«Обычной работы в мире будущего просто не будет»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cst27
20.01.2020 - 21:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Цитата (vlpavlenko @ 20.01.2020 - 21:01)
Цитата (Циммерман @ 20.01.2020 - 19:30)
Цитата (Sadeid @ 20.01.2020 - 21:27)
Цитата (Кнехт65 @ 20.01.2020 - 19:24)
Какой робот вытащит из сливного клочья волос и жира? Поменяет кран-буксу? Подключит универсальный таз? gigi.gif

Которого кто-то должен будет привезти и настроить. Так что сантехники никуда не денутся, просто инструменты и них будут другие. Вообще, ремонтные роботы появятся очень нескоро, так что электрики и наладчики точно будут нужны

Золотые слова! Электрики были (уже около 150 лет!), электрики есть, электрики будут всегда! Когда у робота заболит голова - куда он побежит в первую очередь? Думаешь в аптеку??? gigi.gif Нет, к электрику lol.gif

Трубочисты еще больше были. Но пропали.
Робот не побежит к электрику. Он побежит к другому роботу. А, скорее всего, его просто отключат ввиду потери функциональности. И введут в строй другого робота.
Хотя, техников можно и оставить. Как обслуживающий персонал. И даже иногда их кормить.

Это сообщение отредактировал cst27 - 20.01.2020 - 21:44
 
[^]
entomolog
20.01.2020 - 21:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.17
Сообщений: 3021
"А если вас трамвай переедет?-Ну,меня то он,предположим и объедет!" ©Оскар,Луи де Фюнес.

А экономисты,экономисты то, навроде Дэниэла Сасскинда нужны будут?Или он думает,что его это не коснётся?Внатуре шоль?Самый умный шоль?Умнее ИИ шоль?

Заябали эти оракулы хуевы.Одни озабочены демографией,мол "мало рожают,караул!",другие вопят,что слишком много людей на планете живёт:Мы все умрём от голода и перенаселения!Предсказатели,мать их...

Вот от таких пиздоболов,ведущих паразитический образ жизни,которые заняты не своим профессиональным делом,а разного рода прогнозами,и надо избавляться матушке Земле.Когда экономисту Сасскинду делать нехуй,он лижет себе яйца.
 
[^]
Karpusha
20.01.2020 - 21:51
4
Статус: Offline


!

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 471
Цитата
Сможет ли ИИ их распознать? Все эти приборы типа МРТ, КТ, УЗИ и прочего-это просто огромная помощь в диагностике. Лечить должны люди людей.
Вы хотели бы, чтобы вас оперировал робот?

Как ни странно, но ИИ гораздо лучше человека проведёт диагностику заболеваний по сравнению с человеком. Хотя бы потому, что база знаний ИИ гораздо больше любой, которую человек нарабатывает годами. И да, я предпочту, чтобы меня оперировал робот. Он точно не будет с похмелья, он не устанет через несколько часов операции и я не буду его подспудно раздражать, потому я совершенно случайно оказался похож на его нелюбимого зятя.
 
[^]
Петрович34
20.01.2020 - 21:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 12364
Цитата
Автоматизация охватит все

Это не про нашу страну. У нас скорее человеку две лопаты дадут, чем роботизируют процесс.
 
[^]
Wazzzeee
20.01.2020 - 21:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 186
Цитата (dockamper @ 20.01.2020 - 19:23)
Цитата (DTrump @ 20.01.2020 - 19:21)

В России же планируется принципиально другой подход, каждому гражданину будет выделен робот(но можно будет докупить) и они вместо людей будут работать. А люди же будут в сытости и радости проводить свободное время дома, писать поэмы и симфонии, рисовать картины.

весь Таджикистан к нам переедет ?

Скорее мы к ним)) До них роботы позже доберутся...

Работаю на машиностроительном заводе, наблюдаю за этой темой - пока что есть огромное количество функций/действий которые нереально автоматизировать, ну, по нашей области по крайней мере - пищевая/не пищевая упаковка.
Но крупные фирмы ценят автоматизацию, робот не болеет, не уходит в запой, налоги, больничные и т.д. - всё мимо.
Коллега ездил на завод, который изготавливает конфеты для сети Ашот (сами догадаетесь что за сеть) - там вот там полностью всё делается без участия людей. Ну, вернее люди есть, но их минимум, с десяток, на обслуге у машин - плёнку там заменить, чернила и тд. А там от момента поступления сырья вплоть до загрузки фуры - всё автоматически. Поднёс оператор накладную со штрих-кодом, зашуршали роботы, собрали паллету, в фуру запихали.
Кстати, у японцев с этим давно воюют, как я тут когда то читал, типа, перекрёсток в городе - всё на автоматике, светофоры, камеры и так далее, но! Там же стоит полицейский, или как у них они зовутся, типа резервный регулировщик. Чтобы люди себя нужными ощущали.
 
[^]
Wazzzeee
20.01.2020 - 21:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 186
Цитата (Петрович34 @ 20.01.2020 - 21:54)
Цитата
Автоматизация охватит все

Это не про нашу страну. У нас скорее человеку две лопаты дадут, чем роботизируют процесс.

Ну, выше я писал - увы, уже много где это не так, и не только в крупных городах.
Просто мы многое не видим и не замечаем )))
 
[^]
Palgor
20.01.2020 - 21:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.06
Сообщений: 1031
Цитата (Manager77 @ 20.01.2020 - 19:43)
Цитата
Переложите на робота одну задачу — и вклад человека станет менее ценным. Переложите по пять — и большинство можно будет уволить.

Переложите десять и можно будет уволить всех! Но есть одно НО! Кто тогда будет потреблять продукцию роботов, если работающих не будет? Никто! Нахуя тогда владельцу робота этот робот, если результат его работы некому покупать? Хуевый какой-то экономист))

Эту продукцию будет покупать тот, кому платят бабло, чтобы не работать.
 
[^]
cst27
20.01.2020 - 21:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Former64
Цитата
1. Робота, мыслящего как человек, причём и в нештатных ситуациях увы, пока не создали. И вряд создадут в ближайшие лет 30, как минимум

30 лет назад и мобильных телефонов толком не было. Нет, ну были, конечно-но как опытные образцы за мегаденьги. Сейчас-обыденная вещь. Так что не будем недооценивать скорость развития технологий. 3D принтер уже вовсе не фантастика-а 10 лет назад про них никто и не слышал.

Цитата
Что касается "не успеваем за прогрессом"...
Не знаю, про себя этого не скажу. С 1984 в своей профессии.
И хоть сейчас могу с нуля, с ТКП вести автоматизацию любого объекта, любой сложности.
Ну, да , самообучение постоянно, да, что-то я не умею, к примеру, я не программист, но мне это и не требуется.

Что есть в вашем понятии "программист"? Это вообще достаточно узкозадачные люди. Те же роботы, только живые. Другое дело, архитекторы проектов. Те да, видят объем.
 
[^]
jalmar
20.01.2020 - 22:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 1736
Цитата (Кнехт65 @ 20.01.2020 - 19:24)
Какой робот вытащит из сливного клочья волос и жира? Поменяет кран-буксу? Подключит универсальный таз? gigi.gif

Инсайдер трубный.
 
[^]
NAIL82
20.01.2020 - 22:17
0
Статус: Offline


Заебись

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 1324
Цитата (Sadeid @ 20.01.2020 - 20:27)
Цитата (Кнехт65 @ 20.01.2020 - 19:24)
Какой робот вытащит из сливного клочья волос и жира? Поменяет кран-буксу? Подключит универсальный таз? gigi.gif

Это хуета, а не робот. Управляется человеком и он смотрит на мониторе, что там с этими стенками трубы. Кабель постоянно рвется, при этом обратно его тянут за стальной трос, так как выехать взад он не может самостоятельно. уж знаю о чем говорю, поверь lol.gif
 
[^]
Milker
20.01.2020 - 22:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1426
Цитата (NAIL82 @ 20.01.2020 - 21:17)
Цитата (Sadeid @ 20.01.2020 - 20:27)
Цитата (Кнехт65 @ 20.01.2020 - 19:24)
Какой робот вытащит из сливного клочья волос и жира? Поменяет кран-буксу? Подключит универсальный таз? gigi.gif

Это хуета, а не робот. Управляется человеком и он смотрит на мониторе, что там с этими стенками трубы. Кабель постоянно рвется, при этом обратно его тянут за стальной трос, так как выехать взад он не может самостоятельно. уж знаю о чем говорю, поверь lol.gif

Не в том направлении мыслите,краны и трубы будут делать роботы а тысяча бывших работников трубного завода пойдет в сантехники,сотня других купят приспособы и сами себе поменяют трубы,потому что оборудование для замены труб все дешевле (потому что роботы не болеют и производят его)плюс интернет подскажет как это сделать
Сейчас идёт отладка процессов,но лет 20-30,а как только реальный ИИ кто-то пропишем будет аут, полный разпиздос,потому что если я захочу свой сайт мне не нужен будет программист дизайнер,я оплачиваю Гуглу услугу, мне через минуту дают сайт с дизайном и функционалом проанализированом на уровне команды мировых дизайнеров, программистов,так же само с бухгалтерией
А переток капиталов,тот кто первый ..да просто автопром,сколько сейчас реальных автопроизводителей,Даймлер,Шевроле, Тойота,ПСА,ВАГ..и ещё немного китайцев
Сетевые магазины также выдавливают розницу
Сколько сейчас людей надо для обслуживания тысяч гектар с/з

Так что Луддиты 2не за горами
 
[^]
тЯПщик
20.01.2020 - 23:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.16
Сообщений: 4438
Цитата
Сасскинд предлагает подумать об «условном базовом доходе» — получатели которого будут обязаны внести свою лепту вне экономики

например в виде батарейки для робота.
 
[^]
Vision2000
20.01.2020 - 23:44
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.18
Сообщений: 1138
Цитата (DTrump @ 20.01.2020 - 19:21)
На Западе будет страшнейший кризис из-за этого, голодные и враз обнищавшие европейцы будут крушить роботов в надежде получить работу, но полицейские роботы будут безжалостно уничтожать нарушителей спокойствия.

В России же планируется принципиально другой подход, каждому гражданину будет выделен робот(но можно будет докупить) и они вместо людей будут работать. А люди же будут в сытости и радости проводить свободное время дома, писать поэмы и симфонии, рисовать картины.

Вот что что трамп а такие как ты которые кроме стучать по клавиатуре ничего не могут а в этом я уверен на 100%, такие будут уничтожены точно, по крайней мере сдохнут быстро кто и гвоздя прибить не могут.
Я бы подумал на твоём месте сейчас об этом хорошо, и начал как то по другому на жизнь смотреть, не из окна психушки твоей так сказать.
 
[^]
Бугагаше4ка
21.01.2020 - 01:35
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 2081
управлять будем работой сидя на диване в свободное от отдыха время, но это будет не скоро...
 
[^]
Рита1
21.01.2020 - 01:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.19
Сообщений: 710
Цитата
Профессия водитель троллейбуса будет вечной.?

Возможно вместо троллейбуса будут летающие тарелки
 
[^]
Рита1
21.01.2020 - 01:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.19
Сообщений: 710
Цитата
Роботы будут создавать товар. А кому его продавать, если бОльшинство окажется без работы, вследствие глобальной роботизации? Капиталу нужна прибыль, которую извлекать будет не из чего и не из кого...

Ну и все тупик .кто последний выключит свет
 
[^]
Юджи
21.01.2020 - 02:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 1005
Пока вместо автоматизации можно перенести производство куда-нить в страны третьего мира с дешевой раб.силой - никаких существенных подвижек не будет. Кроме того, очень многое упирается в энергию. Чем сложнее устройство, тем больше энергии нужно для его производства и эксплуатации, а энергия-то у нас до сих пор по большей части из ископаемых ресурсов, которые не бесконечные. Это я уж не говорю о всяких редкоземельных элементах, вроде кобальта или лития.

Цитата
Роботы будут создавать товар. А кому его продавать, если бОльшинство окажется без работы, вследствие глобальной роботизации? Капиталу нужна прибыль, которую извлекать будет не из чего и не из кого...

дык манагеры, рекламщики, аналитики, проверяющие всех мастей итд.

Просто замени Васю на робота, и получишь общество будущего XD

Это сообщение отредактировал Юджи - 21.01.2020 - 02:08

«Обычной работы в мире будущего просто не будет»
 
[^]
a5ja
21.01.2020 - 02:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1594
Цитата (Gipsowik @ 20.01.2020 - 21:34)
Роботы будут создавать товар. А кому его продавать, если бОльшинство окажется без работы, вследствие глобальной роботизации? Капиталу нужна прибыль, которую извлекать будет не из чего и не из кого...

Значит в ходу будут военные роботы. Пока капитализм не закончится, миллионы роботов будут продаваться, вооружаться и уничтожать и восстанавливать разрушенное.
 
[^]
Хернюнесy
21.01.2020 - 02:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.19
Сообщений: 3010
Озранники в пятерочки всегда нужны, так что новость меня не парит
 
[^]
Realist007
21.01.2020 - 02:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 5538
Цитата (Sadeid @ 20.01.2020 - 19:30)
Да за 1000 лет тысячи профессий исчезли и ещё больше появились. В чём проблема-то? Конюхов стало меньше, доярок и телеграфисток, зато теперь коучи, операторы, программисты, дизайнеры, серфингисты и ещё миллионы новых профессий. Исчезнут таксисты - появятся диспетчеры трафика. Исчезнут бухгалтеры - появятся консультанты по SAP, ах, уже появились. Их, кстати, тоже сто лет назад не было и нахуй никому не надо было. =)

Вот только, водитель нужен в каждую машину, а диспетчер трафика - один на тысячу
 
[^]
Realist007
21.01.2020 - 02:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 5538
Цитата (Хернюнесy @ 21.01.2020 - 02:26)
Озранники в пятерочки всегда нужны, так что новость меня не парит

у нас уже нету why.gif
 
[^]
Хернюнесy
21.01.2020 - 02:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.19
Сообщений: 3010
Цитата (Realist007 @ 21.01.2020 - 02:34)
Цитата (Хернюнесy @ 21.01.2020 - 02:26)
Озранники в пятерочки всегда нужны, так что новость меня не парит

у нас уже нету why.gif

Пойду в магнит или тц, хороший специалист без работы не останется
 
[^]
Рита1
21.01.2020 - 02:43
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.19
Сообщений: 710
Цитата
Озранники в пятерочки всегда нужны, так что новость меня не парит

Ну охраником. в пятерочке ты скорее всего доработаешь.а вот детям учиться на охраников я бы не советывала .там уже будут конкуренты робокопы

Это сообщение отредактировал Рита1 - 21.01.2020 - 02:44
 
[^]
Former64
21.01.2020 - 07:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3493
Цитата (cst27 @ 20.01.2020 - 21:59)
Former64
Цитата
1. Робота, мыслящего как человек, причём и в нештатных ситуациях увы, пока не создали. И вряд создадут в ближайшие лет 30, как минимум

30 лет назад и мобильных телефонов толком не было. Нет, ну были, конечно-но как опытные образцы за мегаденьги. Сейчас-обыденная вещь. Так что не будем недооценивать скорость развития технологий. 3D принтер уже вовсе не фантастика-а 10 лет назад про них никто и не слышал.

Цитата
Что касается "не успеваем за прогрессом"...
Не знаю, про себя этого не скажу. С 1984 в своей профессии.
И хоть сейчас могу с нуля, с ТКП вести автоматизацию любого объекта, любой сложности.
Ну, да , самообучение постоянно, да, что-то я не умею, к примеру, я не программист, но мне это и не требуется.

Что есть в вашем понятии "программист"? Это вообще достаточно узкозадачные люди. Те же роботы, только живые. Другое дело, архитекторы проектов. Те да, видят объем.

Ну давайте "предметнее".
К примеру ремонт НГПО(нефтегазопромыслового оборудования).
Слесаря по ремонту НГПО, сварщик и механик НГПО выполняют массу задач не связанных с собственно ремонтом - сварку к примеру, переходных мостиков, периодический монтаж нового оборудования, очень часто работу автомехаников итд.

Ну вот скажите мне, какой блин, "робот" к примеру из 3х насосов дозаторов соберёт один, исправный?
Или из собственной практики. АГЗУ(автоматическая замерная групповая установка)- не переключает ПСМ(переключатель скважин многоходовый)- я, замначальника участка автоматизации и механик промысла чинит, блин, гидронасос - "сыромятина" в обратном клапане, плюс слабые пружины.
Всё это делается совместно с токарем промысла.
Или как было на Фестивальном - ну не работают новенькие насосы-дозаторы УЗТ(установка трёхфазная замерная или мини УПН(установка подготовки нефти)
-Не просверлили на заводе отверстие в выходном штуцере!

Сверлили мы, правда это оказалось не просто- сталь закалённая.
А пуск печей на Лугинецком ПСП(пункт сдачи продукции)? Подбирали форсунки, по тому же принципу, что и на АВМ в СССР(да, да, шариком от подшипника уменьшали сечение, форсунки разворачивали на улицу, смотрели факел распыла)
ИТД ИТП- можно бесконечно писать о ремонте, текущем обслуживании прочем- благо за 36 лет моей только официальной работы таких историй накопилась масса!

К чему это я?
Ну попробуйте, робота ремонтника или робота начальника участка автоматизации, робота слесаря КИПиА, ДЭМа , ДЭСа запрограммировать на ВСЕ возможные нештатные ситуации.
Да, в принципе, это возможно, запрограммировать на решение определённых задач, но!
1. Это значит отладить логистику как часы!
Для объектов нефтегазодобычи, к примеру, это доставка необходимой запчасти или выезд ремонтника в течение хотя бы суток.
2. Работать как буржуины- "от сих до сих", чётко по должностной инструкции(удавятся нахрен Российские работодатели от таких вот "решений", уж поверьте!)
3. Всевозможный ЗИП на ВСЕ случаи неисправностей оборудования или повысить надёжность технологического оборудования на несколько порядков- сколько блин, будет стоить это меганадёжное оборудование?

Да, я писал про добычу и подготовку нефти и газа.
А сколько нештатных ситуаций у "непрофильных",( как сейчас их называют "вумники" из топ-менеджмента нефтегазовых компаний) - бурении, КРС(капитальный ремонт скважин), ГДИС(гидродинамические исследования скважин), ГРП(гидроразрыв пласта) итд.

Могу продолжить и про энергетику и про машиностроение и про нефтехимию и про нефтепереработку и ПГС(это то наверное не надо расшифровывать?- промышленное и гражданское строительство- мне не жалко, растолкую)- благо во всех этих отраслях я работал и отнюдь не "набегами", смог "вникнуть".
Везде человека сложно заменить, в первую очередь из-за возможности нештатных ситуаций, которые попростоу не возможно предусмотреть.
Да, да именно Работяга, Производственник - настоящий ТВОРЕЦ, СОЗИДАТЕЛЬ, а творчество, талант увы, не опишешь строками программного кода.


Что касается программирования.
Если честно, меня несколько напрягает, что я слаб в этом. Но пока для моей работы это не самое важное умение.
Не хвастаюсь - таких как я, как мой кентуха Саня, к примеру осталось не так уж и много.
Даже очень многие старпёры, типа меня сейчас "перестроились" и для них Производство "лоскутное одеяло" из сраных "аутсорсингов" и прочей херни, а не Единое Целое. ну а меня и таких как я учили видеть проблему целиком, понимать работу различных смежных подразделений, оценивать возможные риски и прочее.
Тоже, кстати, робота этому вряд ли научат.

Ладно, пожалуй хватит. Про автоматизацию я могу говорить часами.
Паскудна и пожалуй самая неблагодарная в мире(в России) работа, но люблю её, хоть и врагу бы не пожелал в этой сфере Производства работать.


 
[^]
Свеклодар
21.01.2020 - 08:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.19
Сообщений: 5107
Фух. Хорошо, что я по образованию инжинер по автоматизации производственных процессов. Вот только там, где я живу степень автоматизации даже не нулевая, это отрицательная величина. И как не странно, она ещё падает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18095
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх