Моя попытка выбраться из секты…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kwant71
18.11.2018 - 09:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
Если правильно жарить, то ничего не ломается. Первый раз надо мешать минут через 10-15, что бы картофан был поджарен с одной стороны. Да и мешать его часто не надо. Вот вроде просто, а тоже надо знать технологию.

Очень сильно зависит от сорта картофеля и температуры в сковородке
 
[^]
Koljamba47
18.11.2018 - 09:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (Липски @ 17.11.2018 - 21:24)
Цитата
покидания «секты любителей запеченного майонеза».

Майонез - это холодный соус, его вообще противопоказано термообработке подвергать.

Да не противопоказано. ВОт после таких высказываний и рождаются мифы о некоей секте противников.

Никакого толка нет от запекания майонеза, ничего он не дает.
Разве что помогает специям прилипнуть на поверхность продукта rulez.gif
Просто бесполезный перевод как майонеза, так и основного продукта, который запекается\жарится и т.д.
Но, в принципе - никто не против, кому надо пусть жарит и печет его, только в паблик не вываливает ЭТО. Точнее, если еще и в паблик вываливает ЭТО, то надо быть готовым к тому, что за ЭТО обсмеют.
И вот когда обсмеют, единственным аргументом будет то, что существует некая секта противников... rulez.gif

Касаемо рецепта не понял, нахрена кости из курицы выдергивать. cool.gif
 
[^]
muangtang
18.11.2018 - 10:03
0
Статус: Online


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2789
Цитата (stavork @ 18.11.2018 - 08:51)

Но готовить блюдо с оглядкой на "что скажет Скорпионша"?
Вы для себя готовите или для чужой тёти?

У нас с ней "своя история" cheer.gif
 
[^]
Липски
18.11.2018 - 10:11
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
не противопоказано. ВОт после таких высказываний и рождаются мифы о некоей секте противников.

Никакого толка нет от запекания майонеза, ничего он не дает.
Разве что помогает специям прилипнуть на поверхность продукта
Просто бесполезный перевод как майонеза, так и основного продукта, который запекается\жарится и т.д.
Но, в принципе - никто не против, кому надо пусть жарит и печет его, только в паблик не вываливает ЭТО. Точнее, если еще и в паблик вываливает ЭТО, то надо быть готовым к тому, что за ЭТО обсмеют.
И вот когда обсмеют, единственным аргументом будет то, что существует некая секта противников..

"Мало какой соус так же популярен в нашей стране, как майонез. Некоторые даже не называют его собственно соусом. Майонез — это отдельный продукт, а не дополнение к чему-то. Например, можно взять и намазать им хлеб. И съесть, запивая сладким чаем. Да-да! Есть и такие любители. Но оставим кулинарные пристрастия и странные рецепты, которые мы иногда готовим дома, в стороне. Поговорим о том, почему нельзя подвергать майонез тепловой обработке.

Начнем с домашнего, то есть настоящего майонеза, который приготовлен по всем правилам. Надо сказать, что полностью отсутствует вероятность того, что человек, сумевший самостоятельно приготовить вкуснейший майонез и знающий, что с этим продуктом бывает после нагревания (даже до 65-70 С градусов), станет так издеваться над соусом.

Для тех, кто не в курсе: правильный майонез, нежнейший на вкус, эластичный, по консистенции напоминающий крем при нагревании становится ни чем иным, как свернувшимся белком, кислой водой и маслом. Про остальные ингредиенты и говорить не приходится. Запекать домашний майонез — настоящее кулинарное преступление и просто бессмысленное занятие. Смотрите сами: вы целый час, а то и два бьетесь, соблюдаете технологию и наконец получаете шикарный соус.

И всё для чего? Чтобы за какие-то 10-20 минут в духовке или на сковороде превратить кремовую прелесть в сомнительного вида и вкуса баланду. Это не дело.

С промышленным майонезом всё сложней. Поэтому немного технической информации. Майонез — это эмульсия, то есть частицы масла «измельчены» и растворены (а говоря по-научному, диспергированы) в воде. Именно так, а не наоборот, хотя и воды для майонеза берется намного меньше, чем масла.

Подобные эмульсии — вещества очень нестабильные и легко распадаются. Майонез по истечении некоторого времени обязательно распадется, окислится и станет непригодным для употребления в пищу. Причем случится это гораздо быстрее, чем прогоркнет само масло. Это произойдет и из-за контакта с воздухом снаружи и изнутри (из-за воды в составе).

Именно для стабильности соуса в него добавляют свежие яйца. Причем они играют роль не только стабилизаторов, но и консервантов и антиокислителей.

В промышленный майонез стоимостью 30 рублей за 100 грамм (а порой и дешевле) никто вам свежих яиц не положит: слишком накладно. Применяется яичный порошок и множество других компонентов, которые нам как раз интересно рассмотреть с точки зрения того, что с ними происходит при нагревании. Итак, в майонез добавляют:

эмульгаторы и стабилизаторы, а именно белковый порошок, уксус и лецитин: получается кислая среда, которая более стабильна; кроме того, добавляются соль, сахар или его заменители (для снижения калорийности), глутамат натрия;
консерванты: бензоат натрия и/или аскорбиновая кислота;
антиоксиданты: горчица и в некоторых случаях вещество с трудно произносимым названием этилендиаминтетраацетат;
ароматизаторы на усмотрение производителя.
Что со всей этой химической братией происходит при нагревании? Если не углубляться в химию, то одним словом — кошмар. Например, глутамат натрия при нагревании до 150 С градусов и выше дает пироглютамат — по меньшей мере подозрительное вещество, о возможной опасности которого предупреждают ученые.

Бензоат натрия разлагается на вещества, одно из которых является сильнейшим аллергеном, а другое, реагируя с кислотами (которые так или иначе есть в промышленном майонезе), выделяет метанол (очень токсичен для человека).

Сорбит при нагревании вполне способен вызвать у многих кишечные растройства, особенно если запеченного майонеза переесть.

Горчица содержит изотиоцианаты (дают жгучесть и аромат), которые под термовоздействием разлагаются, выделяя цианистый водород.

Кто-то возразит: от нагретого майонеза никто еще не умер. Спасибо нашему организму, который представляет собой целую химическую лабораторию. Поглощая яды, он нейтрализует их, тратя на это немало усилий.

Распрощаться с жизнью от одного только запеченного майонеза, конечно, нельзя, но вот подорвать себе здоровье, регулярно употребляя блюда типа запеканок с майонезом, мяса по-французски (которое, к слову, отнюдь не французское) и т.д., вполне возможно"


http://www.foodestet.ru/2011/10/majonez-so.../#ixzz5XBiFIJIi
 
[^]
Koljamba47
18.11.2018 - 10:15
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Липски
Подытожив, дабы не цитировать такую простыню и не тратить зря ресурсы, можно сказать:
От печеного\жареного майонеза - никто не умер и не умрет.
Но никакой радости от него нет: ни вкусовой, ни витаминной, ни любой другой.

И далее вернемся к рецепту. В рецепте нет майонеза вообще, посему...
 
[^]
suhoi
18.11.2018 - 10:18
1
Статус: Offline


>>>@@@@@<<<!

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 7475
Прочитал заголовок--думал у человека совесть проснулась и он решил из едро сбежать.
Ан нет.Не все так плохо в стране.Просто вкусняшка и ничего более)))

Это сообщение отредактировал suhoi - 18.11.2018 - 10:18
 
[^]
kwant71
18.11.2018 - 10:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
Сорбит при нагревании вполне способен вызвать у многих кишечные растройства, особенно если запеченного майонеза переесть.

Да если его и сырого обожраться - наверно не очень хорошо будет
 
[^]
Геворгор
18.11.2018 - 10:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.18
Сообщений: 1049
Цитата (Koljamba47 @ 18.11.2018 - 10:15)
Но никакой радости от него нет: ни вкусовой, ни витаминной, ни любой другой.


Как может не быть ничего вкусового от соуса с горчицей и кислотой, иногда с черным перцем? о_О
Мне вот, например, нравится кислинка "того самого", в стеклянных закатанных банках. И не понимаю, почему это он мне ничего вкусового не даст...
Плюс, жирность. Постное любит меньше людей, чем жирное. С кислотой не знаю пропорций, но тоже есть люди обожающие(мне, например, сколько угодно лимонного сока на рыбу выжать - не много), есть те, которые не любят.

Это сообщение отредактировал Геворгор - 18.11.2018 - 10:22
 
[^]
Prostoilogin
18.11.2018 - 10:28
0
Статус: Offline


Хоккей и только хоккей

Регистрация: 9.10.17
Сообщений: 3046
Цитата (Федорр @ 17.11.2018 - 19:50)
ТС вот всё охуенно в твоём рецепте. Только одного не хватает. МАЙОНЕЗА. gigi.gif

Как вы его едите?
Я терпеть не могу майонез, я не понимаю, как люди могут это есть?
Просветите меня.
 
[^]
Koljamba47
18.11.2018 - 10:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (Геворгор @ 18.11.2018 - 10:19)

Как может не быть ничего вкусового от соуса с горчицей и кислотой, иногда с черным перцем? о_О

Кто делает майонез сам, кто его хоть раз сделал(о он получился, а не как у Бориса rulez.gif ), тот знает, что горчицы и кислоты там - чайная ложка на ведро(это условно, конечно). dont.gif

Если очень хочется горчицы и кислоты, почему их не использловать отдельно? Вне состава эмульсии? dont.gif
 
[^]
Гон
18.11.2018 - 10:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 5203
аппетитно выглядит, пойду за курицей
 
[^]
Геворгор
18.11.2018 - 10:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.18
Сообщений: 1049
Цитата (Koljamba47 @ 18.11.2018 - 10:30)
Цитата (Геворгор @ 18.11.2018 - 10:19)

Как может не быть ничего вкусового от соуса с горчицей и кислотой, иногда с черным перцем? о_О

Кто делает майонез сам, кто его хоть раз сделал(о он получился, а не как у Бориса rulez.gif ), тот знает, что горчицы и кислоты там - чайная ложка на ведро(это условно, конечно). dont.gif

Если очень хочется горчицы и кислоты, почему их не использловать отдельно? Вне состава эмульсии? dont.gif


У меня чайная ложка на 200 гр. масла. Столовая ложка лимонного сока. Или уксуса 9%, обожаю химический уксус! В эпоху погружных блендеров как может "не получиться" - не понимаю...

А почему ингредиенты остальных соусов не едят отдельно, например? Базилик в понедельник, чеснок во вторник, томат в среду! dont.gif
Но это не так важно, главное - майонез таки дает нечто "вкусовое".

Это сообщение отредактировал Геворгор - 18.11.2018 - 10:47
 
[^]
Amelichka
18.11.2018 - 10:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 729
Ох, как же всё вкусно выглядит)А при взгляде на банку большущую вишнёвого компота, я вся слюной изошла, хочууууу(
 
[^]
SardInka
18.11.2018 - 11:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3616
Цитата (Zebulon @ 17.11.2018 - 20:29)
Но ведь порезав на ней, мы куски отправляем на термообработку, так ведь? В чем вред?

Микробы передохнут, да. А вот их токсины далеко не всегда (то, что микробы накакали на предмет, будучи еще живыми . dont.gif
 
[^]
Koljamba47
18.11.2018 - 12:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (Геворгор @ 18.11.2018 - 10:43)
У меня чайная ложка на 200 гр. масла

А, ну значит такое продолжение, несмотря на "образно говоря"?
А у меня ведро тогда 200-граммовое rulez.gif
Цитата (Геворгор @ 18.11.2018 - 10:43)

А почему ингредиенты остальных соусов не едят отдельно, например? Базилик в понедельник, чеснок во вторник, томат в среду! dont.gif

Почему не едят? Едят why.gif
Цитата (Геворгор @ 18.11.2018 - 10:43)
Но это не так важно, главное - майонез таки дает нечто "вкусовое".

Вот именно. Нечто.
Я думаю, ни для кого не секрет, что горчица теряет свою резкость и аромат при нагреве. Даже если курицу обмазать 100 гр. "чистой" горчицы, то через час после духовки будет как раз-таки легкий горчичный аромат.
Так накой этот аромат ловить из чайной ложки горчицы в 200 гр. масла?
В чем тайный смысл нагрева разбавленной горчицы? rulez.gif

А, впрочем, я повторюсь. Никто не против. Хотите печь майонез - пеките и показывайте.
ЯП - это развлекательный портал rulez.gif

Это сообщение отредактировал Koljamba47 - 18.11.2018 - 12:44
 
[^]
Ati
18.11.2018 - 18:36
2
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Koljamba47
Цитата
Да не противопоказано.

Запекать можно всё, что запекается, другой вопрос: можно ли и нужно ли это есть?
 
[^]
Evan20
18.11.2018 - 22:17
2
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9567
Цитата (kulcarver @ 17.11.2018 - 23:59)
Самое плохое, что можно сделать с мясом, рыбой или птицей, это начать пихать туда сладости любого вида.

Это три естественных вида продуктов, которые не содержат углеводов, нет, всё равно мы исправим эту ошибку природы и затолкаем туда мёда или сахара, как в дешёвых китайских ресторанах.

Ну да, а сухарная/кукурузная панировка типа норм?

Цитата (muangtang @ 18.11.2018 - 00:52)
Потому что с майонезом она у меня получается с "аппетитной/хрустящей/оранжевой" корочкой.
А без майонеза...ну, Вы видели)))

Большинство майонезов типа "провансаль" каротином подкрашивают (да, из моркови который) вот он-то при высыхании мазика цвет и даёт. А корочка от сухого молока и яичного порошка.
 
[^]
SCORPIONGIRL
18.11.2018 - 22:29
3
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Hit0kiri
Цитата
, достаточно соли, оливкового масла и чеснока.

схуяли, извините?
а если я не люблю чеснок
а можно ли оливковое масло заменить на другое?
а соль поменять на соевый?
так мне нравятся такие заявления... эксперт
 
[^]
Evan20
18.11.2018 - 22:42
2
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9567
Цитата (Липски @ 18.11.2018 - 14:11)
"Мало какой соус так же популярен в нашей стране, как майонез. Некоторые даже не называют его собственно соусом. Майонез — это отдельный продукт, а не дополнение к чему-то. Например, можно взять и намазать им хлеб. И съесть, запивая сладким чаем. Да-да! Есть и такие любители. Но оставим кулинарные пристрастия и странные рецепты, которые мы иногда готовим дома, в стороне. Поговорим о том, почему нельзя подвергать майонез тепловой обработке.

Начнем с домашнего, то есть настоящего майонеза, который приготовлен по всем правилам. Надо сказать, что полностью отсутствует вероятность того, что человек, сумевший самостоятельно приготовить вкуснейший майонез и знающий, что с этим продуктом бывает после нагревания (даже до 65-70 С градусов), станет так издеваться над соусом.

Для тех, кто не в курсе: правильный майонез, нежнейший на вкус, эластичный, по консистенции напоминающий крем при нагревании становится ни чем иным, как свернувшимся белком, кислой водой и маслом. Про остальные ингредиенты и говорить не приходится. Запекать домашний майонез — настоящее кулинарное преступление и просто бессмысленное занятие. Смотрите сами: вы целый час, а то и два бьетесь, соблюдаете технологию и наконец получаете шикарный соус.

И всё для чего? Чтобы за какие-то 10-20 минут в духовке или на сковороде превратить кремовую прелесть в сомнительного вида и вкуса баланду. Это не дело.

Два часа задрачивать в майонез? Не, ну я не знаю конечно. Как базу для тысячи островов или Цезаря я бы заморочился на выходных. Но на вкус если честно особой разницы между покупным и домашним нет. Да и домашний пожиже будет. Яйца не чета промышленным пищевым эмульгаторам.

Цитата
С промышленным майонезом всё сложней. Поэтому немного технической информации.
...
...
Тут короче куча какой-то типанаучной хуеты для домохозяек.

Чувак, ты пока на работу доедешь пофиг на общественном или своём транспорте. А особенно если типа зож и на велике. Уже схватишь по дороге столько всякой хуйни, что печеный майонез можно месяц ложкой хавать (точнее добавки в нем, про хуеву гору масла и холестерина разговор другой конечно). А атм и на работе, ебучая мебель из дсп с пропиткой феноловыми смолами, такой жже дешманский линолеум, дешманские пластиковые окна и т.п. которые летом в жару как начинают все это блять в офис выделять. ХЗ как и кем обслуживаемые кандёры, которые тебе кроме уличного смога еще и фреончику подгазуют. И т.п. У тебя блин в шавухе/полезном овощном салатике в кафешке таблица Менделеева может быть похлеще, чем в майонезе.

И да кстати, сектантам свидетелей глутамата-убийцы советую кхуям забыть про пиццу и суши. Твердые сыры (особенно ссанкционный пармезан), томаты и соевый соус - рекордсмены по природному содержанию глутамата. А вы их на 150-180 °C в духовку и на сковороду. А ведь учёные заебались предупреждать о пироглютаматах (кстати кто это?)

Единственная проблема в мазике, что он по жирности не сильно уступает растительному маслу, а льют его, в отличие от масла "для корочки" дохуя, как сметану. Поэтому блюда очень тяжелые для организма выходят. Особенно если на ночь нажираться.

Это сообщение отредактировал Evan20 - 18.11.2018 - 22:46
 
[^]
Геворгор
18.11.2018 - 22:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.18
Сообщений: 1049
Цитата
А, ну значит такое продолжение, несмотря на "образно говоря"?
А у меня ведро тогда 200-граммовое


Ну, значит ты не умеешь готовить майонез. И что? Я буду тебя за это осуждать или ты покраснеешь?
Нет, нет и нет!

Цитата
Вот именно. Нечто.


"Нечто вкусовое". Дает? Так и запишем.

Это сообщение отредактировал Геворгор - 18.11.2018 - 23:01
 
[^]
Lexym
18.11.2018 - 22:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 3263
А что, по мне так вкусная импровизация получилась.
З.Ы,
Только по моему ошибаешься, секта это те кто кричит что запекать майонез нельзя, самая натуральная Секта майонезотермообработконенавистников. Навязывают своё мнение с пеной у рта непонятно для чего. Я и с майонезом делаю и без, вариантов разных масса, вот один вариант приготовления курицы зафотаный лежит, всё никаак не соберусь.
З.З.Ы.
И это, по поводу доски не впариваай, угандошеная в хлам.

Это сообщение отредактировал Lexym - 18.11.2018 - 23:04
 
[^]
Геворгор
18.11.2018 - 23:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.18
Сообщений: 1049
Цитата (Lexym @ 18.11.2018 - 22:59)
А что, по мне так вкусная импровизация получилась.

А по мне, он замариновал курячий шашлык и замучил его в духовке, после тушения на сковородке. pray.gif
Это для адской кухни первый кандидат, по совести, но подлизав - попал в "кулинарию"(???ЁЁЁ!!!!).

Это сообщение отредактировал Геворгор - 18.11.2018 - 23:05
 
[^]
SCORPIONGIRL
18.11.2018 - 23:18
3
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Цитата (muangtang @ 18.11.2018 - 10:03)
Цитата (stavork @ 18.11.2018 - 08:51)

Но готовить блюдо с оглядкой на "что скажет Скорпионша"?
Вы для себя готовите или для чужой тёти?

У нас с ней "своя история" cheer.gif

а чего вы минусуете товарища?
жалко что ли?
я задрочила человека мазиком, при этом нам не надо сраться друг с другом
мы спокойно дискутировали из темы в тему
человек наслушался, сделал
и чо?
это майонезные завистники негодуют или просто обиженки?
 
[^]
SCORPIONGIRL
18.11.2018 - 23:24
1
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Геворгор
Цитата
, но подлизав - попал в "кулинарию

так скорпиоша не модер кулинарки или ЯПа, так что лижи, не лижи...
как по мне, старания человека, его стремления и прочее нужно поощрять
пусть здесь вид не самый аппетитный (хотя я могу назвать кучу блюд с непрезентабельным внешним видом, которые очень сложно сфотать, но они очень вкусные), пусть кое-что лишнее в плане изначальной обжарки, хотяяяяяяяяяя... хотя и в этом есть своя изюминка в плане вкуса, если делаю что-то, где идет тушение, предварительно почти всегда обжариваю.
но здесь до румянца лучше было доводить в духовке
и, возможно, добавить какие-то овощи или фрукты
обжарка картошки не ясна, правда, но оставим на совести автора

надо каменты все перечитать, так понимаю, тема получила развитие
завидую таким авторам, запостишь что угодно и 5-10 страниц каментов gigi.gif
и торжественно клянусь, Вашу первую тему в этом разделе буду очень хвалить, постите, не стесняйтесь

Это сообщение отредактировал SCORPIONGIRL - 18.11.2018 - 23:26
 
[^]
Геворгор
18.11.2018 - 23:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.18
Сообщений: 1049
Цитата
обжарка картошки не ясна, правда, но оставим на совести автора


Да он просто не умеет готовить, хорош. Не умеет и боится.
Сделал кучу ненужных движений, ТОЛЬКО БЫ БЕЗ МАЗИКА, получил то самое "хрючево богомерзкое".
У него мясо бройлера без костей уже на сковородке было готово faceoff.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13510
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх