Хочу поделиться своими мыслями. Прошу прощения за сумбурный слог ибо не писатель я, а простой инженер.
Думаю не у одного меня часто возникали размышления: от чего в России не появляется передовых/мировых технологий по образцам США, Европы, Японии и т.п.? Почему в России нет подобия мелкософта, яблока? Почему наш автопром далеко позади европейского? Где, в конце-концов, наш Илья Масков?
Размышлять об этом с пеной у рта можно до бесконечности, но я сделал для себя один очевидный вывод: у корней основания всех современных и не очень мегаконцернов и корпораций всегда стояли частные лица, зачастую простые инженеры, которые смогли вовремя занять свою нишу. Это люди, которые сами из ничего сделали производство и имя своей компании. Родели за неё и взращивали как собственное детище. От сюда и успех. Их названия перечислять не вижу смысла т.к. их овердохуя и вы их все знаете. К таким корпорациям думаю можно и финансово-банковский сектор отнести.
В России же пока даже условий нет для появления таких людей, которые могли бы что-то своё замутить, а не на останках производства СССР. Тут некоторые могут возразить, мол у Била то мать его Гейтца родители были богатенькие ему деньжат то и подкинули! На что я им скажу, что в России богатеньких тоже дохуя, только вот сынки их что-то не спешат налаживать производство.
Еще следует добавить наличие такой характеристики российского бизнеса как рискованность. Попросту говоря, твоё успешное дело могут отжать нафиг вон те богатенькие папеньки о которых я выше писал. Да блин, в Европе есть булочные-династии по 200 лет, которые спокойно ведут свой бизнес и "в ус не дуют" (что значит стабильность!). У
Читать дальше...
|