расставления галочек за ЕдРО.

В 95% я не верю так же, как и в 146%.

Вы опять ошибаетесь.
Настоящий Учитель - это не тот, кто впихивает школьную программу в головы детей.
Это тот, кто Учит быть человеком, учит любить знания. Родину.

Ну, это всё розовые сопли: таких учителей по пальцам одной руки.

Цитата
У меня именно такие УЧИТЕЛЯ были. Они учили нас не только знаниям, но и жизни. И благодаря таким УЧИТЕЛЯМ, мой класс - это не наркоманы и насильники, а вполне приличные люди.

Вы не поверите, но даже при плохих учителях не все вырастают наркоманами и насильниками. cool.gif

Цитата
А вам похоже просто не повезло со школой и учителями.

Почему же? Нормальные учителя были, но моим воспитанием всё же занимались родители, а не школа.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11320
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх