Французско - "луковые супОвые" старания, Дуэт "Лук вдвоем" - рецепты лукового суп

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
INSPEKTOR
3.05.2011 - 17:08
3
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Гмм... честно говоря не увидел соревнования, вы мужики просто всех задавили танками рецептами. В общем никаких 1:1, по золотой медали каждому и пъедестал почета)))
Хотя, коль пошла такая пьянка...все таки мне лично ближе вариант andy2308, правильно было замечено - это вариант более мммм... кондовый, французский, или скорее лионский. )))) прожил в Лионе около полугода, заметил что отношение к парижскому луковому супу, там примерно такое... как на полтавщине к кубанскому борщу))) То есть наличие и "вкусность" его признается, но тем не менее "якщо ви хочете скоштувати СПРАВЖНЬОГО борщу, то будь ласка до нас...))))
А вообще Ossillydar нешуточно шокировал... знаток! азиатской кухни оказывается еще и знаток европейской кухни. Апплодисменты стоя!

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 3.05.2011 - 17:09
 
[^]
Ejevichka
3.05.2011 - 17:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
люблю лук жареный, с хлебом, картошкой-пюре...)) люблю много лука везде...
мой муж любит все красивое на столе, чтоб было оформлено аккуратно и эстетически красиво, со свечами и красивыми салфетками, ножами и десертными ложками и все в этом роде, главное - само блюдо выглядело красиво, а не что попало... поэтому, для него я бы приготовила вариант от Ossillydar , а для меня прокатил бы вариант от andy2308. люблю готовить из того,что есть под рукой..)
оба варианта понравились, но я склоняюсь к первому варианту супа для приготовления на случай визита свекров или порадовать дорогую половину))
молодцы, ребята!!! обняла, безусловно.
 
[^]
Вздыбица
3.05.2011 - 17:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 21
Давно как-то готовил "луковый" суп... Лука была одна или две луковицы.. Пришлось добавить картошки... )))) Но сыр, гренки и вино присутствовали! Приготовлю в этот раз правильно..
 
[^]
Ossillydar
3.05.2011 - 19:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
INSPEKTOR
Ejevichka
Ребята, Спасибо, вы все поняли абсолютно верно )))

Ну а сейчас мы готовим обширный проект, с участием нескольких авторов... БОМБА )))

INSPEKTOR
Цитата
"якщо ви хочете скоштувати СПРАВЖНЬОГО борщу, то будь ласка до нас"

Сразило наповал ))) А жена просто bravo.gif


Вздыбица
Цитата
Приготовлю в этот раз правильно

Ждём отчет!
 
[^]
Brue
10.06.2011 - 11:03
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Поскольку я долго отсутствовала на ЯПе, то пропустила этот замечательный топик о французском луковом супе. Ничего страшного в этом нет. Я всегда опаздываю из за неудобного часового пояса. Тема уже давно всеми обсуждена и тут как обычно появляюсь я! biggrin.gif

Те, кто никогда не пробовал французский луковый суп , могут слегка вздрогнуть вспомнив вкус отварного лука в наших супах. Некоторые могут подумать, что сделать этот суп очень сложно. На самом деле, суп очень вкусный и варится легко. В этой теме я подробно обьясню как приготовить луковый суп. Не зря же я Сорбонну окончила...))))))))) Фотоотчёт немного длинноват, но зато всё подробно.

Итак, понадобится 8-9 больших луковиц, 4 куска чёрствого хлеба, сыр. В свой луковый суп я добавляю куриный бульён, который я замораживаю в маленьком пластиковом контейнере ( 750 мл) и использую в сборные супы. Так же , нужна большая сковородка с высокими бортами, та , которая называется сотейник.

Французско - "луковые супОвые" старания
 
[^]
Brue
10.06.2011 - 11:05
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Для лукового супа используют немного сыра Пармезан, что бы был аромат. А для верхней корочки используют Грюер (gruyère) или любые твёрдые сорта сыра. Но это гурманы там всякие грюер покупают. А настоящие ценители лукового супа используют "крылатые сорта" сыра. Берёте любой сыр ( кроме плавленного), режете кусочками и оставляете его на ночь на тарелочке. На утро сыр становится крылатым. biggrin.gif

Французско - "луковые супОвые" старания
 
[^]
Brue
10.06.2011 - 11:07
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Теперь, о самом главном, о луке. Богатый аромат супа основан не столько на бульоне, сколько на пассерованном луке. Пассеровка, в данном случае, является процедурой, при которой лук медленно приготавливаясь поджаривается. Я просмотрела какие рецепты лукового супа даются в русских кулинарных советах. В каждом рецепте одна и та же ошибка - огромное колличество масла, причём сливочного ( до 150гр!!!!) для пассеровки лука. Этого делать нельзя! На сковородку , на 8 больших луковиц положить 2 столовые ложки растительного масла. Нашинковать тонко лук и всё положить на сковороду.

Французско - "луковые супОвые" старания
 
[^]
Brue
10.06.2011 - 11:09
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Лук нужно слегка обжарить помешивая, мин 2-3. Затем сковородку накрыть плотно крышкой . Через некоторое время лук даст сок и резкость луковая немного уменьшится. Вот так под закрытой крышкой , регулярно помешивая и нужно делать лук. Это займёт минут 15. Когда увидите, что обьём лука сильно уменьшился Добавляете в лук 2 столовые ложки муки. Пропорция супа проста - на каждые 4 луковицы 1 стол ложка масла растительного и 1 стол ложка муки.

Французско - "луковые супОвые" старания
 
[^]
Brue
10.06.2011 - 11:10
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Перемешиваете муку с луком и получается "велюровая" смесь. На этом этапе лук преобретает совершенно необыкновенный, тонкий вкус.

Французско - "луковые супОвые" старания
 
[^]
Brue
10.06.2011 - 11:12
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Дальше всё просто. В сквородку добавляем бульён и варим минут пять. Следите за конфоркой, когда пассеруете лук , если лук пригорит можете всё выкинуть.

Французско - "луковые супОвые" старания
 
[^]
Brue
10.06.2011 - 11:16
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Переливаем всё в кастрюлю. Если у вас маленькие индивидуальные горшочки можете разлить суп порционно. Я была стеснена во времени, поэтому решила вопрос по-простому, в кастрюле. Если суп густоват можно немного добавить воды. Солите-перчите как вам нравится. Если вам хочется добавить пикантности к вкусовому букету в этот момент можно добавить в суп немного сухого вина или коньяка , можно херес. Сверху кладём сухарики . В моём варианте - чёрствые хлебцы.

Французско - "луковые супОвые" старания
 
[^]
Brue
10.06.2011 - 11:18
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Чёрствые хлебцы посыпаем пармезаном и потом крылатым сыром. Я допустила ошибку и положила сыр кусочками , а вообще лучше натереть сыр , что бы запечённая корочка была ровной. Торопилась, не продумала этот момент. Кастрюлю ставим в духовку мин на 3-4. Нужно , что бы сыр расплавился и получилась корочка.

Французско - "луковые супОвые" старания
 
[^]
Brue
10.06.2011 - 11:21
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Поскольку я всё сделала в кастрюле, то получившаяся корочка меня вполне устроила. Идеально использовать для лукового супа индивидуальные горшочки. Если гости придут, например. Ну а для семьи , по- быстрому поесть, в кастрюле нормально.
Я немного покривила душой.... У меня просто нет маленьких горшочков, поэтому я и решилась на "кастрюльно-тарелочный " вариант.



Французско - "луковые супОвые" старания
 
[^]
Brue
10.06.2011 - 11:24
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
Разливаем по тарелкам. Забыла сказать, лук когда пассеруем только солим /перчим. Не портите вкус специями.



Приятного аппетита! biggrin.gif

Французско - "луковые супОвые" старания
 
[^]
Ossillydar
10.06.2011 - 11:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Brue
Огромное СПАСИБО за продолжение темы! Великолепно! У меня "второе" хоть и не Сорбонна, но оценить могу.Подано доступно и с душой, красиво.
Весь отчет оценил star.gif

Это сообщение отредактировал Ossillydar - 10.06.2011 - 12:02
 
[^]
ТопоГРАВ
10.06.2011 - 11:38
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Brue Марин, с возвращением, нам тебя не хватало!
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
10.06.2011 - 23:16
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Ребята, очень красиво и ... но что поделать - не люблю я луковый суп. Не моё это. НО!!! Порадовали. Спасибо!
 
[^]
Водомерка
10.06.2011 - 23:38
0
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Цитата (Brue @ 10.06.2011 - 12:21)
Поскольку я всё сделала в кастрюле, то получившаяся корочка меня вполне устроила. Идеально использовать для лукового супа индивидуальные горшочки. Если гости придут, например. Ну а для семьи , по- быстрому поесть, в кастрюле нормально.
Я немного покривила душой.... У меня просто нет маленьких горшочков, поэтому я и решилась на "кастрюльно-тарелочный " вариант.

Ну чего вы?... Просто допекайте суп с крутонами уже просто в саамой тарелке. Нормально!
 
[^]
jsafari
16.06.2011 - 11:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.08
Сообщений: 1997
Brue
Ну всё... Я растерялась... Какой вариант готовить?
star.gif star.gif star.gif
В 3-м варианте без сливок?
 
[^]
muty
16.06.2011 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Brue , БРАВИССИМО! bravo.gif Достойнейшее продолжение для отличного поста! Жаль, что так мало твоих рецептов. Вижу, что в последнее время ты в ЯП-кулинарии намного чаще, рад!
 
[^]
Brue
29.06.2011 - 01:19
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6462
jsafari
Третий вариант - самый малокалорийный и дешёвый. Раз используется "крылатый" сыр и чёрствые хлебцы , то уж хорошие сливки нужно оставить на утро к кофе. biggrin.gif


Цитата
Ну чего вы?... Просто допекайте суп с крутонами уже просто в саамой тарелке. Нормально!
Я и допекала , но тарелка лопнула в духовке. Больше так не делаю.



Цитата
Жаль, что так мало твоих рецептов.

muty , У меня рецептов много. Сейчас в кулинарии много новых и интересных авторов, много хороших рецептов и замечательных кулинарных идей. Поэтому своё постить некогда , я всё прочесть не успеваю.))))


Я совершенно забыла рассказать про то, что лук -"велюровая смесь" , можно использовать не только в суп, но и как гарнир. Так же , можно мазать на подсушенный хлебец как паштет. Вот вам и вариант гарниров.

Это сообщение отредактировал Brue - 29.06.2011 - 01:23
 
[^]
Водомерка
29.06.2011 - 06:48
0
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Цитата (Brue @ 29.06.2011 - 02:19)
)))))))))))))))))))))))))))))
Цитата
Ну чего вы?... Просто допекайте суп с крутонами уже просто в саамой тарелке. Нормально!
Я и допекала , но тарелка лопнула в духовке. Больше так не делаю.
))))))))))))))))))))))
Упс!!! Вот это посоветовал. Сам часто так делаю... надо поосторожнее.
sad.gif

Это сообщение отредактировал Водомерка - 29.06.2011 - 06:49
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14313
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх