Дача. Ч.2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tertiusfiliu
26.11.2023 - 17:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 700
29
Начало
Откуда студенты узнают информацию, о которой пока не знают даже преподаватели, есть великая тайна любого учебного заведения.

На следующий день, после того, как Женька съездил на дачу, по курсу разнеслась новость, что Кирилл лежит в психоневрологическом диспансере. Подробностей, правда, никто не знал.

Женька поехал в диспансер, который находился на улице Леонова, в честь первопроходца космоса. Когда в городе хотели сказать человеку, что он ведет себя неадекватно, то спрашивали: «ты с Леонова сбежал?». Остряки добавляли еще что-нибудь про выход в космос.

К Кириллу его не пустили, однако, проявив напор, он выяснил кое-какие подробности. Ранним утром Кирилла увидела продавщица дачного магазина, которая курила на улице. Заговорив с ним, она быстро поняла, что молодой человек ничего не помнит, и вообще слабо ориентируется в действительности. Продавщица и вызвала скорую. В диспансере у Кирилла обнаружили студенческий билет, и позвонили в деканат. Состояние Кирилла довольно быстро начало улучшаться, и он через сутки уже вспомнил основные факты своей биографии.

На следующий день Женька от парней из общежития узнал, что в город приехала мать Кирилла. Она заехала в общежитие поговорить с соседями сына, и посмотреть, как тот живет. Женька выяснил ее телефон, и вечером они уже встретились.

Мама Кирилла оказалась очень простой женщиной. Женька отметил, что хотя их мамы, должны быть примерно одного возраста, Надежда Петровна выглядела заметно старше. Она была сильно расстроенной, чуть не плакала. Оно и понятно, почему.

Женька как мог ее утешил, бодро заявил, что с Кириллом все скоро будет в порядке, и принялся хвалить друга, как его любят товарищи, и уважают преподаватели.

-Сынок, что с Кирюшей-то случилось, ты ничего не знаешь? – спросила мама Кирилла.

После короткого колебания Женька помотал головой. Он и сам ничего не знает, зачем грузить женщину своими домыслами.

Затем Женька развил бурную деятельность, переселил Надежду Петровну в более дешевую, но хорошую гостиницу, описал ей основные городские маршруты и пообещал, что если той будет нужно, он куда угодно ее сопроводит. Мама Кирилла была очень благодарна, и когда Женька попросил ее взять его с собой на прием к врачу, или встречу с Кириллом, она охотно согласилась.

***

Женька и Надежда Петровна сидели в кабинете у психиатра. Им был совсем нестрашный на вид, скорее наоборот, располагающий к себе, мужчина лет сорока. Говорил он с мягкими интонациями, стараясь не слишком волновать Надежду Петровну.

-У вашего сына ретроградная амнезия, то есть потеря памяти о прошлом. Это бывает при черепно-мозговой травме, отравлении или сильном эмоциональном шоке. Да, еще при электросудорожной терапии, в просторечии, электрошоке, но в вашем случае, это навряд ли.

-А вот амнезия от эмоционального шока, расскажите поподробнее, - попросил Женька.

Когда происходит ситуация, очень травмирующая для пациента, мозг может стереть это воспоминание, часто с сопутствующими событиями. Память стирается редко более нескольких последних недель. Воспоминания часто восстанавливаются, за исключением нескольких последних перед событием дней. Здесь, наоборот, память возвращается крайне редко.
-Вы ему, пожалуйста, тяжелых лекарств не давайте, - просяще сказала Надежда Петровна.

-Да ну, что вы! Страшилок наслушались. Мы даем Кириллу препараты, улучшающие мозговое кровообращение, витамины, ноотропы. Вон, студент, наверняка знает, что это такое, - и врач подмигнул Женьке.

***

Когда Женька в очередной раз ездил к себе на дачу, он решил зайти в магазин и расспросить продавщицу. Она ему рассказала о том, как нашла Кирилла. Он медленно шел по улице, переходил с одной стороны на другую и оглядывал все, как будто впервые все видел. Продавщица обмолвилась, что накануне Кирилл ее расспрашивал. Женька насел на нее, и она рассказала о Доме то же самое, что и Кириллу. Женька был озадачен. Гул, шелест, что это вообще такое?

Кирилл быстро шел на поправку, и на второй неделе его пребывания в диспансере Женьке разрешили навестить друга. Женька представлял «психушку» ужасным местом и весьма удивился, когда увидел, что там нет ничего особенного, и находящиеся здесь похожи на пациентов любой средней больницы. Ну, почти. Они встретились в больничном скверике. Кирилл выглядел неплохо, хотя и был бледнее, чем обычно.

-Ну как ты? – спросил Женька.

-Нормально. Единственно, очень плохо помню последние две недели – ответил Кирилл.

-Врач сказал, бывает такое. Ничего, вспомнишь, - ободряюще сказал Женька.

Кирилл надолго замолчал. Потом посмотрел на Женьку взглядом, в котором мелькал страх и тихо сказал:

-Ты знаешь. Мне почему-то очень не хочется вспоминать.

Они снова помолчали. Потом Кирилл уныло сказал:

-Я вот выйду на учебу, все же коситься все начнут. Будут говорить, что я псих, в дурке лежал.

-Я тут придумал. Давай, будем говорить, что ты паленой водки напился, и глюки схватил? У нас это не позор считается, а чуть ли не подвиг, - с воодушевлением сказал Женька.

-Слушай, давай – и у обоих приятелей поднялось настроение.

Рядом с ними прогуливался пациент с отрешенным взглядом. Он был так погружен в себя, что ребята, не стесняясь, говорили при нем. Вдруг он подошел, уставился на них и заговорил, почти закричал, неестественно растягивая слова:

-Не трогайте их, не приближайтесь к ним! Не надо, вы не знаете!

Крепко сбитый санитар подошел и ухватил пациента за плечо. Тот сразу замолчал и успокоился, отойдя от друзей. После этого разговор быстро затух, и Женька поехал домой.

***

Кирилл выписался, и Женька заехал к нему в общежитие. Они поговорили о приближающейся летней сессии, какие предметы нужно подтянуть Кириллу.

-Женька, спасибо тебе за все. За то, что обо мне беспокоился, за то, что маме помог, - вдруг неловко произнес Кирилл.

-Всегда, пожалуйста, - заметно смутился Женька.

Женька размышлял, нужно ли Кириллу напоминать о событиях. Потом решил, что без этого все равно не обойтись. Он кратко рассказал Кириллу основные факты последних двух недель, в том числе и о Доме.

-Я вот думал, что делать? Надо же выяснить про Дом, и что с тобой случилось. В полицию заявить, так нас отправят в нарколожку, а ты же еще это… - Женька замялся.

-Нет. Ничего не хочу об этом знать, - твердо сказал Кирилл. Однако зря он зарекался.

***

Когда Кирилл вышел на учебу, он побаивался встречи с Олей. Со слов Женьки он понял, что воспользовался ей, как предлогом, чтобы выпросить у Женьки дачу. Женька же сказал, что Оля довольно сильно рассердилась, когда выяснила это. На перемене Оля сама подошла к Кириллу.

-Пойдем, поговорим, - она немного сердито, но с интересом поглядывала на Кирилла.

Они спустились во внутренний дворик факультета. Там, среди деревьев, уютно расположились скамейки. Дворик был, конечно, излюбленным местом времяпрепровождения между парами.

-Ну и зачем ты наврал Жене, что мы с тобой встречаемся, даже спим, как я поняла? – сказала Оля.

-Я это все плохо помню, - Кирилл был готов провалиться сквозь землю.

-Серьезно? Допустим. А ты, правда, лежал на Леонова? И как там? - Оля со жгучим интересом в глазах смотрела на Кирилла.

-Нормально. Ничего страшного.

И Кирилл, все более свободно и с юмором, принялся рассказывать.

Оля в компании Кирилла считалась ботанкой. Но оказалась любительницей тяжелой музыки и криминальных фильмов. Интерес Кирилла к фантастике она тоже частично разделяла. Поэтому, ничего удивительного, что они проговорили час, потом второй. Потом пошли в кафе, и там Кирилл выболтал всю свою таинственную историю. Оля загорелась интересом и стала уговаривать Кирилла разузнать о таинственном Доме. Кирилл не смог устоять.

***

-Слушай, Женька, я тут подумал хорошо. Давай правда, попробуем выяснить побольше о доме, и все такое, - Кирилл чувствовал себя непоследовательным человеком.

-Так давай, спору нет, - без особого удивления ответил Женька.

Только это. Давай еще одного человека возьмем? – Кирилл просительно посмотрел на Женьку.

-Это кого?

-Оля еще поехать хочет. Я ей все рассказал, - ответил Кирилл.

Аа, ясно, - протянул Женька. – Какие проблемы, пусть тоже едет с нами.

***

В первую свою экспедицию ребята собирались очень серьезно. Кроме бинокля и фотоаппарата Кирилл прихватил выпрошенный у знакомого радиолюбителя тестер, правда, что им измерять, он бы вряд ли смог объяснить.

Женьке удалось добыть радиометр. На дне его сумки лежал, завернутый в тряпки, незарегистрированный травматический пистолет, приобретенный «по случаю». Женька горячо надеялся, что компанию не остановит по какой-нибудь причине полиция.

На вокзале они увидели Олю, одетую в деловой костюм и с черными очками на носу. Женька хотел ехидно спросить, кем она себя представляет, Скалли или Ларой Крофт, но, вспомнив о пистолете, решил промолчать.

Они долго изучали Дом в бинокль, однако новых деталей не выяснили. Радиометр не пригодился, потому что Женьке хватило здравого смысла не расхаживать с прибором в руках перед домом, в котором живет неизвестно кто. Однако компания решила не сдаваться.

В общем, ребята стали ездить на Женькину дачу каждые несколько дней, если позволяла учеба. Они в три смены наблюдали за Домом и скоро изучили его фасад до мельчайших подробностей. Естественно, первым делом ребята сфотографировали надпись на двери и попытались найти знаки в интернете. Безрезультатно. Ничего, даже отдаленно похожего среди письменностей Земли они найти не смогли.

Кроме наблюдения, компания трепалась обо всем на свете, Женька и Оля сошлись на любви к Гаю Ричи, и увлекались обсуждениями фильмов так, что Кирилл даже начал слегка ревновать Олю к приятелю.

В один из дней ребята решили обсудить накопленную информацию.

-Так, - начал Женька, – у нас есть странный дом с заделанными изнутри окнами. Как минимум, один раз, вокруг этого дома происходила какая-то аномалия. Правда, мы знаем об этом только со слов одного человека. Странная надпись на двери. Больше мы узнаем, только если залезем туда. Кирилл, так ты все-таки влезал туда, или нет? Попробуй вспомнить.

-Нет, Женька, пустота одна в голове. И чувство смутное, очень неприятное, с этим Домом всплывает, – ответил Кирилл.

-А как бы он туда влез? Забор-то довольно высокий, - резонно заметила Оля.

-Ну, доску подставил, или лестницу. Точно, лестница, - хлопнув себя по лбу, Женька куда-то вышел. Но быстро вернулся и сказал:

-Нашей лестницы нет. Кирилл, ты походу, правда, туда лазил. Вряд ли охотники за металлом одной лестницей ограничились бы, - сказав это, Женька о чем-то задумался, но его отвлек Кирилл.

-Лестница. Точно, лестница. Что-то всплывает в голове, вспоминается, как лестницу тащил к забору, а потом, не помню, - Кирилл надолго замолчал.

В конце концов, ребята решили поделиться своими гипотезами. Первым начал Кирилл, как первооткрыватель явления.

-Я думаю, этот дом не из нашего мира. Там инопланетяне, или существа из иного измерения, - слегка покраснев, сказал Кирилл.

-Слушай, Кирилл, а может, тебя не зря на Леонова отправили? – сказал со смешком Женька. – Ладно, ладно, плохая шутка. Я думаю, там кто-то эксперименты проводит.

-Ребята, мы же типа ученые, немного. Главное правило науки, какое? Верно, предлагать первые гипотезы самые вероятные, - сказала Оля. – Я думаю, там живут люди, которые скрывают какие-то свои делишки. Может, наркоту варят.

-А то, что рассказала продавщица? Весь этот гул и шелест как объяснить? – резонно заметил Женька.

-Ну, не знаю, наркота испаряется при варке, - ответила Оля, хотя было видно, что она понимает, как это притянуто за уши.

***

Ничего не происходило, и ребятам наскучили поездки на дачу. Решено было съездить в последний раз. Всем было весело, посиделки уже не воспринимались как серьезное наблюдение, а просто повод побыть за городом. Женька с балкона нагло рассматривал в бинокль Дом, а Кирилл и Оля перешучивались в мансарде. Кирилл сморозил что-то о хоббитах и предполагаемом у Оли наличии кольца. Оля сделала вид, что надулась, и принялась шутливо бить Кирилла. Вот тут-то все и началось.

Женька быстро зашел с балкона и, волнуясь, сказал:

-Слышите?

Поначалу Кирилл и Оля ничего не слышали, но затем шум стал громче. Низкочастотный гул на уровне различимости. Парадоксальным образом он, слабо различаясь ухом, становился все сильнее. Потом вокруг потемнело, будто вместо солнца на улице включили сорокаваттную лампочку. К гулу добавились другие звуки, это напоминало скорее не шелест, а шум статических помех радиоприемника, смешанных с звуками текущей воды. На Кирилла напал леденящий страх, необъяснимый, но от этого не менее сильный.

Ребята смотрели друг на друга со страхом, и, когда, спустя минут десять, все закончилось, начали, не сговариваясь, собираться домой. Когда компания сидела в электричке, Женька сказал:

-Я вспомнил кое-что. Живет у нас тут один алкаш. Пробавляется тем, что металл повсюду собирает. Слышал, что не брезгует за ним и во дворы лазить. Так вот, мама сказала, что он пропал, месяц уже ищут.

-Вы как хотите, а я больше сюда не поеду. И вам не советую, - сказала Оля.

***

Через несколько дней, встретившись на экзамене, Кирилл и Женька неохотно начали разговор о том, что делать дальше.

-Я думаю, что нам не надо больше туда ездить, и забыть обо всем. Или позвонить, куда надо, - сказал Кирилл.

-Не ездить туда и забыть? У меня так-то там дача. Ладно, я, но маман будет все равно туда наведываться. А вдруг с ней что случится? Что мне ей сказать? «Мама, мы видели страшную херню, ты не езди туда, и вообще, давай дачу продадим». Так что ли? И что она мне скажет на это? – со злостью в голосе сказал Женька.

Кирилл отвел глаза. Бросать друга в стремной ситуации не хотелось, но и вляпываться невесть во что Кирилл больше не хотел.

-Вот насчет позвонить куда надо, это идея, - задумчиво протянул Женька. – Только не в полицию, а в ФСБ, сдается мне, это скорее их область.

-Думаешь, нам кто-то поверит?

-Ну, попробовать-то стоит. Я вечером позвоню.

***

На следующий день Кирилл спросил у Женьки:

-Ну как, звонил?

-Ага. Сказали: «Спасибо за информацию, мы с вами свяжемся» - с сарказмом сказал Женька.

Прошел день, неделя, а чекисты не проявлялись.

-Не верят. Или вообще, пофигу им.

-Что будем тогда делать?

-Есть у меня мысль. Если не проканает, тогда лучше нам вообще про это все забыть. Короче, у фэбэсов есть научные подразделения. Я рылся в сети несколько дней и раздобыл их почту. Напишем им подробное письмо со всей инфой. Там, думаю, люди более заинтересованные в таких ситуациях.

И два друга составили письмо, где изложили все факты, приложив фотографии Дома и надписи

Поначалу казалось, что письмо вызвало такое же внимание, как и звонок. Однако на этот раз ждать пришлось недолго.

***

В один из первых дней каникул Кирилл сидел у Женьки в гостях. Он не торопился ехать домой, все равно скоро должно было состояться собрание по практике. Друзья смотрели фильм. Раздался звонок в дверь. На пороге стоял парень лет на пять старше приятелей, со строгим лицом.

-Федеральная служба безопасности. Гражданин Синицын? Проедемте со мной, нужно поговорить по поводу вашего письма, - и он махнул перед носом Женьки корочками.

-Вы не представились, - сказал Женька.

-Лейтенант Коняхин, - буркнул парень.

-Сейчас соберусь. У меня сидит Кирилл Тихонов, он первый и наткнулся на это. Думаю, ему тоже стоит поехать.

-Да, вы правы. Жду.

Женька сообщил все Кириллу, и они, обмениваясь беспокойными взглядами, собрались. Машина подъехала, вполне ожидаемо, к Серому дому, где находилось областное УФСБ. Коняхин провел их через проходную, и завел в небольшой кабинет. Парни крутили головами, бывать у чекистов им не приходилось. Обычный офисный кабинет, слегка ободранный. За столом в кабинете сидел седой мужчина с тонкими чертами лица и в очках. Он подошел к ним, и протянул руку. На друзей пахнуло хорошим одеколоном.

-Полковник Лебедев, Савелий Ильич. Рассказывайте подробно о том, что знаете.

Кирилл и Женька, иногда перебивая друг друга, изложили все что знали. Правда, они начали запинаться, когда описывали последний эпизод.

-Благодарю за сотрудничество, молодые люди, можете быть свободны, всё - сказал полковник.

-Нет, не всё, - возразил Женька.

-А что еще, - удивился полковник.

-Мы хотим участвовать в исследовании дома вместе с вами, - твердо сказал Женька.

Кирилл посмотрел на приятеля так, будто бы у него вырос третий глаз. А Женька откинулся на стуле и стал загибать пальцы.

-Первое. Это моя дача, и меня очень интересует, что за х… явления происходит напротив. Второе. Лучшего, чем моя дача, пункта наблюдения вам не найти. А я, как собственник, могу вам это запретить. Третье. Если вы откажете, все это будет завтра в Интернете. Представляете, как какие-нибудь «Аномальные новости» накинутся?

Молодой помощник полковника вскочил со стула.

-Э, сопляк, а ты не ох..л тут условия ставить? Ты соображаешь, с кем ты говоришь? – от возмущения с лейтенанта слетел чекистский лоск.

Успокойтесь, Коняхин,– сказал полковник.

Он прошелся по кабинету, остановился напротив Женьки и взглянул на него без злости, а даже с некоторым уважением.

-Что ж, молодой человек, действительно, я имею право привлечь вас, как внештатных сотрудников. Но я бы на вашем месте хорошо подумал. Если мы заключим договор, вы, как минимум, будете обязаны беспрекословно выполнять приказы и подписать обязательство о неразглашении. Со всеми вытекающими. Ну как?

И полковник посмотрел на Женьку. Немного поколебавшись, тот выразил согласие.

-А вы, юноша – полковник посмотрел на Кирилла.

Кирилл сомневался дольше Женьки. Все это его пугало. Однако бросать Женьку одного было нельзя, да и хотелось узнать больше, несмотря ни на что.

Согласен, - сказал Кирилл.

***

Все устроилось неплохо и как-то буднично. Даже Женькина мама отнеслась спокойно к тому, что их дачу займут на неопределенный срок. Что на нее подействовало сильнее, авторитет спецслужбы, намек на возмещение, или импозантный полковник, осталось неизвестным. Она даже приняла спокойно, что Женька будет некоторое время помогать чекистам. Лишь взяла клятвенное обещание с полковника, что ребят будут за километр держать от опасности.

Кирилл и Женька подписали кучу бумаг с запугиваниями по поводу нарушений гостайны и многочисленными ограничениями и обязанностями. А вот вознаграждение не впечатлило даже нетребовательного Кирилла.

-Двадцать косарей за месяц работы? А чего так мало? – разочарованно сказал Женька.

-А вы на сколько рассчитывали? – взглянул на него с любопытством полковник.

Ну..тысяч сто, - протянул Женька. Оба чекиста посмотрели друг на друга и расхохотались.

-Случай не тот, и фонды не те, - сказал Лебедев, – Если бы не одна деталь, мы бы вообще не приехали.

-Какая? – тут же вскинулся Женька.

ДСП - сказал полковник.
-Что? - спросил Женька - причем здесь доски?

-Информация для служебного пользования.

***

Группа полковника была всего из двух человек. Он сам, да лейтенант, приданный полковнику из местных. Так, во всяком случае, заключили ребята, уловив в речи Коняхина обороты, очень уж напоминающие земляка, выходца откуда-нибудь из предместья «Трудовое». Должен был приехать еще научный эксперт, но запаздывал.

Никаких аномалий дом не показывал. Оба чекиста вели наблюдение посменно. Видимо, отыгрываясь за Женькин шантаж, они немилосердно гоняли парней по хозяйству – в магазин, сварить ужин, натаскать воды, и тому подобное. В разговоры чекисты вступали неохотно, но ребят это не смущало.

-Савелий Ильич, - уже по-свойски начинал Кирилл, - расскажите про секретную науку.

-Нет такой науки, - с чуть заметным раздражением отвечал Лебедев, – наука развивается открыто, по-другому она не работает. Технологию можно скрыть, на некоторое время, да и то. Пример, в тридцать девятом году Эйнштейн вычислил, что немцы работают над атомной бомбой по данным из открытых источников, хотя разведчиком не был. Просто хорошо был осведомлен.

-Понятно, - сказал Кирилл. – А инопланетяне на Землю высаживались?

-Что ты всякую ерунду спрашиваешь? – перебил Женька. – Савелий Ильич, а Сталин сам умер, или его убили, и кто убил Кеннеди?

Полковник потерял терпение:

-Сотрудники Тихонов и Синицын, почему в помещении грязно, немедленно приступить к уборке!

***

Наконец прибыл научный эксперт. Бородатый мужчина лет сорока с внушительным животом, он, в своей джинсовой жилетке напоминал скорее водителя маршрутки, чем ученого.

Прибыл он со здоровенным чемоданом, и сразу начал расставлять непонятные приборы в мансарде. На стол он водрузил ноутбук, к которому присоединил кучу проводов.

Представился эксперт Федоровым Семеном Ивановичем, был сперва молчалив, при работе громко сопел и курил крайне вонючие сигареты, причем и в помещении, игнорируя протесты Женьки, или, точнее, забывая о них через пять минут.

Ничего особенного он не выявил. Правда, о результатах он сообщал только Лебедеву, но это читалось по тому, что приникал к приборам физик с все большей скукой.

***

Кирилл не мог упустить возможности расспросить «секретного физика». Он ходил за ним по пятам, стоял над душой, когда Федоров возился с приборами, заглядывал через плечо на экран ноутбука и задавал кучу вопросов.

«Семен Иванович, что вы думаете о черных дырах? Об инопланетянах? О телепортации? » - и тому подобное. Физика эти вопросы не раздражали, наоборот он отвечал охотно и обстоятельно. Возможно, что ему было скучно, и Кирилл со своим огромным интересом ко всему на свете развлекал физика.

Как-то они вчетвером сидели в мансарде. Полковник наблюдал за домом, физик смотрел в ноутбук, а Женька с Кириллом сидели на кровати и скучали.

-Семен Иванович, что вы думаете о параллельных мирах, насколько это фантастическая идея? - спросил Кирилл.

-Да не особенно фантастическая, - сказал Федоров, оторвавшись от экрана. – Вполне признанная наукой гипотеза. Многие ученые даже считают, что существование других Вселенных необходимо, чтобы объяснить космологические трудности. Вот только никто эту гипотезу еще ни подтвердил, ни опроверг. А уж о проникновении в другие миры, здесь даже подходы еще не намечаются.

-В физическом смысле, да. Но можно предположить, что с параллельными мирами можно контактировать ментально, - полковник, оказывается, следил за разговором. – Да ладно, Семен, не смотри так, я же просто фантазирую.

-Пока что самым вероятным способом кажется вращающаяся черная дыра, - и физик начал долгую лекцию о сингулярности, горизонте событий и прочих вещах, на фоне которых писатели с их буйной фантазией смотрелись детьми, рассказывающими страшилки о Черной Руке.

Женьке наскучили разговоры о физике и он вышел покурить на балкон мансарды. Женька пускал дым и лениво прислушивался к разговору лейтенанта внизу то ли с женой, то ли с подругой. Гости часто забывали, что с балкона мансарды отлично слышно, что говорят внизу.

-Да, Наташ, на задании. Не могу сказать, на даче одной. Да не пьянствуем. Да какие тут бабы, четыре мужика, кроме меня. И то, не в моем вкусе, гы. Кстати, помнишь Андрюху-ботана? Из Москвы недавно приехал. Ага, давай, - лейтенант зашел в дом.

«Вот заведу постоянную девушку, тоже придется отчитываться перед ней, где был, как, да что. Да ну нафиг. А Оля-то Кирилла крепко захомутала, чуть что, звонит ей. Первая, наверно, у него» - Женька докурил и растер окурок в пепельнице.

***

Прошло еще несколько дней. Сперва Федоров не отрывался от приборов, но результатов, видимо, никаких не было.

-Ничего. Как и следовало ожидать. Надо идти туда, разбираться на месте – сказал физик.

-Ну а как же аномалия, о которой написали молодые люди? – сказал полковник.

Да не может быть никакой аномалии! – раздраженно ответил физик. – Молодые люди, видимо, излишне впечатлительны. Или насмотрелись фантастики. Зря мы здесь штаны протираем. Надо идти, и разобраться на месте.

-Подождем, еще понаблюдаем. Помнишь, Семен, как у Стругацких – «Главное, чего нам не простят, если мы недооценим опасность. Если в воздухе запахло серой, мы обязаны предположить, что это черт с рогами».

-Ну, давай, понаблюдаем. Только не затягивай, сам знаешь, - и физик многозначительно посмотрел на полковника.

Затягивать не пришлось.

***

Вечером полковник, физик и ребята сидели и пили чай на кухне. Коняхин был в мансарде и отбывал свою очередь наблюдения.

Все случилось, как и в первый раз, только гул стал гуще, а в появившемся позже шелесте добавились новые звуки, похожие на неразборчивый шепот. Вся компания уже была в мансарде, когда физик ткнул в окно дрожащим пальцем. За окном, в странных сумерках колыхалась смутная тень. Она напоминала трехлучевую морскую звезду с колыхающимися щупальцами, сотканная из черноты. Кирилл сел на пол, уткнув голову в колени и обхватив голову руками. Остальные смотрели в окно, не в силах признать, что все происходит в реальности. Затем гул прекратился и все мгновенно исчезло.

После происшествия ребята пришли в себя довольно быстро оправились, у них уже был опыт, внешне спокоен был и лейтенант. «Железная психика» - подумал Кирилл, глядя на него. Зато на полковника с физиком было жалко смотреть. Федоров был откровенно напуган. Полковник скрывал эмоции, однако через маску спокойствия проступала растерянность.

Придя в себя, они выгнали лейтенанта с ребятами вниз, на первый этаж, а сами остались в мансарде. Кирилл с лейтенантом молча сидели за столом, а Женька пошел в спальню, якобы, чтобы полежать. Он знал, что в этой комнате есть интересная акустическая особенность – неплохо слышно, о чем говорят в мансарде. Женька стоял в спальне, глядя в потолок и внимательно прислушивался. Наверху полуразборчиво говорили.

«…не может этого быть! Из теории не следует таких эффектов! – А они есть. Ты можешь предположить, что это такое? – … усиление поля, нейрорезонанс… не знаю. Нужна квалифицированная группа. – Сам знаешь… Главный вопрос даже не как, а кто?»»

Голоса понизились и уже ничего нельзя было разобрать. Спустившись вниз, полковник первым делом подошел к Коняхину и сказал:

-Лейтенант, нам нужно усиление. Езжай в город, привези пару ребят с оружием.

Коняхин кивнул и вышел. Полковник подошел к столу, достал из кармана фляжку и налил в самый чистый стакан на два пальца коньяка. Выпил одним махом и жестом предложил Федорову. Тот отказался, но курил свои вонючие сигареты одну за другой.

Лебедев посмотрел на Кирилла и Женьку, сидящих за кухонным столом.

-Вот что, нечего вам тут делать, сейчас приедет лейтенант с людьми, и я отправлю вас с ним в город.

Физик вышел на улицу. Остальные сидели в напряженном молчании, и не сразу сообразили, что ему уже давно пора вернуться.

***

Федорова не было уже час. Женька выразил желание пойти его поискать, но полковник в жесткой форме запретил.

Лебедев как будто бы вел внутренний спор. Несколько раз он порывался что-то сказать и замолкал. Наконец он повернулся к молчавшим Кириллу и Женьке и сказал:

-Слушайте меня очень внимательно. На тот случай, если со мной что-то случится, вы должны кое-что знать.

Это был наш проект. Исследование влияния на психику электромагнитных полей особой частоты и амплитуды. Гипотеза была в том, что генератор такого излучения может воздействовать на людей, изменяя их поведение, например, снижая или повышая агрессию.

Деньги были выделены небольшие, но их хватило на строительство дома по особому проекту и создание генератора. Научная часть лежала на талантливом физике, моем друге. Кроме него, инженер, два лаборанта и маленькая команда обеспечения, включая меня. Результаты работы были разочаровывающими, поведение жителей поселка оставалось в пределах статистической погрешности. Но физик попросил еще время. Мы все жили в основном на снятой даче недалеко отсюда, он же бесконечно отлаживал и включал аппарат. Мы не сразу заметили в его поведении странности. Первой серьезной было требование, чтобы мы построили нелепую конструкцию во дворе, как он выразился, "для защиты". Он начал покрывать стены странными надписями.

В итоге, я решил, что мой друг заболел, что на него, скорее всего, подействовало вредное излучение генератора. Однако врачи не успели. Физик покончил с собой прямо там, в лаборатории... Пришлось временно прикрыть проект. Лабораторию законсервировали, поставили под надзор местной Безопасности. Я попытался сформировать еще одну группу, но это оказалось делом очень трудным. Физик по каким-то причинам скрывал важную техническую информацию, уничтожал документацию. Восстановить ход работ я смог с экспертом только частично. Так как значимых результатов было не достигнуто, финансирование прекратили, а смерть моего друга списали на случайное совпадение. Однако я негласно продолжал работу. И вот, фантастическое везение, именно мне в руки попало ваше письмо. Из него я понял то, что потрясло меня до глубины души. Кто-то включает генератор, действие поля стало другим, более сильным и...странным. И еще кое-что.

У меня хорошая, почти фотографическая память. Я запомнил многие знаки, которые чертил на стенах мой друг. Я считал их измышлением больного разума. Когда я увидел фотографию с надписью на двери, я похолодел. Мы стёрли знаки со стен, не фотографировали, не зарисовывали их и никому не передавали. Кто же тогда написал знаки, один в один повторяющие то, что писал мой несчастный друг?

Если со мной что-то случится, вы должны связаться с одним человеком, и рассказать ему все.

Лебедев достал из кармана бумажник, вынул оттуда визитку и передал ее Женьке. Друзья обменялись потрясенными взглядами.

-Если лейтенант с группой не приедет через час, эвакуируемся.

Однако час ждать не пришлось. Минут через десять в дом зашел лейтенант. Кирилл заметил, что когда послышались шаги в сенях, рука полковника нырнула под полу пиджака. При виде лейтенанта полковник расслабился.

-Коняхин, ты чего один, где группа?

Коняхин подошел к окну, развернулся и ответил с кривой ухмылкой.

-Один. И ты полковник один, правда? Я звонил кое-кому, о твоей этой вылазке в Управлении никто не знает. Федорова по дружбе упросил сюда приехать? Да уж, дружба иногда боком выходит. Не свезло ему с тобой, жаль, умный был человек. Да ты не дергайся, бесполезно. Лучше следить надо за личным оружием. Проверять, когда почистил. Я боек заклинил у тебя. А вот у меня ствол в порядке.

С этими словами лейтенант без суеты вынул пистолет и направил его на полковника.

-Все-таки ты не оперативник, а начальник над ботанами, оно и видно. Сопляки, попробуете рыпнуться, откинетесь мгновенно. Я второй в управлении по интуитивной стрельбе.

-Что тебе надо? – сказал полковник

-Ты же хотел узнать, кто запускает генератор? Вот и увидишь сейчас. Так, ты, студент, пойдешь первым. Ты, встань за ним, положи ему руки на плечи. Полкан, ты замыкающий, если что, первая пуля тебе.

***

Они вышли из калитки и перешли улицу. Кириллу в голову пришла дурацкая мысль, что хорошо, что на дворе ночь и их нелепую летку-енку никто не видит. Они подошли к двери в заборе Дома.

Кирилл, подойди ко мне, только медленно, - сказал лейтенант.

Коняхин протянул левой рукой ключи, держа правой Кирилла на прицеле.

Открывай.
Кирилл, нервничая, никак не мог попасть ключом в скважину. Наконец, дверь открылась.

-Заходите.

Они прошли во двор. Кирилла охватило чувство дежавю. Эта земля без единой травинки. Он здесь был, точно.

-Теперь открывай дверь.

Они вошли в Дом. Женька и полковник начали осматриваться. Кирилл все вспомнил. Почти все. Интерьер, омерзительные наросты на стенах, непонятный цилиндр в середине. Только тогда Кирилл осматривал все это при свете неяркого фонарика, сейчас же здесь горел яркий свет. На фоне чужеродной обстановки обычные несколько стульев, стоящие здесь, смотрелись странно.

-Что это такое на стенах? - спросил полковник.

-Скоро узнаешь. Ну-ка, сели там, с той стороны херни.

Они втроем сели на пол, избегая опираться на стену.

Лейтенант устроился на стуле напротив них.

-Паша приедет через часок. Подождем, поговорим. Давай-ка полковник, расскажу тебе, как дело было, смотрю, ты в непонятках, а мне все равно заняться нечем.

Короче, дежурили мы тут, в поселке с напарником, Пашей. Присматривали за этим домом. Ничего нам не объяснили, сказали только, смотреть, чтобы никто туда не лазил, а если кто приедет, дверь откроет, чтобы сразу сообщили.

Скукота, сидишь, пыришь, ничего не происходит. Пить нельзя. Мы когда обо всем переговорили, начали обсуждать, что на этой даче такого есть.

Однажды попробовали зайти, но было заперто. Не знаю уж как, я так и не спросил, но Паха сумел узнать, у кого хранятся ключи, и сделать слепки.

В общем зашли мы внутрь. Вообще ничего непонятно. Пусто, посередине эта штука торчит. Я говорю, пошли отсюда. А Паша докопался к штуковине, и раз, пульт нашел. Я ему говорю, не трогай, а он, идиот, точнее, молодец, стал по кнопкам тыкать. Тут загудело, я к выходу ломанулся, и тут…

Лейтенант замолчал, видимо, подбирая слова.

-Не могу толком описать, такое ощущение, будто я это не я, а кто-то другой. Спокойствие полнейшее, проблемы ничего не стоят. Я умнее как будто бы стал, Эйнштейн прямо какой-то. И тут Они заговорили, прямо у меня в голове. Не словами, не могу объяснить. Но, в общем, я понял, что моя унылая жизнь закончилась. Что я, Петя Коняхин, могу стать кем-то другим, невероятно умным и могущественным. Все эти придурки, начальник-уе…к, сослуживцы, которые меня Конем и гопотой называют, просто ничто.

Штука вырубилась, и я снова собой очнулся. Но не совсем. Мы с Пашей даже толком не говорили потом, каждый сам знал, что делать. Стали сюда проситься сами, вдвоем. Включать эту штуку, и делать то, что Они скажут.

-Коняхин, эта штука называется психотронный генератор, она могла навести на вас галлюцинации, - устало сказал полковник. - Брось пистолет, тебе нужна помощь, и товарищу твоему.

-Глюки, говоришь? Неет. – лейтенант махнул свободной рукой вокруг себя. – Ты спрашивал, откуда эта хрень? Я тебе скажу. В один из разов мы сюда привезли химию всякую, смешали и стены обмазали. Когда этот «генератор» включили, шипы сами стали прорастать. И Они стали гораздо яснее с нами разговаривать. Откуда мы знали, что делать, в науках-то оба ни бэ, ни мэ. Это Они подсказали.

-Короче, недавно Они сказали, что еще люди нужны. Тут как раз этот алкаш залез, очень кстати. Только он непригоден оказался, пришлось его того. И тут ты, полковник, и эти студенты, очень вовремя. Ты когда приехал, я сам напросился тебе содействовать. Благо, больше желающих не было. Очень все удачно сложилось. Надо было и ботана затащить, да не повезло, откинулся он, печаль.

-А я, почему я не пригодился, я же был здесь уже? – сказал Кирилл.

-Был? Не может этого быть, мы двери всегда закрывали, - удивленно сказал Коняхин. Потом на его лице появилась понимающая ухмылка. – Врешь, студент, запутать хочешь. Завались, давай, пока не спрашивают.

Снаружи послышались шаги, и дверь распахнулась. Вошел ничем не примечательный человек. Чуть ниже среднего роста, с мышиного цвета волосами. Примечательны были глаза. В них плескалась темная вода безумия, но лейтенант этого как будто бы не замечал.

Вот и Паша, - сказал Коняхин.
-Эти?

-Ну а кто же еще?

-Ладно, давай начнем. Держи их на мушке, а я включу.

Паша подошел к цилиндру и нажал сверху на неприметный выступ. Из поверхности выскочил самая обычная на вид панель с кнопками. Он начал на них нажимать. Раздалось гудение, только намного более сильное, чем они слышали у Женьки на даче.

Звуки, казалось, пронизывали насквозь. Темнота теперь не затуманивала зрение, в ней как будто бы было что-то. Она позволяла видеть не свет, а нечто другое.

А затем появилось это. Кирилл ощутил какое-то присутствие. За ним наблюдали. Без интереса, ненависти или сочувствия. Так могла бы наблюдать за людьми древняя гора, вдруг получившая разум. Личность Кирилла растворялась в этом бесконечном взгляде, и это было приятно. Приятно, и вместе с тем омерзительно.

Кирилл мотнул головой, затем впился зубами в ладонь. Наваждение рассеялось. Он увидел, что Коняхин и Паша стоят, закрыв глаза и покачиваются. Пистолет в руке лейтенанта был опущен вниз. Кирилл подошел к нему и выдернул пистолет из безвольной руки, одновременно саданув лейтенанту локтем в челюсть изо всех сил. Тот мешком опал вниз. Кирилл посмотрел на пистолет в руке. А потом выстрелил в панель с кнопками.

Гудение и все эффекты мгновенно исчезли. Паша очнулся от своего транса и посмотрел на Кирилла. Глаза его прояснились, в них мелькнула дикая ярость, он зарычал и бросился на Кирилла. Кирилл выстрелил ему в лицо. И сразу согнулся пополам, и его вывернуло на пол. Пистолет из его руки упал на пол.

Полковник и Женька стали подниматься на ноги, очумело оглядываясь вокруг. Лебедев пришел в себя быстрее и, видимо, восстановил ход событий в голове. Он мельком взглянул на труп Паши, подобрал пистолет с пола и сунул в карман. Затем он подошел к лежащему без сознания Коняхину и нагнулся над ним. Полковник немилосердно начал бить лейтенанта по щекам. Тот стал приходить в себя

Так, Коняхин, у меня есть к тебе вопросы, - сказал полковник.
Лежащий Коняхин ухмыльнулся. Полковник не заметил, что рука лейтенанта скользнула в карман.

-А у меня к тебе нет.

Лейтенант молниеносно подскочил и вонзил зажатый в руке нож в бок Лебедева. Тот, застонав, рухнул на лейтенанта. Коняхин, извернувшись, выполз из под тела Лебедева, встал и медленно пошел на Кирилла. В его руке был зажат нож. Женька, в ступоре стоял в нескольких метрах от них.

Лейтенант подошел почти вплотную к Кириллу. Его желтые глаза, не мигая, смотрели в глаза Кирилла. Коняхин стер кровь с разбитых губ и замахнулся.

Грохнул выстрел. Лейтенант рухнул на пол. Полковник, приподнявшись с пола, сжимал в руках пистолет. Увидев, что Коняхин мертв, полковник обессиленно лег. Женька и Кирилл оттащили полковника к генератору и прислонили к корпусу.

Кирилл смотрел на полковника. Тот сидел, прижав руку к ране, и между пальцев у него медленно сочилась кровь. Глаза полковника были закрыты.

В голове у Кирилла крутился совершенно неуместный в таких обстоятельствах вопрос, но не задать его он почему-то не мог.

-Савелий Ильич, если никто вас не посылал, зачем же вы приехали сюда?

Полковник, казалось, ничуть не удивился.

-Потому что кто-то должен выполнять долг. Даже если остальным наплевать.

Мы должны сделать еще кое-что. Женя, наверху генератора, есть еще один выступ. Нажми его.

Женька нажал. Из гнезда выскочила еще одна панель меньшего, чем пульт размера. На ней была цифровая клавиатура и маленький экранчик.

-Вводи. 5635294959. Нажми ввод.

На экранчике выскочили цифры 5:00. Через мгновение они сменились 4:59, 4:58… Это был обратный отсчет.

-Мне скоро конец, я чувствую. Позвоните по номеру в визитке. Теперь уходите.

-Савелий Ильич, мы вас не бросим, вас спасут! – крикнул Женька.

-Я говорю, пошли вон!

И полковник прицелился в них из пистолета. Кирилл и Женька, оглядываясь, двинулись к выходу. Через минуту они стояли метрах в двадцати от Дома, еще через две минуты внутри дома негромко хлопнуло и внутри начало бушевать пламя такой температуры, что волна тепла достигла друзей. Однако это продлилось только несколько минут, затем начался обычный пожар внутри.

-Пожарку надо вызвать, - безучастно сказал Кирилл.

-Давай, - ответил Женька и они пошли в сторону его дачи.

***

На следующий день Женька позвонил по номеру, указанному в визитке. На том конце его молча выслушали и лишь в конце ему порекомендовали помалкивать. Еще через день их вызвали на допрос в УФСБ, но расспрашивали очень поверхностно, удовлетворясь урезанной версией событий, в которой не было никаких аномальных явлений, полковник и лейтенант только вдвоем вошли в дом, а через час начался пожар.

В дальнейшем Женька и Кирилл тему Дома в своих разговорах старательно обходили. Кирилл начал встречаться с Олей. Все вместе они тихо и мирно продолжали учиться. Кирилл так и не вспомнил, что с ним происходило при первом посещении Дома. И только иногда ему снятся плохие сны.
 
[^]
DemonIce
26.11.2023 - 18:39
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 49
Хороший слог
Но чувствуется какая-то недосказанность

З. Ы. Прочитал на одном дыхании, хочу ещё почитать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ovk
26.11.2023 - 18:59
3
Статус: Offline


Чубака

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 1888
Прикольно!
Но как то окончание не раскрыто. Продолжение будет?
 
[^]
Андрюхатлт
26.11.2023 - 19:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 1402
Хм, явно требуется продолжение

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lam3r
26.11.2023 - 20:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.06.17
Сообщений: 482
Какие-то студенты Женька и Кирилл не русские, будто с американских студентов списаны. Русские бы бахнули чайку или водки и разрулили что там да как

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sav4er
26.11.2023 - 20:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Когда мне понадобится толочь воду в ступе, то я обращусь к ТСу.
Так профессионально многописать ни о чëм не может никто, из знакомых мне графоманов.

Я ему ещë припомню 24х-пушечный корабль с командой из 20ти матросов. Бред.
 
[^]
КатастроFF
26.11.2023 - 21:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 102
Жалко, что все. Финал никакой. Хотелось драйва. А так-то весьма гуд Вальдемар.
 
[^]
Crasyart
26.11.2023 - 21:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 318
Присоединюсь к вышесказанному - много шума ни о чём.
 
[^]
Slesar26
27.11.2023 - 00:24
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 408
Норм. Читать можно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Akarak
27.11.2023 - 00:59
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 568
Понравилось.
Но возникает вопрос.
Продолжение будет?
 
[^]
DimonJr
27.11.2023 - 09:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 823
Цитата (lam3r @ 26.11.2023 - 20:24)
Какие-то студенты Женька и Кирилл не русские, будто с американских студентов списаны. Русские бы бахнули чайку или водки и разрулили что там да как

глупый шаблон
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2270
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх