Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале судов общей юрисдикции Москвы.
Сообщается, что суд рассмотрел и оставил без удовлетворения апелляционную жалобу бывшей ведущей Первого канала Фариды Курбангалеевой (внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов; внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) на решение Таганского районного суда.
Уточнялось, что до этого Курбангалеева подала иск к Роскомнадзору в Таганский суд. В заявлении она утверждала, что действия ведомства по ограничению YouTube в России незаконны.
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что в течение следующих трех лет порядка 80% из примерно 1 млн проживающих в Германии сирийских беженцев должны вернуться на родину.
Он отметил, что большинство сирийцев, получивших убежище в ФРГ, хотят вернуться на родину. "Они хотят восстановить ее", - сказал Мерц на совместной пресс-конференции с президентом Сирии на переходный период Ахмедом аш-Шараа. "Однако я также попросил президента аш-Шараа в приоритетном порядке принять обратно тех, кто больше не имеет действующего вида на жительство в Германии. У нас есть небольшая группа лиц - сирийцев, совершивших правонарушения, - которые создают нам проблемы, и их мы хотим депортировать в первую очередь", - пояснил канцлер ФРГ.
"Но в более длительной перспективе - в ближайшие три года, и это было также желанием президента аш-Шараа, - около 80% сирийцев, находящихся сейчас в Германии, должны вернуться на родину", - констатировал Мерц. В то же время он подчеркнул, что ФРГ заинтересована в том, чтобы те, кто живет в Германии, хочет здесь остаться и хорошо интегрирован, - остались. "Президент аш-Шараа как раз говорил о врачах и медицинском персонале, работающих в наших больницах. Эти люди вполне могут остаться в Германии. Однако многие из тех, кто находится здесь, нужны у себя дома", - заметил глава правительства Германии.
Гражданская война в Сирии, по его словам, закончена. "И теперь принципиально открыта перспектива возвращения в родную страну, в Сирию. И мы хотим сделать это возможным совместными усилиями", - резюмировал Мерц.
Ранее председатель фракции ХДС/ХСС в Бундестаге (парламенте ФРГ) Йенс Шпан выступил
Введенные во время СВО ограничения могут отменить, если они «потеряют свою актуальность». Об этом в интервью РБК сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Господин Клишас отметил, что законодательство постоянно меняется. «Может быть, какая-то норма будет признана полезной, и она будет действовать годы, а что-то, может быть, действительно уйдет из законодательства очень быстро»,— сказал Андрей Клишас. Так он ответил на вопрос о том, когда могут пересмотреть ограничения, необходимость которых объяснялась требованиями военного времени.
С начала боевых действий на Украине в России приняли несколько новых законодательных ограничений. Среди них — закон об уголовной ответственности за дискредитацию российской армии, за призывы к санкциям против России или ее граждан. Иноагентам запретили заниматься просветительской деятельностью, получать муниципальную финансовую помощь, работать на госслужбе. Контракт с Минобороны России разрешили заключать осужденным, отбывающим наказание, и тем, чье дело находится на этапе следствия или рассматривается в суде по существу.
В особняках главы «Вертолетов России» в Испании прошли обыски
Сотрудники полиции Испании провели обыски в двух особняках на Майорке, владельцем которых ранее называли главу «Вертолетов России» Николая Колесова, сообщили изданию El Pais осведомленные источники. По их данным, следственные действия начались днем 9 марта в рамках расследования, которым занимается Генеральный информационный комиссариат (CGI), входящий в структуру испанской полиции. Другие подробности обыска и дела собеседники издания предоставить отказались.
Колесов — ближайший соратник главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Ранее в ряде журналистских расследований утверждалось, что семья и связанные с Колесовым лица владеют пятью виллами в испанской Пальма-де-Майорке, дворцом в Ялте, недвижимостью в Дубае, а также двумя самолетами и вертолетом. По данным этих публикаций, три виллы на Майорке — каждая примерно по 750 квадратных метров — записаны на сына Колесова Алексея, который стал их владельцем в 2024 году в возрасте четырех лет. Еще одна вилла оформлена на дочь Колесова Николь. Пятая вилла, как утверждалось, записана на его сестру Людмилу Тэнно.
Осенью 2025 года испанские власти арестовали недвижимость, связанную с Колесовым, по подозрению в отмывании денег. Общая стоимость арестованного имущества, по данным СМИ, оценивается примерно в 18 млн евро. При этом стоимость всех активов, которые могут быть связаны с Колесовым, в некоторых публикациях оценивалась примерно в 14 млрд рублей.
До «Вертолетов России» Колесов возглавлял концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), в который входят около 100 предприятий, разрабатывающих электронику для гражданской и военной авиации. В ряде журнали
Следственный комитет возбудил уголовное дело после обнаружения тел молодой семейной пары в квартире в Подольске. Признаков насильственной смерти на телах не нашли, а рядом с родителями находился живой годовалый ребенок.
Сообщение об обнаружении тел мужчины и женщины в квартире на улице Давыдово поступило в правоохранительные органы 30 марта. При первичном осмотре специалисты не выявили на телах погибших внешних признаков насильственной смерти. В квартире также находился годовалый ребенок пары. В СК подчеркнули, что жизни и здоровью малыша ничего не угрожает.
По данным телеграм-канала Baza, погибшими оказались 25-летний Дмитрий и его 24-летняя супруга Алина. Родственники забили тревогу после того, как пара перестала выходить на связь. Канал отмечает, что семья характеризовалась положительно, а в самой квартире имелось все необходимое для проживания.
Следственным отделом по городу Подольску возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Специалисты проводят осмотр места происшествия и допрашивают свидетелей. Точные причины внезапной смерти супругов предстоит установить в ходе комплекса назначенных судебных экспертиз.
Россия может превратиться в негритянскую плантацию 18 века, заявили в Госдуме
По словам депутата Милонов, это произойдёт, если россиян переведут на шестидневную рабочую неделю. С такой инициативой ранее выступил бизнесмен Олег Дерипаска, заявив, что это поможет справиться с «тяжёлой трансформацией» экономики. «Превращать страну в негритянскую плантацию из 18 века — странное решение», — отметил депутат Милонов.
Государственный долг России по итогам 2025 года увеличился на 21% по сравнению с показателем 2024 года и составил 35,1 трлн рублей. Об этом говорится в материалах Счетной палаты.
Так, объем задолженности в прошлом году вырос сразу на 6,1 трлн рублей.
При этом уточняется, что внутренний долг России за 2025 год составил 30,7 трлн рублей, что на 29,1% выше, чем в 2024 году. При этом внешний долг снизился на 15,4%, до 4,5 трлн рублей.
Расходы на обслуживание государственного долга составили в прошлом году 3,2 трлн рублей.
Этот очерк будет посвящён одному санитарному вылету. Почти обычному, каких нынче снова выполняется десятки тысяч по всей стране, но с небольшим отличием. Заболел моряк, на рыболовном судне, в Охотском море. Так что эвакуировать его с борта должны спасатели, на лебёдке, пока вертолёт Ми-8 Национальной службы санитарной авиации зависнет над палубой.
Какая-то казанская блогерша потеряла кольцо в машине таксиста. Водитель Яндекса по имени Рустем пропажу вернул, но попросил бутылку вискаря в качестве вознаграждения. Девушка согласилась, но потом якобы заболела и не выполнила обещанное.
Обиженный таксист вместе с коллегами в отместку дамочке захейтили телеграм-канал с целью восстановления справедливости. Мужики коллективно решили, что ломбард был бы гораздо благодарнее и вообще, неплохо было бы спросить с нее натурой.
Иран запустил над Дубаем ракету, оснащенную ложными целями, что вынудило системы ПВО в Дубае бесцельно выпустить десятки ракет-перехватчиков, которых и так осталось немного
Небо над Испанией закрыли для самолетов США, участвующих в войне в Иране. "Мы не разрешаем ни использование военных баз, ни использование воздушного пространства для действий, связанных с войной в Иране", - сказала министр обороны Испании Маргарита Роблес. Министр экономики Карлос Куэрпо добавил, что Мадрид не хочет как-либо содействовать "войне, которая была начата в одностороннем порядке и в нарушение международного права".
По данным испанской газеты El Pais, Мадрид не только запрещает истребителям и самолетам-заправщикам, участвующим в войне против Ирана, использовать базы Рота и Морон-де-ла-Фронтера на юге Испании, но и закрывает доступ для воздушных судов США, размещенных в третьих странах, таких как Великобритания и Франция.
При этом центр управления воздушным движением в Севилье оказывает аэронавигационную поддержку бомбардировщикам США, которые вылетают из штата Миссури, наносят удары по Ирану, а затем возвращаются на базу. Во время таких полетов, пишет El Pais, эти бомбардировщики не заходят в испанское воздушное пространство. Мадрид также участвует в материально-техническом обеспечении примерно 80 000 военнослужащих США в Европе.
Мы переехали в новый дом в конце февраля, в микрорайоне там и сям встречаются бездомные кошки. Прошлым вечером, 26 марта, была гроза. Мой муж вышел на крыльцо понаблюдать за молниями. Он позвал меня "милая, тут белый кот пытается попасть в дом". Я немедленно вышла и, конечно же, этот кот пытался проскользнуть в дом между ногами мужа. Конечно, я занесла его в дом, хотя муж был против. Как я могла поступить иначе?
Кот стал осваиваться и ласкаться, немедленно забравшись ко мне на колени.