Для разработки литографов, необходимых для производства чипов, восстановят синхротрон, построенный еще в СССР

Страницы: 1 2  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
gelezo131 26 дек 2023 в 19:12
Ярила  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 11 022
102
Специалисты новосибирского Института ядерной физики планируют восстановить технологический накопительный комплекс (ТНК) в Зеленограде, который не был запущен из-за развала Советского Союза. Комплекс будут использовать для разработки литографов, необходимых для выпуска чипов. Так ученые подставят «плечо» отечественной электронной промышленности и сэкономят 9,5 млрд руб.

«Плечо» для электронных компаний

Специалисты Института ядерной физики (ИЯФ) им. Г. И. Будкера СО РАН (Новосибирск) за три года планируют восстановить технологический накопительный комплекс (ТНК) в Зеленограде, пишет ТАСС со ссылкой на заявление директора ИЯФ академика РАН Павла Логачева.

«Технологический накопительный комплекс будет востребован для разработки отечественной технологической цепочки производства микроэлектроники. Это будет основной инструмент, который позволит создавать, испытывать и отлаживать технологию так называемых литографов, которые делает, фактически, одна компания в мире», — сказал Логачев.

По словам академика комплекс запустят через три года, он «будет основным элементом разработки литографа»: «Мы ставим задачу создать все необходимые средства разработки, подставить плечо нашим электронным компаниям, государственным институтам для того, чтобы сделать полностью
отечественное оборудование для микроэлектроники».

Стоимость проекта — около 500 млн руб. Создание ТНК с нуля стоило бы на сегодняшний день около 10 млрд руб.

Также сотрудники ИЯФ СО РАН совместно с учеными Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения в Зеленограде приступили к созданию промышленного ускорителя ионов для отечественного имплантора, который с помощью пучков ионов вводит необходимые химические элементы в пластину полупроводника на нужную глубину для созданий микросхем.

Финансирование создания отечественной технологии производства микроэлектроники будет осуществляться из разных источников — от Минпромторга России, Курчатовского института и правительства Москвы.

Что такое ТНК?

«Технологического накопительного комплекса» — так называется синхротрон на языке специалистов. Он представляет собой большое кольцо, по которому в вакууме по изогнутой траектории летает со скоростью, близкой к скорости света, пучок электронов, писал о зеленоградском комплексе сайт «Зеленоград.ру» в 2020 г.

При повороте электроны дают рентгеновское излучение, уникальное по своим характеристикам — с его помощью можно изучать материалы и химические реакции. Свет синхротрона позволяет увидеть атомную структуру вещества, процесс возникновения и разрыва химических связей между атомами.

Вспышка синхротронного излучения длится меньше миллиардной доли секунды и повторяется каждый период обращения пучка электронов, то есть, с перерывом в несколько микросекунд. В «свете» этой вспышки удобно изучать как структуру вещества, так и интенсивные процессы, протекающие очень быстро.

Если взглянуть на синхротрон сверху, то он похож солнце, каждый луч которого «согревает» отдельную «планету» — лабораторию. В 115-метрой окружности проделаны 37 «отверстий» для использования излучения. Значит, на синхротроне можно производить одновременно 37 научных исследований.

Советский синхротрон

В строительство было вложено порядка $100 млн. Синхротрон в Зеленограде предназначался в первую очередь для нужд советской микроэлектроники, которая в то время активно развивалась, конкурируя с западными странами.

Изначально планировалось, что зеленоградский синхротрон будет работать на две цели: получение сверхбольших и сверхбыстродействующих интегральных схем и изучение физики поверхности вещества.

ИЯФ разработал ТНК еще на рубеже 1980-1990 гг., однако установка не была запущена из-за развала Советского Союза, как сказал Логачев.

В настоящее время корпус для ТНК, расположенный рядом с заводом «Микрон» в Зеленограде, принадлежит Курчатовскому институту, по данным Интерфакса.

cnews

Для разработки литографов, необходимых для производства чипов, восстановят синхротрон, построенный еще в СССР
Yap 26.06.2026 - 03:53
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
shurup 26 дек 2023 в 19:14
Кошмар Иваныч Натощак  •  На сайте 4 года
94
Блядь... лучше б молчали...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ФБаночкин 26 дек 2023 в 19:14
Шутник  •  На сайте 2 года
169
Калоши то еще послужат.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
LBVSX23 26 дек 2023 в 19:14
SenexPrapor  •  На сайте 11 лет
80
Вот и галоши пригодились. Хотя и их по 3/14зде пустят.

Это сообщение отредактировал LBVSX23 - 26 дек 2023 в 19:16
xxDimiDxx 26 дек 2023 в 19:15
Ярила  •  На сайте 2 года
56
А несменяйка говорил что только калоши в СССР делали
Убд, не один я так подумал🤓

Размещено через приложение ЯПлакалъ
slip900 26 дек 2023 в 19:15
Ярила  •  На сайте 10 лет
34
Ой вей, они его двадцать лет восстановить хотят. Не пойдет это дело. Да и источник излучения у нас есть и без синхротрона. У нас нет всего остального - совмещения, метрологии, резиста.
Да и в Новосибе вроде до сих пор делают (точно не помню названия) Сфера что-ли.
persey4ik 26 дек 2023 в 19:15
Правдоруб.  •  На сайте 14 лет
25
Когда восстановите, тогда и приходите.
Самовал 26 дек 2023 в 19:15
Юморист  •  На сайте 2 года
53
И как отсинхротронят наномикрометровый процессор gigi.gif

Для разработки литографов, необходимых для производства чипов, восстановят синхротрон, построенный еще в СССР
ksv111ksv 26 дек 2023 в 19:16
Весельчак  •  На сайте 7 лет
5
А вот китайцы: https://3dnews.ru/1093299/kitay-pristupil-k...e-skanerov-asml
Неожиданно?
gelezo131 автор 26 дек 2023 в 19:16
Ярила  •  На сайте 14 лет
55
Цитата (Самовал @ 26.12.2023 - 19:15)
И как отсинхротронят наномикрометровый процессор gigi.gif

это ферритовая память на фото
shurup 26 дек 2023 в 19:17
Кошмар Иваныч Натощак  •  На сайте 4 года
3
Цитата (LBVSX23 @ 26.12.2023 - 19:14)
Вот и галоши пригодились. Хотя и их по 3/14зде пустят.

Херли ими делать? Процессоры размером со стол клепать?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
LuckyBiker 26 дек 2023 в 19:17
Ярила  •  На сайте 12 лет
9
Цитата (ФБаночкин @ 26.12.2023 - 18:14)
Калоши то еще послужат.

а почему бы и нет? Ведь практически весь современный российский "аналоговнет" или имеет корни в СССР, или тупо куплен в Китае на одной известной торговой площадке.
Ах да.. "анало-говнет"(который "Спутник") вообще х.з. кто придумал, но варили его китайцы (за это даже сам Сцарь дядюшку Си благодарил. В газете написено было)
alnovik 26 дек 2023 в 19:18
Ярила  •  На сайте 6 лет
3
Цитата (Самовал @ 26.12.2023 - 19:15)
И как отсинхротронят наномикрометровый процессор gigi.gif

Это память к тому самому процессору,для которого из Литвы вернут партию меди,попизженную из того самого синхрофазотрона лет 30 назад...
Falstaff69 26 дек 2023 в 19:18
Ярила  •  На сайте 8 лет
18
Цитата (Самовал @ 26.12.2023 - 19:15)
И как отсинхротронят наномикрометровый процессор gigi.gif

Только это - не процессор, а память на ферритах. Целый килобайт. smile.gif.
energizerK 26 дек 2023 в 19:18
Ярила  •  На сайте 3 года
1
хотелось бы надеется.
Мундиаль 26 дек 2023 в 19:19
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Цитата
И как отсинхротронят наномикрометровый процессор

написали же с помощью : Стоимость проекта — около 500 млн руб.
BorodaTHOR 26 дек 2023 в 19:19
Ярила  •  На сайте 15 лет
5
П из да бо лы biggrin.gif
peredock 26 дек 2023 в 19:20
Кроликовод  •  На сайте 7 лет
1
И тагды заживём! Но потом...
Самовал 26 дек 2023 в 19:20
Юморист  •  На сайте 2 года
0
Цитата (gelezo131 @ 26.12.2023 - 18:16)
Цитата (Самовал @ 26.12.2023 - 19:15)
И как отсинхротронят наномикрометровый процессор  gigi.gif

это ферритовая память на фото

Ну значит будут метровые флешки dont.gif
Входящий 26 дек 2023 в 19:20
Ярила  •  На сайте 4 года
19
То гвоздей нет, то яиц молчали бы уж о чипах

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ФБаночкин 26 дек 2023 в 19:20
Шутник  •  На сайте 2 года
21
Цитата (LuckyBiker @ 26.12.2023 - 19:17)
а почему бы и нет? Ведь практически весь современный российский "аналоговнет" или имеет корни в СССР, или тупо куплен в Китае на одной известной торговой площадке.
Ах да.. "анало-говнет"(который "Спутник") вообще х.з. кто придумал, но варили его китайцы (за это даже сам Сцарь дядюшку Си благодарил. В газете написено было)

Согласен.
Вон буран на «калошах» сам слетал в космос и сам приземлился.
Сейчас ни один «рогозин» не повторит хоть стопятносто лярдов ему дай.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SimonF 26 дек 2023 в 19:21
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
удивительно что его не разобрали за все эти годы, не попилили на цветной металл.
просто чудо.
надеюсь, что это не очередной популизм и распил, и действительно восстановят и запустят.
Serg011 26 дек 2023 в 19:22
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Сначала всё развалили, а теперь восстанавливать решили... Даже если на средний уровень выводить (не на передовой), и нормально делать, это десяток лет займёт.
gelezo131 автор 26 дек 2023 в 19:22
Ярила  •  На сайте 14 лет
29
Цитата (Самовал @ 26.12.2023 - 19:20)
Цитата (gelezo131 @ 26.12.2023 - 18:16)
Цитата (Самовал @ 26.12.2023 - 19:15)
И как отсинхротронят наномикрометровый процессор  gigi.gif

это ферритовая память на фото

Ну значит будут метровые флешки dont.gif

примерно так выглядит флешка на 256 кб памяти на ферритовых кольцах

Для разработки литографов, необходимых для производства чипов, восстановят синхротрон, построенный еще в СССР
Кополог 26 дек 2023 в 19:24
Приколист  •  На сайте 8 лет
55
Санкции нам на пользу,да?
Господи..какие же вы .....нехорошие люди!
Все заточено на продажу сырья, никто из олигархов не собирается вкладываться в современные разработки и т.д.
Яйца!
Яйца ,мля импортируем.
Даже в СССР такого не было.
Охеревшие морды!!!
А по всем каналам трындят о скрепах,величии и всякой хрени.
Скабеева в оргазме падает...

Это сообщение отредактировал Кополог - 26 дек 2023 в 19:32
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24 347
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх