Мера направлена на снижение аварийности с участием спортивной мототехники, включая питбайки и квадроциклы
МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Депутаты Московской областной думы на заседании в четверг приняли закон о запрете продажи горюче-смазочных материалов несовершеннолетним на территории Московской области. Исключение предусмотрено только для подростков, имеющих официальное право управления мопедами или легкими мотоциклами, сообщила пресс-служба регионального правительства.
"Принятый закон вводит прямой запрет на продажу бензина, дизельного топлива, газа и смазочных материалов лицам, не достигшим 18 лет. Исключение сделано только для подростков, имеющих официальное право управления мопедами или легкими мотоциклами, при предъявлении водительского удостоверения. Продавец на АЗС будет обязан проверять документы, а в случае сомнений в возрасте покупателя - отказывать в отпуске топлива", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что мера направлена на снижение аварийности с участием спортивной мототехники, включая питбайки и квадроциклы.
"Это необходимый шаг для наведения порядка на дорогах и, самое главное, для защиты наших жителей - и прежде всего наших детей. Статистика ДТП с участием подростков на спортивной мототехнике остается тревожной. Питбайки и квадроциклы не предназначены для движения по обычным улицам, однако спрос на них стремительно растет - вместе с этим увеличивается и число аварий", - написал в своем телеграм-канале председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, комментируя принятый закон.
Уточняется, что закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года. После вступления закона в силу, в подмосковном КоАПе будет предусмот
Близится 9 Мая, Величайший праздник! Можно вспомнить героев Великой Отечественной войны, а кто-то узнает впервые.
Будет немного текста. Об окончании сообщу
Дмитрий Евлампиевич Комаров родился 8 ноября 1922 года в крестьянской семье в д. Синчуваж Воскресенского уезда Нижегородской губернии. Его родители по вероисповеданию были старообрядцами, мораль которых не допускала пьянства, лени, праздных развлечений.
Очень ценились такие качества как трудолюбие, уважение к старшим, аккуратность. Все это они смогли привить своему старшему сыну Дмитрию, а также трем его братьям и сестре. Семья Комаровых была дружная и очень трудолюбивая. Дети не чурались никакой работы и во всем помогали родителям по дому и хозяйству.
Дмитрий Комаров проходил обучение в петуховской начальной и черновской неполной средней школах. В 1937–1938 годах учился в шахунской средней школе № 1. Проживал на квартире в деревне Лехановцы под Шахуньей. За «постой» отец Дмитрия отвез хозяину пуд муки, мешок картошки, три десятка яиц, кусок сала, лук да крупу.
Поселок Шахунья в то время бурно развивался, благодаря строительству железной дороги. Были построены паровозное депо, дистанция пути, участок по строительству и ремонту железнодорожных сооружений, механические мастерские и другие объекты. На разрастающееся строительство требовалось много рабочих рук.
После 9-го класса Дмитрий Комаров поступает на работу в контору ремонтно-путевой колонны станции Шахунья. Проработав несколько дней учеником, был зачислен в штат в качестве счетовода. Через три месяца его перевели на самостоятельный участок бухгалтером. И это несмотря на то, что он на тот момент еще не был соверше
Нижегородская область 23 апреля подверглась атаке беспилотников. В Кстовском районе на объекте одного из предприятий пожар произошел в результате попадания обломков дрона, люди не пострадали. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.
Всего ночью над промзоной района было сбито 11 БПЛА.
В Белгородской области мирный житель погиб в результате атаки FPV-дрона на территорию частного домовладения в селе Репяховка Краснояружского округа. Его отец пострадал, у него осколочные ранения головы, живота, рук и ног. Из Краснояружской ЦРБ его доставят в городскую больницу № 2 Белгорода, сообщает губернатор области Вячеслав Гладков.
В Самарской области есть погибший. В Новокуйбышевске в результате атаки на промышленные предприятия погиб один человек и, по предварительным данным, есть пострадавшие. В Самаре обломки одного из дронов попали на крышу. Кроме того, в результате падения обломков на улице есть пострадавшие, один человек госпитализирован. В Самаре и Новокуйбышевске занятия первой смены в школах перенесены на вторую смену. В Самаре из-за сигнала тревоги остановлен общественный транспорт, цены на такси резко выросли, пишет 63.RU.
Сравнение 2020-х с 1990-ми, кстати, вполне обоснованное... Вот только есть один нюанс. За 1990-ми были вполне приличные нулевые и вполне терпимые 2010-е.
В 1990-е без участия в криминале (в той или иной форме) можно было только выживать и то не всегда. И чем больше и тяжелее был криминал, тем было лучше. Кто мог - уезжал, особенно после того как ряд стран открыли к себе приток мигрантов.
Те, кто поставил себе цели - достигли их все, к 40-то годам уж точно.
Они достигли их в 1990-е? Нет. Основу для реализации целей те, кому сейчас 40 - 50, сделали именно в нулевые. В 10-е фундамент нулевых допилили. До 2000 - 2002 и после 2020 почти никто почти никаких целей не достиг... Да и честно говоря достигнуть не может. Взять то же жильё. В конце нулевых вполне можно было брать почти всем, в десятые... Тяжко, проблемно, но возможно. В 20-е собственноей жильё, это удел избранных. И возмущение народа идёт именно поэтому. Почему вчера у меня были возможности, а сегодня - нет. Почему, блядь?
Думаю подавляющее большинство согласится с тем, что "надо было бы в 2007 году всё поставить "на паузу" и ничего не менять". Естественно, что это невозможно, но!
Снова тот же вопрос - почему не смотря на то, что работать мы стали больше, получать мы стали меньше? Почему стало меньше возможностей? Почему стало больше ограничений? Куда уходят ресурсы?
В 1990-е было понятно. Все активы себе отбирал организованный криминал с которым государство даже не пробовало бороться, потому что чиновник от бандита отличался примерно ничем. Сейчас тоже так, но не так публично, или что?
В Государственной Думе предложили разделять граждан России на «два класса»: «проверенные» и «непроверенные», и для ненадёжных ограничить доступ к мобильному интернету.
Депутат Госдумы Дмитрий Гусев призвал ввести в России интернет-апартеид и ограничивать мобильный интернет «непроверенным» пользователям.
«Проверенными» россиянами будут считаться только те, чьи номера мобильных телефонов связаны с подтверждёнными аккаунтами на портале «Госуслуги».
Преступность изменилась и стала более циничной, уверен опытный милиционер
Кто-то вспоминает лихие 90-е с ностальгией, многие — с содроганием. Криминальные авторитеты, рэкет, уличные разборки — немало людей застали всё это вживую. Сегодня жизнь кажется более безопасной и спокойной, но эксперты уверены, что на деле всё не так уж радужно. О том, какой стала преступность и реально ли возвращение 90-х в наши дни, корреспонденту NN.RU рассказал полковник милиции в отставке, бывший руководитель нижегородского УБОП Евгений Макаров.
Евгений Макаров большую часть жизни посвятил работе в сфере борьбы с организованной преступностью, и, по мрачным прогнозам собеседника, криминал в духе 90-х возвращается, правда, в несколько ином виде.
Моя полиция меня бережет? Основная причина для возвращения 90-х — это проблемы в правоохранительной системе: недостаток кадров, несовершенство системы и отсутствие грамотных специалистов.
«Не хватает порядка 40–50% сотрудников, но дело даже не в количестве, а в качестве. От организованной преступности скоро просто некому будет защищать. Убита престижность работы в полиции, зато есть романтизация криминала. Раньше это была „Бригада“, сейчас — „Слово пацана“. Сколько ребятишек пальто после просмотра „Бригады“ надевали и обрезы делали? Есть проект „Бандитский Нижний“, где я про могилы авторитетов рассказываю. И начинать надо именно оттуда — с кладбища. Вот итог всех бандитов и лже-Робин Гудов».
Макаров уверяет, что раскрываемость преступлений, особенно мошеннических, снизилась, а в отчетах в основном сравнивается статистика за текущий и предыдущий год. При этом, по его словам, если рассмотреть данные за десять лет,
Страшных тварей принесла я в твой дом, папа! Дочь с подружкой в магазин пошли в воскресенье, нихрена им там не надо было, но это какой-то ритуал, прошвырнуться до пятерки.
Маршрутов несколько, один мимо помойки проходит. Нашли там сбитую кошку, уже отработавшую свои девять жизней, а в траве мяучили два комка репейников.
Естесссно, такое пропустить нельзя, ни один весенне-летний период не проходит, чтобы в дом не принесли какую-то живность. Был скворец по имени Филарет, откормили и он свалил по осени. Потом коты всякие, в результате у нас их четыре, да у родителей пара.
Пришлось везти сразу в ветеринарку. Сдали кровь на самые страшные инфекции, проверили на отсутствие лишая. Диагноз - истощение, ушной клещ лютый, сразу и обработали.
Окрестности города Барра-Манса, что в штате Рио-де-Жанейро (Бразилия), 19 апреля.
Ответственным за спецэффекты полиция назначила 25-летнего Игоря Бускариолло Барбосу, который был за рулем перевозившего сжиженный нефтяной газ грузовика.
Погиб он сам и еще три человека, шесть пострадавших с серьезными ожогами остаются в больнице.
Вот помню как отец одевался в 70-е, очень функционально и красиво. Плащ и шляпа защищала от дождя, и выглядело красиво. Сейчас так оденешься, не так поймут.
Советские мотоциклы давно стали символом надежности и простоты. В условиях, когда современные машины часто требуют особого ухода, эти модели продолжают удивлять своей живучестью. Почему именно сейчас стоит вспомнить о них - рассказываем в нашем материале.
В мире, где техника становится всё сложнее, новое — не всегда лучше. Советские мотоциклы постепенно приобретают репутацию выносливых и простых машин. Они созданы для того, чтобы справляться с серьёзными испытаниями: от суровых морозов до полного бездорожья. Эти конструкции не только преодолевают препятствия, но и выживают там, где другие транспортные средства сдаются.
ТОП‑5 советских мотоциклов, которые выдерживают любые испытания — это не просто список старых моделей. Это настоящая история о том, как техника может стать частью жизни и даже целой культуры.
1. «Урал» М‑67 — трактор на двух колёсах (и с коляской)
Этот мотоцикл часто сравнивают с трактором за его способность перевозить не только людей, но и грузы. «Урал» М‑67 легко справляется с грязью, морозом и даже с нештатными пассажирами с мешком картошки. Оппозитный двигатель и карданная передача обеспечивают надёжность, а схожесть с BMW R71 только добавляет ему уважения среди знатоков. Даже если мотор заглохнет, его можно довезти — и он снова заведётся.
Под сокращение рабочих мест могут попасть 105 147 человек, следует из данных Роструда на 1 апреля.
Для сравнения: в июне 2025 года их было 73 572. Больше всего сокращений запланировано в Москве, Омской, Иркутской и Московской областях, а также в Красноярском крае. Чаще всего речь идет о сферах финансов и налогообложения, а также о больницах, органах госуправления и местного самоуправления.
Причина банальна: денег не хватает. Как пояснил глава департамента социально-трудовых отношений ФНПР Олег Соколов, бюджеты — и федеральный, и региональные — испытывают дефицит. По данным Минфина, регионы завершили 2025 год с рекордным минусом в 1,5 трлн рублей.
По словам губернатора Владимирова, Ставрополье – многонациональный и многоконфессиональный край, поэтому на мусульманский праздник нужен выходной. В реальности там 80% населения — это русские, а с учётом других народов христиан ~ 90%.
Интересно, что когда предлагают сделать Пасху государственным праздником, то невозможность этого тоже объясняют многонациональностью.
Феодосия -горит нефтебаза. Поселок Мешихи, Нижегородская область, где сегодня ночью была атакована НПС «Горький». Новокуйбышевск на АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания»-поражена перерабатывающая установка.
Наверно по этому дед готов к переговорам, судя по темпам выноса нефтянки к новому году останется только Московский НПЗ.