Пять стран без центрального отопления

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NaXx
26.10.2014 - 12:48
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 1453
сейчас в квартире +27. Хрущевка + утепление. включен только 1 радиатор в спальне. за окном -1
 
[^]
tserg
26.10.2014 - 12:48
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4934
Цитата (subbotinka @ 26.10.2014 - 12:33)
А общий КПД полного холодильного цикла меньше единицы, так как, действительно, энергия НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ. Если быть до конца строгим, как ты доебался до фразы ЭНЕРГИЯ ПРОИЗВОДИТСЯ, то ты действительно прав, энергия  не производится. Вообще ни в каком процессе, даже при горении. Энергия преобразуется из одного вида в другой. Или как тут утрированно назвали, ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ. Это тебе люди и пытаются тебе сказать, никто и не намекал на ВЕЧНЫЕ ДВИГАТЕЛИ. Это ты сам надумал и сам со своими тезисами и борешься.  tongue.gif

Да, наконец-то ты понял. Именно до нее я и докопался.
Однот дело, когда насос просто перекачивает воду. Если бы так было написано, то я бы ничего не сказал.
Совсем другое - когда заявляют, что насос, потребляя 1 кВТ ПРОИЗВОДИТ 5 кВт.
Цитата
Финны заставили работать на себя даже окружающий воздух - представьте себе холодильник вывернутый наизнанку, где холодная часть на улице, а нагревательная система с циркулирующим специальным веществом - в помещении. При морозах до -25˚ это работает прекрасно: потратив на работу 1 кВт электроэнергии, тепловой насос произведет до 2 и даже 5 кВт тепла.
Имеено это заявление я и назвал ахинеей

Это сообщение отредактировал tserg - 26.10.2014 - 12:50
 
[^]
slavapro
26.10.2014 - 12:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 938
Цитата (Кырдыподжег @ 26.10.2014 - 13:08)
Имхо, в наших условиях самый лучший вариант - индивидуальное отопление через газовый котел, пока газ не стоит бешеных денег. Летом стало холодно - включил отопление, зимой жарко - убавил чуть, плюс экономия (платишь только за холодную воду, газ и электричество, а самое дорогое - отопление и горячая вода тебя не касаются), плюс вода чище (как известно, грязная вода именно горячая). К сожалению, очень мало застройщиков, кто сразу так делает. Во-первых, дорого, во-вторых, в высотных домах не пройдет, а таких сейчас строится большинство

Очень узкое мышление. Этот вариант подходит только для индивидуальных домов. Даже общедомовая котельная - это уже вариант центрального отопления.
 
[^]
Кырдыподжег
26.10.2014 - 12:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 4530
Цитата (slavapro @ 26.10.2014 - 15:43)
Цитата (КуруМультук @ 26.10.2014 - 13:12)
У нас в городе к центральному отоплению подключены дома построенные при советской власти. Все дома довоенной постройки и новостройки имеют индивидуальное отопление и тепловодоснабжение.
Двухконтурный газовый котел в каждой квартире.
Очень удобно и экономически выгодно.

Живу в Калининграде

Нихрена не выгодно

1. стоимость оборудования и обслуживания
2. Место занимаемое оборудованием
3. Пожарная безопасность

1) Стоимость оборудования - да.
У нас котлы обслуживает управляющая компания, раз в полгода проверяют, непосредственно за это деньги не берут.
2) Места занимает не так уж и много. Да, в старой брежневке с кухней в 5-6 квадратов, конечно, вешать некуда, в современных же квартирах не очень мешается
3) Не слышал ни об одном случае пожара из-за котла, во всяком случае, в свое районе
 
[^]
Кырдыподжег
26.10.2014 - 12:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 4530
Цитата (slavapro @ 26.10.2014 - 15:49)
Цитата (Кырдыподжег @ 26.10.2014 - 13:08)
Имхо, в наших условиях самый лучший вариант - индивидуальное отопление через газовый котел, пока газ не стоит бешеных денег. Летом стало холодно - включил отопление, зимой жарко - убавил чуть, плюс экономия (платишь только за холодную воду, газ и электричество, а самое дорогое - отопление и горячая вода тебя не касаются), плюс вода чище (как известно, грязная вода именно горячая). К сожалению, очень мало застройщиков, кто сразу так делает. Во-первых, дорого, во-вторых, в высотных домах не пройдет, а таких сейчас строится большинство

Очень узкое мышление. Этот вариант подходит только для индивидуальных домов. Даже общедомовая котельная - это уже вариант центрального отопления.

Обоснуйте, в чем узкость моего мышления?
Мне кажется, как раз Вы узко мыслите, если так категорично заявляете про "только для индивидуальных домов"

Это сообщение отредактировал Кырдыподжег - 26.10.2014 - 12:52
 
[^]
tschitscha
26.10.2014 - 12:52
2
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 5400
Цитата
В дальнейшем да можно перевести дома каждую квартиру на собственное отопление , но при -20 и вымерзании подвалов придет пизда магистралям подачи холодной воды и стояков канализации

Хуйня это всё,я имею ввиду,каждую квартиру на собственное отопление.
Как быть с такой ситуацией.Я к примеру грею свою квартиру до +23.Сосед тоже+23.Но ведь всегда найдётся "хитрожопый" сосед,который будет экономить,греться за счёт других.Его хата между нашими,значит можно не упираться топить до+23.Мы с боков "догреем".И я не понимаю ,как с этим делом обстоит во всяких там Франциях с Великобританиями.
 
[^]
slavapro
26.10.2014 - 12:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 938
Цитата (Alexlab @ 26.10.2014 - 12:39)
Цитата (parsjukin @ 26.10.2014 - 05:44)
Про Англию - на сегодняшний день - брехня! Живу здесь уже 10 лет. Да - часные дома со своими бойлерами и колнками. Но все многоквартирные дома современной посторойки теперьс центральным отоплением!.Видимо посчитали что так - выгодней.
Объясню.
Где то в подвале многоэтажки ( например 18 этажей) стоитохрененный бойлер газовый.он греет теплоноситель - воду которая циркулирует по дому всему.Этот теплоноситель подходит к каждой квартире.Там он попадает в бойлеры греющие и воду и отопление.
Ты можешь включать его и выключать - твои проблеммы но! счёт тебе придёт за общее потребление на весь дом! Примерно так же как и в наших советских домах с центральной котельной.
Получается что если ты уехал в отпуск на пол года( например) и вырубил у себя отопление и воду на подогрев - то вернувшись получишь счёт за общий бойлер внизу в подвале!.
Когда я рассказывал англикам что ведь это по моему не верный вариант..то - кивали башкой и делали как все. так как есть расчёты - центральное отопление - экономичней чем индивидуальное! И расчёты эти не из тёплой англии а из холодной Норвегии!.
Я как раз работаю сантехником по установке таких вот бойлеров ..
Плавали - знаем.
Есть вопросы?
( на фото - моя работа - как раз такие бойлеры от общей системы горячей воды!)

Ну ты только что и описал, что там НЕТ центрального отопления. Бойлер в подвале даже на 18 этажный дом, это не центральное отопление.

ОБщедомовая котельная, это разновидность центрального отопления. Виды отопления бывают: центральное и индивидуальное.

Классификация систем теплоснабжения


Принципиальные схемы систем теплоснабжения по способу подключения к ним систем отопления
По месту выработки теплоты системы теплоснабжения делятся на:

централизованные (источник производства тепловой энергии работает на теплоснабжение группы зданий и связан транспортными устройствами с приборами потребления тепла);
местные (потребитель и источник теплоснабжения находятся в одном помещении или в непосредственной близости)

Это сообщение отредактировал slavapro - 26.10.2014 - 13:21
 
[^]
vatrushka
26.10.2014 - 12:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.10
Сообщений: 437
про канаду не рассказали. там тоже не централизованное...
 
[^]
Сандал
26.10.2014 - 12:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 1808
В Южной Кореи полы с подогревом, тепло зимой и вообще это фантастика (спать комфортно, босиком ходить комфортно). не живут они в холоде! В общественном транспорте сидения с подогревом.
А у нас в России человек сильно переохлаждается зимой. (ожидание транспорта, сам транпорт и т.д. и т.п.) Соответственно дома должно быть тепло (очень) . В Англии всю зиму минус 10. Много вбросов на эту тему стало .

Это сообщение отредактировал Сандал - 26.10.2014 - 12:59
 
[^]
slavapro
26.10.2014 - 12:55
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 938
Цитата (Кырдыподжег @ 26.10.2014 - 13:51)
Цитата (slavapro @ 26.10.2014 - 15:49)
Цитата (Кырдыподжег @ 26.10.2014 - 13:08)
Имхо, в наших условиях самый лучший вариант - индивидуальное отопление через газовый котел, пока газ не стоит бешеных денег. Летом стало холодно - включил отопление, зимой жарко - убавил чуть, плюс экономия (платишь только за холодную воду, газ и электричество, а самое дорогое - отопление и горячая вода тебя не касаются), плюс вода чище (как известно, грязная вода именно горячая). К сожалению, очень мало застройщиков, кто сразу так делает. Во-первых, дорого, во-вторых, в высотных домах не пройдет, а таких сейчас строится большинство

Очень узкое мышление. Этот вариант подходит только для индивидуальных домов. Даже общедомовая котельная - это уже вариант центрального отопления.

Обоснуйте, в чем узкость моего мышления?
Мне кажется, как раз Вы узко мыслите, если так категорично заявляете про "только для индивидуальных домов"

Легко

1. В зданиях повышенной этажности (от 10 этажей) вообще запрещено проводить газ.
2. Переоборудовать большинство многоэтажек невозможно ибо газовое оборудование просто невозможно разместить по санитарным и пожарным нормам.

Теперь понятнее стало?
 
[^]
ParisHilton
26.10.2014 - 12:56
0
Статус: Offline


ветреная фея

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 2012
Цитата (slavapro @ 26.10.2014 - 15:43)
Цитата (КуруМультук @ 26.10.2014 - 13:12)
У нас в городе к центральному отоплению подключены дома построенные при советской власти. Все дома довоенной постройки и новостройки имеют индивидуальное отопление и тепловодоснабжение.
Двухконтурный газовый котел в каждой квартире.
Очень удобно и экономически выгодно.

Живу в Калининграде

Нихрена не выгодно

1. стоимость оборудования и обслуживания
2. Место занимаемое оборудованием
3. Пожарная безопасность

1. Стоимость оборудования 25-80 тысяч рублей. Выбирай на вкус. Дороже котлы не нужны, это уже для домов-коттеджей, меньше котёл можно, но они на небольшую площадь.
Обслуживание - 1,5 тыс. в год по желанию. Если желания нет, можно не платить. В случае чего заплатишь на руки мастеру. Если желание есть, заключаешь договор, будут приезжать, мониторить
2. Место - 1 кв.м на стене под котёл (закрыто шкафами, обычный кухонный гарнитур) + примерно 1,5 кв.м. трубы (тоже закрыто шкафом). У меня холодильник больше места занимает.
3. Пожарная безопасность совершенно такая же, как в любой другой квартире с газом, хоть в старинной советской, хоть в современной новостройке.
 
[^]
Maxidrom2000
26.10.2014 - 12:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 1663
Цитата (DocCrAzY @ 25.10.2014 - 23:50)
«Если позволяют обстоятельства (отсутствие маленьких детей), то поддерживайте температуру прохладнее.

Наверное, это одна из причин, почему у немцев такая низкая рождаемость.

А вообще, по сабжу - на Руси тоже зимой топили зачастую одну комнату в доме.
 
[^]
slavapro
26.10.2014 - 12:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 938
Цитата (Кырдыподжег @ 26.10.2014 - 13:49)
Цитата (slavapro @ 26.10.2014 - 15:43)
Цитата (КуруМультук @ 26.10.2014 - 13:12)
У нас в городе к центральному отоплению подключены дома построенные при советской власти. Все дома довоенной постройки и новостройки имеют индивидуальное отопление и тепловодоснабжение.
Двухконтурный газовый котел в каждой квартире.
Очень удобно и экономически выгодно.

Живу в Калининграде

Нихрена не выгодно

1. стоимость оборудования и обслуживания
2. Место занимаемое оборудованием
3. Пожарная безопасность

1) Стоимость оборудования - да.
У нас котлы обслуживает управляющая компания, раз в полгода проверяют, непосредственно за это деньги не берут.
2) Места занимает не так уж и много. Да, в старой брежневке с кухней в 5-6 квадратов, конечно, вешать некуда, в современных же квартирах не очень мешается
3) Не слышал ни об одном случае пожара из-за котла, во всяком случае, в свое районе

Не слышали о пожарах из-за котла?

Ну не знаю что тут сказать

Кроме пожаров еще есть взрывы и отравления угарным газом. Мне за вас погуглить может если способностей нет?
 
[^]
Кырдыподжег
26.10.2014 - 12:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 4530
Цитата (slavapro @ 26.10.2014 - 15:55)
Цитата (Кырдыподжег @ 26.10.2014 - 13:51)
Цитата (slavapro @ 26.10.2014 - 15:49)
Цитата (Кырдыподжег @ 26.10.2014 - 13:08)
Имхо, в наших условиях самый лучший вариант - индивидуальное отопление через газовый котел, пока газ не стоит бешеных денег. Летом стало холодно - включил отопление, зимой жарко - убавил чуть, плюс экономия (платишь только за холодную воду, газ и электричество, а самое дорогое - отопление и горячая вода тебя не касаются), плюс вода чище (как известно, грязная вода именно горячая). К сожалению, очень мало застройщиков, кто сразу так делает. Во-первых, дорого, во-вторых, в высотных домах не пройдет, а таких сейчас строится большинство

Очень узкое мышление. Этот вариант подходит только для индивидуальных домов. Даже общедомовая котельная - это уже вариант центрального отопления.

Обоснуйте, в чем узкость моего мышления?
Мне кажется, как раз Вы узко мыслите, если так категорично заявляете про "только для индивидуальных домов"

Легко

1. В зданиях повышенной этажности (от 10 этажей) вообще запрещено проводить газ.
2. Переоборудовать большинство многоэтажек невозможно ибо газовое оборудование просто невозможно разместить по санитарным и пожарным нормам.

Теперь понятнее стало?

1) Чукча не читатель, чукча писатель? Я сразу же написал, что не для высоток вариант. А что, дома ниже 10 этажей сразу же становятся "индивидуальными домами"? Или домов ниже 10 этажей не существует?
2) Я где-то писал про переоборудование? Ткните меня носом. Я говорю про строительство "с нуля".
Андестенд?
 
[^]
Кырдыподжег
26.10.2014 - 13:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 4530
Цитата (slavapro @ 26.10.2014 - 15:58)
Цитата (Кырдыподжег @ 26.10.2014 - 13:49)
Цитата (slavapro @ 26.10.2014 - 15:43)
Цитата (КуруМультук @ 26.10.2014 - 13:12)
У нас в городе к центральному отоплению подключены дома построенные при советской власти. Все дома довоенной постройки и новостройки имеют индивидуальное отопление и тепловодоснабжение.
Двухконтурный газовый котел в каждой квартире.
Очень удобно и экономически выгодно.

Живу в Калининграде

Нихрена не выгодно

1. стоимость оборудования и обслуживания
2. Место занимаемое оборудованием
3. Пожарная безопасность

1) Стоимость оборудования - да.
У нас котлы обслуживает управляющая компания, раз в полгода проверяют, непосредственно за это деньги не берут.
2) Места занимает не так уж и много. Да, в старой брежневке с кухней в 5-6 квадратов, конечно, вешать некуда, в современных же квартирах не очень мешается
3) Не слышал ни об одном случае пожара из-за котла, во всяком случае, в свое районе

Не слышали о пожарах из-за котла?

Ну не знаю что тут сказать

Кроме пожаров еще есть взрывы и отравления угарным газом. Мне за вас погуглить может если способностей нет?

Манеру общения для начала смените, ок?
Взрывы и отравления угарным газом из-за котлов или просто в домах, где проведен газ? Так может вообще газ запретить?
 
[^]
Maxidrom2000
26.10.2014 - 13:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 1663
Цитата (tschitscha @ 26.10.2014 - 13:52)
Цитата
В дальнейшем да можно перевести дома каждую квартиру на собственное отопление , но при -20 и вымерзании подвалов придет пизда магистралям подачи холодной воды и стояков канализации

Хуйня это всё,я имею ввиду,каждую квартиру на собственное отопление.
Как быть с такой ситуацией.Я к примеру грею свою квартиру до +23.Сосед тоже+23.Но ведь всегда найдётся "хитрожопый" сосед,который будет экономить,греться за счёт других.Его хата между нашими,значит можно не упираться топить до+23.Мы с боков "догреем".И я не понимаю ,как с этим делом обстоит во всяких там Франциях с Великобританиями.

Ты можешь так хорошо утеплить свою квартиру (без шуток), что хитрожопому соседу них... не достанется. Кроме того, можно ставить тепловой счётчик на весь дом. Тогда утепляться будет смысл всем.
 
[^]
Azimut
26.10.2014 - 13:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8081
Цитата (UncleFrodo @ 25.10.2014 - 23:29)
Индивидуальный котел, это хорошо, но остужать, когда на работе, или когда спишь - идиотизм, на поддержание постоянной температуры, надо меньше энергии, чем на периодический разогрев остывшего помещения.

Германцы же не до нуля остужают помещение, а, скажем, до +15С. То есть, как уже сказали, экономия за каждый пониженный градус - до 6С. Считайте сами.

А у нас плата за отопление - самая большая часть ежемесячной квартплаты.
 
[^]
slavapro
26.10.2014 - 13:03
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 938
Цитата (ParisHilton @ 26.10.2014 - 13:56)
Цитата (slavapro @ 26.10.2014 - 15:43)
Цитата (КуруМультук @ 26.10.2014 - 13:12)
У нас в городе к центральному отоплению подключены дома построенные при советской власти. Все дома довоенной постройки и новостройки имеют индивидуальное отопление и тепловодоснабжение.
Двухконтурный газовый котел в каждой квартире.
Очень удобно и экономически выгодно.

Живу в Калининграде

Нихрена не выгодно

1. стоимость оборудования и обслуживания
2. Место занимаемое оборудованием
3. Пожарная безопасность

1. Стоимость оборудования 25-80 тысяч рублей. Выбирай на вкус. Дороже котлы не нужны, это уже для домов-коттеджей, меньше котёл можно, но они на небольшую площадь.
Обслуживание - 1,5 тыс. в год по желанию. Если желания нет, можно не платить. В случае чего заплатишь на руки мастеру. Если желание есть, заключаешь договор, будут приезжать, мониторить
2. Место - 1 кв.м на стене под котёл (закрыто шкафами, обычный кухонный гарнитур) + примерно 1,5 кв.м. трубы (тоже закрыто шкафом). У меня холодильник больше места занимает.
3. Пожарная безопасность совершенно такая же, как в любой другой квартире с газом, хоть в старинной советской, хоть в современной новостройке.

У вас, видимо, частный дом. Да там есть смысл.

2. Для котла по нормам положено отдельное помещение, а не отгораживание кафом
3. Уверяю вас что пожарная безопасность, а равно и риск возникновения взрывов и отравлений угарным газом разный в квартире с котлом или с плитой. Если вы этот факт не понимаете (или не хотите понять) доказывать дальше бесполезно.
 
[^]
ИванДулин
26.10.2014 - 13:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 7974
Цитата (tserg @ 26.10.2014 - 13:05)
Ну так расскажи (изучивший физику) как при наличии окружающей действительности воокруг домика с теплотой 253К (-20С) сделать внутри домика еще теплее 293К (+20С) ? То есть поднять температуру на 40 градусов.

Разбери холодильник, поставь холодильную камеру на улице, а компрессор с теплобменником в доме, подогрей масло в компрессоре (не каждый компрессор будет просто так работать при -25), включай в розетку и грейся...
 
[^]
buduma
26.10.2014 - 13:07
0
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3300
А я бы поставила себе солнечные батареи, и не платила бы за отопление круглый год ЖЭУ blink.gif А то там чего-то больно космические цены получаются при том, что иногда посреди зимы вдруг батареи чуть теплые на пару дней бывают. А весной жарит, как в аду. Квартира утеплена, все щели ликвидированы, сквозняков нет (дети маленькие на полу часто играют).
 
[^]
slavapro
26.10.2014 - 13:08
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 938
Цитата (Кырдыподжег @ 26.10.2014 - 14:01)
Цитата (slavapro @ 26.10.2014 - 15:58)
Цитата (Кырдыподжег @ 26.10.2014 - 13:49)
Цитата (slavapro @ 26.10.2014 - 15:43)
Цитата (КуруМультук @ 26.10.2014 - 13:12)
У нас в городе к центральному отоплению подключены дома построенные при советской власти. Все дома довоенной постройки и новостройки имеют индивидуальное отопление и тепловодоснабжение.
Двухконтурный газовый котел в каждой квартире.
Очень удобно и экономически выгодно.

Живу в Калининграде

Нихрена не выгодно

1. стоимость оборудования и обслуживания
2. Место занимаемое оборудованием
3. Пожарная безопасность

1) Стоимость оборудования - да.
У нас котлы обслуживает управляющая компания, раз в полгода проверяют, непосредственно за это деньги не берут.
2) Места занимает не так уж и много. Да, в старой брежневке с кухней в 5-6 квадратов, конечно, вешать некуда, в современных же квартирах не очень мешается
3) Не слышал ни об одном случае пожара из-за котла, во всяком случае, в свое районе

Не слышали о пожарах из-за котла?

Ну не знаю что тут сказать

Кроме пожаров еще есть взрывы и отравления угарным газом. Мне за вас погуглить может если способностей нет?

Манеру общения для начала смените, ок?
Взрывы и отравления угарным газом из-за котлов или просто в домах, где проведен газ? Так может вообще газ запретить?

Ничего я менять не буду. Благо тематика связана с моей работой. Если вы не понимаете в простейшем виде что котел и плита, это 2 точки потребления газа и уже упрощенно риск неисправности возрастает в 2 раза. Кроме того режим работы плиты и котла - разный. От плиты невозможно отравиться угарным газом, а от котла или газовой колонки - легко. Плита размещается обычно в кухне и в случае взрыва избыточное давление выдавливает окно. А котел зачастую в подвале и после взрыва конец всему дому.
 
[^]
ДобрыйWolf
26.10.2014 - 13:09
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 1262
Дикари- с!!!
 
[^]
AliBaba007
26.10.2014 - 13:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2764
Цитата (ortigr @ 26.10.2014 - 13:21)
ППЦ, дикари:(((
И эти люди пытаются нас учить как правильнее жить!?
Блин, да вы срете в ледяных сортирах!!!

Я считаю, что нет ничего гениальнее центрального отопления.
Да, его могут чуть раньше выключить, чем хотелось бы, и немного позже включить, но как же хорошо зимой.
За окном трещит мороз под -30, а ты сидишь около теплой батареи и читаешь книжку))))

Очень просто собирать деньги при центр.потоплении. и никуда не денешься. Да и в новых домах с поквартирным удобнее и дешевле
 
[^]
CronXPX
26.10.2014 - 13:11
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 150
Ко всему со временем привыкаешь. Живу в 6-и этажном доме во Франции, спальный район где находится здание, отапливается и снабжается энергией собственной ТЭЦ сжигающей органический мусор со всего города, в квартире во всех комнатах регулируемые радиаторы кроме ванной/туалета, там стоят индивидуальные электрические обогреватели. Максимальная тем-ра регулируется в зависимости от тем-ры за окном, с небольшим запасом, видимо что бы гости из Африки не померзли. Впрочем, зимой минусовые тем-ры очень редки.

Так вот, вспоминаю времена как сюда переехал - мерз при 18-20 гр, отчего любой поход в горячую ванную был сродни спасению. А уж ночью закутаться в три одеяла, было отдельным ритуалом. Спустя 10 лет, утром и иногда ночью приходится вставать, убавлять батарею или открывать окно, что бы было не выше 18-19, иначе спать не получается, душно. Днем 18-19 гр - идеально, даже не смотря на то что могу выкрутить хоть до 22гр и платить ровно столько же, этого просто не нужно. Так что я бы смотрел на этот вопрос более глобально, учитывая привычки и способность человека адаптироваться к существующим условиям.

Это сообщение отредактировал CronXPX - 26.10.2014 - 13:21
 
[^]
Motomoto
26.10.2014 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (Harras @ 26.10.2014 - 01:06)
Болгарию не указали да и ещё до хрена европейских стран где нет ЦО. Однобоко написано.

[quote]
Согласен, Балканские страны, Испания, Греция, у них у всех нет центрального отопления.
А про Германию могу сказать лично, когда строил дом был выбор какой вид отопления установить, газ, сорярка, электричесское.
Архитектор посоветовал остановить свой выбор на газе и инвестировать лучше в теплоизоляцию дома, сейчас модно вообще строить " пассивные " дома, отдающие мало тепла наружу... и дело тут совсем не в бедности, домики эти стоят намного дороже обыкновенных, другое дело что Госсударство субсидирует подобные начинания более дешёвыми кредитами.
По мне так подобная практика, когда каждый дом отопряется отдельно, намного практичнее. Включаешь и выключаешь отопление по желанию, а никогда об этом решит жек gigi.gif gigi.gif

Это сообщение отредактировал Motomoto - 26.10.2014 - 13:14
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 88588
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх