Как сбросить 45 кило?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Реногорец
11.04.2018 - 17:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
258
Внимание, КОПИПАСТА. Мой опыт сброса веса был другим (набор жира пришёлся на время, в которое были заброшены тренировки, после с помощью просто золотого правила "надо меньше жрать и больше двигаться" удалось войти в норму).

Наткнулся на статью, написана лёгким и не без юмора языком. Букв много, но читать никого не заставляю, просто делюсь, потому что стиль изложения позабавил. Особо ретивые могут отметиться под этими постами со своим веским "многабукф", ну да и мир им.


Написать про этот процесс я решил потому, что проспорил. Все, что написано - строго индивидуально, не для всех сработает. Но, я думаю поможет собраться с духом и взять себя в руки. К счастью, у меня не было проблем, с которыми многие, кто толстые, сталкиваются: нормально все с сахаром, давление 135/90 и т.д. Просто слегка достало, да и жена пилила регулярно, иногда шарахались люди. Инджой.

Как сбросить 45 кило. Начало.
Никак. Необходимо два условия. Во-первых, в тебе должно быть МНОГО этих самых килограммов. Во-вторых, нужно иметь волю пройти по этой сложной, полной опасностей, насмешками и прочими тяготами, дороге. Еще самого себя не обманывать, особенно в мелочах.

Всегда отличался разной степенью «широтой кости», когда-то шире, когда-то нет. «Дрищём» никогда не был. Но в последнее время поднабрал…..

Небольшой экскурс в недалекую историю. Начало 2017 года ознаменовалось несколькими вехами. Я расстался со своим предыдущем работодателем (расстались мирно, спокойно и прибыльно) и стал думать, что делать дальше. Всё обыденно. Но на этот же период пришлись экстремумы яростного храпа и болей в спине. Про храп возмущались все домашние. Со спиной я даже сходил к специальному врачу, который сказал, что организм мой хочет таскать на себе поменьше веса, из-за этого подаёт сигнал. Подумав, что врач никудышный (я ж вон какой мощный!), решил никаких мер не предпринимать и продолжать вести тот образ жизни, к какому привык: сладко есть, крепко спать, с удовольствием попивать винишко. Тем более проверить, насколько у меня больше лишних килограммов я не мог: домашние весы честно показывали error на своём мелком дисплее, который еще надо было разглядеть из-за натруженного пуза, когда я на них наступал. Ещё стал засыпать, где попало, пару раз заснул за рулём, попав в мелкие ДТП. Секс стал не слишком задорным, поездки по всяким культурным местам планировались исходя от близости парковки, дойти до метро (10 минут) стало проблемой. Особенно я страдал при походах на футбол, так как было тяжело передвигаться от метро и по метро: ну, а абонемент у меня хороший, с ресторанным питанием вкусным, а также с алкоголем на стадионе. На машине ездить на стадион – не отбивать вложенные инвестиции! Можно сказать, что, в том числе, и любовь к спорту сподвигла меня на некоторые последующие телодвижения. Но, опять же, прошу окружающих обратить внимание: сильно я не тяготился, так как мог запросто перепить всех на какой тусовке, с одного удара или даже тычка уложить неожиданного злодея, был добр и улыбчив, проблем с одеждой не было, так как уже давно привык заказывать барахло из штатов, где знают толк в больших размерах.

Тем не менее, было решено подойти к разработке вопроса комплексно. Был устроен мозговой штурм. Что делает человек, который хочет прийти в форму? Первое, что приходит на ум, - покупает абонемент в спортивный клуб. Потом покупает новую экипировку, сумку, модную термокружку. И идет в зал. И так повторяется раза три. Я про поход в зал. И когда через год-другой на балконе обнаруживается сумка с экипировкой, то раздается победный звериный рык нашедшего: «Б@я, у меня же кроссовки новые есть!!». То есть с абонементом я решил повременить, тем более другой толковый врач сказал, что при моем весе просто опасно начинать что-то активно делать.

Поэтому начал с главного: определение моего веса. Задача оказалась нетривиальной, так как ехать на станцию «Москва-Сортировочная», чтобы взвеситься на грузовых железнодорожных весах, не хотелось, отправился в ближайший магазин электроники, с целью купить солидные домашние напольные весы. В данном магазине весов не оказалось подходящих. Продавец не хотел меня отпускать, и мы с ним поспорили, что напольные весы, которые он пытался мне втюхать «по акции», не смогут показать мои килограммы. И мы провели эксперимент, после которого этот подлец сказал подошедшему менеджеру, что он меня отговаривал, а я, такой-растакой, все равно на них встал, и вот он результат – весы в нерабочем состоянии. Менеджер вяло попробовал заставить меня заплатить, но был послан подальше, охранник же, в два раза меньше меня размерами, так и не подошел.

Вечером того же дня, сидя за стойкой бара в «Салли», попивая вискарик, я жаловался на жуткие тернии на моей светлой дороге. И кто-то мне посоветовал один магазинчик во всемирной сети интернет (адрес не просите, уже не вспомню), где я точно найду то, что мне нужно, так как хозяин оного - мужичок под двести кило, он толстый и разбирается в таких тонкостях. И действительно, нужная вещь нашлась, в чатике магазина мне ответил сам хозяин, прислав еще и фотку, где он на таких же весах стоит, и они не рассыпаются. Хозяин магазинчика на фотке был убедителен, так как был похож размерами на Годзиллу-переростка, и я ему поверил, моментально оплатил и заказал доставку. На следующий день приехали весы. Тут же их испробовал.

167,3

Я сошел с весов, вынул батарейки из них, перезагрузил и встал снова.

167,3

Бл@

Стало понятно, что весы в порядке. А я, наверное, нет. Все вдруг встало на свои места: боли в спине, чрезмерное потение, неспособность пройти 300 метров в нормальном темпе, какая-то хромота, сонливость. Мне не хватало фактов. А веса, оказывается, хватало.

Тут уж отступать было некуда совсем, сел за составление плана, который пафосно назывался: Похудеть И Запросто Добиться Единственной Цели. Долго работал над аббревиатурой, вырисовывал ее готическим шрифтом, раскрашивал красным и черным, стало понятно, что план может уложиться в одну маленькую фразу «НАДО МЕНЬШЕ ЖРАТЬ». В принципе, неплохой план, лаконичный. Работа в больших корпорациях привела к тому, что с годами и карьерным ростом во главу угла надо ставить «siimplicity», то есть максимально лаконичное изложение задачи и путей ее достижения. В противном случае, все начинания имеют шанс утонуть в корпоративной бюрократии и ненужных «помогайках». Но для себя нужно все-таки структурировать, чё и как.

И так, что надо делать, чтобы меньше жрать? Сначала – знание, которое «сила». Составил перечень, что надо знать:

  • Что именно ты ешь
  • Что с чем ты ешь
  • Что и как пьешь
  • Как ты это учитываешь
Надо отметить, что я гроссмейстер межгалактического уровня по сбрасыванию лишнего веса, так же, как и набора оного. Из всех, за последние двадцать лет перепробованных диет, среди меня наиболее эффективны те, которые основаны на контроле количества килокалорий («надо меньше жрать»), которые потребляются. Поверьте, перепробовав в разные периоды жизни десятки всяких способов, я имею представление, что работает для меня, и, наверняка, у вас есть другой позитивный опыт, вы смело можете его изложить общественности где-нибудь. Белковые, небелковые, коньячные(!) (да, однажды повезло, попался мне такой продвинутый диетолог!), яблочные и прочие диеты работают для меня плохо. Соответственно, я четко знаю следующие приметы, приводящие к появлению у меня лишних килограммов.

Во-первых, соль. Любишь солененькое – люби и размерчики побольше. Соль держит в организме воду, которая заполняет достаточно лишнего объема в твоей тушке. Я-то равнодушен к соленому, для меня отказаться от соли – не проблема. Для информации: все, что вы съедаете в заведениях общественного питания – жутко соленое. Я это очень четко чувствую. Ну, и отказавшись от соли, вы очень быстро получите первые результаты. Для большинства, отказ от соли будет более адовым, чем от сладкого. Это я вперед чуток забегаю.

Во-вторых, алкоголь. Так как алкоголь сам по себе сильно калорийный (2 рюмки водки = 220 килокалорий, для сведения), к нему еще прилагаются закуски наивкуснейшие. А так как вес был большой, я мог спокойно употребить литра полтора чего крепкого, под хинкали, шашлык или хлебосольный русский стол. И пиво еще. Ну и выпить в дождливый вечер бутылку красного сухого вина (в среднем около 500 килокалорий на пузырь) под сырок (рокфор, например, 300+ ккал на 100 граммов) или виноградик – плевое дело, практически не замечалось. Так, вместо чая.

В-третьих, масла и соусы. Пожарил чего, картошечку, например, на маслице, полил все это дело хитрым соусом. Всё, привет, дневную норму отпахал. По потреблению.

В-четвертых, перекусы. Зашел в кафешку, взял «полезный эко-бутерброд-маффин», сиропчику в капучино добавил, потом на офисной кухоньке срубил мимоходом пряник и пару печенюшек. Конфетку подрезал на ресепшене, ну и, стоя в пробке, погрыз фисташек (соленых!).

В-пятых, такое всё вкусное. Бургер какой сочный. Или, вот еще канапешки. И креветки, конечно же с соусом вот этим прекрасным. Кусок «Ленинградского» торта, сало с Украины, варенье абрикосовое и еще нуга. Как это не съесть? А как пахнет фастфуд! М-м-мм…

Как сбросить 45 кило?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Реногорец
11.04.2018 - 17:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Итак, принято решение ограничить дневное потребление еды, с учетом калорийности продуктов. Решил подойти к вопросу современно и инновационно, установив на телефон приложение, которое тебе все считает. После некоторых метаний было выбрано приложение.

Оно есть на айфоне и андроиде, работает на телефонах и планшетах, умеет собирать данные по движению и прочее важное для здоровья со всяких браслетов и часов и непосредственно с телефона.

Приложение позволяет так же заносить отдельные виды активностей, которые не может забрать автоматически с телефона или браслета (см картинку): отжимания, плавание, вялый или задорный секс, чистку снега, танцы. Причем танец танцу рознь, с точки зрения энергозатрат.



Как сбросить 45 кило?
 
[^]
Реногорец
11.04.2018 - 17:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Настройка приложения заняла немного времени. Для начала вносишь свои данные (рост, вес, возраст), галочками помечаешь «я – толстый» и «хочу худеть». На этом этапе в меня закрались сомнения, и чуть было процесс я не забросил: сложно осознать, что ты жирный и худеть надо, подписываясь под этим. Тем более, поделиться этим решением с бездушным приложением. В секретную группу на фейсбуке, которая тебя анонимно будет поддерживать, конечно же не вступил. Сначала скажут, что поддерживают, а потом данные куда утекут в Кембридж Аналитику и будут ржать над тобой в АНБ или даже ФСБ. Потом ты в приложении ставишь Цель. Я сразу поставил цель агрессивную – дохудеть до 130 кило. Мудрое приложение слегка задумалось и выдало мне распорядок аж на два года.

Под данному распорядку следовало, что мне можно, не торопясь, питаться в день на 2650 килокалорий, что показалось мне многовато. Для сравнения: норма потребления американских военных – 3600 килокалорий (наших же солдат кормят на 4400 килокалорий в день), а в боевых или сложных условиях всякие хитрые спецназы имеют рацион от пяти тысяч килокалорий. Но это у военных с нагрузками регулярными. Приложение бодро рапортовало, что именно с таким потреблением (2650), не торопясь, с небольшой спортивной нагрузкой, за 24 месяца и без стрессов можно добиться желаемого результата. Что опыт основан на многочисленных примерах из Америки и других стран. Ну нет, зачем нам слепо копировать американское! Дай-ка я попробую ручной режим в настройках, убавил себе калорийность до 2300, оставив 24-месячный период. Приложение опять подумало и замигало, выкидывая «алярм». Почитал, что за «алярм» такой. Оказывается жуткий стресс получится, мне будет некомфортно сбрасывать все эти килограммы, надо к психологу идти срочно и к диетологу. Но нарисовало 125 кило, как результат.

Мне понравился результат. И я себе тут же выставил 2000 килокалорий в день, пойдя на тайный сговор с самим собой, про который я расскажу чуть позже. Ну и про стресс: а какого хрена ты хотел, набирая все это сало? Конечно, будет стресс! И надо стресс, чтобы толстая жизнь медом не казалась! Добро пожаловать в жестокий мир, бич!!

Мир жестокий, да. Прежде всего, наличием соблазнов и «да и хер с ним, потом». Не бывает «потом», граждане! Особенно, когда уже за сорок. С возрастом держать себя в руках тяжелее, что мы можем наблюдать на каждом шагу. И основная проблема не в том, что времени нет на диеты и спорт, постоянно занят, а исключительно в голове неправильная мысль сидит.

Начиная эту эпопею, твердо решил для самого себя: две тысячи килокалорий – достаточно, чтобы нормально жить целый день. Надо просто (особенно на первом этапе) заставить себя думать категориями «могу два кусочка шоколадки съесть сейчас или сто граммов риса отварного». С точки зрения энергии для функционирования организма – это одинаково. Но с точки зрения комфорта – риса просто тупо больше, желудок не бурчит, жрать не хочется. А шоколадка всего-навсего вкусная ненадолго, брюхо будет «петь», добавляя внутренних стонов на тему «совсем голодный». И уж если заточил шоколадку, то это ты выбор сделал, мог и риса или гречки поесть. Или кусок индейки. Ты решаешь, твое брюхо.

Но для начала решил какое-то время фиксировать все, что съедалось за день. Приложение удобное, есть русскоязычная база, распознает продукты по баркодам на упаковке, удобно. И первые десять дней начал все заносить, продолжая не ограничивать себя ни в чем. Вообще все, включая орешки и сухарики. Записывал, чтобы не забыть.

Выглядело это так

Как сбросить 45 кило?
 
[^]
Реногорец
11.04.2018 - 17:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
График ниже.

Неплохо, да? День 3 в плане еды оказался самым вялым, так как почему-то не было аппетита из-за того, что произошло накануне, ну а День 5 пришелся на отмечание Очень Важного События, с большим количеством алкоголя. Остальные дни – обычные. Завтрак, перекусы, обед, перекусы, перекусы, ужин с винишком, чай с печеньем. Ну, вы понимаете. Собрался с духом и назначил День Х на ближайший понедельник....

Как сбросить 45 кило?
 
[^]
Реногорец
11.04.2018 - 17:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Как сбросить 45 кило. Маленькие открытия и результаты.

И вот наступил День Х…..

Начался каждодневный ад. Первые две недели я выл, огрызался на безобидные замечания, в интернете почти ничего не писал, потому как несогласных с моим блестящим и единственно верным мнением сразу посылал куда подальше. Семейные обходили меня стороной, с родителями почти не общался – боялся чем обидеть. Четыре раза конфликтовал на улице (я, как это всем понятно, на стороне исключительно добра), один раз с приводом, который закончился тем, что у, якобы, потерпевшего все-таки нашли нож (он, блин, оказывается у него действительно был!). Сосед взял паузу и прекратил ремонт, знакомый дагестанец стал зазывать «там такие бои, брат, как будто простые люди с улицы, кто хочет может в круг войти, денег заработаем!». Стало понятно, что я на правильном пути! Первый месяц – вообще ни грамма алкоголя и закусок к нему, все мясное – на пару или из духовки, много овощей и круп.

Очень быстро стало понятно, что процесс не может развиваться в нужном направлении без специальных кухонных весов, которые могут взвешивать с точностью до грамма, мультиварки, которая мультиварит все подряд. Как я говорил ранее, без соли я могу прожить, но совсем пресную пищу есть тяжело (особенно вареную курицу, например), поэтому был закуплен тобаско и всякое другое острое. Неожиданно выяснилось, что с утра надо включать мозги, а для этого нужно было что-то сладкое. Повторю: с сахаром проблем нет в крови, поэтому - сладкое. Выбор пал на варенья разные (покупали «Ратибор», который на фруктозе) и шоколад «Вдохновенье», который удобно расфасован в маленькие кусочки по 10 граммов. Соответственно, первый месяц-полтора ознаменовался борьбой с самим собой, а также с выработкой базового меню на день.

Как ни странно, после первых двух-трех недель озверения наступил кажущийся душевный покой. И появилось осознание, что, в принципе, если быть немного изобретательным, можно неплохо и даже разнообразно питаться. Опять же – обнаружились новые и полезные открытия.

Открытие #1: забейте на все, что пишут про жирность на молочных продуктах. На вкус – почти по-барабану сколько процентов жирности кефир или творог. Поэтому выбирайте с меньшим процентом, для статистики лучше! После долгих проб и ошибок был выбран низкопроцентный творог «Биобаланс» и процентный кефир «Простоквашино». Это из молочки. Иногда брал ряженку, но это когда сильно хотелось.

Открытие #2: не верьте тому, что написано на упаковке на тему веса продукта. Так, например, на упаковке того же творога написано, что вес продукта нетто составляет 210 граммов. В большинстве случаев это не так, меньше. Взвешивайте все отдельно! Для этого нужны кухонные весы.

Открытие #3: шоколад берите отечественный. Лучше горький. Научитесь его не грызть и глотать, а рассасывать. Маленького кусочка хватит, чтобы выпить чайник чая. Обычная карамелька, если ее не грызть, так же может оказать неплохую услугу в чайном питие.

Открытие #4: хлеб должен быть подсушен. Я не ем белый почти никогда, закупаю бородинский, который я обычно достаю из пакетов полиэтиленовых и кладу «отдышать» в хлебницу. Он слегка подсыхает, так вкуснее. Ну и свежий хлеб весит больше, чем суховатый! С тостером не экспериментировал, наверное можно попробовать.

Открытие #5: запекайте все подряд. Если вы филе индейки суёте в духовку, да посыпаете это филе специей душистой – будет гораздо вкуснее, чем жарить это все на сковородке, на масле. Да еще у вас и подгореть может, а при запекании – риск загубить продукт гораздо ниже. Картофель запеченный, да еже посыпанный розмарином – вообще супер.

Открытие #6: варенье собственного изготовления отлично можно сделать почти без сахара из замороженных ягод, которые продаются везде. И трудозатрат минимум, и калорий мало, и сладко.

Открытие #7: большинство полезных «эко-органик-продуктов» таковыми не являются, да еще и высококалорийные. Не тратьте лишних денег. Исключение может составить шоколад на стевии (диабетикам такое можно), но опять же – на любителя, и по калорийности он такой же.

К чему в итоге я пришел, с точки зрения меню на день. Естественно, возможны варианты, просто я к такому быстро привык и перестал капризничать.

Завтрак: упаковка творога, туда пара ложек столовых варенья или меда, кусочек шоколадки с кофе

Второй завтрак: овсянки граммов 80-100 на воде

Обед: суп/борщ/бульон или просто кусок вареной курицы (около 100-120 граммов) с хлебом, овощами свежими (огурец – очень низкокалорийный!)

Полдник: кефир, или пара вареных яиц с хлебом

Ужин: мясо/птица/куриные биточки + булгур (открыли для себя, кстати)/рис/перловка/гречка/овощи запечённые и т.д. на гарнир + огурец (я ем много огурцов!)

После ужина: чай

Чай выношу отдельно, так как чай люблю, выпиваю большой чайник, зачастую со сладостями какими (см. карамелька или кусочек шоколада). Весь день пью много жидкости (приложение позволяет отдельно учитывать воду): кофе, воду минеральную и обычную. Последнее время дал слабину – пропущу стаканчик-другой очень полезной колы с нулевым количеством калорий (вранье наверняка). Всю пищу твердую (несладкую) делаю острой, люблю так (табаско, соевый соус без соли и т.д.). Мало ем рыбы, если покупаем, то обычно делаем рыбный суп (уха – это когда с водкой! Без водки – рыбный суп) или запекаем. Жена еще наловчилась жарить всяких хеков и треску как-то полезно без масла и муки, так что и такое бывает. Обнаружилось, что многие паштеты-риеты и, как я называю их, «замазки» из морепродуктов очень даже небольших калорий весят, так что можно иногда побаловать себя бутербродом. Фрукты всегда в доме, в основном яблоки и цитрусовые. Банан иногда можно съесть, но в основном, когда надо резко утолить голод, а готового ничего нет. В общем, с питанием все нормально.

Именно когда получилось вроде бы наладить нормальный режим питания, начались вечерние весенние праздники-шашлыки. Искушение было великое практически каждые выходные. Решил вопрос просто: ездил на все тусовки за рулем, потому как, где шашлык, там вино или коньяк, винчик, дальше по наклонной.

Как только появились сдвиги, добрался-таки до спорт-зала. Но только ходил по дорожке, километра по четыре-пять, немного, так как ходить было тяжело еще, но прогресс появился, я стал спокойно передвигаться пешком на нормальные расстояния. Зал посещал месяца три, потом забросил. Стал просто больше ходить везде. Стал активнее пользоваться общественным транспортом (появилась серия рассказиков, в транспорте много интересного).

Когда достаточно быстро ушла первая «десятка» появилось состояние эйфории. Очень опасно для процесса. Это как когда начинаешь ездить за рулём: после первого месяца кажется, что ты ас. Это не так. И стоит тут только чуток расслабиться – стрелка весов уверенно замирает на месте, ты начинаешь психовать, устраивать себе голодовки. Нельзя так делать, все должно быть поступательным и неотвратимым, организм-то уже согласился жить по-другому, продолжай, результат проявится.

Спина прошла очень неожиданно. Просто перестала болеть в какой-то момент и все. Это случилось в тот момент, когда были сброшены килограммов 15-20. Тогда же пропал храп. Семейные стали больше улыбаться.

Ниже – график за все время эпопеи. Чтобы дойти до цели в 120 кило с опережением графика осталось чуть-чуть. Реально первый контрольный замер сделан 1-го февраля, но приложение почему-то засчитало показания, как январские.

Это сообщение отредактировал Реногорец - 11.04.2018 - 17:33

Как сбросить 45 кило?
 
[^]
Реногорец
11.04.2018 - 17:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Исключительно ли результат зависел от ограничения питания? Нет, конечно. Добавились нагрузки в виде постоянных пеших передвижений. Ну и самое важное, на правильное питание наложился восстановленный режим дня, что сильно способствовало и правильному сну (даже если хочешь жрать – все равно во-время засыпаешь), и правильным энерго и мозгозатратам на протяжение всего дня: если нет внешних встреч, куда надо бежать через весь город, – посиди, поработай за компом, но подальше от еды, ты должен быть занят чем-то, иначе твой организм будет по-подлому толкать тебя к «перекусить бы».

Совершенно в пах и пух развеян миф о питании «после шести». Фигня это все. Есть у тебя две тысячи килокалорий на день, осталось что-то на вечер – смело добирай. Или не добирай, решение за тобой. Но если укладываешься – полный вперёд. Но понял очень быстро: если ложишься совсем голодным – хрен уснёшь, могут появиться мысли о спецоперации в районе холодильника на ночной кухне. Помогает здорово забить голод: попить водички перед сном.

Каждый день не получалось попадать в отведенные рамки, хотя изо всех сил старался. Сходил на стадион на футбол, там выпил пару рюмок за победу любимой команды, закусил, потом еще пивка хлебнул со старой гвардией (нельзя отказываться!), глядишь, зашкалило. Приложение с укоризной показывает тебе красненький «алярм». Не расстраивайтесь. Надо смотреть среднее значение по неделе, стараться уже держаться в нем. Поэтому важно считать с точностью до грамма, что съел, иногда маленькое расхождение имеет значение, в том числе и в психологическом плане. Взвешиваться не надо каждый день, а то получится, как у Карлсона с его персиковой косточкой. Раз в неделю, с утра, взвесил тушку, занес показания, забыл на неделю. Опять же, взвешивание на следующий день после банкета не покажет, как у вас в жировые складки отложились съеденные накануне бутерброды и жульен. Оно вылезает через пару дней, поверьте.

С продуктами стало даже забавно, так как получилось:

-- Унифицировать продуктовую тележку. Не думаешь, чего бы такого купить, всё знаешь заранее.

-- Тратишь гораздо меньше времени в магазине.

-- Сократить бюджет на покупку жратвы в среднем на 10%-12%, так как не покупаешь импульсно «вот этой интересной хрени» и «давай это вот попробуем»

-- Отказаться от покупки алкоголя. Про потребление алкоголя расскажу в третьей части подробнее, дома алкоголь употреблять почти перестали.

Дополнительным бонусом пришло понимание в какое время максимально удобно ездить в «Ашан», в какое на рынок, а когда в «Метро», чтобы не давиться в очередях на кассу. Любопытно наблюдать разницу цен и поведение граждан, в зависимости от заведения. Практически перестали забегать в ближайший магазинчик на углу, где цены традиционно выше, так как всего теперь планово хватает.

Из мясного рациона почти пропала свинина и баранина, едим телятину, индейку и прочих курей. И лося. Не специально, так получилось. Выбран правильный набор круп (да, гречка присутствует), среди огромного разнообразия найден наиболее вкусный геркулес. Йогурты делаем сами, варенья и компоты освоили, газировок всяких не берём. Такими темпами и до фермерства дойдём, чую!

Но как-то гладко все получается, скажете вы. Ну, почти. Есть пара моментов, которые были суровы. О них – в третьей части.
 
[^]
Реногорец
11.04.2018 - 17:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Как сбросить 45 кило. Худение и алкоголь. Рекомендации ведущего специалиста.

Вы спрашиваете, а какие же еще трудности встречаются на светлой дороге к поджарому телу? Отвечаю: помимо обычной апатии воли против примитивных соблазнов приматов начального уровня развития (пожрать, потрахаться, поспать, пошпилить в танки и т.д.) немалую роль играет реакция окружающих, так как человек разумный – существо стадное, социальное. Семья обычно поддерживает. И всегда радуется каждому сброшенному килограмму, домашние подстраиваются под твою схему питания. Жена осваивает новые рецепты и приготовление низкокалорийного варенья, дети рады – им перепадают самые вкусняшки.

А вот старые проверенные друзья (есть у меня такие – дружим уже больше 30 лет), с которыми ты регулярно празднично встречаешься по поводу и без, за хорошим столом и обильной выпивкой, - не всегда! Сначала интересуются, не случилось ли чего, когда выясняется, что на твоих поминках им погулять еще долго не выйдет, то начинается оголтелая травля и дружеские подколы.

На следующий ваш слет-летучку тебе заказывают морковный салат и сок из сельдерея, в общем чатике постоянные фотки шашлыков и прочей еды, тебя постоянно зазывают на рыбалку, демонстрирую фото- и видео-доказательства отчаянного рыбачьего отдыха. Я не рыбак, на все мои вопросы «а почему бы не ездить бухать куда поближе, а не в Астрахань?» осуждающе похлопают по плечу, скажут невнятное про природы («понимал бы: как хорошо с утра на зорьке накатить рюмаху») и предложат продолжать пить свой боржоми.

Но со временем и они начинают радоваться твоим успехам, а некоторые даже прятать тебя от своих жен, чтобы те не стали им выедать черепную коробку изнутри по поводу «возьми себя в руки, как Алексей!». И поверьте – это очень тяжелый и сложный период во всем этом процессе. Может быть, вам повезло, и у вас нет близких друзей. Что скорее всего из-за того, что выглядите вы больше, чем потенциальные друзья-приятели в два раза по объему и одышке. И вы сможете обойти данную неотъемлемую часть вашей печальной истории борьбы самим с собой без дополнительного стресса.

Но нет ничего приятнее, когда при очередной встрече, Роман Борисыч или Лёлик, наливая себе и остальным сидящим за столом в запотевшие рюмки водочки, говорят: «Ну, тебе не предлагаем, свалит тебя поди рюмка с ног, исхудал-то, вон как! Ну давай, рассказывай, как так получилось». И слушают внимательно, даже начинают более малокалорийно закусывать. Привычно опоздавший Руслан сделает замечание по поводу гардероба, что неплохо бы обновить, а то все болтается, как на вешалке (что, кстати, правда) и немодное.

Я к тому, что социализация правильная и поддержка очень нужна. Тут не соцсеть поможет, а старинный наш способ: совместная трапеза с хорошими людьми, совместный же культурный досуг и распитие алкоголя. Но мы же худеем и считаем калории! Как быть?

По словам разных докторов, после какой операции или курса лечения, каждый второй пациент интересуется, когда он сможет выпивать. Или, даже, почти каждый первый. Ну есть такая традиция у взрослых людей. Кто-то любит насладиться незабываемым винным букетом, кто-то любит махнуть рюмку самогона с мороза, некоторые не могут без бокала пива. И я сейчас не говорю об алкоголизме, в том числе, о неприемлемом бытовом (винишка после работы или джин-тоник каждый день), а о социальном моменте: некоторые не могут знакомиться на трезвую голову, кто-то прикипел к бармену на углу, как к единственному человеку, который может тебя выслушать. Да и все маломальские мероприятия у нас проходят «с разливом». Ну и в традиции еще есть, что если алкоголь не потребляешь, то или больной, или стукач.

Шло время, килограммы уходили. Шуточки верных друзей сходили на нет. Пора было уже потихоньку включать алкоголь в рацион (ведь каждый день в сети появляются «10 фактов исключительной полезности вот этого вот алкоголя»!). Но, как было замечено выше, алкоголь калорийный, а также все то, что его обычно сопровождает. Решил серьезно подойти к вопросу. Ниже таблица. Выбор стоял непростой!

Как сбросить 45 кило?
 
[^]
Реногорец
11.04.2018 - 17:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Понятно, что, если ты никогда на дух не переносил, например, крепкие напитки, тебе не надо и начинать их пить, даже сильно похудевшим! Но бывают ситуации, когда есть повод выпить рюмку водки (на поминках, например) или глотнуть бурбону вместе со знакомым американцем, которые решил приехать и посмотреть, как работают санкции или выдать грант. Просто считайте калории, так же, как и еду.

Мне немного повезло – я «зерновой» алко-тип, то есть, если есть выбор между пинтой пива и бокалом вина, то я выберу пиво. Вкуснее оно, что ли. Да и сытнее. Но всегда из каждого утюга неслось про «пивной живот» и от «пива толстеют». Есть много разных составляющих, от чего это происходит: дрожжи, всякие химикалии и прочее. Но у меня модель и план, в которых учитываются несколько другие параметры. Моё исследование показало, что пивное всё - не самое калорийное. Вопрос скорее в количествах и закусках. Я не буду углубляться в дебри «полезности» какого красного вина или коньяка, так как это, в основном, мифы производителей – никакой алкоголь не может быть полезным, особенно в тех объемах, которые привык потреблять среднестатистический российский гражданин или гражданка. Я же следовал простому плану, который завязан на потребление определённого количества калорий в день. Результат, как вы видели, есть.

Так что я решил внести в свой рацион (если такое потребуют обстоятельства) потребление пива, сосредоточившись на любимом «Гиннессе», как самом низкокалорийном. Еще раз для особо осатанелых: это не значит, что я принялся каждый день выпивать по несколько кружек пива! Я про те случаи, когда изредка ты оказываешься в компании друзей, чтобы чувствовать себя комфортно и не наводить смущение на окружающих. Опять же, я всегда помню, что пинта «Гиннесса» — это двести граммов вареного риса! А это может быть большая часть и обеда, и ужина. Так что, выпивая кружечку пенного или бокальчик-другой винишка, помните, что это приблизительно 10% от всего вашего дневного энергопотребления.

«А я потом в зал пойду и все сгоню, тем более это жидкость!». Не так. Для того, чтобы согнать «нажратое», точнее «напитое», вам необходимо помнить, что вы только компенсируете задним числом то, что вам накапало накануне, а чтобы согнать – надо отпахать в два раза больше. Но про это многие забывают.

Надо четко понимать, отдавая мимолетное предпочтение шоколадке, бокалу вина или бургеру, вы обрекаете себя на дальнейший ещё более жесткий контроль. Если, конечно же, вы действуете по той модели, которую я описал в трёх частях.

Вот такая у меня эпопея. Что будет дальше? Дальше буду двигаться в сторону оптимизации веса, набору продуктов, надо будет кое-что кое-где подкачать, обновить как следует гардероб. Странно, кстати, - слегка изменился размер обуви, где-то на половинку размера уменьшился.

Все возможно, главное – начать. Ну, и системный подход нужен. Удачи!
 
[^]
6Y6JIiK
11.04.2018 - 17:26
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.09
Сообщений: 390
Я на Диете Дюкана сбросил 30ку. Потом, правда, с праздников в течении 2х месяцев нажрал 7, но 23 - уже хорошо. Сейчас вот снова сяду + бег и будет счастье
 
[^]
Реногорец
11.04.2018 - 17:29
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Ах, да, чуть было не забыл! Тайный сговор с самим собой. Их даже два. Первый, если в течение дня уложился в две тысячи – перед сном съедаю яблоко и небольшой кусочек чёрного хлеба. И НЕ ОТМЕЧАЮ в приложении!! Второй – очень просто: каждые «круглые» килограммы отмечаю съеданием кусочка (небольшого!) чего-нибудь, чего хотелось сильно. И тоже не отмечаю!

Вроде все :)


Как сбросить 45 кило. Спрашивали - отвечаем.

Стали поступать вопросы, советы (много) и комментарии. Слегка сгруппировал, некоторые привожу как есть. Буду периодически обновлять.

Все это хорошо, что сбросил. А чего ты отожрался так? Стыдно должно быть!

Да, стыдно стало. Вот и начал сбрасывать. И сбросил.

С утра надо кашу, а не творог!

Я еще не достиг такой высокой степени просветления. Когда до цели дойду, начну мутить углеводы и белки туда-сюда. Задача была поставлена другая.

Ты просто рекламируешь приложение!

Точно!

Ты написал, что стало трудно ходить. В чем это выражалось?

Трудно стало ходить: одышка, дикая боль в спине, хромота. Приходилось делать паузы во время походов даже на небольшие расстояния

А как же салат оливье на Новый год?

Перебрал. Ибо традиция.

Почему не занимаешься спортом и не купишь абонемент?


Честно буду. Но это надо еще один глобальный план писать. Чтобы цель была понятной, показатели. Опять же, чтобы заниматься спортом, а точнее получать правильную дополнительную нагрузку – не надо ходить в зал. Но надо себя заставлять, что сложно. Многие каждый раз начинают «со следующего понедельника». Надо быть морально готовым. Пока не готов. В зале себя чувствую неуютно, все такие качки, инструкторы снисходительно предлагают разные индивидуальные занятия задорого. Стесняюсь пока. Да и не люблю железки таскать. Наверное, похожу куда-нибудь (таких мест много непафосных сейчас) освежить мордобойные навыки, оно полезней бывает. Хотя, вовремя прихваченная гантелька в руке может решить исход неожиданного конфликта.

Ты про соки не говорил ничего! Они же полезные!

Не покупаем. Во-первых, все, что продается – жутко сладкое и неполезное, надо давить самим. Во-вторых, я могу и апельсин или яблоко съесть для витаминов, а жажду утолить водой минеральной. Компоты кислые разные рулят.

Органик фуд очень хелси и трендово, что ты кушаешь из органик фуд?

Кушаю только смузи и фалафели! Только хардкор! О чем ты!? Органик фуд – это большой маркетинговый обман. До тех пор, пока ты сам какую моркву не вырастишь на своих шести сотках без всяких химических удобрений на нажористом навозе – оно органиком считаться не может! Ну и количество калорий от этого в этой моркве не изменится.

Что это за коньячная диета?

Очень хорошая и секретная. Кремлевская. Такая хорошая, что прямо ух! Но для целей похудения приспособлена мало. Для хорошего настроения в основном.

В самом начале, когда ты был раздражительным, как ты справлялся с раздражением и агрессией?

Не держал в себе, вредно это. Выпускал наружу, пусть уходит вон. Старался, чтобы окружающие не страдали. Иногда получалось. Можно еще побить по мешку или поотжиматься. Или в лесу поорать, помогает.

Сколько сейчас можешь выпить?

Столько, сколько осталось калорий ????

До каких килограммов будешь худеть после того, как дойдешь до 120?

Мой «боевой» вес – 105-110. При таком весе беге, прыгаю, бодр и весел. Пока не придумал. Но совершенствоваться можно до бесконечности.

Ты куришь?

Да, но стал курить меньше, не прикладывая к этому усилий, да и чаще использую снюс, не мешая окружающим.

Используешь ли ты всякие добавки протеиновые?

Нет, нагрузок таких нет у меня физических, чтобы эти добавки жрать. Опять же – задача была сбросить лишний вес, а не «строить» фигуру. Отношусь к таким вещам настороженно.

Очень люблю гамбургеры из макдака. Ну очень вкусные! Можно ли рассчитать диету так, чтобы их есть и похудеть?

Конечно, можно! В рамках, например, 2000 килокалорий ты можешь в день съесть их аж три штуки! На завтрак, обед и ужин. И у тебя еще останется килокалорий почти на поллитра колы! Это на сутки. Бигмак же 563 килокалории. Вот и считай. Я не говорю уж про всякую «полезность» продукта.

Мне программа насчитала много шагов, компенсируют ли они перееденное?

Отчасти – да. Ноя бы рекомендовал все равно держать в рамках того плана. Который поставлен.

Я веган.

Молодец.








ВСЁ. Всем запасных F5 горку smile.gif. Из текста постарался убрать названия приложений, например, чтобы не сочли за рекламу. Кому интересно, найдут их в источнике.

Это сообщение отредактировал Реногорец - 11.04.2018 - 17:31
 
[^]
Курильщег
11.04.2018 - 17:32
31
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.09
Сообщений: 668
Алкоголь нахуй однозначно.
Сам алкоголик, но когда по медицинским показаниям полгода не пил - сбросил не 45 конечно, но с 108 до 97 - запросто. (рост 188)
Потом еще полгода подбухивал - держался на 97-99. А потом резко вжух - 105.

Кажется хуйня - что 108, что 98 - неее, разница огромная по ощущениям!!!

ЗЫ Наверное, действительно, не сам алкоголь повышает вес, а сопутствующие факторы - приступы жрачки в полпервого ночи, лень и нежелание двигаться, плохая работа печени и прочих кишок.


Это сообщение отредактировал Курильщег - 11.04.2018 - 17:39
 
[^]
Surovый
11.04.2018 - 17:33
42
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3361
пейте спирт без закуси быстро похудеете ! на работу можно не ходить!
 
[^]
GeoVan
11.04.2018 - 17:37
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 1756
Если я сброшу 45 кг, то я умру, но надо так надо cry.gif
 
[^]
Bizels
11.04.2018 - 17:39
30
Статус: Offline


Kein Problem

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4155
есть более быстрый способ :))) полгода в сизо и -60кг gigi.gif считать ничего не надо, соблазнов нет, сплошной профит :) друже так худел 8) пока самый действенный способ оказался, остальные срывались
 
[^]
Полупьянь
11.04.2018 - 17:40
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.18
Сообщений: 402
Цитата (Курильщег @ 11.04.2018 - 17:32)
Алкоголь нахуй однозначно.
Сам алкоголик, но когда по медицинским показаниям полгода не пил - сбросил не 45 конечно, но с 108 до  97 - запросто. (рост 188)
Потом еще полгода подбухивал - держался на 97-99. А потом резко вжух - 105.

Кажется хуйня - что 108, что 98 - неее, разница огромная по ощущениям!!!

У меня к сожалению все в точности до наоборот. Не пью уже 4 месяца, набрал +15 кг. Ем мало и не калорийную пищу. Физически активен. ХЗ почему так.
 
[^]
FunMate
11.04.2018 - 17:48
12
Статус: Offline


противник

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 1588
Короче понятно, судя по меню тс, дешевле жиреть чем худеть.
 
[^]
ТРИША
11.04.2018 - 17:51
17
Статус: Offline


Я дышу, и значит, я люблю...

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 700
А как найти мотивацию? По стандартной формуле - "рост минус стодесять"я должна весить сорок килограмм, а вешу почти семьдесят.

Но в лёгкую делаю любые упражнения, пешком и пять и пятнадцать километров, только в удовольствие. Лошади, велик, бассейн - тоже только в радость. Мужики любят, хотя все килограммы не в сиськах, а в отвисшем животе.

Как уговорить себя заняться собой? ;)
 
[^]
breid
11.04.2018 - 17:51
36
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
хочешь быстро скинуть - алкоголь убирай совсем. для меня это истина.


вот сидишь допустим на диете водный день, полощешь кишки чайком без сахара, да минералочкой. а в голове одна мысль - как бы въебать водки.

алкоголизм? как бы не так! просто организм знает где моментом взять кучу калорий.
вот прислушайтесь к себе, когда вы охуенно голодны, уверен ,что каждому пьющему человеку, даже разумно пьющему, в голову приходила мысль не пожрать, а нажраться.

даже зная это, увы я слаб духом. и по пятницам продаю душу дьяволам с ликероводочных заводов alik.gif
 
[^]
andre07
11.04.2018 - 17:55
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 517
Цитата (Surovый @ 11.04.2018 - 17:33)
пейте спирт без закуси быстро похудеете ! на работу можно не ходить!

Главное рано по утру начинать
 
[^]
Nik210
11.04.2018 - 17:55
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 941
какой твой рост?
 
[^]
Ruprict
11.04.2018 - 17:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1574
Летом 2016 весил около 120 кг, летом 2017 уже 80. Как: полностью исключил алкоголь, каждый день от 10 км пешком, овсянка по утрам, днем вообще не ем, вечером тоже не очень))) Прикольно знакомые реагировали, издалека не все узнавали.
 
[^]
vvvick
11.04.2018 - 17:58
3
Статус: Offline


БОПП

Регистрация: 18.01.18
Сообщений: 165
Срите чаще друзиия! )

Как сбросить 45 кило?
 
[^]
strashilka
11.04.2018 - 18:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 1015
Цитата
Как уговорить себя заняться собой? ;)

и где взять эту чертову волю???
 
[^]
Марракс
11.04.2018 - 18:01
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3234
Блин, да все знают как надо худеть. Но как себя заставить это в течении месяцев-лет?
Не такой жиробас как ТС, без обид, но худеть надо, при моей тонкой кости 105кг, это ооочень много.

Плюс раньше занимался, ну до того как женился, был подтянут и строен. А сейчас...но жена (сама 40кг) уверяет меня, что я красив как никогда. И это отчасти проблема, ибо мешает.

Три аспекты мешающих лично мне худеть.

1.Про покушать. Я просто гедонист еды. Пицца, гамбургеры, в общем любой фаст-фуд, корейские соленья, пивные закуски, выпечка и мороженка с тортиками мое всё. А пиво пенное такое..пенное ммм, да и рюмка вискаря (пизжу, полбутылки) перед сном...эх. Сейчас правда спиртное не пью, но все остальное... Пробовал питаться скуднее, сук, бля, снится еда потом, а рука сама тянется в штаны нет к холодильнику.

2. Поддержка. А вот хрен, супруга считает, что худеть мне не надо и постоянно печет, да еще как. Устал дорогой, скушай пирожок, блинок, печенье, пиццу домашнюю (мне 40, а ей 3 штучки). И остальная родня такая же, не ем, значит болен чем-то. Картофан, сало, грибочки, котлетки, нарезочки. И все, см. пункт первый - приплыли.

3. Стресс. Поняв, что меня так просто физикой не возьмешь и инстинкты я гашу, организм стал давить на мозг и психику. Как?
Очень просто. Поругал начальник, подорожал бензин, наступили на ногу, чей-то Барсик попал под машину - "да блядь, что твориться-то в мире, и настроение какое-то, не очень, а тут еще диета эта....А что я не человек что ли, да так и помру вечно лишая себя чего-нибудь, один раз живем, имею право я хоть чем-то себя порадовать". Ну вы поняли.

Так что главное не знание - как, что и когда? А главное - ради чего и зачем!
 
[^]
WASIL777
11.04.2018 - 18:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 1863
завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин- охуенная диета, я считаю
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58869
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх