Котлета "Янтарь" на стол..., и впрок.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ungуdrid
3.04.2014 - 23:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.13
Сообщений: 1045
Дядь Вов, Ты, Доцент, конечно, вор авторитетный кулинар ты канешно известный, но насчет исключительно говядинной сущности шницеля и вообще, эт ты конечно дал копоти. Нагнал жути.
 
[^]
sclyff
3.04.2014 - 23:28
7
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Уважаемый Водомерка я всегда восхищался Вашими постами и до последних событий с большим интересом читал Ваши камменты. Всегда интересно внимать человеку, который изумительно может донести свою мысль до слушателя, но...
Но я откровенно не понял этот пост. Нет, если Вы хотели продемонстрировать как необходимо оформлять рецепты, то получилось отлично, но назвать это рецептом, от которого, простите, ссыт весь раздел я не могу. Если б дело касалось креатива, вердикт был бы однозначным ГК/АМ.
Кусок свинины отбит, соль, перец, мука, яйцо. Это Вы называете рецептом? Давайте продолжим подобную серию: вода кипяченная в чайнике со свистком (12 фоток), приготовление "ерша" в домашних условиях (34 фотки) и т.д., список можно продолжать...
Я прошу простить меня за резкость, но от Вас хотелось бы действительно шедевров, того, что вызывает не банальное слюноотделение, а настоящее восхищение Вашим искусством!
С искренним уважением...
 
[^]
Водомерка
4.04.2014 - 05:28
4
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Ungуdrid
Цитата
насчет исключительно говядинной сущности шницеля

Ну-у-у.... как бы ...да! Существуют конечно шницели и свиные и куриные, еще и грибные, сырные даже... каких тока нет. Но изначально таки шницель пошел от куска телятины.
Понимаете, это как и в истории с чахохбили. Ну, всем известно, что чахохбили это курица ушеная в луке и помидорах, с чесноком и травами. Но сейчас делают чахохбили и со свининой и бараниной... Хотя изначально это блюдо делалось из фазана. Даже в названии это прослеживается. Я где то уже писал, что фазан по-грузински "Хохоби". И в вульгарном переводе с грузинского "чахохбили" будет, что то, типо "прифазаненный". А вот курица- "Катами" и если следовать логике словообразования, то блюдо должно бы называться "чакатмули". Ну вот примерно как то так призошло и со шницелем. Типо, технология панировки и обжарки в большом количестве масла осталась, а главный ингридиент стал переменным.
То же самое и с котлетами. Ведь никто не возражает, что котлета имеет мясное начало. Но мы же знаем, что уже дано практикуется котлета из разных овощей, а в соседней теме даже котлета из вареных яиц.
Так что здесь нет противоречия. Я, приписав шницелю, говяжье происхождение, имел ввиду его происхождение, а вы, справедливо мне возразили, имея ввиду современную шницельную практику.
sclyff
Цитата
Кусок свинины отбит, соль, перец, мука, яйцо. Это Вы называете рецептом?

Почему нет? Ну если это такой рецепт и такая технология. Плюс я показал, как можно запастись продуктом впрок, и далее легко и быстро приготовить блюдо.
Если серьёзно, то я благодарен любому отзыву. Я буду это иметь ввиду. Только... нужно ли искусственно усложнять блюдо, если минимальными средствами можно достичь тот или иной результат?.. но я буду думать.
Цитата
до последних событий с большим интересом читал Ваши камменты.

Ой... не выдумывайте. Всегда в таких случаях вспоминается наивный стишок из "Доживем до понедельника"
"...Но недаром птица в небе крепла!
Дураки остались в дураках ...
Сломанная клетка - горстка пепла,
А журавлик - снова в облаках!"
Цитата
С искренним уважением...

Взаимно!..
 
[^]
Ларус
4.04.2014 - 05:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
Водомерка

Поддержу. agree.gif

Ну а что это, если не рецепт? Рецепт приготовления куска мяса.
Разве мясо готовится только одним способом? А если способы приготовления разные, то как это назвать? Вроде ответ сам напрашивается.

Да, обычная отбивная котлета, но это рецепт приготовления оной, оформленный соответствующим образом и отличными фото.
Нужно ли это показывать? Смотрите коментарии выше.

PS ой, звиняйте - янтарная, а не обычная dont.gif

Это сообщение отредактировал Ларус - 4.04.2014 - 05:55
 
[^]
speedys
4.04.2014 - 08:22
0
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
Дядь Вова, вырезка пойдет?
 
[^]
saha5
4.04.2014 - 08:55
3
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Ага значит это фамилия у нее такая ....
Вот это настоящий Венский Янтарь (жена в недоумении )
Между нами -полное гауно

Котлета "Янтарь" на стол...
 
[^]
beerka
4.04.2014 - 09:01
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 456
На заднем плане девочко лихо так бокальчег запрокинула... ))))))))
 
[^]
nisan
4.04.2014 - 09:38
2
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
А повышу-ка я до соточки! biggrin.gif


Добавлено в 09:46
Цитата
Кусок свинины отбит, соль, перец, мука, яйцо. Это Вы называете рецептом?

Што есть рецепт? rolleyes.gif
Ответьте, пож., в трех словах)))
Хм...а што есть рецепт на ЯПе? biggrin.gif Можно не отвечать gigi.gif
 
[^]
sclyff
4.04.2014 - 10:38
3
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
nisan
Если Вы внимательно прочли мой каммент, то должны были заметить, что претензия не столько к самому рецепту, сколько к его Автору.
Кесарю кесарево...
 
[^]
nisan
4.04.2014 - 11:39
4
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Цитата
Кесарю кесарево...

ну да, ну да...
Тока дядя Вова - Б.г!
И таки да, я всегда внимательно читаю комменты cool.gif
Цитата
назвать это рецептом, от которого, простите, ссыт весь раздел я не могу.

 
[^]
sclyff
4.04.2014 - 11:46
2
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
nisan
Поймал lol.gif lol.gif lol.gif
Сдаюсь)))
 
[^]
neprosto
4.04.2014 - 11:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 460
Все гениальное просто!
 
[^]
nisan
4.04.2014 - 12:00
3
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Цитата
Сдаюсь)))

Вот те на))) Я только начал))))
 
[^]
Грамыгайлофф
4.04.2014 - 12:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.06
Сообщений: 1205
Уважаемый Водомерка, всегда зеленил ваши кулинарные опусы, этот не исключение.

Ждем ещё чегонить энтокого... rulez.gif

да, кстате к какой прожарке это относиться? Well Done или ?

Это сообщение отредактировал Грамыгайлофф - 4.04.2014 - 12:49

Котлета "Янтарь" на стол...
 
[^]
FrauMarta
4.04.2014 - 12:55
1
Статус: Offline


ГАстрономическая Фея

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 10669
Водомерка, Аппетитно. Отличная отбивная cheer.gif
 
[^]
EnShTeIn82
4.04.2014 - 17:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.10
Сообщений: 1394
Цитата
Дядь Вова, вырезка пойдет?

Давайте не будем из деликатеса котлету делать!!!!!))))))

Добавлено в 18:05
Цитата
да, кстате к какой прожарке это относиться? Well Done или ?

Это сообщение отредактировал Грамыгайлофф - 4.04.2014 - 12:49


Есть кстати еще степень overdone))))) К этому посту ни в коем случае не относится!!!! Котлета зачетная!! Спасибо Дядь Вов!!!
 
[^]
Stiv69
4.04.2014 - 23:53
0
Статус: Offline


хулиган

Регистрация: 18.09.09
Сообщений: 1391
Мясо в льезоне. Котлета это всегда через мясорубку. Тут мясо отбитое. Дядь Вов, не котлета эта!

Я предпочитаю в яицах замочить, а потом в сухарях обвалять перед жаркой. Вкусней получается.

Это сообщение отредактировал Stiv69 - 5.04.2014 - 00:36
 
[^]
andy2308
5.04.2014 - 04:27
2
Статус: Offline


ЯПреобразователь вкусов

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 2768
Котле́та (от фр. côtelette) — в первоначальном значении приготовленный кусок мяса на кости: бедренной, но преимущественно рёберной — у животных, и бедренной — у птицы; а также разновидность рыбного филе. В русской кухне и языке данное понятие котлеты[1][2] со временем изменилось, и к настоящему моменту под котлетой чаще понимается мясное блюдо из фарша в виде лепёшки, а также блюдо схожего способа приготовления, но из других продуктов.

Так что не врёт дядя Вова. Котлета она и есть rulez.gif

Это сообщение отредактировал andy2308 - 5.04.2014 - 04:29
 
[^]
Igor32
5.04.2014 - 04:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
Спасибо Бро от всего желудка!
Надо будет забацать котлеток по твоему рецепту.
И котлету по-киевски чего-то захотелось... Пойду сварю пельменей biggrin.gif

Котлета "Янтарь" на стол...
 
[^]
Водомерка
5.04.2014 - 06:53
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Извиняюсь за поздние ответы. Работа в пятницу и субботу занимает больше времени и сил.
Отвечаю с утра.
Ларус
agree.gif
speedys
Цитата
вырезка пойдет?

Да-а-а... ну-у-у... все подойдет. Так или иначе все равно получится. Но по моим наблюдениям, из вырезки таки, лучше получается эскалоп. Т.е. целый, небитый кусок мяса. Шоб в него зубы можно было вонзить и от этого получить удовольствие. А для отбивной предпочтительнее шейка или карбонат. Мне вообще то шейка самое "оно". Потому что в шейке есть жировая сеточка, которая при обжарке плавится и не дает мясу высушиться.
Не, ну, можно и вырезку. Кста, отлично получается и куриная полугрудка. Поэтому... почему нет?
saha5
Цитата
Между нами -полное гауно

Если честно... меня тоже удивил Венский шницель. Я его так желал, так много о нём слышал... я его вожделел!!! И когда мне его принесли... в моей голове закрались нехорошие мысли. Он был такой тонкий! А уж когда я его куснул...
Блин, ... 3-4 миллиметра мяса в довольно плотной корке из яиц и сухарей. Если в традиционном шницеле, мясо толще, оно выдаёт внутрь панировки немного сока и создаёт там интересную атмосферу. То в этом "блинчике" тонкое сухое мясо, совершенно не выразительное.
Может это... нам с тобой с поваром не повезло?
И да, недоумение вызвала долька лимона. Думал, что это только в том ресторанчике делают... Смотрю на твою фотку, и понимаю, что и тебе свезло с лимоном.

nisan , sclyff нормально поговорили чё,... содержательно так biggrin.gif
Грамыгайлофф
Цитата
к какой прожарке это относиться? Well Done или ?

Видимо вряд ли можно применить эту таблицу к этой котлете. Эта система применима больше к стейкам, и в первую голову к говяжим. В меньшей степени к рыбным. Свинину в принципе принято хорошо прожаривать. Так что, если настаиваете, то однозначно- Well Done.
EnShTeIn82
Цитата
Есть кстати еще степень overdone

rulez.gif Чаще всего так оправдываются повара, которые вышли покурить и забыли, что у них на сковороде жарится стейк. Потом, гостям подаётся обугленный кусок, и многозначительно, голосом с припуском таинственной многозначительности, объясняют, что это такая прожарка- овердаун. А на самом деле это просто пережаренное мясо. disgust.gif
Stiv69
Цитата
Котлета это всегда через мясорубку. Тут мясо отбитое. Дядь Вов, не котлета эта!

Вот, блин... Слав, ну ты хоть потрудился бы в литературу заглянуть... Ведь не случайный человек в кулинарии. Чесслово.
Вон, Андрей ссылку на историю дал. Спасибо, Энди.
Добавлю лишь историю происхождения фарша. Представьте себе, как могли бы делать фарш в те времена, когда еще не было мясорубок. Никогда не задавались этим вопросом? Так вот, вопреки расхожему мнению, что мясо измельчалось ножами или топориками, оно просто разбивалось в фарш камнями или молотками. То есть, сначала мясо отбивалось, а значит что? Правильно! Сначала появилась отбивная котлета. И только потом стали еще больше разбивать мясо, до получения фарша. И так получилась рубленная котлета. Так что в этой паре, отбивная котлета это лошадь, а рубленная- телега.
Ну, вот как то так.
FrauMarta
Цитата
Аппетитно.

Igor32
Цитата
Надо будет забацать

Приятного всем аппетита.
 
[^]
EnShTeIn82
5.04.2014 - 09:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.10
Сообщений: 1394
Цитата
Чаще всего так оправдываются повара, которые вышли покурить и забыли, что у них на сковороде жарится стейк. Потом, гостям подаётся обугленный кусок, и многозначительно, голосом с припуском таинственной многозначительности, объясняют, что это такая прожарка- овердаун. А на самом деле это просто пережаренное мясо.
Stiv69

Дядь Вов) Так оно так и переводится - пережаренный))) я же почему и сказал,ч то к этому посту не относится!)
И насчет котлеты тут говорили, через мясорубку. Неправильно это!!!!
Котле́та (от фр. côtelette) — в первоначальном значении приготовленный кусок мяса на кости: бедренной, но преимущественно рёберной — у животных, и бедренной — у птицы; а также разновидность рыбного филе. В русской кухне и языке данное понятие котлеты[1][2] со временем изменилось, и к настоящему моменту под котлетой чаще понимается мясное блюдо из фарша в виде лепёшки, а также блюдо схожего способа приготовления, но из других продуктов. Это Вики!) С ней согласен!) Сам предпочитаю фарш исключительно рубленный! Трудоемче конечно, но оно того стоит!)
 
[^]
Russe
5.04.2014 - 10:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 503
Просто супер! Спасибо! bravo.gif bravo.gif bravo.gif Зелень однозначно!
 
[^]
Stiv69
5.04.2014 - 21:44
1
Статус: Offline


хулиган

Регистрация: 18.09.09
Сообщений: 1391
Цитата
Stiv69
Цитата
Котлета это всегда через мясорубку. Тут мясо отбитое. Дядь Вов, не котлета эта!

Вот, блин... Слав, ну ты хоть потрудился бы в литературу заглянуть... Ведь не случайный человек в кулинарии. Чесслово.
Вон, Андрей ссылку на историю дал. Спасибо, Энди.
Добавлю лишь историю происхождения фарша. Представьте себе, как могли бы делать фарш в те времена, когда еще не было мясорубок. Никогда не задавались этим вопросом? Так вот, вопреки расхожему мнению, что мясо измельчалось ножами или топориками, оно просто разбивалось в фарш камнями или молотками. То есть, сначала мясо отбивалось, а значит что? Правильно! Сначала появилась отбивная котлета. И только потом стали еще больше разбивать мясо, до получения фарша. И так получилась рубленная котлета. Так что в этой паре, отбивная котлета это лошадь, а рубленная- телега.
Ну, вот как то так.


И правда глупость сказал. Хотя когда небыло мясорубок, чем то жевали мсяо!
biggrin.gif Я не со зла, так что не стоит сердится.
 
[^]
Водомерка
5.04.2014 - 22:51
0
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Stiv69
Цитата
не стоит сердится.

кто? я? Скажешь тоже... agree.gif
 
[^]
QweenMargot
6.04.2014 - 11:23
0
Статус: Offline


ЯськинаМать

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 462
Цитата (Водомерка @ 3.04.2014 - 21:55)
QweenMargot
Цитата
Если можно, рецепт всамделишных столовских котлет, которые серые на разломе. Которые одинаковые во всех школьно-пионерских столовых были. Никак не получается

Ага, помню такие. Как я их ненавидел в институтской столовке... И этот противную рыженькую подливку, подбитую обжаренной мукой. И, О, Боги!, с каким бы удовольствием, я бы сейчас заточил пару таких котлеток с серенькими рожками на гарнир и политыми этой рыженькой подливкой!!! А потом, запить кисельком из брикета или стаканчиком молока из треугольного пакета... Ага?
Не! Не получаются у меня такие котлетки. Подливка получается, а вот котлетки не-а, не получаются.
Приходится давиться вот этими... Янтарными. Вапще печалька!

Мне бы хоть на полминутки вернуться в то время))
Кстати, омлет "стоячий" у меня получается даже в микроволновке. Взбивать вилкой нужно, аккуратно и деликатно, а не блендером.
Ждем еще Ваших шедевров)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22903
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх