«Блюдо Новогоднего и Рождественского стола», Второй кулинарный Конкурс.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Выберите самое вкусное
Всего голосов: 0
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
Гости не могут голосовать 
Ati
12.01.2014 - 17:57
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
122
Дорогие мои друзья!

Время неспешно, но неумолимо идет вперед. Оглянувшись назад, мы слышим затихающий шум новогодних салютов и звон рождественских бокалов. Мы вспоминаем глаза родных и близких, их улыбки и смех, вспоминаем, как собирались за праздничными столами. Столами, которые ломились от красивых и вкусных блюд. Вспоминаем, как прощались с радостями и невзгодами ушедшего года и пускали в сердце надежды на год пришедший. Славные ведь были дни, а? Так проведем же, в память о них, конкурс на тему: «Блюдо Новогоднего и Рождественского стола»! Да, нам не передать всю до капельки ту атмосферу, что царила за теми столами — все это останется в нас и с нами. Но зато мы можем показать, какими красивыми и вкусными блюдами мы радовали себя и близких в эти дни, и таким вот образом попробовать поделиться друг с другом радостью и теплом.
Объявляю "Второй кулинарный конкурс" открытым. Тема конкурса:

«Блюда Новогоднего и Рождественского стола»

«Блюдо Новогоднего и Рождественского стола»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ati
12.01.2014 - 18:04
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
В этот раз это будет общая тема для всех .

Как вы знаете у нас открыт призовой фонд. Победители,занявшие 1-е,2 -2е и 3-е места, получат соотвественно:
1-е место – 50% от призового фонда.
2-е место – 30% от призового фонда.
3-е место – 20% от призового фонда.

Спонсорами и организаторами конкурса объявлены номинации:

– «Первый - всегда первый»
Приз – 1000 рублей
Её получит первое присланное на конкурс блюдо.

- «За популяризацию национальной кухни»
Приз – 1000 рублей

– «Открытие года»
Приз – 1000 рублей
Под эту номинацию попадают авторы,которые начали постить в кулинарии в 2013 году.

- «Самая креативная подача блюда».
Приз – 1000 рублей
Ни для кого не секрет, что среди нас имеются литературно-одаренные кулинары, которые умеют через увлекательный рассказ красиво подать рецепт и технологию его приготовления. Для них и предложена данная номинация.
Оценивать номинантов будет жюри в составе:
Штирлиц
Паласатое
sclyff

В конкурсную работу входят:
- Фото блюда
- Музыкальный файл
- текст
- видеоролик

Что бы сконцентрировать все внимание на блюде конкурсанта,а не на его личности,мы решили выставить работы не под именем/ником, а под номером.

В шапке темы есть голосовалка. Проголосуйте,пожалуйста, за те номера, которые Вам понравились более всего.
Прошу Вас выбрать 3 лучших блюда,согласно вашим вкусам, предпочтениям и взглядам на жизнь.
Голосование будет открыто в течении недели.
Подведение итогов и объявление победителей будет проведено 19 января.
Конечно,некоторых вы несомненно узнаете,но убедительная просьба не афишировать ваши предположения до окончания голосования.

Хочу от лица всего оргкомитета и от себя лично пожелать УДАЧИ
каждому конкурсанту.



Конкурсная работа №1





Салат-коктейль «Сиротский»
Прежде всего, давайте определимся: что же такое салат-коктейль, имеет ли данный вид салатов какие-то существенные отличия от обычных закусочных салатов, а может, их нужно готовить из каких-либо особенных продуктов? На самом деле все намного проще, чем кажется: салаты-коктейли так называются потому, что подаются в бокалах. Да-да, именно так, и никаких специальных продуктов и особенных отличий от обычных салатов. К некоторым их особенностям можно отнести лишь то, что чаще всего такие салатики выкладываются в бокалы послойно. Очень удобно и то, что подается этот салат порционно, что всегда хорошо воспринимается гостями. В общем, если хотите впечатлить гостей ресторанным «сервисом» в домашних условиях, сделайте на праздничный стол салат-коктейль.
Вот и мне довелось в преддверии сего Нового года приглашать гостей по случаю Дня Рождения одного из членов семейства. Стандартное новогоднее меню не хотелось повторять, поэтому было решено сделать что-то необычное, вкусное и праздничное. Так родился салат-коктейль «Сиротский» (1).
Почему «Сиротский»? Наверное, из-за его ингредиентов. Ведь каждый из нас всегда к Новому году старается себя чем-то побаловать, таким, чего каждый день не съешь. Поэтому и придумали такой «скромный» салат, чтобы наесться и душу отвести. Для этого салата нам понадобятся (2):
4-5 яиц
2 пачки крабового мяса ( крабовых палочек )
0,5 кг креветок ( уже готовых )
200 гр красной икры
сухарики для украшения
майонез для заправки ( немного )

Режем кубиками крабовое мясо (3). Его лучше немного приморозить, тогда оно не будет разваливаться.
Стараемся такой же величины нарезать яйца. Несколько желтков нужно оставить для украшения готового блюда (4).
Креветки для надежности ошпариваем кипятком (5-6). Затем оставляем несколько креветок с хвостами для украшения, а с остальных хвосты и все, что находится в них у ракообразных, удаляем. Каждую креветку разрезаем пополам(7).
Продуктов должно быть примерно одинаковое количество (8).
Теперь просто собираем этот салат. На дно бокала выкладываем крабовое мясо (9). По желанию его можно слегка смазать майонезом. Затем – яйца. На них майонез просто необходим, иначе будет очень сухо (10).
Очередь за креветками. Их следует немного смазать майонезом, чтобы закрепился следующий слой (11). На них выкладываем красную икру, сколько не жалко (!), но и не стоит перебарщивать (12). Оставленные желтки разминаем вилкой и украшаем ими салат (13).
Используем сухарики, креветки и лимон для придания салату праздничного вида(14).
Подаем каждому гостю на отдельной тарелке. Красивая подача, очень привлекательный внешний вид – главное преимущество таких салатиков. Их можно оформить различными овощами или цитрусовыми, как оформляют алкогольные и безалкогольные коктейли, в общем – это настоящее поле для экспериментов любителям творческого украшения блюд (15).
Если продукты остались, то их можно вместе смешать, добавить туда же сухариков и немного зеленого лука, но это будет уже совсем другая история…
Думаю, что и на новогоднем или рождественском столе салат-коктейль «Сиротский» станет гвоздем программы. С праздниками Вас!(16). И пусть у каждого из Вас в этом году исполнится самое заветное желание!!!(17).



Это сообщение отредактировал Блондинко - 14.01.2014 - 20:03
 
[^]
Ati
12.01.2014 - 18:11
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Конкурсная работа №2





Экзотический салат с креветками
01.Собственно салат, разложенный в порционные салатники на нашем новогоднем столе, готовилось непосредственно перед подачей 31.12.13, поэтому прошу меня простить за недекорированный фон кухни и рабочую посуду.

02.Ингредиенты:
Креветки
Ананас
Манго
Помидорки черри
Клубника
Кинза
Перец чёрный мельничка
Масло оливковое
Масло кунжутное

Ремарочка 1:

Было опасение за присутствие столько кисловатых фруктов-ягод, и на всякий случай были в дополнение куплены консервированные в сиропе манго и ананасы. Напрасно опасались. Консервы не пригодились.

03. Греем сковородку с оливковым маслом. Креветки уже обданы кипятком и почищены.

04. Обжариваем креветки, припорошив свежесмолотым перцем из мельнички.

05. Немного, не пересушиваем.

06.С ананасом поступаем так: отрезаем края у этого цилиндра,

07. Режем на 4 части,

08. И снимаем кожу и удаляем сердцевину, её хорошо видно-она светлого цвета. Справа-отходы, слева-готовый продукт. Выход, я думаю, процентов 35-40 от целого…

09. Манго разрезаем пополам, удаляем косточку и очищаем от кожуры.

10. Режем кубиками ананас (в салат пойдёт конечно не всё, где-то половина).

11. Такими же кубиками режем и манго.

12. Начинаем «собирать» салат: в большую тарелку ссыпаем креветки,

13. Ананасы,

14.Манго.

15. С клубникой и помидорками, предварительно помытыми, поступаем ещё проще-их режем пополам,

16.Кинзу мелко-мелко рубим,

17. И отправляем вдогонку к креветкам, ананасу и манго. Чертовски яркое фото, а? Ну не расслабляемся, почти готово.
18. Добавляем с пол-столовой ложки кунжутного масла, оно придаёт самую изюминку салату, эдакую пряность восточную. И столовую ложку оливкового масла. Перемешиваем. Вуаля!

19. Раскладываем по салатникам порционным,

20. И несём на стол, скоро полночь! На заднике с пальмами-салат из языка «остров», но о нём как-нибудь в следующий раз.

И ремарка 2:

Несмотря на опасения из-за немыслимого сочетания продуктов-салат настолько необычен и вкусен, что был съеден всеми домочадцами в первую очередь.

С новым годом, друзья! Готовьте с нами, готовьте сами!


 
[^]
Ati
12.01.2014 - 18:15
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Конкурсная работа №3





Привет, ЯПовцы, с Новым Годом всех вас! Так как в новогоднюю ночь все друг другу дарят подарки, делают сюрпризы, то я решил, что блюдо в этот праздник должно быть тоже с сюрпризом. Оно легкое, но сытное и подходит для обоих полов. А сюрприза целых два: паста внутри помидора и креветки внутри курицы, и даже праздничная обертка в виде бекона присутствует! Также еще в нем находится огромное количество афродизиаков! Так что держитесь! )))
Что понадобится:
Куриные окорочка
Бекон
Креветки
Кедровые орешки
Томаты
Паста со шпинатом
Апельсины
Сливочное масло
Мед
Белое вино
Зелень
Начнем готовить наше блюдо:
Порежем зеленый лук, укроп и базилик. Кинем орехи на сковороду и обжарим до золотистого цвета. Переложим орехи на салфетку, чтобы лишнее масло впиталось. Обжарим очищенные креветки и так же оставим их на салфетке отдыхать. Подождем, пока они отдадут остатки масла и другую влагу. Смешаем орешки, креветки, зелень и добавим немного черного перца и соли, смешаем. Займемся окорочками, для начала сделаем надрез с внутренней стороны ляжки до кости, освободим ее рукой, постаравшись не повредить кожу и не разорвать мясо, насколько это возможно, и вытащим ее, зачищая ножом. Отрежем тазовые кости. Ровно уложим окорочек на доску и выложим туда нашу начинку, потом предадим уже наполненному окорочку былую форму и обернем беконом. Обжарим с обеих сторон на сильном огне до румяной корочки. Повторим эти действия для всех ножек. Поставим разогреваться духовку до 160 градусов, а сами займемся глазурью. Нальем в кастрюльку 200гр вина и выпарим наполовину, выдавим туда сок из двух апельсинов, добавим около 100гр меда, а также соль, перец, гвоздику (я помолол), лавровый лист (ровно через 5 мин достал его из кастрюльки) и нашу зелень. Варим 10 мин и добавляем 150гр сливочного масла. Выкладываем курочку на решетку, поливаем глазурью и отправляем в духовку на 40мин, не забывая поливать нашей смесью каждые 10 мин. Займемся томатами, бланшируем и чистим их, затем срежем верх и вытащим сердцевину, оставив чашечку. Сварим часть наших макарон, смешаем с остатками начинки, добавим немного кетчупа и масла, чуть обжарим. Положим пасту в форму из томатов. Поставим в духовку к нашим окорочкам на 20мин и поднимем температуру до 180 градусов. Выключаем и даем постоять еще минут 10. Все, наше новогоднее блюдо готово!))) К сожалению, закончил я без десяти минут Новый Год! Так что оформлено получилось не айс. Всем добра и удачи в 2014 году! Радуйте любимых чаще!

 
[^]
Ati
12.01.2014 - 18:18
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Конкурсная работа №4





Дорогие друзья!
Этот рецепт не из разряда "на скорую руку", нужно немного повозиться, подождать и ещё раз повозиться, но игра стоит свеч, а результат труда ©.
1. Всего-то нужно:
- апельсины 4-5 шт. (лучше выбрать поменьше и поплотнее)
- сахар 600 гр.
- вода 300 мл (для сиропа)
- настоящий горький шоколад 2 плитки (Бабаевский, Победа)
2. Наливаем в кастрюлю воду (не ту, что для сиропа, а еще одну воду), будем в ней избавлять апельсины от горечи. Пока вода закипает, тщательно моем апельсины и нарезаем их кружками толщиной 5-6 мм. Это важные цифры, т.к. если нарезать тоньше, то мякоть развалится, толще - не вся горечь уйдёт. Можно оставить кружками, можно разрезать на 2 дольки – уплетать за обе щёки будет удобнее.
3. (П.с. фото постановочное, без него фоторассказ не клеился).
Опускаем нарезанные апельсины в уже кипящую воду и держим 3-4 минуты. Сливаем воду и откидываем апельсины в дуршлаг, немного отжимаем, чтобы ушла лишняя влага.
4. Готовим сироп: ставим на плиту кастрюлю с водой (той, что 300 мл), засыпаем сахар. Перемешиваем, пока сахар полностью не растворится и сироп не станет прозрачным. Отжатые апельсины кладём в сироп и варим на среднем огне 1 час (чтобы потихоньку булькало, но не кипело)– до тех пор, пока апельсиновая шкурка не станет полупрозрачной или совсем прозрачной (зависит от апельсинов). Через час засахаренные апельсины перекладываем в дуршлаг и даём стечь лишнему сиропу.
5. Сушим апельсины в духовке. Аккуратно, чтобы не обжечься, выкладываем апельсины на застеленный пергаментной бумагой противень и отправляем на 10-15 мин в разогретую до 100-120 градусов духовку. Так дольки выглядят после сушки.
6. Топим шоколад на водяной бане. Всё просто: берём кастрюлю побольше и кастрюлю поменьше, такие, чтобы одна помещалась в другую и маленькая цеплялась ручками за борта большой кастрюли и донышки не соприкасались. В большую наливаем немного воды и ставим на медленный огонь, в маленькую кастрюлю крошим шоколад и помещаем её в большую. Прелесть водяной бани в отличие от микроволновой печи, в том, что опасность того, что вы спалите шоколад очень мала и он будет горячим столько, сколько нужно – и мы можем не торопиться с глазированием апельсинов.
7. Подсушенные и остывшие дольки макаем в шоколад и выгладываем на пергаментную бумагу. Оставляем на пару часов, пока не застынет шоколад.
Всё! Приятного!



Это сообщение отредактировал ati - 12.01.2014 - 18:22
 
[^]
Ati
12.01.2014 - 18:27
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Конкурсная работа №5





КАЖДОМУ МУЖИКУ ПО КУСКУ МЯСА!!!
Конечно она всегда желанный гость на праздничных столах. Но как ни странно, её практически не умеют готовить. Её безумно сжигают, запекая в горячей печи. Обжаривают на сковородках, обмазывают кто горчицей, а кто и размоченным хлебом. Но она все равно капризна и непредстазуема. Я же предлагаю совсем иной способ её приготовления.
Итак:
Что нам понадобится? Кусок хорошего мяса. У меня свиная шейка. Морковь, чеснок, соль, перец, яблоко, апельсин, смесь для помазки, пакет для запекания. Усё-ё-ё!
Чеснок почистить и порезать попалам. На 2,5 кг мяса, я взял целую головку чеснока и большую морковку. Морковь нарезаю брусками, сечением примерно 1,5Х1,5 см. во всю длину.
Запариваю в кипятке смесь для обмазки. Ну чё там? Там сванская соль, порошок горчицы, душистый перец еще. Кажысь всё.
Брусочки моркови и чеснок нам нужны для того, чтобы нашпиговать мясо.
Вот интересен всё ж русский язык. Только в русском языке можно береБОРЩить с солью в картофельном пюре. Или вот как в нашем случае, можно наШПИГовать мясо морковками.
Обратите внимание какой замечательный нож. Вапще то он для мучения рыбы. Но я его приноровил шпиговать мясо. Всё получается довольно легко. Протыкаю мясо на всю длину клинка ножа, и чуть проворачиваю его, одновременно, как бы прорезая окружающую плоть. (Я не очень пережимаю с физиологическими подробностями?)
Ну так вот. Когда прорез становится боль-мень широким прямо по лезвию клинка проталкиваем брусок морковки. Проходит, как по рельсам. Потом нож вынимаем, а морковка так и остаётся внутри.
Фигасе, я хитрый, ага?!
Чеснок заглубляю не так глубоко. Итак нашпиговываю весь кусок, с обоих концов, и с обеих сторон. То есть, вокруг!
Дальше работаю с поверхностью. Всё ж буженина, это не тока запеченое мясо, но еще и пряное. Натрём её смесью перцев. И посолим заодно.
Совсем немного натираем. Без фанатизма так... ну, до растворения соли.
Вот что должно получиться.
Теперь нам нужно намазать это счастье обмазкой. Обычно этот процесс заканчивается большим скандалом или даже разводом. Бо, с этого конца она намазывается, а с другого уже стекает. И капает, падлюка, неприменно на пол, по которому тут же шлёпает кот. При попытке поймать кота, чтоб вытереть ему лапы, он обязательно удирает, и прячется где-нибудь в таком месте, которое он обязательно перемажет грязными лапами. Так в бужениновой обмазке оказывается половина дома. После грозного взгляда хозяйки, у виновника сжимаются эти... ну, вообщем всё сжимается. Ячейка общества норовит распасться... Оно нам надо? Пральна, не-а! Старый-хитрый я придумал другой способ. Я просовываю левую переднюю лапу в пакет для запекания, хватаю левой рукой мясо, а правой, выворачивая, стягиваю пакет с руки и одновременно натягиваю его на мясо. Во, какой я умный!
Затем, ложкой нужно закидать маринадную обмазку в пакет, желательно на все стороны. А дальше, процедура знакомая всем правильноориентированным мужикам. НУжно, словно поглаживая любимую по попке, как бы разгонять маринад под пакетом, по всей площади куска будущей буженины. Не, ну а чё... Ну, да, ладошкой, так поглаживаете, и пальчиками слегка переминаете. Ну, вобщем, любимой нравится, чё... ВОт так маринад легко распределяется под мешком. И кот чист, и семья цела.
Порежу яблоко и апельсин. Ножом проталкиваю дольки фруктов, распределяя их по всей площади куска мяса. Ну, вообщем, на сегодня это все. Если вы замариновали мяса вечером, оставьте его промариноваться в прохладе до утра. Идеально, это внизу холодильника.
А утром, проткните пакет с той стороны, которая будет верхом. Не щадя так проткните. Со всей злости... истыкайте пакет весь, как будто он у вас украл последнее пиго. И засуньте его в печь...
А вот тут, советую успокоиться, и с холодной головой осознать разницу между традиционным способом приготовления буженины, и тем, о котором щас расскажу я. Обычно мы запекаем мясо при температуре от 180-ти до 210-ти градусов. Я же делаю это при 95-ти градусах, НО В ТЕЧЕНИЕ 8-ми ЧАСОВ!!!
Преодолевая соблазн, сделать температуру побольше, мы выжидаем положенные 8 часов. И достаём буженину. Чуть остужаем. Вскрываем пакет, сливаем сок, который скопился, и аккуратно в четыре руки, перекладываем кусок на сухое место.
Туго пеленаем его плёнкой. Уложив в подходящую форму, ставим под пресс и убираем в прохладное место. До завтра.
А завтра-а-а-а...
Завтра же Новый год!
Распеленовываем нашу буженину. Она окрепла и отформатировалась под ту форму, в которой мы её охлаждали. Тонким ножом пластуем её на куски. Она пахнет чесночком, чуть пощипывает перчиком и сладит фруктами. В то же время, она такая трепетная к прикосновению, что распадается во рту от одного усилия языка. А цвет? А, какой цвет!
Ну и это... Всё, сопстна...
С новым Годом!



Это сообщение отредактировал ati - 12.01.2014 - 18:28
 
[^]
Ati
12.01.2014 - 18:31
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Конкурсная работа №6



C Новым годом друзья !
У каждого на новогоднем столе присутствует какое то главное блюдо ,которое украшает стол ,радует глаз и создает праздничное настроение !
Я в этом году выбрал Гуся !
Гусь птица особенная и требует она особого подхода ,поэтому я поделю свой рассказ на 3 этапа

Этап первый подготовка тушки
---------------------------
Хозяйства своего у меня нет ,поэтому птичку я купил в магазине
(надо отдать должное,что выбор там был не большой и птичка мне досталась какая то облезлая и малосимпатиШная ...).
С птичкой пришлось немного повозиться!
Гусь вообще птица которую нужно готовить за несколько дней до время "Ч"
Если вдруг случилось чудо и вам достался идеально чистый гусь -обрабатывать его не надо ,но вот со мной чудес как то не происходит
(даже на Новый Год) Я отрезал крылья и шею ,а так же максимально срезал весь видимый жир (он расположен в области шеи и около гузки ),ну а потом вооружившись пинцетом занялся депиляцией (долго и нудно выщипывал остатки перьев ,пока тушка не приобрела достойный вид )
Теперь надо вскипятить воду в большой кастрюле ,и держа гуся за ноги опустить его в кипящую воду на полторы минуты ! Вытащить тушку ,дождаться когда вода вскипит снова и повторить процесс с другой половиной гуся держа его за крылья !
Кожа натягивается ,внешний жир уходит и при желании можно еще убрать видимые перья . Тушку надо хорошо обсушить и натереть ее со всех сторон крупной солью смешанной с черным перцем !И вот в таком состоянии птичка должна пролежать в холодильнике дня 3 . Соль и перец высушиваю кожу и впоследствии дают хрустящую корочку при запекании !

Этап второй- Начинка и фарширование тушки
--------------------------------------------------
Гусь птица жирная ,поэтому начинка должна максимально брать на себя жир от тушки . В этот раз я решил скомбинировать 2 вкуса -Внутрь пойдет гречка с грибами ,а снаружи будут яблоки и сухофрукты .
Гречку ,обжариваем минуты 3 на раскаленной сковородке ,и отправляем варится до готовности .Грибы (у меня сухие ) обдал кипятком и мелко нарезал . Почистил одну среднюю головку репчатого лука и пожарил лук и грибы на гусином жире ,который я срезал с тушки . Когда лук приобрел прозрачность смешал все с гречкой ,дал немного остыть и зафаршировал Гуся!
Не набивайте тушку до предела ,всегда оставляйте немного места -иначе в процессе запекания кожа лопнет и разорвется . Пузо и шею надо зашить суровой ниткой ,ноги и крылья связать шпагатом ,что бы не торчали в разные стороны . .Готовят гуся в посуде с высокими бортиками (лучше конечно когда есть специальная гусятница ) Под тушку надо что нибудь положить что бы она не пригорала ...есть специальные решетки ,некоторые кладут обрезанные крылья и горлышко ) . Для красивой корочки гуся надо обмазать глазурью . Классический вариант глазури -1 столовая ложка меда ,1 столовая ложка горчицы ,пол стакана красного вина и чуть оливкового масла
Во круг тушки можно положить кислые яблоки ,айву и сухофрукты .
Отправляем нашу птицу в печь ,первые пол часа на максимальную температуру ,потом прикрыть тушку фольгой и запекать при температуре 160гр до готовности . (готовность я определяю прокалыванием кожи -выделяется прозрачная жидкость мясо готово ) . Конечно тушку надо периодически поливать выделившимся жиром !

Этап третий -яблоки с начинкой
-----------------------------------
Яблоки желательно брать плотные и кислые ,их конечно тоже можно делать в духовке вместе с гусем ,но я использовал аэрогриль .

Яблоки запекаются до мягкости , потом острым ножом срезается верх яблока ,аккуратно выскребаем сердцевину и в образовавшееся пространство ,насыпаем лесные ягоды ,посыпаем сверху сахаром ,кладем кусочек сливочного масла и оправляем в аэрогриль еще на несколько минут !

Вытаскиваем гуся ,выкладываем его на блюдо ,обкладываем яблоками и сухофруктами ,украшаем как можем и подаем на стол !
Гусь ,сука, жирный, но вкусный !
Всех еще раз с Новым Годом !




Это сообщение отредактировал ati - 12.01.2014 - 18:32
 
[^]
Ati
12.01.2014 - 18:36
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Конкурсная работа №7





Рождество
Утро 6 января, а это значит:
— На носу что?
— Бородавка?!
— Но-но! На носу — Масленица.
А в нашем случае – Рождество! За первые праздничные дни продуктовые запасы как-то подистощились, следовательно, необходимо совершить вылазку в ближайший продуктовый магазин. С ужасом вспомнились предновогодние заторы на парковках и у касс супермаркетов. А в голове снова вертятся цитаты из любимого мульта:
— Пока твой конь четырьмя ногами: раз, два, три, четыре, мальчишка на двух ногах: раз-два, раз-два... Давай коня постерегу, а ты бегом: раз-два, раз-два, раз-два.
После пробежки материализовалась нога барашка, а к ней в сусеках наскребли вино красное сухое, сухофрукты, кус-кус, гранаты (я сейчас о фруктах), апельсины, лимоны. Хотелось написать, что была обнаружена травка разная, но ведь комментаторы найдутся, поэтому конкретизирую: кинза и петрушка. Все остальные мелочи будут добавлены по ходу действия. Так вот, исходя из имеющихся продуктов, нарисовалось меню. Первое – баранья нога, запеченная в пряном винно-гранатовом соусе. Второе – кус-кус с сухофруктами (а чем Вам не вариант сочива?). Перед изложением процесса приготовления, хотелось бы поподробнее остановится на первом номере меню, а именно – бараньей ноге в том самом соусе. Если готовить ногу барашка для публики (гостей), то можно выбрать какой-нибудь более эффектный рецепт и сделать шоу с выносом главной героини на блюде (из серии фаршированная баранья нога, ну, или запечь ее с розмарином и чесноком, а соус подать отдельно, вариантов масса). Здесь шоу не прокатит, тот, кто длительно мариновал, а затем томил мясо в красном вине, поймет к чему я клоню. Но я же готовлю для своего семейства, а они то знают, что это очень вкусно. Справедливости ради, могу сказать, что баранью ногу по этому рецепту все же можно подать гостям (вы увидите на финальном фото), но предварительно порционно нарезав и разложив на блюде. А если эти самые гости, почуяв ароматы попробуют просочиться на кухню во время разделки, отбивайтесь тапками))).
А теперь займемся маринадом (он же в последствии превратится в соус). Для этого из двух гранатов выжимаем сок (если сможете найти натуральный качественный готовый продукт, замените им), у меня получилось около 350 мл. К соку добавляем такой же объем сухого красного вина. Пробуем. Гранаты попались просто замечательные, поэтому в нашу смесь отправилась только одна чайная ложка коричневого сахара, следом пошла цедра одного апельсина, лимона, 3-4 шт. гвоздики, несколько горошин душистого перца, одна чайная ложка молотого кардамона, жгучий перец, нарезанный корень имбиря, палочка корицы. Отправляем наш будущий маринад на огонь и даем хорошо прогреться (до кипения не доводим). Как только вкус наших пряностей раскроется, пробуем еще раз, а потом еще и корректируем по-своему усмотрению, главное в ходе проб все не выпить))). Пока маринад остывает, нарезаем красный лук перьями (лук должен полностью покрыть дно формы, в которой будет запекаться баранья нога), очищаем и придавливаем ножом зубчики чеснока. Полностью остывший маринад процеживаем. Укладываем лук в подходящую тару (я мариную мясо в форме для запекания только из-за того, что у меня дома нет другой посудины, в которой бы она уместилась), на лук - мясо, раскладываем вокруг зубчики чеснока, веточки розмарина и заливаем маринадом. Руками разминаем луковые перья в вине и этой смесью прикрываем баранину. Форму затягиваем фольгой и убираем в холодильник на сутки (это в нашем случае, ведь завтра Рождество!), а лучше двое. В течение этого времени не ленимся и почаще переворачиваем баранину в маринаде.
Утро, 7 января.
Достаем баранину, делаем неглубокие надрезы (2-3 мм) и втираем смесь из размельченного кориандра, соли и оливкового масла. Оставляем на пару часов на столе. За остальными хлопотами времечко пролетело не заметно. Возвращаемся к нашим баранам). Для закупорки нанесенных ранее ножевых ранений, обжариваем ногу до золотистой корочки в оливковом масле с добавлением долек чеснока и веточек розмарина, после чего укладываем ее горемычную в форму для запекания на перину из лука и маринада (у меня присутствует еще решетка, правда через пару часиков она была изъята). Закрываем плотно фольгой и убираем в духовку на 4 часа при температуре 180 С. Но не забываем время от времени поливать мясо соусом со дна формы.
Для приготовления нашего варианта сочива понадобится 15 минут времени, а также кус-кус, кипяток (пропорция крупы и воды 1 к 1,5), соль, чеснок, жгучий перец, сухофрукты (исходя из ваших вкусовых предпочтений, у меня изюм и курага), хороший такой пучок кинзы и петрушки, лимон, оливковое масло. Кус-кус заливаем кипятком, прикрываем крышкой и оставляем набухать 10-15 минут. Тем временем измельчаем зелень, чеснок, жгучий перец. Режем курагу, натираем цедру лимона, выжимаем сок из его половинки. К разбухшей крупе добавляем все выше перечисленные компоненты и заправляем оливковым маслом. Зерна граната, маринованный красный лук и фисташки добавляем на тарелку непосредственно перед подачей. Вот из последних компонентов, если хотите, можно отказаться от фисташек, а зерна граната и маринованный красный лучок являются важными объединяющими компонентами всего блюда.
И снова возвращаемся к нашему барашку, а вернее к его ноге. Через четыре часа достаем ножку, даем время сокам равномерно распределится по всему мясу, а сами занимаемся соусом. Для этого просто с помощью погружного блендера (ну или сита) измельчаем наш бывший маринад. Все, соус готов, можно радовать голодающих. На тарелочку нарезаем ломтики баранины с соусом, выкладываем наш ароматный кус-кус, маринованный лучок и присыпаем это великолепие зернами граната и фисташками. Кушать подано! (дальше цитировать что-то не хочется))).



Это сообщение отредактировал ati - 12.01.2014 - 18:38
 
[^]
Ati
12.01.2014 - 18:42
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Конкурсная работа №8





Баян из свинюшки
Первым делом находим мяскО,
Не очень много - грамм восемьсот.
Подойдет шея свинюшки,
Или другое мягкое место хрюшки.
Оглядев добытый кусок придирчивым взглядом – отложим,
Пускай полежит, пока оно нам не надо.

Из осенних запасов своих
Вытянем чесночка зубков – хватит двоих.
Так как зима, для томатов совсем не сезон,
Идем в ближайший гипер – а там ОН!
Сияя красным своим бочком
Меж авокадо и кабачком.
Дабы не баловать своих,
Берем не много – больших, но двоих.

Чтобы добавить блюду букета
Идем за сыром, не это точно не Фета….
Купим обычный, не дорогой –
«Российский» молодой

Не затягивая и не тратя зря время
Берем на себя ну…. не сложное бремя)
Мясо помыто, обсохло давно,
И ожидает его лишь одно –
Надо надрезы сделать на мяске,
Не до конца, чуть-чуть оставляя (как в сказке).

Не скупясь на специи (соль, перцев смесь)
Обмазываем кусок, прям весь!

Чеснок давно почищен и ожидает,
Но его ни кто не давит!
Его мы нарежем тонкими листками,
Ага, чтоб еле можно было ухватить руками.

Чуть не забыли пикантность нашу –
Сыр в холодильнике (чтоб не стал кашей),
Его мы тоже мельчить не будем –
Порежем тоненько и забудем! (пока)

Выложив форму фольгой блестящей,
Берем кусок мяса, умащенный,
И складываем нашу гармошку
Ни пропуская ни крошки.

Кусок сыра, помидорки и чеснок –
Так повторяем и все будет ОК!

Тщательно полуфабрикат спеленаем
На минут 50 в духовку отправляем.

Свежих гриб в зимнем лесу не найдешь,
Но нам на помощь – картошка и нож!
Для антуражу специй немножко,
Насыпем, как корешки, их на ножки)

Время пришло, и ВУАЛЯ!

С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!

 
[^]
Ati
12.01.2014 - 18:45
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Конкурсная работа №9





Сумерки потихоньку сгущались, намекая на скорое наступление ночи. Ризо, тяжело дыша, медленно опустился на землю и прислонился к скале. Сердце бешено билось об ребра – два часа непрерывного бега, даже такому атлету, как Ризо, дались непросто.

- Чертовы слабберы… - прошипел Ризо, и злобно сплюнул, - совсем от вас житья не стало.

Он вытер пот со лба, и, слегка прищурясь, оглядел горизонт. От погони удалось оторваться, но совсем ненадолго - только чтобы отдышаться и немного подкрепиться. Ризо сделал несколько глубоких вдохов, прикрыл глаза и начал думать, как добраться до цели. «Я должен успеть к телепорту» - только и крутилось в его голове, словно других мыслей и не существовало. До телепорта оставалось не так много – каких-то 30 минут быстрой ходьбы, но слабберы…

«Слаберры в последнее время стали ещё сильнее», - подумал Ризо. – «Как? Ну как эти слюнявые отродья умудряются так быстро наращивать свою численность и боевую мощь, Резиновый Гном их раздери???». Время неумолимо бежало вперед – быстрый перекус и вперед, к цели, тем более она уже так близка…

Он выудил из походной сумки предпоследний кусок хлеба и только собрался начать трапезу, как в считанных миллиметрах от его лица пролетел бесцветный вязкий сгусток, прошил кусок хлеба, и с чавкающим звуком впечатался в скалу. В месте попадания с шипением запузырилась пена, а в куске хлеба зияла круглая дыра с обуглившимися краями. Уже через доли секунды Ризо стоял на ногах, в его руках тускло светился здоровенный фламберг.

«Аррргхххх, промаххххнулассссь…», - шипящий голос врага пронесся над головой из правого уха в левое. Ризо мгновенно посмотрел туда, откуда шел голос и увидел, как слаббер оттолкнулся от скалы и, сгруппировавшись в полете, приземлился в трех метрах от него.
«Слаббер – женщина???», - недоуменно пронеслось в голове Ризо, - «их же никто никогда не видел…». Она стояла неподвижно, смотрела на него и хищно ухмылялась, игриво помахивая хвостом, увенчанным гладким, блестящим шипом. Из её рта сочилась та самая вязкая жидкость, которая, падая на траву, тут же превращала её в черные, обугленные черешки.

Темные, раскосые глаза, горделивая осанка, копна вьющихся, иссиня-черных волос, тонкие черты лица… Стандартная экипировка слабберов - тонкий, матово-черный костюм (правда, на этот раз, в женском варианте) облегал весьма привлекательные формы – широкие бедра, высокая полная грудь, осиная талия. «А этим слюнявчикам повезло с дамами…», - только и успел подумать Ризо, как на него обрушился град вязких, едких плевков. «Ну, или не очень повезло», - ухмыльнулся про себя Ризо и замолотил в воздухе фламбергом, отбивая смертельно опасные сгустки. Через пару минут черная бестия, наконец-то, ослабила напор – видать и у её резервов был предел. Ризо воспользовался задержкой моментально – в пару прыжков оказался рядом с ней и даже успел задеть фламбергом плечо. Из него потекла всё та же вязка жидкость. «Красотка» ехидно засмеялась, прошипела «Чтошшшшшь, хорррошшшшоооооо…», вскинула руки и резко опустила их вниз. Глаза Ризо ослепила яркая вспышка…
_______________________________________________________________

Когда зрение только начало проясняться, Ризо понял, что уже находится у портала...
«Как? Когда? Что это было?», - завертелись мысли в его голове, но их поток прервал до боли знакомый и самый милый сердцу Ризо голос.
- Милый, ты в порядке? – спросила Ансель.
- Да-а, - прокряхтел Ризо закашлявшись, - А что ты тут делаешь, черт тебя дери???
- Ну что ты ругаешься? Неужели ты думаешь, что я могла отпустить тебя одного в такой путь? – сказала она и улыбнулась. В её глазах играли озорные огоньки. – Вас одних оставь, такого наворотите…
- А где…
- Ты про эту черную сучку? Расслабься милый, я позаботилась о ней.
И только Ризо собрался вылить весь поток мыслей, сотканный из негодования, удивления и тысячи вопросов, Ансель подошла к нему, приставила указательный палец к его губам и прошептала:
- Тссс, милый. Все вопросы потом. Тебя ждут.
И толкнула его в крутящееся жерло телепорта….
На часах было 12 дня. Полтора дня до начала нового года. Я уже, если честно перестал верить, что удастся задуманное. А ведь как было бы интересно, получить рецепт из другого мира...
- Ну я тут долго ждать буду или, всё-таки, поздороваемся? – пробасил Ризо откуда-то из-за моей спины. Я непроизвольно вздрогнул.
- Вот у тебя привычка дурацкая неожиданно появляться, - протараторил я, порядком испугавшись и пожимая его огромную ручищу - Привет, дружище! Как там слюнявые поживают? Как Ансель?
- Ой, лучше не спрашивай… У самого голова кругом идет. И от слабберов, и от Ансель.
- Что, заели слюнки с двух фронтов? – съехидничал я.
- Да если бы… Слушай, времени у меня не так уж и много. Вот, держи. Это тот самый семейный рецепт на праздник смены двух зим. Мне, правда, пришлось его немного подкорректировать, чтоб ты сделать его смог – всё-таки разные миры, как ни крути…
- Даже не знаю, как тебя отблагодарить…
- Даже не думай об этом. Я тебе и так с прошлого раза задолжал! Ну всё, мне пора! Бывай! – сказал Ризо и исчез, оставив у меня в руках кусок сложенной вдвое, плотной, отливающей перламутром бумаги.
«Ну что ж, за дело!» - сказал я своей кухне и развернул «посылку». И вот, что там было написано:

«Приветствую тебя, мой маленький, неопытный друг!
Внемли письменам моим, коли сам яство чудное замастрячить не в силах ты…
Первее всего, раздобыть тебе надобно свинины кусок увесистый. Шейная часть всего лучше и правильней будет, но ежели не будет такой - любая сойдет, лишь бы умения хватило так надрезать её, чтобы начинению яствами другими поддавалась…

ААА, короче! Берешь кусок свинины хорошей. Неважно, какую часть. Вкуснее всего шея, но и карбонад сойдет (все равно резать придется, чтобы пласт вышел). Да и грудинка, за неимением других частей, подойдет. Только жирновато будет.
В-общем, промываешь её хорошенько, обсушиваешь, оставляешь полежать маленько.
Пока свинтус обсыхает – подготавливаешь остальное: голени куриные освобождаешь от костей, маленькие колбаски сырокопченые режешь на четверти, фисташки (грамм 70-90) чистишь и половинишь, чеснок (головку) от шелухи освобождаешь и на пластинки шинкуешь.
Дальше всё просто – напихиваешь голени-филе колбасками, щедро заливаешь горчицей. На пласт свинины выкладываешь пластинки чеснока и половинки фисташек (лучше попеременно – в шахматном порядке), щедро присыпаешь крупномолотым черным перцем и самой крупной солью, какую найдешь. Сверху свинину смазываешь горчицей.
Теперь, на свинину, вплотную друг-к-дружке выкладываешь фаршированные голени. Теперь нужно свернуть это все в рулет и перевязать шпагатом или крепкой ниткой. Получилось? Я так и думал… Ты же неопытный… Теперь, когда пройдет четыре неудачных попытки, и ты всё-таки умудришься связать это всё в единое целое, убери это всё в холодильник на ночь – пусть пропитывается друг дружкой.
Наступило утро. Сначала похмельнись. Всё, отошел? Продолжаем делать вкусняшку.
Разогрей духовку да максимальной температуры. Возьми противень, налей в него 500-600 грамм воды, кинь туда 4-5 неочищенных зубчиков чеснока и пару веточек тимьяна. Теперь открой духовку, вставь решетку на верхний уровень, а противень – на нижний. Достань рулет и положи его по центру решетки. Через 5 минут уменьши тепло до 180 градусов. Жди 2 часа. Если вода на противне выкипит – добавь ещё. Через 2 часа можно вытаскивать рулетик.
Как вытащишь, оберни его фольгой в 2 слоя и оставь на полчаса-час. Потом, отправь на балкон, пока не остынет.
Вот, собственно, и всё. Перед подачей рекомендуется слегка разогреть, если брал очень жирную свинину (грудинку, например). Ну, и соус острый не повредит.
Ну, что, мой друг, удачной смены двух зим!»




 
[^]
Ati
12.01.2014 - 19:05
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Конкурсная работа №10





Рулеты из оленины с соусами Валуа и брусничным.
Рождественский ужин на двоих.

Однажды в вечернюю пору ушедшего года, смотрел я в ящик телевизионный, потягивая пенное, или другую ягелевку, уже не помню. Ну там чего-то про кухню показывали, в каком-то московском ресторане. Монеклод вроде. Ага, французский. Типа весь такой самый-самый. И за каким-то ПиАром владелице стрельнуло настоящего француза привезти на мастер-класс в свой ресторан. А она особа та еще была, помню, она еще в этот ресторан сушиста привезла, модно же, и пофиг на французский. Ну да хрен с ним, с сушистом, нам же француза привезли, Вольдемара Барани. Хотя Вольдемар Баран звучало бы лучше. Ну и как оказалось, был он всего-то Володькой Барановым, сплошная санта-барбара прям.
А зацепил Барани меня олениной, как сказал про нее слово, так я пиво и отставил в сторонку, и давай его слушать. А он вместо рецепта начинает там что-то щебетать о наставнике своем, Петровиче. Который и научил его делать это блюдо, рулетики из оленины с курагой, черносливом и грецкими орехами и соусом «валуа», еще бруснику упомянул. Ну так-то оно верно, оленина без брусники, что водка без пива. Но деталей явно не хватало. Тоже мне, мастер-класс. А я уже и уши развесил, оленину-то люблю, ага. Хоть и не было ее в морозилке, говядинки бы взял на край, или край бы взял говядинки? Но все увиденное было успешно запечатано в кулуарах моего мозга под грифом, распечатать в праздник, проштудировать и повторить. А тут и новый гад, и пить 8 дней как-то совсем скучно. Конкурс еще этот объявили. Олениной обзавелся, вспомнил, в том году на конкурсе тож была вроде, с клюквой ага. Жене еще романтический ужин замутить на Рождество ведь можно. В общем одни «за», и ни одного «против» не возникает, так что приступим. Сделаем нормальный мастер-класс за Володьку, разжуем так сказать, что к чему.
Набор продуктов следующий:
Оленина, мякоть. Чем меньше жил, тем лучше, но если найдете совсем без жил, скажите где.
(если нет оленины, говядина тоже сойдет)
Чернослив
Курага
Орехи грецкие

Для соуса «Валуа»
Уксус эстрагонный (3-5%)
Вино белое сухое
Лук шалот (у меня не шалот)
Яичные желтки
Сливочное масло
Эстрагон (он же тархун)
Тимьян
И я еще добавил петрушки ветку.

Для брусничного соуса.
Брусника
Вино красное сухое.
Сахар.
Ну и для всего перец соль по вкусу.

Для начала замочим сухофрукты. Курагу в воде, а чернослив в коньяке, в воде, если что, чернослив так же не плохо отмокает. Если вам не жалко вот так 100 грамм и вдребезги, то лучше в коньяке. Хотя, его выпить наверное можно, но я не решался)) (фото 1)
Пока они отмачиваются, возьмемся за соус Валуа.
Берем по 6 столовых ложек уксуса эстрагонного и белого сухого вина (кстати есть вариант без уксуса, вина тока больше возьмите ), лук, перец черный, по веточке эстрагона, тимьяна и петрушки. Да и тут за зелень надо пару букв еще написать, главное эстрагон, все остальные опционально. (фото 2)
Лук мельчим. Надо 2 столовые ложки нарубленного. (фото 3)
Отправляем все в сотейник, и добавляем еще 20 гр. сливочного масла. Усердно увариваем все это дело на 2/3 где-то, можно и больше. Процеживаем, и даем остыть, остывает быстро. Ополаскиваем сотейник. (фото 4)
Пока уваривается жидкость, отделяем желтки от белков и немного взбиваем. (фото 5)
Нарезаем щепотку эстрагона. (фото 6)
Если там хотите в уборную, или еще куда покурить, лучше все дела сделайте перед началом этого процесса. И фотографировать этот этап не представлялось возможным, потому как надо усиленно вбивать желтки на водяной бане в получившийся отвар, пока вся масса не загустеет. И продолжая держать на водяной бане, вбить 200 гр. размягченного или растопленного сливочного масла. Главное, не перегреть соус и мешать не останавливаясь. Иначе отслоится. На завершающем этапе, добавляем нарезанный эстрагон. Беарнский соус готов. А я пошел руку останавливать от вращательных движений. (фото 7)
А до соуса валуа ему всего-то не хватает двух столовых ложек растопленного мясного студня, или как по-французски glace de viande. А еще чуток каенского перца можно. (фото 8)
Нарезаем оленину, удаляем максимально все жилы, но абсолютно все, тяжело, поэтому и говорю, найдете хорошую вырезку, сообщите где)). Отбиваем по взрослому до вот такого тонкого пласта. Солим перчим и откладываем в сторону. Можно еще маслицем оливковым смазать. (фото 9)
Нарезаем курагу и чернослив. (фото 10)
Измельчаем любым удобным вам способом вот такую горстку орехов. Хоть блендером, хоть ножом, хоть в ступке .Измельчаем не в кашу. И пора уже включать духовой шкафчик на разогрев, градусов на 220. (фото 11)
Делаем нямку из кураги, чернослива и орехов, и выкладываем на мясо. Будем крутить мясные роллы, останемся в ролловом тренде так сказать)) (фото 12)
Сворачиваем вот в такой рулетик, края желательно тоже закрыть. Потом заворачиваем в фольгу. А если кто еще видел тот эпизод, из телеящика, так Петрович пошутил с уксусом, его нам тут не надо. Главное плотно закрутить, и фольги не жалеть. Ну и в духовку запихиваем минут на 30-45. (фото 13)
А пока сварганим еще один соус, помните про бруснику то? Так вот брусника и клюква с олениной дружат очень крепко. Наверное это связано с ареалом обитания)).Берем бокал красного вина, и полстакана брусники. (фото 14)
Вино вливаем в сотейник, добавляем 2-3 ложки сахара, зависит от «сухости» вашего вина. Ставим на средний огонь и упариваем до карамельного состояния, то есть пока капля по тарелке растекаться не будет. И как капля окрепнет, высыпаем бруснику, пока ягоды сами лопаться не начнут. Потом через сито протираем от пленок и готово. (фото 15)
Достаем наши рулеты, разворачиваем, нарезаем аккуратно и выкладываем на тарелку, выкладываем соусы к мясу, тут ваша фантазия как полить, немного украшаем брусникой, и листочком мяты. Вот такой рождественский мастер-класс получился. Приятного аппетита вам, и вашим близким. С наступившими праздниками!!! (фото 16)

пысы: все персонажи вымышлены.
пыпысы: не мной))



Это сообщение отредактировал ati - 12.01.2014 - 19:05
 
[^]
Ati
12.01.2014 - 19:09
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Конкурсная работа №11





Про Турцию, Рождество, национальную гордость и переводы на английский.
Кто знает, какое единственное «наше» блюдо можно найти в отделе замороженных полуфабрикатов в каждом уважающем себя крупном супермаркете Европы и Северной Америки? Члены фан-клуба пельменей впадают в трагическое самобичевание, глядя на красочную упаковку с надписью Chicken Kiev. Нежнейшее белое мясо курицы и сочная ароматная начинка! И не важно, происходит название блюда от столицы Украины или питерского ресторана, главное – культурная пенетрация, товарищи! Котлета по-киевски – блюдо, покорившее мир! (Достаточно пафосно прозвучало?..)
Вот и наступила долгожданная летняя пора, когда можно отдохнуть. «Ну какое же это лето?» - скажете вы, - «В Москве немножко снега, ветер и туман, а Ниагарский водопад замёрз…» - «Такое хреновое лето…» - отвечу я. И не удивительно, что в конце каждого декабря перелётные люди на перелётных самолётах устремляются к тёплому морю – на Мальдивы, в Карибский бассейн, Таиланд. Самым популярным направлением у «наших» остаётся Турция.
Но мы, как истинные патриоты, остались дома. В ожидании снега, полуночных фейерверков и «Иронии судьбы». И приготовим что-нибудь «наше» с заимствованиями «оттуда». Ведь, отдав, не грех и взять.
Индейка традиционно связана с Рождественским столом не только в Америке, но и повсеместно. Нам предстоит взять филе грудки индейки и разрезать по ширине на тонкие пласты. Затем аккуратно, не переусердствовав, с помощью пищевой плёнки и молоточка отбить мясо. Иначе котлетки не слепишь.
Из айвы, грейпфрута и пары хрустящих груш будем делать чатни. Для чего из розового грейпфрута выудим только мякоть, а груши и айву без кожицы нарежем кубиками (айву можно помельче), присыпим коричневым сахаром (1,5-2 столовые ложки). А помогут нам специи: гвоздика, тмин, корица молотая, куркума, мята, имбирь, чеснок, чили. В воке или сотейнике на растительном масле без запаха обжарим в течение 1 минуты гвоздику и тмин, затем гвоздику изымаем, а тмином чатни не испортишь. Добавляем фрукты, накрываем крышкой, тушим на медленном огне. Минут через 10 добавляем мелко рубленный имбирь, чеснок, чили и все остальные специи. Ещё через 10-15 минут снимаем с огня и измельчаем блендером.
В ступке очень грубо толчём кешью. Четверть пачки сливочного масла размягчаем. Петрушку и укроп рубим, затем перемешиваем с маслом и орехами, не забыв добавить крупную соль и свежемолотый перец. Такая будет начинка у котлеток.
Ну какой русский не любит раков!.. Мы тоже их любим, поэтому зимой не истребляем, а заменяем креветками. Нам нужна добрая горсть варёных креветок. Очищенных, естественно. С этим и приступаем к лепке котлет. На кусочек отбитого филе индейки укладываем ложку начинки, обкладываем креветками и заворачиваем вверх края. Берём следующий кусок филе размером побольше, накрываем им заготовку, переворачиваем, под края и сверху накладываем креветки. Берём следующий кусок… Какой правильный ответ у загадки про сто одёжек без застёжек? – Котлета по-киевски! Шучу. Будет вам застёжка. Из кукурузной муки и взбитых яиц. Готовую котлету, обёрнутую самым большим куском мяса, окунаем в яйцо, затем в муку. Потом опять в яйцо, затем в муку. И так раз 5.
Жарить будем во фритюре. Минут по 5-7 с каждой стороны.
В своё время индейка привезла с собой в Старый Свет нагрузку в виде кукурузы. В блюдах стран Латинской и Северной Америки эти два ингредиента часто неразлучны – вспомним множество рагу, кесадильи и традиционную птичку с начинкой из кукурузы на День Благодарения.
Мини-кукурузу обжариваем также во фритюре – 1-2 минуты.
Сервируем на листьях мизуны (и сюда японская кухня добралась!), укропа и петрушки. А остро-сладкий чатни изумительно подчеркнёт структуру индейки и вкус креветок.
Благополучно заменив в котлетах по-киевски курицу на индейку, попробуем внедрить всё это закордонному обывателю. Начинаем с названия: Turkey Kiev… Занавес. Никуда от этой Турции не деться! И раз пошла такая пьянка – песня будет на азербайджанском языке!
С Новым годом, друзья!



 
[^]
Ati
12.01.2014 - 19:12
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Конкурсная работа №12





Рулет – COOL&бяка «Сон в Новогоднюю ночь»

Предновогоднее утро началось как любое другое – ничего особенного… Всё как всегда: постель, завтрак, мытьё посуды, чистка зубов под пиликанье любимой радиостанции с её новогодними песенками. Но из динамиков вдруг послышалось чмяканье, шуршание и раздался скрипучий старческий смех: «Кхххее-хе, йа устал, йа ухожу!!! Заипался я… Отдохну в этом году. И ты, да-да ты! ТЫ будешь МНОЙ!» Я, не успев врубиться в смысл его слов, продолжаю чистить зубы и вдруг (трёхэтажный мат за кадром) вижу седой волос! По радио в этот момент заиграла песня «HappyNewYear» в ускоренной перемотке, по писклявым голосам было не разобрать даже, кто её исполняет. Отражение в зеркале начало стремительно меняться, седых волос становилось все больше: один, ещё один, пять, десять… Уши увеличились, их мочки стали такими мясистыми, хоть жарь! И самое ужасное – начала расти борода: сперва жиденькая, клочковатая, ставшая позже длинной и шелковистой. Но самое страшное – пузо раздулось до невероятных размеров, трусы лопнули и… реинкарнация завершилась. Подумалось: хорошо, что не звучала «Голубая луна» - даже страшно думать о последствиях!
Помесь Деда Мороза и грёбаного Санта Клауса отражалась в зеркале. Мысли путались, сознание отказывалось верить в происходящее. Может, всему виной абсент, выпитый накануне на корпоративе?! Но зеркало говорило иначе – всё подозрительно похоже на правду. Вспомнилось, что ничто так не бодрит с утра, как незамеченный дверной косяк – увы! – не помогло. Выглянув в окно, я не заметил ни саней, ни оленей. Отлегло.
Вдруг какая-то неведомая сила подхватила меня, вставила в подлетевшие красные труселя, обернула кафтаном и заставила говорить: «Хо-хо! Здравствуйте, детишки! А кто себя хорошо вёл в этом году?» Коммуналка превратилась в зал ресторана, вокруг кружились люди в карнавальных костюмах, мелькали пьяные рожи, силясь вырвать мешок у меня из рук. Я влез на стул и прогнусавил заплетающимся языком:
- Итак, детишки, обычно стишки рассказываете вы мне, но я решил отомстить отплатить вам той же монетой. Все совпадения не случайны. Итак, стишки похмельно-сказочно-неадекватные, алкогольно-зависимые и бело-горяченькие! Да, и рифму не ищите – её там нет!
Ну типа, сказка.
В избе, что стоит в лесах, на куриных на ногах, где замерз ручей вонючий был весьма забавный случай. Как-то рано утром встав, ногой ногу почесав, на печи прогрев бока встала Бабушка Яга. И должно же так случиться: надо ж бабушке свалиться! Потушив в полете свечи, грохнулась бабуся с пЕчи. По лесу пронёсся крик, с бабкой приключился бзик: в голове что-то заело – выйти замуж захотела! Стала думать и гадать, кого бы ей очаровать? Начесав свой жидкий чуб, пошатав последний зуб, хлебнув из лебеды отвар, села чистить самовар.
В окно ворвался ветерок, поднявши пыль под потолок, бабка начала чихать, но продолжила мечтать.
«А не взять ли мне, однако, кой-кого из вурдалаков? Граф Дракула – вот отрада, не жених, а прям – награда! Но с такой «наградой», блин, нервы все растреплешь в дым. Он, проклятый в первый год от меня во блуд пойдет! Ну и что, что иностранец? С виду – всё равно – засранец! Может, взяться за Кощея, хоть и нет его тощее? Говорят о подлеце: сила вся его в яйце! Это мне как раз под стать – яйца в праздник не достать!»
Забылась старушка сном – снится Каучуковый Гном, встрепенулась, вся в поту: «Нет! Напали не на ту: я потею, он – в слюнях… Что за пара?! Да ну нах..!»
«Те, что на картошке были…как их там…студенты, что ли? Черти их сюда припёрли! Всю траву для чар мне сперли! И котёл для чар стащили – все какой-то «кайф» ловили… По обмену к нам попали, лучше б их не присылали! Я им видите ль «бабуся», на «кайфоны» не ведуся. Ну, и что? Мне триста лет, в чаще краше бабы нет. Только сиськи подвели – жЭсть: свисають до земли.»
«А не взяться мне пока за Ивашку-дурака? Что дурак, так то – пустяк, лишь бы в койке – не тюфяк! Зелье я ему сварю, догоню и накормлю. А когда борща замест Ваня гадость енту съест, и когда захлопнет рот, его сильно пронесёт! Я скажу: «Пошли все вон! Ване кислород нужон!» Нет… С Алёнушкой сестрицей он в оффшорах за границей.
Жаль тырнет не тянет тут, только лешие живут… коль на цыпочки привстанут, до колен, кажись, достанут. И такая мелюзга не нужна мне. На фига?
А недавно слух ходил – Соловей Разбойник был, с дуба, бедненький, упал, и к прохожим приставал. Он уже который год песни странные поёт всё таскаясь с барабаном: «Хари Кришна, хари Рама!»
Бабка, съев сушёных мух, чуть не выругалась вслух: ведь в глуши никто не знает, что тут девка пропадает! Жаль, что сыплется песок, а так баба – самый сок!
Чу! Стучатся. «Кто такой? Не шути, милок, с Ягой!» За дверями – красный нос. «Здравствуй, Дедушко! Замёрз? Ну входи. Оголодал?»
«А туды ли я попал? Может чарку тут нальют, не зарежут, не забьют? Я мужчина, я – самец! Только вот отмерз, капец! Отогрей меня, бабусь, и тебе я пригожусь!)))»
Вот и сказочке конец, не отмёрз он. Молодец!
Новогодняя ночь пролетела незаметно, словно на ускоренной перемотке в суете раздавались подарки, слушались стишки, выпивались чарки. Я – это ОН! Я – Дед Мороз! Я думаю, как он, поступаю и говорю, как он. И тут возникла идея: пусть этот год будет особенным, не похожим на остальные, выдающимся и незабываемым. Для каждого из вас, не только для меня.
Тут из толпы раздался крик: «Конкурсы! Конкурсы!» А какой может быть конкурс на Новый Год? Праильна – кулинарный. Отметим Новый год со вкусом! Отмечать, значит – пить, пить, значит – закусывать. Закусывать? Значит должно быть сытно, чтоб продлить общение в уютной компании веселых друзей, а не безмолвных икающих созданий, оставляющих отпечатки лиц в старательно украшенных салатах. Почревоугодничаем, соСАЙТОВЦЫ?!
Итак, согласно фото №1, берём в заложники:
Вырезку свиную – граммов 600
Куриную грудку или филе – столько же
Грибы – граммов 300
Морковь – 1-2 штуки
Спаржевую фасоль (можно без неё обойтись)
Разноцветных перцев
Луковицу репчатую обыкновенную пунцовую
Яйцо
Сыр – граммов 200
Сливочное масло – 30 граммов
Тесто любое (на авке замороженное слоёное)
Соль, свежемолотый перец
Приглашаем в гости веселых перцев, поим их и фотаемся с последующей выкладкой во ВКонтакт , в данном случае были устроены бои под кодовым названием «рубилово». Они расшиблись в доску, чтоб попасть на фотосессию, засим перцы в компании молоденьких морковок и фасолинок, которым нет и 18ти наблюдаем на фото №2, компромат! Предъявляем им обвинения, составляем досье. После перестрелки петардами маньячину уже не остановить kruger.gif , поэтому отсекаем все лишнее у грибов и лука, чтоб не повадно, и дайте волю своей извращенной фантазии, как на фото №3, посыпав соль и свежемолотый перец им на раны. Одновременно кубируем грудь. Куриные кубики – это наше фсьо! Слегка обжариваем, солим, перчим. Кадр остался за кадром, ибо квадратная грудь – плачевное зрелище. Плачем. Выпариваем слезную жидкость, солим кубики. На фото №4 вырезку режем пластами, отбиваем ей почки без сожаления, поскольку она при жизни была настоящей свиньёй! Главное прикрыть все целлофаном, чтоб не разбрызгать кровькишкиипрочуюмутотень. Не забываем хряпнуть для храбрости – дальше – больше. Больше мяса! Готовим плацдарм для COOL&бяки из отбитой свинины – она не сопротивляется. Застилаем стол пищевой пленкой и выкладываем кусочки с напуском друг на друга, получая единый организьм, который запечатлён на фото №5, соль, перец по предыдущему сценарию . Эти пытки реально действуют! А теперь – сваливаем! В смысле валим на свинину всю вину, в виде кубиков куры, сливочного масла, у которого с ней и раньше были крупные тёрки. Теперь она точно не отвертится! Морковки тут как тут, грибы с лучком-с, а следом и перцы попадали штабелями, образовав причудливую цветовую композицию, которая и предстала на фото №6. И на фото №7 венчаем сию вакханалию с сыром, он как всегда сверху. Под таким прессом доказательств свинья сдается.
Теперь кручу-верчу-запутать хочу как на фото №8 очень плотный рулет, залепив его сбоку кусками мяса, ведь начинка амнистии не дождётся! И задерживаем в карцере до выяснения от 8ми до 12 часов, перекрыв кислород. Подробный мануал изложен в досье №9.
По истечении срока заключения выяснилось, что задержанные невиновны, с извинениями выпускаем их из карцера, укутываем пледом, заботливо подоткнув края. Этот процесс запечатлел из-за угла папарацци на фото №10. Украшаем их жизнь новыми красками, употребив внутрь узбогоина, растягивая удовольствие, свое и освобождённых и на пледе появляются хаотичные дырки. Фото №11 как бэ вопрошает «Не перестарались ли мы?» Отправляем горемык погреться в жарко натопленную до 180 градусов баньку на минут 40, чтоб точно согрелись, а сами изливаем горе булькающему другу, согревая душу. Румяная и довольная компашка позирует на фото№12.
Напаковав им в сумки ништяков в знак всепрощения, отправляем их в круиз по лозунгом «Всё! Исключено», получаем издевательское фото №13. Каково, а?
В путешествии завязываются романы, заключаются браки, они уже неразлучны между собой и можно брать их тёпленькими или остывающими. Получаем свадебные фото №14 и №15, видно не зря мы старались: ещё кто-то стал чуточку счастливее). Фейерверк эмоций!
Засим откланиваюсь, пора на боковую. В общем, праздник удался: погудели знатно, выпили много, поели всласть. Хотя без казусов и не обошлось: унитаз так напугали, что тот, бедняга, заикаться стал gigi.gif
Пришла пора прощаться, детишки, в заключение замечу, что COOL&бяка — универсальное блюдо. В зависимости от типа теста и начинки, она может подаваться и как закуска, и как основное блюдо, и как дополнение к нему (например, вместо хлеба к супу или бульону). Так что с употреблением ошибиться невозможно!
Приступим к чревоугодию! Всем мира, добра, верьте в сказки и берегите Дедов Морозов – нас так мало осталось, а после праздников выживает всё меньше! degny.gif
Просыпаюсь с бешено бьющимся сердцем… Приснится же такое!



Это сообщение отредактировал ati - 12.01.2014 - 19:14
 
[^]
Ati
12.01.2014 - 19:18
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Конкурсная работа №13





Ростбиф и овощи
Зима, холодно. Хочется больше времени проводить дома под одеялом, и меньше на работе... И кушать хочется, все больше углеводы и жирненькое. Ну согреться что-бы.
Так что, не забывая о том что, у любой зимы, потом лето будет, а летом стыдно бывает за все зимой скушаное, стараемся найти золотую серединку и есть вкусно но максимально полезно :)
Ну так вот, о чем это мы? А да, о мясе :)
Мясо это замечательный мотиватор, что-бы выйти из дома даже в дождь, и успеть урвать кусочек посимпатичней. В этот раз мне достался толстый филей (плоский ростбиф или sirloin), а как раз он и был мне нужен. Там же на рынке были выбраны овощи, которые так и просились то ли на стол, то ли в объектив. Что буду готовить, пока не знаю... Но все это, мне нужно!
Сегодня мы едим Ростбиф с овощами!
(1)

Было:
Филей толстый – около 700 грамм, ибо готовим на двоих.
Перцы болгарские - сладкие, вкусные, красивые. Сколько хотим, но хотя бы 3 разных.
Перцы рамиро сладкие, длинные, полезные – не обязательно, но вкусно!
Перец чили – штук 5
Перец зеленый острый – штуки 2, крупных.
Лук – по желанию.
Баклажаны – по желанию, у меня – маленькие.
Задача:
Сделать вкусно!
(2)

Начнем с перцев.
Порежем их ломтиками, сбрызнем маслом оливковым, вкусным. Посыпем солью, черным перцем, ну и запечем до мягкости)
(3)

Почти тоже с луком и перцами рамиро. Рамиро режем просто вдоль и чистим от семечек и белых пленок. Соль, перец. Без масла. Лук ломтиками. И в духовочку...
Кстати, лук вкусен когда он еще немного сопротивлятся зубам. Рамиро тоже.
(4)

Баклажанчики моем, срезаем все лишнее и режем пополам.
Если у вас обычные баклажаны, то режем шайбами, не слишком толсто.
Соль, перец, масло. Масла много не лейте, баклажаны впитают все как губка...
В духовочку их :)
После духовки, если все-же слишком много масла, можно промакнуть бумажными полотенцами.
(5)

Теперь мяско. Надо его перевязать, что бы форму держало и запекалось более равномерно.
А знали бы вы, чего мне стоило найти шпагат.. Его же нигде нету, именно когда он мне понадобился....
- Вот как назло сегодня закончился, вы заходите завтра.
- Обещали привезти, приходите на следующей неделе.
- Вот только последний моток забрали!
И так везде.. Но рынок, на то и рынок. Там можно найти все. И вот, спустя час беготни по рынку,запыхавшись, с мешками набитыми овощами и мясом, была обнаружена искомая лавка.
- У вас есть шпагат? – с надеждой звучит мой вопрос.
- КонэчнА ест, у мэня все ест! – Пожилой грузин странно смотрит на меня и вот неопрятная рука продавца быстро протягивает мне запаянный в целофан моток шпагата и хватает деньги с прилавка.
Как наркоторговля, ей богу. Надо поскорей уносить ноги. А дверь то не открывается... Выйти кажется, мне не судьба.. И зачем мне все это приспичило? И шаги сзади приближаются.. МАМА!!
- Двэр тАни да, нэ надо толкат! – звучит над моим ухом и продавец открывает мне дверь на улицу.
Короче, ничего так квестик получился >_<
А да, о перевязке мяса. На фото видно как должно получится, в нете можно найти много роликов о самой технике.. Флаг Шпагат вам в руки.
(6)

К сожалению миф и «закрытии» мяса уже развечан, но мы все равно его обжариваем, ради корочки, ее вида и вкуса :)
С каждой стороны, минуты по 2-3 максимум.
(7)

Наш будущий ростбиф обмазываем солью, двумя видами горчицы. Или одним. Или вообще, только солим и перчим. Короче по вкусу, главное без майонеза :)
В духовку, минут на 30 при 160 градусах.
(Это я люблю с кровью, можно и дольше, но пожалуйста, не делайте этого!)
После того как мясо готово, дайте ему отдохнуть, как минимум минут 15. Это позволит всем сокам остаться в мясе а не вытечь из первого же разреза.
(8)

Теперь об острых перцах. Будем импровизировать домашний тобаско.
Перцы моем, чистим и режем. Отдельно каждый вид.
Советую работать в одноразовых перчатках, не пожалеете!
В стакан погружного блендера, или еще какого фуд-процессора, засыпаем перчики и добавляем около ложки питьевой воды. Пюрируем, стараясь не дышать ибо это абзац полный.
(9)

Процеживаем сок перечный, в отдельные емкости. По идее ему надо забродить и потом надо добавить уксус и соль, но зачем? По мне и так хорошо)))
(10)

Последний рывок. Берем часть печеных, сладких перцев, пюрируем, правим на специи и добавляем пол чайной ложки кунжутного масла. Без него совсем другой вкус, очень советую не отказываться от него. Выходит крем-пюре, немного копченого вкуса засчет масла, с этим потрясающим вкусом печеных перцев, к мясу подходит бесподобно. Да и на хлеб намазать, с колбасой или белым сыром.....
(11)

Мясо режем толщиной в 1 см. примерно, подаем с овощами, крем-пюре из перцев подаем в перце рамиро. Табаско можно либо добавлять прямо на мясо, либо как я, заправив крем-пюре до нужной остроты.
Есть либо с виски, либо с виски.
С Новым годом всех :)




Это сообщение отредактировал Бомжык - 13.01.2014 - 12:39
 
[^]
Ati
12.01.2014 - 19:22
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Конкурсная работа №14





С наступившим Вас новым годом, дорогие друзья! Желаю вам в этом году кушать только вкусно! 
Предисловие:
По сути данное блюдо не является таджином. Те кто не знает что это такое могут воспользоваться безотказным помощником – гуглом ;) Данное блюдо основано на нескольких рецептах + фантазия автора, а слово таджин появилось благодаря использованию в готовке и сервировке этого замечательного представителя кухонной утвари арабских стран.
Пряности в данном рецепте я намерено указываю некоторые ингредиенты «от и до», я использовал минимум, дабы придать блюду пикантный аромат, однако любители буйства красок и ароматов востока могут смело брать по максимуму.
Касательно масла «метрдотель» - в моем случае оно использовано для красоты, так как я хотел придать пюре цвет таджина (непосредственно посуды имеющейся в наличии). По той же причине я не использовал обязательный для него лимон, дабы не свернулось молоко. Использовать же по назначению его нужно для украшения мясных и не очень горячих блюд. Масло нужно нарезать ложечкой «волной» и класть сверху на горячее блюдо. Такое масло и не даст горячему подсохнуть и придаст приятный лимонный вкус и послужит украшением. Далее приведу классический его рецепт (в моем варианте он будет отличаться):
Масло сливочное 75гр, зелень петрушки 1 чайная ложка, сок лимона – пол чайной ложки, соль, черный перец – по вкусу, зубчик чеснока – по желанию. Масло растопить при комнатной температуре, все смешать, прогнать через блендер, поставить в холодильник. Тчк.

Итак, перейду непосредственно к своему блюду:
Ингредиенты:
Баранья лопатка – 1.5 кг,
Маринад:
Лук белый – 3штуки,
Мед – 2 столовых ложки,
Соевый соус – 3 столовых ложки,
Розмарин – 1 веточка,
Масло оливковое не рафинированное – 2 ст ложки.
Соль, перец – по вкусу.
Ингредиенты для готовки мяса:
Лук белый – 3штуки,
Имбирь – маленький корень (2см) – крупный корень (8-10см).
Корица – 1 -3 палочки.
Чеснок – 2-4 зубчика.
Бульон (в моем случае – куриный) – 1,5 чашки.
Шампиньоны – 15-20 не крупных.
Лимонный сок – 1 столовая ложка.
Масло растительное – 2мм на большой сковороде.
Пюре «метрдотель»:
Картофель – 1,5 кг,
Масло сливочное – 100 грамм,
Молоко – пол чашки,
Петрушка – пару веточек,
Соль, перец – по вкусу.
Украшение и дополнение гарнира:
Авокадо – 1 шт,
Помидоры черри – 10-15 штук,
Лук порей – один крупный стебель,
Лук шалот -4-5 штук.
Шампиньоны – несколько штук.
Растительное масло.

Рецепт:
Маринуем мясо.
(фото1) Лук режем на квадратики, от веточки розмарина отщипываем листочки, смешиваем с медом, маслом, соевым соусом, солью и перцем. Обмазываем получившейся массой порубленную баранью лопатку, складываем в посуду, хорошенько перетряхиваем (фото2,3). Ставим в холодильник часа на 4, но можно и на ночь, так как маринад не «ядреный», то мясо не перестоит.
Итак, наше мясо замариновалось (фото4,5). Стряхиваем с мяса лук и розмарин, обмывать не надо – пусть немного останется. Разогреваем на сковороде растительное масло почти до состояния «дым». И быстро переворачивая, обжариваем мясо (фото 11, 13). На данном этапе важно часто и быстро его переворачивать. Мед из маринада очень легко пригорает, а нам этого не надо. Как только мясо подрумянилось, вливаем бульон (фото 15, 16), накрываем крышкой и переключаем конфорку на средний или тихий режим (зависит от типа конфорки, сковороды итп. Нам надо добиться, что бы бульон слегка кипел).
Пока кипит бульон – включаем духовку на 220 градусов, нарезаем кубиками лук (фото 8) и шинкуем чеснок (фото 9). Имбирь натираем на мелкой терке (фото 6-7), шампиньоны нарезаем дольками (фото 18). Лук обжариваем на другой сковороде до румяной корочки и добавляем к мясу вместе с имбирем, чесноком и корицей (фото 12, 14, 17). Крышку снимаем, делаем огонь чуть сильнее, как только бульон начнет активно выкипать – добавляем грибы (фото 20) и лимонный сок (фото 22). Даем грибам пропитаться ароматами блюда (3-5 минут), перекладываем все в сотейник, накрываем крышкой и отправляем в духовку (фото 21).
Здесь нужно сделать небольшое отступление. Сам по себе таджин (фото 19) я выбрал за его праздничный вид. Его можно легко заменить сотейником, утятницей итп, и вообще не использовать сковороду. Я был вынужден прибегнуть к ее помощи, так как мой таджин не предназначен для готовки на плите.
Пока духовка делает свое жаркое дело, займемся гарниром.
Как я писал выше, масло метрдотель я выбрал из эстетических соображений и приготовил его заранее, еще до того как притронулся к мясу (фото 24, 25). Рецепт для данного блюда от классического отличается тем, что я не добавил лимон и вщял намного больше петрушки (треть небольшого пучка).
Позволю себе удержать ваше внимание вне рецепта еще на один абзац. Очень дельный совет я почерпнул у г-на Хестона Блюменталя (есть такой замечательный повар). Картофель, в любое время года, но особенно рекомендую это делать зимой, когда картофель не являет собой эталон качества, необходимо до готовки продержать при температуре 60 градусов в воде (не чищенный) и до чистки и готовки – охладить. В домашних условиях достаточно залить картошку кипятком в кастрюле, накрыть крышкой и оставить на полчаса. Средняя температура будет около 60 градусов по Цельсию – проверенно. И после этого поставить под проточную воду на 2-3 минуты, дабы картофель остыл. Что это дает: такая процедура «вяжет» крахмал. В итоге картошка при варке не разваривается, при жарке становится менее клейкой итд итп. Вопчем – такой себе апгрейд всем известного продукта.
Вернусь однако же к делу. Как делать пюре знают все. Но не брезгуйте прочитать этот абзац, возможно кто-то почерпнет для себя что-то новое. При таком подходе пюре выходит воздушны м буквально тает во рту.
Заранее подготовленный картофель (см. выше) чистим, режем (фото 23), варим. Сливаем воду. Добавляем 70-100 грамм сливочного масла (в моем случае – масло «метрдотель» - фото 30. Часть масла я добавил позже, дабы во время протирки не потерять всю петрушку). Да-да, так много. Подогреваем молоко на плите (фото 29). Ни в коем случае не даем ему закипеть, молоко должно быть теплым. Вливаем, мешаем/давим до необходимой вам консистенции. И теперь вручную протираем через сито (фото 31). Можно сделать и на блендере, однако результат будет хуже. Получившуюся массу я ставлю на водяную баню (фото 33), дабы когда придут гости подать блюдо «с пылу с жару».
Готовим бонус к гарниру и украшения.
Лук порей порезать на соломки длинной 7-8 см. Лук шалот нарубить кольцами, шампиньоны порубить на небольшие кубики (фото 26, 27). Все это хозяйство вкидываем в кипящее масло и обжариваем до золотистой корочки (фото 32). Здесь важно все время помешивать и не пропустить момент. Порей «любит» сгорать, а при этом он может стать весьма горьким. Откидываем готовую смесь на дуршлаг, проложенный кухонной салфеткой, даем стечь маслу.
Авокадо чистим и нарезаем дольками, помидорки рубим пополам и удаляем черные точки от хвостиков (фото 28).
Сервируем блюдо!
Итак. Таджин простоял в духовке от 40 минут до часа (зависит от качества мяса – нужно определять по его мягкости «на ощупь»). Вынимаем его, откидываем мясо на дуршлаг, блюдо моем. Укладываем в него пюре, вокруг пюре, по кольцу, аккуратно раскладываем мясо (фото 34). В середину засыпаем обжаренные порей, шалот и грибы. Сверху, витиевато, раскладываем авокадо, а по периметру добавляем красок помидорками черри. Вуаля (фото 35, 36, 37).
Все готово! Можно перемещаться на праздничный стол (фото 38).
Приятного аппетита!

 
[^]
Ati
12.01.2014 - 19:27
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Конкурсная работа №15





Очень вкусный ананас покажу я вам сейчас
Фаршированный грибами и морскими ништяками
Сыром сдобренный слегка
Запечён и все дела )

Берём ананас, грибы, креветки, осьминоги, кальмары, болгарский перец, сушёные помидоры, сыр, морскую соль, чёрный молотый перец и оливковое масло. Я люблю поострее поэтому добавляю ещё красный острый чили перчик.
Креветки очищаю и помещаю в миску с остальными морепродуктами. Добавляю чёрный и красный перец, помидоры, соль и оливковое масло. Перемешиваю и отставляю в сторону.
Далее: грибы нарезать, болгарский перец порезать, ананас перерезать.
Грибы обжариваю отдельно, солю после жарки. Слегка обжариваю морских гадов с болгарским перцем, добавляю к ним порезанную кубиками мякоть ананаса и грибы. Выключаю огонь, начинка готова. Наполняю ей половинки ананаса, посыпаю тёртым сыром и в духовку минут на 10 при t 200гр.

С прошедшим Новым Годом и Рождеством Вас! Пусть в новом году исполнятся все ваши желания!
Ура! ))


 
[^]
Ati
12.01.2014 - 19:31
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
И последняя

Конкурсная работа №16





Горячая закуска: индейка в беконе
Проще только хлеб маслом помазать.
Я только коньяк не закусываю. А тут Новый год. Водка. Дождь. И родственники.
И у каждого своя музыка в голове. И под эту музыку делалась такая элегантная и очень простая закуска.
Ингредиенты:
1. Филе индейки
2. Бекон, тонко нарезанный. Не очень соленый. Лучше пожирнее.
3. Шалфей – листочки. Можно сушеный.
4. Перец черный молотый.
5. Масло сливочное для жарки 50г
6. Собственно водка какая есть. Чего выпендриваться.
Филе индейки, как показал опыт, надо брать малое. Оно очень быстро готовится. Более нежное. Его нужно нарезать тонкими ломтиками и отбить. Затем разложить бекон. На него ломтик индейки. Затем листик шалфея. Или посыпать щепоткой сушеного шалфея. Свернуть рулетом.
Разогреть в сковороде сливочное масло. Уложить рулеты. На небольшом огне обжарить рулеты в течение 3 минут с каждой стороны. Сверху посыпать молотым перцем для аромата.
Разложить поудобнее в тарелки. Посмотреть на ёлку с нежностью.
Налить водки и смачно закусить ее рулетом например.
Я понимаю, что в этой ситуации уместно было бы нарезать сало, взять хлебушка и хрустящий огурец. Но родственники требовали извращений. Праздник ведь.
Вот и весь рецепт.
А теперь – танцы. Кавалеры приглашают дам.



Это сообщение отредактировал ati - 12.01.2014 - 19:32
 
[^]
Ati
12.01.2014 - 19:36
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Можно смотреть,читать,выбирать и голосовать.


«Блюдо Новогоднего и Рождественского стола»
 
[^]
Миротворец
12.01.2014 - 19:44
0
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
ati
Фатима, ты как всегда - просто прелесть!
Двоих определил...в номинанты.
Это у меня только 13 фотография не видна?

Это сообщение отредактировал Миротворец - 12.01.2014 - 19:49
 
[^]
Ati
12.01.2014 - 19:51
3
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Миротворец
У меня видна.
 
[^]
Бомжык
12.01.2014 - 20:02
11
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
ого. читать и читать.
конкурсантам - удачи cheer.gif
ati, умничка, такой кусок работы сделала! wub.gif
 
[^]
КошкаШредингера
12.01.2014 - 20:35
9
Статус: Offline


ПоварёшкА

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 3189
Фатима ты просто герой!
хоть я и понимаю что у тебя были помошники, ты все же молодец!
Помошникам отдельное спасибо!
 
[^]
FrauMarta
12.01.2014 - 20:39
7
Статус: Offline


ГАстрономическая Фея

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 10669
ati, за конкурсантов всех болею... Хм, все хороши! Но выбираю из номеров (даже записала) biggrin.gif 5, 7,10, 12, 13, 14, 15, 16 cheer.gif
 
[^]
Ati
12.01.2014 - 20:48
6
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
КошкаШредингера
Да,Маша,спасибо всем огромное.
А главное огромное спасибо всем участникам,если бы не они,какой тогда конкурс.

Добавлено в 20:51
FrauMarta
выбор в этот раз очень сложный. Все уже знают о чем реч и на что идут.Поэтому планка сильно поднялась.
 
[^]
Миротворец
12.01.2014 - 20:52
4
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
ati
Сначала смотрел на фото, потом читал, потом включил слайд-шоу - понял что нужна срочно музыка! :))) Музыка ...она влияет на восприятие. :)
FrauMarta
Цитата
Хм, все хороши! Но выбираю из номеров (даже записала) 5, 7,10, 12, 13, 14, 15, 16

Аааа!!!! Почти как я выбирал. Юля, я даже знаю кого ты выберешь! shum_lol.gif rulez.gif

Скрытый текст
Это...а можно говорить за кого проголосовал? Или стоит охолонуть? Свербит жеж! :)


Это сообщение отредактировал Миротворец - 12.01.2014 - 20:53
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27854
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх