Из чего сделано магазинное вино

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SOSnetVNOS
24.03.2016 - 22:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 1647
в мае 2014 года в Крыму пил чудесную Массандру.....
 
[^]
dms70
24.03.2016 - 22:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 40
Цитата (iBolitTLT @ 24.03.2016 - 22:12)
Цитата (SuperYago @ 24.03.2016 - 19:47)
Цитата (HeidricH @ 24.03.2016 - 15:56)
Не верю я в российское виноделие. Да, крымские мускаты и портвейны хороши! Но сухие вина... Нет, спасибо. Зачем покупать кота в мешке, когда в магазинах прорва обалденных французских и итальянских вин? У нас, к сожалению, очень плохо еще развита культура винопития, оттого так популярны грузинские и крымские сорта, которые (я говорю про те что в магазинах) очень далеки от своих настоящих производных в частности и от вина вообще!

Это да. Но итальянские и французские вина из винограда параллельного Российскому, наверное, тонкие, но, на мой вкус, "жидкие". Мерло и Совиньон оттуда для меня никакие. Я предпочитаю Испанию и Португалию ну или, например сицилийский Шираз. Виноград Темпранильо из всех этих мест вообще не растет в России. ТАМ цена за приличную бутылку 3-5 евро это до 400 рублей. В наших магазинах это стоит от 800 рублей и дальше как сопутствующий товар (как тостеры. кто покупает тостеры в продуктовом магазине) В таких условиях я выбираю хорошую бутылку вина раз в месяц-два. А в остальное время композиции из спирта сахара и лимона. Тоже хорошая вещь.

Эх, не могу промолчать. Поясню за вино на правах алкоголика со стажем культурного потребления.

Франция. Выбирайте осторожно. Как правило, люди ведутся на надпись Бордо, не догадываясь, что процентов на 95 это обычный купаж сортов каберне-совиньон и мерло. Вкусно, но ничего яркого. Часто вина не полнотелые, водянистые. Цена для них красная в районе 300.
Редко попадаются интересные французы, сира, гренаш или мурведр (красные). Причем можно купить даже дешевле 300, например с месяц назад брал в Перекрестке вино Шато Бувазин за 239. Офигенное.

Италия. Санджовезе и монтепульчано - основные сорта, чаще всего встречаются. Это красные. Тоже не стоят дороже 400-500, хотя барыги заряжают и больше.
Из итальянских лучше к белым присмотреться. Пино гриджио например. И игристые вина у макаронников хороши.
Вчера в Магните наткнулся на брют Санта Кристина Франкочиата, цена 403 рубля по акции. Халява просто.

Испания. Основной сорт темпранильо. Надоел вусмерть, но хорош. Ординарные не стоят дороже 300. Выдержанные крианца и резерва можно брать. 350-400 удачная цена.

Португалию пил только выдержанную, от 350 до 500. Покупал в Метро, в других сетях нет португалии. Иногда в Перекрестке бывает вино Реал Форте, красное сухое гуд.

Чили, Аргентина - практически все вина хороши. Белые вина прекрасные, шардоне, совиньон. Красные - божественны. Карменер, шираз, мерло. Три сотни и выше. Брать можно смело. Но есть исключения - в сети Красное и Белое продают какую-то хероту. Там не берите.

Израиль. Отличные вина. Кариньян лучший, что пробовал. Климат у них способствует. Белое вино семийон отменное.
В Перекрестках бывыет недорогое. В феврале семийон по 200 отдавали (до этого 400 был). Но это остатки того, что завозили в 13-14 годах.

Россия.
Гай-Кодзор, Саук-Дере, Шато Тамань, Ведерников, Фанагория. В порядке убывания.
Кодзор - вся линейка достойная, в районе 400 в Метро.
Саук-Дере выдержанное гуд. Ещё попадаются в Магните остатки 12-13 годов. В 14-м начали гнать на поток линейку Черноморская Истина. Среднее вино, не дороже 200.
Шато Тамань молодые вина хорошая линейка. Белое траминер отличное.
Фанагория - линейка авторских вин 200-250 хорошая. Крю Лермон уже 400-500 ценник, но оно того не стоит. Увидите по акции за 300-350, берите.

Вина под названиями Крымский вечер, крымская легенда и прочая крымская пизда обходите стороной. Это пойло рассчитано на спонтанную покупку теми, кто вообще не шарит в вине.

Инкерман - обычные столовые вина, красная цена 200. Будут пытаться продать дороже - бейте ногами.

Массандра - отличные мадеры, хересы и портвейны. Всё остальное - типа инкермана.

Солнечная Долина - самый лучший кагор из тех, что пробовал. Сейчас продают за 500, год нащад брал по 240. Божественный напиток.
Осталась одна бутылка, берегу на пасху.

Сейчас дома около 50 бутылок вина и крепких напитков, надо бы запилить пост, может кому пригодится. Да некогда всё.

Всё относительно.
Фанагория «Cru Lermont» Шардоне 2012 - год назад по акции брал по 400 р. Сейчас его уже нет. Но сопоставивый Шабли будет от 900-1000. 2014 винтаж неплох, чуть недотягивает до 2012.
Сира лучше искать Австралийские и НЗ.
Есть интересные пинотажи ЮАРовские.
Чилийские Casa Concha (линейка Amelia, чуть ниже Marques) - хороши.
 
[^]
Fenbong
24.03.2016 - 22:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1945
Цитата (Valensik @ 24.03.2016 - 22:25)
Цитата
ПАДЫТОЖЫМ

Если вычеркнуть фанагорию, то поддерживаю)

Настаиваю!
Яж говорю - Фанагория-САПЕРАВИ.

Остальное, легко можно обойтись. Но Саперави им реально удалось. Нажористый продукт. Совсем не чувствуется добавленного спирта (но конечно не гарантирую что его нет там вовсе)


Не очень люблю полусладкие вина . Считаю, что добавлением сахара, скрывают недостатки исходного материала. Перекисшего, восставновленного и принудительно осветлённого вина.
Оценивать вино, следует комнатной температуры, пара глотков. Не закусывая, просто с закрытым ртом, подождать проявления послевкусия. Хороший продукт не обжигает нёбо и горло, не сводит скулы и т.д.
Тепло выявляет все недостатки вина.
Если понравилось, можно и охладить. А потом выпить.
 
[^]
iBolitTLT
24.03.2016 - 22:42
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 644
dms70 - про шабли я в теме, лишних денег за шардоне не отдам)))
Белые мне совиньон больше по нраву, семийон и вердехо. Но вообще белые вина редко пью. Процентов на 90 красные. Шираз австралийский помню, скорблю... Эх, сильвергам был отменный 2011-2013 годы, да по цене меньше 200. Сейчас за 500 жаба не разрешает покупать.
Пинотаж африканский гуд, но мерлошка вкуснее.
А вообще я по карменеру больше. Потом сира, кариньян, каберне-совиньон, мерло. И автохтонные наши в купажах приветствую.
 
[^]
Valensik
24.03.2016 - 22:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 561
Цитата
Настаиваю!
Яж говорю - Фанагория-САПЕРАВИ.

Можно попробовать, конечно, не страшно)Но все опыты с фанагорией заканчивались неудачно. особенно линейка под громким названием авторское вино. Пригодно в маринад, впрочем)
 
[^]
iBolitTLT
24.03.2016 - 22:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 644
Fenbong - саперави у Фанагории удалось в 2014 году Молодое. Прошлого года похуже.
А вообще саперави сам по себе сорт хорош.

Полусладкие вина, это компот.
Про температуру комнатную не согласен. Правило 20 минут: красное на 20 минут в холодильник перед подачей ставим, белое за 20 минут до подачи вынимаем из холодильника.
 
[^]
kikunak
24.03.2016 - 22:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7727
Цитата (iBolitTLT @ 24.03.2016 - 22:25)
Где вы такие цены находите?
За последние две недели купил испанскую резерву за 359, крианцу сеголня за 419 (Перекресток), в Пятерочке стоит за 288 чилийское мерло Санрайз, карменер за 359.
Каберне Гато Негро в Бристоле за 289 брал.
Африканское вино Миллстрим шираз-войнер за 312.
Магнит.
Брют Санта кристина франкочиата 403 Магнит.

Добавлено в 22:28
Fenbong - перепил десятки ведер вин без пробки вообще (крышка винтовая) и с номакорком. Масса достойных вин.
Ординарные вина под винтовой крышкой не редкость.

По 450 (вроде бы) под Новый год в Ашане купил 3 коробки чилийского вина под винтовой крышкой, урожай 2014. Осталась последняя коробка. Сейчас этого вина нет. Экстраполируя цены с учетом цен других чилийских вин назвал 500 рублей.
А вообще мои любимые вина - DOQ Priorat. Но те, что мне нравится сюда не возят, пробовал другие, хорошие, но всё равно не такие концентрированные, а стоит здесь Приорат совершенно конских денег. Поэтому пью, что не бьет по карману и надеюсь съездить в Испанию и подегустировать всласть. Жаль много с собой не увезешь.
Были в Черногории, пили Vranac pro corde, приятное вино. Но партия от партии отличается. Первую бутылку купили около аэропорта, была очень вкусная, потом покупали такое же - не то. Может быть не обратил внимание на год урожая, выкинул бутылку и не сравнил. Здесь ни разу не покупал.

Это сообщение отредактировал kikunak - 24.03.2016 - 22:50
 
[^]
keyru
24.03.2016 - 22:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 675
Цитата (6a6aXa @ 24.03.2016 - 14:02)
Если на обратной стороне бутылки увидите импортер в РФ "Лудинг", не покупайте никогда вина этого импортера, покупал несколько раз по цене от 400 до 700 рублей, говно полное, годится только для готовки

От слова 'лудить'..
Хуле, запомнил, но надо закрепить. Пойду тестевой настоечки налью.

 
[^]
Fenbong
24.03.2016 - 22:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1945
Цитата (iBolitTLT @ 24.03.2016 - 22:25)


Добавлено в 22:28

Ординарные вина под винтовой крышкой не редкость.

Ага, не редкость. Если знать. Но вин - сотни марок. Все помнить?!

Тогда как с правильной пропкой (+обёртка с язычком) вино, почти наверняка правильное.

Крымских и а ля крымских, это не касается. У них своя свадьба.


Для меня, критерием правильного вина, стало отсутствие спирта и кислоты во вкусе и послевкусии. Цвет - прозрачный, неяркий красный.
Тёмный, буроватый цвет (часто в абхазских) - признак использования гниющего винограда. Ярко-красный цвет, прозрачный - признак перебора диоксида.
 
[^]
Apec
24.03.2016 - 22:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 91
Цитата (zeppelman @ 24.03.2016 - 14:01)
сколько должно стоить ХОРОШЕЕ вино? 12 рублей за 100 грамм?

Бываю в Болгарии часто. Нормальное( Хорошее!) вино стоит от 3х евро.
На разлив в своих магазинчиках производители продают от 1,5 евро литр, вино прекрасное, вот только портится через неделю.
Моё ИМХО -сухого вина у нас нет.
 
[^]
viterving
24.03.2016 - 22:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.15
Сообщений: 35
Няш-мяш-крымнаш!


Кому хочется съездить на море летом и попить хорошего вина... Единственное место раньше было в Украине где выращивали дофига винограда. Такчто теперь в России намного больше виноградников.
 
[^]
kikunak
24.03.2016 - 22:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7727
А мне нравятся темные вишневые непрозрачные вина. Они как правило обладают наиболее концентрированным вкусом и ароматом.
Больше всего люблю сорт Гарнача (Гренаш).
 
[^]
Fenbong
24.03.2016 - 22:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1945
Цитата (iBolitTLT @ 24.03.2016 - 22:46)

Про температуру комнатную не согласен. Правило 20 минут: красное на 20 минут в холодильник перед подачей ставим, белое за 20 минут до подачи вынимаем из холодильника.

Яж не про применение вина по назначению.
Если стоит задача оценить вино (незнакомое напр) то лучше заточить пару глотков тёплого, противного. Сразу поймёшь, стоит ли им место занимать, в холодильнике и желудке.

Холодненькое, почти любое выпивается наура.
 
[^]
maik2
24.03.2016 - 22:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 16146
Хорошо, что завязал совсем. Такую хрень пить.
Лучше действительно боярышника шлепнуть, если пьешь...
Много его нельзя сразу.
 
[^]
diман
24.03.2016 - 22:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 1044
Цитата (kikunak @ 24.03.2016 - 23:46)
Цитата (iBolitTLT @ 24.03.2016 - 22:25)
Где вы такие цены находите?
За последние две недели купил испанскую резерву за 359, крианцу сеголня за 419 (Перекресток), в Пятерочке стоит за 288 чилийское мерло Санрайз, карменер за 359.
Каберне Гато Негро в Бристоле за 289 брал.
Африканское вино Миллстрим шираз-войнер за 312.
Магнит.
Брют Санта кристина франкочиата 403 Магнит.

Добавлено в 22:28
Fenbong - перепил десятки ведер вин без пробки вообще (крышка винтовая) и с номакорком. Масса достойных вин.
Ординарные вина под винтовой крышкой не редкость.

По 450 (вроде бы) под Новый год в Ашане купил 3 коробки чилийского вина под винтовой крышкой, урожай 2014. Осталась последняя коробка. Сейчас этого вина нет. Экстраполируя цены с учетом цен других чилийских вин назвал 500 рублей.
А вообще мои любимые вина - DOQ Priorat. Но те, что мне нравится сюда не возят, пробовал другие, хорошие, но всё равно не такие концентрированные, а стоит здесь Приорат совершенно конских денег. Поэтому пью, что не бьет по карману и надеюсь съездить в Испанию и подегустировать всласть. Жаль много с собой не увезешь.
Были в Черногории, пили Vranac pro corde, приятное вино. Но партия от партии отличается. Первую бутылку купили около аэропорта, была очень вкусная, потом покупали такое же - не то. Может быть не обратил внимание на год урожая, выкинул бутылку и не сравнил. Здесь ни разу не покупал.

Вранец по цене сильно разнится. От двух до 40 евро. Всякое попил - не понравилось(( сыр там охрененный брынза
 
[^]
Уэф
24.03.2016 - 22:58
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 83
Бессмертные рецепты от Венички Ерофеева.

"Да. Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма. Взгляните на икающего безбожника: он рассредоточен и темнолик, он мучается и он безобразен. Отвернитесь от него, сплюньте и взгляните на меня, когда я стану икать: верящий в предопределение и ни о каком противоборстве не помышляющий, я верю в то, что он благ, и сам я поэтому благ и светел.

Он благ. Он ведет меня от страданий к свету. От Москвы — к Петушкам. Через муки на Курском вокзале, через очищение в Кучине, через грозы в Купавне — к свету и Петушкам. Дурх ляйден — лихьт!

Я заходил по площадке в еще более страшном волнении. И все курил, и все курил. И тут — яркая мысль, как молния, поразила мой мозг:

— Что мне выпить еще, чтобы и этого порыва — не угасить? Что мне выпить во имя твое?..

Беда! Нет у меня ничего такого, что было бы тебя достойно! «Кубанская» — это такое дерьмо! А «российская» — смешно при тебе и говорить о «российской». И «розовое крепкое» за рупь тридцать семь! Боже!

Нет, если я сегодня доберусь до Петушков — невредимый — я создам коктейль, который можно было бы без стыда пить в присутствии бога и людей. В присутствии людей и во имя бога. Я назову его «иорданские струи» или «звезда Вифлеема». Если в Петушках я об этом забуду — напомните мне, пожалуйста.

Не смейтесь. У меня богатый опыт в создании коктейлей. От Москвы и до Петушков пьют эти коктейли до сих пор, не зная имени автора, пьют «ханаанский бальзам», пьют «слезу комсомолки», и правильно делают, что пьют. Мы не можем ждать милостей от природы. А чтобы взять их у нее, надо, разумеется, знать их точные рецепты; я, если хотите, дам вам эти рецепты. Слушайте.

Пить просто водку, даже из горлышка, — в этом нет ничего, кроме томления духа и суеты. Смешать водку с одеколоном — в этом есть известный каприз, но нет никакого пафоса. А вот выпить стакан «ханаанского бальзама» — в этом есть и каприз, и идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек.

Какой компонент «ханаанского бальзама» мы ценим превыше всего? Ну, конечно, денатурат. Но ведь денатурат, будучи только объектом вдохновения, сам этого вдохновения начисто лишен. Что же, в таком случае, мы ценим в денатурате превыше всего? Ну, конечно: голое вкусовое ощущение. А еще превыше? А еще превыше тот миазм, который он источает. Чтобы этот миазм оттенить, нужна хоть крупица благоухания. По этой причине в денатурат вливают в пропорции 1:2:1 «бархатное» пиво, лучше всего «останкинское» или «сенатор», и очищенную политуру.

Не буду вам напоминать, как очищается политура, это всякий младенец знает. Почему-то в России никто не знает, отчего умер Пушкин, а как очищается политура — это всякий знает.

Короче, записывайте рецепт «ханаанского бальзама». Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах:

Денатурат — 100 г.
Бархатное пиво — 200 г.
Политура очищенная — 100 г.

Итак, перед вами «ханаанский бальзам» (его в просторечии называют «чернобуркой») — жидкость в самом деле черно-бурого цвета, с умеренной крепостью и стойким ароматом. Это уже даже не аромат, а гимн. Гимн демократической молодежи. Именно так, потому что в выпимшем этот коктейль вызревает вульгарность и темные силы. Я сколько раз наблюдал!..

А чтобы вызревание этих темных сил хоть как-то предотвратить, есть два средства. Во-первых, не пить «ханаанский бальзам», а во-вторых, пить, взамен него, коктейль «дух Женевы».

В нем нет ни капли благородства, но есть букет. Вы спросите меня: в чем загадка этого букета? Я вам отвечу: не знаю, в чем загадка этого букета. Тогда вы подумаете и спросите: а в чем же разгадка? А в том разгадка, что «белую сирень», составную часть «духа Женевы», не следует ничем заменять, ни «жасмином», ни «шипром», ни «ландышем». «В мире компонентов нет эквивалентов», как говорили старые алхимики, а они-то знали, что говорили. То есть, «ландыш серебристый» — это вам не «белая сирень», даже в нравственном аспекте, не говоря уж о букетах.

«Ландыш», например, будоражит ум, тревожит совесть, укрепляет правосознание. А «белая сирень», напротив того, успокаивает совесть и примиряет человека с язвами жизни.

У меня было так: я выпил целый флакон «серебристого ландыша», сижу и плачу. Почему я плачу? — потому что маму вспомнил, то есть вспомнил и не могу забыть свою маму. «Мама», — говорю. И плачу. А потом опять: «мама!» — говорю, и снова плачу. Другой бы, кто поглупее, так бы сидел и плакал. А я? Взял флакон «сирени» — и выпил. И что же вы думаете? Слезы обсохли, дурацкий смех одолел, а маму так даже и забыл, как звать по имени-отчеству.

И как мне смешон поэтому тот, кто, приготовляя «дух Женевы», в средство от потливости ног добавляет «ландыш серебристый»! Слушайте точный рецепт:

«Белая сирень» — 50 г.
Средство от потливости ног — 50 г.
Пиво «жигулевское» — 200 г.
Лак спиртовой — 150 г.

Но если человек не хочет зря топтать мироздание, пусть он пошлет к свиньям и «ханаанский бальзам», и «дух Женевы». А лучше пусть он сядет за стол и приготовит себе «слезу комсомолки». Пахуч и странен этот коктейль. Почему пахуч, вы узнаете потом. Я вначале объясню, чем он странен.

Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со «слезой комсомолки» просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой «слезы» — память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм — и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память?..

Даже сам рецепт «слезы» благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, лишался.

Лаванда — 15 г.
Вербена — 15 г.
«Лесная вода» — 30 г.
Лак для ногтей — 2 г.
Зубной эликсир — 150 г.
Лимонад — 150 г.

Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости жимолость можно заменить повиликой. Это неверно и преступно! Режьте меня вдоль и поперек — но вы меня не заставите помешивать повиликой «слезу комсомолки», я буду помешивать ее жимолостью. Я просто разрываюсь на части от смеха, когда вижу, как при мне помешивают «слезу комсомолки» не жимолостью, а повиликой…

Но о «слезе» довольно. Теперь я предлагаю вам последнее и наилучшее. «венец трудов, превыше всех наград», как сказал поэт. Короче, я предлагаю вам коктейль «сучий потрох», напиток, затмевающий все. Это уже не напиток — это музыка сфер. Что самое прекрасное в мире? — борьба за освобождение человечества. А еще прекраснее вот что (записывайте):

Пиво «жигулевское» — 100 г.
Шампунь «Садко — богатый гость» — 30 г.
Резоль для очистки волос от перхоти — 70 г.
Средство от потливости ног — 30 г.
Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых — 20 г.
Все это неделю настаивается на табаке сигарных сортов — и подается к столу…

Мне приходили письма, кстати, в которых досужие читатели рекомендовали еще вот что: полученный таким образом настой еще откидывать на дуршлаг. То есть: на дуршлаг откинуть и спать ложиться… Это уже черт знает, что такое, и все эти дополнения и поправки — от дряблости воображения, от недостатка полета мысли; вот откуда эти нелепые поправки…

Итак, «сучий потрох» подан на стол. Пейте его с появлением первой звезды, большими глотками. Уже после двух бокалов этого коктейля человек становится настолько одухотворенным, что можно подойти и целых полчаса с полутора метров плевать ему в харю, и он ничего тебе не скажет."
 
[^]
kikunak
24.03.2016 - 22:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 7727
Цитата (iBolitTLT @ 24.03.2016 - 22:12)
Эх, не могу промолчать. Поясню за вино на правах алкоголика со стажем культурного потребления.
...
Сейчас дома около 50 бутылок вина и крепких напитков, надо бы запилить пост, может кому пригодится. Да некогда всё.

Потратьте немного времени, проконсультируйте.
Раньше любил брать вино с юга Франции по типу испанского - смесь гренаш/сира/кариньян/каберне совиньон. Крепкое, темное и концентрированное. Но наилучшие образцы такого я пробовал и из региона Приорат.
Понимаете о чем я?
Вот где бы найти такой же тип, но подешевле, пусть и проще?
 
[^]
iBolitTLT
24.03.2016 - 22:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 644
Цитата (kikunak @ 24.03.2016 - 22:46)

По 450 (вроде бы) под Новый год в Ашане купил 3 коробки чилийского вина под винтовой крышкой, урожай 2014. Осталась последняя коробка. Сейчас этого вина нет. Экстраполируя цены с учетом цен других чилийских вин назвал 500 рублей.

Летом в Метро скидывали чилийские вига Мунрайз два по цене одного, 200 рублей. Набрал карменера, ещё одна бутылка осталась.
До этого резервный Бискерт чилийский брал, тоже два по цене одного, двести с чем-то. Да, это раньше намного было, в 14-м году. Тогда и резервное каберне Кастильо дел дьябло от Конча и Торо за 250 было, а сейчас штукарь...
 
[^]
Valensik
24.03.2016 - 23:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 561
Цитата
Хорошо, что завязал совсем. Такую хрень пить.
Лучше действительно боярышника шлепнуть, если пьешь...
Много его нельзя сразу.

А полмира пьет вино. Каждый день)И не доходит до состояния, что пора завязывать)
 
[^]
Sabre
24.03.2016 - 23:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 3505
У Лебедева есть пост про вино, с которым я согласен.

Истина - в русском вине
Еще каких-нибудь пять лет назад словосочетание "русское вино" было синонимом кромешного пиздеца.

Лучшее, на что мог рассчитывать взыскательный винолюб, - это на какую-нибудь злоебучую полусладкую Изабеллу.

Но шли годы, приходил опыт, рос ум, изменялись границы и креп терруар. Сегодня на полках [продвинутых] винотек начали появляться очень любопытные вина 2012 года. Русские.


Важное уточнение. Я люблю вино. Красное и сухое. Могу пить что угодно, но люблю красное и сухое. И пью его давно и с удовольствием. Я заказываю вино ящиками, у меня дома стоит винный шкаф на 150 бутылок, у меня есть скидки во всех винных магазинах от Дубая до Лондона, я написал 1000 рецензий на выпитые вина в проге "Вивино" - http://www.vivino.com/users/temalebedev.

Я могу определить качество вина по пробке, по запаху, по дизайну этикетки.

В каждой стране я стараюсь найти местное вино. В Турции я пью турецкое, в Австрии - австрийское, во Франции - французское. При этом меня всегда интересовали вина в странах, где вина традиционно похожи на говно. Украина, Молдавия, Россия - что может быть более оскорбительным для страны происхождения вина?


И вот пару лет назад начали происходить удивительные изменения. Грамотные виноделы в России и на Украине начали делать пристойные вина.

Я оцениваю вина по пятибалльной шкале. Пять звезд я вообще ставил раз пять в жизни. Четыре звезды - событие. Три звезды - признак хорошего спивобного вина. Две звезды - уровень брандахлыста из "Аэрофлота". Одна звезда - любые вина за 150 и меньше рублей.


Если откинуть в сторону всякий юмор типа "aNapa Valley", остается много вариантов, заслуживающих внимания на каждый день. Ведь если раньше нормальное вино стоило от 700 рублей, то сегодно оно превратилось в 1400. Кто брал вино за 3000, вдруг видит ценник в 6000 и слегонца охуевает. Что уж говорить о тех, кто привык к бутылке за десятку, которая вдруг превратилась в двадцатничек.


Рад сообщить читателю, что сегодня можно купить вполне пристойное русское вино дешевле штуки. На четыре звезды пока ничего не попадалось, но на три с половиной уже есть. Что очень радует.
 
[^]
Sabre
24.03.2016 - 23:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 3505
Вилла Виктория:

Из чего сделано магазинное вино
 
[^]
Sabre
24.03.2016 - 23:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 3505
Шато Саркель:

Из чего сделано магазинное вино
 
[^]
Sabre
24.03.2016 - 23:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 3505
Лефкадия:

Из чего сделано магазинное вино
 
[^]
Sabre
24.03.2016 - 23:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 3505
Ведерников:

Из чего сделано магазинное вино
 
[^]
Sabre
24.03.2016 - 23:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 3505
Отдельное слово похвалы заслуживают новые приобретения - вина Крыма. Проехав недавно по Крыму, я был приятно удивлен уровнем виноделия. А в некоторых случаях даже прям и охуел.

Хороший базовый уровень:

Из чего сделано магазинное вино
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 108319
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх