"Желчь" про теплые полы.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bаrmаley
18.03.2017 - 12:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 2252
Есть комфортная температура теплого пола для жилого помещения - для меня это не более 35 - 37 градусов. Если данная температура пола не обеспечивает прогрев помещения до комфортной температуры, значит необходима установка радиаторов - вот и все. У себя в доме так и сделал - теплый пол +контур отопления с радиаторами. Контур с Радиаторами включается в морозы. У друзей каркасник со стенами 200 мм, потолок 300 мм утепление - теплого пола хватает.
Сам по себе теплый пол - штука хорошая. Просто необходим расчет теплопотерь. А автор херню написал.
 
[^]
Kashtanka02
18.03.2017 - 12:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.15
Сообщений: 688
Х.З., у меня прихожая, ванна и туалет -теплый пол. Удобно, обувь снял, она сохнет, так же дети, после улицы, одежду на пол кидают в ванной, она сохнет. В других комнатах батареи висят, думаю, что это лучший вариант.
 
[^]
magdych
18.03.2017 - 12:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 1869
Если от закрытого окна веет холодом - то это ни хуя не хорошее окно. Пускай окна нормальные поставит и будет полов хватать.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Bаrmаley
18.03.2017 - 12:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 2252
Цитата (sanysey @ 18.03.2017 - 12:15)
Но если бы пришлось дом строить самому а не получил по наследству, то я бы смонтировал воздушное отопление. В стенах прокладываются воздуховоды и на выходе дефлекторные решётки. Самих воздухонагревателей сейчас много разных модификаций. Есть как газовые, так и дизельные и на твёрдом топливе. Преимущество в том, что воздух разогреть получается гораздо быстрее, чем воду в радиатарах отопления. И, соответственно, помещение нагревается быстрее.

Ну и зачем такое счастье в доме для пмж? На даче согласен, а в доме мне такое "счастье" и даром не надо.
 
[^]
Sergeyev1111
18.03.2017 - 12:49
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 643
Тёплые полы - только дополнением к радиаторам.
Поясню.
При легком минусе полы комфортной температуры и в доме тепло, классно ступать босыми ногами по тепленькому.
При дальнейшем снижении уличной температуры надо повышать температуру пола, становится немного горячо ногам, но в доме тепло.
Далее жесткий минус на улице - по полу без тапок ходить вообще невозможно, кровать и диван греются так, что хочется воспарить над постелью, в доме - наверное тепло.
 
[^]
kabas91
18.03.2017 - 12:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 1296
Начинать надо не с соплей нерадивых строителей, а с расчетов.
Хочешь, приезжай, все покажу.
При -25 ходим по полам босиком, температура в комнате от 23 до 25, как закажешь.
Минусик один конечно есть-спать на полу впритык к окну не комфортно, но отодвинув на 50см все нормально.
 
[^]
garpinoza
18.03.2017 - 12:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 771
ну я хз - у знакомых теплые полы - к ним прилагается пульт управления - на нем устанавливаешь нужную температуру и система сама регулирует все.
Остекленение тоже от пола до потолка причем вкруговую (идиотизм тот еще конечно).
 
[^]
medikk11
18.03.2017 - 13:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 3
Дом каркасник 120м2, место Урал, газа нет, только электричество. Везде сделал инфракрасные теплые полы. Ни одного радиатора. В самый холодный месяц днем -27..-30 ночью -33..-35 в доме всегда комфортная температура +25. Регуляторы выставлены на +28. Счета за свет 5т.р-6т.р. за все, включая водогрейку, электроплиту и т.д.
 
[^]
Калистрат
18.03.2017 - 13:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 2150
Цитата (Asoustug @ 17.03.2017 - 21:35)
ТС пытался донести что, при нынешних резких колебаниях температуры, теплыми полами оперативно регулировать температуру в доме очень тяжело, в силу медленного нагревания и долгого остывания полов.
Я потратился и к теплым полам установил по окна стандартную чугунину.
Камин хочу в будущем установить.

Думаю не много не так нужно было написать - "Я немного лоханулся с теплыми полами, потом прокинул батарее и стало все бич покс"
 
[^]
Frenger
18.03.2017 - 13:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.08
Сообщений: 4671
Я сейчас как раз подхожу к этапу монтажа отопления.
Решил применить все smile.gif
Теплые полы по всему дому - чтобы было комфортно ногам.
Радиаторы под окнами - для догонки обогрева и улучшения циркуляции у окон (надеюсь, спасет от потенциально возможного конденсата).
Конвекторы вместо радиаторов под двумя панорамными окнами.
Ну и приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором и встроенным охладителем (вместо кондиционеров по комнатам; мне необходимо, т.к. жару плохо переношу).
Выходит не особо бюджетно, но успокаиваю себя мыслями, что деньги приходят и уходят, а в доме после постройки хочется жить, а не мучиться.
 
[^]
МутныйСэм
18.03.2017 - 13:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 50
автор какую то дичь несет! у меня дома только в спальнях батареи, в остальных помещениях водяной ТП. Дети всю зиму по дому в трусах бегают, я для приличия шорты одеваю. НО, ноги не обжигает, все комфортно. При правильной обвязке, каждая комната, да что там комната - каждый контур регулируется отдельно. В зале одна температура, в санузлах другая и так далее. И что самое главное, при скачках температуры на улице нет скачков температуры в доме, все происходит плавно.
 
[^]
Ruwisk
18.03.2017 - 13:18
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 929
Цитата (HeliosOskol @ 18.03.2017 - 00:23)
Говорил я как то с одним спецом по отоплению. Что теплые полы делает только вместе с радиаторами отопления. Теплый пол, как он выразился, создает зону комфорта зимой. Ну а если только на отопление сделан теплый пол, то да, как и описано у него большая инертность и если на улице сильный мороз приходится повышать температуру пола и из за этого, говорит, ни одно покрытие кроме кафеля не живет больше трех-четырех лет. Говорит оно как бы сгорает со временем, хоть линолеум специальный, хоть ламинат, все в труху рассыпается. А сказал только шкуру можно положить она выдерживает.

"скорость реакции при повышении температуры на 10градусов С, повышается 2-4 раза". Школьный курс химии.

Это значит, что при использовании теплых полов у вас процесс старения ускоряется где раз в 10. (при повышении Т с 20-25 до 40-45 градусов и коэфициенте в 3...). Вот вам и результат - развалилось =(
 
[^]
Bart
18.03.2017 - 13:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.05
Сообщений: 3757
Пиздежь и провокация. Автор ничего ничего не понимает в предмете. Третий год живу в доме с теплыми полами, было до -40 - все отлично, гораздо лучше, чем с радиаторной системой. Автор просто не в курсе, что помимо системы отопления, нужно еще и коробку нормально строить.

Короче шпала тебе.
 
[^]
Frenger
18.03.2017 - 13:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.08
Сообщений: 4671
Цитата (Ruwisk @ 18.03.2017 - 13:18)
Цитата (HeliosOskol @ 18.03.2017 - 00:23)
Говорил я как то с одним спецом по отоплению. Что теплые полы делает только вместе с радиаторами отопления. Теплый пол, как он выразился, создает зону комфорта зимой. Ну а если только на отопление сделан теплый пол, то да, как и описано у него большая инертность и если на улице сильный мороз приходится повышать температуру пола и из за этого, говорит, ни одно покрытие кроме кафеля не живет больше трех-четырех лет. Говорит оно как бы сгорает со временем, хоть линолеум специальный, хоть ламинат, все в труху рассыпается. А сказал только шкуру можно положить она выдерживает.

"скорость реакции при повышении температуры на 10градусов С, повышается 2-4 раза". Школьный курс химии.

Это значит, что при использовании теплых полов у вас процесс старения ускоряется где раз в 10. (при повышении Т с 20-25 до 40-45 градусов и коэфициенте в 3...). Вот вам и результат - развалилось =(

С чего это вы взяли, что процесс старения обусловлен химическими реакциями? В нормальном материале вещества в реакции не вступают, т.к. все эти реакции заканчиваются на этапе производства.
 
[^]
Bart
18.03.2017 - 13:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.05
Сообщений: 3757
Цитата (Sergeyev1111 @ 18.03.2017 - 12:49)
Тёплые полы - только дополнением к радиаторам.
Поясню.
При легком минусе полы комфортной температуры и в доме тепло, классно ступать босыми ногами по тепленькому.
При дальнейшем снижении уличной температуры надо повышать температуру пола, становится немного горячо ногам, но в доме тепло.
Далее жесткий минус на улице - по полу без тапок ходить вообще невозможно, кровать и диван греются так, что хочется воспарить над постелью, в доме - наверное тепло.

И опять чушь. Всю зиму температура полов 20-25 градусов. Ни холодно, ни жарко не было. Более того, в доме с радиаторной системой и открытой лестницей, в морозы, перегретый до 70-80 градусов и пересушенный воздух поднимается на второй этаж и вот там реальный ппц. Когда внизу прохладно, а наверху сухо и жарища. с ТП такого не бывает.
 
[^]
mondi
18.03.2017 - 13:36
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.11
Сообщений: 231
Есть альтернатива. Вернее, решение получше.

- принцип "теплых полов", по цене сопоставимо.
- но, в отличии от "теплых полов" не только греет, но и охлаждает.
- установка: в основном потолок, стены.
- принцип действия при отоплении - волновое (как Солнце), при охлаждении - конвекция.
- в отличии от теплых полов, малая инерционность. При включении, выйти на рабочую температуру помещения можно менее, чем за 1-2 часа. У теплых полов - около 6 часов.(целевое: отели,мотели и т.п.)
- низкая рабочая температура носителя: около 30 градусов. Соответственно, низкие финансовые издержки.
- отопительная система может быть любая. Встраивается как сегмент.
- эргономический эффект: при волновом распространении тепла, температура в помещении может быть на несколько градусов ниже, чем ощущается. (эффект Солнца). Меньше энергопотери.
- при охлаждении нет отрицательного эффекта кондиционеров: риска респираторных заболеваний, рассадника бактерий и пыли. Соответственно, нет аллергического эффекта. (целевое: мед.учреждения, склады пищевых товаров, компьютерные кластеры)
- по сравнению с традиционным кондиционированием (воздухом) энергозатраты могут быть снижены почти в два раза.
- встраевается на стадии строительства или монтируется после, в виде подвесных потолков или стен.
- большая площадь теплообмена: 75-110% от площади покрытия. У теплых полов - 40%.
- на рынке почти 20 лет
- объемный портфолио. Из знаковых - Рейхстаг, Олимпийская деревня Ванкувера.

http://www.wasserkabel.eu/

 
[^]
kaliningradk
18.03.2017 - 13:38
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 534
дом 2 этажа, везде теплый пол, батарей нет, газовый котел. Четвертый год полет нормальный. Единственный минус- медленно меняется температура в помещении после регулировки и кожа у меня на пятках сохнет, тк босиком на теплом все время)))
 
[^]
Baalbeckhan
18.03.2017 - 13:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 3967
В общем, почитал я комменты и задумался.
Вот я в квартире живу и, как лично мне кажется, ТП в квартире не нужен. Но жена хочет, ведь "у ее знакомой же есть", бггг :)

Тем не менее, склоняюсь к мысли сделать ТП только в туалете и ванной (как неприятно после горячей ванной на холодный кафель, бррр), а в остальных комнатах постелить своими ручками пробковые полы. И мягко и тепло держит хорошо.
 
[^]
Bart
18.03.2017 - 13:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.05
Сообщений: 3757
Цитата (Baalbeckhan @ 18.03.2017 - 13:48)
В общем, почитал я комменты и задумался.
Вот я в квартире живу и, как лично мне кажется, ТП в квартире не нужен. Но жена хочет, ведь "у ее знакомой же есть", бггг :)

Тем не менее, склоняюсь к мысли сделать ТП только в туалете и ванной (как неприятно после горячей ванной на холодный кафель, бррр), а в остальных комнатах постелить своими ручками пробковые полы. И мягко и тепло держит хорошо.

В квартире водяные полы делать нельзя, а электрические обходятся в другие деньги...
 
[^]
CodexXx
18.03.2017 - 13:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 332
прочитал бегло название как
"Желчь" про теплые поПы.
 
[^]
Baalbeckhan
18.03.2017 - 13:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 3967
Цитата (Bart @ 18.03.2017 - 19:52)
Цитата (Baalbeckhan @ 18.03.2017 - 13:48)
В общем, почитал я комменты и задумался.
Вот я в квартире живу и, как лично мне кажется, ТП в квартире не нужен. Но жена хочет, ведь "у ее знакомой же есть", бггг :)

Тем не менее, склоняюсь к мысли сделать ТП только в туалете и ванной (как неприятно после горячей ванной на холодный кафель, бррр), а в остальных комнатах постелить своими ручками пробковые полы. И мягко и тепло держит хорошо.

В квартире водяные полы делать нельзя, а электрические обходятся в другие деньги...

Да если б не жона, я бы ваащще с этим вопросом не заморачивался.
В ванной и туалете сделаю ТП на електричестве и подожду, когда жене платежки придут за электроэнергию cool.gif
Хотя я из Иркутска, у нас кВт мало стоит, по сравнению с прочими регионами.
 
[^]
anviko
18.03.2017 - 13:57
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 233
Свой дом. Первый этаж : водяной теплый пол и батареи. В -35 батареи не включаются. Рабоиает только пол. Всегда комфортно дома +23-25. Вообще не жалуюсь. Котел тт. При этом ходим нормально по полам. Голыми ногами. Пожалел, что не поставил дублем на второй этаж. Желчи тс не пойму нифига
 
[^]
wolker1
18.03.2017 - 14:28
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 363
Вся тема иллюстрация к пассажу ТС -
Цитата
И самое печальное! Когда к застройщику приходят гости, (как правило, не менее успешные и респектабельные люди) и спрашивают «Ну и как?» Никто! Никто не признается, что он лоханулся на все свои деньги!

Ох уж мне эти сказочки, охуж мне эти сказаочники -
Цитата
Дом каркасник 120м2, место Урал, газа нет, только электричество. Везде сделал инфракрасные теплые полы. Ни одного радиатора. В самый холодный месяц днем -27..-30 ночью -33..-35 в доме всегда комфортная температура +25. Регуляторы выставлены на +28. Счета за свет 5т.р-6т.р. за все, включая водогрейку, электроплиту и т.д.

Так рождаются легенды о побежденной физике. Ты или магнитик с счетчика сними, или осетра уреж. Причем сильно.
Цитата
И опять чушь. Всю зиму температура полов 20-25 градусов. Ни холодно, ни жарко не было. Более того, в доме с радиаторной системой и открытой лестницей, в морозы, перегретый до 70-80 градусов и пересушенный воздух поднимается на второй этаж и вот там реальный ппц. Когда внизу прохладно, а наверху сухо и жарища. с ТП такого не бывает.

Еще один победитель физики. Т.е. ты на полном серьезе утверждаешь, что вне зависимости от температуры на улице температура теплого пола держится в пределах 20-25 градусов? Самому не смешно? Дом-термос без окон и дверей, вентиляции нет, теплопотерь через крышу, окна и стены нет? Ну-ну. И кстати о "пересушеном" воздухе. Если бы ты в школе на уроках физики слушал преподавателя, а не в морской бой играл, то наверное бы мог сам догадаться, что никакие радиаторы не умею изымать влагу из воздуха и телепортировать ее в никуда. Пониженная влажность в помещении зимой следствие того, что при повышении темературы относительная влажность падает, при низменном количестве влаги в единице объема воздуха. а что именно нагрело воздух - радиатор, или теплый пол - пофиг.

 
[^]
dmi6602
18.03.2017 - 14:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.10
Сообщений: 1556
Самая главная проблема с ТП, это отключение напряжения (для питания насоса). Хорошо, если ты дома и запустил генератор. А если нет? Ставить автозапуск?
Ну его нахуй. Я сейчас строю с расчётом под радиаторы с естественной циркуляцией. Может, аппендикс в туалете брошу. И всё.
 
[^]
wolker1
18.03.2017 - 14:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 363
Кстати очень характерная деталь. Рассказывая про несомненные преимущества теплого пола очень часто упоминают "хождение в трусах/шортах" зимой. И преподносят это как офигительное доказательство эффективности теплого пола. Ларчик ломом открывался. Для того, чтобы в морозы зоне головы при отоплении теплым полом были комфортные 20-22 температура пола должна быть примерно 35-40, а на уровне пояса будет 30. Ясен хрен, что яйца при надетых штанах потеют. Только к комфорту это отношения не имеет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 87384
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх