Соискатели глазами менеджеров по персоналу, с HR-форума

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Savvy
30.11.2013 - 01:04
0
Статус: Offline


Кысья жопа

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 1810
Цитата
эйчары. а по шаблону на вопрос "почему вы хотите работать в нашей компании?" правильный ответ какой?
1. я с детства живу по принципам корпоративной этики вашей компании, над кроватью у меня висит ваш логотип. меня привлекают ценности и социальная миссия компании и я тоже хочу быть частью такой чудесной команды

или

2. у вас в объявлена вакансия по моей специальности. если меня устроят условия, которые мне предлагают, а моя квалификация устроит работодателя, то я буду принимать решение. а свое резюме я подал еще в ....надцать компаний, где есть аналогичные вакансии и также оценю их предложение


Я не эйчар *постучала по дереву, поплевала через плечо*, но думаю, правильный ответ второй, по аналогии с эйчарскими замашками. Только чуть покороче, адаптированно для небольшой оперативной памяти:

"Напомните, а в какую компанию я пришёл?"
 
[^]
aswww
30.11.2013 - 01:07
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.07.11
Сообщений: 120
Цитата (twiRobin @ 29.11.2013 - 17:49)
Цитата (ленивец222 @ 29.11.2013 - 05:47)

Остался один вопрос- почему, если человек работает на одном месте 5-10-20 лет-это плохо? Эйчеры, ответьте, пожалуйста.


Что касается второго момента, то сам факт того, что человек трудится на предприятии 5-10-20 лет - это не плохо. Если человек растет по карьерной лестнице или в деньгах, или в задачах и ответственности, то почему это нужно судить? А если никаких изменений не происходит эти 5-10-20 лет, то у меня возникает простой, но очень нужный вопрос - ПОЧЕМУ?

Уже 7 лет работаю на одной и той же фирме (и если получится не против отработать еще столько же), два раза повышали, два раза понижали в должности, два раза сам отказывался от повышения (один раз з/п не устраивала, один раз нужно было переезжать в другой город).
Зарплата ни разу не снижалась (даже при понижении в должности) - в 1,5-2 раза выше чем средняя по городу.
Согласно логике HR мне нужно увольняться и искать что-то лучше?
Если я работаю такое количество времени и меня не уволили - значит моя работа полностью устраивает начальство. Как говорится, нужно работу работать, а не достижения достигать.
А благодаря большому опыту работы на фирме, многие вопросы могу решить без вышестоящего начальства, а в случае необходимости и заменить некоторых из них.
Когда второй раз понизили в должности (с начальника отдела до администратора) на работу выходил как в отпуск, ни за кого не отвечаешь, сделал свою работу и свободен. После работы - можно выключить телефон!!! Это так классно - когда тебе никто не звонит и когда можно на выходных его вообще оставлять дома
 
[^]
4Ebyrashka
30.11.2013 - 01:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.06
Сообщений: 389
Там очепятка в названии, надо так Идиоты глазами кадровиков или Сумасшедшие ..
 
[^]
Light7722
30.11.2013 - 06:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.10
Сообщений: 1000
Цитата (Seattle @ 29.11.2013 - 06:41)
А перед этим у меня спрашивала, кем я вижу себя через 5 лет.... сказала мне, что я ни к чему не стремлюсь, потому что не ответила "хочу стать генеральным директором". Тупица brake.gif

Жаль,не показала ролик. cool.gif

 
[^]
зудука
30.11.2013 - 08:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12279
Что значит "каждый видит своё". Я прежде всего подумал, что мышу каюк, разбился.
 
[^]
TopRabbit
30.11.2013 - 08:31
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8525
Цитата (Zdobsi @ 29.11.2013 - 15:11)
...интервью. ... интервью ... интервью ... интервью ... интервью.
... интервью...

Слово "собеседование" в русском языке отменили?.. Или в подтверждение невъебенности отдела кадров надо исключительно "актуальную" терминологию употреблять?
Цитата (ttank @ 29.11.2013 - 21:41)
я  по профессии юрист. и да, опыт был. я проводил с соискателями собеседование по специальности после эйчаров. у эйчаров оказалось дивное свойство отбирать людей мало смыслящих в работе, но "амбициозных, целеустремленных, видящих себя через пять лет министром юстиции"

bravo.gif Печально только то, что никто из собеседников не понял о чём речь и не сделал соответствующих выводов.
На прошедшей рабочей неделе организовывал заключение двух контрактов, суммы и условия примерно одинаковые. На том конце провода - одинаково нихера ничё не понимающие юристы и финики. Но в одном случае бюджет, в другом - гламурная транснациональная корпорация. Первые хотя бы косвенно признают, что "эту лекцию они прогуляли", прислушиваются к мнению, анализируют, идут на нормальный диалог. Вторым хоть ссы в глаза - амбициозные сикушки уверены, что если оппонент находится за МКАДом и не представляет аналогичную по происхождению и размерам корпорацию, то он заведомо лох. А она - звезда, да.
 
[^]
BlackChaos
30.11.2013 - 09:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13967
Цитата (twiRobin @ 30.11.2013 - 00:55)
И все же я не могу согласиться с Вами.
Я не готов тратить столько времени, чтобы встречаться со всеми, кто откликнется на вакансию моего зама. Я готов объяснить HRу основные компетенции, которые мне важны для данный позиции и встречаться с теми, кого она отберет. Делает она это очень хорошо, кстати.
А на ТОПовые позиции, обычно подбирает директор по персоналу. Там другой уровень.

И тоже не могу согласиться. Специалист по персоналу не может, просто не в состоянии, определить уровень знаний программиста, системного администратора.
Точно так же он не в состоянии определить уровень знаний главного бухгалтера. Каждому свое! Вот определить характер человека, его отношение к работе - это да. А дальше вступают в дело те, кто обладает нужными знаниями и может определить уровень претендента на должность.
А коммуникабельный "идиот" мне на работе тоже даром не нужен. Что толку от такого работника?
Я еще раз повторюсь! Предварительный отсев должен быть, но он не может являться окончательным.
 
[^]
BlackChaos
30.11.2013 - 09:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13967
Цитата (TopRabbit @ 30.11.2013 - 08:31)
Вторым хоть ссы в глаза - амбициозные сикушки уверены, что если оппонент находится за МКАДом и не представляет аналогичную по происхождению и размерам корпорацию, то он заведомо лох. А она - звезда, да.

Золотые слова!
Именно такая и задавала мне вопросы вроде "а где вы себя видите через пять лет"?
Бля! Я вижу себя в плетеном кресле под пальмой на Майями, а ты, дорогая, в бикини... не... лучше топлес, приносишь мне кофе с коньяком. После чего медленно опускаешься передо мной на колени, рсстегиваешь мне ширинку и начинаешь делать минет.

Других ассоциаций пыжащиеся девочки не вызывают.

Только один раз я встречался действительно со специалистом по персоналу. Он четко и конкретно сказал, что отбирает не по знаниям - это вне его компетенции, а по характеру, по коммуникабельности и т.д., а потом... только потом, мне предстоит собеседование со специалистом.
 
[^]
Lacrima
30.11.2013 - 10:11
0
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1918
Цитата (BlackChaos @ 30.11.2013 - 10:05)
И тоже не могу согласиться. Специалист по персоналу не может, просто не в состоянии, определить уровень знаний программиста, системного администратора.
Точно так же он не в состоянии определить уровень знаний главного бухгалтера. Каждому свое! Вот определить характер человека, его отношение к работе - это да. А дальше вступают в дело те, кто обладает нужными знаниями и может определить уровень претендента на должность.
А коммуникабельный "идиот" мне на работе тоже даром не нужен. Что толку от такого работника?
Я еще раз повторюсь! Предварительный отсев должен быть, но он не может являться окончательным.

Ну не знаю как у вас со временем, но у моих руководителей, когда я работала HRом, времени собеседоваться со всякими напыщенными и ничего не знающими идиотами не было. Поэтому нами были составлены проф.опросники с ответами, я, как вам не покажется странным, смогла разобраться в тех вопросах, которые нужно было задавать соискателю (не вдаваясь в углубленные знания профессии) и благодаря этому мои руководители отбирали из хороших кандидатов очень хороших :)
Я согласна, нафиг нам коммуникабельный идиот. Хороший человек не профессия.

Это сообщение отредактировал Lacrima - 30.11.2013 - 10:13
 
[^]
twiRobin
30.11.2013 - 10:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 90
Цитата (aswww @ 30.11.2013 - 02:07)
Цитата (twiRobin @ 29.11.2013 - 17:49)
Цитата (ленивец222 @ 29.11.2013 - 05:47)

Остался один вопрос- почему, если человек работает на одном месте 5-10-20 лет-это плохо? Эйчеры, ответьте, пожалуйста.


Что касается второго момента, то сам факт того, что человек трудится на предприятии 5-10-20 лет - это не плохо. Если человек растет по карьерной лестнице или в деньгах, или в задачах и ответственности, то почему это нужно судить? А если никаких изменений не происходит эти 5-10-20 лет, то у меня возникает простой, но очень нужный вопрос - ПОЧЕМУ?

Уже 7 лет работаю на одной и той же фирме (и если получится не против отработать еще столько же), два раза повышали, два раза понижали в должности, два раза сам отказывался от повышения (один раз з/п не устраивала, один раз нужно было переезжать в другой город).
Зарплата ни разу не снижалась (даже при понижении в должности) - в 1,5-2 раза выше чем средняя по городу.
Согласно логике HR мне нужно увольняться и искать что-то лучше?
Если я работаю такое количество времени и меня не уволили - значит моя работа полностью устраивает начальство. Как говорится, нужно работу работать, а не достижения достигать.
А благодаря большому опыту работы на фирме, многие вопросы могу решить без вышестоящего начальства, а в случае необходимости и заменить некоторых из них.
Когда второй раз понизили в должности (с начальника отдела до администратора) на работу выходил как в отпуск, ни за кого не отвечаешь, сделал свою работу и свободен. После работы - можно выключить телефон!!! Это так классно - когда тебе никто не звонит и когда можно на выходных его вообще оставлять дома

Не существует какой-то специальной логики HRa. Это важно понимать.
Подход "Работу работать" - это ориентация на процесс. Процессы бизнесу не важны. Я думаю, что не нужно объяснять, что нужно бизнесу?! Нужно достижения достигать работая работу! Без результатов специалист никому и нигде не нужен. И здесь, я думаю, мы оба это понимаем.
Что касается остального, то конечно важно учитывать сектор. Есть направления бизнеса, где жизненный цикл сотрудника может составлять и более 10 лет - это норма, как говорит не безызвестная ведущая. А уволить... уволить сотрудника не так просто, как Вам кажется. Закон на стороне работника в 90% случаев. Просто, как показывает практика, среднестатистический работник не знает и не хочет знать свои права. Причем не только в области охраны труда, но во всех областях.

Добавлено в 10:21
Цитата (TopRabbit @ 30.11.2013 - 09:31)
Цитата (Zdobsi @ 29.11.2013 - 15:11)

Слово "собеседование" в русском языке отменили?.. Или в подтверждение невъебенности отдела кадров надо исключительно "актуальную" терминологию употреблять?


А слово "интервью" тоже отменили в русском языке? Мне всегда казалось, что имея честь быть носителем русского, нужно пользоваться всем многообразием этого замечательного языка.
И скажите, пожалуйста, а как то или иное слово указывает на "невъебенность"?
 
[^]
twiRobin
30.11.2013 - 10:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 90
Цитата (BlackChaos @ 30.11.2013 - 10:05)
Цитата (twiRobin @ 30.11.2013 - 00:55)
И все же я не могу согласиться с Вами.
Я не готов тратить столько времени, чтобы встречаться со всеми, кто откликнется на вакансию моего зама. Я готов объяснить HRу основные компетенции, которые мне важны для данный позиции и встречаться с теми, кого она отберет. Делает она это очень хорошо, кстати.
А на ТОПовые позиции, обычно подбирает директор по персоналу. Там другой уровень.

И тоже не могу согласиться. Специалист по персоналу не может, просто не в состоянии, определить уровень знаний программиста, системного администратора.
Точно так же он не в состоянии определить уровень знаний главного бухгалтера. Каждому свое! Вот определить характер человека, его отношение к работе - это да. А дальше вступают в дело те, кто обладает нужными знаниями и может определить уровень претендента на должность.
А коммуникабельный "идиот" мне на работе тоже даром не нужен. Что толку от такого работника?
Я еще раз повторюсь! Предварительный отсев должен быть, но он не может являться окончательным.

Я с Вами абсолютно согласен и никогда не пытался доказать обратное. Наоборот! На прошлых страницах писал тоже самое одному из пользователей. Как нужно не ценить свой профессиональный опыт и образование, если думать, что HR может дать экспертную оценку любому специалисту. Подборщик это лишь первый фильтр, позволяющий отсеять явный "шлак". Остальные этапы должны проводиться с экспертом по направлению
Вот ссылка:
http://www.yaplakal.com/findpost/18383276/...opic689915.html

Это сообщение отредактировал twiRobin - 30.11.2013 - 10:30
 
[^]
BlackChaos
30.11.2013 - 10:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13967
Цитата (Lacrima @ 30.11.2013 - 10:11)
собеседоваться со всякими напыщенными и ничего не знающими идиотами не было.

С таким отношением к людям лучше вообще делом не заниматься. (Я же сказал - отсев должен быть!)

Цитата
Поэтому нами были составлены проф.опросники с ответами, я, как вам не покажется странным, смогла разобраться в тех вопросах, которые нужно было задавать соискателю (не вдаваясь в углубленные знания профессии) и благодаря этому мои руководители отбирали из хороших кандидатов очень хороших :)

Именно, что хороших! Лучших при таком подходе просто не получится.

Самый яркий пример тому - я сам. Я не подхожу ни под один тест, ни под один опросник. У меня слишком нестандартное мышление и буйная фантазия - что выручало не один раз. И мои весьма нестандартные подходы к решению поставленных задач - тоже не вписываются ни в один канон. За что, кстати, меня и ценят и соответственно оплачивают.
И я свои знания и опять же свое время ценю не менее, чем начальство.
Выше я уже говорил, что за полтора месяца на новой работе внес две рацухи. Одна из которых позволила снизить затраты времени многократно. И выполнение действия занимает теперь не 30-40 минут, а 30-40 секунд - правда показатель? До меня этим же занималось четыре, замечу неплохих, профессионала. Но ни один из них не допер до простейшего решения, которое лежало на виду и не стоило ни копейки затрат.

Собеседование же при приеме на эту работу превратилось в вечер смеха, в театр одного актера. В котором я был и режиссер и автор сценария и актер. При вашем подходе я бы вылетел через пару минут из кабинета, а вы бы лишились отличного специалиста. Который не только умеет пользоваться знаниями уже имеющимися, но и быстро вникающего в малейшие нюансы работы.

Цитата
Я согласна, нафиг  нам коммуникабельный идиот. Хороший человек не профессия.

Это таки да! Но и конфликтный, пусть даже специалист, тоже не нужен - не так ли?

Добавлено в 10:39
Цитата (twiRobin @ 30.11.2013 - 10:23)
Я с Вами абсолютно согласен и никогда не пытался доказать обратное. Наоборот! На прошлых страницах писал тоже самое одному из пользователей. Как нужно не ценить свой профессиональный опыт и образование, если думать, что HR может дать экспертную оценку любому специалисту. Подборщик это лишь первый фильтр, позволяющий отсеять явный "шлак". Остальные этапы должны проводиться с экспертом по направлению
Вот ссылка:
http://www.yaplakal.com/findpost/18383276/...opic689915.html

Упс... Значит мы друг друга недопоняли. Бывает! А так да - я согласен именно с таким подходом. Отсев, а уже потом специалист, который и определит уровень знаний, уровень компетенции.

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 30.11.2013 - 10:36
 
[^]
twiRobin
30.11.2013 - 11:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 90
Цитата (BlackChaos @ 30.11.2013 - 11:35)
Цитата (Lacrima @ 30.11.2013 - 10:11)
собеседоваться со всякими напыщенными и ничего не знающими идиотами не было.

С таким отношением к людям лучше вообще делом не заниматься. (Я же сказал - отсев должен быть!)

Цитата
Поэтому нами были составлены проф.опросники с ответами, я, как вам не покажется странным, смогла разобраться в тех вопросах, которые нужно было задавать соискателю (не вдаваясь в углубленные знания профессии) и благодаря этому мои руководители отбирали из хороших кандидатов очень хороших :)

Именно, что хороших! Лучших при таком подходе просто не получится.

Самый яркий пример тому - я сам. Я не подхожу ни под один тест, ни под один опросник. У меня слишком нестандартное мышление и буйная фантазия - что выручало не один раз. И мои весьма нестандартные подходы к решению поставленных задач - тоже не вписываются ни в один канон. За что, кстати, меня и ценят и соответственно оплачивают.
И я свои знания и опять же свое время ценю не менее, чем начальство.
Выше я уже говорил, что за полтора месяца на новой работе внес две рацухи. Одна из которых позволила снизить затраты времени многократно. И выполнение действия занимает теперь не 30-40 минут, а 30-40 секунд - правда показатель? До меня этим же занималось четыре, замечу неплохих, профессионала. Но ни один из них не допер до простейшего решения, которое лежало на виду и не стоило ни копейки затрат.

Собеседование же при приеме на эту работу превратилось в вечер смеха, в театр одного актера. В котором я был и режиссер и автор сценария и актер. При вашем подходе я бы вылетел через пару минут из кабинета, а вы бы лишились отличного специалиста. Который не только умеет пользоваться знаниями уже имеющимися, но и быстро вникающего в малейшие нюансы работы.


Уверены про лучших? Вы пытаетесь примерить свою модель восприятия на абсолютное большинство людей. В этом и заключается ошибка.
На уровне специалиста, опросник, составленный экспертом по направлению и переданный HRу для собеседования, показывает себя достаточно хорошо.
На уровне менеджера, нужны кейсы, так же составленные экспертом. Не HRом, а именно экспертом
На уровне руководителя, наиболее эффективен ассесмент-центр, показывающий не просто знания, но умения и навыки, что более важно. Определяющий зоны развития.
На уровне топ-менеджера, достаточно резюме, рекомендаций и собеседования.

Вы зря считаете, что "лучших" не найти при таком подходе. Люди ведь разные. И если Вы откажетесь, то другой не откажется. Если занимать позицию "это я Вам нужен, а не Вы мне", то многого не добиться. Для одной стороны это поиск компетентного сотрудника, который сможет гарантировать результат, на который компания тратить большие ресурсы. Для другой стороны, это поиск работодателя, который даст ему возможность развиваться, соответствующим образом оплачивая работу. Обе стороны имеют заинтересованность. Уважайте того, кто по ту сторону, ведь цель у всех одна.

Это сообщение отредактировал twiRobin - 30.11.2013 - 11:05
 
[^]
BlackChaos
30.11.2013 - 11:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13967
Цитата (twiRobin @ 30.11.2013 - 11:03)
Уверены про лучших? Вы пытаетесь примерить свою модель восприятия на абсолютное большинство людей. В этом и заключается ошибка. Люди-то разные и по-разному дают оценку происходящему.
На уровне специалиста, опросник, составленный экспертом по направлению и переданный HRу для собеседования, показывает себя достаточно хорошо.

Ну да! Именно как начальный этап хорошо.

Цитата
На уровне менеджера, нужны кейсы, так же составленные экспертом. Не HRом, а именно экспертом

Угу! Но обычно до эксперта дело не доходит и ограничиваются только первым этапом составленным HRом.

Цитата
Вы зря считаете, что "лучших" не найти при таком подходе. Люди ведь разные. И если Вы откажетесь, то другой не откажется. Если занимать позицию "это я Вам нужен, а не Вы мне", то многого не добиться.

Лучших? Да! Я считаю, что не найти. (Сугубо мое личное мнение)
Хотя вопрос спорный - я не отрицаю.

Цитата
Для одной стороны это поиск компетентного сотрудника, который сможет гарантировать результат, на который компания тратить большие ресурсы. Для другой стороны, это поиск работодателя, который даст ему возможность развиваться, соответствующим образом оплачивая работу. Обе стороны имеют заинтересованность. Уважайте того, кто по ту сторону, ведь цель у всех одна.

А я разве против? Я как раз за уважение и за объединение сил. Кстати уважение просто так не появляется - его тоже надо заработать. И начальству это сделать даже сложнее чем мне.
 
[^]
TopRabbit
30.11.2013 - 12:40
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8525
Цитата (twiRobin @ 30.11.2013 - 10:17)
Цитата (TopRabbit @ 30.11.2013 - 09:31)
Цитата (Zdobsi @ 29.11.2013 - 15:11)

Слово "собеседование" в русском языке отменили?.. Или в подтверждение невъебенности отдела кадров надо исключительно "актуальную" терминологию употреблять?


А слово "интервью" тоже отменили в русском языке? Мне всегда казалось, что имея честь быть носителем русского, нужно пользоваться всем многообразием этого замечательного языка.
И скажите, пожалуйста, а как то или иное слово указывает на "невъебенность"?

Конечно не отменили, только по Ожегову интервью - "предназначенная для печати (или передачи по радио, телевидению) беседа с каким-н. лицом". Так и понимается это слово 99,99 процентами носителей языка, а для остальных это - профессиональный жаргонизм. А "невъебенность" (понимать в саркастическом контексте) - это слепое и бессмысленное заимствование иностранных слов и замещение ими русских терминов с целью отличить себя от других либо подчеркнуть свою принадлежность определённой социальной группе. "Кофе", говорят, нынче тоже "оно", ага.
Простите, но как-то не верится, что Вам почти 50 (если профиль не врёт). Ощущение, что Вам слегка за 30 и Вы из второй волны адептов западных инвестиций в области ширпотреба (первая волна либо в топах, либо уехавшие, а вторая как раз так и осталась на вторых ролях, но веры в методы, тактику и стратегию работодателя - на пол-"Газпрома" хватит).
 
[^]
twiRobin
30.11.2013 - 12:59
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 90
Цитата (TopRabbit @ 30.11.2013 - 13:40)
Цитата (twiRobin @ 30.11.2013 - 10:17)
Цитата (TopRabbit @ 30.11.2013 - 09:31)
Цитата (Zdobsi @ 29.11.2013 - 15:11)

Слово "собеседование" в русском языке отменили?.. Или в подтверждение невъебенности отдела кадров надо исключительно "актуальную" терминологию употреблять?


А слово "интервью" тоже отменили в русском языке? Мне всегда казалось, что имея честь быть носителем русского, нужно пользоваться всем многообразием этого замечательного языка.
И скажите, пожалуйста, а как то или иное слово указывает на "невъебенность"?

Конечно не отменили, только по Ожегову интервью - "предназначенная для печати (или передачи по радио, телевидению) беседа с каким-н. лицом". Так и понимается это слово 99,99 процентами носителей языка, а для остальных это - профессиональный жаргонизм. А "невъебенность" (понимать в саркастическом контексте) - это слепое и бессмысленное заимствование иностранных слов и замещение ими русских терминов с целью отличить себя от других либо подчеркнуть свою принадлежность определённой социальной группе. "Кофе", говорят, нынче тоже "оно", ага.
Простите, но как-то не верится, что Вам почти 50 (если профиль не врёт). Ощущение, что Вам слегка за 30 и Вы из второй волны адептов западных инвестиций в области ширпотреба (первая волна либо в топах, либо уехавшие, а вторая как раз так и осталась на вторых ролях, но веры в методы, тактику и стратегию работодателя - на пол-"Газпрома" хватит).

Скажите, а в чем технически разница между интервью которое берет репортер у, скажем, депутата, и собеседование с кандидатом? Я просто пытаюсь понять Вашу логику.
И мне все равно непонятно, почему Вы судите других по себе? Почему если в Вашей картинке мира заимствование слова это повод отличиться от других, то точно такой же логикой руководствуются все остальные?
Что касается "веры в методы, тактику и стратегию работодателя", то я сам являюсь работодателем. И если технологии пришедшие с запада дают результат, причем более высокий, почему я должен отказываться от них во вред себе?

Это сообщение отредактировал twiRobin - 30.11.2013 - 13:05
 
[^]
zaborza
30.11.2013 - 13:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 682
Цитата (SteelBro @ 27.11.2013 - 19:04)
Заметил такую вещь ,что видимо у русского человека есть особенность заваливаться в отдел кадров в поисках работы в очевидном подпитии или со страшного похмелья! Это все равно что ездить сдавать на права на собственной машине...и еще вопрос постоянный а что заметно? или а что пахнет? БЕСЯТ!

в мире много необъяснимых вещей для тебя ?!
и ты до сих пор не знаешь что алкоголь стимулирует организм и некоторые участки мозга, а некоторые люди с бодуна становятся резкими и агресивными ?


Добавлено в 13:30
Цитата (VitalyHR @ 29.11.2013 - 10:34)
У нас HR (на данный момент я бывший hr). Очень много переменных, потому что с людьми работаем. Согласовываем мы встрече обычно не с редовыми менеджерами, а с руководителями!(Если контора большая то и гонора у руковод. больше.)
Странных собеседников встречал уйму, как и руководителей(в плоть до ген.диров).
Нота ностальгии: Секретарей искать нравилось. придет молодуха сисяндры на стол и давай щебетать)
Так как я уже не юн и повидал и попробовал немало. Нравилось мне смотреть на объябосов, раскручивал их в 3 счета, чутли не угощали. Мхахахахахаха)
Придет к тебе Архитектор MS(мелкомягкий) - а от него плачугой несет за км и глаза в кашу ganja.gif

что такое "плачуга" ???
 
[^]
Lacrima
30.11.2013 - 15:14
1
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1918
Цитата (BlackChaos @ 30.11.2013 - 11:35)
Цитата
Поэтому нами были составлены проф.опросники с ответами, я, как вам не покажется странным, смогла разобраться в тех вопросах, которые нужно было задавать соискателю (не вдаваясь в углубленные знания профессии) и благодаря этому мои руководители отбирали из хороших кандидатов очень хороших :)

Именно, что хороших! Лучших при таком подходе просто не получится.

Самый яркий пример тому - я сам. Я не подхожу ни под один тест, ни под один опросник. У меня слишком нестандартное мышление и буйная фантазия - что выручало не один раз. И мои весьма нестандартные подходы к решению поставленных задач - тоже не вписываются ни в один канон. За что, кстати, меня и ценят и соответственно оплачивают.
И я свои знания и опять же свое время ценю не менее, чем начальство.
Выше я уже говорил, что за полтора месяца на новой работе внес две рацухи. Одна из которых позволила снизить затраты времени многократно. И выполнение действия занимает теперь не 30-40 минут, а 30-40 секунд - правда показатель? До меня этим же занималось четыре, замечу неплохих, профессионала. Но ни один из них не допер до простейшего решения, которое лежало на виду и не стоило ни копейки затрат.

Лучших, именно лучших из очень хороших:)

А еще для вас наверное будет открытием, но не вы один с нестандартным мышлением и рацухами. Если бы вы не подошли бы под опросник в нашей компании, подошел бы другой biggrin.gif . Поверьте мне, профессионалу со стажем более 10 лет в этой области.
А если вы будете уважительно относиться к другим профессиям, то вам вообще цены не будет.
Я знаю как раздражает кандидата когда "девочка-тупенькая что с нее взять она ведь эйчар" начинает разговаривать с ним на одном языке, да еще и вопросы задавать на которые иногда и ответа то нет....

Это сообщение отредактировал Lacrima - 30.11.2013 - 15:20
 
[^]
Толстый27RUS
30.11.2013 - 15:45
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.12.09
Сообщений: 113
Блин,все больше убеждаюсь,что жизнь-штука несправедливая.Я тоже хочу ходить на дурацкие собеседования,отвечать на глупые вопросы,вычислять,почему люки круглые и видеть себя кем-нибудь через пять лет.Дернул черт стать механиком.Придешь,а там:-Что умеешь?-Это и это-А если так?-Тогда так-Завтра сможешь?-Легко-Давай,ждем,до завтра-.Потом тащишься домой,как оплеваный и с тоской смотришь на круглые люки:)))

Это сообщение отредактировал Толстый27RUS - 30.11.2013 - 15:46
 
[^]
BlackChaos
30.11.2013 - 16:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13967
Цитата (Lacrima @ 30.11.2013 - 15:14)
А еще для вас наверное будет открытием, но не вы один с нестандартным мышлением и рацухами.

Для меня это не открытие! Таких как я - раз-два и обчелся... остальные получше будут.

Цитата
Если бы вы не подошли бы под опросник в нашей компании, подошел бы другой  biggrin.gif .

Об этом и разговор. Человек не смыслящий (например) в программировании принимает решение об уровне профессионализма человека занимающегося этим уже лет двадцать пять. Ок! Я знаю восемь языков программирования (без словаря lol.gif ) и два иностранных разговорных. Вы как собираетесь проверять не зная ни того, ни другого?

Цитата
А если вы будете уважительно относиться к другим профессиям, то вам вообще цены не будет.

Именно так! Но вы же утверждаете что приходящие к вам "напыщенные и ничего не знающие идиоты". Изначально неверное отношение!

Цитата
Я знаю как раздражает кандидата когда "девочка-тупенькая что с нее взять она ведь  эйчар" начинает разговаривать с ним на одном языке, да еще и вопросы задавать на которые иногда  и ответа то нет....

Хотел бы посмотреть как мы будем разговаривать про программирование АТС HIPath 3800 или Cisco, о лингвистическом разборе свободного текста и скриптах его обработки. Или о формате pdf и подмены и изменении страниц на лету при его печати. А может вы разбираетесь и в ремонте и обслуживании принтеров OCE VarioPrint? Или вы умеете "по бумажке" настраивать DNS-сервера и поднимать сайты. Или вы считаете, что достаточно часок в нете почитать и все - вы сможете разговаривать со мной на одном языке? "O sancta simplicitas"!

Вот именно такие, уверенные в своих знаниях больше всего и "раздражают"! Не те "тупенькие" девочки - с ними как раз проще всего. А вот такие "уверенные". Кроме уверенности у них больше ничего и нет. Ну разве что способности проверить составленные другими тесты.
Человек учил и занимался этим 20-ть с лишним лет, а девочка опа... на раз-два-три по бумажке возомнила себя профессионалом и в бухгалтерии и в системном программировании и в администрировании.

Объясните мне как можно стать профессионалом в любом деле за полчаса с помощью тестов написанных другими.


Добавлено в 16:20
Цитата (Lacrima @ 30.11.2013 - 15:14)
Лучших, именно лучших из очень хороших:)

То есть они из хороших уже и лучшими стали спустя два поста? Круто-круто!
 
[^]
FloatP
30.11.2013 - 16:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5074
Цитата (колючий14 @ 28.11.2013 - 00:01)
Nett - Да не знаю...это как-то уж совсем странно:)))
Тогда и говори или пиши прямо-работать я не могу?- платите за формы :)))

Кстати, пользуясь случаем - если кто-то из девушек читающих, готов пойти работать(не за формы и т.д.) :) -готов пообщаться.
Москва,- если что :)

вам обязательно девушки нужны? берите даму постарше
или вам от кандидатки все-таки не только рабочие качества требуются?
 
[^]
Lacrima
30.11.2013 - 16:54
1
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1918
Цитата (BlackChaos @ 30.11.2013 - 17:03)
Цитата
Я знаю как раздражает кандидата когда "девочка-тупенькая что с нее взять она ведь  эйчар" начинает разговаривать с ним на одном языке, да еще и вопросы задавать на которые иногда  и ответа то нет....

Хотел бы посмотреть как мы будем разговаривать про программирование АТС HIPath 3800 или Cisco, о лингвистическом разборе свободного текста и скриптах его обработки. Или о формате pdf и подмены и изменении страниц на лету при его печати. А может вы разбираетесь и в ремонте и обслуживании принтеров OCE VarioPrint? Или вы умеете "по бумажке" настраивать DNS-сервера и поднимать сайты. Или вы считаете, что достаточно часок в нете почитать и все - вы сможете разговаривать со мной на одном языке? "O sancta simplicitas"!

Вот именно такие, уверенные в своих знаниях больше всего и "раздражают"! Не те "тупенькие" девочки - с ними как раз проще всего. А вот такие "уверенные". Кроме уверенности у них больше ничего и нет. Ну разве что способности проверить составленные другими тесты.
Человек учил и занимался этим 20-ть с лишним лет, а девочка опа... на раз-два-три по бумажке возомнила себя профессионалом и в бухгалтерии и в системном программировании и в администрировании.

Объясните мне как можно стать профессионалом в любом деле за полчаса с помощью тестов написанных другими.


Добавлено в 16:20
Цитата (Lacrima @ 30.11.2013 - 15:14)
Лучших, именно лучших из очень хороших:)

То есть они из хороших уже и лучшими стали спустя два поста? Круто-круто!

А мне не надо с вами об этом разговаривать. И становится специалистом во всех областях не надо. Вы явно не понимаете меня, вы в своем мире живете. Не знаю уж как у вас, а у меня есть пара-тройка вопросов (не волнуйтесь, не по АТС HIPath 3800 biggrin.gif ) а по моей специальности, по которым я могу "вычислить" насколько человек в своем деле шарит. Так вот удивитесь, но мои бывшие руководители люди умные, и у них также есть пара-тройка вопросов, правильные ответы на которые, показатель для них - этого человека можно приглашать к ним на более детальную беседу.
Ведь кандидатов, знающих 4 языка программирования и 2 языка иностранных приходило к нам много, но всех невозможно взять на работу, да и незачем. Поэтому и существуют эти "несколько вопросов по бумажке" для меня как для непрофессионала + мои уже профессиональные качества, которые помогают определить свойства личности кандидата и отличить здоровые амбиции от нездоровых rolleyes.gif

Кстати, для справки: в Москве есть очень крупная и известная ИТшная компания, которая своих сотрудников отдела подбора персонала заставляет учить и сдавать экзамены по тем направлениям, которые они набирают. Не знаю в каком объеме, врать не буду. Наверное президент у них идиот, раз заставляет учиться этих молоденьких девченок "уверенности", которая вас так раздражает в них. Только вот он президент и у него работают высококвалифицированные специалисты, которые приумножают его богатство (к слову сам он кандидатов не собеседует).

А потом я вообще не понимаю, если Вам не нравится беседовать с девочками, считающими себя умными, не ходите на собеседования в такие компании! Этих девочек взяли на работу собственники бизнеса, платят им из своего кармана. Умные вопросы по вашей тематике, девочки не сами придумали, им эти вопросы дал руководитель отдела, куда вы трудоустраиваетесь - значит, следуя вашей логике, он человек неумный. Нафига вам работать с неумными людьми? Найдите себе менее претензионную компанию где вы сразу сможете разговаривать с руководителем и вас оценят. А если не оценят, то стопудово руководитель ни хрена не смыслит.

Это сообщение отредактировал Lacrima - 30.11.2013 - 17:24
 
[^]
BlackChaos
30.11.2013 - 17:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13967
Цитата (Lacrima @ 30.11.2013 - 16:54)
А мне не надо с вами об этом разговаривать. И становится специалистом во всех областях  не надо. Вы явно не понимаете меня, вы в своем мире живете.

Нет, это как раз вы не понимаете, что не можете выбрать из двух специалистов лучшего. Дело даже не в знаниях, а в нюансах этих знаний. А в них увы не разбираетесь, а соответственно сделать лучший выбор не имеете возможности.

Цитата
  Не знаю уж как у вас, а у меня есть пара-тройка вопросов (не волнуйтесь, не по АТС HIPath 3800   biggrin.gif ) а по моей специальности, по которым я могу "вычислить" насколько человек в своем деле шарит.

Ага-ага! Выше я уже ответил, что дело в нюансах. А они и играют как раз самую важную роль в деле выбора.

Цитата
Так вот удивитесь, но мои бывшие руководители люди умные, и у них также есть пара-тройка вопросов, правильные ответы на которые, показатель для них - этого человека можно приглашать к ним на более детальную беседу.

Именно об этом я и говорил! Именно они и принимали окончательное решение, а не вы.

Цитата
Поэтому и существуют эти "несколько вопросов по бумажке" для меня как для непрофессионала + мои уже профессиональные качества, которые помогают определить свойства личности кандидата и отличить здоровые амбиции от нездоровых

Все вопросы, как и правильные ответы давно известны и никому не интересны. И если вы (допустим) в лингвистике как свинья в апельсинах, то ваши "коварные" вопросы ни о чем не скажут. Вы ответов не поймете, в силу своих ограниченных знаний в данной области.

Цитата
Кстати, для справки: в Москве есть очень крупная и известная ИТшная компания, которая своих сотрудников отдела подбора персонала заставляет учить и сдавать экзамены по тем направлениям, которые они набирают.

Об том и речь!

Цитата
Только вот он президент и у него работают высококвалифицированные специалисты, которые приумножают его богатство (к слову сам он кандидатов не собеседует).

Именно по той причине не собеседует, что у него работают специалисты, а не "уверенные" в себе девочки знающие правильные ответы на правильные вопросы. Каждый заниматься должен своим делом. В вашей компетенции отсеять явных неадекватов, а по специальности с ними должен беседовать уже тот, кто разбирается в этом, а не девочка "широкого профиля".

Вы никак не поймете, что "Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор" - невозможно одновременно беседовать с претендентом на должность главбуха и тут же определять уровень системного администратора.

Вам подвластны только общие сведения, а не (уже не раз упомянутые мной) нюансы, в которых и кроется различие!

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 30.11.2013 - 17:45
 
[^]
Lacrima
30.11.2013 - 17:45
0
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1918
Цитата (BlackChaos @ 30.11.2013 - 18:39)
Цитата
Так вот удивитесь, но мои бывшие руководители люди умные, и у них также есть пара-тройка вопросов, правильные ответы на которые, показатель для них - этого человека можно приглашать к ним на более детальную беседу.

Именно об этом я и говорил! Именно они и принимали окончательное решение, а не вы.


А для вас явилось откровением что во всех компаниях окончательное решение о приеме на работу принимает руководитель а не все, кто собеседует до него?
 
[^]
Lacrima
30.11.2013 - 17:48
0
Статус: Offline


Ангел не хранитель

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 1918
Цитата (BlackChaos @ 30.11.2013 - 18:39)
Цитата
Поэтому и существуют эти "несколько вопросов по бумажке" для меня как для непрофессионала + мои уже профессиональные качества, которые помогают определить свойства личности кандидата и отличить здоровые амбиции от нездоровых

Все вопросы, как и правильные ответы давно известны и никому не интересны. И если вы (допустим) в лингвистике как свинья в апельсинах, то ваши "коварные" вопросы ни о чем не скажут. Вы ответов не поймете, в силу своих ограниченных знаний в данной области.

Цитата
Кстати, для справки: в Москве есть очень крупная и известная ИТшная компания, которая своих сотрудников отдела подбора персонала заставляет учить и сдавать экзамены по тем направлениям, которые они набирают.

Об том и речь!

Цитата
Только вот он президент и у него работают высококвалифицированные специалисты, которые приумножают его богатство (к слову сам он кандидатов не собеседует).

Именно по той причине не собеседует, что у него работают специалисты, а не "уверенные" в себе девочки знающие правильные ответы на правильные вопросы. Каждый заниматься должен своим делом. В вашей компетенции отсеять явных неадекватов, а по специальности с ними должен беседовать уже тот, кто разбирается в этом, а не девочка "широкого профиля".

Вы никак не поймете, что "Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор" - невозможно одновременно беседовать с претендентом на должность главбуха и тут же определять уровень системного администратора.

Вам подвластны только общие сведения, а не (уже не раз упомянутые мной) нюансы, в которых и кроется различие!

Я сказала про вопросы в своей профессиональной области как психолога. Ответы кандидата на мои вопросы поверьте, мне много о чем говорят. Или вы и тут со мной поспорите?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 84732
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх