Морепродукты. Выбираем правильно., ...изучаем матчасть.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЖышыЧящя
1.04.2012 - 10:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 453
Самая вкусная колбаса - это рыба. Самая вкусная рыба - это мойва rulez.gif
 
[^]
Galaktika
1.04.2012 - 11:32
0
Статус: Offline


Комон Эврибади

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 1210
Цитата
вся рыба на фото- с ферм (маленькие плавники), т.е. накачана химией, как ножки Буша.

Мы непокобелимы.Всё равно буду покупать сёмгу и форель,инфа интересная и вкусная.У меня в семье только я люблю рыбу(слава тебе,Оспади)Муж по мясу прикалывается.Мне повезло rulez.gif cheer.gif
 
[^]
ПодлыйРыцарь
1.04.2012 - 13:40
0
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 0
Цитата (berestey @ 1.04.2012 - 09:59)
ся рыба на фото- с ферм


спасибо, КэП! )))

Цитата
т.е. накачана химией, как ножки Буша.


великолепное нахождение общего для красного и круглого )))
все-таки ножки буша обрабатывались хлорсодержащими веществами... и еще множесто отличий...

а если серьезно, то самая большая беда в данном случае в том, что рыба содержит больщое количество жира около 22% в некоторых случаях, что весьма вредит здоровью при частом потреблении т.е. попа будет очень большая)))

кстати, автор деликанто умалчивает, что в россии в большинстве идет более жирная рыба, чем в европу (6..12% жира), да и тримминг на фотках оставляет желать лучшего...
 
[^]
ксв
1.04.2012 - 14:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 133
Спасибо, очень полезная информация!
Тем более для тех у кого есть ребенки! Ведь на самом деле - живем далеко от тех мест где ловят рыбу и знают какая свежесть у нее бывает.
 
[^]
БоРмАn
2.04.2012 - 05:40
2
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Чего ея выбирать!? Мля .. ея есть надо!! посолил - поперчил лимночик выдавил и под стопачку в направлении желудка!!!!!!!!!!!
 
[^]
Boris
2.04.2012 - 07:24
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10051
Сцуко, люблю семушку.... pray.gif

Есть ли кардинальные отличия внешние или вкусовые от рыбы с фермы и с моря?
 
[^]
nisan
2.04.2012 - 10:33
0
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Автору поклон и уважение..
Вот же Boris...прям мысли сходятся...
По вкусу точно отличается (едали), а вот как при покупке отличить - хз.
Автор, есть ли критерии?


Это сообщение отредактировал nisan - 2.04.2012 - 10:37
 
[^]
biomassa
12.04.2012 - 16:23
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 2727
Морская, наземная, китайская заморозка.

4 фотографии + буквы
via:the-fencer

Добрый день мои любознательные читатели! В эфире очередной выпуск seafood guide. В данном выпуске фотографий будет мало, зато будет масса полезной информации, которая поможет вам немного разобраться с тем, что вы едите.

Исходя из моих постов в данной рубрике, у вас может сложиться впечатление, что я слишком уж предвзято отношусь к продуктам, произведённым в Китае. Хочу сказать вам следующее.
Я с большим уважением отношусь к Китаю. Мне доводилось там бывать. Мне доводилось посещать разнообразные производства. Посему я заявляю с полной ответственностью: некоторые производимые в Китае продукты питания откровенно не полезны для здоровья, а то и вредны. Сегодня я расскажу вам как раз о таких продуктах.

Это сообщение отредактировал Бомжык - 22.05.2012 - 14:55

Морепродукты. Выбираем правильно.
 
[^]
biomassa
12.04.2012 - 16:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 2727
В любом магазине (будь то Россия, Украина или даже Европа) вы можете найти три наиболее массово производимых (для нашего рынка) Китаем позиций:

1. Филе хека:

Морепродукты. Выбираем правильно.
 
[^]
biomassa
12.04.2012 - 16:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 2727
2. Филе минтая:

Морепродукты. Выбираем правильно.
 
[^]
biomassa
12.04.2012 - 16:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 2727
3. Очищенные тубы кальмара.



Морепродукты. Выбираем правильно.
 
[^]
biomassa
12.04.2012 - 16:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 2727
Мало кто в России знает, что сырьё для данного продукта ловится (преимущественно) российскими судами, замораживается, затем массово продаётся в Китай, где размораживается, филетируется, инъектируется химией для увеличения веса, глазируется, после чего... продаётся обратно в Россию. Дружно скажем "спасибо" дядюшке Пу, благодаря которому Россия встала с колен и упёрлась руками в землю.

Наверняка каждый из вас, купив красивое филе в магазине, видел как на сковородке оно сначала стремительно уменьшается в размере, а затем в буквальном смысле "разваливается". Если вы сталкивались с таким загадочным явлением - будьте уверены: это Китай. Почему так происходит? Повторная заморозка, разрушающая структуру мяса и убивающая качество и полезность продукта.

Существует три способа заморозки рыбы (по убыванию качества). Первый и самый лучший - sea frozen (морская заморозка). Второй - land frozen (наземная заморозка). И третий, самый чудовищный - китайский (разморозка, обработка и повторная заморозка).

Термин "морская заморозка" означает что рыба была выловлена "плавучим заводом" и заморожена тут же на корабле. Такая рыба ловится (в основном) испанскими, аргентинскими, американскими и канадскими судами (хек и минтай промышляют в разных странах, я называю лишь основных производителей). Рыба морской заморозки самая качественная и самая дорогая (структура мяса плотная и вкус практически первозданный).

"Наземная заморозка" означает что рыба была выловлена, затем доставлена на наземный завод и переработана уже там. Стоит учитывать, что время доставки может быть самым разным: от нескольких часов до полутора-двух суток. Даже если мёртвая рыба хранится в холодной морской воде, процесс разложения в том или ином виде присутствует, что сказывается на структуре мяса и вкусовых качествах. Такая рыба обычно продаётся несколько дешевле "морской заморозки".

Китайская заморозка означает, что крупные китайские предприниматели покупают тысячи тонн сырья (российского или аргентинского хека, минтая, кальмара), перевозят их на свои холодильники, после чего перерабатывают (по заказу российских или иных импортёров) и продают. Худшее качество сложно себе представить.

Как же уберечь себя от покупки некачественной продукции?..
Подчёркиваю: я сейчас говорю всего о трёх позициях: тубах (как вариант - кольцах) кальмара, филе минтая и филе хека. Хека и минтая Китай не промышляет, кальмар промышляет в небольших количествах, поэтому массово закупает уже в замороженном виде для дальнейшей переработки.

1. Кальмар.

Не берите очищеные тубы кальмара. Это почти стопроцентный Китай, значит продукт подвергся вторичной заморозке. Российский неочищенный кальмар намного лучше и вкуснее (хотя и выглядит не так хорошо). Беда в том, что вследствие отсутствия "товарного вида" его практически не заказывают ни сети, ни оптовики.

2. Филе минтая и филе хека. Если оно расфасовано в пакеты - смотрите на страну происхождения. С вероятностью в 95% это будет Китай. Это вам не нужно. Если филе не фасованное - попросите показать ящик и изучите этикетку. На этикетке ОБЯЗАТЕЛЬНО будет страна происхождения и даже (возможно) способ заморозки: sea frozen или land frozen. По большому счёту, оба качества приемлемы (в Европе есть свои санитарные нормы и замораживать пропавшую рыбу никто не будет). И рыба совершенно точно не подверглась вторичной заморозке.

С некоторых пор рыбное филе инъектируется и на европейских фабриках. Европейцы вынуждены конкурировать с Китаем и от этого никуда не деться. Если вы противник химикалий - не берите филе в магазинах. Берите тушку. Тушку инъектировать невозможно, что делает её совершенно не интересной для Китая. А если тушка ещё и заморожена на корабле - лучшей рыбы вы просто не найдёте.

Лично я беру себе филе, но я общаюсь напрямую с импортёром и уверен в качестве покупаемого продукта. Обычно я покупаю себе ящик (15-20 килограммов) которого мне хватает на месяц-полтора. Но так может делать далеко не каждый smile.gif

Все

Это сообщение отредактировал biomassa - 12.04.2012 - 16:28
 
[^]
Dadudaduda
12.04.2012 - 16:30
0
Статус: Offline


И это главное.

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 2
Мясо наше всё! super.gif
 
[^]
Nafanyariga
12.04.2012 - 16:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 1757
Химия, химия вся картошка синяя...
 
[^]
GFF
12.04.2012 - 16:33
0
Статус: Offline


санЯЯяяяяя чавчи мее

Регистрация: 7.11.09
Сообщений: -2
Лучшая рыба - это колбаса! dont.gif Шутка. Каждому своё!
 
[^]
MiguelBarbuda
12.04.2012 - 16:35
1
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Это да. Всегда проверяю страну производителя, а когда сомневаюсь - просто не беру. Но в основном предпочитаю целые тушки.
 
[^]
Lesiy
12.04.2012 - 16:36
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 0
Автор! Об охлажденной рыбе ни слова не сказал! Давай колись коль в курсе, как мы палтуса, в москве охлажденного кушаем?
 
[^]
GUS1
12.04.2012 - 16:36
5
Статус: Offline


Смехуист

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 302
А я иду на Волгу и ловлю сам рыбку. Филе минтая и кальмары конечно у нас не водятся, зато судачок всегда свеженький.
 
[^]
психованный
12.04.2012 - 16:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.10.07
Сообщений: 386
таки да! для меня сей пост полезен ! спаибо !
 
[^]
andrelanin
12.04.2012 - 16:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1615
Я вообще не понимаю, как мы все люди в России сейчас выжили. Ведь питаемся пластмассовой, химической, радиоактивной пищей. Тем, что есть нельзя. Всем тем, что без пользы но во вред.
 
[^]
Green4x
12.04.2012 - 16:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.08
Сообщений: 126
Я стараюсь ни при каком раскладе не брать морепродукты в глазури или в виде филе
 
[^]
IgmuWaste
12.04.2012 - 16:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 80
а если торговые сети сами пакуют рыбин в свои упаковки? еще хуже все?
 
[^]
olegan1977
12.04.2012 - 17:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.07
Сообщений: 81
Цитата
Дружно скажем "спасибо" дядюшке Пу, благодаря которому Россия встала с колен и упёрлась руками в землю.

bravo.gif bravo.gif bravo.gif хорошая статья! ... красиво сказано biggrin.gif
 
[^]
belkaU
12.04.2012 - 17:21
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 0
В перекрёстке в Москве, Румянцево продает осётр горячего копчения, по цене, внимание! 1800 ру за кг.
На вкус как мокрая вата - ничего общего с настоящим осетром.
 
[^]
lelik1409
12.04.2012 - 17:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 24
Цитата
Давай колись коль в курсе, как мы палтуса, в москве охлажденного кушаем?

Всегда удивляюсь как люди ведутся на эту херь,особенно зимой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23284
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх