Экспедиция в Северную Тайгу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zawgar
15.10.2019 - 12:32
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
398
С разрешения автора Виктора Слодкевича решил перепостить на ЯП

117 фото via

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:33
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
Цели.

Целью поездки на этот раз была экологическая экспертиза в местах работ геологоразведчиков. Проще говоря, надо было поглядеть и зафиксировать на фото насколько их деятельность в тайге совпадает с правилами пользования угодьями и не набедокурили ли они там сверх допустимого.

Места довольно глухие – добираться пришлось 400 км по таёжной реке от самого Полярного Круга. Потом с главной Реки на её приток и ещё километров 50 в верховья. Только на одну лишь заброску ушло около недели.


30 августа – Сборы

На этот раз ехать мне пришлось в одиночку, поэтому постарался ответственно подойти к сборам и весу снаряжения.То есть не совсем в одиночку. У меня была собачка, а на месте работ Проводник.

Большой этап, конечно, заняли сборы, как всегда, но он мало интересен большинству, поэтому напишу кратко. Взял только самое необходимое. Из оружия – самое лёгонькое своё ружьишко МЦ 20-01, патронов минимум -30 штук из которых 5 пуль и 2 сигнальных. Котелки, спирт, лёгкий топорик Фискарс. Спальник тёпленький – всёж таки осень в приполярье наступает, можно и снега дождаться. Палатку решил не брать – уже тяжело. Обойдусь куском п/э плёнки- у костра даже теплее чем в палатке. Даже сеть не взял, но так как без рыбы жить не могу, взял всё таки спиннинг. В результате получилось всё равно много - 2 рюкзака! Большой примерно на 20 кг и маленький примерно на 5 кг, ну а собака своим ходом, вестимо))).


С 1 сентября по 9 сентября – Дорога.

В поезде ехал пару суток, всё было нормально. И в купе соседи попались мужики понимающие и собаку восприняли как должное… закинул её наверх, что бы и нам не мешала и её не потоптали.

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
Расслабился я… на остановках поезда уже собачку с поводка спускать начал….Всё было хорошо короче… пока эта сволочь на короткой станции среди Уральских гор не извалялась в тухлом песце! И где она его найти то умудрилась!?

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
Матерясь сквозь зубы, я её оттирал мокрой травой, но только сам стал вонять вместе с ней…

Вонища на всё купе. Зато сразу просторнее вокруг меня стало и назойливые гости с детьми, почему то резко перестали спрашивать «..а можно Вашу собачку погладить?»

В общем, доехали с горем пополам.

В гостиницу конечно с таким грузом и ароматной собачкой даже мысли не возникло устраиваться. Но есть на свете добрые люди биологи, к тому же свои коллеги, и пустили меня на время в шикарный балок, где я и мог отдохнуть с дороги, и жить в ожидании оказии заброски к месту работ.

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:35
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
Всё барахло можно разложить как тебе удобно, и никто не будет против.

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:35
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
Есть прекрасная кухня с плиткой, где можно наварить бульона из оленины, нажарить крупной сибирской ряпушки. …и конечно же тут же в магазин за местным деликатесом – малосольным муксуном! Ну что ещё нужно изголодавшемуся командированному москвичу?!!

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:35
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
Дня три ушло на то что бы договориться о заброске, ну и на всякие организационные дела – закупку продуктов в частности. (Как потом выяснилось, продукты я покупал зря. Кроме хлеба, приправ, любимого сливочного масла почти ничего не понадобилось. Можно было жить охотой и рыбалкой, но закон есть закон. Без продуктов в лес не суйся. Поэтому мой груз увеличился ещё килограмм на 10).


Пока бегал и организовывал все дела поснимал местные достопримечательности, переправу через Обь на пароме, знаменитого мамонта и вездеходы ТРЭКОЛ, которые чаще всего таскают друг дружку… зато при этом «ходят действительно везде».

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
8 фото

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
9 фото

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
Но вот, наконец то найден отчаянный парень smile.gif с лодкой «Прогресс» под четырёхтактной Хондой-40. Погружено всё барахло и более 200 (!) литров бензина. Тронулись Слава тебе Господи, на 7-й день командировки…

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
Шли по Реке до ночи. Потом ещё и ещё….



Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
По пути ничего особо интересного не случалось. Ну, разок, влетели на меляк – дело обычное. Из-за моей любви к барахлу, лодка тяжеловата была, да ещё топливо… пришлось разгружать лодку и тащить по песку метров пять-шесть, что бы столкнуть на глубину. Скорость была у Хонды неплохая, километров 45 в час, поэтому залетели далековато на песок. Вот тут я почувствовал, что занятия тяжёлой атлетикой в детстве всё же были бы мне полезны smile.gif



Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
Что ещё интересного было? Ну, лося видели лежащего в воде по уши и спасающегося от гнуса. Посвистели ему в след…

Встретили геологов, которые в лесу жить не были подготовлены (собственно просто в их задачу это не входило). И вот какую снасть они изобрели из подручных материалов, для ловли щук.

-Кусок бельевой верёвки

-Гайка в качестве грузила

- Крючок-тройник из какой то кордовой проволоки согнули и напильником заточили.



Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
14 фото

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
15 фото

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
Ловили себе щук потихоньку, и нас накормили жареной рыбой. Чай у них кончился давно, и они заваривали компот из шиповника с листьями смородины.

В общем, передохнули мы у них, поделились из моих запасов чаем и сахаром и отправились дальше. Всё выше и выше по реке.


По пути, конечно, взлетало множество пролётной утки, в основном северной свиязи, чернети, гоголь, но мы старались не отвлекаться и упрямо поднимались в верховья. Один раз, правда, всё же не выдержали, увидев совсем рядом взлетающих свиязей, схватили ружья и в результате мой капитан двумя выстрелами уронил трех, а я успел хоть одну приводнить из своей двадцатки, из которой уже лет 5 не стрелял. (Кажется даже паутина из ствола вылетела smile.gif ).

Десять секунд и вся охота. К моим 10 кг продуктов добавилось ещё 4 жирные тушки… Пришлось убирать ружья, от греха подальше, а то ведь трудно удержаться..

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
Ну естественно, как это всегда бывает, стоило нам свернуть с русла Реки в устье Речки, куда мне нужно было добраться поработать, тут же слетел с берега одинокий гусь белолобик! Долго «тянул» перед носом лодки метрах в 15-20 от нас, а мы, в панике и азарте, то лезли обратно за ружьями, то бросали их, вспоминая, что у нас и так уже гора еды…

И только когда гусь свернул в сторону и скрылся, стали с чистой совестью себя корить за растяпистость и вспоминать, что один гусь стоит всех этих свиязей , ну и так далее smile.gif Хотя конечно надо было шмальнуть я думаю, ведь наверняка подранок был одинокий.

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:41
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
В маленькой Речке воды было уже поменее и скорость нам пришлось скинуть, а через некоторое время и вовсе остановиться. Нашим взорам предстала весьма удручающая картина…



Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:41
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
Это что же получается? Я отмахал 2000 км от Москвы и вот за 50 км до цели, «на пути Великого комбинатора» smile.gif встала такая вот преграда!

С тоской взглянув на свой килограммовый топорик Фискарик, вздохнув, я стал привязывать верёвочный темляк к рукоятке… А что делать то? Не возвращаться же несолоно хлебавши? Мой капитан разгадал мои глупые намерения и в глазах его тоже мелькнула тоска. Посоветовав мне не заниматься глупостями, он сказал, что времени у него разбирать завал конечно же нет. Да и не договаривались мы на такие развлечения. Да и завал, скорее всего от поверхности воды до самого дна заклинило.

В общем, покумекав, решили, что без бензопилы здесь делать, конечно, нечего и он возвращаясь попробует кого нибудь прислать мне с бензопилой если встретит людей на большой Реке. Хоть какая то да надежда, потому что пешком мне не дойти до назначенной точки.

На моё счастье, недалеко от завала, было охотничье зимовье (прямо буквально «рояль в кустах»!!!) и мне ничего не оставалось, как вернуться туда и забазироваться, ожидая очередной счастливой случайности.

Так и сделали. Попрощался я с капитаном и остался один обдумывать создавшееся положение. Но Главное всё же, что до цели своей почти добрался! Оставалось только ждать очередной милости судьбы.

Первым делом конечно же осмотреться!!! Наконец то один!

На первый взгляд зимовушка конечно шикарная, что и говорить – спасибо добрым людям. Просторно, чисто, светло. Элементы местного декора опять же! Просто мечта на пути одинокого путника!

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
Но так как сама изба стоит пойме и заливается водой каждую весну, то «немного» сыровата.. а точнее ощущение погреба.

На фото видно, что у печки двойные стенки для засыпки песком, и они полны воды. Топить её я долго не мог решиться, сами понимаете, в хорошо натопленной бане спать тяжеловато. Справа от печки, кстати, можно увидеть уровень весенней воды. Потолок здорово погнил.

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
Но ведь не в моём положении привередничать и я, конечно же, плясал от восторга!!

Быстренько перетащил все свои вещи на нары, я схватил спиннинг и побежал ловить щук. Уж больно соблазнительно и «клёво» выглядело устье ручейка около избушки.

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
К сожалению, с рыбалкой вышло то же самое, что и с охотой на уток…. Через десяток забросов я понял, что жадность это плохое качество, и «одинокий путник» просто лопнет и забрызгает хозяину всю избушку, если вознамерится слопать всё, что добыто.

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:43
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
8 сентября Примитивная, но увлекательная полевая гастрономия

Так как дело было к вечеру, решил я разведку местности оставить на завтра, а сейчас заняться гастрономическими изысками.

(Заранее извиняюсь, за слишком скрупулёзное повествование того, что надо бы разместить в разделе охотничья кухня, но «из песни слова не выкинешь», да и увлёкся я не на шутку. Одному другу своему обещал привезти фоток кулинарных, так что потерпите уж господа охотники, не судите строго).


Зная на многолетнем опыте, что добытую дичь нужно решительно и быстро готовить, иначе её накопиться целая тухлая куча, я пересилив себя принялся за дело.

Экономя время, свиязок я варварски ободрал, вместо ощипывания, и весь нежный жирок выпал из рациона. Из щук выбрал самых крупных для хороших фоток.

С остальных просто срезал филешки и присолил, а субпродукты отдал кукшам и сойкам.

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:43
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
24 фото

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
zawgar
15.10.2019 - 12:44
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 632
25 фото

Экспедиция в Северную Тайгу
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22685
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх