"Дирижёр", много букв...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VaranG42
18.02.2014 - 08:41
Статус: Offline


Contra spem spero!

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 1173
276
Утром 8 мая мы вылетели в Каспийск. По прибытии разместились на территории одной воинской части. Там мы сразу стали готовиться к операции. По имевшейся информации, неподалёку от селения Шамхал-Янгюрт Кумторколинского района находилась группа боевиков, предположительно членов Кизилюртовско-Шамхалинской диверсионно-террористической группы. Её ликвидация и была нашей целью. Работать предстояло преимущественно в горно-лесистой местности.

Помимо пограничных спецподразделений к участию в мероприятии привлекли силы Центра специального назначения ФСБ России, оперативно-боевые группы Службы специального назначения ФСБ России из города Ессентуки и отдела сопровождения оперативных мероприятий территориального управления ФСБ.

"Дирижёр"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VaranG42
18.02.2014 - 08:42
Статус: Offline


Contra spem spero!

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 1173
Начиная с 10 часов вечера в район проведения спецоперации для организации блокирования стали выезжать первые группы. Сперва это были сотрудники «Альфы». Наши отделения выехали около 3 часов ночи. На место прибыли уже к 5 часам. Заняли позиции. Вскоре бойцы ЦСНа отправились проводить поисковые мероприятия.

…Первое боестолкновение с террористами произошло практически сразу после выдвижения групп «Альфы». «Тяжёлые», как называют бойцов спецназа ФСБ, вовремя заметили террористов, которые пытались скрыться по реке на надувной лодке. Завязалась перестрелка.

— О том, что парни из «Альфы» накрыли банду боевиков, мы узнали из сообщения по радиостанции, — рассказал сотрудник пограничного спецназа. — Наше отделение находилось в трёхстах метрах от того места, где велась перестрелка. После того, как бандгруппа была уничтожена, мы вместе с подразделениями ЦСНа и ОСОМа организовали блокирование примыкающего участка леса. Проводить зачистку направили оперативно-боевые группы ессентукского спецназа ФСБ.

В результате проведения зачистки больше боевиков обнаружено не было. Вскоре поступила команда всем подразделениям развернуться в цепь и прочёсывать лес. Однако сделать это на практике оказалось не так-то просто. Густые заросли деревьев плотно перемешались с непролазными высокими двух-трёхметровыми кустарниками дикого винограда. Гнилые, торчащие из земли корневища, и устилавший землю сухостой… Всё это встало настоящей стеной на пути движения бойцов спецназа.

Через эти дебри приходилось пробиваться в буквальном смысле слова, а где-то и вовсе удавалось лишь проползать. Оружие и снаряжение постоянно цеплялись за торчащие ветки. Плотность растительности была настолько высокой, что видимость не превышала и семи метров.

Ситуацию осложняло и то, что спецназовцы фактически остались без прикрытия снайперов — использование винтовок оказалось попросту невозможным. В этих условиях сводное подразделение сумело пройти около двухсот метров. Всё это время боевики, притаившись в засаде, ждали, пока группы спецназа подойдут ближе: позиция, на которой они находились, располагалась немного выше, и обзор с неё был куда лучше, чем со стороны спецназовцев.

— Одним из тех, кто работал со мной в «тройке», был пулемётчик Рашид, — рассказывает офицер пограничного спецподразделения. — Я заметил, как он вдруг резко присел и стал докладывать по рации, что впереди наблюдает какое-то движение. В этот момент по нему открыли огонь. Рашид успел упасть и дать несколько очередей в ответ.

Определить точные позиции, откуда по спецназовцам велась стрельба, не позволяли густые заросли. Обозначить удалось лишь район. В действительности же от боевиков спецназовцев отделяла всего пара десятков метров. «Черти» стреляли практически в упор, не жалея боеприпасов. Огонь велся настолько плотный, что вылезти из-за укрытия было практически невозможно.

Щепки от деревьев, оторванные ветки, взлетающие клочья земли — шквал свинцового дождя крушил буквально всё на своём пути. Каждая очередь была протяжённостью не менее тридцати выстрелов, отчего казалось, что стреляют противники из пулемётов.

Оружие смолкало лишь на несколько секунд. Но после криков «Аллах Акбар!» и «Смерть кафирам!», то есть «неверным», стволы вскипали вновь.

Вскоре одна из очередей настигла свою цель: пуля попала в ботинок Рашида, раздробив ему пятку. Требовалась срочная эвакуация.

— Когда я сумел добраться до Рашида, сразу стал оказывать ему помощь. Перетянул жгутом ногу. В этот момент боевики вновь переключились на нас. Выпущенная очередь прошла всего в нескольких сантиметрах. И тут я почувствовал, что меня кто-то с силой прижал к земле. Это был командир…

«ДИРИЖЁР» НЕ ПОДАЁТ ПРИЗНАКОВ ЖИЗНИ…»
С началом перестрелки Эдуард Сухаревский находился на той позиции, с которой просматривались его бойцы. Когда офицер заметил, что пулемётчик получил ранение, он, не раздумывая, бросился к нему. Упав за пулемёт и скомандовав остальным бойцам «тройки» срочно эвакуировать Рашида, он сам стал вести огонь в направлении боевиков.

— К этому времени мы уже определили район, откуда по нам велась стрельба. После операции там обнаружили схрон и небольшой блиндаж, пригодный лишь для того, чтобы в нем раз-другой переночевать. А вот боеприпасов там оказалось немерено! Видимо, «иммаратыши» и не собирались уходить, хотя дальше начинался редкий лес. Террористы же выбрали другой путь, — вспоминает участник того боестолкновения.

Позднее выяснится, что позиции, на которых находились террористы, оказались прямо на направлении движения подразделений пограничного спецназа. Развёрнутые в цепь, бойцы остальных спецподразделений были на флангах. Однако совершить какой-либо манёвр в тех условиях, по признаниям участников, не представлялось возможным.

Пока шла эвакуация Рашида, его пулемёт в руках полковника Сухаревского продолжал стрелять. Боевики же в свою очередь все силы сосредоточили на его подавлении. Шквальный огонь с новой силой вновь и вновь обрушивался на полковника, но он продолжал отвечать бандитам.


Он погиб как истинный боец спецназа — в бою, спасая жизни своих товарищей
Он погиб как истинный боец спецназа — в бою, спасая жизни своих товарищей
Уступать Эдуард Сухаревский не собирался. Даже когда справа от пулемёта уже скопились пустые звенья пулемётной ленты, а коробка вконец опустела, офицер, вскинув свой автомат, продолжил стрелять. Это была даже не дуэль, а настоящая бойня, сплошь состоящая из целого роя летящего в обе стороны раскалённого свинца.

Огонь по полковнику спецназа велся настолько плотный, что одна из пуль попала в рукоятку затвора автомата офицера, оставив на нём отметину. Сухаревского это не остановило…

Когда раненого пулемётчика удалось оттащить на безопасное расстояние, один из офицеров, эвакуировавший его, вернулся обратно. Вскоре радиообмен прервала фраза начальника отделения пограничного спецназа: «Дирижёр» не подаёт признаков жизни…» «Дирижёр» — это был личный позывной Сухаревского…

— Я не поверил, когда услышал это. Ведь я только что видел, как тот упал за пулемёт и скомандовал мне оттаскивать Рашида, слышал, как он вёл стрельбу, — вспоминает офицер. — Я подполз к начальнику отделения и спросил, где сейчас Сухаревский, поскольку на той позиции, где я видел его в последний раз, его уже не было. Он показал…

Пулемёт Рашида, из которого Эдуард Сухаревский прикрывал эвакуацию раненого подчинённого, по-прежнему находился на своём месте, но уже пустой: офицер полностью высадил весь боекомплект… Сам же «Дирижёр» лежал в стороне, неподвижно, на боку с открытыми глазами. Судя по всему, он попытался сменить позицию. До укрытия ему не хватило нескольких метров…

— Когда я подполз к Сухаревскому, сразу стал трясти его. Потом старался нащупать пульс на руке, поскольку на шее командира был шарф. Пульса не было… После на бронежилете «Дирижёра» заметил несколько отметин от попадания пуль. Когда я приподнял его голову, то увидел выходное отверстие. Стало ясно, что он погиб мгновенно… Я сразу сообщил: «Дирижёр» — «двухсотый»…

Едва офицер успел передать информацию, что командир погиб, как в его сторону тут же посыпались свинцовым градом новые выстрелы. Некоторые пули попали в бронежилет погибшего офицера. Своим телом Эдуард уже после смерти спас ещё одного боевого товарища. Отстреливаясь из-за тела погибшего командира, спецназовец, отправившийся эвакуировать Сухаревского, израсходовал восемь магазинов — практически весь свой боекомплект.

СЕБЯ БЕЗ ОСТАТКА
Вскоре к месту боестолкновения приблизились двое автоматчиков и медик «тяжёлых». Они предприняли попытку вытащить тело полковника, но боевики, заметив это, только усилили огонь. Позднее ранения получили ещё двое офицеров пограничного спецназа.

Лишь спустя сорок минут, после того, как на место прибыли пулемётчики «Вымпела», которые, действуя вместе с пулемётчиками пограничного спецподразделения, плотной стрельбой сперва прижали, а затем и уничтожили террористов, тело погибшего офицера сумели эвакуировать.

— Практика, когда начальники отделов находятся в строю, а не в кабинетах, в спецназе сегодня достаточно распространена. Вот и Сухаревский всегда во всех оперативно-боевых мероприятиях участвовал лично. Но чтобы командир был в первой линии боевого порядка, одним из первых вступал в бой — это большая редкость. Когда же мы не на операциях, то он только и делал, что занимался боевой подготовкой: тактику изучал, огневую… И нас постоянно контролировал в этом вопросе. Он отдавал себя службе полностью, — вспоминает офицер пограничного спецназа, подчинённый Сухаревского.

Позднее руководитель Центра специального назначения ФСБ России генерал-полковник Александр Тихонов сказал, что полковник Эдуард Сухаревский погиб как истинный боец спецназа — в бою, спасая жизни своих товарищей.

В свою очередь, те бойцы спецназа ФСБ, которые 9 мая были вместе с «Дирижёром», признали, что окажись их подразделения на том направлении вместо пограничников, потерь могло быть гораздо больше. Отделу Сухаревского удалось избежать их лишь благодаря личному мужеству и отваге командира.

— Эдуарду все говорили, что однажды он станет генералом. Он должен был им стать! Понимаешь? — смотрит на меня однокашник Сухоревского Олег. — Настоящим боевым генералом! Из спецназа! Прошедшим не один вооружённый конфликт! Реально радеющим за своё дело и переживающим за своих бойцов!

К сожалению, война всегда забирает лучших…

За девятнадцать лет кадровой офицерской службы, шестнадцать из которых пришлись на «горячие точки», Эдуард был награждён лишь двумя боевыми наградами — медалями «За укрепление боевого содружества» и «За отличие в охране государственной границы». Обе получены им в Таджикистане.Имя полковника Сухаревского присвоено Патрикеевской школе Ульяновской области
Имя полковника Сухаревского присвоено Патрикеевской школе Ульяновской области

В сентябре к ним добавился орден Мужества. В документах о награждении значилась пометка: «Посмертно». Награду вручили жене полковника Светлане.

У Эдуарда Сухаревского осталось трое детей.

Ему было всего сорок лет…

Похоронен герой спецназа на Аллее Славы Новозападного кладбища города Пензы.

30 июля 2013 года имя полковника Сухаревского присвоено Патрикеевской основной общеобразовательной школе Ульяновской области.

http://www.specnaz.ru/articles/208/18/1965.htm
 
[^]
Alex0053
18.02.2014 - 08:49
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12370
Поклон и уважение настоящему МУЖИКУ!!!! pray.gif
До сих пор не могу понять, почему такие люди уходят так рано, а всякое мудачье - нет....
Возможно для того, чтоб мы восполняли порядевшие ряды НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН, а не стада мудаков.... dont.gif

Это сообщение отредактировал Alex0053 - 18.02.2014 - 08:50
 
[^]
Subaru700
18.02.2014 - 09:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 1170
Истинный герой играет во время сражения шахматную партию независимо от ее исхода. "Наполеон I"

Низкий поклон и вечная память Дирижёру !
 
[^]
ifk
18.02.2014 - 09:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 268
Вечная память...
 
[^]
Kit163
18.02.2014 - 10:22
49
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2975
За каждым героем и геройским поступком стоит разгильдяй и его халатность.
Сорок минут пехотного огневого боя... Мы что, в 1915-м сейчас что ли? Ну неужели нельзя было хоть пару вертушек им на операцию придать? Даже если с "полянки" - подлетное 15-20минут. Даже если восьмерки - нурсами по корректировке отработали бы... А если там, как написано, десятки метров, можно было б и дымом пометить... Блин, дико как-то.
Вот на этом видео "Апач" чистит засаду для прохода РГ. Тепловизор не видит деревьев. Хватило б одного вертолета, что бы "прочесать" лес.

Когда некоторые люди кричат, что мы, если что, "всех порвём", я представляю себя белым силуэтом с этого видео. 30мм ОФС прилетит с дистанции 3,5км. Я не услышу ни носителя, ни выстрела.
 
[^]
vorog
18.02.2014 - 10:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1503
Цитата (Kit163 @ 18.02.2014 - 11:22)
За каждым героем и геройским поступком стоит разгильдяй и его халатность.
Сорок минут пехотного огневого боя... Мы что, в 1915-м сейчас что ли? Ну неужели нельзя было хоть пару вертушек им на операцию придать? Даже если с "полянки" - подлетное 15-20минут. Даже если восьмерки - нурсами по корректировке отработали бы... А если там, как написано, десятки метров, можно было б и дымом пометить... Блин, дико как-то.
Вот на этом видео "Апач" чистит засаду для прохода РГ. Тепловизор не видит деревьев. Хватило б одного вертолета, что бы "прочесать" лес.

Когда некоторые люди кричат, что мы, если что, "всех порвём", я представляю себя белым силуэтом с этого видео. 30мм ОФС прилетит с дистанции 3,5км. Я не услышу ни носителя, ни выстрела.

золотые слова, Юрий Бенедиктович, мож кто глаза теперь откроет..
 
[^]
Alex0053
18.02.2014 - 10:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12370
Цитата (vorog @ 18.02.2014 - 09:39)
Цитата (Kit163 @ 18.02.2014 - 11:22)
За каждым героем и геройским поступком стоит разгильдяй и его халатность.
Сорок минут пехотного огневого боя... Мы что, в 1915-м сейчас что ли? Ну неужели нельзя было хоть пару вертушек им на операцию придать? Даже если с "полянки" - подлетное 15-20минут. Даже если восьмерки - нурсами по корректировке отработали бы... А если там, как написано, десятки метров, можно было б и дымом пометить... Блин, дико как-то.
Вот на этом видео "Апач" чистит засаду для прохода РГ. Тепловизор не видит деревьев. Хватило б одного вертолета, что бы "прочесать" лес.

Когда некоторые люди кричат, что мы, если что, "всех порвём", я представляю себя белым силуэтом с этого видео. 30мм ОФС прилетит с дистанции 3,5км. Я не услышу ни носителя, ни выстрела.

золотые слова, Юрий Бенедиктович, мож кто глаза теперь откроет..

...только вернитесь на грешную землю.... cool.gif
 
[^]
ленидид
18.02.2014 - 13:05
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5152
Это не война забирает лучших.
Это командир, приказавший прочесывать лес в котором видимость семь метров и по которому тихо не пройдешь, их забирает. Вот хрен ли было ломиться? Ежу ж понятно, что они там - у себя дома, каждый сучок пристрелян, а мы... В общем, херовая та армия, которой нужны герои.
 
[^]
mervigen
18.02.2014 - 13:16
2
Статус: Offline


Восставший из Бана. Дважды.

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1179
Сейчас подтянутся диванные эксперты, и начнется. Почему не прикрывали, живьем надо было брать. ну и тд.

Вечная память Героям.
 
[^]
patrik011400
18.02.2014 - 13:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1581
Цитата (Kit163 @ 18.02.2014 - 11:22)
За каждым героем и геройским поступком стоит разгильдяй и его халатность.
Сорок минут пехотного огневого боя... Мы что, в 1915-м сейчас что ли? Ну неужели нельзя было хоть пару вертушек им на операцию придать? Даже если с "полянки" - подлетное 15-20минут. Даже если восьмерки - нурсами по корректировке отработали бы... А если там, как написано, десятки метров, можно было б и дымом пометить... Блин, дико как-то.
Вот на этом видео "Апач" чистит засаду для прохода РГ. Тепловизор не видит деревьев. Хватило б одного вертолета, что бы "прочесать" лес.

Когда некоторые люди кричат, что мы, если что, "всех порвём", я представляю себя белым силуэтом с этого видео. 30мм ОФС прилетит с дистанции 3,5км. Я не услышу ни носителя, ни выстрела.

согласен с вами полностью!
 
[^]
ArtemIS
18.02.2014 - 13:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1061
Цитата (Kit163 @ 18.02.2014 - 10:22)
За каждым героем и геройским поступком стоит разгильдяй и его халатность.
Сорок минут пехотного огневого боя... Мы что, в 1915-м сейчас что ли? Ну неужели нельзя было хоть пару вертушек им на операцию придать? Даже если с "полянки" - подлетное 15-20минут. Даже если восьмерки - нурсами по корректировке отработали бы... А если там, как написано, десятки метров, можно было б и дымом пометить... Блин, дико как-то.
Вот на этом видео "Апач" чистит засаду для прохода РГ. Тепловизор не видит деревьев. Хватило б одного вертолета, что бы "прочесать" лес.

Когда некоторые люди кричат, что мы, если что, "всех порвём", я представляю себя белым силуэтом с этого видео. 30мм ОФС прилетит с дистанции 3,5км. Я не услышу ни носителя, ни выстрела.

У тепловизора свои косяки. Под густым лесным покровом он не видит, хотя с ним по любому лучше чем без него.
 
[^]
sajmonbaks
18.02.2014 - 13:40
4
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 511
Вот это настоящий герой!!!! Герой РОССИИ..!! Не то что сердюк с кадыром!!!
 
[^]
ploy
18.02.2014 - 13:52
8
Статус: Offline


Пацак

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 390
Молодцы американцы, не жалеют бабла на защиту своих солдат. Обязательно должны быть вот такие вертолеты поддержки, даже если и есть косяки у тепловизора, вертолечики бы могли причесать участок чуть выше своих, ведь бой шел 40 минут, и за это время с воздуха всегда можно определить откуда стреляют. Но у нас же солдат много - новых нарожаем.

P.S. в видео пленных не берут - добивают даже раненых, и ракетами не бояться стрелять.

Это сообщение отредактировал ploy - 18.02.2014 - 13:54
 
[^]
evgendalf
18.02.2014 - 13:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 9
Пусть земля будет пухом мужику.

Чем то напомнило операцию Red Wings, проводимую морскими котиками США в провинции Кунар в Афганистане. Кстати в прокате скоро должен появиться фильм по мотивам этих событий. Там еще Марк Уолберг в главной роли.

Читал, что вдовы и дети погибших моряков получили огромные компенсации. Воздвигнут обелиск.

К сожалению и в США дают промах. Даже при их оснащении.

Что говорить про наших тыловиков "снабженцев". Ведь только недавно более менее оснастили, а до этого было кто во что горазд. Дешевле было бойцов пустить, чем щит композитный купить.

Это сообщение отредактировал evgendalf - 18.02.2014 - 13:58
 
[^]
RUDIARIUS
18.02.2014 - 14:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 56
Спасибо товарищ полковник.Вечная вам память.
 
[^]
Nurhazi
18.02.2014 - 14:42
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Я не диванный эксперт, в российской армии слава Б-гу не служил, но могу судить по вырастившей меня израильской. В такой лес не заходят, потому что наверняка будут потери. Если хоть один солдат погибнет в столкновении с терористами, операцию уже нельзя назвать успешной. Потому что терористов много, а хороших солдат мало. Кроме того в таком лесу все приемущества спецназа теряются. Посылай туда боевую группу волкодавов или взвод призывников, принципиальной разницы не будет.
В такой ситуации район просто блокируется стрелковыми батальонами, а потом квадрат изучается тепловыми оптическими средствами ( они видят сквозь кусты) и обстреливается чем то крупным. Не обязательно вертолетами, танками и осадной артиллерией. Просто станковый ПК, автоматический гранотомет "пламя", на самый худой конец РПГ или подствольники тоже могут не хило нервировать.
Но главное! С безопасного растояния. Лицом к лицу современная пехота воюет в городской местности. Во всех других случаях должно быть прикрытие.
 
[^]
wr250x
18.02.2014 - 15:10
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 0
земля пухом, герой
 
[^]
Exmilint
18.02.2014 - 15:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Вечная память герою!
 
[^]
Bona25
18.02.2014 - 15:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Жалко мужика. Геройство это всегда чье то распиздяйство. Действительно одна вертушка в помощь и все бы обошлось. У нас топливо лучше сэкономят чем на жизни солдат.

Это сообщение отредактировал Bona25 - 18.02.2014 - 15:49
 
[^]
xPlytx
18.02.2014 - 15:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 94
Цитата (Alex0053 @ 18.02.2014 - 09:49)
pray.gif
До сих пор не могу понять, почему такие люди уходят так рано, а всякое мудачье - нет....
dont.gif

Ну потому что у них хватает только смелости избить женщину с ребенком, да супругу полкана натравить... а так что б под пули увольте господа вы о чем...
 
[^]
Idunno
18.02.2014 - 16:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 1026
Цитата (evgendalf @ 18.02.2014 - 14:56)
Пусть земля будет пухом мужику.

Чем то напомнило операцию Red Wings, проводимую морскими котиками США в провинции Кунар в Афганистане. Кстати в прокате скоро должен появиться фильм по мотивам этих событий. Там еще Марк Уолберг в главной роли.

Читал, что вдовы и дети погибших моряков получили огромные компенсации. Воздвигнут обелиск.

К сожалению и в США дают промах. Даже при их оснащении.

Что говорить про наших тыловиков "снабженцев". Ведь только недавно более менее оснастили, а до этого было кто во что горазд. Дешевле было бойцов пустить, чем щит композитный купить.

Так "промахом" было оставление в живых "маячка"
 
[^]
Buracevs
18.02.2014 - 16:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.12
Сообщений: 5517
Цитата (Kit163 @ 18.02.2014 - 11:22)
За каждым героем и геройским поступком стоит разгильдяй и его халатность.
Сорок минут пехотного огневого боя... Мы что, в 1915-м сейчас что ли? Ну неужели нельзя было хоть пару вертушек им на операцию придать? Даже если с "полянки" - подлетное 15-20минут. Даже если восьмерки - нурсами по корректировке отработали бы... А если там, как написано, десятки метров, можно было б и дымом пометить... Блин, дико как-то.
Вот на этом видео "Апач" чистит засаду для прохода РГ. Тепловизор не видит деревьев. Хватило б одного вертолета, что бы "прочесать" лес.

Когда некоторые люди кричат, что мы, если что, "всех порвём", я представляю себя белым силуэтом с этого видео. 30мм ОФС прилетит с дистанции 3,5км. Я не услышу ни носителя, ни выстрела.

Ага а ОРТ рвется от того пафоса, мол у нас и такое оружие есть и такое и тепловизоры и самонаводящиеся на боевиков бомбы. Неужто оборонка так оскудела или жизнь военного стоит дешевле вылета пары вертолетов и нескольких бомб/ракет/фугасов(чем их там вооружают)
Как пендосы говорят лучше выстрелить перезарядить и еще пару раз выстрелить чем светить фонариком и кричать кто там.
Как в том видео когда пары танков в чечне не дали офицерам чтобы своих прикрыть.
Того кто операцию организовывал - погоны посрывать у этого штабника.
 
[^]
спецназ34
18.02.2014 - 16:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 2221
Цитата (Kit163 @ 18.02.2014 - 11:22)
За каждым героем и геройским поступком стоит разгильдяй и его халатность.
Сорок минут пехотного огневого боя... Мы что, в 1915-м сейчас что ли? Ну неужели нельзя было хоть пару вертушек им на операцию придать? Даже если с "полянки" - подлетное 15-20минут. Даже если восьмерки - нурсами по корректировке отработали бы... А если там, как написано, десятки метров, можно было б и дымом пометить... Блин, дико как-то.
Вот на этом видео "Апач" чистит засаду для прохода РГ. Тепловизор не видит деревьев. Хватило б одного вертолета, что бы "прочесать" лес.

Когда некоторые люди кричат, что мы, если что, "всех порвём", я представляю себя белым силуэтом с этого видео. 30мм ОФС прилетит с дистанции 3,5км. Я не услышу ни носителя, ни выстрела.

уважаемый "ЗНАТОК" а вы знаете какое минимальное расстояние от своих войск при котором работает вертолет НУРСАМИ? каков у них разброс? что с вертолета (МИ-8, МИ-24) очень тяжело отличить своих и чужих? а вы вкурсе, что с тепловизора вертолета не все замечательно видно в лесу? перед большинством выходов в лес проводится воздушная разведка которая нихрена не обнаруживает (ибо у нас не Апачи) а мы пешочком все находим!

ЗЫ а теперь минусите, вы же разбираетесь в этом лучше меня) вы же профессионалы войны))
 
[^]
спецназ34
18.02.2014 - 16:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 2221
Цитата (Nurhazi @ 18.02.2014 - 15:42)
Я не диванный эксперт, в российской армии слава Б-гу не служил, но могу судить по вырастившей меня израильской. В такой лес не заходят, потому что наверняка будут потери. Если хоть один солдат погибнет в столкновении с терористами, операцию уже нельзя назвать успешной. Потому что терористов много, а хороших солдат мало. Кроме того в таком лесу все приемущества спецназа теряются. Посылай туда боевую группу волкодавов или взвод призывников, принципиальной разницы не будет.
В такой ситуации район просто блокируется стрелковыми батальонами, а потом квадрат изучается тепловыми оптическими средствами ( они видят сквозь кусты) и обстреливается чем то крупным. Не обязательно вертолетами, танками и осадной артиллерией. Просто станковый ПК, автоматический гранотомет "пламя", на самый худой конец РПГ или подствольники тоже могут не хило нервировать.
Но главное! С безопасного растояния. Лицом к лицу современная пехота воюет в городской местности. Во всех других случаях должно быть прикрытие.

и в нашей армии такое присутствует. но в большинстве (80-90%) случаев район поиска может быть и 20 на 10 км. точные координаты базы редко кто знает и использовать артиллерию беспонт. когда точно координаты известны- сначала БШУ (штурмовики, вертушки) потом артиллерия, потом уже идут поисковые группы
ЗЫ но за правильную мысль зелень тебе)

Это сообщение отредактировал спецназ34 - 18.02.2014 - 16:36
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40535
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх