"Пальчики" по-одесски

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
patap61
20.03.2024 - 14:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 1101
Цитата (наниматель @ 19.03.2024 - 19:25)
Не разу не видел, чтоб на свадьбе блины подавали. На поминках - видел.

А фразу "к тёще на блины" никогда не слышали?
Цитата
На второй день свадьбы жених обычно выполнял обрядовое действие. А называется оно в народе к теще на блины. Этот обряд имеет множество различных названий в разных регионах («хлибины», «яишня» и др.). Заключается он в том, что тёща давала жениху приготовленную еду (блины, яишницу и др.). Тарелка накрывалась платком. Зять должен был выкупить её, положив на платок (или завернув в него) деньги. И считался он важным обрядом. Вот откуда происходит фраза, к теще на блины. А связана была со вторым днем свадьбы. Только теперь ее часто употребляют и не задумываются о том откуда она пошла.
 
[^]
Крестная
20.03.2024 - 14:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3503
Цитата (Акация @ 20.03.2024 - 13:55)
А! То есть, мука все же пшеничная, но иного качества?

Да, именно. С какими-то ощутимыми странностями.
Но, я уже ко многим рецептам ее приспособила. По крайней мере, съедобно и очень похоже получается. lol.gif

Облом неизменно только с вытяжным тестом и вот, кажется, еще с тестом на манты. Прозрачного, чтоб фарш сквозь него просматривался, не получается. А я очень старалась! biggrin.gif
 
[^]
амар22
20.03.2024 - 14:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.15
Сообщений: 803
В а купить другую муку подходящего качества, не судьба? Или в США только кокаин доставляют, а простую муку нет?
 
[^]
sam21
20.03.2024 - 14:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (цурюкиванов @ 19.03.2024 - 18:24)
Мега рецепт . И сода с уксусом и разрыхлитель faceoff.gif

Сода с уксусом начинают сразу "работать", а разрыхлитель - при термической обработке.
 
[^]
zulus33
20.03.2024 - 17:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.23
Сообщений: 304
Цитата (Крестная @ 20.03.2024 - 13:27)
Возможно, и лишняя. Идея была - иметь что-то знакомое для сравнения длины налистника. Но плохо получилось.

Вот так, наверное, лучше.

Приятного аппетита.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Redd
20.03.2024 - 19:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 10014
Цитата (sam21 @ 20.03.2024 - 13:27)
Цитата (цурюкиванов @ 19.03.2024 - 18:24)
Мега рецепт . И сода с уксусом и разрыхлитель  faceoff.gif

Сода с уксусом начинают сразу "работать", а разрыхлитель - при термической обработке.

то есть сначала разрыхляем сразу при замесе , а потом проделываем то же самое при термообработке да?
 
[^]
duches
20.03.2024 - 21:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2787
Цитата (patap61 @ 20.03.2024 - 14:19)
Цитата (наниматель @ 19.03.2024 - 19:25)
Не разу не видел, чтоб на свадьбе блины подавали. На поминках - видел.

А фразу "к тёще на блины" никогда не слышали?
Цитата
На второй день свадьбы жених обычно выполнял обрядовое действие. А называется оно в народе к теще на блины. Этот обряд имеет множество различных названий в разных регионах («хлибины», «яишня» и др.). Заключается он в том, что тёща давала жениху приготовленную еду (блины, яишницу и др.). Тарелка накрывалась платком. Зять должен был выкупить её, положив на платок (или завернув в него) деньги. И считался он важным обрядом. Вот откуда происходит фраза, к теще на блины. А связана была со вторым днем свадьбы. Только теперь ее часто употребляют и не задумываются о том откуда она пошла.

Это откуда?
Я например слышал другую версию. Всю масленичную неделю принято печь блины и не або как,а с некими правилами. И в среду шли на блины именно к родителям жены,то есть к теще.
И именно от ЭТОГО и пошло это выражение. lol.gif
 
[^]
KuraBess
20.03.2024 - 22:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.22
Сообщений: 506
Придётся купить..., другова выхода нет. Да и компотик не забыть.

Это сообщение отредактировал KuraBess - 20.03.2024 - 23:03

"Пальчики" по-одесски
 
[^]
Думка
27.03.2024 - 17:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 6839
Цитата (Крестная @ 19.03.2024 - 18:32)
сам попробуй сделать такие дырчатые блины без дрожжей.

А они и не должны быть дырчатые именно в этом рецепте))
В блины для налистников не добавляют ни соду, ни разрыхлитель, туда добавляют несколько ложек крахмала, чтобы блины получались тонкими, нежными, но не рвались.
 
[^]
freeXman
27.03.2024 - 17:20
3
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10456
Думка

Какого крахмала? Как я понимаю, для блинов хороших нужна мука хорошая, яиц туда и молока, да сахару побольше. И масла сливочного тоже надо настоящего. Макаешь блины в масло и ешь biggrin.gif

И чтобы никаких стопок из блинов и близко не было. Дают тебе блин прямо из сковородки, да чтобы и второй успели пожарить, пока ты этот блин ешь gigi.gif

Это сообщение отредактировал freeXman - 27.03.2024 - 17:22
 
[^]
Думка
27.03.2024 - 18:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 6839
Цитата (freeXman @ 27.03.2024 - 17:20)
Думка

Какого крахмала? Как я понимаю, для блинов хороших нужна мука хорошая, яиц туда и молока, да сахару побольше. И масла сливочного тоже надо настоящего. Макаешь блины в масло и ешь biggrin.gif

И чтобы никаких стопок из блинов и близко не было. Дают тебе блин прямо из сковородки, да чтобы и второй успели пожарить, пока ты этот блин ешь gigi.gif

Нет. Не надо путать обычные "хорошие блины" с налистниками. Для последних ВСЕГДА использовали крахмал, можно вместе с мукой, можно вообще без муки. Картофельный, кукурузный - неважно. Наши бабушки использовали картофельный.
 
[^]
Redd
27.03.2024 - 18:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 10014
Цитата
В блины для налистников не добавляют ни соду, ни разрыхлитель, туда добавляют несколько ложек крахмала

я аж крякнул от такой новости, видимо чего то упустил в жизни, но ни чего я быстро учусь
 
[^]
freeXman
27.03.2024 - 20:47
2
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10456
Цитата (Думка @ 27.03.2024 - 16:13)
Цитата (freeXman @ 27.03.2024 - 17:20)
Думка

Какого крахмала? Как я понимаю, для блинов хороших нужна мука хорошая, яиц туда и молока, да сахару побольше. И масла сливочного тоже надо настоящего. Макаешь блины в масло и ешь  biggrin.gif

И чтобы никаких стопок из блинов и близко не было. Дают тебе блин прямо из сковородки, да чтобы и второй успели пожарить, пока ты этот блин ешь  gigi.gif

Нет. Не надо путать обычные "хорошие блины" с налистниками. Для последних ВСЕГДА использовали крахмал, можно вместе с мукой, можно вообще без муки. Картофельный, кукурузный - неважно. Наши бабушки использовали картофельный.

Для меня чем блины тоньше, тем они и лучше. И чтобы в них не было никакой соды, никаких дрожжей, а крхмалов разных и тем более. Чем жиже тесто, тем блины тоньше. Вот это и есть блины налистники, которые, как выше написал, на молоке и яйцах

Это сообщение отредактировал freeXman - 27.03.2024 - 20:48
 
[^]
Антонуан
27.03.2024 - 21:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3635
Цитата (freeXman @ 27.03.2024 - 15:20)
Думка

Какого крахмала? Как я понимаю, для блинов хороших нужна мука хорошая, яиц туда и молока, да сахару побольше. И масла сливочного тоже надо настоящего. Макаешь блины в масло и ешь biggrin.gif

И чтобы никаких стопок из блинов и близко не было. Дают тебе блин прямо из сковородки, да чтобы и второй успели пожарить, пока ты этот блин ешь gigi.gif

Давид, привет! Ты же не один в семье! )))
Жена печёт блины, ты следишь, считаешь. Первый вон, второй тебе.
А если дети, внуки и вообще...
А потом стопка блинов. Их с вареньем, с мёдом, с сыром и зеленью...
 
[^]
Думка
27.03.2024 - 21:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 6839
Цитата (freeXman @ 27.03.2024 - 20:47)
, которые, как выше написал, на молоке и яйцах

...на молоке, яйцах и крахмале вместо муки или 50/50.
Но такое тесто делается только для таких вот запечённых блинчиков с начинкой. Блинчики получаются очень тонкими и очень нежными, без дырочек.

Это НЕ обычное тесто и НЕ обычные блины, это только для налистников.
 
[^]
Колаб
27.03.2024 - 21:11
2
Статус: Offline


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7558
Цитата (Redd @ 27.03.2024 - 18:16)
Цитата
В блины для налистников не добавляют ни соду, ни разрыхлитель, туда добавляют несколько ложек крахмала

я аж крякнул от такой новости, видимо чего то упустил в жизни, но ни чего я быстро учусь

Я так вообще жизнь зря прожил, наверное.
Только вот в этом году, благодаря ЯПу я узнал о налистниках. До этого я такого слова даже не слышал. Блины, блинчики: большие, маленькие; завёрнутые в рулет, фаршированные, запечённые... Это я знаю.
 
[^]
freeXman
27.03.2024 - 21:14
2
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10456
Колаб

Мог и не знать. Налистники - это украинское название и сами эти блины налистники из украинской кухни. ТС сама из Одессы

Это сообщение отредактировал freeXman - 27.03.2024 - 21:15
 
[^]
Felistar
27.03.2024 - 21:24
2
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 820
Цитата (Думка @ 27.03.2024 - 18:13)
Цитата (freeXman @ 27.03.2024 - 17:20)
Думка

Какого крахмала? Как я понимаю, для блинов хороших нужна мука хорошая, яиц туда и молока, да сахару побольше. И масла сливочного тоже надо настоящего. Макаешь блины в масло и ешь  biggrin.gif

И чтобы никаких стопок из блинов и близко не было. Дают тебе блин прямо из сковородки, да чтобы и второй успели пожарить, пока ты этот блин ешь  gigi.gif

Нет. Не надо путать обычные "хорошие блины" с налистниками. Для последних ВСЕГДА использовали крахмал, можно вместе с мукой, можно вообще без муки. Картофельный, кукурузный - неважно. Наши бабушки использовали картофельный.

Вообще-то Думка в целом права. Классические налистники (они же налисники или налешники) делаются из пресного (!) яичного жидкого теста. Блины, точнее блинчики для них более тонкие, эластичные, почти безвкусные. Это делается для того, чтобы не перебивать вкус начинки. Дырчатыми их не пекут чтобы не просачивалась начинка, которая зачастую полужидкая и её распределяют по поверхности блинчика. Поэтому-то и не добавляют разрыхлители. Обычные блины для этого не подходит. В одном Думка ошиблась – крахмал добавляют не всегда, встречаются варианты и без крахмала. А вот что блинчики для налистников иногда пекут из крахмала без муки – это правда. Гугл вам в помощь.
 
[^]
Felistar
27.03.2024 - 21:26
1
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 820
Цитата (freeXman @ 27.03.2024 - 21:14)
Колаб

Мог и не знать. Налистники - это украинское название и сами эти блины налистники из украинской кухни. ТС сама из Одессы

А ещё польской, белорусской и молдавской. Чехи же налешниками называют хлеб, испечённый на капустном листе.
 
[^]
freeXman
27.03.2024 - 21:34
3
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10456
Цитата (Антонуан @ 27.03.2024 - 19:00)
Цитата (freeXman @ 27.03.2024 - 15:20)
Думка

Какого крахмала? Как я понимаю, для блинов хороших нужна мука хорошая, яиц туда и молока, да сахару побольше. И масла сливочного тоже надо настоящего. Макаешь блины в масло и ешь  biggrin.gif

И чтобы никаких стопок из блинов и близко не было. Дают тебе блин прямо из сковородки, да чтобы и второй успели пожарить, пока ты этот блин ешь  gigi.gif

Давид, привет! Ты же не один в семье! )))
Жена печёт блины, ты следишь, считаешь. Первый вон, второй тебе.
А если дети, внуки и вообще...
А потом стопка блинов. Их с вареньем, с мёдом, с сыром и зеленью...

На трех сковородках дело идет. Сначала детей накормят, потом меня. А себе уже пусть делают стопку, я не против biggrin.gif
 
[^]
Крестная
28.03.2024 - 00:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3503
Цитата (Felistar @ 27.03.2024 - 21:24)
Вообще-то Думка в целом права. Классические налистники (они же налисники или налешники) делаются из пресного (!) яичного жидкого теста. Блины, точнее блинчики для них более тонкие, эластичные, почти безвкусные.

ЯП, как всегда, о высокой кухне и незыблемых канонах. lol.gif
А в Одессе, представьте себе, никакого уважения к канонам. Не было и, надеюсь, не будет. Готовят кто во что горазд. Абы вкусно!

Я вам счас вапще страшную вещь скажу: мало кто готовит блинчики специально для налистников. Ну разве что действительно на свадьбу - тогда да!
А обычно просто жарят блины, а на налистники идут их остатки, кототые не съелись сегодня. Ну што паделать: не ресторанные там требования, критерии и запросы! Готовят по-простому: сегодня - блины, завтра - налистники. И отлично работает! cool.gif

И если вы в гугле откроете картинки по слову "налистники", вы увидите огромное разнообразие текстуры блинов, из которых они сделаны. А тому, о чем вы здесь говорите, соответствуют, возможно, именно классические налистники или французские крепы.

Но мне лично гораздо милее и вкуснее в налистниках нормальные жирненькие текстурные блины, а не пресные тонкие листочки. Вкус же совсем другой! И удовольствие другое.

Креп

"Пальчики" по-одесски
 
[^]
Felistar
28.03.2024 - 01:09
3
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 820
Крестная. Речь о классических налистниках, да, когда удивились наличию в них крахмала и отсутствию разрыхлителя. К рецепту это не относится. А кто во что горазд готовят везде, в любом городе, в любой стране. Более того, если посмотреть мои темы, то у меня вообще нет ни одного рецепта, сделанного по канонам - всё наоборот сподваподвертом, иногда даже несколько провокационное. И дальше так будет biggrin.gif

А в Одессе я очень давно был, в конце 80-х. Многого уже не помню, но город интересный и своеобразный. И красивый. Мне приятно вспоминать о своём пребывании там.
 
[^]
Redd
28.03.2024 - 06:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 10014
Цитата
Я так вообще жизнь зря прожил, наверное.
Только вот в этом году, благодаря ЯПу я узнал о налистниках. До этого я такого слова даже не слышал.

и нет ни чего удивительного, потому что это украинское название
И если не был на Украине мог ни когда и не услышать
и примеров тому вагон
кроватка - галстук
кватырка- форточка
А когда меня достают
- Почему не разговариваю на украинском?
я отвечаю
- Ну вот ты разговариваешь на суржике, я так не хочу
Ну и сразу начинается, да я , я знаю ,я разговариваю
- Тогда скажи мне как на украинском будет слово
" Достопримечательность"
еще ни один знаток не ответил lol.gif
 
[^]
КИПон
28.03.2024 - 06:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5998
Цитата (Думка @ 27.03.2024 - 21:10)
Цитата (freeXman @ 27.03.2024 - 20:47)
, которые, как выше написал, на молоке и яйцах

...на молоке, яйцах и крахмале вместо муки или 50/50.
Но такое тесто делается только для таких вот запечённых блинчиков с начинкой. Блинчики получаются очень тонкими и очень нежными, без дырочек.

Это НЕ обычное тесто и НЕ обычные блины, это только для налистников.

Ну так и в обычные блины ни соду ложками, ни разрыхлитель туда же, ещё ложку, никто не добавляет. Это ж не кекс.
 
[^]
Акация
28.03.2024 - 07:13
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25170
Redd
а что такое тремпель, ты знаешь?))
и как же будет достопримечательность?

про крахмал в блинное тесто слышала, но эта идея никогда не привлекала. даже в безглютеновые блины не использовала.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13874
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх