Средиземноморье. Албания. Tave Kosi

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Caira
19.05.2019 - 11:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
66
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Всем здравствуйте!
Похоже, я одна из последних кулинаров, кто жаждет поздравить любимый сайт с 15-летием rolleyes.gif Жизненные обстоятельства меня немного притормозили, однако… Торт у логотипа ещё светится, а это значит, что праздник продолжается! rulez.gif С днём рождения, ЯПлакалъ! Долголетия тебе, процветания, побольше смеха и поменьше уныния.

Я хотела бы рассказать немного про кухню Албании...

Это сообщение отредактировал Caira - 30.05.2019 - 08:24

Средиземноморье. Албания. Tave Kosi
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Caira
19.05.2019 - 11:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Выбрала её сразу же, увидев Албанию в списке средиземноморских стран, потому что никогда ничего олбанского не готовила и не ела. Конечно же, немного пошарилась и почитала, и не удивилась, что кухня этой маленькой страны, затерявшейся между большими и влиятельными соседями, впитала в себя кучу традиций разных народов. Греки, османы, римляне — кто только не привнёс свою частичку.

И всё-таки албанская кухня жива, в ней есть свои обычаи, любимые блюда, и даже блюда-визитные карточки страны. Одно из них это, конечно же, албанская запеканка Tave Kosi, её можно встретить во всех местных едальнях, и на берегу моря, и далеко от него. По сути блюдо это очень простое, а популярность его обусловлена вкусными местными продуктами, а с таким приятным средиземноморским климатом вкусно в Албании практически всё. «Tave» в переводе значит, собственно, «запеканка», а «kosi» называют йогурт из козьего или овечьего молока. Ну, т.е. запеканка с йогуртом. И ещё с барашком, яйцами и рисом :) Поехали.

Я взяла:
600 г молодой баранины
350 г натурального йогурта
2 яйца
2 ст.ложки без горки длиннозерного риса
100 г топленого сливочного масла
3-4 зубчика чеснока
небольшой пучок свежей мяты
1 ч. ложку сушеного орегано
соль, перец
немного муки (на фото забыла)

1.

Средиземноморье. Албания. Tave Kosi
 
[^]
Caira
19.05.2019 - 11:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Немного о продуктах.
1. Мясо. Таве коси готовят из нежного молодого барашка, лучше даже ягнёнка. Реже я встречала варианты с козлятиной. Обычно берут нежирную мякоть, но бывает, что запекают и мясо с костями, например, бараньи голяшки.
2. Йогурт. В идеале нужен козий, но как я ни старалась, такого у нас в городе не нашла. Можно было сделать самой из козьего молока, но что-то я побоялась, вдруг не получится…
3. Яйца. Они нужны, чтобы связать заливку. И они совершенно обычные, из-под кур :))
4. Рис. Его надо совсем немного, чай не плов готовим. И лучше брать длиннозерный рис, как-то он там лучше вписывается.
5. Сливочное масло лучше брать именно топлёное, блюдо выйдет на порядок вкуснее.
6. Орегано, мята и чеснок — необязательные ингредиенты. Изначально их в блюде не было, но позже, с приходом в страну различных свежих и сушёных специй, их стали добавлять по вкусу и пожеланиям. Я добавила те, что люблю сама, на мой взгляд, они очень обогатили блюдо.

В Албании запеканку готовят непременно в глиняной посуде и зачастую в печи. А поскольку жар в печи ого-го, и запекается всё очень быстро, то основные ингредиенты перед загрузкой в печь должны быть как минимум полуготовы. В моё Средиземноморье печь, к сожалению, не завезли, и я обошлась обычной духовкой, но продукты тем не менее тоже подготовила заранее.

Начала с мяса. Его порезала на небольшие кусочки, чуть меньше, чем на шашлык. Посолила-поперчила и перемешала руками:
2.

Средиземноморье. Албания. Tave Kosi
 
[^]
Caira
19.05.2019 - 11:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Сковороду нагрела, растопила пару ложек топленого масла и обжарила кусочки баранины до появления корочки, минут 5:
3.

Средиземноморье. Албания. Tave Kosi
 
[^]
Caira
19.05.2019 - 11:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
После этого подлила к мясу стакан кипятка, убавила огонь, накрыла крышкой. И пусть мясо варится-тушится 40-60 минут. Так мы точно будем уверены, что ему хватит времени дойти в духовке.

Пока готовится мясо, подготовила остальное.
Рис отварила до полуготовности, откинула и промыла холодной водой, чтобы стал рассыпчатым. Мелко нарубила чеснок, хватило бы и пары зубчиков, но я чеснок очень люблю, поэтому...четыре! В самый раз :) А вот с мятой поосторожнее, хнесколько листочков достаточно, их тоже надо мелко порубить. Орегано, чайная ложка, уже готовое. И взболтать вилкой яйца. Всё готово:
4.

Средиземноморье. Албания. Tave Kosi
 
[^]
Caira
19.05.2019 - 11:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Вот так выглядит мясо через 40 минут. Яп уже и съела:
5.

Средиземноморье. Албания. Tave Kosi
 
[^]
Caira
19.05.2019 - 11:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Мясо без сока выложила в глиняную форму, а сверху присыпала рисом:
6.

Средиземноморье. Албания. Tave Kosi
 
[^]
Caira
19.05.2019 - 11:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Сок от баранины ни в коем случае не выбрасываем! Он вкуснейший, и пригодится для соуса:
7.

Средиземноморье. Албания. Tave Kosi
 
[^]
Caira
19.05.2019 - 11:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Кстати, о нём. Йогуртовый соус-заливка в этом блюде состоит из трёх частей — это йогурт, яйца и ру. Что за ру? Ру (фр. Roux) называют загуститель для различных соусов на основе муки и жира. Ну, то есть сливочное масло, прогретое с мукой, это ру и есть. Базовый. Я пошла немного дальше и базу эту чуток обогатила.
Сначала растопила оставшееся топленое масло в небольшой сковородке, затем добавила туда мяту, орегано и чеснок, немного прогрела, посолила:
8.

Средиземноморье. Албания. Tave Kosi
 
[^]
Caira
19.05.2019 - 11:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Подсыпала 2-3 ложки муки, хорошенько перемешала на среднем огне до загустения и в конце подлила сок из-под мяса. Ещё минуту на огне, и готово. Консистенция должна быть как у жидкой сметаны:
9.

Средиземноморье. Албания. Tave Kosi
 
[^]
Caira
19.05.2019 - 11:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Осталось лишь смешать ру, йогурт и яйца. Ах, да, ру надо немного остудить. Заливка готова. Обильно залила ею баранину с рисом:
10.

Средиземноморье. Албания. Tave Kosi
 
[^]
Caira
19.05.2019 - 11:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Ушло почти всё количество, чуть-чуть не хватило объёма формы:
11.

Средиземноморье. Албания. Tave Kosi
 
[^]
Caira
19.05.2019 - 11:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Духовку на 180 градусов. Запекаем примерно 40 минут до золотистой корочки. 30 минут на режиме верх-низ, последние 10 минут с обдувом.

Подают запеканку по традиции с простым овощным салатом типа греческого или овощной нарезкой. От она какая солнечная вышла, ну чисто как Албания! Tave Kosi, прошу к столу.
12.

Средиземноморье. Албания. Tave Kosi
 
[^]
Caira
19.05.2019 - 11:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Блюдо из простонародья, и едим его по-простому, без изысканных сервировок.
Это вкусно, народ! Мягчайшая баранина, риса в меру и приятная сливочно-кисловатая заливка. Очень боялась, что по вкусу будет похоже на омлет, но ни фига, по консистенции, конечно, да, а вот на вкус очень сильно влияет йогурт, и в самую лучшую сторону. Все добавки тоже в тему. Ещё раз с днём рождения, любимый сайт! Пробуйте новое и расширяйте горизонты cool.gif
13.

Средиземноморье. Албания. Tave Kosi
 
[^]
EvandaClub
19.05.2019 - 12:07
9
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Вкусно, буду повторять однозначно.

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
alkora
19.05.2019 - 12:15
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Интересно, почему то напомнило ингушскую кухню, но с таким безумным количеством чеснока без предварительной обжарки скорее гибрид с осетинской.., хотя у них чаще в соусах )
Почему мяско с лучком не обжарить?
Ну и прикольно про яйцо ИЗ ПОД КУРИЦЫ..) Хотел как то поправить, но ИЗ КУРИЦЫ то же не очень звучит..))

В соус еще вроде как хочется по макать кусочки готового блюда, обещала же..)

+++

agree.gif

Это сообщение отредактировал alkora - 19.05.2019 - 12:31
 
[^]
shuttle
19.05.2019 - 12:52
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 977
Весьма простое блюдо и наверняка вкусное,попробую на днях сделать.Барашка нет правда,но есть кусочек задней ноги косули,еще с зимы лежит(друзья подогнали).ЯП еще зелени на последнем этапе запекания добавил.
 
[^]
Salavei
19.05.2019 - 13:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
О как! Оказывается масло с мукой - ру! :) Новое всегда интересно, при случае вверну слово - типа так всегда и говорила biggrin.gif

У нас нежирная баранина мякоть - это окорок. Подождем импорт: из наших барашков такое надо еще суметь наковырять.
Вообще смотрю средиземноморская еда вообще очень непритязательная и сытная.
Такая думаю всем пришлась бы по вкусу.
 
[^]
Brue
19.05.2019 - 16:14
6
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
О как! Оказывается масло с мукой - ру!


Я тоже обрадовалась, когда ру увидела. Осталось освоить мирпуа и гарбюр))))))) Но это мы тоже сделаем.

Ничего не знала об албанской кухне, оказалось, что там ребята тоже готовят неплохо...))))) Очень интересный рецепт, обьяснение детальное и понятное.
 
[^]
AVD74
19.05.2019 - 16:34
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 637
зелень однозначно. Запомню рецепт.
 
[^]
SCORPIONGIRL
19.05.2019 - 17:59
3
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
интересная заливка
 
[^]
Caira
20.05.2019 - 05:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
alkora, спасибо :)
Цитата
Интересно, почему то напомнило ингушскую кухню, но с таким безумным количеством чеснока без предварительной обжарки скорее гибрид с осетинской.., хотя у них чаще в соусах )
Почему мяско с лучком не обжарить?

Так обжарен чеснок же, т.е. я его просто кинула, специально не обжаривала, но в результате добавок того-сего и мешания он всё равно нехило так обжарился)
Мяско с лучком отлично! Тут уже на свой вкус, я просто решила не отступать сильно от первоначального рецепта.
 
[^]
Caira
20.05.2019 - 05:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
shuttle,
Цитата
Барашка нет правда,но есть кусочек задней ноги косули,еще с зимы лежит(друзья подогнали).ЯП еще зелени на последнем этапе запекания добавил.
я за косулю всеми руками, если её довести до мягкости до запекания, думаю, получится хорошо.
 
[^]
Caira
20.05.2019 - 05:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
EvandaClub
shuttle
Salavei
Brue
AVD74
SCORPIONGIRL
спасибо за комментарии!
 
[^]
Лазейка
20.05.2019 - 18:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.19
Сообщений: 1126
Спасибо! Очень классно!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4978
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх