О самодоставке раненых красноармейцев с поля боя и уборке трупов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Basillio81
17.04.2019 - 12:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 163
111
Докладная записка литератора А. А. Суркова, спецкора «Красной Звезды», секретарю ЦК ВКП(б) А.А. Андрееву от 23 марта 1943г.

«В двадцатимесячных странствиях по фронтовым дорогам в качестве газетного военного корреспондента я замечал некоторые устойчивые ненормальности, о которых считаю долгом коммуниста сообщить в этой записке.

1. Первичная помощь раненым и эвакуация их в тыл.

Когда на том или ином участке фронта происходит относительное затишье, с обслуживанием раненых и их вывозом в тыл все обстоит благополучно. Но едва начинаются большие оборонительные или наступательные бои, картина резко меняется. Буквально на сотни километров от места происходящих боев прифронтовые дороги забиваются вереницами идущих в одиночку и группами раненых, ищущих места, где бы сделали перевязку, накормили, включили в организованный поток эвакуации.

Идут люди с перебитыми руками и ключицами, ковыляют раненые в ноги, едва влача свои ослабленные потерей крови тела. Шоферы тысяч проносящихся мимо них порожняком автомашин, несмотря на жалобные, стонущие просьбы, за редким исключением, не притормозят, не посадят. Этапные коменданты на грунтовых дорогах и железнодорожных станциях считают себя свободными от обязанности кормить этих несчастных, отдавших свою кровь Родине людей. Главврачи попутных госпиталей отказывают им в перевязке, ибо они «чужие», «дикие».

Так и идут раненые от села до села, кормясь нищенством по колхозным хатам, голодая.

От недоедания и дорожного утомления силы их быстро покидают. Упадок сил и отсутствие перевязок приводят к осложнению ранений. Раны начинают гнить, возникают местные, а часто и общее заражения крови. И большой процент легкораненых, которых при иной системе обслуживания можно было бы через полторы-две недели возвратить в строй, попадая, наконец, в стационарный госпиталь уже становятся кандидатами на ампутацию или кандидатами в госпитальный морг. Кое-как дотащившись по грунтовым дорогам до ближайшей железнодорожной станции, весь этот самотек устремляется «куда глаза глядят» в неотопленном товарном порожняке. В суровые зимние дни люди и на ходу и особенно во время путешествия в не отопленных вагонах осложняют ранения обморожением.

Немногим лучше и положение организованно эвакуируемых. Из-за недостатка санитарного транспорта на грунтовых дорогах они неделями валяются в грязных и душных крестьянских хатах на прелой соломе. С перевязками всегда запаздывают. А чуть на участке фронта создалось угрожающее положение, тем, кто хоть как-нибудь могут ковылять, предлагают спасаться своими ногами, а тяжелораненых часто бросают на произвол судьбы. Все это, к сожалению, не частные исключения из хорошего общего правила, а какое-то неписаное устойчивое правило. Так было в первые дни войны при отступлении от западной границы на Западном фронте. То же довелось мне наблюдать на Западном фронте при тяжелых оборонительных боях и отходах в районе Могилева, Смоленска, при последнем отходе от Вопи и Днепра под Москву.

Особенно трагично было положение раненых на Юго-Западном фронте летом прошлого года, когда десятки тысяч раненых брели от Донца до Оскола за Дон и к Нижней Волге, а десятки лазаретов, до отказа набитых тяжелоранеными, были брошены на немца.

И в наступательных боях положение раненых не сильно меняется к лучшему. Это мне привелось видеть на том же Юго-Западном фронте в ноябре при наступательных операциях в районе г. Серафимовича и потом, в декабре, при наступлении в районе Среднего Дона. И, наконец, всего несколько дней тому назад, на всем протяжении от Харькова до Ельца, Ефремова и чуть ли не до самой Москвы, я видел несчитанные тысячи бредущего и ковыляющего самотека раненых из-под Полтавы, Мерефы, Люботина, Водолаги, Богодухова и других мест недавних ожесточенных боев. Идут они куда глаза глядят, не имея никаких документов, кроме замусоленных, наскоро написанных «историй болезни» с неопределенной отпиской «подлежит для эвакуации в тыл страны». Тщетно ищут возможность получить медикаментозную помощь и питание и постепенно впадают в отчаяние и ожесточение.

Отстраняя сам по себе немаловажный морально-этический момент в этом деле, я считаю, что подобное безответственное отношение армейских и фронтовых санорганов к делу эвакуации раненых есть преступление перед государством, напрягающим все силы к мобилизации людских ресурсов для войны. Весь подобный порядок, помимо вреднейшего влияния на политико-моральное состояние раненых и здоровых бойцов, видящих страдание своих товарищей, приводит к увеличению огромного процента смертности.

Я бродил с ранеными «самотечниками» по дорогам и кочевал с ними в порожняке. И когда раны начинают пахнуть трупом, боль становится невыносимой, а стена комендантского и госпитального бездушия начинала казаться непробиваемой, чудесные люди и храбрые воины, носящие на запекшихся кровью гимнастерках ордена за храбрость, начинали истерически кричать, что от них взяли, что могли они дать, а теперь бросили, как собак, на свалку. Это, конечно, крик отчаяния сжигаемого страданиями тела, но ведь и к нему надо прислушиваться.

Чтобы навести порядок в этом деле, надо заставить Военные советы фронтов и армий более пристально интересоваться вопросами медицинского обслуживания и эвакуации раненых, а чиновников из санитарных управлений заставить не по букве, а по существу выполнять хорошие и все предусматривающие приказы Народного Комиссариата Обороны по этим вопросам. Двадцатимесячный опыт войны позволяет более или менее точно определять возможный выход из боя раненых при операциях разного масштаба. Следовательно, и санорганы могут относительно точно планировать перед операциями работу сети своих учреждений от полковых медицинских пунктов и медсанбатов до фронтовых госпиталей, равно как масштаб и систему предстоящей эвакуации. И было бы очень хорошо, если бы было организовано хотя бы выборочное обследование в масштабе того или иного фронта компетентной комиссией, состоящей из толковых и сведущих людей, не загруженных рутиной и свободных от ведомственной узости взглядов.

2. Уборка трупов и погребение убитых.

Соответствующими уставами, положениями, приказами НКО и разными инструкциями предусмотрено своевременное погребение павших на поле брани с соответствующими воинскими почестями. И тут, к сожалению, фронтовая повседневность выглядит как систематическое и злостное нарушение всех уставов и приказов. Как только возникают на том или ином участке фронта крупные бои с большим числом убитых, так неделями валяются без погребения на полях и при дорогах трупы командиров и красноармейцев, становясь неотъемлемой составной частью прифронтового пейзажа. Их клюют изголодавшиеся вороны и грызут одичавшие собаки. Оголтелые шоферы гонят по ним грузовики, не считая нужным выйти из кабины и хотя бы отвалить мертвое тело в кювет. Сотни подобных картин сохранила моя память за двадцать месяцев войны. К примеру, опишу так называемый «язык» за селом Островка на Среднем Дону, где начиналось декабрьское наступление Юго-Западного фронта. На всем протяжении дорог от исходных позиций нашей пехоты до деревень Гадючье, Орехово, Перещепное и Филоново сама дорога и придорожные сугробы пестрели трупами убитых красноармейцев. Они валялись на снегу и висели на проволоке. Возле самой дороги, возле разбитых и горелых танков были разбросаны страшные, черные, как силуэты, головешки сгоревших танкистов. Они лежали так больше недели уже тогда, когда фронт укатился на многие десятки километров на юг и запад. Мимо них прошли к фронту десятки тысяч бойцов резервных частей, и едва лицезрение страшных человеческих головешек и застывших в неестественных и страшных позах пехотинских трупов поднимало боевой дух молодых, необстрелянных, не видевших еще смерти в лицо бойцов.

Формализм и бездушие – причина такого положения. Еще в декабре 1941г., при наступлении под Москвой, на Волоколамском шоссе близ Истры я наткнулся на большую группу красноармейских трупов. По ним уже начинали кататься грузовики. Поблизости в лесу, я нашел пехотный батальон и обратился к его командиру, капитану, с предложением похоронить трупы. Этот капитан мне ответил: «Своих покойничков мы схоронили, а это не наши...». К сожалению, таких капитанов у нас довольно много. Часть с боями идет вперед, не успевая похоронить своих убитых, а идущие ей вслед считают отдавших свои жизни за Родину «чужими» и спокойно проходят мимо, бросая их на растерзание воронам и собакам.

Трупу безразлично – валяется ли он, разгрызаемый собаками, в поле, или похоронен с почестями по воинскому церемониалу. Но живому бойцу, идущему в бой, далеко не безразлично отношение к убитому, как к падали. Он непроизвольно ставит себя на его место и мало уютное его фронтовое существование становится еще неуютнее и холоднее. Ведь даже самый неразвитый боец чувствует в таком отношении к мертвым неуважение к смертному подвигу во имя Родины.

Мы всячески издеваемся над аккуратненькими немецкими солдатскими кладбищами, над тем, что в немецких обозах возят заранее заготовленные кресты. А ведь и эти крестики, и эти аккуратненькие кладбища на центральных площадях занятых городов и строгий церемониал солдатских похорон – все есть тонкая игра на солдатской психологии, все есть подготовка солдата к тому, чтобы он смелее перешагнул черту смерти.

В вопросе погребения убитых, равно как и в вопросе обслуживания раненых, корень зла лежит в довольно сильно распространенной деляческой психологии узколобого тоталитаризма. Пока солдат двигается, стреляет, исполняет команды – им надо заниматься, но как его убили или как он выбыл из строя по ранению – он становится «отработанным паром», обузой, с ним уже надо «возиться». Многочисленные, грубые сердцем деляги подобного типа не только забывают, что сие никак не совместно с нашим, коммунистическим отношением к личности, но и прямо вредит их текущим делам, ибо солдат-то чуток сердцем, все видит, все замечает, из всего делает свои тихие выводы. И чем больше становится усталость от войны, тем вреднее действуют на людей все эти неполадки.

3. Об уборке трупов неприятельских солдат.

Наступившая весна и стремительное таяние снега обнажили на местах кровопролитных зимних боев тысячи трупов неприятельских солдат и наших красноармейцев, которые были в свое время занесены снегом. Все поля и дороги на Дону и между Доном. Донцом и Осколом сейчас усеяны трупами раздетых, пожираемых собаками и птицами немцев, мадьяр, итальянцев, румын. Среди них попадаются и трупы красноармейцев. В некоторых местах вблизи населенных пунктов валяются сотни и тысячи оттаявших трупов. Вдоль всей железнодорожной линии между Валуйками и Касторным трупы лежат сплошняком. На выгоне у г. Новый Оскол валяются на поверхности земли около трехсот трупов мадьяр и немцев, у доброй трети которых обрублены ноги (горожане снимали сапоги). Но видно было, что кто-то начал заниматься уборкой. Ссылаются на то, что вот оттает земля, тогда выроем яму, соберем и похороним. Но земля оттает позже, чем трупы разложатся и начнут распространять заразу и эпидемические заболевания.

Необходима немедленная строжайшая директива местным органам советской власти, чтобы силами населения трупы были собраны и захоронены или сожжены. Без подобной строгой директивы с обязательной проверкой исполнения ничего не будет сделано и тогда вспышки эпидемических заболеваний не избежать.

Вот те три вопроса, по которым я считал своим долгом информировать Вас.

За время войны я побывал на многих фронтах и во многих армиях. К сожалению приходится установить, что в наших боевых и политических донесениях, равно как и в отчетах и информации, далеко еще не изжит элемент хвастовства, очковтирательства и замазывания теневых сторон армейской жизни и боевой практики. Так было со «взятием» Холма, Рузы. Сум и многих других больших и малых населенных пунктов. Так систематически «на глазок», с потолка сообщают в Ставку цифры неприятельских потерь и трофеев. Так, мне кажется, информируют и по тем вопросам, которые стали предметом этой записки. Там, у места событий, особенно видны пагубные последствия такой «практики». У нас неисчерпаем резервуар людских ресурсов, велика, но неисчерпаема выносливость и привычность ко всему воюющего советского человека. А на войне всякий просчет, проистекающий от неверной информации, влечет за собой излишнюю трату драгоценной человеческой крови и нервов»

(Цит. по: Гладких П. Ф., Золотухин А. Ю., Манжосов А. Н. Суровая действительность войны // Курский военно-исторический сборник. Вып. 17. – Курск, 2016. С. 34-38 со ссылкой на ЦАМО РФ, ф. 67, оп. 12022, д. 488, лл. 61-66)

О самодоставке раненых красноармейцев с поля боя и уборке трупов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Uglurk
17.04.2019 - 12:47 [ показать ]
-30
sat07
17.04.2019 - 12:49
47
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 924
война настоящая далека от киношной...
в ней кровь грязь и мат...
жаль что человечество решает свои вопросы силой и толкает народы на убой
 
[^]
combatunit
17.04.2019 - 12:49
18
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6618
Такое ощущение, что взяли пару фактов и приправили активным пиздежом, растягивая сову на весь глобус.
Даже удивительно, почему не упомянуты Кровавый Сталин, заградотряды и победа вопреки
 
[^]
шарикофф1981
17.04.2019 - 12:50
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 1223
Цитата (Uglurk @ 17.04.2019 - 20:47)
Двоякое впечатление. С одной стороны он все правильно пишет, но с другой очень легко критиковать, когда работу эту не тебе делать. Особенно странно, что он пишет об этом во времена войны, когда страна напрягала все силы для того, чтобы выжить. Вощем, выглядит как пиздеж в небо.

Человек написал о том что видел своими глазами всего лишь
 
[^]
Sslavsky
17.04.2019 - 12:51
-6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 149
Ну обычное дело, все в фронт вкладывали. Чего удивительного то?
 
[^]
Internaher
17.04.2019 - 12:51
40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.02.19
Сообщений: 429
Не дай Бог нам такое пережить...
Война это страшно!
З.Ы. Нужно дать этот текст прочитать тем, кто себе наклейки клеит на тачилы "Можем повторить!". Че ты, блять, повторять собрался??? faceoff.gif
Война, это вам не голливудское кино! dont.gif

Это сообщение отредактировал Internaher - 17.04.2019 - 13:15
 
[^]
TopGanKote
17.04.2019 - 12:54
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 2450
Шоферы тысяч проносящихся мимо них порожняком автомашин, несмотря на жалобные, стонущие просьбы, за редким исключением, не притормозят, не посадят

стена комендантского и госпитального бездушия начинала казаться непробиваемой, чудесные люди и храбрые воины, носящие на запекшихся кровью гимнастерках ордена за храбрость, начинали истерически кричать, что от них взяли, что могли они дать, а теперь бросили, как собак

да уж... своих не бросаем



Это сообщение отредактировал TopGanKote - 17.04.2019 - 12:57
 
[^]
BopoHRus
17.04.2019 - 12:56
37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 344
Дед санинструктор с Ленинградского фронта. Был с ранеными с поля боя до эвакопоездов...
Не спорю что местами были провалы.... Но натягивать это на все фронты и на всех - явное либерастическое передергивание.
 
[^]
Shvarts
17.04.2019 - 12:56
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1341
Война это всегда бардак!)))
 
[^]
MIXIR
17.04.2019 - 12:56
38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.08
Сообщений: 885
Хорошо написано у Виктора Астафьева "Весёлый солдат".

"Через несколько дней, с почти оторванной рукой, выводил меня мой близкий друг с расхлестанной прикарпатской высоты, и, когда на моих глазах в клочья разнесло целую партию раненых, собравшихся на дороге для отправки в медсанбат, окопный дружок успел столкнуть меня в придорожную щель и сверху рухнуть на меня, я подумал: «Нет, „мой“ немец оказался не самым мстительным…»

Дальше, вплоть до станции Хасюринской, все помнится пунктирно, будто ночная пулеметная очередь – полет все тех же четырех бесцветных пуль, пятая – трассирующая, пронзающая тьму и дальнюю память тревожным, смертельным светом.

Безобразно доставляли раненых с передовой в тыл. Выбыл из строя – никому не нужен, езжай лечись, спасайся как можешь. Но это не раз уже описано в нашей литературе, и мною в том числе. Перелистну я эту горькую страницу."

Это сообщение отредактировал MIXIR - 17.04.2019 - 12:59
 
[^]
MaODzI
17.04.2019 - 12:56
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 186
"Война... Война не меняется"...
для тех кто рвется "бабахнуть" ...
война да это кровь кишки гразь .. распидарасило....
а еще это тяжкий труд... утром окопался на 1 месте вечером уже опкапываешся на другом... а не окапаешся распидорасит...
 
[^]
schmalzigvlad
17.04.2019 - 12:58
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 305
Картинку не понял: у немцев вроде негров в армии не служило...
 
[^]
va3610
17.04.2019 - 12:58
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11899
Не понял за что ТСа шпалят. Поправил. Он что ли писал? И я считаю что написавший корреспондент прав, подобное положение дел с ранеными не правильно, и если на это просто не обращать внимания то ни чего с мертвой точки не сдвинется. Я помню как мой отчим мне рассказывал как он с простреленным на вылет плечом, шел хуй знает сколько километров до госпиталя.
И вообще почитайте сперва кто такой Сурков.

Это сообщение отредактировал va3610 - 17.04.2019 - 13:03
 
[^]
Мышшшь
17.04.2019 - 12:59
10
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Старики в моем селе рассказывали как их гоняли на захоронения немецких солдат
Однажды, говорят, в блиндаж натаскали сколько было, потом взрывчатку туда затянули, ебануло крепко, но блиндаж завалился, там все и остались.
Жаль, что не додумался узнать место...

Я по по-другому представлял процесс захоронения, если честно. Прочитанное меня поразило!

Это сообщение отредактировал Мышшшь - 17.04.2019 - 13:02
 
[^]
combatunit
17.04.2019 - 13:01
12
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6618
Цитата (schmalzigvlad @ 17.04.2019 - 16:58)
Картинку не понял: у немцев вроде негров в армии не служило...

Ага, а это кто? Танкисты закоптились?

О самодоставке раненых красноармейцев с поля боя и уборке трупов
 
[^]
Степнойгорец
17.04.2019 - 13:02
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.15
Сообщений: 161
Скоро опять начнётся " На Берлин", "Можем повторить" и т.д., Посмотрите воспоминания писателя и фронтовика Виктора Астафьева на ютюб.
 
[^]
fox4249
17.04.2019 - 13:03
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 3523
Думаете будет по другому..? Никогда у нас по другому не было...
Везде формализм и создание видимости работы. Смысл никого не интересует..Главное отчитаться...

Это сообщение отредактировал fox4249 - 17.04.2019 - 13:04
 
[^]
pilotgta
17.04.2019 - 13:06
47
Статус: Offline


Кандидат наук

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 651
Я скажу немного не по теме но все же. Когда я занялся историей прохождения боевого пути моего дедушки, я столкнулся с таким негостеприимством в ЦАМО в Подольке, этого не передать. Что вы хотите узнать в личном деле? Зачем оно вам? Личного дела нет! (когда есть) Эти и другие фразы соответствующим тоном приходилось слушать от работников архива. За попытку переснять на телефон даже фотографию своего дедушки бан пожизненно, как будто это не мой родной дедушка. В итоге я добился своего но осадок остался.
Боятся, боятся, что много чего люди узнают из документов. Слишком много в истории белых и достаточно нелицеприятных пятен, которых естественно не расскажут по тв. и в учебниках.
 
[^]
Матрос1984
17.04.2019 - 13:08
14
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (Internaher @ 17.04.2019 - 12:51)
Не дай Бог нам такое пережить...
Война это страшно!
З.Ы. Нужно дать этот текст прочитать, тем, кто себе наклейки клеит на тачилы "Можем повторить!". Че ты, блять, повторять собрался??? faceoff.gif
Война, это вам не голливудское кино! dont.gif

Они тупые и прочитав ничего не поймут.
 
[^]
byrlak
17.04.2019 - 13:12
6
Статус: Offline


Алкаш-рецидивист

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2109
Страшно это читать, грустно и горько становится. Но это война, там нет крахмальных воротничков и душа по утрам. Это кровь и грязь, гной и дерьмо. Только ещё там есть и это самое главное, за всем этим стоит Победа. А значит жизнь родных и близких и за это надо платить кровавую дань.
 
[^]
SiniyFluk
17.04.2019 - 13:13 [ показать ]
-10
и7ветер
17.04.2019 - 13:18
59
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Если рассматривать войну как логистическую операцию, то тогдашнее положение было просто чудовищно. Автомобили не подбирали раненых? Средняя скорость движения по фронтовым дорогам была 15-17 км/ч. А фронт непрерывно, хоть в напряжении, хоть в "расслаблении" все время требовал патроны, снаряды, пищу и другие расходники.
Все эти водители попросту не могли ни останавливаться, ни уж тем более кого то куда то подвезти. Они ехали на склады, пункты боепитания, полевые базы, выжимая из дороги и автомобиля полностью все, на что они были способны.
Подсадил раненых, завернул в госпиталь, выгрузил их... задержка поставки снарядов минимум на 3 часа, а максимум и до полусуток. Для шофера - трибунал.Для передовой - отступление, или прорыв! Я разговаривал с человеком, который начал свою работу водителем полуторки в 14 лет. Для того, чтобы нажимать педали, он привязывал к ногам деревянные колодочки...
Комендатура "не входит в положение"? А откуда у комендатуры какие либо ресурсы сверх скуднейшего штата? Когда Сталин говорил - "все для фронта, все для победы", это были не слова. Это было именно ВСЕ! Выскребалось все, что было вообще. Комендач отдаст свою машину? А через полчаса прибудет командир, которого срочно, немедленно нужно отвезти в его часть. Не оказалось на месте вовремя офицера? Часть может не устоять под ударом немцев.
Победа была не просто "выиграна". Она была взята на зубах, на кончиках пальцев, на этих вот раненых, на тех людях, которых при форсировании болот подо Мгой просили (просили!!) не кричать, если начнут тонуть, сорвавшись с гати, чтобы не демаскировать прорыв. И они тонули МОЛЧА.
Все это было. И мы победили. Нет таких слов, какими надо почтить наших дедов за эту победу. В делах то мы их почтили не очень... Остается лишь быть готовыми все это повторить. Ежеминутно. Круглосуточно. Не зря же эти люди терпели все это и погибали за нас?
 
[^]
Бойцоваямышь
17.04.2019 - 13:23
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6098
Мой дед и прадед были ранены на Войне. Прадед был ранен при форсирование Днепра, а очнулся аж в Свердловском госпитале - как-то его туда доставили. Дед был ранен и контужен в районе Курска (засыпало землёй в окопе), лечился в Подмосковье . Их не бросили. Или везение - или после 1943 года как-то наладили эвакуацию раненых.
 
[^]
fa4er
17.04.2019 - 13:24
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 1240
Цитата (SiniyFluk @ 17.04.2019 - 13:13)
почему я должен верить, что это не современная выдумка какой-нибудь мрази?

как будто всем не похуй веришь ты или нет, кто-то уговаривать будет...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15609
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх