Крым. Первый раз на море. Беспризорные южные фрукты. Мидии. Рапаны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПЕНСИОНЕР
22.04.2023 - 11:31
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
112
(как правильно есть мидий)

Однажды летом, в преддверии папиного отпуска, было объявлено, что мы поедем на море. И не просто «поедем», а полетим на самолете. Это была не просто новость, а новость ошеломительная. И в смысле Крыма, и в смысле места, и в смысле способа передвижения.

©ПЕНСИОНЕР

Крым. Первый раз на море. Беспризорные южные фрукты. Мидии. Рапаны
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
22.04.2023 - 11:32
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Две недели с момента получения этой новости и до дня отъезда мы с братом, помню, не переставая, горланили всякие специальные авиационные песни. Долго спорили о том, будут ли давать специальные сигареты при взлете, кто-то нам рассказал об этом. Но, увы, «Аэрофлот» отделался конфетками. «Взлетные» стюардесса раздала, и лимонадом, что называется, полирнули.
Летели на Ил-18. Ярче всего из ощущений того, первого полёта, запомнил ощущения от постоянных «проваливаний» в воздушные ямы.
Главным открытием было, конечно, море. Ну и то, что многое из того, что дома покупали за деньги, в Крыму росло «просто так» и было совершенно доступно абсолютно бесплатно. Разная там алыча, абрикосы, миндаль и прочая всякая мирабель. А вот за персиками с местными пацанами мы ходили в колхозный сад. Именно – ходили. Их в это время как раз собирали и внимания на нас не обращали. Наоборот - угощали. Так что, сходили пару - тройку раз и перестали. И наелись, и неинтересно стало.
Запомнился кулинарный урок, полученный у квартирной хозяйки.
С хозяевами, как водилось в то время среди людей, подружились быстро. И как-то в разговоре, тётя… (почему-то мне помнится, что она была армянка, имени, увы – жаль не помню) узнала, что мы не готовим долму. Ну, не было тогда «в заводе» такой еды в доме. Наверное, сказывалось отсутствие виноградных листьев. Естественно, тут же была затеяна стряпня, благо винограда было на участке в достатке.
И вот в процессе готовки.
- Мясо (а был сделан правильный, рубленный фарш) надо класть на шершавую сторону листа.
Я, не знаю почему, но спросил:
- А почему?
Маленькая пауза.
- Слушай, Ваня, ты язык чем поцарапать можешь? Гладким? … и через опять паузу … И мясо не соскальзывает!
И, конечно, плоды морского промысла. Нет, рыбу не ловили, а вот мидии и рапаны - это да.
Вот тогда я и узнал единственный способ - как надо есть черноморских мидий ПРАВИЛЬНО!!!
Правильно – это когда костёр. Четыре (это минимум) камня и на них лист железа. Очень удобно кусок дверцы двадцать первой «Волги» - железо подходящее, не прогорает. И мидии сверху. Прямо из моря. В один, конечно, слой. И огонь без фанатизма. Практически угли.
И вот раздаётся такой влажный чмокощёлковспук!!! И створочки приоткрылись, и потянуло ароматом этой жемчужно-зеленовато-желто-розовой внутренности. И вот, когда всё это приблизится по цвету, я любил чтобы, ну, примерно, чуть темнее топлёного молока, то берёшь её и сначала высасываешь сок из раковины, а потом уже мидию АМММ!!!!! Запивали виноградным соком тогда.
А вот лет через несколько, стало понятно, что запивать надо мидий прохладным (не путать с холодным!!!) крымским шампанским. Лучше Новосветовским Брютом, хотя и масандровский или Дюрсо тоже сойдёт.
С рапанами возни было больше. В плане добычи этой самой ножки рапана из раковины. Рапанов мы вытаскивали из моря с местными, опять же, пацанами горы. Целый матрац надувной притаскивали. Потом вытаскивали моллюска, отрезали ножку, а саму раковину отбрасывали. Их отдыхающие моментально сгребали.
Помню плавали за рапанами за скалы, там на небольшой глубине были песчаные подводные пляжи, как ребята их называли. Там эти рапаны паслись просто стадами. Собирай - не хочу.
В рапане наиболее вкусна маленькая ножка, на которой моллюск сидит на раковине, как ребята говорили. И вот таких ножек за полдня мы ухитрялись набрать ведро.
Доставшуюся нам долю мы притаскивали домой, и квартирная хозяйка их готовила. Деталей не помню, но, когда сковорода с этим, не побоюсь этого слова, лакомством выставлялась на стол, то содержимое ее сметалось моментально. И мы чувствовали себя добытчиками - всю ж семью накормили.
©ПЕНСИОНЕР
 
[^]
Perestukin49
22.04.2023 - 11:35
18
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 16.07.19
Сообщений: 137
Ага а ещё песок на зубах скрипит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
22.04.2023 - 11:38
15
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Цитата (Perestukin49 @ 22.04.2023 - 11:35)
Ага а ещё песок на зубах скрипит.

Не любите песчаные пляжи? Тогда в Сочи!
 
[^]
YuratoR
22.04.2023 - 11:39
7
Статус: Offline


В красной каске

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 110
На картинке или дети великаны, или дверца мала)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
seeseemaster
22.04.2023 - 11:39
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.22
Сообщений: 37
Цитата (Perestukin49 @ 22.04.2023 - 11:35)
Ага а ещё песок на зубах скрипит.

Это дополнительные специи)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NOLEG
22.04.2023 - 11:41
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.19
Сообщений: 2815
Цитата (YuratoR @ 22.04.2023 - 11:39)
На картинке или дети великаны, или дверца мала)

Мидии обрывал, жарил и ел. Рапаны варили, но только чтоб раковину взять, они считались несъедобными. Ежевику (ажину, по местному) ТС забыл, на всех заборах росла от фаланги пальца размером, и кукурузу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FedorSymkin
22.04.2023 - 11:42
7
Статус: Offline


Хо Бот

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2195
ПЕНСИОНЕР
Цитата
Не любите песчаные пляжи? Тогда в Сочи!

А почему, не в Ялту? Можно подумать, что весь Крым в песчаных пляжах, ага.
 
[^]
Засипаторыч
22.04.2023 - 11:43
32
Статус: Offline


Самогонщик Маркел

Регистрация: 21.04.21
Сообщений: 5557
Мидии, рапаны... прошло то время когда на пирс не залезешь не порезав ноги.
Нет на причалах больше не мидий ни рапанов.
Что то меняется в море и очень сильно.
Совершенно голые стены.
 
[^]
Быш
22.04.2023 - 11:44
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 1149
Почти мои воспоминания))
Родители мои заводчане и после распада ссср завод купил в крыму дом отдыха, высоко в горах и я тогда еще не понимал своего счастья но почти каждый год до 10 го класса мы всей семьёй ездили по путевкам на море, гоняли с отцом по горам, там местные разрешали рвать все что хочеш и примерно так же я узнал что такое мидии))
Мы с отцом постоянно плавали и ныряли, я очень люблю плавать, доставал крабов кидал их на неделю в муравейник а потом мыл и покрывал лаком и привозил дпузьям и родным, так же с рапанами и мидиями, отец ел рапанов и говорил что вкусно)) этот кусок мозга на вид как мне тогда казалось, я один раз попробовал откусить но от вида меня чуть не вывернуло))) выплюнул)

А вот мидии понравились как ты и описал 4 камня огонь и лист железа и только соль, почему то понравилось хоть и на вид не очень для ребенка, особенно вкусно было как раз в последнюю поездку когда понял что с пивом намного вкусней)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OdnakoDa
22.04.2023 - 11:45
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 552
У рапана если сломать ножом пимпочку на конце завитушки раковины, то он достается легко.

Это сообщение отредактировал OdnakoDa - 22.04.2023 - 11:45
 
[^]
Подснежник
22.04.2023 - 11:45
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.23
Сообщений: 328
Цитата (Засипаторыч @ 22.04.2023 - 11:43)
Мидии, рапаны... прошло то время когда на пирс не залезешь не порезав ноги.
Нет на причалах больше не мидий ни рапанов.
Что то меняется в море и очень сильно.
Совершенно голые стены.

Все сожрали, гады)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Федордядя
22.04.2023 - 11:46
3
Статус: Offline


Марсианский партизан

Регистрация: 9.02.15
Сообщений: 287
рапаны, мидии,а я устриц 10 дней назад в Партените ел...
че та фотки с телефона не вставляются

Это сообщение отредактировал Федордядя - 22.04.2023 - 12:14
 
[^]
МимоПроходил
22.04.2023 - 11:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8367
Цитата (Засипаторыч @ 22.04.2023 - 11:43)
Мидии, рапаны... прошло то время когда на пирс не залезешь не порезав ноги.
Нет на причалах больше не мидий ни рапанов.
Что то меняется в море и очень сильно.
Совершенно голые стены.

много людей стало.
природа не успевает восстанавливаться.
химия опять же всякая.
 
[^]
Vadyanoy78
22.04.2023 - 11:50
15
Статус: Offline


Рак обыкновенный

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 4367
В 94 году на Форосе (Крым), в лагере, насобирали мидий, на солнце на листе металла приготовили, сожрали. Запор у меня был на четыре дня. У других двух "ловцов" наоборот. Обдристались. С тех пор морепродукты не переношу.

З.Ы. И еще у нас один недалекий был. Хотел домой краба в подарок. Поймал. Мы ему: он же вонять будет, трое суток в поезде! А он: да не, всё норм! Вот так, на второй день поездной езды ему всем отрядом вломили писдюлей и выбросили труп краба в окно вместе с вещами, где он его схоронил.

Это сообщение отредактировал Vadyanoy78 - 22.04.2023 - 11:55
 
[^]
mike68
22.04.2023 - 11:51
11
Статус: Offline


Квантовый кот

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 195
Рапаны не в моём вкусе, в каком виде не пробовал один хер ластик жесткий. Мидии да, хорошо под пивко заходили. Нет в Крыму ничего вкуснее свежепожаренной барабульки. Бычки тоже ничего но барабулька просто сказка.
 
[^]
isabun
22.04.2023 - 11:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.16
Сообщений: 1837
Да уж, аппетитно описываете поедание морепродуктов.
А рапана черноморская разве не торкает?
"Весёлый" моллюск.
На ДВ трубач в ходу, рапану не особо.
Хотя выдрали дно почти в ноль
Китайцы даже маленьких, с горошину,
улиток, с камней осыхающих, сожрали.
Сейчас до устрицы в Амурском добрались
и её не будет.
 
[^]
Andriv
22.04.2023 - 12:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 3173
Хорошо, что я только что пообедал... smile.gif
 
[^]
Lars575
22.04.2023 - 12:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.18
Сообщений: 4197
Помню такую тётю. Потом без трусов остались. Родная тётка, Мария, бля

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Засипаторыч
22.04.2023 - 12:12
9
Статус: Offline


Самогонщик Маркел

Регистрация: 21.04.21
Сообщений: 5557
Цитата (Подснежник @ 22.04.2023 - 11:45)
Цитата (Засипаторыч @ 22.04.2023 - 11:43)
Мидии, рапаны... прошло то время когда на пирс не залезешь не порезав ноги.
Нет на причалах больше не мидий ни рапанов.
Что то меняется в море и очень сильно.
Совершенно голые стены.

Все сожрали, гады)))

Нет. Здесь что-то другое. Море меняется. И началось это давно.
Рапан( трубач) появился в Черном море примерно в 50х годах.
Исчезла устрица.
Потом как-то незаметно пропал ставрыд( деды так называли) крупная ставрида.
Конец 80х появился гребневик - исчезла хамса, килька.
Неожиданно вернулась пропавшая обычная ставридка.
Потом вернулась пеламида которой долго не было.
Потом пропала мидия с камней и причалов...
Исчезли стайки мелкой зеленухи и рыжика.
Не знаю, что именно происходит. Хорошо это или плохо.
И думаю это не вина человека.
 
[^]
Honunok
22.04.2023 - 12:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.18
Сообщений: 1246
азовские

Крым. Первый раз на море. Беспризорные южные фрукты. Мидии. Рапаны
 
[^]
Honunok
22.04.2023 - 12:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.18
Сообщений: 1246
нашёл на берегу азовского моря, они у нас не водятся как попали с Чёрного хз

Крым. Первый раз на море. Беспризорные южные фрукты. Мидии. Рапаны
 
[^]
Семьянин
22.04.2023 - 12:18
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4666
Мы также на костре и листе железа речные мидии готовили. На Вкус говно, но с солью заходило...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gess
22.04.2023 - 12:26
7
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
в уленшпигеле ламме поймал монаха и открмливал его ради хохмы

На шестую кормёжку я принесу тебе слизняков, этих устриц бедноты: таких не подавали в твоём монастыре; невежды кипятят их в воде и едят в таком виде.. Но это только предварение соуса: надо затем снять с них ракушки, сложить их нежные тельца в кастрюльку и потихонечку тушить их с сельдереем, мускатом, гвоздикой, а подливу к ним заправить пивом и мукой и подавать к жаркому. Я их так и приготовил для тебя.

дык вот. просто сварить мидию - это только пролог!
потом нужно долго тушить с лучком и сливочным маслом
 
[^]
tdme
22.04.2023 - 12:30
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 115
А мы раньше на Донузлав за Евпаторией ездили. Мидий насобираешь, потом плов из них на костре. Крабы вареные прям в морской воде. Кстати ночью крабы сами к костру выползали, подполз - и в ведро его. Домой с собой никогда не увозили, ловили только что бы там покушать. Но уже лет 10 назад начали появляться умельцы, в гидриках собирали Мидию мешками на продажу. Да. А теперь запрет, да и нет ничего в таком колличестве, всё нахрен повылавливали. Краба дочке показать теперь за счастье.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22651
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх