Манчиза, узбекская кухня

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZaReX
29.09.2019 - 20:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 1446
Цитата (Koljamba47 @ 29.09.2019 - 19:43)
Цитата (ZaReX @ 28.09.2019 - 23:45)

Я всегда кидаю яйца вариться в кипящую воду. Результат всегда отменный. Что я делаю не так? за мной уже выехали? cry.gif

Ну. это как с майонезом: никто его не запрещает запекать. Вопрос тот же - нахуя? gigi.gif

Но в целом - дело лично каждого, можно и картоху в лимонной кислоте варить, почему нет?
Но не уверен, что это надо советовать другим, вот в чем дело rulez.gif

не, ну ты теплое и мягкое то не сравнивай. Процессы при запекании майонеза понятны, как и бросание пельменей или макарон в холодную воду. А вот какая разница в холодную или горячую воду кидать варить яйца? в чем категоричность такая?
 
[^]
sat07
29.09.2019 - 20:05
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 925
SCORPIONGIRL
я вас люблю!!!
 
[^]
ПОX
29.09.2019 - 20:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Из сотни узбекских супов, где третья часть будет с "тестом", в том или ином виде, лагман, мампар, чучвара и минчиза всегда остаются самыми популярными, среди этой категории.
У ТС в рецепте нет ничего, что может в итоге получиться невкусным, НО есть, что можно учесть и получится еще вкуснее.
Шок и сенсация, 90% любого блюда, это выбор продуктов. blink.gif

Мясо.
Идеально под супы на зажарке естественно баранина и не тазобедренный отруб, не нога, не шея и даже не чистая корейка, а просто ребрышки с небольшой добавкой мякоти от нее . Если говядина, что в принципе не хуже, нужны опять же ребрышки и без кости, если это не большой казан.
При покупке взгляд на автомате будет цепляться за красивый, большой, цельный кусок мякоти. Но для шурпы и прочих "жареных" супов нужно взять невзрачные ребра, где много жилок/соеденительной ткани/пленок/тонких жировых прослоек. Цена как правило не сильно выше, а эффект будет в разы.
Опять же, если не баранина и нет говяжих ребрышек, то нужен жирок, который будет обжарен первым и при нарезке мелкими кусочками по 1см или мельче, его в конечном итоге не заметят даже дети, обычно вредные к такому сюрпризу. И саму мякоть в этом случае лучше резать мельче, откровенно - со вкусом у "сухой" мякоти не очень и в добавок "волокнистая". А вот кусок хорошо прожаренного, затем достаточно сваренного ребрышка может быть любого размера и чем больше, тем лучше, даже можно без всего остального smile.gif.
Торопиться с наполнением овощами и заливкой воды после обжарки мяса и лука, тоже не стоит, мясо к этому моменту должно быть готово, тогда у овощей останется шанс иметь вкус и текстуру. Вот здесь я показывал https://www.yaplakal.com/forum30/topic19210...%BF%D0%B0%D1%80 , алгоритм приблизительно справедлив для большинства подобных супов.
Если используется картошка, то нужно подрегулировать время закладки овощей к моменту одновременной готовности, дав ей протушиться чуть раньше, кипятить в воде лишнее время - ничего хорошего в этом нет.

Картошка.
Конечно на любителя, но с тестом, это обычно когда дела не очень :) или сезон не позволяет использовать и остальные овощи в больших объемах. А так, пусть лучше будет в два раза больше той же моркови, чеснока, репку, сладкую редьку, обязательно много зелени, можно баклажаны, немного мелко нарезанной корейской капусты, все что есть под рукой, это все вкус, а картофан лишь объем.
Объяснить могу лишь особой любовью к картошке в Белоруссии :)
Кстати, исторически, основное мясо у белорусов - баранина и лишь после войны, в связи с острой необходимостью быстро накормить население, была навязана свинина.

Еще про лук. В СА кухне его всегда много, для жителей более холодных стран его будет непонятно ну оооочень много, но это опять же "тот самый вкус". Ну и зелень, больше не меньше, не нужно стесняться smile.gif



 
[^]
Koljamba47
29.09.2019 - 21:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6632
Цитата (ZaReX @ 29.09.2019 - 20:02)
А вот какая разница в холодную или горячую воду кидать варить яйца? в чем категоричность такая?

Не знаю. Наверное связано с тем, что белок равномерно прогревается до денатурации.
Да хрен его знает... Они же по времени варятся и постоянно на слуху "варим ХХ минут после закипания"
ВОт даже не думаю об этом.. Я вот не нахожу причины сначала кипятить воду, а потом кидать в нее яйца. Вот просто незачем.
Но запрещать не буду rulez.gif
Цитата (ПОX @ 29.09.2019 - 20:54)

Кстати, исторически, основное мясо у белорусов - баранина и лишь после войны, в связи с острой необходимостью  быстро накормить население, была навязана свинина.

lol.gif stol.gif
Да свинину вообще навязали всему миру, от голода и безысходности, чтобы сохранить ворон и голубей.

Ну, а че? Если задвигать идиотские теории, так по-полной.

Если иметь хоть малейшее представление о выращивании свиней, то будет очевидно. что никакой быстроты нет.
А цена(низкая, на данный момент) на свинину обусловлена тупо законом Маршала, не более того.

Видимо, после войны не было острой необходимости быстро накормить Азию и Кавказ. faceoff.gif
 
[^]
SCORPIONGIRL
30.09.2019 - 02:12
2
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
freeXman
Цитата
Как - то вот так. См. с 10:30

я засмотрелась))
спасибо
Marchello197
Цитата
А ты умеешь клецки делать?

и ты теперь тоже
gigi.gif
Цитата
.. Вопрос только по поводу блюда: ГДЕ ОСТРЫЙ ПЕРЕЦ?

свежий
он острый
Koljamba47
Цитата
Нахуй это делать,, если он вкуснее без кислоты?

в данном случае так удобнее
 
[^]
SCORPIONGIRL
30.09.2019 - 02:19
1
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Biochemist
Цитата
Для этого ж в русском языке есть специальное другое слово - "спелый".

спасибо, дорогой)))
точно
picio
Цитата
все блюда имеют одинаковый специфический привкус моркови и лука, зирвака

не совсем
oldpipe
Цитата
В Узбекистане продают уже готовые изделия из теста для манчизы в магазинах.

там много чего продают, но не встретить полуфабрикатов, которые есть у нас
и наоборот
что востребовано, да
EvandaClub
спасибо
 
[^]
strashilka
30.09.2019 - 02:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 1015
я в последнее время в любое тесто где раньше брала воду, сейчас беру молоко- результат обалденный.. будь то лапша . пельмени или клецки .. и т.д.
 
[^]
SCORPIONGIRL
30.09.2019 - 02:24
1
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Cheepset
дада
узбеки и манпар к рукам прибрали gigi.gif
https://www.yaplakal.com/forum30/topic1921022.html?hl=#
смысл вроде похож, но есть нюанс
ШефВиггам
Цитата
Вот это точно! Никогда не понимал как можно смешивать в одной кастрюле картофель и макаронные изделия. Это нонсенс и мезальянс в одной отдельно стоящей ёмкости с едой. Бред.

я так думала, пока не попробовала один вариант плова с картофелем
удивительно, но это вкусно
а так-то, думаю, во многих семьях есть банальный суп с овощами, в том числе картофелем, и любыми макаронными изделиями. или клецки, опять же
или борщ с галушками
не знаю, у кого как, для меня ничего странного
 
[^]
SCORPIONGIRL
30.09.2019 - 02:43
1
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
sat07
Вы всегда так говорите cool.gif
ПОX
gigi.gif а я тоже ссылку на тебя дала
ребра, ну да, логично. а я почему-то взяла мякоть
хотя не припомню у нас ребра говяжьи. где-то точно есть
на счет ситуации на сегодня с бараниной ты в курсе
картофель - вот другое отношение у нас к нему, это не только наполнение, но и вкус, многими любимый
и когда пытаешься ее исключить, натуральное возмущение
исключение - солянка и харчо и лагман
спасибо за советы и подробные объяснения
strashilka
да, тоже так стараюсь делать
но тут было незначительное количество, вода и вода))
 
[^]
skomoroh58
30.09.2019 - 04:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (SCORPIONGIRL @ 30.09.2019 - 06:43)
не припомню у нас ребра говяжьи. где-то точно есть

раньше полно было говядины на кости из Белоруссии, в т.ч. и рёбра.
сейчас уже третий месяц не могу найти.

познавательная тема и комменты.
+
 
[^]
SanekZavod
2.10.2019 - 18:53
1
Статус: Offline


Тору́к Макто́

Регистрация: 25.03.17
Сообщений: 377
Обажаю такие блюда. Обязательно повторю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Orbiter
3.10.2019 - 08:53
2
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3861
Цитата (ZaReX @ 29.09.2019 - 01:45)
Я всегда кидаю яйца вариться в кипящую воду

...ещё, поди, и с размаха?!

ПС: Блядь, да, как-то?!?! Везёт некоторым! Каждая третья варка яиц заканчивается лопнутым, по крайней мере одним, яйцом. При этом в холодной воде с солью, уксусом и деревянной зубочисткой gigi.gif

ППС: и я ещё молчу про чистку вареных вкрутую яиц faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Orbiter - 3.10.2019 - 08:59
 
[^]
skomoroh58
3.10.2019 - 12:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Orbiter @ 3.10.2019 - 12:53)
Цитата (ZaReX @ 29.09.2019 - 01:45)
Я всегда кидаю яйца вариться в кипящую воду

...ещё, поди, и с размаха?!

ПС: Блядь, да, как-то?!?! Везёт некоторым! Каждая третья варка яиц заканчивается лопнутым, по крайней мере одним, яйцом. При этом в холодной воде с солью, уксусом и деревянной зубочисткой gigi.gif

ППС: и я ещё молчу про чистку вареных вкрутую яиц faceoff.gif

блин, был на материке и там рядом с домом магазин от какого-то хозяйства торгует куриными яйцами. там их видов и размеров до фига. всегда брал самые крупные. варил на рыбалку на перекус по четыре штучки, одно-два лопнут.
тоже и соль сыпал, и уксус лил. один фиг.
даже у продавщицы интересовался, никто кроме меня не жаловался. говорит, я один такой.
кстати, у этих самых больших яиц скорлупа какяя-то порепанная, буграми и полосами какими-то.

и +
лет пятьдесят назад в какой-то домостроевсой книге, а может и на отрывном календаре почитал, что яйца надо класть в тёплую воду, предварительно проколов их иголкой.
 
[^]
ПОX
3.10.2019 - 17:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (Orbiter @ 3.10.2019 - 08:53)
Цитата (ZaReX @ 29.09.2019 - 01:45)
Я всегда кидаю яйца вариться в кипящую воду

...ещё, поди, и с размаха?!

ПС: Блядь, да, как-то?!?! Везёт некоторым! Каждая третья варка яиц заканчивается лопнутым, по крайней мере одним, яйцом. При этом в холодной воде с солью, уксусом и деревянной зубочисткой gigi.gif


Если это последняя проблема которая осталась нерешенной в кулинарии, то я тебя спасу, только фаршмаку не показывай, а то начнет опять сопли мазать про пиджаки с якутами lol.gif или википедию пересказывать, опираясь на "закон Маршала" gigi.gif. Кстати "Маршал", это Тухачевский или который "Парк Горького", никто не знает?

Яйца нужно класть в горячую воду, предварительно легким движением руки воспользовавшись ржавым гвоздем, наконечником стрелы Чингисхана, иглой или вот такой простой поебенью. Результат 100 из 100, трудно быть кулинарами... lol.gif

Манчиза, узбекская кухня
 
[^]
Koljamba47
3.10.2019 - 19:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6632
Цитата (ПОX @ 3.10.2019 - 17:06)

Если это последняя проблема которая осталась нерешенной в кулинарии, то я тебя спасу, только фаршмаку не показывай, а то начнет опять сопли мазать про пиджаки с якутами  lol.gif или википедию пересказывать, опираясь на "закон Маршала" ::. Кстати "Маршал", это Тухачевский или который "Парк Горького", никто не знает?

Если диплом паравозника-холодильщика выдают всем подряд в Ташкенте и даже ишакам - это не повод блистать имм на весь Яп, подтверждая это своим ограниченным умом gigi.gif

Якут - реальный гражданин, кличка такая. Дружеская. МОжно его обсирать сидя в ташкенте, повякивая как шавка из под забора... Зная, что забор крепкий и скорее всего, ответки не будет. Ну, а если и будет, то и не привыкать, не первый раз опиздюливаться за поганый язык. rulez.gif

Че, теперь все темы со своим участием прикрыть захотелось?

Ну, давай, вперед, мухожук заслуженный. Только учти, амнистию просто так не выдают, могут и не выдать. Так и будешь байки рассказывать посетителям шаурмшечной про Закон Маршалла Тухачевского gigi.gif

ЗЫ. Кстати, сегодня не было рассказа про ногти. Старость и склероз, понимаю rulez.gif

Это сообщение отредактировал Koljamba47 - 3.10.2019 - 19:39
 
[^]
УГОчавеС
3.10.2019 - 19:43
-1
Статус: Offline


Ану давай давай набрасывай

Регистрация: 6.06.16
Сообщений: 950
эх люблю подобное хрючево под 100 грам белой из ледника...)
 
[^]
Edward204
3.10.2019 - 20:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.19
Сообщений: 214
Маршала. Не Маршалла, бля. Как бабу зовут. Грамотеи букварь совсем забыли
 
[^]
Koljamba47
3.10.2019 - 20:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6632
Цитата (Edward204 @ 3.10.2019 - 20:00)
Маршала. Не Маршалла, бля. Как бабу зовут. Грамотеи букварь совсем забыли

Этот гражданин сейчас перевернулся в гробу. rulez.gif
Угадайте-ка, как его зовут?

Сразу дял умных подсказываю - этаниэйнштейн rulez.gif

Манчиза, узбекская кухня
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9785
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх