Горожанин в тайге. Часть 8. Впервые в тайге. 9. Да ты похоже неудачник?!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
romargo
5.02.2024 - 22:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
128
12 фото
1 видео

Начало дневника здесь:
Приключения горожанина в тайге


Впервые я оказался в тайге осенью 2017 году, напросившись в ученики к опытному охотнику из народа кето Сергею Ивановичу 48ми лет. Невысокий, не выше 1 м 70 см, плотного телосложения, с животиком, он несмотря на небольшой излишек веса передвигался по тайге очень легко. Хотя надо признать, что на маленьком участке Сергея Ивановича ходили мы не много, если сравнивать с основными промысловиками фильма «Счастливые люди». Кстати, Сергея Ивановича в фильме тоже показывали. Тогда ему было немного за 30.

Горожанин в тайге. Часть 8. Впервые в тайге. 9. Да ты похоже неудачник?!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
romargo
5.02.2024 - 22:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
По сравнению со вторым сезоном в тайге это был буквально таежный санаторий. Вместо 10 изб 3, из которых реально использовались только 2. Вместо путиков средней протяженностью 15 км коротыши в 3-5 км. Вместо переходов в 8-12 часов с тяжеленным рюкзаком прогулки в 4-5 часов почти налегке, т.к. постоянно возвращались на базовое зимовье.

Горожанин в тайге. Часть 8. Впервые в тайге. 9. Да ты похоже неудачник?!
 
[^]
romargo
5.02.2024 - 22:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Базовая избушка у Сергея Ивановича большущая, комфортная, с двумя широкими нарами, с высоким потолком, красивым видом из окна на реку.

Горожанин в тайге. Часть 8. Впервые в тайге. 9. Да ты похоже неудачник?!
 
[^]
romargo
5.02.2024 - 22:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Как у большинства охотников, на базовом зимовье у Сергея Ивановича была баня, которую мы топили каждую субботу. Классно было наблюдать в темноте (в тайге зимой темнеет рано), как из трубы бани вырывал столб огня как из выхлопной трубы спортивной машины, когда мы её разогревали.

Горожанин в тайге. Часть 8. Впервые в тайге. 9. Да ты похоже неудачник?!
 
[^]
romargo
5.02.2024 - 22:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
По тайге один я почти не ходил, всегда под присмотром Сергея Ивановича, который родился и вырос в таежной деревне, охотится с детства. Обильная еда с таежными деликатесами, по 3 рюмки разведенного спирта за обедом, послеобеденный сон, вечерние разговоры, шахматы, чтение, просмотры фильмов или видеороликов - ну чем не таежный санаторий?
Надо сказать, что даже в таких условиях с непривычки в тайге было страшновато и морально тяжело. Я житель каменных джунглей, всю сознательную взрослую жизнь прожил в Питере. С детства отец, желая мне лучшей доли, не давал ничего делать руками, приучал работать головой – шахматы, книги, золотая медаль в школе, красный диплом в университете, продажи, интернет-предпринимательство. Навыков работы руками не было никаких. Единственное, что мне всегда нравилось из ручного труда, так это дрова рубить.

А тут вместо привычных офисов, кафешек, кинотеатров и клубов тайга, зимовьё, собаки, соболь и постоянная фантазия, что меня где-нибудь подстережет медведь. Даже присев по нужде в 30 метров от зимовья, где каждый второй день грохочет бензогенератор (для подзарядки ноутбука и power-банка), лают собаки – в общем, шум стоит невероятный, я боялся, что посреди процесса меня задерёт медведь. И это несмотря на глубокий снег, когда нормальный медведь уже спит в берлоге. Хорошо, что Сергей Иванович постоянно балагурил, подкалывал меня и его юмор помогал снять моральное напряжение. Ниже короткая нарезка его стёбов.

 
[^]
romargo
5.02.2024 - 22:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Ещё охотник постоянно разводил меня на лоха, пользуясь моей технической безграмотностью. Например, показывает свой нож и говорит, что он заточен не на правую, как у меня, а на левую сторону. Я думаю, какая еще лево- или право-сторонняя заточка, никогда о таком не слышал. Но может я просто не знаю, что такое бывает? Беру два ножа, свой и его, внимательно разглядываю, не вижу никакой разницы. Сергей Иванович продолжает подзуживать: «Ну как ты не видишь, по-разному ведь заточены». Я морщу лоб, пытаюсь понять, в чем отличие. Потом вижу, что он уже еле скрывает смех, понимаю, что опять меня разводил.

Или отходим от очередного настороженного капкана. Охотник спрашивает, увидел ли я, что капкан другой. Я спрашиваю, как другой, такой же как и все? Сергей Иванович опять с деланным возмущением начинает выговаривать, как можно не отличить шведский капкан от российского. Но наличие одного шведского капкана среди кучи российских меня насторожило, я внимательно вгляделся в его лицо и опять же увидел сдерживаемую насмешку, на этот раз быстрее понял, что меня разводят. Но все эти подколы снимали напряжение в тайге.
 
[^]
romargo
5.02.2024 - 22:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Фото в догонку

Горожанин в тайге. Часть 8. Впервые в тайге. 9. Да ты похоже неудачник?!
 
[^]
romargo
5.02.2024 - 22:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Вообще, Сергей Иванович мастерски предотвращал конфликты с напарником в тайге – что со мной, что с Юрой годом раньше. Он никогда не держал своё недовольство при себе, не копил негатив, а в шуточной форме проговаривал всё в слух, мол, на фига я взял с собой в тайгу этого москвича, пользы никакой, только вред, приходится всему учить и т.п. То ли остроты конфликта еще не было, то ли шуточная форма помогали, но его критика не задевала слишком больно, хотя понятно, что в каждой шутке только доля шутки. Зато напряжение из отношений уходило.

Хотя даже при таких предосторожностях 2 раза мы поругались с Сергеем Ивановичем очень сильно, один раз даже разругались в хлам. Один раз в ругань перерос наш спор о Лаврентии Берия, его исторической роли и пользы для страны. Но тут можно понять, эта личность равнодушными никого не оставляет – одни глубоко уважают, другие люто ненавидят. Но что интересно, гораздо более жёсткая ругань произошла из-за игры в шахматы.

В детстве я неплохо играл, участвовал в турнирах, до кандидата в мастера спорта не дотянул 1 кандидатского бала из 3х. Потом переезд по семейным обстоятельствам в другой город, где не было школы шахмат, а единственного тренера выиграл почти не думая. В итоге в 12 лет я забросил шахматы. С тех пор почти не играл, но кое-какие навыки остались. Откуда Сергей Иванович научился играть в шахматы, я не знаю, но играл он неплохо для моего уровня. В итоге я хотя и выигрывал, но еле-еле, с очень небольшим преимуществом. Это давало мне хоть какую то компенсацию за тотальное превосходство Сергея Ивановича надо мной в тайге – в опытности, в удачливости, в чувстве юмора и т.д.

И вот в один из вечеров мы переусердствовали, сыграли 6 партий подряд, я все выиграл. И вот 7ую партию решил пойти ва-банк, выбирал самые рискованные продолжения, особо не просчитывая ходы вперед, мол, проиграю, ничего страшного, будет радость Сергею Ивановичу. Но так получилось, что дошли до конца партии, силы равные и висит вопрос, чья пешка быстрее станет ферзём. Тут я впервые за партию задумался надолго, чтобы просчитать ходы.

Сергей Иванович начал меня поддразнивать, мол, я испугался первого проигрыша, не могу проиграть как мужчина и т.п. Мне это мешало считать ходы, я попросил его замолчать. Но он продолжал свои приколы. В общем, слово за слово, я отказался продолжать, пока он не замолчит и не позволит мне обдумать ход. В общем, дошло до того, что мы послали друг друга на х…й и я пообещал ему, что уйду в деревню пешком. Но через пару часов молчания мы отошли и Сергей Иванович как более старший и умудренный жизненным опытом сделал первый шаг к примирению, позволив мне сохранить лицо.

Но шахматы были единственной сферой, где я мог что-то противопоставить Сергею Ивановичу. Во всех остальных я безнадежно отставал, за что и получал регулярно. Хотя надо честно признаться, критика Сергея Ивановича была легким массажем по сравнению с тем, что выгребал Юра от Геннадия Викторовича в свой первый в тайге.

Но и мне хватало. Помню, когда выпало уже прилично снега, мы одели охотничьи лыжи и пошли в тайгу. Самодельные лыжи Сергея Ивановича были маленькие, легкие, удобны. Плюс у него большой опыт хождения на лыжах. А я купил в охотничьем магазине в Красноярске 2 комплекта лыж – одни с камусом (шкура лося, прикрепленная к лыже, чтобы предотвращать скатывание с поверхностей), другие запасные без камуса.

Горожанин в тайге. Часть 8. Впервые в тайге. 9. Да ты похоже неудачник?!
 
[^]
romargo
5.02.2024 - 22:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
В первый выход в тайгу на лыжах я одел тяжеленные с камусом. Плюс ходил на лыжах впервые в жизни. В итоге я кое-как передвигался в них по тайге, а когда приходилось перелезать через какие-нибудь брёвна, то постоянно падал, ронял в снег второе оружие Сергея Ивановича, которое нёс как его оруженосец.

Он меня за это критиковал, мол, чего так медленно, почему так часто падаю, испорчу оружие и т.д. Я всё отмазывался, просил снисхождения, всё-таки первый раз на охотничьих лыжах, но Сергей Иванович продолжал меня критиковать. Меня это очень злило. Но вот он как то неудачно отгибал ветку у себя с пути и та вырвалась из его руки и больно хлестанула его по лицу. Я всё это наблюдал и непроизвольно расплылся в самодовольной мстительной улыбке.

Горожанин в тайге. Часть 8. Впервые в тайге. 9. Да ты похоже неудачник?!
 
[^]
ESS007
5.02.2024 - 22:52 [ показать ]
-39
romargo
5.02.2024 - 22:52
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
В этот момент Сергей Иванович резко обернулся и увидел мою улыбку. Спрашивает: «Что, радуешься, что я по морде получил?» Мне деваться было некуда, отнекиваться поздно и я ответил, что да, радуюсь, хотя бы ветка за меня отомстила. Сергей Иванович посмеялся, ничего не сказал.

Интересно было наблюдать, как Сергей Иванович смотрел ролики Меняйлова. То он начинал жёстко спорить, мол, врёт всё твой Меняйлов, откуда он это знает и т.д. и т.п. В другой раз вспоминал эпизод из своей жизни, который подтверждал идею ролика и заявлял: «Слушай, а может и прав твой Меняйлов?» и рассказывает соответствующий случай из жизни. Наблюдать за этим было забавно. Сам то я негибкий человек – либо да, либо нет, мнение редко менял. Да и большинство людей в моем окружении были такими же. А вот такая гибкость мышления и готовность менять мнение как у Сергея Ивановича меня удивила.

Единственное, с чем Сергей Иванович не спорил, так это с роликами про подкаблучников. Тут он полностью становился на сторону автора и говорил, что этих подкаблучников надо щемить по полной, раз они такие бесхребетные. Себя Сергей Иванович конечно же к подкаблучникам не относил. Жену его младше почти на 20 лет, в доме он хозяин.

Но вот он услышал в ролике неожиданный для себя грешок, по которому мужчину можно посчитать подкаблучником. Хотя Сергей Иванович считал это признаком мужественности. И тут он поставил ролик на паузу, повернулся ко мне и выдал фразу, которую мне уже не забыть: «Погоди-ка, погоди-ка! Это что, получается, по твоему Меняйлову, я что, подкаблучник что ли?» Спросил и смотрит на меня так, будто это я его назвал подкаблучником. Мне стало и страшно и смешно одновременно, я начал оправдываться, мол, не мне судить, пусть сам разбирается. Но Сергей Иванович не отставал: «Нет-нет, ты не отмазывайся. Отвечай, что, тоже считаешь меня подкаблучником?» В общем, я еле ушёл от ответа.

Горожанин в тайге. Часть 8. Впервые в тайге. 9. Да ты похоже неудачник?!
 
[^]
romargo
5.02.2024 - 22:53
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
В тайге я убедился, что к категории удачливых не отношусь. И дело не в отсутствии опыта на охоте. Не зря ведь говорят, что на ловца и зверь бежит. На Сергея Ивановича он действительно бежал или летел, а на меня нет. Помню, охотник уехал на побывку домой, а я остался в тайге один с собакой. Две недели ходил я по одному путику, где в первый месяц было больше всего глухарей, за это время собака не облаяла ни одной крупной птицы. Затем по этому путику приезжает на Буране (российский снегоход) из дома Сергей Иванович. Из-за обилия снега ему пришлось отцепить корыто с грузом, оставить его в тайге и прокладывать дорогу до зимовья налегке.

Горожанин в тайге. Часть 8. Впервые в тайге. 9. Да ты похоже неудачник?!
 
[^]
romargo
5.02.2024 - 22:53
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
На следующий день по готовому следу он поехал за корытом, собака побежала с ним. На обратном пути она облаяла ему крупного глухаря, которого охотник благополучно добыл. А каждый добытый глухарь или копалуха (самка глухаря) были для нас большим праздником живота. Я с удовольствием ел добытого глухаря, но внутри душила жаба – как так, я там месяц гулял и возвращался пустой, а Сергей Иванович тут же добыл глухаря.

Или другой пример. Вышел я как то один на путик в сторону избы родного брата Сергея Ивановича. Пошел просто так, прогуляться, рябчиков добыть, если получится. По пути провалился одной ногой в болото, пришлось дойти до избы Юрия Ивановича, просушить вещи. Возвращался сильно позже, чем обещал. Шел пустой, птицы мне не попалось, расстроился. Не доходя до базы метров 300-400 увидел рябчика. Выстрелил в него, мне показалось, что попал. Роюсь в снегу, не могу найти. На выстрел пришел Сергей Иванович, начал меня материть, что я заставил его волноваться.

Вместо того, чтобы извиниться, я попытался перевести внимание охотника на подстреленного рябчика, мол, не могу найти в снегу, помогите найти птицу, потом отругаете. Сергей Иванович немного успокоился, начал вместе со мной искать птицу. Вслух высказывал сомнения, что я вообще промазал. В итоге охотник плюет на поиски, прямо при мне поднимает от земли глаза и показывает на дереве четырех рябчиков, которые как заказу нас дожидаются. Стрелял я из ружья 12 калибра, грохот был адский. Первый же выстрел должен был спугнуть остальных трех рябчиков. Но они сидели и спокойно дожидались своей участи. Удалось добыть всех четырех. Рябчики тут были не пуганые, но сидеть на ветке после двух-трех выстрелов, когда сородичи у тебя на глазах камнем летят на землю, это перебор.

Горожанин в тайге. Часть 8. Впервые в тайге. 9. Да ты похоже неудачник?!
 
[^]
romargo
5.02.2024 - 22:54
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Надо же, я за несколько часов в тайге увидел только одного рябка и то не смог добыть, а приходит Сергей Иванович, поднимает глаза наверх, тут же находит четырех рябчиков, которых при нём добываю, что называется, «против всех законов физики».

Почему в городе я не ощущал так явственно своей неудачливости? На Большой земле всегда можно было выехать за чужой счет, пустить пыль в глаза дорогой машиной, часами, шмотками, затянуть в свои авантюры. Трендеть, как говорится, не мешки ворочать. В итоге, клиентов найти удавалось, а раз деньги заработаны, по кредитам заплачено, то вот, считай и везунчик по жизни. А в тайге этот номер не прокатывал. Птице и зверю было плевать, что у меня налобный фонарик Petzl , термос Stanley , GPS-ка Garmin и т.д. Так что я сумел прочувствовать свою неудачливость по полной программе.

Что интересно, чуйка, интуиция, «прицел» (не знаю, как правильно назвать) были настолько сбиты, что из двух вариантов – хорошего и плохого – однозначно выбирал плохой. К примеру, лает собака, у меня просыпается сильнейший азарт, желание чуть не лететь на эту полайку. Сергей Иванович говорит, что собака лает на белочку, идти не хочет. А мне не верится, настаиваю, что там соболь (это при моем то опыте охоты). Идём проверять, точно, белочка. В другой раз оставшись один я вышел на свежий соболиный след. Вижу, что собака устремилась по следу. И с удивлением обнаруживаю свое сильнейшее нежелание идти за ней. В голове миллион сомнений, почему не получится добыть этого соболя – снег глубокий и собака не догонит соболя, слишком далеко идти, заблужусь и т.д. Кое как заставил себя идти по следу, но этого соболя добыть не смог, даже не дошёл до места полайки, испугался расстояния, что далеко ушёл с путика, вернулся назад. Хотя на следующий год с Юрой я добывал соболей и в более сложных условиях.

Также я непроизвольно всё делал, чтобы не добыть глухаря, которого на словах добыть очень хотел. Самый верный случай произошел 12 ноября, за день до моего дня рождения. Сергей Иванович как раз уехал домой несколько дней назад, я один в тайге, со мной собака. Вернулся с путика на зимовье, поел, отдыхаю, слышу, лай метрах в 50 от избы. Оделся, взял ружье, иду на полайку. Почему то решил, что лает на белку или еще на кого непонятного. Короче, несерьезно отнесся к полайке, начал собаку ругать в полный голос, мол, на кого ты там тявкаешь. Поднимаю взгляд и не верю глазам – глухарь на вершине елки метрах в 25 – сидит смирно и никуда не улетает несмотря на мои разговоры.

Горожанин в тайге. Часть 8. Впервые в тайге. 9. Да ты похоже неудачник?!
 
[^]
romargo
5.02.2024 - 22:55
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Дыхание перехватило, сердце начало учащенно биться – это ведь мой праздничный обед, подарок на 33х-летие. Замолчал, сделал несколько осторожных шагов в сторону, спрятался за дерево, медленно снял с плеча ружье. Пока собака лаем отвлекала внимание птицы на себя я прицелился в голову глухарю, нажил на курок, но выстрела не последовало – осечка. Как потом выяснилось, ударили холода, один из стволов начал на морозе стрелять через раз. Решил бить из другого ствола. Но глухарь успел убрать голову за ветку, спрятался всем телом за хвоей.

Я вспомнил слова Сергея Ивановича, что на небольшом расстоянии можно бить прямо через ветки. Испугавшись, что он может улететь, быстро выстрелил, глухарь как ни в чем не бывало поднялся с ветки и был таков. Разочарованию не было предела. Совет бить через ветки мне был дан по поводу рябчика, которого загораживала достаточно жидкая растительность. А тут я стрелял по глухарю, да еще через густые ветки. Мудак, да и только. Ближайший час я страдал – тайга мне сделала подарок на день рождения в виде глухаря, который был настолько терпелив, что даже не улетел от моих криков. А я умудрился стрелять в упор и его не добыть.

Большое количество неудач заставило размышлять, как прервать эту поганую серию. Начал вспоминать, что слышал на тему удачливости. Единственным для меня источником информации по этому вопросу были на тот момент ролики Меняйлова. А там говорилось о важности мотива. Прикинул, зачем мне глухарь? Конечно, чтобы затем хвастаться на Большой земле - мотив не самый благородный, мягко говоря. Надо найти более правильную причину. Решаю, что если идти на следующий сезон охотиться к Андрею на участок, там рябчиками ловушки не насторожить, т.к. ловушек в несколько раз больше. Нужна птица покрупнее. Если не смогу добыть глухаря, то подведу охотника. Надо суметь. И вот, после смены мотива с удовлетворения личных амбиций на помощь старшему, на следующее же утро мне удалось добыть косача. Это не глухарь, конечно, но уже и не рябчик.

Горожанин в тайге. Часть 8. Впервые в тайге. 9. Да ты похоже неудачник?!
 
[^]
romargo
5.02.2024 - 22:56
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
После добычи первой крупной птицы переживания за свою кромешную неудачливость немного отпустили. А то было вообще тоскливо: сохатого не добыли, соболя мало, даже глухаря и того не мог добыть. А еще Юра, охотившийся в тот год с сыном Раскольного Андреем у него на участке, меня подкалывал по рации – поговорим несколько минут, новости друг другу расскажем и он мне заявляет: «Ладно, пойду глухариные грудки с салом на котлеты покручу в мясорубке». Вот гад, думал я, специально издевается. Ещё и Сергей Иванович постоянно подкалывал по поводу того, что мало соболя на участке, повторял мне полушутя-полусерьезно: «Да ты похоже неудачник?!»

В общем, тайга множество раз опускала меня мордой об стол. Хотя надо признать, и птицы и соболя в тот год было объективно мало. И добыл я только косача и нескольких тетёрок (самка косача). А соболя из-под собаки не добыл ни одного. Только снимал с капканов. Зато на следующий год на другом участке мне удалось отвести душу. И глухаря было много, и соболей удавалось добыть из-под собаки. А это крайне интересная и захватывающая охота, гораздо сложнее, чем добыча птицы. Но об этом в следующей части.

Продолжение следует…

P.S. Отсутствие комментариев создаёт иллюзию, что мой таёжный дневник наскучил и желающих читать продолжение нету. Настроение от этого упало и тяжело было заставить себя дописать продолжение. Потому и дописывал следующую часть дольше. Спасибо за комментарии к вышедшим частям и буду благодарен на новые, даже критические.
 
[^]
romargo
5.02.2024 - 22:57
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Предыдущие части таежного дневника:
1 - 3 части https://www.yaplakal.com/forum2/topic2728721.html?hl=
4 и 5 части https://www.yaplakal.com/forum2/topic2729230.html?hl=
6 и 7 части https://www.yaplakal.com/forum2/topic2729808.html?hl=
 
[^]
trohiykedah
5.02.2024 - 22:58 [ показать ]
-23
Bloodimir
5.02.2024 - 23:06
30
Статус: Offline


B 1329-0

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 795
Отсутствие комментариев говорит не о скукотищи, а о непонимании большего числа читателей данного эпоса описываемых событий, переживаний, условий и специфики. Так что пишиисчо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sergey50
5.02.2024 - 23:12
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.19
Сообщений: 192
Наоборот, очень интересно. Жизнь, как она есть. Даже с учетом современного снаряжения и опытного "первого номера" рядом - вариант выхватить от тайги вплоть до летального - вполне себе реальный. Молодец, что решился, что смог и такой опыт в жизни - однозначный плюс. Пиши еще, не сомневайся
 
[^]
ТAТAРИH
5.02.2024 - 23:15
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 5526
После счастливых людей по-другому смотрел на охотников

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Stado
5.02.2024 - 23:22
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1994
Пиши товарищ. Я каждый выпуск читаю.
Сам бы туда на месяцок свалил. Кстати если ты оставишь контакты в конце опуса будет интересно.
 
[^]
Allode
5.02.2024 - 23:34
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.04.09
Сообщений: 1375
Продолжай
Читают
Просто как комментировать, сложно это. Кто знает о этой жизни?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
shikari
5.02.2024 - 23:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 1114
Какой то ты мнительный парень.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
незнайко
6.02.2024 - 00:01
8
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 3.10.21
Сообщений: 415
Да. Насчет переругаться в тайге, зимой - это опасная история. Наверное опасней медведя.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12303
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх