Рассказ "Мир наоборот"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LikaN31
17.12.2023 - 09:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.06.23
Сообщений: 9
6
Дафна ждала его, сидя за столом, накрытым пурпурной скатертью. Но он все не приходил.
— Минуту, дорогая, — сказал он и куда-то ушел.
Девушка начала нервничать.
С Роби они познакомились месяц назад, была череда совершенно чудесных, волшебных, трепетных, умопомрачительных встреч, и вот он пригласил ее домой на ужин.

Дом у Роби оказался за городом, не очень большой, но уютный.
В зале стоял высокий дубовый стол, накрытый бордовой скатертью, на столе — запеченная курица, фрукты и вино. Но когда они уселись за стол, Роби обнаружил, что забыл штопор.
И вот действительно минутное дело слегка затянулось. Роби отсутствовал уже минут пятнадцать.

«Ну разве можно так долго искать штопор?» — думала Дафна.
В голову стали лезть нехорошие мысли.
«Может, зря я приехала к нему… Все же месяц — это так мало, чтобы узнать человека...»
Прошло еще минут пять. Роби не пришел.
Наконец девушка не выдержала и, встав из-за стола, направилась на поиски пропавшего кавалера.
Дафна пришла на кухню. Роби там не было.
— Роби! — позвала она.
Голос эхом отозвался в ушах.

Девушка вышла из кухни и прошла по коридору. В доме было еще две комнаты. Но и заглянув туда, Дафна не обнаружила хозяина дома.
«А может, это просто глупая шутка? — подумала Дафна. — Сейчас выскочит откуда-то из-за угла и будет ржать как ненормальный...»
Здравый рассудок говорил, что нужно просто покинуть этот дом и не связываться с парнем, который так странно себя повел, но любопытство очень хотело остаться.
И победило любопытство.

«К тому же вдруг с ним что-то случилось, и ему нужна помощь? Хотя что с ним могло случиться в собственном доме?» — размышляла девушка.
К тому же дом был, как мы уже говорили, небольшой. Девушка проверила кухню, две комнаты и вновь вернулась в зал.
Она устало села за стол. И тут ее взгляд упал на бутылку вина.
Вино было в стеклянной бутылке без этикетки. Домашнее.

Это могло бы ничего не значить, вино могли бы Роби подарить. Но Роби жил в частном доме, в котором наверняка есть погреб. А в погребе может храниться вино. Не туда ли отправился Роби?
А зачем? Если вино уже здесь.
И все же Дафна решила проверить и эту догадку и отправилась искать погреб.

Девушка подумала, что логично погребу быть на кухне. И оказалась права.
На кухне у левой стены она увидела квадратную крышку на полу.
Открыв крышку, Дафна спустилась по лестнице в погреб.
К ее великому разочарованию, и тут Роби не оказалось.
— Все, с меня хватит! — решила она, и тут, к ее удивлению, место, на котором она стояла, заходило ходуном, в полу появилась трещина, и… в следующий миг Дафна с диким криком полетела вниз, в разверзшуюся черную дыру.
«Я сейчас как Алиса...» — почему-то подумала Дафна.

Упала она на мягкое белое облако. Поднялась, осмотрелась вокруг и удивленно вскрикнула.
Под ногами у нее было синее небо и облака, а над головой — зеленая трава, цветы и дома.
— Дафна, как здорово, что ты меня нашла! — услышала она голос позади.

Вздрогнув от неожиданности, она обернулась. Позади нее стоял Роби.
— Что происходит, Роби? — только и могла она спросить.
— Извини, я хотел сделать тебе сюрприз…
— Какой сюрприз?! Ты ведь пошел за штопором.
— Ну да, я его действительно забыл, сходил, взял, но у меня был еще запланирован сюрприз. Я хотел тебе подарить неземные, только срезанные цветы из моего мира и поэтому отправился за ними. Я думал, что быстро нарежу букет цветов и вернусь. Ты даже не успеешь заскучать. Зато как благоухают только срезанные цветы моего мира… Но что-то пошло не так, и я не смог вернуться. Мой мир меня не выпускает, — сказал он.
— Твой мир?! — Дафна посмотрела на Роби как на ненормального.
«Что он несет?.. Все же нам следовало пообщаться подольше», — подумала она.
— А что ты так на меня смотришь? Да, мой мир. Я его придумал, и так хорошо придумал, что он появился взаправду. Ты ведь сейчас здесь и можешь сама его увидеть.

— Я ничего не понимаю. Здесь все выглядит так же, как на Земле, только мы стоим на небе, а под головой у нас растут цветы и трава.
— Ну да, здесь все наоборот. Это ведь так забавно! — улыбнулся Роби.
И, не давая Дафне ничего на это возразить, он взял ее за руку и сказал:
— Идем, ты еще не видела самого интересного!

Они пошли по облакам, и вскоре Дафна увидела это «самое интересное».
Здесь бабушки и дедушки сидели за партами, а дети их учили играть в разные игры. Всего здесь было три ряда с пятью партами, а напротив каждого ряда стояла доска. Возле каждой доски стояло по ребенку-учителю.

На досках были нарисованы три группы человечков. Одни играли в мяч, другие прыгали классики, а третьи убегали от ловца с завязанными шарфом глазами.
У каждой группы была практика по одной из игр. Первый ряд после объяснений учителя начал играть в мяч, второй в классики, а третий в жмурки.

Пройдя мимо играющих в старинные детские игры бабушек и дедушек, Дафна увидела следующую необычную картину.
На одном из облаков высокий худой человек сидел за столом и пил чай. Он был ничем не примечателен, но вот существо, находящееся у стола рядом с ним, заставило Дафну протереть глаза.
Возле стола на полу лежала, помахивая хвостом, золотая рыбка. При этом была она раз в десять больше своего обычного размера.

— Э-э, Роби, скажи, а кто в твоем мире живет в воде вместо рыб? — спросила Дафна.
— А у тебя есть какие-то предположения? — спросил Роби.
— Хм… вероятно, это те животные, которые в нормальном мире не любят воду. Кошки? — спросила Дафна.
— Абсолютно верно. В моем мире кошки обожают принимать ванну с пышной пеной и плавать под водой, — сказал Роби.

— Как же это все странно, но очень и очень любопытно! Интересно, что же еще я здесь увижу такого-этакого? — с улыбкой спросила Дафна.
— Ну, ты здесь еще не видела много поразительных вещей. Но есть одна проблема…
— Какая?
— В моем мире нельзя находиться больше трех часов. Если мы не выйдем отсюда до истечения третьего часа, то останемся здесь навсегда.

— Что?! Как это навсегда?!
— Ну, когда я придумывал свой мир, я придумал такое правило, чтобы не увлечься и не проводить здесь слишком много времени.
— Так отмени это правило!
— Уже не могу. Мир придуман и создан таким, с этим правилом. И оно не подлежит изменению.
— И сколько у нас осталось времени?
— У тебя два часа, у меня только час двадцать.

— Да уж, весело, — нахмурилась Дафна. — И что же нам теперь делать? Так, погоди, как ты обычно возвращался назад?
— Вставал на любое облако, делал резкий прыжок, отчего проваливался внутрь облака и летел вниз, пока не оказывался вновь в своем подвале.
— Летел вниз? Но ведь я упала вниз в дыру в подвале и оказалась на облаке в твоем мире. То есть на земле. По логике, ты не можешь, летя вниз в облаке, оказаться дома, ведь подвал твоего дома сверху. Значит, и ты, чтобы оказаться дома, должен лететь вверх… — сказала Дафна.

— По логике, да, должен лететь вверх. Но я не думал о логике. Я думал об удобстве и простоте. Поэтому домой я возвращался, как и прибывал сюда, летя вниз, а не вверх. Облако — просто проводник домой, как и подвал — проводник в мой мир.
— Понятно. А сейчас-то что случилось, почему мы не можем вернуться домой?
— А сейчас этот способ не работает. Я прыгаю и не проваливаюсь, облако меня отталкивает.

— Ну давай попробуем еще раз вместе, — сказала Дафна.
Они встали на облако, с силой подпрыгнули и… упали в мягкое, воздушное облако, после чего почувствовали резкий толчок и, взлетев в воздух, вновь приземлились на облачный ковер.
Поднявшись на ноги, Роби помог встать Дафне.
— Ну, что я говорил, — сказал Роби, разведя руками.
— Мы что-нибудь придумаем. Обязательно, — сказала Дафна.

Правда, прозвучало это не очень уверенно.
Роби немигающим взглядом посмотрел перед собой.
— У меня нет ни одной идеи, — сказал он.
— А все эти люди, что здесь находятся…
— Это все иллюзия. Их нет на самом деле.
— Понятно…

Дафна посмотрела по сторонам. Вокруг продолжала кипеть жизнь. Люди гуляли, ели мороженое, катались на велосипедах.
И только они с Роби замерли на облаке, не зная, что им делать дальше.
— Слушай, пойдем, что ли, еще прогуляемся. Что толку тут стоять… — сказала Дафна.
— Да, конечно, пойдем, — сказал Роби.
Он взял ее за руку, и они пошли гулять по тропинке меж облаков…

***
— Озеро, — сказала Дафна, подняв голову. — Какое красивое.
— Если нырнуть в него, то можно увидеть плывущих кошек, — сказал Роби.
— А как это сделать? — спросила Дафна.
— Нужно взять у клоуна шарик и долететь на шарике к озеру, — сказал Роби.
Тут же возле них оказался клоун с разноцветными шарами.
Дафна взяла красный шар, а Роби — темно-синий.
Едва шарики оказались в их руках, как подул сильный ветер, и шарики рванули вверх, к земле, потянув за собой Дафну и Роби…

...Озеро стремительно приближалась, и вот уже шарик скрылся в воде, затем волны коснулись лица Дафны, а затем шеи и плеч.
Дафна отпустила шарик и развела руки, поплыв по озеру. Подняв голову, она увидела сверху песок. Озеро было совсем неглубоким. А еще всюду действительно плавали кошки.
«Ох уж этот мир наоборот», — улыбнулась Дафна.
Плывущие кошки отвлекли ее от мрачных мыслей.

«Да это же мир наоборот. Наоборот...» — в голову Дафны пришла одна идея.
Она поплыла к песку. Подплыв близко к песчаной поверхности, Дафна уперлась в нее руками и стала толкать.
— Что ты делаешь? — спросил Роби.
— Раскапываю нам выход, — сказала Дафна.
— Какой выход? В моем мире здесь нет выхода, — сказал Роби.
— В твоем нет, а в моем есть, — сказала Дафна.
— Но это ведь не твой мир, а мой, и ты не можешь…

— Не могу? Я сейчас нахожусь здесь, а значит, это временно и мой мир тоже. И твои правила на меня не распространяются. Я придумаю свои. И мое первое правило — в этом месте в моем мире будет выход, — сказала Дафна.
— Но почему ты решила, что у тебя получится создать здесь выход?
— Придуманный тобой способ возвращения домой перестал работать, возможно, потому, что здесь появилась я, и я, возможно, мешаю тебе действовать в твоем мире. А мешаю потому, что теперь это и мой мир тоже. А раз так, то я должна попробовать вернуть нас домой придуманным лично мною способом, — сказала Дафна.

— В этом что-то есть... — задумчиво сказал Роби. — Только, мне кажется, надо не толкать, а копать.
Дафна кивнула, и они принялись раскапывать песок у себя над головами.
Они раскопали лишь небольшую лунку, размером с кулак, когда сверху на них мощным потоком хлынула вода.
В следующий миг их затянуло в центр воронки. Течение неслось по кругу с бешеной скоростью. Это последнее, что увидела Дафна, прежде чем наступил мрак.

***
— Дафна!
Очнувшись, Дафна открыла глаза.
Резкий свет ударил в лицо. Она лежала на диване в гостиной.
— Ты как? — спросил Роби.
— Я в порядке.
— Не очень удачное свидание получилось… — сказал Роби.
— Да ладно, зато необычное, — улыбнулась Дафна.
— Теперь можно расслабиться. Все позади. Идем к столу.
— Погоди… — Дафна поднялась с дивана.

Ее внимание привлекло нечто странное за окном.
Подбежав к окну, она вскрикнула.
— Роби! Иди сюда!
— Дафна, что ты там увидела? — спросил Роби.
Подойдя к окну, Роби сказал:
— Не может быть…

За окном дома Роби лежали мягкие, белесые облака, а над ними высоко-высоко повис пласт с газонами и тротуаром.
А еще из всех домов на улицу выбежали люди и с удивлением смотрели на эту картину.
Роби долго молчал. Наконец, глубоко вздохнув, он сказал:
— Я думаю, нам не стоит говорить людям, что это мы причина подобного… сюрприза.

— Ты прав. Безусловно, не стоит, — сказала Дафна. — Но делать с этим что-то же надо…
— Да, и у меня есть план.
— Какой?
— Сейчас я подогрею курицу, схожу за штопором…
— Нет уж, одного я тебя за штопором не отпущу! Пошли вместе.
— Даф, в этот раз я действительно пойду за штопором, больше никаких сюрпризов!
— Я в этом не сомневаюсь. И все же пошли вместе.
— Ну, пошли, пошли! — засмеялся Роби.

И они пошли. За штопором. А в это время на улице собиралось все больше людей, которые делали селфи на фоне белесых облаков и громко обсуждали друг с другом сие удивительное событие...

Это сообщение отредактировал LikaN31 - 17.12.2023 - 09:44
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
OSinemasan
17.12.2023 - 09:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2776
Наркоманы
Читал рассказ в уральском следопыте про похожий схлопнувшийся мир

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
olegbel
17.12.2023 - 10:00
5
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3341
в этом мире всё наоборот? процесс пищеварения даже не хочу себе представлять)
 
[^]
blp
17.12.2023 - 10:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 331
Массаракш, йопт
 
[^]
ленкоранец
17.12.2023 - 10:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4685
Цитата
Здравый рассудок говорил, что нужно просто покинуть этот дом и не связываться с парнем, который так странно себя повел, но любопытство очень хотело остаться.
И победило любопытство.

Красиво.
 
[^]
Dadeda
7.02.2024 - 23:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.20
Сообщений: 102
А хорошо получилось

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1438
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх