Домашний «Лагман» от Ossillydar~а, С тянутым и резаным тестом. + Видео

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alzikus
5.06.2011 - 23:16
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 711
я даже аромат с каждой фотографии уловил.
браво!
мне в лагмане нравится сама лапша, всегда удивлялся как же такое чудо можно вытянуть...
спасибо за труд.
 
[^]
ТопоГРАВ
6.06.2011 - 10:44
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Круто. Аж хочется попробовать приготовить самому! Хотя у нас по лапше домашней дочка спец-недавно готовила куриную лапшу. Но технология кардинально отличается-у неё она тоненькая и с зеленухой (укроп-петрушка) в тесте, и сушит она её зачем-то. Я не вмешиваюсь, пусть творит.
 
[^]
muty
6.06.2011 - 10:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Цитата (ТопоГРАВ @ 6.06.2011 - 11:44)
Круто. Аж хочется попробовать приготовить самому! Хотя у нас по лапше домашней дочка спец-недавно готовила куриную лапшу. Но технология кардинально отличается-у неё она тоненькая и с зеленухой (укроп-петрушка) в тесте, и сушит она её зачем-то. Я не вмешиваюсь, пусть творит.

Дочка права! Лапша так и готовится, с обязательной сушкой. А лагман - он, сцуко, в масле)
 
[^]
Ossillydar
6.06.2011 - 11:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

«Коурма-лагман» , или лагман жареный


Привожу только рецепт приготовления, без подробного фото отчета…

Данная вариация лагмана достаточно широко распространена в Ташкенте и весьма популярна, особенно в кафе «Миллий таомлар» - Национальные блюда.

В чем же заключается радикальное отличие Коурма-лагман от классического?
Для жареного лагмана лапша не варится предварительно, а обжаривается непосредственно с самим лагманом.
Да и сама «ваджа» в данной вариации готовится несколько иначе, с меньшим количеством продуктов.
Итак. Традиционно обжаривается мясо (так же, кусочками). Добавляется нарезаный лук и тушится некоторое время (именно тушим, а не обжариваем сильно). В ваджу кладем морковь, нарезанную кубиками, или тонкой соломкой. Мелко. Потушив до полуготовности моркови, чтобы она отдала сок и стала мягкой. Тушить при закрытой крышке, не давая испаряться появившемуся от моркови и лука соку.
Затем помидоры мелко (помидор кладется больше, чем в лагман с жидкой подливой), болгарский перец, чеснок. То же мелко. Зимой помидоры элементарно заменяются томатной пастой.
Как только помидоры дали обильный сок, в казан к вадже кладется свежая лапша (обязательно свежая, мякгая. Ни в коем случае не сухая). Добавляются специи по вкусу (см. приведенный список специй в теме). Закрываем казан крышкой и тушим всё вместе на среднем огне, время от времени перемешивая содержимое казана. Когда лапша приготовится, открываем и обжариваем, увеличив огонь и выпариваем всю жидкость.
Другой способ (вариация) приготовления, когда лапша закладывается в казан вместе с помидорами и перцем, и все обжаривается до полной готовности.
Готовый лагман раскладываем по тарелкам, сверху кладем нашинкованные яичные блинчики (Как их делать, посмотреть можно здесь), нашинкованный лук с уксусом. Нашинкованную зелень. Очень хорошо к «Коурма-лагман» подходят различные острые соусы. Вот одна из версий острой заправки "Лаза" от Дженибека.
И да... такой лагман легко можно готовить с курочкой или индюшкой, а не только из баранины или говядины. В общем, широкое поле для импровизаций.
Здесь пошаговый рецепт с картинками:

Предвижу вопрос
- А если у меня нет свежее приготовленной лапши, что делать? Не готовить?
Ответ
- Все просто. Вы можете использовать и обычную лапшу из магазина. Предварительно опустите ее на несколько минут в кипящую подсоленную воду, чтобы лапша стала мягкой.


Это сообщение отредактировал Mitsv - 12.05.2015 - 16:07

Домашний «Лагман» от Ossillydar~а
 
[^]
хоккей
6.06.2011 - 12:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 373
Ossillydar
Как же все отлично. Какой подход! Какая подача! Просто нет слов. Как подойти, с какой стороны взять! Чем можно заменить. Все разжевано и в рот положено. Осталось собраться с силами и все повторить с пошаговой инструкцией. Да и без видео на пальцах не объяснить, как лапшу делать. А тут на тебе! Да, как все выглядит аппетитно? - Нет слов. - Браво! В закладки. bravo.gif
 
[^]
muty
6.06.2011 - 12:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Цитата (Ossillydar @ 6.06.2011 - 12:32)
«Коурма-лагман» , или лагман жареный..

Так это не жареный, а тушеный))) Видимо, лапша примет немало жидкости?
 
[^]
Ossillydar
6.06.2011 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
muty
Лапша берет только ту жидкость, что появилась от сока овощей. Готовится на средне- потом сильном огне, поэтому получается ближе к жареной версии.
Ну скажем так... пусть будет притушено-жареный )))

К сожалению, жареный лагман у меня дома пользуется спросом только у меня, мои девочки больше по жидкому ))) Так что, готовлю его редко (если остаюсь дома один например)

Это сообщение отредактировал Ossillydar - 6.06.2011 - 12:39
 
[^]
Дженибек
7.06.2011 - 09:29
1
Статус: Offline


Главный Шеф-повар ЯПа

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 3786
Вот блин как снова в Синдзянь-Уйгурском округе Китая оказался.
Ossillydar Вот можешь ты как то так ненавязчиво намекнуть на восточные блюда))))
 
[^]
Ossillydar
7.06.2011 - 09:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Дженибек
Ну вот имею я слабость к восточной кухне ))) Да, люблю.
Сказываются и жизнь в Узбекистане, считай воспитан и вырос на узбекской кухне, да и сколько ездил по Средней Азии и Востоку

Цитата
Вот можешь ты как то так ненавязчиво намекнуть

А у меня пример есть хороший, Дженибек и ПЕНСИОНЕР )))

Это сообщение отредактировал Ossillydar - 7.06.2011 - 10:20
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
7.06.2011 - 11:46
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Цитата (Дженибек @ 7.06.2011 - 10:29)
Вот можешь ты как то так ненавязчиво намекнуть на восточные блюда))))

Дык ить СКУСНА!!!!!!! А процесс...?!
 
[^]
Ossillydar
7.06.2011 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
ПЕНСИОНЕР
Цитата
Дык ить СКУСНА!!!!!!! А процесс...?!

О! Ну прям в глаз!!! А процесс... дык эта, больше всего люблю сам процесс!!! Обычно в процессе так напробуюсь на тему проверить готово или еще надо, что потом уже и вроде сыт )))
 
[^]
FrauMarta
7.06.2011 - 21:18
0
Статус: Offline


ГАстрономическая Фея

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 10669
Ossillydar, Олег.. Супер. Слов нет pray.gif
 
[^]
sselecaf46ru
15.06.2011 - 16:04
6
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Долго я смотрел на Лагман... именно так, с большой буквы. После раздумий, решено было сделать "Коурма Лагман"... Скажу сразу, ввиду отсутствия времени и казана - я схалявничал - использовал лапшу готовую... Но! Результат меня очень впечатлил, да и плюс к тому, я никогда его и не пробовал раньше... Лапша, пропитавшись мясным духом и соком овощей - это нечто... Страшно представить, насколько вкусный лагман получиться из домашней, сделанной своими руками лапши!
Из мяса использовал баранину, обрезав баранью шею, приправы - два раза сыпал, когда к мясу добавлял лук, и когда уже все тушилось в кастрюле. О приправах - использовал кориандр, смесь перцев, базилик, корень сельдерея, сушеные томаты, майоран, мускатный орех и чуть-чуть сухой горчицы и имбиря...
В общем, на семейном совете было решено добавить лагман в список основных потребляемых блюд. На очереди - Лагман по первому рецепту. Да, и - кто до сих пор сомневается, делать или не делать - со всей ответственностью заявляю, готовьте всенепременнейше! результат вам понравится.
И, Ossillydar - спасибо огромное, за этот рецепт. Надеюсь на продолжение рассказов о восточной кухне!

Домашний «Лагман» от Ossillydar~а
 
[^]
Ossillydar
15.06.2011 - 16:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
sselecaf46ru
Выглядит потрясно и очень Правильно!
Цитата
После раздумий, решено было сделать "Коурма Лагман"...

Вот это и есть самая лучшая благодарность - воспроизвести и показать.
Цитата
на семейном совете было решено добавить лагман в список основных потребляемых блюд

Ну, значит, я не зря старался ))) Спасибо!
 
[^]
sselecaf46ru
20.08.2011 - 17:29
7
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Дошли у меня руки и до лагмана по первому рецепту. Все делал практически в полном соответствии с рецептом, разве что лапша у меня была яичная, сам крутил.
Хочется сказать немного про зелень - если будет кто готовить, переборщить не бойтесь, у меня были небольшие сомнения по поводу количества базилика (ибо не люблю), но чуйка моя сказала, что все будет отлично. В общем на шестилитровую кастрюльку у меня ушло по два пучка укропа и петрушки и один пучек базилика.
Получилось достойно, вкус - ум можно отъесть. Можно было б конечно расписать про нотки и оттенки, но... Все это будут лишь слова, вкуса которых вы не ощутите smile.gif
В общем, дамы и господа, рекомендую вам всем сие блюдо, пробуйте. Не разочаруетесь!
Ossillydar
Олег, спасибо тебе за расширение моих кулинарных познаний!

Домашний «Лагман» от Ossillydar~а
 
[^]
FrauMarta
20.08.2011 - 17:45
1
Статус: Offline


ГАстрономическая Фея

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 10669
sselecaf46ru, сразу есть захотелось)))
Ossillydar, ну а тебе отдельное спасибо.. Ты же знаешь что я поклонница твоего творчества!
 
[^]
sselecaf46ru
20.08.2011 - 20:23
0
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Кстати, Олег!
Есть у меня вопрос к тебе...
Вроде блюдо и не китайское, а все таки кушаю я лагман и чувствую - что то не то... Палочки - не подходят... Вилка и ложка - тоже чуется, что не тем кушаешь... что то еще должно быть...
Как в оригинале потребляют лагман ? а ?? Расскажи!
 
[^]
andy2308
20.08.2011 - 22:51
1
Статус: Offline


ЯПреобразователь вкусов

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 2768
Илья, очень красиво получилось! Ну а вкус ты сам описал! а два пучка базилика всё равно мало! Я тебе ещё пучок подсыпал!
 
[^]
Severnyj
20.08.2011 - 23:05
0
Статус: Offline


Служил Советскому Союзу!

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 0
Доширак пошёль искать бычки...От нервовь всё скурил...
 
[^]
Ossillydar
21.08.2011 - 18:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
sselecaf46ru, О, Илюха, а я всё думаю, чот совсем ты пропал )))
Цитата
Вилка и ложка - тоже чуется, что не тем кушаешь... что то еще должно быть...
Как в оригинале потребляют лагман ? а ?? Расскажи!

Вот поставил в тупик ))) Знаешь, исторически в СрАз всегда использовали, так же как и на Руси, деревянные ложки. Только форма чуток иная, не как русские ложки. Более вытянутые и менее глублкие .
Вот даже и не знаю, как ответить... Обычно, все аналогичные блюда - густоту съедают ложкой, а бульон (жидкое) просто выпивают...

ПыСы. Ну прям "лагманные дни". Сам вот делал "коурма лагман". Отчет будет попозже, фотки обработаю.
 
[^]
Ossillydar
22.08.2011 - 10:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Updated at 22.08.2011

И вновь «Коурма лагман». Детально рецепт описан выше. Смотрите здесь.
Сейчас же я просто приведу процесс в фотографиях, пошагово. Итак, коурма лагман в иллюстрациях.

Будет всего 20 фото и немного текста.

Домашний «Лагман» от Ossillydar~а
 
[^]
Ossillydar
22.08.2011 - 10:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Исходные продукты:
- помидорки
- болгарский перец
- лук
- чеснок
- зеленая фасоль… пользуемся случаем, лето ведь
- морковь
- картошка (опционально, по желанию)


Домашний «Лагман» от Ossillydar~а
 
[^]
Ossillydar
22.08.2011 - 10:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Ну и, само собой, мясо. Баранина или телятина. Нарезаем мяско небольшими кубиками

Домашний «Лагман» от Ossillydar~а
 
[^]
Ossillydar
22.08.2011 - 10:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Специи:
- молотые семена кинзы
- зира (зра)
- хмели-сунели (опять же, по желанию)
- набор специй для вторых блюд (куплено на базаре), состоит из трав, сушеный сладкий и острый перец, томаты
- соль, перец


Домашний «Лагман» от Ossillydar~а
 
[^]
Ossillydar
22.08.2011 - 10:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Режем овощи
Лук – полукольцами


Домашний «Лагман» от Ossillydar~а
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23360
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх