О винтовках. Снайперских и не только. Часть I

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Celluloid
9.09.2018 - 17:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
342
Много довольно было обращений написать о них, родимых (в основном в личку, конечно), но я думал, что тема эта большинству ЯПовцев вряд ли будет интересна. Тем более, что писать текст для людей, которые «в теме» - бессмысленно: они и так все прекрасно знают, а писать «для чайников» - ну, совсем не интересно, профанация идеи какая-то.
Однако, решил попытаться все-таки. Написать нечто среднее: не углубляться чересчур, где возможно, но и не «букварь» писать совсем уж. Буду просто стараться давать «наводки» для тех, кто захочет какой-либо аспект темы подробнее изучить.

Еще учтите, коллеги, что я не эксперт, отнюдь, по устройству и производству огнестрельного оружия и боеприпасов, просто «продвинутый пользователь»: я более 15-ти лет работал снайпером, но не более того. Ну, а сейчас я охочусь иногда.
У меня есть две винтовки: финская Sako Quad Hunter с двумя сменными стволами (.22LR и .22WMR) и мериканский Remington 700 XCR Compact Tactical в калибре .308WIN. Поэтому о винтовках я буду писать больше все-таки с точки зрения гражданского применения. С точки зрения военного снайпинга – не очень актуально (пока!), мне кажется.

Во многих случаях я буду выражать ТОЛЬКО свое ЛИЧНОЕ мнение по какому-либо вопросу. Там, где общепринятой точки зрения не устоялось по разным причинам. Дискуссия об этом в комментах приветствуется.

О винтовках. Снайперских и не только. Часть I
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Celluloid
9.09.2018 - 17:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Итак.
Сначала какие же они бывают, эти винтовки для точной стрельбы.

1. С ручным перезаряжанием. Подавляющее их большинство имеет продольно-скользящий поворотный затвор по типу Mauser 98k, или Мосинки. Хотя встречаются и другие варианты. Например, клоны винтовки Генри. Бывают и более экзотические.
2. Полуавтоматические. Автоматика их большей частью основана на отводе пороховых газов. Типичный представитель – СВД. Встречаются (редко) и с коротким или длинным ходом ствола. Типичный представитель - Barrett M82 и его более мелкокалиберные клоны. Еще реже бывают с полусвободным затвором. Я такую знаю только одну – Heckler&Koch PSG-1.

Именно «снайперским» оружием являются ТОЛЬКО винтовки из первого пункта. СНАЙПЕРСКАЯ винтовка НЕ МОЖЕТ БЫТЬ автоматической, поскольку автоматика начинает действовать еще ДО вылета пули из ствола. При работе автоматики внутри оружия перемещаются достаточно массивные части ее механизма (у СВД - около 0,5 кг.), баланс оружия изменяется и прицел сбивается с неизбежностью. На расстояниях выше 500-600 м. это становится уже серьезным препятствием для точного выстрела.
Для гражданского использования же, полуавтоматы тоже вполне себе имеют право на существование, как винтовки для точной стрельбы, поскольку на охоте (если не в горах, или степной зоне) редко стреляют и на 300 м. На таких расстояниях они имеют даже весьма серьезные преимущества, особенно для не очень опытного стрелка.
И на рынке гражданского оружия, по моему мнению, самыми лучшими винтовками первого типа являются Remington 700 (и некоторые его клоны), а полуавтоматом - Browning BAR Mark II (теперь III, с 2015 г.). Ну, про Remington 700 знают все, наверное, а про BAR можно посмотреть у производителя здесь: https://www.browning.com/products/firearms/rifles/bar.html, или почитать на русских оружейных форумах, типа Ганзы.

Устройство.

Начну со ствола, естественно. В нем при выстреле происходят самые интересные процессы, и от него, в первую очередь, зависит пресловутая «точность» винтовки.

1. Калибр.
Долгое время после Второй Мировой у «настоящих» (изготовленных специально для снайпинга) снайперских винтовок он был практически единственным: 7,62 мм. (.03 дюйма) с некоторыми незначительными вариациями в зависимости от принятого на вооружение в разных странах патрона. Но 1982 г. mr Barrett сделал свою M82 под патрон Браунинга 12,7х99 (.50 BMG), и – понеслось.
Изначально Barrett позиционировал ее как «антиматериальную», т.е. для уничтожения «материальных» целей: автомобилей и легкобронированной техники. Такой вариант наших противотанковых винтовок времен Великой Отечественной. Однако в армии ее стали чаще применять как оружие против вражеской пехоты на расстояниях гораздо бОльших, чем можно было достать винтовкой калибра 7,62.
Вот только стрельба из такого крупного калибра, мягко говоря, не комфортна. Я с ней работал во время первой «Бури в пустыне» - удовольствие ниже среднего.

И вот, в 1989 г. финская фирма Lapua – ОЧЕНЬ известный и продвинутый производитель боеприпасов, выпустила патрон .338 Lapua Magnum (8,6×70) специально для стрельбы дальше, чем 7,62, но не такой монструозный все-таки, как 50-й калибр. Оказалось, что дальность эффективной стрельбы у нового патрона немногим меньше, чем у .50 BMG, а стрелять им несравненно приятнее.

Патрон очень быстро завоевал популярность во всем мире, и сейчас под него делается туева хуча винтовок. Во время той же «Бури в пустыне» я работал с экспериментальной тогда винтовкой AWM L96 в этом калибре (позже тоже пользовался иногда) – остались самые приятные впечатления.

Дальше – больше. В 2001 г. фирмой CheyTac Associates были созданы патроны .375 CheyTac (9,52х77) и .408 CheyTac (10,36х77) пули которых не имеют оболочки и сердечника, а полностью изготовлены из медного сплава (так называемая «точенка»). Второй патрон получил гораздо бОльшее распространение, поскольку на дальностях свыше 700 метров энергия его пули весом 27,15 г. выше, чем энергия пули .50 BMG, и она сохраняет сверхзвуковую скорость на дистанции 2000 метров, а сам патрон .408 на 30% легче чем .50 BMG и создаёт меньшую отдачу.

Вообще-то, эти калибры фирмы CheyTac Associates мне лично, кажутся избыточными, поскольку уже пуля патрона № 4318035 .338 Lapua Magnum на расстоянии 1000 м. пробивает бронежилет вроде Interceptor-а с бронепластинами SAPI (III класс США, или BR-6 европейского стандарта CEN), а ГАРАНТИРОВАННОЕ поражение цели на расстояниях свыше 2000 м невозможно никаким стрелковым оружием. Об этом я подробнее напишу, когда буду писать о внешней баллистике.
Впрочем, я никогда не пользовался ни .408-м, ни .375-м калибрами, и мое мнение чисто умозрительное, из опыта работы с другими винтовками. Я просто с трудом представляю себе реальную ситуацию, когда понадобилось бы стрелять на дистанцию более 2000 м.

Что касается винтовок для охоты, то я считаю, что в России, в ее лесной зоне, где стрельба по зверю и на 300 м. – редкость, имеют смысл только калибры .22LR или .22WMR (для любой птицы и мелкого зверя – до бобра, лисы и косули) и 7,62. От 7,62х54R или .308WIN до 30-06 (для среднего и крупного зверя – до медведя, включительно), при этом патрон 7,62х39 для охоты слабоват, по моему мнению: хреновенькая у него баллистика. Мне не понятно для чего можно в лесной зоне России использовать разные .222-е, .223-ие, 5,45х39 калибры, как и тот же .338-й, не говоря уже о 408-м, если не охотиться в горах, или в степи на сайгака, скажем. Впрочем, это опять только мое личное оценочное суждение.

2. Нарезы ствола. Внутренняя баллистика.
Делаются аж шестью разными способами. Все их не буду упоминать: кому интересно может спросить у гуглы. Расскажу только про наиболее распространенные. Самые точные стволы изготавливаются самым древним и дорогим способом: прорезанием нарезов по одному при протягивании специального резца. Самые массовые и самые дешевые - продавливанием нарезов при помощи дорна: дорнированием. Средние по качеству и цене стволы получаются холодной проковкой ствола, надетого на сердечник с нанесенной в зеркальном виде матрицей нарезов.

Нарезы в стволах бывают самыми разнообразными по количеству и по форме. Чем больше количество нарезов, тем кучнее бой ствола. В трехлинейных винтовках дореволюционного выпуска было три нареза, позже их увеличили до четырех. В оружии нормальных калибров их иногда делают до 6-ти, но не более обычно. Их глубина – от 0,15-ти до 0,4 мм. Чем крупнее калибр, тем глубже делают нарезы. При мелких нарезах незначительный износ полей (выступов) может привести к срыву пуль с нарезов. Исходя из этого глубину нарезов делают возможно бОльшей. Однако с увеличением глубины нарезов увеличивается усилие, необходимое для врезания пули в нарезы, а стало быть и трение пули в канале ствола.

Форма нарезов тоже сильно влияет на стабильность пули в стволе при выстреле, а также (и еще более сильно) на ресурс самого ствола. В разное время и по разным причинам применялись различные профили нарезов: прямоугольный, трапецеидальный, сегментный, скругленный и даже комбинированный.
В настоящее время самыми предпочтительными со всех точек зрения являются нарезы полигональные.
На рисунке внизу виды современных профилей нарезов: 1 – прямоугольные, 2 – трапециевидные, 3 – сегментные, 4 и 5 – полигональные. Вообще-то полигональные нарезы больше всего похожи на то, как если бы по каналу ствола протащили бы гайку со скругленными углами.

Бывает еще сверловка имени тов. Ланкастера. Это овально-винтовальная сверловка канала ствола, при которой в стволе есть всего два широких нареза, края которых постепенно переходят в поля, и из-за этого канал ствола визуально кажется не круглым, а овальным. При этом «овал» вдоль ствола проходит не прямо, а воспроизводит определённое число витков по аналогии с нарезами.
«Ланкастер» - единственный вид НАРЕЗНОГО фактически ствола, который по безумному российскому закону считается ГЛАДКИМ, поскольку не имеет ярко выраженных нарезов. Винтовку со стволом Ланкастера в России можно купить сразу же, по получении первой лицензии, как и любой гладкоствол, а не ждать, как болван, 5 лет после покупки гладкого ствола.
Ланкастеры в России выпускает завод «Молот» в Кировской области. Импортных Ланкастеров я не встречал. Впрочем, я и никогда ими специально не интересовался.

Из молотовского Ланкастера ВПО-223 «Егерь», в калибре 9,6/53 Lancaster (гибрид мосинской пережатой гильзы и пули 10,3 мм, которая в стволе карабина постепенно уменьшается до 9,6 мм), я стрелял однажды, с любезного разрешения знакомого владельца, по пивным банкам с расстояния 314 м. Продырявил все 10 из 10-ти. Мне понравилось. На этот «Егерь» можно взглянуть на сайте производителя: http://molot.biz/catalog/gladkostvolnoe/karabin_vpo_223_600/
Еще они же делают конверсионный вариант (перествол и рестайлинг) настоящих винтовок Мосина обр. 1891/30 военного выпуска, взятых из мобилизационных запасов СССР, под тот же самый патрон 9,6/53 Lancaster, под названием ВПО-220. Вот он у них же на сайте: http://molot.biz/catalog/gladkostvolnoe/ru...0_po_aktu_2926/
Единственное, я НИХРЕНА не могу сказать о качестве и надежности молотовских карабинов, поскольку держал в руках один-единственный экземпляр. И не более часа, наверное.

У этих Ланкастеров есть и один (и очень существенный) недостаток: патроны для них делает один-единственный завод «Техкрим» в России. И делает говно, судя по количеству воплей в интернете. Впрочем, когда мы с моим знакомым стреляли ими по пивным банкам и по мерной линейке (чтобы померять снижение траектории пули на практике) у нас никаких неприятностей не было. Впрочем, мы тогда расстреляли не более 5-ти десятков патронов – хреновая статистика.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 9.09.2018 - 17:41

О винтовках. Снайперских и не только. Часть I
 
[^]
Celluloid
9.09.2018 - 17:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
3. Твист, или шаг нарезов ствола. Внутренняя баллистика.
Проще говоря расстояние, за которое пуля сделает в стволе один полный оборот. Напрямую влияет на скорость вращения пули в полете, а стало быть на ее гироскопическую стабильность. Обозначается в миллиметрах, или дюймах. В дюймах чаще всего как отношение единицы к этому самому rifling twist-у. Например: 1:10 (254 мм.), или 1:12 (305 мм.); редко когда бывает меньше 8-ми дюймов и больше 15-ти.
В конце 19-го века английский математик Джордж Гринхилл эмпирически вывел формулу для расчета оптимального твиста в зависимости от калибра, длины, удельного веса, и начальной скорости пули. Я не буду ее здесь приводить. Кому интересно – может нагуглить самостоятельно. Просто, чем крупнее калибр, больше начальная скорость и удельный вес пули (из свинца она сделана, или из стали), тем больше твист. А чем длиннее пуля – тем твист меньше. В технических характеристиках винтовок твист их стволов указывается непременно.

Для армейских винтовок, использующих весьма ограниченный ассортимент строго стандартизованных патронов, твист не больно-то интересен: его производитель выбрал заведомо оптимальным. А вот в охотничьих, где в каждом калибре выпускается туева хуча самых разнообразных патронов разными производителями, да еще охотники и самостоятельно часто патроны собирают, это – весьма важный параметр. Поскольку далеко не каждый, выпускаемый, или скрученный на коленке патрон, подойдет для конкретной винтовки. Может вполне оказаться, что именно эта чудесная пуля из вашей винтовки не летит них*я, или летит совсем не туда, поскольку нестабильна в полете.

Бывает еще и твист прогрессивной крутизны, т.е. с возрастающей крутизной нарезов от патронника к дульной части. Но это, вообще-то – экзотика. Неохота подробно расписывать.

4. Собственно, ствол. Внутренняя баллистика.
Не так интересен сам ствол – ну, труба и труба в конце концов – как процессы, происходящие в нем при выстреле.
Так вот. При выстреле в стволе за очень короткое время в тысячные доли секунды безумно возрастает давление (рисунок внизу), пуля с огромным усилием и бешенным ускорением врезается в нарезы, от чего развивается огромная температура: и пуля и внутренние стенки ствола буквально горят. Видели, наверное, как летят из-под колес трамвая или поезда искры от трения при резком торможении. Так вот, между пулей и внутренними стенками ствола происходит то же самое. Только во много раз жестче. Раскаленные пороховые газы тоже атмосферу не озонируют. Из-за таких жестоких режимов стволы винтовок имеют весьма ограниченный ресурс. Причем кучность сначала слегка возрастает (обкатка), потом падает постепенно, по мере износа, и наконец – очень быстро и катастрофически.

Ресурс очень сильно зависит, естественно от конкретной модели, но есть и общие правила. Мелкие высокоскоростные калибры (.223, например, более 1000 м/с – 4-5 тыс. выстрелов) горят быстрее, чем средние (.308 – 750-820 м/с – 6-8 тыс. выстрелов). Из-за этого сгорания начальную скорость пули никогда не делают более 1200 м/с: такой ствол сгорит практически моментально. Существуют даже программные калькуляторы ресурса, позволяющие достаточно точно его вычислить для конкретного ствола и патрона.
Ресурс можно прилично повысить, если покрыть канал ствола изнутри хромом. Но при этом довольно существенно падает кучность. Кучность нового хромированного ствола часто хуже в хлам расстрелянного черного. Одним словом, стволы снайперских и спортивных винтовок изнутри не хромируют.

Стволы же низкоскоростных – дозвуковых и околозвуковых винтовок (.22LR, например), практически вечные.

О винтовках. Снайперских и не только. Часть I
 
[^]
Celluloid
9.09.2018 - 17:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
При выстреле между затвором и запертым им стволом происходит очень резкий и мощный, разрывающий это запирание, удар. Как если бы кто-то у*бал по стволу со всей дури кувалдой. От этого удара по стволу от патронника к дулу распространяется весьма нехилая волна, синусоида проклятая, только объемная, то есть ствол идет винтом. Эта волна отражается на точности просто катастрофически. Я где-то видел ролик (не могу найти сейчас) сильно замедленной съемки стрельбы из калаша. Так там видно, что его ствол настолько сильно изгибается при выстреле, что кажется будто попасть из такого кривого ствола и в забор невозможно. Однако, не все так грустно. Дело в том, что эта волна, при заданной геометрии ствола и количестве боевых упоров затвора, всегда одинакова. Вот, производители методом научного тыка, подбирают такую длину ствола, чтобы дульный срез при выстреле находился в нулевой точке ее амплитуды. Профит! Точность восстановлена. Еще несколько уменьшить (но не убрать совсем!) эту волну можно прилично увеличив толщину стенок ствола, т.е. сделать стволом такой лом с маленькой дырочкой по центру. Очень хороший способ (можете взглянуть, например, на ствол пиндосской M40 на самой первой фотке). Жаль только, что он весьма пагубно сказывается на массе оружия.

Из вышесказанного следует еще одна не очень приятная загогулина. А именно. Если производитель надел на ствол своей винтовки какой-либо дульный тормоз, компенсатор или пламегаситель, то снимать его, а равно и устанавливать другой прибор на его место, категорически не рекомендуется. Этими своими дилетантскими действиями вы можете нарушить, нафиг, тонкий баланс той самой проклятой синусоиды, и потерять весьма приличную часть точности ствола. Ну, если конечно, уж ОЧЕНЬ хочется, то меняйте/ставьте/убирайте что хотите, только не забудьте отстрелять свой гибрид предварительно на стрельбище на возможно бОльшей дистанции. Во избежание.

Из этого понятно также, что надевать глушитель на ствол снайперской винтовки, не только бесполезно, поскольку основной звук при выстреле создает ударная волна перехода пулей звукового барьера (пушечный удар истребителя в небе все слышали?), а и вредно до невозможности. Одним словом, глушитель на снайперской винтовке имеет хоть какой-то смысл только при использовании совместно с ним специальных дозвуковых боеприпасов. В этом же случае и на синусоиду можно начхать, поскольку дальше 200-300 м. вы все равно не выстрелите. А с обычными патронами глушитель на винтовке работает только как хороший пламегаситель: для практически полного сокрытия вспышки от выстрела. И еще его использование пагубно сказывается не только на внутренней, но и на внешней баллистике. Можете сразу похерить все баллистические таблицы и предустановки баллистических калькуляторов. Пристреливать с ним придется заново ВСЕ. Получается, что в стандартной ситуации от него больше вреда, чем пользы. Лучше уж взять что-либо вроде «Винтореза» - больше будет толку.

Еще на точность оружия ОЧЕНЬ сильно влияют хорошо/плохо сделанные пульный вход патронника и фаска на дульном срезе. Пульный вход — это ближайшая к патроннику часть ствола, где пуля начинает врезаться в нарезы в самый начальный момент выстрела. Если он косой, то пуля, благодаря своей сильной остроносости, войдет в ствол с перекосом, и будет испытывать сильные поперечные нагрузки: ее в стволе станет «бросать» и «дробить». Это еще и разбалансирует выверенную производителем синусоиду ствола и о серьезной точности можно будет забыть навсегда. Некачественная же, косая или с заусенцами фаска на дульном срезе - все равно, что косо обрезанный ствол: пуля при выходе будет отклоняться в сторону более короткой части среза, причем отклоняться непредсказуемо. Обе эти фаски реально может довести до ума только неплохой мастер-оружейник. Жопоруким снайперам лучше даже не соваться.

5. Затворная группа. Внутренняя баллистика, и не только она.
Затворная группа у всех, без исключения винтовок, состоит из собственно затвора и ствольной коробки (ресивера), в которой прочно закреплен (на резьбе чаще всего) ствол и которую и запирает затвор непосредственно.
Я буду рассказывать только о затворных группах винтовок с продольно-скользящим поворотным затвором, поскольку главные критерии для всех затворных групп одинаковы. А количество вариантов их исполнения, особенно у полуавтоматов, асимптотически стремится к бесконечности. Одно простое перечисление этих вариантов займет здесь не менее полстраницы.

Итак. Самая главная характеристика затворной группы – это количество боевых упоров, на которое затвор запирает ствольную коробку. Боевые упоры могут быть передними и задними. Передние располагаются непосредственно сразу за донцем гильзы патрона, а задние – за поворотной рукояткой затвора, чаще всего. Многие затворы имеют и те, и другие упоры. Например, легендарный Mauser 98 имеет три боевых упора – два передних и один задний. Самые важные же, именно передние, точнее их количество. Дело в том, что чем больше передних боевых упоров имеет затвор, тем более геометрически правильной будет синусоида ствола при выстреле. Просто ударная нагрузка первых мгновений выстрела будет более равномерно распределена по окружности казенника ствола.
Ну, и некоторое удобство и комфортность пользования винтовкой увеличивается. Ведь, если передних упора два, рукоятку затвора необходимо будет повернуть на 90 градусов для полного запирания. А если их – 3, то всего на 60. Однако, есть и недостатки у бОльшего количества передних боевых упоров: три упора имеют (при одинаковом внешнем диаметре) меньшую площадь перекрытия с ресивером чем два, т.е. два упора прочнее чем три, три – чем четыре, ну и так далее. Количество боевых упоров может достигать 9-ти, как у Weatherby Mark V. Больше, чем 9 я не встречал, кажется.
Проблема прочности при большом количестве боевых упоров решается производителями за счет увеличения геометрических размеров (а стало быть, и массы) затвора и ресивера, чаще всего. Что не есть комильфо, естественно. Поэтому большинство современных затворов имеют их от 2-х до 6-ти. Упомянутый Weatherby Mark V – исключение, все-таки.

Еще именно от затворной группы целиком зависит надежность работы всей винтовки в бою или на охоте: скорость и удобство перезарядки, отсутствие осечек, перекосов патрона, стабильность выброса стреляной гильзы и т.д. и т.п… Надежное отсутствие задержек в стрельбе, одним словом, причем часто и в самых неблагоприятных условиях.

На мой взгляд, главным критерием удачной конструкции затворной группы является количество клонов изначального варианта. Так вот, по этому критерию с подавляющим перевесом лидирует разработка Пауля Маузера - Mauser 98. Это наиболее копируемая затворная группа в мире, которая остается стандартом для высокоточных винтовок уже больше ста лет. Она на фотке ниже.
Более того, в оригинальных разработках гораздо позднего времени почти всегда встречаются те, или иные из нее заимствования.
Информация к размышлению: затворная группа винтовки Мосина не используется нигде более, кроме как в оригинале.

…Все. Хватит для первого раза. Замаялся совсем сегодня.

Вторая часть будет продолжением о винтовках: 1. Спусковое устройство; 2. Цевье и ложа; 3. Внешние прицельные приспособления; 4. Сошки; 5. Общие о них, суках, мысли и выводы.
Третья часть – целиком о внешней баллистике. Самой глубоко разработанной, но все равно почти непредсказуемой, блин, половине успеха точной стрельбы.
Четвертая – об оптических прицелах.
Пятая – о специальных и не очень патронах. Военных и нет. Ну, и о чем забыл написать раньше.

Если вам понравится первая часть, то постараюсь поскорее написать и последующие.

Я все сказал на сегодня. Топчите!

Это сообщение отредактировал Celluloid - 9.09.2018 - 17:31

О винтовках. Снайперских и не только. Часть I
 
[^]
varga
9.09.2018 - 17:15
16
Статус: Offline


Сапог В Говне

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 915
мечта детства- какое-нибудь ебанутое чудовище типа ПТРС или ПТРД. как патрон батин друг подарил так и мечтаю.
 
[^]
djjn
9.09.2018 - 17:18
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 53
пиши еще!
 
[^]
Laryx
9.09.2018 - 17:19
21
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2677
Хороший ликбез.
Мне понравилось.
 
[^]
strannik66
9.09.2018 - 17:21
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 457
ТС, а теперь напиши как пользоваться сеткой прицела
 
[^]
Maverick00
9.09.2018 - 17:23
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17430
Добавлю в тему - моя единственная винтовка, которая может по праву считаться снайперской (на оптику не смотрите только!!! smile.gif )

Калибр .338 Lapua Magnum

А автору - огромное спасибо за труды!

О винтовках. Снайперских и не только. Часть I
 
[^]
Reaper24
9.09.2018 - 17:26
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.07.15
Сообщений: 647
Под 39 гильзу слабый патрон по зверю, поэтому я по батиному совету и взял под .308 Win Сайгу, дешево и сердито.....
 
[^]
Mazut
9.09.2018 - 17:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1959
Цитата (Celluloid @ 9.09.2018 - 18:02)
2. Полуавтоматические. Автоматика их большей частью основана на отводе пороховых газов. Типичный представитель – СВД.

Для гражданского использования полуавтоматы тоже вполне себе имеют право на существование, как винтовки для точной стрельбы, поскольку на охоте редко стреляют на 300 м. На таких расстояниях они имеют даже весьма серьезные преимущества, особенно для не очень опытного стрелка.

По поводу полуавтоматической "снайперки" - "Концерн Калашников" обещал гражданские версии винтовки Чукавина (под именем MR-1). Кстати, их тема на "Ганзе":
https://forum.guns.ru/forummessage/396/2333138.html
Пока всё туманно, есть отзывы недоблоггеров, поэтому жду озвучивание цены на их изделие.... (если цена будет на уровне гражданского "Тигра", то можно прикупить)
Обещают в калибрах:

Это сообщение отредактировал Mazut - 9.09.2018 - 17:46

О винтовках. Снайперских и не только. Часть I
 
[^]
DamienDeRuss
9.09.2018 - 17:45
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 1360
а хорошо так, как и обещал - без банальщины и заумщины )))
жду продолжения
 
[^]
Celluloid
9.09.2018 - 17:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Цитата (Maverick00 @ 9.09.2018 - 17:23)
Добавлю в тему - моя единственная винтовка, которая может по праву считаться снайперской (на оптику не смотрите только!!! smile.gif )

Калибр .338 Lapua Magnum

А автору - огромное спасибо за труды!

Круто!
И где же из нее пострелять-то можно в полную ее богатырскую силушку?
 
[^]
GeraKremov
9.09.2018 - 18:18
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 206
Мой "ланкастер" ). Изначально- АКМ 1968-го года выпуска.

О винтовках. Снайперских и не только. Часть I
 
[^]
Sav4er
9.09.2018 - 18:22
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 324
И как охота во время "бури в пустыне"?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Nakami
9.09.2018 - 18:25 [ показать ]
-15
LEgiONer870
9.09.2018 - 18:28
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 849
у меня тоже Ланкастер, сайга тг-2. доволен как слон.
 
[^]
Celluloid
9.09.2018 - 18:42
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
GeraKremov
LEgiONer870

Коллеги!
И как вы, тухлость техкримовских патронов - подтверждаете?
А то я случайно на форум "Молота" зашел (пока искал ссылки на их карабины), так там просто стон и вой по поводу них стоит. Довольно политкоррекный, впрочем.
Так, действительно - ужас-ужас?
 
[^]
prohor77
9.09.2018 - 18:45
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.06.18
Сообщений: 447
Цитата (Nakami @ 9.09.2018 - 18:25)

Да-да, кааанешна!
Есть такое понятие- снайперский выстрел. Он может быть сделан ИЗ ЧЕГО УГОДНО.

Хуйню не надо нести. Статистика- штука лукавая. Отрывы бывают и внутрь группы. Отсюда иногда "снайперские" выстрелы из разного оружия. Все правильно и популярно ТС изложил.
 
[^]
plombir
9.09.2018 - 19:46
5
Статус: Offline


установщик

Регистрация: 16.01.11
Сообщений: 218
Здорово .И читается легко . ТС пиши , буду ждать , у самого правда пневматика
 
[^]
noname73
9.09.2018 - 20:13
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 111
будучи как то в Ижевске, заходил в музей Калашникова. есть там тир. в котором можно пульнуть из огнестрела разного. Поскольку люблю всякие фильмы про снайперов, выбрал стрельбу из СВД и Ремингтона 700. И вот как то ремингтон мне понравился больше чем свд, как то приятней в руках, прицел прощще и понятней, мягче выстрел штоль.. И сам процесс перезарядки нравится)) Попадание конечно из обоих никакое в моих руках)))

Это сообщение отредактировал noname73 - 9.09.2018 - 20:14
 
[^]
krylov
9.09.2018 - 20:20
4
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13421
у товарища с работы есть свд.
на охоту он с ней ходил.
при вопросе - нахуя ? , тупо глазки в пол.
болгарин, что тут скажешь...
 
[^]
krylov
9.09.2018 - 20:21
1
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13421
Цитата (noname73 @ 9.09.2018 - 19:13)
будучи как то в Ижевске, заходил в музей Калашникова. есть там тир. в котором можно пульнуть из огнестрела разного. Поскольку люблю всякие фильмы про снайперов, выбрал стрельбу из СВД и Ремингтона 700. И вот как то ремингтон мне понравился больше чем свд, как то приятней в руках, прицел прощще и понятней, мягче выстрел штоль.. И сам процесс перезарядки нравится)) Попадание конечно из обоих никакое в моих руках)))

свд хорошая, легкая и автомат.
как не крути - оружие для новичков снайперов.
 
[^]
voloha
9.09.2018 - 20:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 201
Аффтар, разъясните почему размеры патронов такие запутанные. 7,62 понятно 5,45 понятно, .22lr непонятно.
 
[^]
yustoz
9.09.2018 - 20:32
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 253
Пуля уже давно покинула ствол, после этого начинается процесс перезарядки!!!!
У того же "весла" газовый поршень не связан жестко с затворной рамой, плюс силы инэрции-сколько весит пуля и механизмы ПОЛУАВТОМАТИКИ,ась? "Работал 15 лет снайпером"...)))))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43309
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх