Немного о фундаментальной науке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
fedos72
23.05.2018 - 11:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 699
Цитата (matroskin755 @ 23.05.2018 - 06:58)

Ateologia
28 апр 2018 в 22:46
Каждый атом в вашем теле берёт своё начало во взорвавшейся звезде. И, возможно, атомы в вашей левой руке взяли своё начало в иной звезде, нежели атомы в правой руке. Это, действительно, самая поэтичная вещь, из тех что я знаю о физике: вы все звёздная пыль. Вас не было бы здесь, если бы звёзды не взорвались, потому что химические элементы — углерод, азот, кислород, железо, всё, что необходимо для эволюции и жизни, — не были созданы в начале времён. Они были синтезированы в ядерных печах звёзд, и единственная причина, почему они попали в ваше тело, это потому, что звёзды соизволили взорваться. Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.

Лоуренс Краусс
(в ВК)

Расскажите это червям, которые будут жрать в земле бренное тело из звездной пыли...
 
[^]
Japansgod
23.05.2018 - 11:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5194
Цитата (Toetomi @ 23.05.2018 - 09:16)
Цитата (Japansgod @ 21.05.2018 - 16:19)
Это естественный и закономерный подход. Человечество шло к нему методом проб и ошибок все свое существование. И такой подход не исключает того, что постоянно гипотезы сменяют друг друга, а теории признаются неточными, устаревшими и ошибочными.

Теории не становятся устаревшими или ошибочными, просто область их применения сужается.

Согласен, косяк. Но я пытался объяснить "на пальцах" и передать суть, а не частности, и не вдавался в терминологию.
 
[^]
Japansgod
23.05.2018 - 11:42
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5194
Цитата (fedos72 @ 23.05.2018 - 11:18)
Цитата (matroskin755 @ 23.05.2018 - 06:58)

Ateologia
28 апр 2018 в 22:46
Каждый атом в вашем теле берёт своё начало во взорвавшейся звезде. И, возможно, атомы в вашей левой руке взяли своё начало в иной звезде, нежели атомы в правой руке. Это, действительно, самая поэтичная вещь, из тех что я знаю о физике: вы все звёздная пыль. Вас не было бы здесь, если бы звёзды не взорвались, потому что химические элементы — углерод, азот, кислород, железо, всё, что необходимо для эволюции и жизни, — не были созданы в начале времён. Они были синтезированы в ядерных печах звёзд, и единственная причина, почему они попали в ваше тело, это потому, что звёзды соизволили взорваться. Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.

Лоуренс Краусс
(в ВК)

Расскажите это червям, которые будут жрать в земле бренное тело из звездной пыли...

...червям из той же звездной пыли. И таки да, будут жрать. А параллельно будут рождаться новые люди (и черви тоже, иногда в людях gigi.gif ). И будут умирать. И их тела тоже будут жрать черви. А когда-нибудь (примерно лет через 5 миллиардов) разбухшее Солнце, преображаясь в красный гигант, поглотит Землю и материю из которой когда то были звезды, а потом люди и черви... А еще позже Солнце сбросит свои внешние слои из той же материи и она рассеется в пространстве... А потом, миллиарды лет, белый карлик, оставшийся от нашей звезды будет излучать эту материю в виде энергии. И так до Великого разрыва (или тепловой смерти Вселенной, или Великого сжатия...).

Смиритесь. Бога нет. Загробной жизни нет. Смысла жизни нет. Деда мороза нет. Есть только существование здесь и сейчас. Если что, резать нужно вдоль.

Это сообщение отредактировал Japansgod - 23.05.2018 - 11:43
 
[^]
Дружелюбище
23.05.2018 - 12:49
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.17
Сообщений: 89
Цитата (GreatEmperor @ 23.05.2018 - 03:33)

Если у вас есть понимание того, как все устроено, то создайте свою теорию всего, которая объяснит ВСЕ, и получите свою Нобелевку.
Кстати фотон взаимодействует с полями, например с гравитационными, но на скорость это не влияет. И красное смещение зависит не от скорости, а от частоты волны.

1. Проблема заключается в том, что у человека нет возможности измерить, в какой мере фотон взаимодействует с гравитационным, а в какой - с электромагнитным полем. Плюс - разнообразие самих фотонов усложняет задачу. Гравитационное линзирование - насколько оно гравитационное, а насколько - электромагнитное? В этом направлении научный мейнстрим не продвигается, постулат - фотон не взаимодействует с ЭМП. Это большая ошибка, наподобие теории о трёх китах. Из неё проистекают ошибки в оценке масс сверхдалёких космических объектов, да много всего.
2. Первоначально красное смещение объясняли эффектом Допплера - это изменение частоты излучения при перемещении источника и наблюдателя относительно друг друга (это был ответ на Ваше замечание). Потом ОТО поднатужилась и выдала расширяющийся вакуум. Гипотеза "утомлённого света" была отброшена, так как не подтверждалась наблюдениями. Правильно, потому что как можно выдвигать подобные гипотезы, не зная полностью свойства фотонов. Мы до сих пор о них мало что знаем, одни предположения. Но я считаю, что дело именно в "утомлённом и отклонённом" свете, а не в расширяющемся пространстве. Ну не верю я в сказки.
Над созданием альтернативной теории всего люди работают, и успешно. Я же с интересом наблюдаю за потоком информации и пытаюсь отделить истину от заблуждений. А их в фундаментальной науке полно, в отличие от прикладной. Но с прикладной наукой проще - это как уметь водить авто, не зная полностью, как он устроен.
 
[^]
Островский
23.05.2018 - 12:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6957
Цитата (Japansgod @ 23.05.2018 - 11:42)
Смиритесь. Бога нет. Загробной жизни нет. Смысла жизни нет. Деда мороза нет. Есть только существование здесь и сейчас. Если что, резать нужно вдоль.

Все ясно, товарищ прапорщик!
Разрешите выйти застрелиться?
 
[^]
kurtosis
23.05.2018 - 13:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14867
Цитата (fedos72 @ 23.05.2018 - 03:56)
Странно!
Я простой человек, создан по образу и подобию Божьему.
А все великие учёные эволюционировали из обезьян...

Шпалят учёные или обезьяны?

 
[^]
Дружелюбище
23.05.2018 - 13:13
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.17
Сообщений: 89
Цитата (Japansgod @ 23.05.2018 - 08:40)
Цитата
Читать всё подряд было лень


Не читал, но осуждаю? gigi.gif

Цитата
Вы правильно писали - амёба видит что видит. Вот амёба ставит эксперимент. С гравитационными волнами. Всё датчиками утыкано. Датчики что-то фиксируют, мониторы что-то показывают. Опа, что-то получилось. Но кто это решил, что это были гравитационные волны? Может, для начала надо познать природу гравитации? Может, немалая часть "гравитационного" взаимодействия - это воздействие электрического поля?


Для вашего предположения имеются факты? Так-то из пальца вопросы "А может быть?.." можно задавать бесконечно. Для того, что бы узнать кто и почему решил что гравитационные волны являются гравитационными, вам нужно знать Стандартную модель, существующие на данный момент неоконченные теории квантовой гравитации. В противном случае - вы бесполезно гадаете.

Цитата
Я против того, чтобы фундаментальные истины нельзя было объяснить на пальцах. Потому что некому тогда проверить, а не пиздят ли увлеклись слегка господа учёные в поисках истины доказательстве своей правоты. Потому что это тоже лобби. Всем хочется быть правыми, хочется славы, денег, ебаться.


А вы не думали, что мир несколько сложнее устроен, чем достаточно для объяснения на пальцах?

Из вашей логики следует, что если вам на пальцах объяснить строение современного микропроцессора, вы сможете проверить его работу, доказав что это не магическая шайтан-коробка, что устроен он сложно и его цена на рынке оправдана. А то вдруг какой-нибудь интел за пару тыщ у.е. всего лишь кусок камня, а корпорация просто наебывает граждан всякими нанометровыми техпроцессами и архитектурой дабы организовать сверхприбыли?

На пальцах вам можно объяснить только то, что нужно верить в боженьку, а ученые строят заговоры. Что бы критиковать науку - нужно знать науку, без всяких "объяснениях на пальцах".

Цитата
Пример. Тёмная материя. Когда выяснилось, что спиральные галактики вращаются слишком быстро и не разлетаются по непонятной причине, придумали ЕЁ. Тёмная материя в тёмной комнате. Тянет на себя галактическое одеяло, и хуй кто её обнаружит - она же тёмная. На век ныне живущих этой сказки хватит.


Это ваше представление. Как раз на пальцах. От того оно и бессмысленно.

Во-первых, это гипотеза. Причем одна из многих. Есть аномалия, есть гипотеза ее объясняющая, а значит есть теоретическая возможность поставить эксперимент.

Во-вторых, за гипотезой стоит математика, с помощью которой можно моделировать свойства этой темной материи и ее строение.

В-третьих, есть астрономические наблюдения, ускорители частиц и пр. на которых доказывают/опровергают/модифицируют гипотезу.

Ну и до кучи, нужно понимать, что "темная материя" - это просто слова. А за словами стоит несколько гипотез от вполне себе вменяемых, до откровенно фантастических. А есть гипотезы и вовсе без темной материи. И все они проверяются - какая из них ближе к истине.

Цитата
А теперь судите сами. На робкие выступления отдельных групп учёных о связующей роли электромагнитного поля было сказано - идите нахуй с миром!
Это несмотря на то, что была построена понятная даже школьнику модель, где ядро галактики имеет положительный по отношению к окраинам электрический потенциал (что вызывает притяжение электрическим полем этих окраин, приписываемое тёмной материи). Наблюдаемые во многих галактиках джеты - по сути высокоинтенсивные токи Биркеланда (разряд через облака плазмы), а вращение эта система приобрела за счёт силы Лоренца (униполярные электродвигатели). И всё это моделирование подтверждалось экспериментами - не надо волшебной тёмной материи, всё уже открыто, надо только найти в космосе подтверждения данной теории! Но нет, как же. Ёбаные Хокинги будут дальше втирать про сингулярности и белые дыры да розовые щели. А на поиск вселенской токовой системы денег нет. И не будет. Хорошо хоть, находят случайно, искамши другое. Главное - правильно интерпретировать полученную информацию. Чтобы не получился розовый пони или тёмная материя как результат подгонки в результате нестыковки ныне любимых математических расчётов, далёких от реального мира
https://vk.com/wall-74222997_2932


С каких пор ВК стал рецензируемым научным изданием?

Цитата
На робкие выступления отдельных групп учёных о связующей роли электромагнитного поля


Публикации?

Цитата
было сказано - идите нахуй с миром!


Публикации?

Цитата
И всё это моделирование подтверждалось экспериментами


Пубоикации?

Цитата
надо только найти в космосе подтверждения данной теории!


Ну и пусть ваши исследователи ищут. Им кто-то запрещает? Закон какой-то против издали? Ломают их обсерватории?

Ученый делает открытие. Публикует работу в рецензируемом научном издании. Это способ сообщить о своем открытии другим ученым и одновременно механизм отсеивания хуиты. Если работу публикуют - значит она не противоречит научному методу. После ее критикуют другие ученые - посредством таких же работ, которые так же проверяются и так же критикуются.

У вас же просто "послали на хуй". А значит ваши "исследователи" из собственного невежества написали такую хуиту, что она даже рецензию не прошла. Если же нет - даешь публикацию работы, даешь публикации опровержений. Но нет, у нас только ссылка на статью в ВК, в которой ссылки на ВК.

Цитата
Будут вопросы по сути изложенного - излагайте кратко и не прячьте их под собственным мнением


Не правильнее ли изучить для начала вопрос, прежде чем критиковать?

Сударь, мы на ЯПе. Вы так серьёзно ко всему написанному относитесь, что сразу видно - Вы не местный cool.gif
Я комментировал в соответствии с негласными правилами портала, так что не придирайтесь gigi.gif
Про публикации - было бы желание и время, насобирал бы ссылок на пару страниц, да только с чего Вы решили, что я буду Вам что-то показывать и доказывать? Вы высказали своё фи, я - своё. Разойдёмся каждый при своём, мне интересней беседовать с интересующимися людьми, а не с уязвлёнными без причины. Кстати, зря Вы про мою ссылку так отзываетесь. Сразу видно - сами не читали. Это разбор научной статьи, опубликованной на одном из уважаемых Вами порталов. Ссылка на англоязычный оригинал есть в начале статьи. Просто в ней нашлось то, что можно считать подтверждением альтернативной теории.
И ещё я как-то не понял, какой вопрос Вы предлагаете мне изучить? Я поднимал вопрос о верности интерпретации наблюдаемых результатов. А Вы о чём? why.gif
 
[^]
Дружелюбище
23.05.2018 - 13:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.17
Сообщений: 89
Цитата (Japansgod @ 23.05.2018 - 09:19)
Цитата
ТС не хитрый, он просто наивно полагает, что учёные - не люди, а ангелы в плоти. И заняты не самоутверждением, а поиском истины.


Ну вашем мире, видимо, самоутверждение сродни онанизму. Захотел - сел и передернул. В реальном мире, самоутверждение имеет экономическую базу, грубо говоря самоутверждение - это слава и деньги, иначе оно бессмысленно. За такое утверждение должен кто-то платить, а просто так деньги никто не дает.

Ученых много, они разные - от идейных до карьеристов-проходимцев. Я не утверждал обратного. Собственно моя тема косвенно об этом, но вы же:
Цитата
Читать всё подряд было лень

Видимо вы не понимаете, что мир несколько сложнее вашего представления о нем. Что тот же поиск истины вполне возможен через самоутверждение, а самоутверждение может приводить к поиску истины.

Цитата
Не, такие тоже присутствуют - процентов десять.


Вы наверное и статистику собирали?

Цитата
Из них лишь десять процентов могут охватить всю картину в целом.


Сейчас узкий специалист не может охватить всю картину своей узкой специализации: работ в каждой области публикуют больше, чем человек может физически прочитать.

Цитата
И дай Бог, чтобы нашёлся тот, кто сможет всё осмыслить. И чтобы это был не Энштейн какой-нибудь, ведущий в очередные дебри, а человек, могущий объяснить всё на пальцах.


Общие принципы ТО вполне объясняется на пальцах (в 9 классе частично, ебаный стыд!), читать только надо, а не пиздеть в тырнетах.

Цитата
А насчёт заговора - спи спокойно, товарищ. Даже если его раскроют, ты всё равно нихуя не поймёшь


У меня достаточно знаний, что бы понимать что всемирный заговор ученых принципиально не возможен на данном этапе развития общества. А вот ваши "теории заговоров" и общий тон комментов заставляет усомниться в вашем образовании...

У Вас мания преследования? Я что, это Вам писал? Эк Вас зацепило, значит не зря я изгалялся gigi.gif lol.gif
 
[^]
Maxim230000
23.05.2018 - 13:23
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 0
Цитата (Дружелюбище @ 23.05.2018 - 12:49)
Цитата (GreatEmperor @ 23.05.2018 - 03:33)

Если у вас есть понимание того, как все устроено, то создайте свою теорию всего, которая объяснит ВСЕ, и получите свою Нобелевку.
Кстати фотон взаимодействует с полями, например с гравитационными, но на скорость это не влияет. И красное смещение зависит не от скорости, а от частоты волны.

1. Проблема заключается в том, что у человека нет возможности измерить, в какой мере фотон взаимодействует с гравитационным, а в какой - с электромагнитным полем. Плюс - разнообразие самих фотонов усложняет задачу. Гравитационное линзирование - насколько оно гравитационное, а насколько - электромагнитное? В этом направлении научный мейнстрим не продвигается, постулат - фотон не взаимодействует с ЭМП. Это большая ошибка, наподобие теории о трёх китах. Из неё проистекают ошибки в оценке масс сверхдалёких космических объектов, да много всего.
2. Первоначально красное смещение объясняли эффектом Допплера - это изменение частоты излучения при перемещении источника и наблюдателя относительно друг друга (это был ответ на Ваше замечание). Потом ОТО поднатужилась и выдала расширяющийся вакуум. Гипотеза "утомлённого света" была отброшена, так как не подтверждалась наблюдениями. Правильно, потому что как можно выдвигать подобные гипотезы, не зная полностью свойства фотонов. Мы до сих пор о них мало что знаем, одни предположения. Но я считаю, что дело именно в "утомлённом и отклонённом" свете, а не в расширяющемся пространстве. Ну не верю я в сказки.
Над созданием альтернативной теории всего люди работают, и успешно. Я же с интересом наблюдаю за потоком информации и пытаюсь отделить истину от заблуждений. А их в фундаментальной науке полно, в отличие от прикладной. Но с прикладной наукой проще - это как уметь водить авто, не зная полностью, как он устроен.

Голубчик ну может быть тогда начать публиковать статьи на эту тему?
 
[^]
Japansgod
23.05.2018 - 13:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5194
Цитата
В этом направлении научный мейнстрим не продвигается, постулат - фотон не взаимодействует с ЭМП.


Квантовая электродинамика учит нас, что пустой вакуум - не пустой, а наполнен квантовыми флуктуациями - постоянным рождением и аннигиляцией вирутальных частиц, например, пар электро-позитрон или мюон-антимюон и т.д (эффект Казимира, подтвержденный экспериментально). Под воздействием электромагнитного поля частицы из пары "живут" чуть дольше, что приводит к поляризации вакуума, что позволяет взаимодействовать нейтральным частицам с электромагнитным полем. Взаимодействие очень мало, но его можно проверить экспериментально. Задача чисто техническая - повысить мощность существующих сверхмощных лазеров до уровня эксперимента.

Более того. Теоретически массивная виртуальная частица создает вокруг себя гравитационное поле, что искажает пространство вокруг и приводит к гравитационной поляризации вакуума, что вносит коррективы уже в электромагнитное взаимодействие, что и является предпосылками "Теории всего" - описании всех фундаментальных взаимодействий единым образом. Для этого и пилятся сейчас несколько теорий квантовой гравитации.

Так что не стоит выдавать собственное незнание за "научные постулаты".
 
[^]
Maxim230000
23.05.2018 - 13:33
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 0
Цитата (Дружелюбище @ 23.05.2018 - 12:49)
Цитата (GreatEmperor @ 23.05.2018 - 03:33)

Если у вас есть понимание того, как все устроено, то создайте свою теорию всего, которая объяснит ВСЕ, и получите свою Нобелевку.
Кстати фотон взаимодействует с полями, например с гравитационными, но на скорость это не влияет. И красное смещение зависит не от скорости, а от частоты волны.

1. Проблема заключается в том, что у человека нет возможности измерить, в какой мере фотон взаимодействует с гравитационным, а в какой - с электромагнитным полем. Плюс - разнообразие самих фотонов усложняет задачу. Гравитационное линзирование - насколько оно гравитационное, а насколько - электромагнитное? В этом направлении научный мейнстрим не продвигается, постулат - фотон не взаимодействует с ЭМП. Это большая ошибка, наподобие теории о трёх китах. Из неё проистекают ошибки в оценке масс сверхдалёких космических объектов, да много всего.
2. Первоначально красное смещение объясняли эффектом Допплера - это изменение частоты излучения при перемещении источника и наблюдателя относительно друг друга (это был ответ на Ваше замечание). Потом ОТО поднатужилась и выдала расширяющийся вакуум. Гипотеза "утомлённого света" была отброшена, так как не подтверждалась наблюдениями. Правильно, потому что как можно выдвигать подобные гипотезы, не зная полностью свойства фотонов. Мы до сих пор о них мало что знаем, одни предположения. Но я считаю, что дело именно в "утомлённом и отклонённом" свете, а не в расширяющемся пространстве. Ну не верю я в сказки.
Над созданием альтернативной теории всего люди работают, и успешно. Я же с интересом наблюдаю за потоком информации и пытаюсь отделить истину от заблуждений. А их в фундаментальной науке полно, в отличие от прикладной. Но с прикладной наукой проще - это как уметь водить авто, не зная полностью, как он устроен.

Хе-хе:)
Гипотеза 1929 года была отброшена давно, исходя что она не может объяснить наблюдаемых вещей, коих с 1929 года набралось не мало. Ну касаемо спектра реликтового излучения к примеру. Зачем Вы этот нафталин на полке храните:)))) мой вопрос по публикациям после этого сразу отпадает, айм так сказать ссори
 
[^]
Maxim230000
23.05.2018 - 13:34
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 0
Цитата (Japansgod @ 23.05.2018 - 13:26)
Цитата
В этом направлении научный мейнстрим не продвигается, постулат - фотон не взаимодействует с ЭМП.


Квантовая электродинамика учит нас, что пустой вакуум - не пустой, а наполнен квантовыми флуктуациями - постоянным рождением и аннигиляцией вирутальных частиц, например, пар электро-позитрон или мюон-антимюон и т.д (эффект Казимира, подтвержденный экспериментально). Под воздействием электромагнитного поля частицы из пары "живут" чуть дольше, что приводит к поляризации вакуума, что позволяет взаимодействовать нейтральным частицам с электромагнитным полем. Взаимодействие очень мало, но его можно проверить экспериментально. Задача чисто техническая - повысить мощность существующих сверхмощных лазеров до уровня эксперимента.

Более того. Теоретически массивная виртуальная частица создает вокруг себя гравитационное поле, что искажает пространство вокруг и приводит к гравитационной поляризации вакуума, что вносит коррективы уже в электромагнитное взаимодействие, что и является предпосылками "Теории всего" - описании всех фундаментальных взаимодействий единым образом. Для этого и пилятся сейчас несколько теорий квантовой гравитации.

Так что не стоит выдавать собственное незнание за "научные постулаты".

Да-да, человек судя по всему застрял на том что вакуум пустой:))))
 
[^]
Дружелюбище
23.05.2018 - 13:45
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.17
Сообщений: 89
Цитата (Japansgod @ 23.05.2018 - 09:28)
Цитата
Ага. Главные мифы фундаментализма от науки:


"Я нихуянепонял, потому это говно"

Цитата
Теория струн, тёмная материя и тёмная энергия. Придуманы, чтобы скрыть непонимание сути гравитации и упущение роли электромагнитного взаимодействия в космологических процессах.


Ну не нравятся эти теории и гипотезы (все в кучу смешали) - есть куча других. Есть несколько теорий квантовой гравитации. Есть несколько космологических теорий на выбор. Есть варианты теорий великого объединения. Выбирай любую.

Но нет, мы как Дон Кихот изберем себе выдуманного врага и будем с ним бороться. Правда Дон Кихот был мечтатель и романтик, а тут причина в невежестве, непонимании и нежелании понимать.

Цитата
И зиждется на двух постулатах: что скорость фотона не может падать с расстоянием, и что фотон не взаимодействует ни с какими полями


Эксперименты подтверждают, что не так? Постройте свой ускоритель с блекджеком и шлюхами и докажите обратное, в чем проблема?

Цитата
отон не взаимодействует ни с какими полями (ха-ха, являясь квантом электромагнитного поля, противоречие налицо)


У фотона заряд электрический нулевой, с чего противоречие? Он не участвует в взаимодействии, потому что он и есть взаимодействие.

Спокойно, не кипешуйте. Пукан чай не казённый dont.gif
Никто ни с чем не борется, я просто ржу над тем, что нам скармливают в прессе. Поэтому и написал про фундаментализм от науки. Это как исламский фундаментализм - никто (кроме мусульман) о нём ничего не знает, а судят лишь о том, что преподнесут всякие падкие до сенсаций папарацци. Поэтому я и писал ранее, что народу нужно всё-таки разъяснять популярно и на пальцах, но правильные вещи, а не кормить сказками. Хотя сказки пипл хавает охотней.
И не считайте меня совсем дебилом, который нихуянипонял. Это Вы не поняли, что никто Вас не критикует и не претендует на истину в последней инстанции. А вот Вы зачем-то ведёте разбор моих полётов, требуете от меня доказательств, а сами даже тёмную материю в пробирке не показали gigi.gif
А другие теории и гипотезы - с чего Вы решили, что не изучаем? Я же писал лишь о том, что считаю сказкой, так что поменьше скоропалительных выводов, камрад dont.gif
 
[^]
Maxim230000
23.05.2018 - 13:48
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 0
Цитата (Дружелюбище @ 23.05.2018 - 12:49)
Цитата (GreatEmperor @ 23.05.2018 - 03:33)

Если у вас есть понимание того, как все устроено, то создайте свою теорию всего, которая объяснит ВСЕ, и получите свою Нобелевку.
Кстати фотон взаимодействует с полями, например с гравитационными, но на скорость это не влияет. И красное смещение зависит не от скорости, а от частоты волны.

1. Проблема заключается в том, что у человека нет возможности измерить, в какой мере фотон взаимодействует с гравитационным, а в какой - с электромагнитным полем. Плюс - разнообразие самих фотонов усложняет задачу. Гравитационное линзирование - насколько оно гравитационное, а насколько - электромагнитное? В этом направлении научный мейнстрим не продвигается, постулат - фотон не взаимодействует с ЭМП. Это большая ошибка, наподобие теории о трёх китах. Из неё проистекают ошибки в оценке масс сверхдалёких космических объектов, да много всего.
2. Первоначально красное смещение объясняли эффектом Допплера - это изменение частоты излучения при перемещении источника и наблюдателя относительно друг друга (это был ответ на Ваше замечание). Потом ОТО поднатужилась и выдала расширяющийся вакуум. Гипотеза "утомлённого света" была отброшена, так как не подтверждалась наблюдениями. Правильно, потому что как можно выдвигать подобные гипотезы, не зная полностью свойства фотонов. Мы до сих пор о них мало что знаем, одни предположения. Но я считаю, что дело именно в "утомлённом и отклонённом" свете, а не в расширяющемся пространстве. Ну не верю я в сказки.
Над созданием альтернативной теории всего люди работают, и успешно. Я же с интересом наблюдаю за потоком информации и пытаюсь отделить истину от заблуждений. А их в фундаментальной науке полно, в отличие от прикладной. Но с прикладной наукой проще - это как уметь водить авто, не зная полностью, как он устроен.

Ну не верю я в сказки.


Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
(третий закон Артура Кларка) cool.gif
 
[^]
Maxim230000
23.05.2018 - 13:50
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 0
Цитата (Дружелюбище @ 23.05.2018 - 13:45)
Цитата (Japansgod @ 23.05.2018 - 09:28)
Цитата
Ага. Главные мифы фундаментализма от науки:


"Я нихуянепонял, потому это говно"

Цитата
Теория струн, тёмная материя и тёмная энергия. Придуманы, чтобы скрыть непонимание сути гравитации и упущение роли электромагнитного взаимодействия в космологических процессах.


Ну не нравятся эти теории и гипотезы (все в кучу смешали) - есть куча других. Есть несколько теорий квантовой гравитации. Есть несколько космологических теорий на выбор. Есть варианты теорий великого объединения. Выбирай любую.

Но нет, мы как Дон Кихот изберем себе выдуманного врага и будем с ним бороться. Правда Дон Кихот был мечтатель и романтик, а тут причина в невежестве, непонимании и нежелании понимать.

Цитата
И зиждется на двух постулатах: что скорость фотона не может падать с расстоянием, и что фотон не взаимодействует ни с какими полями


Эксперименты подтверждают, что не так? Постройте свой ускоритель с блекджеком и шлюхами и докажите обратное, в чем проблема?

Цитата
отон не взаимодействует ни с какими полями (ха-ха, являясь квантом электромагнитного поля, противоречие налицо)


У фотона заряд электрический нулевой, с чего противоречие? Он не участвует в взаимодействии, потому что он и есть взаимодействие.

Спокойно, не кипешуйте. Пукан чай не казённый dont.gif
Никто ни с чем не борется, я просто ржу над тем, что нам скармливают в прессе. Поэтому и написал про фундаментализм от науки. Это как исламский фундаментализм - никто (кроме мусульман) о нём ничего не знает, а судят лишь о том, что преподнесут всякие падкие до сенсаций папарацци. Поэтому я и писал ранее, что народу нужно всё-таки разъяснять популярно и на пальцах, но правильные вещи, а не кормить сказками. Хотя сказки пипл хавает охотней.
И не считайте меня совсем дебилом, который нихуянипонял. Это Вы не поняли, что никто Вас не критикует и не претендует на истину в последней инстанции. А вот Вы зачем-то ведёте разбор моих полётов, требуете от меня доказательств, а сами даже тёмную материю в пробирке не показали gigi.gif
А другие теории и гипотезы - с чего Вы решили, что не изучаем? Я же писал лишь о том, что считаю сказкой, так что поменьше скоропалительных выводов, камрад dont.gif

Ну так принято в научной среде, если кто то что то заявляет с него просят доказательств так сказать эмпирическим путем. Такие вот мы козлы lol.gif
 
[^]
Japansgod
23.05.2018 - 13:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5194
Цитата
Сударь, мы на ЯПе. Вы так серьёзно ко всему написанному относитесь, что сразу видно - Вы не местный cool.gif
Я комментировал в соответствии с негласными правилами портала, так что не придирайтесь gigi.gif


Если бы хотелось несерьезного разговора - запостил бы тему про котиков и сисек.

И я вас не обвиняю в нарушении правил портала. А придираться я хочу и могу - я тоже правил никаких не нарушил.

Цитата
Про публикации - было бы желание и время, насобирал бы ссылок на пару страниц, да только с чего Вы решили, что я буду Вам что-то показывать и доказывать? Вы высказали своё фи, я - своё.


Да мне собственно плевать. Я рассказал что хотел в стартпосте. Читатели или хотят спорить - и спорят, или не хотят - уходят. Ну или как вариант - срут в комментах. Какова цель вашего коммента я не знаю. Как вас никто не обязывает отвечать мне, так никто мне не запрещает писать вам. Мое право требовать пруфы, ваше - не давать их.

Цитата
Разойдёмся каждый при своём, мне интересней беседовать с интересующимися людьми, а не с уязвлёнными без причины.


Да я не уязвлен. Вы говорите - я не согласен. Мне молчать что ли ради вашего удовольствия? Я написал пост, вы ответили. Я ответил на ваш коммент, вы отписались что вам не интересно со мной общаться. Не интересно, но пишете. А мне интересно и я тоже пишу. И кто из нас уязвлен? lol.gif

Цитата
Кстати, зря Вы про мою ссылку так отзываетесь. Сразу видно - сами не читали. Это разбор научной статьи, опубликованной на одном из уважаемых Вами порталов. Ссылка на англоязычный оригинал есть в начале статьи. Просто в ней нашлось то, что можно считать подтверждением альтернативной теории.


Не статья, а препринт. Они как правило не рецензируются и могут содержать ошибки. Этакий рекламный буклет в мире науки.

Да я собственно и не отрицал что могут быть иные гипотезы. Направлений исследований выше крыши. Это у вас риторика - эта гипотеза говно, а эти гипотезы - светоч знаний. Я вам тоже могу ссылок надергать на статьи про темную материю, а вы копайтесь на здоровье.

Цитата
И ещё я как-то не понял, какой вопрос Вы предлагаете мне изучить? Я поднимал вопрос о верности интерпретации наблюдаемых результатов. А Вы о чём?


Ну перечитайте свои комменты и мои ответы под ними и подумайте. Я вроде достаточно все разжевал.

Цитата
У Вас мания преследования? Я что, это Вам писал? Эк Вас зацепило, значит не зря я изгалялся gigi.gif lol.gif


Вы писали на форуме в моей теме. Хочу комментить - комменчу. Против? Есть приватные сообщения и возможность жалобы в спортлото. Я может тему не для вас создавал, а вы тут пишете biggrin.gif

И да, вы писали не мне, но про меня, неверно интерпретируя моя слова. Что мне молчать что-ли когда меня перевирают у меня же на глазах? gigi.gif
 
[^]
Дружелюбище
23.05.2018 - 14:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.17
Сообщений: 89
Цитата (Maxim230000 @ 23.05.2018 - 13:34)
Цитата (Japansgod @ 23.05.2018 - 13:26)
Цитата
В этом направлении научный мейнстрим не продвигается, постулат - фотон не взаимодействует с ЭМП.


Квантовая электродинамика учит нас, что пустой вакуум - не пустой, а наполнен квантовыми флуктуациями - постоянным рождением и аннигиляцией вирутальных частиц, например, пар электро-позитрон или мюон-антимюон и т.д (эффект Казимира, подтвержденный экспериментально). Под воздействием электромагнитного поля частицы из пары "живут" чуть дольше, что приводит к поляризации вакуума, что позволяет взаимодействовать нейтральным частицам с электромагнитным полем. Взаимодействие очень мало, но его можно проверить экспериментально. Задача чисто техническая - повысить мощность существующих сверхмощных лазеров до уровня эксперимента.

Более того. Теоретически массивная виртуальная частица создает вокруг себя гравитационное поле, что искажает пространство вокруг и приводит к гравитационной поляризации вакуума, что вносит коррективы уже в электромагнитное взаимодействие, что и является предпосылками "Теории всего" - описании всех фундаментальных взаимодействий единым образом. Для этого и пилятся сейчас несколько теорий квантовой гравитации.

Так что не стоит выдавать собственное незнание за "научные постулаты".

Да-да, человек судя по всему застрял на том что вакуум пустой:))))

Зачем же он пустой, он всегда наполнен винными парами alik.gif
 
[^]
Japansgod
23.05.2018 - 14:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5194
Цитата
Спокойно, не кипешуйте. Пукан чай не казённый dont.gif


Мне кажется у вас проблема с фантазией.

Цитата
Никто ни с чем не борется, я просто ржу над тем, что нам скармливают в прессе. Поэтому и написал про фундаментализм от науки. Это как исламский фундаментализм - никто (кроме мусульман) о нём ничего не знает, а судят лишь о том, что преподнесут всякие падкие до сенсаций папарацци.


Ну если так, тогда извините. Этож тырнет: срач, кидание какахами! gigi.gif Не всегда точно ясно что вы имеете ввиду и что хотите сказать, это не живое общение.

Цитата
Поэтому я и писал ранее, что народу нужно всё-таки разъяснять популярно и на пальцах, но правильные вещи, а не кормить сказками. Хотя сказки пипл хавает охотней.


На что я вам возразил, что мир устроен слишком сложно, что бы его показывать на пальцах: зачастую и получаются "небылицы". Собственно журналисты о которых вы пишете выше и пытаются зачастую донести "на пальцах". Полистайте внимательно ЯП и посмотрите на реакцию в комментах, где вариации "янихуянепонял" встречаются через раз вне зависимости от простоты изложения.

Популяризация науки нужна, но нужна и популяризация образования и самообразования.

Цитата
И не считайте меня совсем дебилом, который нихуянипонял. Это Вы не поняли, что никто Вас не критикует и не претендует на истину в последней инстанции. А вот Вы зачем-то ведёте разбор моих полётов, требуете от меня доказательств, а сами даже тёмную материю в пробирке не показали gigi.gif


Ладно, мир? Списываю это на ограничение в способе общения beer.gif

Цитата
А другие теории и гипотезы - с чего Вы решили, что не изучаем? Я же писал лишь о том, что считаю сказкой, так что поменьше скоропалительных выводов, камрад dont.gif


А с чего вы решили, что я так решил? Я и встартпосте писал что гипотез и теорий много, что они постоянно меняются и модифицируются, отбрасываются и создаются. Это естественный ход развития науки.
 
[^]
Maxim230000
23.05.2018 - 14:10
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 0
Цитата (Дружелюбище @ 23.05.2018 - 14:01)
Цитата (Maxim230000 @ 23.05.2018 - 13:34)
Цитата (Japansgod @ 23.05.2018 - 13:26)
Цитата
В этом направлении научный мейнстрим не продвигается, постулат - фотон не взаимодействует с ЭМП.


Квантовая электродинамика учит нас, что пустой вакуум - не пустой, а наполнен квантовыми флуктуациями - постоянным рождением и аннигиляцией вирутальных частиц, например, пар электро-позитрон или мюон-антимюон и т.д (эффект Казимира, подтвержденный экспериментально). Под воздействием электромагнитного поля частицы из пары "живут" чуть дольше, что приводит к поляризации вакуума, что позволяет взаимодействовать нейтральным частицам с электромагнитным полем. Взаимодействие очень мало, но его можно проверить экспериментально. Задача чисто техническая - повысить мощность существующих сверхмощных лазеров до уровня эксперимента.

Более того. Теоретически массивная виртуальная частица создает вокруг себя гравитационное поле, что искажает пространство вокруг и приводит к гравитационной поляризации вакуума, что вносит коррективы уже в электромагнитное взаимодействие, что и является предпосылками "Теории всего" - описании всех фундаментальных взаимодействий единым образом. Для этого и пилятся сейчас несколько теорий квантовой гравитации.

Так что не стоит выдавать собственное незнание за "научные постулаты".

Да-да, человек судя по всему застрял на том что вакуум пустой:))))

Зачем же он пустой, он всегда наполнен винными парами alik.gif

Ну про винные пары никто не писал, так что тут мимо.
Я придерживаюсь несколько других теорий, теорий много, но они так скажем углубились в образовавшиеся после новых находок дыры. И дыр этих будет становится по мере развития все больше и больше, такова природа вещей, вселенная невероятно сложная штука и основной траблы тут как ни странно время. Ниже я опубликую интересные как я считаю выводы

Если после вымирания человечества спустя «десятки миллиардов лет» на месте современной Солнечной системы возникнет новая разумная жизнь, она увидит совершенно новый мир, сообщает на страницах Forbes астрофизик Этан Сигель.

Специалист полагает, что в будущей Вселенной будет меньше газа и пыли, но больше — старых звезд (располагающихся ниже главной последовательности на диаграмме Герцшпрунга — Рассела). В мире будет гораздо меньше заметно областей активного звездообразования, а в пределах Галактики (на тот момент — объединенной системы Млечного Пути и Туманности Андромеды) звезды будут расположены в основном в пределах большого эллиптического гало, а не диска.

Сигель полагает, что, поскольку через «десятки миллиардов лет» следов реликтового излучения практически не останется, разумная жизнь того времени может сделать иные выводы о ходе эволюции Вселенной, в частности, Большом взрыве. «В далеком будущем цивилизации нужно будет смотреть в сотни или даже тысячи раз дальше, чтобы рассмотреть даже самые близкие объекты за пределами нашей галактики», — пишет астрофизик.

В ближайшие четыре миллиарда лет Млечный Путь должен поглотить свои галактики-спутники Большое и Малое Магеллановы Облака. Через пять миллиардов лет, когда все небольшие объекты будут поглощены, должно начаться слияние Млечного Пути и Туманности Андромеды.

Менее чем через восемь миллиардов лет Солнце покинет главную последовательность, увеличившись в размерах до 300 раз. К этому времени Земля будет поглощена светилом или превратится в сухую каменистую планету без атмосферы. Фаза красного гиганта завершится сбросом внешних слоев Солнца и образованием планетарной туманности, в центре которой будет располагаться белый карлик размером с современную Землю. Такие объекты фактически являются конечной стадией эволюции звезд солнечных масс, слишком легких, чтобы превратиться в черные дыры. В стабильном состоянии белый карлик способен находиться десятки миллиардов лет.
 
[^]
kurtosis
23.05.2018 - 14:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14867
Кто сможет наиболее просто объяснить разницу между теорией струн и петлевой теорией гравитации, а так же что такое AdS/CFT?
 
[^]
Maxim230000
23.05.2018 - 14:42
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 0
Цитата (kurtosis @ 23.05.2018 - 14:17)
Кто сможет наиболее просто объяснить разницу между теорией струн и петлевой теорией гравитации, а так же что такое  AdS/CFT?

Я изучал досконально обе этих теории. Они обе сырые и в обоих можно себе сломать чердак. Что касается меня я принял теорию струн из-за суперсиметрии, у нее лучше доказательная база, если надо я разверну ответ

Это сообщение отредактировал Maxim230000 - 23.05.2018 - 14:44
 
[^]
Japansgod
23.05.2018 - 15:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5194
Цитата
Кто сможет наиболее просто объяснить разницу между теорией струн и петлевой теорией гравитации, а так же что такое AdS/CFT?


Не думаю что это вообще возможно объяснить "просто". Чем проще пытаться объяснить такие вещи, тем сильнее искажается истина, а объяснение становится похоже на неправдоподобную небылицу.

Собственно, обе теории родились из конфликта теории относительности и квантовой механики. ТО предполагает гравитацию как искривление пространства времени. КМ предполагает что гравитация - взаимодействие между частицами посредством других частиц. Беда в том, что эксперимент показывает что ТО не работает в микромире, а КМ выдает абсурдные предположения о "составных частях" гравитационного взаимодействия, которые так же не находятся экспериментально.

С другой стороны ТО очень хорошо описывает макромир с огромной точностью (это регулярно проверяется все более точными средствами), а КМ хорошо описывает другие фундаментальные взаимодействия, кроме гравитации. И тоже с огромной точностью.

Из чего делается вывод, что есть более общая теория, которая свяжет все. Что существующие теории - суть взгляд под разными углами на одни явления.

Так вот, струнные теории предполагают что все состоит из микроскопических струн (далеко за пределами нашей возможности обнаружения), а все частицы и фундаментальные взаимодействия - результирующая колебаний таких струн. Это позволяет свести все фундаментальные взаимодействия к одному корню. Беда в том, что струны могут быть многомерные, существовать они должны в многомерном пространстве, обнаружить прямо их нельзя, а способов такого устройства - 100500 и неясно какой из них правильный.

Теория петлевой квантовой гравитации идет еще дальше: она предполагает не ту или иную дискретную форму строения вещества, а дискретность самого пространства - пространство состоит из микроскопически ячеек (далеко за пределами нашей возможности обнаружения). А все многообразие явлений во вселенной - флуктуации самого пространства, которое при увеличении масштабов становится походим на гладкое и наполненное частицам.

Но это все очень-очень-очень грубо. Так грубо, что далеко от реальности. Я уж молчу что обе теории не разработаны до конца, а кроме них есть еще и другие теории квантовой гравитации.

AdS/CFT - anti-de Sitter / conformal field theory correspondence - это соответствие между конформной теорией поля и теорией суперструн. Это, скажем, математический аппарат, связывающий две разных теории.

P.S. Ногами сильно не бейте, но это реально мозголомная тема, не знаю как проще, но не искажая реальное положение дел.
 
[^]
Japansgod
23.05.2018 - 15:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5194
Цитата (Maxim230000 @ 23.05.2018 - 14:42)
Цитата (kurtosis @ 23.05.2018 - 14:17)
Кто сможет наиболее просто объяснить разницу между теорией струн и петлевой теорией гравитации, а так же что такое  AdS/CFT?

Я изучал досконально обе этих теории. Они обе сырые и в обоих можно себе сломать чердак. Что касается меня я принял теорию струн из-за суперсиметрии, у нее лучше доказательная база, если надо я разверну ответ

Милости просим.
 
[^]
MarkGray
23.05.2018 - 15:43
-1
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (Japansgod @ 21.05.2018 - 16:19)
В науке ничего не берется просто так, "из пальца".

Вот тут я прям рассмеялсо...

В науке почти всё высасывается из пальца.
А потом на высосанное за уши натаскивается окружающая реальность.
Если реальность не натаскивается и рвется, то из пальца высасывается что то следующее.
И так без конца, пока высосанное не станет более менее удобоприменимо.

Вот возьмите ту же теорию эволюции. Сколько людей свято в нее верят...
Но так и не нашлись связующие виды звенья. О которых Дарвин говорил: Найдутся gigi.gif
Но самое прикольно что всем плевать rulez.gif

А вы говорите что не высасывается bravo.gif
 
[^]
Japansgod
23.05.2018 - 16:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5194
Цитата
В науке почти всё высасывается из пальца.
А потом на высосанное за уши натаскивается окружающая реальность.
Если реальность не натаскивается и рвется, то из пальца высасывается что то следующее.
И так без конца, пока высосанное не станет более менее удобоприменимо.


Это говорит только о том, что о науке вы не имеете представления.

Цитата
Вот возьмите ту же теорию эволюции. Сколько людей свято в нее верят...


А что в нее не верить, если она - факт?

Цитата
Но так и не нашлись связующие виды звенья. О которых Дарвин говорил: Найдутся gigi.gif
Но самое прикольно что всем плевать rulez.gif


А это потому что:

а). Дарвин жил 150 лет назад, а за это время наука несколько изменилась. Та теория, что он разрабатывал имеет лишь исторический интерес. На дворе 21 век и рулит синтетическая теория эволюции. Во времена Дарвина не было ни генетики, ни полностью оформившегося научного метода, ни полностью сформированной научной отрасли.

б). Эти звенья и не столь важны - они иллюстрируют принцип. Если вы хотите все промежуточные звенья - придется откопать всех когда-либо живших существ на Земле, потому что в рамках одной "линии" каждый ранний предок будет чуть-чуть, но отличаться. Переходное звено - достаточно усредненное понятие.

в). Не устраивает? Публикуйте свою работу, в которой научным методом докажете как отсутствие этих звеньев опровергает синтетическую теорию эволюции.

Цитата
А вы говорите что не высасывается bravo.gif


Да, так и говорю. Если вы чего-то не знаете или не понимаете, это не означает что это не правда.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32672
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх