Для разработки литографов, необходимых для производства чипов, восстановят синхротрон, построенный еще в СССР

Страницы: 1 ...  5 6 7  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Godfreed 27 дек 2023 в 04:27
BʿL  •  На сайте 7 лет
2
".....планируют восстановить технологический накопительный комплекс (ТНК) в Зеленограде"
это какая то злая шутка, ТС?
не смешно ни разу
Это примерно из той же оперы, как
Бывшие Члены ВЛКСМ планируют восстановить в своём пионерском лагере весь СССР...причем октябрят
сложно мохать кулаками, коль побит вусмерть
наши макро процессоры самые макро процессоры в мире! и не ебет
тут многие про калоши вещают....на мой взгляд, катоши, как раз - самый высокотехнологичный продукт теперь, доступный нам....и востребованный....следом идут лапти
какая то иллюзия реальности...сюр
грустно всё

Это сообщение отредактировал Godfreed - 27 дек 2023 в 04:35
шумасброд 27 дек 2023 в 05:56
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Whiskas8 @ 27.12.2023 - 01:09)
В РФ мало что делается, если это не окупается. Если решили возобновить синхротрон, построенный еще в СССР, значит, для этого есть экономическое обоснование.

Никакого экономического обоснования не надо,когда требуется спасать жопу одного дедушки,который вляпался в одно дерьмо по самую шею,и теперь,чтоб не утонуть, ему срочно нужно высокоточное оружие.Не знаю,что там ему напели,но вполне возможен вариант,что определённые люди тупо решили положить себе в карман кой-какие деньги из бюджета,под прикрытием этой схемы,и воссоздать эту вундервафлю уже тупо нереально
k155 27 дек 2023 в 06:00
Ярила  •  На сайте 9 лет
5
...

Для разработки литографов, необходимых для производства чипов, восстановят синхротрон, построенный еще в СССР
Чумазик 27 дек 2023 в 06:29
Юморист  •  На сайте 9 лет
4
Охуенно плечо помощи на 100 ярдов для очередного дефективного менеджера. Кончиться же как всегда все либо не начавшись, либо переклеем наклейки и потом скажут ну не получилось, а денег все нет. Но мы попробуем потом и дайте нам еще

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Godfreed 27 дек 2023 в 06:47
BʿL  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Чумазик @ 27.12.2023 - 06:29)
Охуенно плечо помощи на 100 ярдов для очередного дефективного менеджера. Кончиться же как всегда все либо не начавшись, либо переклеем наклейки и потом скажут ну не получилось, а денег все нет. Но мы попробуем потом и дайте нам еще

а как думаешь...почему всё так, а не иначе? Вопрос на самом дел простой....

Это сообщение отредактировал Godfreed - 27 дек 2023 в 06:50
SonxRazuma 27 дек 2023 в 08:15
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (bblack @ 27.12.2023 - 00:27)
FAB AMD, что в Зеленограде, окончательно списана по причине отсутствия грамотных спецов?

Проще свое паровое запустим?
Современные луддиты. Правда те хоть что-то делали, а эти тупо пиздят деньги и събывают их страны.

См. Чубайс и тот гондон, что все бабло из пенсионного фонда в 2007 году спиздил и съебал в Лондон.

вот прям с начала топика в голове вертелось. Потратили бешеные деньги, есть готовое, только помещение нужно-не, давайте начнем от Адама изобретать. Сдается мне, что это очередной проект "в никуда", где « мерилом работы считают усталость» и нужен не конкретный результат на выходе, а видимость научной деятельности на долгое время-типа, усилия прикладываются, только бапки постоянно вливайте.
dreyterrano 27 дек 2023 в 08:18
Шутник  •  На сайте 5 лет
1
всего 500 млн рублей надо, чтобы такую полезную щтуку восстановить. при этом в стране большге сотни долларовых миллиардеров.
Alex666666 27 дек 2023 в 08:32
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Хорошая сумма, мне нравится. Я почему-то уверен, что там сейчас открылась вакансия на должность директора с очень хорошим окладом.
Margulis 27 дек 2023 в 08:34
Ярила  •  На сайте 8 лет
-3
Погодите, какой синхротрон, у нас же только калоши делали.
simbadhuepl 27 дек 2023 в 08:34
Балагур  •  На сайте 2 года
3
ШО? А как же совковое старьё устарело ,несоответствует ,делали гавно и прочие калоши??? Чё урапатриоты молчат? Сколково АлЁ? bravo.gif Чёто от новости и суммы так попахивает новым майбахом и яхтным лаком lol.gif

Это сообщение отредактировал simbadhuepl - 27 дек 2023 в 08:36
SonxRazuma 27 дек 2023 в 08:36
Ярила  •  На сайте 5 лет
-1
А вообще хочу напомнить, что хрен бы у нас и при социализме что-то выпускалось в этой области без Цейсса. Это раз. А два-если даже тогда корпус для производства строил Майснер Вюрст-мы просто не могли сами построить удовлетворительное помещение.
Мне кажется, что сейчас всем этим вопросом к нас рулят безграмотные люди, зацикленные на узкой проблеме-им велели заняться темой-и они решают все не параллельно, а последовательно-пять лет будут решать одну проблему, потом узнают о проблемах с оптикой-начнут решать ее, потом окажется, что нет химии-озаботятся химией. Через десять лет эти решат-окажется, что иностранцы снова далеко впереди. Нет грамотного управленца, который возьмет вопрос под себя комплексно.
Kriz0x 27 дек 2023 в 08:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Судя по очередному использованию будущего времени устойчивому фразеологизму "сэкономить бюджет", ожидаю попила с нулевым полезным выхлопом и кучей мультиков. И заявленный бюджет всего в поллярда дерева на восстановление - дополнительное подтверждение.

Это сообщение отредактировал Kriz0x - 27 дек 2023 в 08:41
vaisman 27 дек 2023 в 08:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (ksv111ksv @ 26.12.2023 - 19:25)
Ну, по ссылке пройти ни у кого не получилось, видимо :)
Вот цитата (может прочитать получится):
"В условиях запрета на поставку в Китай EUV-сканеров компании ASML, китайским производителям придётся создавать собственные инструменты для литографии в сверхжёстком ультрафиолете для выпуска самых передовых чипов. Поскольку Китай в этом заметно отстаёт, он может выбрать другой путь для достижения цели и, в конечном итоге, может даже превзойти западные технологии. Этим путём обещают стать синхротронные источники света, мощность которых превзойдёт возможности плазменных лазеров ASML."

Это к тому, что ничего смешного в данной идее нет. Но есть нюансы, понятно.

Ну просто ребятки немножко не понимают, что такое НИЯФ и чем он занимается все эти годы.

Это сообщение отредактировал vaisman - 27 дек 2023 в 08:57
nocturnal11 27 дек 2023 в 08:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Вот кому нужно это всё?
Есть процессоры амд и интел.
Че блять ижобретать велосипед. Бредовая идея

Размещено через приложение ЯПлакалъ
GenezZ 27 дек 2023 в 08:41
Балагур  •  На сайте 4 года
-2
Цитата (Входящий @ 26.12.2023 - 19:20)
То гвоздей нет, то яиц молчали бы уж о чипах

Эмм...гвозди в магазине, яиц тоже достаточно. А в чем у вас проблема с яйцами то?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
nocturnal11 27 дек 2023 в 08:41
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (SonxRazuma @ 27.12.2023 - 08:36)
А вообще хочу напомнить, что хрен бы у нас и при социализме что-то выпускалось в этой области без Цейсса. Это раз. А два-если даже тогда корпус для производства строил Майснер Вюрст-мы просто не могли сами построить удовлетворительное помещение.
Мне кажется, что сейчас всем этим вопросом к нас рулят безграмотные люди, зацикленные на узкой проблеме-им велели заняться темой-и они решают все не параллельно, а последовательно-пять лет будут решать одну проблему, потом узнают о проблемах с оптикой-начнут решать ее, потом окажется, что нет химии-озаботятся химией. Через десять лет эти решат-окажется, что иностранцы снова далеко впереди. Нет грамотного управленца, который возьмет вопрос под себя комплексно.

Это всё возня ради возни. Хомячкам на радость

Размещено через приложение ЯПлакалъ
vaisman 27 дек 2023 в 08:44
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Цитата (Koive @ 26.12.2023 - 19:39)
Несомненно лучше чем вообще ничего, но так-то технологии почти полувековой давности. Доктор Франкенштейн

Как будто за 50 лет электроны стали по-другому летать? Ускорительное кольцо оно и есть ускорительное кольцо, магнитная система тоже какая была такая и есть. А вот всякое сопутствующее оборудование можно уже и новое ставить.
bombertyp 27 дек 2023 в 08:44
понты, галимые понты  •  На сайте 8 лет
1
На лампах надо делать. На скрепных, освященных. Хер с ним что размеры будут гигантские - зато «болгары поразились».
И Путина обязательно выбрать опять.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
RomanAntares 27 дек 2023 в 08:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Без зеленой Нивы не считается.
Bibiman 27 дек 2023 в 08:52
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Ухаха, что то видимо снова то что в СССР, СПУСТЯ ДЕСЯТИЛЕТИЯ, опять лучше, чем то, что впаривают нам роснано и всякое отребье.... Галоши то не хер собачий оказались то....

Хотя о чём я ?! Это ж проклятый СССР.... Где все голодали....
Zomkin 27 дек 2023 в 08:52
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Из написанного знаю чип и СССР но как они связаны

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bender376 27 дек 2023 в 08:55
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Я хоть и патриот, тут живу и скажу что - разворуют. не будет.
Никто нашей сырьевой колонии не даст поднять голову. Мы продуктами сами себя обеспечить, куда уж больше то..
Nice79 27 дек 2023 в 09:03
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Самовал @ 26.12.2023 - 19:15)
И как отсинхротронят наномикрометровый процессор gigi.gif

Ебацца срацца! Это же память на ферритовых кольцах!
Ешкинкат 27 дек 2023 в 09:04
Ярила  •  На сайте 2 года
1
Если на фото то что называют синхротроном, то я вижу заднюю бабку токарного станка петровских времен.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BroDyga 27 дек 2023 в 09:04
Балагур  •  На сайте 5 лет
-4
тут было интервью с нашим бывшим дипломатом, закончил работать он в 90-х. Так вот он сказал, я как-то спросил одного высокопоставленного американского дипломата, которого хорошо знал по работе, в неформальной обстановке - почему вы так ненавидите Россию, почему хотите нас уничтожить? Он ответил - потому, что вы такие же как и мы, потому, что вы можете сделать то, что можем мы, поэтому вы для нас являетесь угрозой.
Так, что я верю, что в определённых обстоятельствах мы реально можем сделать/изобрести, то что от нас никто не ждёт. Примеры уже были.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24 350
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  5 6 7  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх