Ржаной хлеб, своими руками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Долбоносик
11.02.2013 - 07:36
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 925
Закваска самодельная.Обычный поднявшийся настой воды и муки в теплом месте.
Смешиваете в равном количестве муку и воду и оставляете в теплом месте ( возле батареи например ) на сутки. Масса начнет расти и невкусно издавать запахи.
Баночка (около литра )накрывается чистой тряпочкой,чтобы воздух проникал.
Через сутки аккуратно проверяете.Начнется подьем массы. Как увидите пузырьки и что масса начала расти,аккуратно вынимаете половину этой смеси и ВЫКИДЫВАЕТЕ! на ее место ложите свежую муку и воду ( в том же количестве что выкинули.)
Через сутки процедуру повторяете.
Очень важно при каждом новом загрузе свежей муки и воды очень сильно смешивать массу.Насыщается кислородом наша закваска,бактериям нужен приток свежего кислорода для роста.

В зависимости от роста массы ( обычно на 4 день ) решаете когда остановить процесс. В последжний день разделите свою массу на 2 части. Одну подкармливайте только пшенничной мукой И меньшим количеством воды,а другую ржаной. Получите закваску для белого и серого хлеба.
В 4 или 5 день ( тут уж вам решать ) не половиньте массу. просто кормите ее.
После того как масса будет готова,уложите ее в пластиковый контейнер ( на вырост ) и уберите в холодильник.
Помните,закваска долго не живет. Серая не более 2 месяцев,белая и того меньше.

Все советы и прочее даю исходя из лично опыта.

С уважением Я...
 
[^]
Cisa
11.02.2013 - 09:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1377
Цитата (Акация @ 11.02.2013 - 08:35)
FNastenka12
вот сколько слушаю я непонятные вопли про эти "ужасные дрожжи", но пока толком так никто и не объяснил, чем же они так страшны. может поясните?

ты серьезно спрашиваешь?
а то я вначале расскажу почему они ужасные, а потом расскажу почему эти ужасы бред бредовый lol.gif
 
[^]
kadiko
11.02.2013 - 10:01
3
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
Акация
говорят дрожжи выращивают непонятно на чем, и так далее, там одни мутанты, и выделяют всякие гадости... но в любом случае, дрожжи живые организмы, и питаться всяким не будут))) но я закваску делал не из-за этого))) а просто хотелось научится))) да и дрожжи искать лень было))) да и в моем случае, дрожжи идут с винограда, и просто приятно когда ты видишь как развивается организм.
КошкаШредингера
Цитата
Закваску делаем, без фот, нечего там особо фоткать. Делаем специальный девайс для закваски, для этого я взял пол-литровую банку с закручивающейся крышкой, и в крышке сделал пару дырок. Все, спецприспособление готово))) И еще нужно найти очень теплое место в доме. У меня верх холодильника, между стеной и холодильником от радиатора идет легкое тепло, на батарее заварите вашу закваску. не советую.
вечер 1 дня: взял 8-10 виноградин, размял их немного, но чтоб каждая лопнула, залил 150 гр воды, и муки ржаной на глаз до густоты магазинной сметаны, жидкой такой, как молоко деревенское.
вечер 2го дня: вначале наблюдение, пузырики пошли? все, значит пора, добавляем 100 гр воды, и процеживаем все через сито, отделяя виноград от закваски, после этого, я половину еще выкинул, много слишком в баночке было. и доводим до консистенции нормальной сметаны, или тесто для оладушков, тут кому на что угоднее ориентроваться. главное чтоб было не больше чем 1/3 от банки, иначе рискуем потом кухню мыть.
утро 3го дня: смотрим на процесс, количество пузырьков и степень поднятия, у меня вяло. оставляю до вечера.
вечер 3го дня: пошел процесс, двоекратное увеличение объема закваски. Выкидываем половину, и добавляем 100 гр воды, и доводим до густоты оладъев опять мукой ржаной. Оставляем в нашем теплом месте.
утро 4го дня: объем увеличился в 2 раза, половину опять выкидываем, и подкармливаем 100 гр воды, и мукой, опять до того же состояния. то же делаем и вечером.
утро 5го дня. повторяем процедуру суточной давности, и через 2 часа у нас целая банка закваски)) не в 2 раза она увеличилась, а в 3. Вот на этом уже можно готовить.


у меня вообще чп, из города ржаная мука пропала((
 
[^]
Акация
11.02.2013 - 10:39
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25024
Cisa
я серьезно. зная, что дрожжи гибнут при температуре выше 60 градусов, мне непотнятно, чем могут навредить их трупы. ))
 
[^]
Cisa
11.02.2013 - 10:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1377
Акация
ну вот и в общем о том же. :)
Да и в закваске получаются те же самые дрожжи, и вообще они есть практически везде. Надо тогда и от кефира отказаться, и от кваса. А от кваса я ни в жисть не откажусь.
 
[^]
kadiko
11.02.2013 - 11:13
3
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
Акация
ну это как в старом баянистом: "И что, я теперь чай буду пить с дохлыми микробами?"
Да, при закваске те же самые дрожжи получаются, ни какие-то другие, а именно дрожжи. И ничем они не отличаются особо.
 
[^]
Миротворец
11.02.2013 - 11:29
2
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
КошкаШредингера
Цитата
Долбоносик
Миротворец
о!! про закваску можно поподробней?

Маша, делал точно также как Долбоносик. Думал сналала что она испортилась - запах еще тот, но потом он пропал и появился легкий запах дрожжей.
Акация
Цитата
Миротворец
Рванул у вас хлебушек. Либо резко слишком жарко ему стало, либо не выстоялся перед запеканием. Попробуйте на дно духовки противень с водой ставить.

Может, но мне понравилось! Думаю что рванул он от того что когда лепил шары из теста - они как бы были с прожилками из-за масла не склеился..недолепил я! :)
Цитата
непонятные вопли про эти "ужасные дрожжи"

:)) Тебе когда ужасно - ты ведь дрожишь? Вот потому и ужасные!
Тоже не понимаю - ведь в закваске - теже дрожжи образуются.
 
[^]
kylibinr
11.02.2013 - 11:41
4
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Саш, вот не в плане критики, а с попыткой разобраться. Смотри, какие пузыри разнокалиберные. В голову приходит только одно, не полностью вымешанное тесто.

Это сообщение отредактировал kylibinr - 11.02.2013 - 11:42

Ржаной хлеб
 
[^]
Ларус
11.02.2013 - 11:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
ой блин, печь тоже чтоли? Завидно и вкусно так рассказываете!
Ну и как быть с дрожжами? Покупать или нет - напанятна! why.gif

Мне больше интересно тесто для пирожков и пирогов, для него такая закваска подходит? По идее должна.... upset.gif
 
[^]
Миротворец
11.02.2013 - 11:47
2
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
kylibinr
Цитата
Саш, вот не в плане критики, а с попыткой разобраться. Смотри, какие пузыри разнокалиберные. В голову приходит только одно, не полностью вымешанное тесто.

Критика - это завсегда хорошо! Может не довымесил, я ж только учусь! Месить уж больно чижало. Отработаем процесс.
 
[^]
Ларус
11.02.2013 - 11:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
Цитата
Саш, вот не в плане критики, а с попыткой разобраться. Смотри, какие пузыри разнокалиберные. В голову приходит только одно, не полностью вымешанное тесто

согласна и не дал ему расстояться, согласна с Акацией.
 
[^]
Миротворец
11.02.2013 - 11:59
1
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Цитата (Ларус @ 11.02.2013 - 12:48)
Цитата
Саш, вот не в плане критики, а с попыткой разобраться. Смотри, какие пузыри разнокалиберные. В голову приходит только одно, не полностью вымешанное тесто

согласна и не дал ему расстояться, согласна с Акацией.

Но! Адын фиг - вкусно! Вчера не выдержал - порезал сала, положил на хлеб, и получил полный кайф! :)))
 
[^]
Ларус
11.02.2013 - 12:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
Цитата
Но! Адын фиг - вкусно! Вчера не выдержал - порезал сала, положил на хлеб, и получил полный кайф! :)))

кто бы спорил!Да и выглядит хорошо. bravo.gif
 
[^]
FNastenka12
11.02.2013 - 21:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 234
Не согласна с утверждением что дрожжи не страшны. Ведь дрожжишь) при недавно выставленной здесь ссылкой на ТВЦ программу, где какие-то люди, приближенные к науке (, объясняли про состав дрожжей. У меня откуда-то есть распечатка с давних времён, где рассказывают об исследовании дрожжей, вернее что поведение раковых клеток в дрожжевом растворе быстрее развиваются в 2-3 раза. Во времена гитлеровской Германии разрабатывалась программа по использованию термофильных дрожжей (выращенных дрожжевых грибков на костях человеческих или животных) в целях создания на их основе губительного, разрушительного воздействия на человеческий организм, - оружия замедленного, скрытного действия. Там про состав объясняли (какой-то термоядерный получается составчик)
Начитавшись и наслушавшись таких ужасов очень испугалась (где-то на неделю).
Врачи тоже масло подлили, на приёме у них услышала негативное отношение к хлебопёкам, мол разносит людей, потом от ожирения всякие болячки появляются. Я, доверчивая душа, почти всем верю и могу обманываться от обилия непроверенной информации. Так что если что не так, не судите.
Долбоносик, спасибо, за подробнейшее описание приготовления закваски! Буду сама делать. Мои предыдущие были от подруги, я их неправильно хранила и они закисли( blink.gif sad.gif
 
[^]
kadiko
11.02.2013 - 21:25
0
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
FNastenka12
я вам по секрету скажу, что делая закваску, вы выращиваете дрожжи))) те же самые. Ни прибавить не убавить. Закваска это старый способ вскармливания дрожжей, чтобы получить их в довольно большом количестве, и не ждать 24 часа, пока буханка хлеба поднимется. и чтоб они сильные были, потому как могут оказаться сильнее немного не те грибы, и образуется голубой налет. В данном случае, главное вырастить нужный гриб.
 
[^]
Миротворец
11.02.2013 - 21:25
0
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
FNastenka12
Господи, прости меня. Вы такую Хрень несете!
Перечитайте свой пост.
А ведь Долбоносик и я ..готовили..Дрожжи!!!!!!
И еще - чтоб знали костный грибок, или так называемый ногтевой - лечится хлебными дрожжами. Не знали?

Добавлено в 21:29
FNastenka12
Какая-то, откуда -то программа и есть откудато..Где? Где факты? А?
 
[^]
Долбоносик
11.02.2013 - 22:22
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 925
Спешу не согласиться что мы выращивали дрожжи.Я не большой любитель копипастить,но тут специально порылся...
Итак..Те самые сухие или сырые дрожи коим имя легион в наших лабазах.А состоят они из вот такого состава.
Так что мне кажется,что наша домашняя закваска из муки и воды,как бы малость поздоровей будет.

С уважением ко всем...Я
 
[^]
kadiko
11.02.2013 - 22:30
0
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
однако хороший список химикатов на первых 2х страницах))) ну теперь я задумаюсь, хотя и не покупал никогда их)))
 
[^]
КошкаШредингера
11.02.2013 - 23:03
0
Статус: Offline


ПоварёшкА

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 3189
Всем спасибо за рецепты, обязательно попробую сделать сама!
а может, все же кто-то знает как сделать черный, кисло-сладкий хлеб? ну очень я его люблю!
 
[^]
FNastenka12
12.02.2013 - 00:15
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 234
Благодарю, Долбоносик, за ссылку. cheer.gif
А то меня принимают за не знаю кого, а я ведь за правду. Не умею ссылки находить и вставлять быстро( brake.gif
Закваска во многом полезнее. (Взять хотя бы квашенные капусту, свеклу и пр. сколько там полезного!) Ладно не буду флудить.
Еще подскажу как помочь хлебу, если вдруг много воды или молока добавили в тесто. Просто добавить надо немного манки! Хлебушек получиться, не просядет верхушка (в хлебопечке новичкам вообще-то надо по правилам выкладывать ингредиенты и всё получится (это я про себя. В первое время как появилась чудо-печка, сразу же бралась за один рецепт и в него из другого и получалось не очень. Теперь знаю, тесто не любит поспешность))
 
[^]
КошкаШредингера
12.02.2013 - 00:44
0
Статус: Offline


ПоварёшкА

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 3189
так, я нашла тут рецепт.. вроде это оно.. но кто мне это переведет на понятный язык?
Цитата
Рижский хлеб
  Рецептура
  Мука ржаная сеяная 63%-го выхода 85 кг
  Мука пшеничная 1-го сорта 10
  Солод 5,0
  Дрожжи 0,2
  Соль 1,5
  Тмин 0,4
  Патока 5,0
  Масло растительное 0,15
  Картофельная мука (на смазку) 0,1
  Вода (по влагоемкости) 55—60 л
  Хлеб подовый. Вес одного батона 0,4—0,8 кг.
  Рижский хлеб приготовляется на сброженной заварке. Муки
  на заварку 15—20<у0 от общего количества муки на выпечку.
  Заварка с солодом приготовляется таким же способом, как
  и для ржаного заварного хлеба, но здесь, кроме того,
  заваривается и тмин. При отсутствии солода тесто для рижского хлеба
  можно приготовить на самоосахаривающейся заварке, при этом
  12% муки оклейстеризовывается кипятком в количество 50 л
  и 8% муки идет как фермент для осахаривания. Время осахаривания 6—8 час.
  После охлаждения заварки до 32—33° Ц в нее добавляется
  пеклеванного теста 10 кг (с кислотностью около 5° Н), дрожжей
  0,2 кг, муки 10 кг, воды около 5—10 л и все тщательно
  размешивается. Сбраживание заварки при температуре 30—31° Ц
  продолжается 4—5 час. Конечная кислотность—около 4,5° Н.
  На сброженной таким образом заварке делается безопарное
  тесто, в которое добавляется остальное количество муки,
  патока и соль, разведенная в воде. Продолжительность
  брожения теста около 2 час. до конечной кислотности около 4,5° Н.
  Готовое тесто делится на куски соответствующего веса. Валка
  в форме батона. Расстойка на досках шлюсом вниз. Перед
  посадкой в печь батоны смазываются водой. Первые 2—3 мин.
  выпечка идет с паром, затем пар выпускается путем открытия
  на 8—10 мин. душников. В первое время выпечки необходима
  высокая температура (до 300° Ц), иначе хлеб будет плоский
  и с рваной коркой. После выпечки хлеб смазывается жидким
  клейстером из картофельной муки.
  Колер (цвет) хлеба — темнокоричневый с глянцем, вкус —
  приятный, кисло-сладкий с особым ароматом.
  Размер хлеба 0,4-кг — длина 250 мм, ширина 90 мм.
  Выход готовых изделий 133—134 кг.
 
[^]
Ati
12.02.2013 - 01:18
2
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
КошкаШредингера
Маша,почитай Рижский хлеб может понятней будет.
 
[^]
FNastenka12
12.02.2013 - 02:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 234
Девушки, зайдите еще на сайт в этой теме упомянутый. Там опытные хлебопечники дают разнообразные рецепты и можно задать вопросы, на которые любезно отвечают, помогая новичкам.
 
[^]
kylibinr
12.02.2013 - 07:49
1
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
По поводу Рижского. У меня есть более простой рецепт rulez.gif


Добавлено в 07:54
И состав не очень пугающий. Непонятно, что за сухой растительный жир и что за зверь улучшитель

ps не даёт вторую картинку вставить с составом


Это сообщение отредактировал kylibinr - 12.02.2013 - 07:57

Ржаной хлеб
 
[^]
КошкаШредингера
12.02.2013 - 16:30
1
Статус: Offline


ПоварёшкА

Регистрация: 22.06.09
Сообщений: 3189
ati
Спасибо, тут на много яснее, но кажется это просто неподъемный труд... лучше подожду оказии в Латвию, наверное :)

kylibinr
Ну спасибо, помог gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23665
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх