Как высылали Солженицына.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
logograd
22.09.2017 - 11:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10775
Цитата (SeaUrchin @ 22.09.2017 - 11:18)
Цитата (logograd @ 22.09.2017 - 08:27)


2. Как-то легко ему удалось заехать на зону. Написал пяток писем и привет Колыма.

Не был он на Колыме,в том то и весь цимес, Что он описывал то ,где сам не был. Биография же есть в вики.
Цитата
В августе был направлен в лагерь Новый Иерусалим[13], 9 сентября 1945 года переведён в лагерь в Москве, заключённые которого занимались строительством жилых домов на Калужской заставе (сейчас — площадь Гагарина)[8]:308—309.

В июне 1946 года переведён в систему спецтюрем 4-го спецотдела МВД, в сентябре направлен в закрытое конструкторское бюро («шарашку») при авиамоторном заводе в Рыбинске, через пять месяцев, в феврале 1947 года, — на «шарашку» в Загорск, 9 июля 1947 года — в аналогичное заведение в Марфине (на северной окраине Москвы). Там он работал по специальности — математиком.

В Марфине Солженицын начал работу над автобиографической поэмой «Дороженька» и повестью «Люби революцию», которая задумывалась как прозаическое продолжение «Дороженьки». Позднее последние дни на Марфинской шарашке описаны Солженицыным в романе «В круге первом», где сам он выведен под именем Глеба Нержина, а его сокамерники Дмитрий Панин и Лев Копелев — Дмитрия Сологдина и Льва Рубина.

В декабре 1948 года жена заочно развелась с Солженицыным.

19 мая 1950 года Солженицын из-за размолвки с начальством «шарашки» был этапирован в Бутырскую тюрьму, откуда в августе был направлен в Степлаг — в особый лагерь в Экибастузе. Почти треть своего срока заключения — с августа 1950 по февраль 1953 года — Александр Исаевич отбыл на севере Казахстана. В лагере был на общих работах, некоторое время — бригадиром, участвовал в забастовке

"Колыма" - это просто узнаваемое слово. Аналог тюрьмы.

А вот эти отсидки в шарашках - как раз очень интересный момент. С одной стороны может натаскивали на будущую работу (типа чего надо и как спрашивать у иностранных физиков), с другой стороны - несомненный интерес со стороны импортных спецслужб.

В общем что-то тут нечисто.

С одно стороны вроде гандон и Архипелаг ГУЛАГ, с другой стороны точно можно выяснить кто есть ху.
Со всех сторон ништяки.

Так что всё больше убеждаюсь, что Исаич просто наша охуенная разведовательная операция. Просто нельзя сейчас про это говорить. Вот лет через сто.... И то если рассекретят....
 
[^]
ackcmd
22.09.2017 - 11:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 2001
Цитата (zenyaz @ 22.09.2017 - 11:49)
Аресты и передача детей в детские дома при посадке родителей...

Действительно. Конченые мрази. Детей при аресте родителей следует заботливо оставлять без присмотра. Именно беспризорные дети - основа здорового, процветающего общества.
 
[^]
Mangustoid
22.09.2017 - 11:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 1868
Цитата (Пыхыч @ 22.09.2017 - 09:44)
Я так и не понял, все считают Солженицына пидорасом за то, что " вынес сор из избы"?
Или - "не читал, но осуждаю"?

За то что он 90% врал. Враньё выдавал за "сор из избы"
Брехло и стукач.
 
[^]
Madarch
22.09.2017 - 12:17
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 138
Цитата (ackcmd @ 22.09.2017 - 11:53)
Цитата (zenyaz @ 22.09.2017 - 11:49)
Аресты и передача детей в детские дома при посадке родителей...

Действительно. Конченые мрази. Детей при аресте родителей следует заботливо оставлять без присмотра. Именно беспризорные дети - основа здорового, процветающего общества.

Основа здорового, процветающего общества - дети не остающиеся без родителей, потому-что тех посадили по надуманным политическим поводам.

Это сообщение отредактировал Madarch - 22.09.2017 - 12:19
 
[^]
Дмитриеd79
22.09.2017 - 12:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 108
Цитата (Andrey1967 @ 22.09.2017 - 11:12)
Цитата (Дмитриеd79 @ 22.09.2017 - 14:39)
Цитата (Andrey1967 @ 22.09.2017 - 09:45)
" как нам обустроить Россию" очень толковая работа.
Рекомендую всем ненавистникам пересилить себя и прочитать, не обращая внимание на авторство.
Отрывок:
...в  отторгнутой Галиции, при австрийской подтравке, были выращены искаженный украинский ненародный язык, нашпигованный немецкими и польскими словами, и соблазн отучить карпатороссов от русской речи, и соблазн полного всеукраинского сепаратизма, который у вождей нынешней эмиграции прорывается то лубочным невежеством, что Владимир Святой «был украинец», то уже невменяемым накалом: нехай живе коммунизм, абы сгубились москали! (По-украински пишется: «нехай живе комунiзм, аби згубились москалi!») ещё бы нам не разделить боль за смертные муки Украины в советское время. Но откуда этот замах: по живому отрубить Украину (и ту, где сроду старой Украины не было, как «Дикое Поле» кочевников — Новороссия, или Крым, Донбасс и чуть не до Каспийского моря)....

То есть, правильно ли я Вас понимаю. Если, допустим, я, из своих либероидных взглядов, буду обсерать свою землю и людей на которой они живут, параллельно напишу опус, как я где-то на Кавказе горел в танке, попутно жаря банку тушенки на броне и мне за этот бред, а более за мои взгляды забугорные друзья дадут Нобелевскую премию, то Вы мной будете восторгаться и называть великим русским писателем?

в его произведениях я не встречал "обсирания" России!
коммунизма -да, но это совсем не одно и то же, согласитесь.
ведь тогда и Куприна и Набокова и еще кучу народа надо во враги записать!

ДЫААА! А про "Письмо к вождям СССР" вы забыли, где он говорит о расчленение России до границ РСФСР и переселении в Северо-восточную Сибирь. А эти его слова из речи в Гарвардском университете (1978)"... мировое зло, ненавистное к человечеству, и оно полно решимости уничтожить ваш строй. Надо ли ждать, что американская молодежь должна будет гибнуть, защищая границы вашего континента?!" Не интересно Вам, чем это американская молодежь будет защищаться по его мнению от коммунизма, что от них прилетит на ваш дом и кто при этом пострадает? Одни члены КПСС по видимому)))
В принципе, как говорится, Солженицин в этом ряду не первый и не последний. Небезызвестный генерал Власов также называл главной целью своей "Российской освободительной армии" "борьбу с большевизмом" и "построение новой России". Правда, Гитлер, которому служил бывший советский генерал-предатель, имел на будущее СССР и России другие планы, как и США в настоящее время.

http://zagopod.com/blog/43633483445/Solzhe...O-vyistupleniya

Про Набокова и за что он Нобеля получил я вам рассказывать не буду, сами можете почитать

И вы не ответили на мой вопрос, если я буду бороться с кровавым путинским режимом и мне дадут Нобелевку Вы мной восторгаться будете, даже если я ху..ню напишу?

Это сообщение отредактировал Дмитриеd79 - 22.09.2017 - 12:22
 
[^]
ackcmd
22.09.2017 - 12:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 2001
Цитата (Madarch @ 22.09.2017 - 12:17)
Основа здорового, процветающего общества - дети не остающиеся без родителей, потому-что тех посадили по надуманным политическим поводам.

Надуманный политический повод - это реабилитация репрессированных всех скопом, без рабирательства, по формальному признаку, выполненая известной жопой с ушами. Примерно как сейчас взять и реабилитировать всех осужденных по статье "изнасилование", используя как повод широко разрекламированные (в том числе и в телевизоре) мутные эпизоды.
 
[^]
Polo152
22.09.2017 - 13:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 3229
Цитата (sell2b @ 21.09.2017 - 19:41)
Солженицын все таки великий человек, поэтому быдло его боится.

как Пушкин, Толстой, Достоевский?
он велик только для тебя и тебе подобным
 
[^]
Severin
22.09.2017 - 13:04
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 432
У меня вот к Солженицыну нет совершенно никакой симпатии.
Однако, блть, извините. "Доблестные" сотруники КГБ, в количестве дохрена человек пасли опаааснейшего преступника. Он, наверное, убил целый мильен человек, которых потом приписал Сталину(или сколько там приписал, 10, неважно). Великий СССР прям разрушится сразу от его книг.
Я все же с некоторым уважением отношусь к моей Родине - СССР. Однако, совершенно не собираюсь брать на себя ответственность за то, что там творили некоторые личности. И оправдывать многие и многие поступки и порядки в этом государстве. Хотя, всю систему СССР стоит ненавидеть хотя бы за список того, что было секретно для граждан СССР. А именно:
Сведения о заболеваниях, возникающих при работе с радиоактивными, ядовитыми веществами, агрессивными жидкостями
Допустимые дозы радиации, сверхвысокочастотного облучения личного состава
Сведения о зонах возможного катастрофического затопления
Допустимые дозы радиации человека и допустимые уровни загрязнения продовольствия
Сведения о радиоактивном загрязнении внешней среды
Сводные данные о наездах подвижного состава на людей
Сводные данные о размерах автомобильного парка
Сведения о массовой гибели зерновых
Данные о массовых заболеваниях сельскохозяйственных животных ботулизмом, бруцеллезом, сибирской язвой, чумой
Карикатуры, фельетоны и другие материалы, содержащие выпады против глав правительств
Сведения о недостатках советских изобретений
Сведения об ассигнованиях и фактических расходах денежных средств органов безопасности
Численность детей и подростков, доставленных в органы внутренних дел за безнадзорность, лиц, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством Количество специальных школ для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания
Численность неграмотных по области и выше
Сведения о случаях (в том числе единичных) заболеваний населения чумой и холерой, начиная с 1937 года
Численность наркоманов – по городу, району и выше
Сведения о факте убоя запрещенных к промыслу видов китов
итд.
Это они так "оберегали" советский народ. От кого или чего? От самого же народа, а то, несознательный, начнет думать, а все ли так спокойно в датском королевстве? Можно ли считать это государство народным?
Ну а результат известен. Именно те, кто сильнее всего бил себя пяткой в грудь и клялся в вечной верности советскому народу и непримиримой борьбе с его врагами, первыми же слили и этот народ и весь Советский Союз, чтобы оказаться на вершине пищевой социопирамиды. Где поныне и восседают.
 
[^]
SeaUrchin
22.09.2017 - 13:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (Madarch @ 22.09.2017 - 11:28)

То есть 3 года в лагере на общих работах на севере Казахстана не приравниваются к Колыме и не дают права писать о системе лагерей?

И пруф по поводу стукачества будет?

Приравниваются? Описывал бы лагерь в Экибастузе,Как можно писать о том где не был? Причем претендуя на документальную достоверность? И В Соловецких Лагерях Особого Назначения он тоже не был. Пруфа на стукачество не будет,поскольку я этого и не утверждал. Обратитесь к тому кто вам это сказал.
 
[^]
RM17
22.09.2017 - 13:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (logograd @ 22.09.2017 - 11:44)
Читал эту книжонку (даже сейчас где-то валяется на полке) - полное говнище. Писал депрессивный идиот. Книга написана таким "рваным" стилем, что читать невозможно. Чего с ней националисты носятся - не понимаю. Там же ясно видно, что писал шизофреник.

Такие диагнозы имеет право ставить только практикующий психиатр.
Хоть и рваным стилем, а книга написана человеком, неплохо разбирающимся в геополитике. И, раз он подмял почти всю Европу, он не дураком был. Нацисты носятся с этой книгой только потому что ее написал Гитлер, они не сильно вдаются в смысл написанного. Символическое мышление.
А вообще в книге есть пара десятков интересных мыслей. Мне повезло, я читал Mein Kampf в конце перестройки, и тогда книга была весьма злободневной. Сейчас-то доступной специальной литературы в интернете полно, а в 1990 я узнал о сути околоперестроечных процессов именно из нетленки Алоизыча. Сейчас читать ее уже особого смысла нет.
 
[^]
Colds
22.09.2017 - 13:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 1812
Цитата (BamBaLayLo @ 21.09.2017 - 19:16)
Солженицин мудак и лютый пиздабол! Читайте книги люди чтоб в его бредни не верить!

А какие книги читать? Ну что б точно не ошибиться, ты мне скажешь?
 
[^]
RM17
22.09.2017 - 13:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (KAcidi @ 22.09.2017 - 10:45)
Цитата (sell2b @ 21.09.2017 - 21:41)
Солженицын все таки великий человек, поэтому быдло его боится.

Чем он велик?
Ходил против системы? И куда пришел?
Человек сознательно делал все чтобы власть его гнобила.
За что боролся на то и напоролся

Он великий трус, великий подлец и великий предатель. И ничтожный писатель вдобавок. Такой букет добродетелей у нормальных людей обычно не встречается, но диагноз пусть ставят психиатры.
 
[^]
ne1zia
22.09.2017 - 13:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
Цитата (Melodemon @ 21.09.2017 - 20:47)
Цитата (rm2811 @ 21.09.2017 - 20:18)
Цитата (Melodemon @ 21.09.2017 - 20:07)
Цитата (rm2811 @ 21.09.2017 - 20:01)
Цитата (direhtor @ 21.09.2017 - 19:09)
Про такого пидараса даже читать противно. Дохуя ему чести было.
Полностью согласен с kalendar

читать надо. обязательно.

просто потому, что стОит видеть, какую херню этот "светоч" несёт.
да, трудно, пишет просто адово, пробираться дебри такого графоманства - это пиздец.
какие то рваные фразы, несвязный текст, как будто беседа алкаша и слабоумного.
я всё "ниасилил", не смог.
но я старался, правда.
и это я только про подачу, а не про смысл написанного.

Ещё одно ебанько.
Неасилил он.
Романы читать-это тебе не письку дрочить.
Если не читал--хуле лезешь,образина?
Пишет он ладно и складно-да только над каждой строчкой думать много приходится.
Да уж куда тебе,одноклеточное.

То есть оскорбления - это твои доводы?)

Да тут весь пост обсирают одного великого человека.
Да к тому же умершего.


А о мёртвых-или хорошо или ничего.
De mortuis aut bene, aut nihil.

А тут целая стая гнилых шакалов рвут мёртвого льва.И ты один из них.
Получил пинка?Не скули!

Лев gigi.gif

У вас, защитников предателя, даже нет подходящих слов в защиту своего кумира. Обычно так говорят , когда подобные вам обсирают Сталина
 
[^]
RM17
22.09.2017 - 13:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Stanne @ 21.09.2017 - 20:51)
Хотя многие советуют "раковый корпус", но после печального опыта познания, не особо хочется.

Книга просто прекрасна! Обрисую вкратце.
Первые шесть страниц заболевший раком инженер стенает о том, что его направили не в Москву за шесть тыщ км, а в Ташкент, до которого всего полторы тыщи. Советская система хозяйствования такая неэффективная...
Потом инженер страдает в поездке.
Затем он ужасается неопрятному зданию больницы и застиранным халатам медперсонала. А что тут такого? Сама разрушительная в истории война прошла аж восемь лет назад!
После чего инженера до глубины души оскорбляет тот факт, что старшая медсестра занимается всякой фигней (принимает лекарства с грузовика согласно своим прямым обязанностям) вместо того, чтобы лично встретить приличного человека в приемном покое.
На следующий день после вписки инженер достает всех с вопросом: "Когда же меня уже начнут лечить?" Он еще анализы не все сдал, а ему лечение подавай!
Дальше дурь у автора становится еще забористее, и он раскрывается во всей красе: все русские - сволочи и бандиты, а все нерусские просто нелюди, недостойные дышать с инженером одним и тем же воздухом.
И всё это написано тем самым неповторимо унылым и убогим стилем великого Солже. Шедевр, короче. Лучше только "Письмо вождям Советского Союза" - там вообще ржака.
 
[^]
Raam
22.09.2017 - 13:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6119
Цитата (Bris2 @ 21.09.2017 - 19:10)
Нахрена его высылали? Он же кричал, что хочет умереть на Родине? Ну так вот тебе все условия!

А как "голоса" возбудились бы?
Нельзя было этого допускать. да и деньги ему зря дали.
 
[^]
RM17
22.09.2017 - 13:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Colds @ 22.09.2017 - 13:20)
А какие книги читать? Ну что б точно не ошибиться, ты мне скажешь?

На самом деле Солженицына можно читать, но не выключать мозг. Соответственно, когда автор пишет, что человек сидит ни за что - за попытку группового изнасилования - надо понимать, что пиздит либо персонаж, либо автор. В данном случае - автор.
 
[^]
Бурламанище
22.09.2017 - 13:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (Mangustoid @ 22.09.2017 - 11:59)
Цитата (Пыхыч @ 22.09.2017 - 09:44)
Я так и не понял, все считают Солженицына пидорасом за то, что " вынес сор из избы"?
Или - "не читал, но осуждаю"?

За то что он 90% врал. Враньё выдавал за "сор из избы"
Брехло и стукач.

Если находится на стороне противников Солженицына....То тогда...если и стукач, то что такого? Он же не кому то стучал, а своим органам правопорядка, ну типа помогал врагов народа разоблачать, так? Что вам не нравится то?
 
[^]
RM17
22.09.2017 - 14:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Бурламанище @ 22.09.2017 - 13:55)
Если находится на стороне противников Солженицына....То тогда...если и стукач, то что такого? Он же не кому то стучал, а своим органам правопорядка, ну типа помогал врагов народа разоблачать, так? Что вам не нравится то?

Когнитивный диссонанс: борец против системы активно сотрудничает с силовыми структурами системы. :)
Поначалу Солже всё отрицал, а незадолго до смерти заявил, что таки да, стучал - но его заставили...
 
[^]
Бурламанище
22.09.2017 - 14:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (RM17 @ 22.09.2017 - 14:01)
Цитата (Бурламанище @ 22.09.2017 - 13:55)
Если находится на стороне противников Солженицына....То тогда...если и стукач, то что такого? Он же не кому то стучал, а своим органам правопорядка, ну типа помогал врагов народа разоблачать, так? Что вам не нравится то?

Когнитивный диссонанс: борец против системы активно сотрудничает с силовыми структурами системы. :)
Поначалу Солже всё отрицал, а незадолго до смерти заявил, что таки да, стучал - но его заставили...

Ну тут еще то, что ненавистники Солженицына видимо к тем органам правопорядка хорошо относятся и не приветствуют врагов народа, коих тогда и правда было немеряно и которых вовсе не выдумали как видимо представляет писатель в своих книгах. Но почему то тот факт, что Солженицын помогал бороться с врагами вызывает какой то негатив..сразу "стукач"! Не стукач, а сознательный гражданин, сотрудничающий с правоохранительными органами!
Т.е. у разоблачителей писателя тут наличествует некие двойные стандарты....

Это сообщение отредактировал Бурламанище - 22.09.2017 - 14:17
 
[^]
omen83
22.09.2017 - 14:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4410
Цитата (sell2b @ 21.09.2017 - 19:41)
Солженицын все таки великий человек, поэтому быдло его боится.

И в чем же его "величие" заключалось?
Обосрать свою страну, давшую ему по сути все!
Странное представление о величии...
 
[^]
Cтpaнниk
22.09.2017 - 16:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 200
автору положительный заряд. а герою отрицалово полнейшее..

После прочтения его произведений и проэцирования времени и сюжета на произведения других его современников, учитывая статиститику и всевозможные статистическе погрешности всё становиться совершенно ясно.
Большинство его произведений - сочинения школьника делитанта, стремящегося оскорбить и унизить существующий миропорядок. © мое сугубо чугунное мнение.
 
[^]
Staryigeolog
22.09.2017 - 16:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Солженицер - мразь конченая

Как высылали Солженицына.
 
[^]
Staryigeolog
22.09.2017 - 16:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Жизненное кредо Солженицына: отмываться всегда трудней, чем плюнуть. Надо уметь быстро и в нужный момент плюнуть первым

Как высылали Солженицына.
 
[^]
Staryigeolog
22.09.2017 - 16:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Памятника Булгакову нет, а этой гниде будет. Опять промолчим?

Как высылали Солженицына.
 
[^]
Рогирсон
22.09.2017 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.17
Сообщений: 1591
Машину купил сразу, а не соратникам-борцунам с режимом деньги передал)) шкура, блять)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28063
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх