25000 вольт; 250А… почему не убивает?, Вопрос

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 14 15 [16] 17 18 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
raleks
24.09.2014 - 03:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 1716
Вы интересно где работаете все? вопросы они задают.....у нас электрика после пту хер найдешь, а уж со стажем....это погоняться за таким надо, какие там вопросы, работать просто некому! Все в автосервисах окопались. И да все вопросы - закон Ома
 
[^]
DикоеКошко
24.09.2014 - 04:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 558
Цитата (sivator @ 24.09.2014 - 00:26)
Я канеш не электрик, но всегда думал, что опаснее постоянный, потому как переменка высокой частоты может протекать по поверхности кожи, тем самым не причиняя ущерба.

неа, скин-эффект на низких частотах существует только теоретически. нужна очень большая частота.
 
[^]
ПРИМа25
24.09.2014 - 05:08
1
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 14081
Цитата (tserg @ 24.09.2014 - 04:18)

Вот тут я и задаю несколько каверзных вопросов:
Первый вопрос: В контактной системе зажигания напряжение на высоковольтных проводах доходит до 14000 вольт, а в бесконтактных системах – до 25000 вольт. При этом ни одного автоэлектрика или  автолюбителя, кто попадал по действие этой системы не убило. Да, ощущения неприятные, но никого не убило. Почему (с объяснением)?
Второй вопрос: Современные аккумуляторные батареи 12 вольт могут выдавать стартовый ток до 400-600 Ампер. Сам стартер двигателя по зиме (когда вал тяжело проворачивается) нагружает цепь до 250 Ампер. И хотя есть масса случаев, когда при неисправности втягивающего устройства, люди гаечным ключом ( при этом касаясь руками как клемм, так и массы автомобиля) перекорачивают клеммы, заводя двигатель – еще никого ни разу не убило, хотя ток 250 Ампер в 2500 раз больше смертельного для человека тока 0,1 Ампера. Почему (с объяснением)?
Третий вопрос: Почему иногда можно наблюдать отечественный автомобиль марки ВАЗ (типа 08,09,099, и т.д), у которого при включении поворотника начинается «полная цветомузыка по обоим задним фонарям (габариты, стоп-синалы, сигналы заднего света). Почему (с объяснением)?
Ну и четвертый вопрос: Почему переменный ток опаснее постоянного? Объясните.

Большая просьба, преподавателям физики и электротехники – воздержаться от ответа (ибо им-то все ясно как божий день).

Ответ дам чуть позже, через несколько страниц (с картинками)

Работаю бывает программистом, а бывает и электронщиком..

Ну по порядку ( обсуждения специально не читал)

1. В системе зажигания мизерный ток.. И длительность импульса минимальна. Там важно напряжение (чтоб пробило разрядный зазор свечи)
Ну если включить человека вместо свечки - то будет очень неприятно ( типа шокера).

2. Сопротивление кожи человека (даже если намочиться с ног до головы) слишком велико(десятки и сотни килоом), чтоб получить опасный ток при 12 вольтах. Ток 250 ампер - это на стартер (сопротивление обмотки - доли ом)

3. Масса отвалилась - отржавела. Токи начинают течь где попало..не по массе а через нити накаливания.

4. Потому что постоянный вызовет однократное сокращение мышц, а переменный - многократное, типа судороги.. Схватившись за токоведущую часть, уже не сможешь оторваться. Именно поэтому старые опытные электрики - те кто видел ангелов-архангелов - "пробуют" напругу не пальцами, а тыльной стороной ладони..

Кстати к вопросу о сопротивлении кожи - знавал электрика, которому 380 было пофиг.. Мог фазы держать руками - непродолжительное время.. Для прикола брал сосиску, держа руками - втыкал в межфазное, ждал пока разогреется-жир забрызгает..-кушать подано.. микроволновок небыло еще в то время..

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 24.09.2014 - 05:09
 
[^]
gamayun
24.09.2014 - 05:10
1
Статус: Offline


мультипликатор

Регистрация: 27.11.05
Сообщений: 566
Цитата (Trambon @ 24.09.2014 - 02:09)
А давайте продолжим электросрач!
вот новая задача -
Мне нужен резистор мощностью 5 ватт и сопротивлением 5 Ом, к сожаления такого нет у меня, могу ли я поставить 5 резисторов последовательно с мощностью 1 ватт и сопротивлением 1 ом?

Да, можешь. Никаких проблем не будет, получается точный эквивалент. Только места будут занимать больше.
 
[^]
Gandalf
24.09.2014 - 05:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.05
Сообщений: 1473
Цитата (Trambon @ 24.09.2014 - 06:09)
А давайте продолжим электросрач!
вот новая задача -
Мне нужен резистор мощностью 5 ватт и сопротивлением 5 Ом, к сожаления такого нет у меня, могу ли я поставить 5 резисторов последовательно с мощностью 1 ватт и сопротивлением 1 ом?

Можешь, но ненадолго. Ты получишь 5 ом, но мощность так и останется 1вт. Не рассеют эти 5 резисторов необходимый объем тепла. Сгорит нах gigi.gif
 
[^]
wkaps
24.09.2014 - 05:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 1069
Стишок в тему,про Пашу и Петю.
Электрик Павел,подключая к сЕти дом
случайно встретился с апостолом Петром!
 
[^]
brodyagavik
24.09.2014 - 05:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 6519
Инспектор по ТБ? Не? Меня больше прибило. Типа не шарит ученик, то и не берём.ебать все с вольтметром и пасатижами родились?
начальные навыки.литература, и стажировка с грамотным напарником, решает тему пробелов на раз.

всегда бесят панторезы типо. Вся жопа в шрамах, да я козу ебал.гордыня блять.
 
[^]
Денисончик
24.09.2014 - 05:41
0
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1806
Цитата (tserg @ 23.09.2014 - 23:30)
Цитата (Денисончик @ 23.09.2014 - 20:27)
Автор текста , ты сам видел, какой ток выдает аккумулятор на 12 вольт? Какие 400 - 600 A? И да, вопросы у тебя такие, что я бы к тебе и не пошел работать.
А ты внимательно читаешь, что это за токи?
Пожалуйста.
Вот аккумулятор емкостью 60 Ампер-часов и стартовым током 520 Ампер

Это наклейка с буквами и цифрами. Маркетологи не зря свой хлеб едят. Такие токи как на картинке, бывают в вакууме, по проводам из серебра , при полностью заряженной батарейке, в теории.
 
[^]
Денисончик
24.09.2014 - 05:50
0
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1806
Цитата (ЯПfan @ 23.09.2014 - 23:49)
Цитата (Денисончик @ 23.09.2014 - 21:27)
Автор текста , ты сам видел, какой ток выдает аккумулятор на 12 вольт? Какие 400 - 600 A? И да, вопросы у тебя такие, что я бы к тебе и не пошел работать.

если сумневаешся, запили амперметр и коротни какой нибудь автомобильный 80 А*Ч
(напряжение АКБ подлодок тоже не супер, а лом плавится..)
Или вы хотите подъе...ть " шуруповертом 12в. (или кроной (в)


ТС я стараюсь простить претенденту некоторые незнания если вижу желание (очень редкое) учится. Я понимаю весь гемор . Но 1. 0,4кВ. 2. дефицит кадров...
привет коллегам, и просто гальванером

Ты не путай типы аккумуляторов. Вопрос автор задал про автомобильный аккумулятор. Там нет токов 600 А. Стандартный ток при работе стартера около 100 А. Внутреннее сопротивление ещё никто не отменял. А мне за это минусы навтыкали такие же теоретики ТБ как. автор темы. За компанию.
 
[^]
Gandalf
24.09.2014 - 05:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.05
Сообщений: 1473
Один старый дядька - электрик привел мне когда-то аналогию, которая навсегда расставила в башке все точки над i, насчет силы тока и напряжения.

Итак... Есть 2 чувака, здоровенный амбал - качок, и дохленький студент. Оба они жмут по - очереди тяжелую штангу. Допустим 100 кг, лежа от груди))

Студент пыжится, и очень напрягается, так как силы у него мало. Это случай высокого напряжения и малой силы тока. А качок почти не напрягаясь жмет штангу, т.к. у него силы много. Это пример большой силы тока при малом напряжении...

Это сообщение отредактировал Gandalf - 24.09.2014 - 05:55
 
[^]
Dikson
24.09.2014 - 06:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 270
Что значит 100 Ампер? Ток зависит от сопротивления, если бы через человека прошло 100 А, его бы убило. Если пусковые токи 100 А, на катушку сопротивлением 0,1 Ом идут, то это не значит, что через человека 100 А пойдет. Себя специально замерил, между руками сопротивление 800кОм. Соответственно 12В/800000 Ом = 0,000015А, не смертельно. Высокие напряжения не убивают потому что они слишком кратковременны (статика), но и статика может убить, если высокая мощность будет у статики (ампер*вольт). Одинаково опасны переменка и постоянка, при ксловии, что постоянка с 50Гц частотой. Чем выше частота - тем безопаснее будет.
 
[^]
AndreyKV
24.09.2014 - 06:04
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 49
Цитата (Gandalf @ 24.09.2014 - 06:15)
Цитата (Trambon @ 24.09.2014 - 06:09)
А давайте продолжим электросрач!
вот новая задача -
Мне нужен резистор мощностью 5 ватт и сопротивлением 5 Ом, к сожаления такого нет у меня, могу ли я поставить 5 резисторов последовательно с мощностью 1 ватт и сопротивлением 1 ом?

Можешь, но ненадолго. Ты получишь 5 ом, но мощность так и останется 1вт. Не рассеют эти 5 резисторов необходимый объем тепла. Сгорит нах gigi.gif

А вот и не правда. Физика вещь упрямая. 5 сопротивлений соедененных последовательно дадут в сумме 5 Ом. Мощность опять же распределится на них равномеро.

Это сообщение отредактировал AndreyKV - 24.09.2014 - 06:06
 
[^]
MadeinUSSR
24.09.2014 - 06:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5661
Цитата (Gandalf @ 24.09.2014 - 07:54)
Один старый дядька - электрик привел мне когда-то аналогию, которая навсегда расставила в башке все точки над i, насчет силы тока и напряжения.

Итак... Есть 2 чувака, здоровенный амбал - качок, и дохленький студент. Оба они жмут по - очереди тяжелую штангу. Допустим 100 кг, лежа от груди))

Студент пыжится, и очень напрягается, так как силы у него мало. Это случай высокого напряжения и малой силы тока. А качок почти не напрягаясь жмет штангу, т.к. у него силы много. Это пример большой силы тока при малом напряжении...

Ваш электрик Вам все точки не на те буквы поставил, только больше Вас запутал.
Силу рук и поднятие штанги не получится сопоставить с электричеством. Лучше представить так:
Допустим дали двоим насосы для накачивания воздуха. Давление, которое они способны создать - это напряжение. При помощи насосов заставили что-нибудь надувать. Чем меньше диаметр трубки - тем больше сопротивление (как в электричестве) и тем меньше они могут продуть через них воздуха. Но здоровяк через ту же трубку надует быстрее, напряжение его мышц больше, давление (напряжение) больше он продувает большее количество воздуха (сила тока) через трубку. Теперь представим, что дали здоровяку велосипедный насос, а студенту насос для надувных лодок. И заставили надувать лодку. Студент надует быстрее. У здоровяка давление (напряжение) больше, но его насос не способен давать много воздуха (сила тока мала) - пример подходит для первого вопроса ТС.
Лодочный насос студента прокачивает много воздуха (большой ток), но давление (напряжение) небольшое. Если в момент накачивания лодки я воткну свою тонкую трубку от сока в трубу накачивающую лодку, я даже не почувствую потока воздуха через мою тонкую трубку - основной поток воздуха идет через толстый шланг в лодку. Это пример для второго вопроса ТС.
 
[^]
gderliwy
24.09.2014 - 06:36
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.11
Сообщений: 802
Цитата (gamayun @ 23.09.2014 - 20:26)
Пиздешь, 12 вольтовый автомобильный аккумулятор может запросто убить человека. Если упадёт ему на голову.

Это если в сырую погоду. Мы же обсуждаем лабораторные условия.
 
[^]
Шкурик
24.09.2014 - 06:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 180
для настоящего электрика 110 в - витамины.
 
[^]
MadeinUSSR
24.09.2014 - 06:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5661
Цитата (gderliwy @ 24.09.2014 - 08:36)
Цитата (gamayun @ 23.09.2014 - 20:26)
Пиздешь, 12 вольтовый автомобильный аккумулятор может запросто убить человека. Если упадёт ему на голову.

Это если в сырую погоду. Мы же обсуждаем лабораторные условия.

Если упадет на голову? По моему в любую погоду и в лабораторных условиях тоже.
 
[^]
Radiy
24.09.2014 - 06:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 2024
Первый вопрос:напряжение большое для пробоя искрового промежутка, но ток крошечный, а опасен как раз ток протекающий через тело и вызывающий нагрев тканей и фибриляцию сердца.
Второй вопрос:ток протекает по ключу имеющему сопротивление около 0 ом а кожа человека имеет сопротивление в несколько МОм.
Третий вопрос: тупо плохая масса на фонаре и хреновая изоляция на плате фонаря . те ток который подается на лампу поворотника начинает протекать через спирали других ламп на их массу
Ну и четвертый вопрос: Почему переменный ток опаснее постоянного? Объясните.
оч просто переменный ток вызывает ЭДС в проводниках которые находятся рядом но не подключенным к сети. так называемая наведенка.
т.е линия обесточена но на ней все равно есть напряжение и при касании начинает течь ток через тело человека (коряво написал, но суть вроде понятна)
 
[^]
FF7
24.09.2014 - 06:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 639
По этим вопросам ответили и правильно уже давно (ИМХО) т.е:
1 - катушка зажигания не может развить сколь нибудь большой ток, что бы убило человека, там тока чуть больше чем ни хрена (от батарейки крона и то наверное больше). Сам проверял пробитую катушку, щекотно весело, прикольно.. на авто-форуме прозвали Яша - стальные яйца.
2 - Закон Ома великого, нет сколь нибудь существенного тока через человека ибо сопротивление оного неимоверно высоко для 12 вольт, посему и 12 вольт, что это безопасно. (я вообще могу "+" провода в машине зубами зачищать)
3 - как уже и говорили, масса, что б ее... это не только на вазах.
4 - фибрилляция, сердечная мышца сокращается по средством электрических разрядов, переменный ток - чем не разряд, причем с частотой, вот и кирдык приходит.

Надеюсь я за 15 лет не растерял знания (уже 15 лет как закончил технарь на Электромеханика, но не работал, ушел в программисты, сейчас на подстанции попадаю довльно часто по АСКУЭ - Автоматическая Система Коммерческого Учета Электроэнергии, имется 3-я группа допуска ДО 1000 вольт)... млин, очень надеюсь что знания не растеряны :)

А вот может кто ответит, был у меня на практике случай прикольный:
Экскаватор ЭШ-10/70... ВСЕ выключено, включаем ЯКНО (на улице между ЛЭП и экскаватором, от него уже кабелем ввод в машину), все ок, ТСН гудит, все норма, включаем цепи контроля экскаватора, все норм, включаем цепи управления и...... ЭКСКАВАТОР ЗАПУСКАЕТСЯ САМ!, т.е. САМ включает масленный выключатель, который внутри него питает сетевой двигатель (6 000 вольт напрямую к двигателю)...
Искали причину пол дня, нашел ее я, практикант млин, правда уже тогда с 3-м разрядом (получен в школе). Вопрос КАКОВА причина? PS: не хочу плодить темы...
 
[^]
ПРИМа25
24.09.2014 - 06:43
-5
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 14081
Цитата (gamayun @ 24.09.2014 - 13:10)
Цитата (Trambon @ 24.09.2014 - 02:09)
А давайте продолжим электросрач!
вот новая задача -
Мне нужен резистор мощностью 5 ватт и сопротивлением 5 Ом, к сожаления такого нет у меня, могу ли я поставить 5 резисторов последовательно с мощностью 1 ватт и сопротивлением 1 ом?

Да, можешь. Никаких проблем не будет, получается точный эквивалент. Только места будут занимать больше.

Можешь заепенить 5 штук в параллель 25 омных 1 ваттных.. Получится 5 ом 5 ватт.

А вот последовательно - тебе нужна цепочка 5 штук 1 ом 5 Ватт!!!
 
[^]
MadeinUSSR
24.09.2014 - 06:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5661
Цитата (Radiy @ 24.09.2014 - 08:41)

оч просто переменный ток вызывает ЭДС в проводниках которые находятся рядом но не подключенным к сети. так называемая наведенка.
т.е линия обесточена но на ней все равно есть напряжение и при касании начинает течь ток через тело человека (коряво написал, но суть вроде понятна)

Фигня полная. ТС уже объяснил почему переменный ток 50 гц опаснее постоянного. И он прав.
Чтобы при частоте 50 Гц навелось опасное напряжение на проводах, находящихся рядом, нужно чтобы и те и другие провода были скручены много раз, прижаты друг к тругу и стянуты металлическим сердечником.
 
[^]
MadeinUSSR
24.09.2014 - 06:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5661
Цитата (ПРИМа25 @ 24.09.2014 - 08:43)
Цитата (gamayun @ 24.09.2014 - 13:10)
Цитата (Trambon @ 24.09.2014 - 02:09)
А давайте продолжим электросрач!
вот новая задача -
Мне нужен резистор мощностью 5 ватт и сопротивлением 5 Ом, к сожаления такого нет у меня, могу ли я поставить 5 резисторов последовательно с мощностью 1 ватт и сопротивлением 1 ом?

Да, можешь. Никаких проблем не будет, получается точный эквивалент. Только места будут занимать больше.

Можешь заепенить 5 штук в параллель 25 омных 1 ваттных.. Получится 5 ом 5 ватт.

А вот последовательно - тебе нужна цепочка 5 штук 1 ом 5 Ватт!!!

Тоже ерунда полная. Можно параллельно по 25 1 ваттные - это правильно.
Можно последовательно по 1 Ом 1 Вт будет 5 Ом 5 Вт.
Доказательство.
Ток будет через все резисторы протекать один. Напряжение на резисторах распределится равномерно. Мощность равна U*I Значит на каждом резисторе рассеется мощность 1/5 общего напряжение умноженное на ток. Это равно 1/5 всей мощности. Общая же мощность будет в пять раз больше мощности на одном резисторе.
 
[^]
fermervec
24.09.2014 - 06:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 249
Никогда не понимал электричество и всегда хотел познакомиться с человеком который смог бы объяснить всё по-русски, на пальцах.
Один электрик тоже загодал мне загадку: Вдоль дороги стоят фонари. При включении рубильника ток бежит по проводам к первому фонарю и загорается первая лампа, далее ток бежит к следующему и т.д. пока не добежит до конца и не осветит всю улицу. Оказывается нефига не так, это не водопровод. Все они загораются ОДНОВРЕМЕННО. Как так?
 
[^]
AndrewSmall
24.09.2014 - 07:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 314
Я электрик, поэтому молчу как рыба об лёд shum_lol.gif

Подсказка.
Изобретатель электрокардиостимулятора (фамилию не помню, в Вики лезть лень) в первых опытах применял напряжение 400-600 вольт.
Пациенты получали неслабые ожоги.
Потом он догадался повысить напряжение до нескольких тысяч вольт и всё пошло как надо. rulez.gif

Это сообщение отредактировал AndrewSmall - 24.09.2014 - 07:05
 
[^]
ПРИМа25
24.09.2014 - 07:01
2
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 14081
MadeinUSSR а, да попутал мощность при последовательном...

Как пружина - жесткость при последовательном соединении не увеличивается, только при параллельном..

Давно не брал в руки учебник..
 
[^]
MadeinUSSR
24.09.2014 - 07:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5661
Цитата (fermervec @ 24.09.2014 - 08:55)
Никогда не понимал электричество и всегда хотел познакомиться с человеком который смог бы объяснить всё по-русски, на пальцах.
Один электрик тоже загодал мне загадку: Вдоль дороги стоят фонари. При включении рубильника ток бежит по проводам к первому фонарю и загорается первая лампа, далее ток бежит к следующему и т.д. пока не добежит до конца и не осветит всю улицу. Оказывается нефига не так, это не водопровод. Все они загораются ОДНОВРЕМЕННО. Как так?

Не сравнивайте скорость движения воды и скорость движения электронов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 186791
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 14 15 [16] 17 18 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх