Для разработки литографов, необходимых для производства чипов, восстановят синхротрон, построенный еще в СССР

Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
pipik 26 дек 2023 в 23:50
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
LuckyBiker
если банки скупили птицефабрики, значит они тупо не смогли кредиты выплатить, и банкам ушло это обеспечение которое них не вывозило по прибыли, и вот им что делать? В убыточное производство еще заливать бабло что б еще больше потерять? может просто всё закрыть и забить? Ну они попытались что-то сделать, как итог работает даже по твоим сведениям 9 из 10 этих недопредприятий. Думаешь это какой-то банк курс рубля ронять, так что только повышение цены спасает? нет это делает правительство. И земля никогда не была тем капиталом. который лежит и денег не просит - всегда можно подоить налогами или придумать ограничения на владение.

Это сообщение отредактировал pipik - 26 дек 2023 в 23:51
Asmodes 26 дек 2023 в 23:50
Ярила  •  На сайте 18 лет
4
Да да, опять будем впереди планеты всей, но когда-нибудь потом.
А пока мы даже обеспечить собственную прод-безопасность не можем.
Яйца вон начали завозить, потому что своих не хватает.
И попробуйте меня переубедить что куриный геноцид прошлых лет это не передел сферы влияния ёбаных "уважаемых людей", а обычное совпадение.
Сука, олигархов надо мочить. Без пощады.
Уже ясно видна перспектива, или мы или они.
pipik 26 дек 2023 в 23:55
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Asmodes
при сталине только и делали что врагов народа мочили, постоянно, в 37-38 даже элиту проредили, так что досихпор воняют. Но конечно сам он был не подсуден и окочурился или помогли, точнее не помогли когда ему уже было 73 вроде.
Галорец 26 дек 2023 в 23:59
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Цитата (energizerK @ 26.12.2023 - 19:18)
хотелось бы надеется.

Поебутся и бросят

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ERRATA 27 дек 2023 в 00:05
EVIL BOY  •  На сайте 16 лет
-1
Цитата (romanpl @ 26.12.2023 - 20:43)
Китайцы за 2 года до 3 нанометров дошли, тупо спиздив инженеров с тайваня, а у нас 3 года на запуск херни из 70х, совсем куку?

Да нет у кетайцев 3нм технологии, вечно песдят как дышат (так же как в этом сабже про наши литографы), выпускают чета на старом оборудовании ASML (14-ти летней давности), остальное на tsmc заказывают, и то им щя этот кислород Тайвань перекрывает, поэтому втч они в его строну и развонялись ))

Это сообщение отредактировал ERRATA - 27 дек 2023 в 00:05
mamiya 27 дек 2023 в 00:20
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Gonchar10 @ 26.12.2023 - 21:03)
Цитата (Malicious @ 26.12.2023 - 20:04)
как же заебали всепропальщики... когда вы уже съебётесь то, из так ненавистной вам страны?

Не мечи бисер перед ..... Не съебутся, им тут как мёдом намазано, дай только какое нибудь дерьмо на Россию вылить. При этом реальные достижения страны в самых передовых технологиях, например в ядерной сфере они в упор не видят.

Расскажите нам про ядерные технологии и достижения в них. Только поподробнее желательно. Другие примеры тоже будут? Вы же четко написали - например. Значит что то еще есть?
bblack 27 дек 2023 в 00:27
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
FAB AMD, что в Зеленограде, окончательно списана по причине отсутствия грамотных спецов?

Проще свое паровое запустим?
Современные луддиты. Правда те хоть что-то делали, а эти тупо пиздят деньги и събывают их страны.

См. Чубайс и тот гондон, что все бабло из пенсионного фонда в 2007 году спиздил и съебал в Лондон.

Это сообщение отредактировал bblack - 27 дек 2023 в 00:28
Whiskas8 27 дек 2023 в 01:09
Хохмач  •  На сайте 13 лет
-4
В РФ мало что делается, если это не окупается. Если решили возобновить синхротрон, построенный еще в СССР, значит, для этого есть экономическое обоснование.
prieshletz 27 дек 2023 в 01:19
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (romanpl @ 26.12.2023 - 20:43)
Китайцы за 2 года до 3 нанометров дошли, тупо спиздив инженеров с тайваня, а у нас 3 года на запуск херни из 70х, совсем куку?

Нихера они не дошли, да они вваливали миллиарды инвестиций в попытки догнать но не вышло. Единственный поставщик оборудования для топовой литографии это Голландский asml, весь шарик зависит от их оборудования, там заказы на годы если не на десятки лет расписаны. Да существуют технологии для псевдо 2/3/4 нм на устаревшем оборудовании, но там такой процент брака что можно делать только штучный образцы очень дорого.
ХГМ 27 дек 2023 в 01:30
Балагур  •  На сайте 7 лет
1
Цитата
Синхротрон в Зеленограде предназначался в первую очередь для нужд советской микроэлектроники, которая в то время активно развивалась, конкурируя с западными странами.

Хм, с кем это конкурировали? NEC, Moto или Sony знали про конкурентов?
Синхротрон 27 дек 2023 в 02:33
Балагур  •  На сайте 3 года
7
Цитата (bblack @ 27.12.2023 - 00:27)
FAB AMD, что в Зеленограде, окончательно списана по причине отсутствия грамотных спецов?

Проще свое паровое запустим?
Современные луддиты. Правда те хоть что-то делали, а эти тупо пиздят деньги и събывают их страны.

См. Чубайс и тот гондон, что все бабло из пенсионного фонда в 2007 году спиздил и съебал в Лондон.

Там непонятно насколько она вообще работала реально.

Вообще эти камлания про собственную микроэлектронику уже лет двадцать идут. Регулярное "вот-вот начнём", "скоро догоним и перегоним" и "Apple напрягся".

Поэтому когда видишь очередные заявления в СМИ, что в очередной раз "в России запустят производство микроэлектроники по топологии 90 нм" - не то что эмоций каких-то - даже внимания особого не обращаешь.

P.S.
Чубайс свалил, а вот тот кто его на высокие должности двадцать лет подряд назначал - сидит и никуда двигаться не собирается, присосался как клещ.

Походу Рейман, бывший министр, который бабло попилил на Ангстреме с той многострадальной АМД-шной фабрикой - тоже никуда не делся похоже, вон, российские смартфоны клепает нынче. Ну как клепает... Шильдики переклеивает.

Это сообщение отредактировал Синхротрон - 27 дек 2023 в 02:35
Yakeros 27 дек 2023 в 02:52
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (shurup @ 26.12.2023 - 19:14)
Блядь... лучше б молчали...

Я ионный имплантер видел. Импортозамещен. Мозги имплантера 386sx с вытекшей бэкаповсой батареей.
AMac 27 дек 2023 в 03:04
Балагур  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (slip900 @ 26.12.2023 - 19:15)
Ой вей, они его двадцать лет восстановить хотят. Не пойдет это дело. Да и источник излучения у нас есть и без синхротрона. У нас нет всего остального - совмещения, метрологии, резиста.
Да и в Новосибе вроде до сих пор делают (точно не помню названия) Сфера что-ли.

Начали восстанавливать имплантеры Везувий. А вот нахрена синхротрон не оч понятно. Да и курчатовик при необходимости сам бы мог его давно восстановить.
Тем более что вроде эпитаксия у них работает.

Это сообщение отредактировал AMac - 27 дек 2023 в 03:46
Pivosrakom 27 дек 2023 в 03:06
whoЯрила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (gelezo131 @ 26.12.2023 - 19:12)
планируют

На разработку плана уже выделено 16 миллиардов рублей
alchimical 27 дек 2023 в 03:31
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (JONH777 @ 26.12.2023 - 19:27)
Проще наших двух известных разведчиков на завод Самсунг устроить ,пусть своруют вместе с рабочими gigi.gif Вроде юмор но китайцы так и сделали

Два бывших сотрудника Samsung нанесли компании ущерб в $1.8 млрд путём передачи технологий Китаю

https://www.cnews.ru/news/top/2023-12-18_uv...730xmf601600382

Известные разведчики это оксюморон какой то. Если у наших разведчиков интеллекта хватает только СЯДВы подкидывать и палиться, то какой завод Самсунг?
stiv44 27 дек 2023 в 03:39
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (shurup @ 26.12.2023 - 19:14)
Блядь... лучше б молчали...

покупал гвоздодер, оказался китайский, проще некуда и то китай
stiv44 27 дек 2023 в 03:45
Ярила  •  На сайте 4 года
-2
Цитата (ФБаночкин @ 26.12.2023 - 19:20)
Цитата (LuckyBiker @ 26.12.2023 - 19:17)
а почему бы и нет? Ведь практически весь современный российский "аналоговнет" или имеет корни в СССР, или тупо куплен в Китае на одной известной торговой площадке.
Ах да.. "анало-говнет"(который "Спутник") вообще х.з. кто придумал, но варили его китайцы (за это даже сам Сцарь дядюшку Си благодарил. В газете написено было)

Согласен.
Вон буран на «калошах» сам слетал в космос и сам приземлился.
Сейчас ни один «рогозин» не повторит хоть стопятносто лярдов ему дай.

при этом, ни одежды, ни обуви нормальной ее было, мебель дерьмо, телерадиоаппаратура говно, автомобили говно, в магазине мятные, черствые пряники и варенье из черноплодной рябины, , гордость с голой жопой
Botya666 27 дек 2023 в 03:46
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Это может прокатить только в одном случае. Если этим частник займется. Но частника надо чем-то заинтересовать. Причем относительно быстрой (не более 5 лет) прибылью.
Государство (любое, абсолютно), это такое болото, которому доверять разработку коммерческого продукта просто нельзя.
Но чем заинтересовать частника? Он же не сделает сразу 3нм. Ему придется начать с того, что можно бесплатно слизать. Да, это 20 лет назад. Но есть огромная область применения и технологиям не шустрее Пентиума 4. Даже в той же военке. Вот пусть и гарантируют закупки, освобождение от налогов.
Это единственный путь. Только через бизнес. В госразработки хоть охулиард влей - выхлоп будет микроскопический.
stiv44 27 дек 2023 в 03:52
Ярила  •  На сайте 4 года
-2
Цитата (gelezo131 @ 26.12.2023 - 19:29)
Цитата (captNemo @ 26.12.2023 - 19:26)
Верните уже Советский Союз, а иначе опять будет: не шмогла я, не шмогла!

при СССР обучали инженеров, компании вкладывали в НИИ ученых и производство

увы, но начиная с 11 марта 1985 года как пришел меченый, все это началось рушиться, а с 1991 го года нии стали закрывать, заводы переоборудовать под склады западных товаров, ученых увольняли или переквалифицировали в продавцов или попрошаек со словами не вжился в рыночную экономику.

Вот эти плоды перестройки аукнулись сейчас.

у нас в принципе нет компаний с бизнес планом на 20-40 лет, максимум 1 год, 5 то чудо.

какие компании при ссср, чего вы несете, пропагандисты безграмотные
Kotofanchik 27 дек 2023 в 03:54
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (slip900 @ 26.12.2023 - 19:15)
Ой вей, они его двадцать лет восстановить хотят. Не пойдет это дело. Да и источник излучения у нас есть и без синхротрона. У нас нет всего остального - совмещения, метрологии, резиста.
Да и в Новосибе вроде до сих пор делают (точно не помню названия) Сфера что-ли.

Я понял, что рентген там не как источник для литографа, а для изучения чего-то там нужного для литографа.
stiv44 27 дек 2023 в 03:57
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (Tropilexen @ 26.12.2023 - 19:49)
Цитата (shurup @ 26.12.2023 - 19:14)
Блядь... лучше б молчали...

Тут не согласен, вдруг таки что-то принципиально новое из этого сотворят.
На 99и99 процентов уверен что нет, но пусть пробуют.
Нехотя отдам должное русским, они горазды в хороших идеях и крайне хуевы в их реализации.
Это личное мнение.

москвич, очень хорошая идея
stiv44 27 дек 2023 в 04:00
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Цитата (serge278 @ 26.12.2023 - 19:53)
Цитата (gelezo131 @ 26.12.2023 - 19:47)
Цитата (serge278 @ 26.12.2023 - 19:32)
Цитата (gelezo131 @ 26.12.2023 - 19:29)
Цитата (captNemo @ 26.12.2023 - 19:26)
Верните уже Советский Союз, а иначе опять будет: не шмогла я, не шмогла!

при СССР обучали инженеров, компании вкладывали в НИИ ученых и производство

увы, но начиная с 11 марта 1985 года как пришел меченый, все это началось рушиться, а с 1991 го года нии стали закрывать, заводы переоборудовать под склады западных товаров, ученых увольняли или переквалифицировали в продавцов или попрошаек со словами не вжился в рыночную экономику.

Вот эти плоды перестройки аукнулись сейчас.

у нас в принципе нет компаний с бизнес планом на 20-40 лет, максимум 1 год, 5 то чудо.

Какой бизнесплан на 20 лет в наше время? Тут не знаешь что через месяц будет, то пандемия, то сво, что ни планируй, всё по пизде пойдет. Года 2-3 край.

а что мешало в сытые 2002-2014 бизнесу закупать патенты, спонсировать нии, обучать ученых под себя, делать разработки ?
наш бизнес никогда не любил вкладываться, всегда нужна была сиюминутная прибыль и персонал на уровне раба.
Как пример в период 1998-20217 ни разу не встречал компанию с полностью белой зп или желанием обучать сотрудника под свои задачи, всегда искали готовое..

почему китай за 30 лет достиг куда больше, чем СССР за все время совего существования, не говря уже про россию.
Дело наверно в менталитете, виноваты все кроме себя самих.

Можно подробнее, чего"больше" достиг Китай, чем СССР?

в 90 в е бросились покупать китайские и турецкие товары, советское на х.. никому не нужно стало, авто импортное 20 летнее, намного лучше новых жигулей
stiv44 27 дек 2023 в 04:05
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (gelezo131 @ 26.12.2023 - 20:09)
Цитата (Malicious @ 26.12.2023 - 20:04)
как же заебали всепропальщики... когда вы уже съебётесь то, из так ненавистной вам страны?

их слишком много, думаю процентов 80 населения страны (ныть и обвинять проще чем разрабатывать и создавать).
Так что никогда, всегда будет одинаково, пока не появится у власти очередной Сталин, который всех тупо прижмет.
Но у сегодняшнего населения при имени Сталин возникает дрожь в коленях и зуд в анусе, от безысходности могут только шпалометы расчехлять, но по факту без такого лидера Россия ни на йоту не свинтится в.

обязательно вам барин с плетью нужен, мазохисты, их бьют, они удовольствие при этом получают
stiv44 27 дек 2023 в 04:13
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (palaroda @ 26.12.2023 - 21:04)
CCCР выступал более-менее на передовом уровне на планете до 70-х годов, пока не началась технологическая революция, к которой он оказался не приспособлен, ее просто заболтали.
В пятилетние планы технологические рывки не уложить, гораздо быстрее все менялось. Экономика СССР и его НИИ не были приспособлены к быстрым перенаправлениям ресурсов. План есть на 5 лет есть - вот и ебашь в его рамках, вал гони. А то, что за эти 5 лет что-то радикально новое появилось, никого не ебет, подождет до следующей пятилетки.
Так что сегодняшняя жопа была заложена именно в 70-е, когда начали отставать в технологиях, а всем пох было.
Компы у амеров стали копировать, отказавшись от своих.
А кто только копирует, тот отстает навсегда.

"нас надули".....
Kamerunec 27 дек 2023 в 04:17
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Распилят бабло, этим все и кончится, а остальное сожрет инфляция.

Это сообщение отредактировал Kamerunec - 27 дек 2023 в 04:22
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24 350
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5 6  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх