Инженеры рассказали, как защитили двигатели Су-35 от копирования в Китае

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nznz
20.11.2018 - 19:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (ruslan3967 @ 19.11.2018 - 23:26)
Цитата
Теперь же мы видим результат работы китайских инженеров, которым действительно не удалось сделать копии нашего двигателя, хотя у них для этого было целых 14 образцов.



Я придумал новую защиту от копирования.
Надо все 14 образцов сделать разные. Тогда они не догадаются где настоящий и чего нужно копировать.

а почему бы им не продавать то что заранее хуже того что у нас есть?
Копируй на здоровье.

амеры когда процессоры ещн 286 продавали,наши так же как китйцы тупо скопировали все,топологию микросхемы как есть.

Очень долго не могли понять зачем какието элементы и дорожки есть-но ни на что не влияют.
Поскольку понять не могли так и шлепали.Тллько потом когда спустя несколько лет к ним попал более совершенный процессор-выяснилось что это просто заготовка для нового чипа -к нему потом что то довешивалось.
Не сам придумал-рассказывал военный на курсах повышения квалификации в 1982г.
Он занимался разработкой и испытаниями плавучих платформ для запуска ракет. \
Рассказывал много интресного.
 
[^]
diegoLunes
20.11.2018 - 19:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11086
Цитата (BigJew @ 20.11.2018 - 19:31)
Цитата (volkstat @ 20.11.2018 - 15:13)
найдут какого нито 3.14дораса в бюро и решат проблему... дело времени..

Ну ну...это же так легко создать такой же композит или сплав с теми же характеристиками.

Да пусть. Диванные всепропальщики запросто воссоздадут полный производственный цикл по фотографии. А вот пельмени сварить это уже сложно. Это когда мама придет.
 
[^]
nznz
20.11.2018 - 19:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (volkstat @ 20.11.2018 - 15:13)
найдут какого нито 3.14дораса в бюро и решат проблему... дело времени..

что вы наивные такие.вот как просто.Нашел купил и все дела.
Не знаю -давно в нИИ не работаю,но там пукнуть не в ногу попробуешь и уже на заметке будешь.
Девки в 1979-80г были в отпуске на море в Сочи,ну и бляданули там с негритосами.По инструкции-обязаны доложить в 1 отдел ,с отчетом-о чем говорили,что делали и тп.
В этом случае им не было бы ничего.
А эти дуры что ли о своих похождениях трепать-перепихнулись с пацанами с Яп органами-ну и молчок.
Да только не учли,что они не отслеживаются,а вот все у кого Яп размер на границе сразу попадают под рентген органов.

И из Сочи гумага прилетела-мол такие то(прописка и в гостинице все есть) -бляди конченые, у негров ну и так далее.
Вот сидят они врут-а им говорят-с поминутной датировкой-что когда и сколькора,и главное-был ли анал, чего девки не ожидали.Публично их конечно выпороли и на их примере долго на инструктажах пугали молодых инженеров.
Я пришел диплом писать и там же защищал в НИИ,секретный был, пацаны сразу показали штатного стукача,простой ИТР, в курилки такие анедоты рассказываль про Брежнева,ржака.А когда рассказали-как и ржать не захотелось.Он практически открыто к ЗП добавку ходил получать.
Группа химиков в соседнем отделе повадились собираться,многие разведены и трахаться,никакого шпионажа или антисоветчины,просто облико морале.Накрыли всех,знаю потому что как комсомольца (на вылете 28 уже почти было)-собирали и прессовали несколькол раз чтоб мы осудили.Но мы почему то туперлись-и ни кто тне подписал бумагу, потому что сказали-это их личное дело кого и куда Яп тыкать.Потыкались,Родинк не предали и хорошо.


думаю в90-е могли,там продавали Родину оптом( схему прослушки посольства!!Бакатин сука поганая сдал), Яковлев и генерал КГБшный Калугин чтоб им а вду гореть,были агентами-уровень то немыслимый в СССР

сейчас как то не так ,все вернулось.

Это сообщение отредактировал nznz - 20.11.2018 - 19:53
 
[^]
Jazv
20.11.2018 - 19:52
2
Статус: Offline


тут смешное надо писать, а я не...

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 3723
я думаю, не то чтоб китайцы нас обгонят... просто мы успеем проипать все...

как бы не рассказывали о новых достижениях и прочем... но ведь есть еще ебанутые администратиынфе процессы новых оптимизаторов...

были два завода вертолетных - камовский и милевский - со своими кб, цехами, техлогиями, устоявшимися процессами... хуяк - сделали Вертолеты России - надстройку - там администраторы и эффективные менеджеры сидят... хусим что они получают в два-три...цать раз больше чем работники заводов... но они же оптимизируют... и хуяк - камовский завод уезжает со своих площадей и приезжает в милевский... переезд завода вертолетного... понимает да? и объединяют... две школы, два производства, две технологии... впихуют невпихуемое в одно...

в итоге проебем КА, или начнем делать что то общее из того что осталось от старой школы... и в миля сидят деды и бабки... и в камове... помрут и хз как там все будет...
 
[^]
Kytx
20.11.2018 - 19:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 3031
Цитата (Novi4ok2009 @ 20.11.2018 - 10:02)
Цитата (ААК65 @ 19.11.2018 - 23:12)
К сожалению, это вопрос времени.
Подтянут технологии и лет через 10 сделают.

Копию АЛ 31 как раз 10 лет доводили до ума китайцы.

И так и не довели до характеристик оригинала
 
[^]
RM17
20.11.2018 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (nznz @ 20.11.2018 - 19:40)
амеры когда процессоры ещн 286 продавали,наши так же как китйцы тупо скопировали все,топологию микросхемы как есть.

Очень долго не могли понять зачем какието элементы и дорожки есть-но ни на что не влияют.
Поскольку понять не могли так и шлепали.Тллько потом когда спустя несколько лет к ним попал более совершенный процессор-выяснилось что это просто заготовка для нового чипа -к нему потом что то довешивалось.
Не сам придумал-рассказывал военный на курсах повышения квалификации в 1982г.
Он занимался разработкой и испытаниями плавучих платформ для запуска ракет. \
Рассказывал много интресного.

В 1982 китайцы этими вещами не занимались - нечем и незачем было. Не было у них тогда своей микроэлектроники. А вот в СССР действительно проводили обратный ижениринг процессоров DEC, IBM и Intel методом послойной шлифовки кристалла. И я читал, что DEC какие-то символы, читаемые только при шлифовке, как раз для реверс-инженеров оставляла пару раз.
286 был, вроде как, последним процессором, который удалось более-менее рассекретить шлифовкой. 386 уже не получалось.
 
[^]
Comanchi
20.11.2018 - 20:45
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 588
Цитата (nznz @ 20.11.2018 - 21:48)
Цитата (volkstat @ 20.11.2018 - 15:13)
найдут какого нито 3.14дораса в бюро и решат проблему... дело времени..

что вы наивные такие.вот как просто.Нашел купил и все дела.
Не знаю -давно в нИИ не работаю,но там пукнуть не в ногу попробуешь и уже на заметке будешь.
Девки в 1979-80г были в отпуске на море в Сочи,ну и бляданули там с негритосами.По инструкции-обязаны доложить в 1 отдел ,с отчетом-о чем говорили,что делали и тп.
В этом случае им не было бы ничего.
А эти дуры что ли о своих похождениях трепать-перепихнулись с пацанами с Яп органами-ну и молчок.
Да только не учли,что они не отслеживаются,а вот все у кого Яп размер на границе сразу попадают под рентген органов.

И из Сочи гумага прилетела-мол такие то(прописка и в гостинице все есть) -бляди конченые, у негров ну и так далее.
Вот сидят они врут-а им говорят-с поминутной датировкой-что когда и сколькора,и главное-был ли анал, чего девки не ожидали.Публично их конечно выпороли и на их примере долго на инструктажах пугали молодых инженеров.
Я пришел диплом писать и там же защищал в НИИ,секретный был, пацаны сразу показали штатного стукача,простой ИТР, в курилки такие анедоты рассказываль про Брежнева,ржака.А когда рассказали-как и ржать не захотелось.Он практически открыто к ЗП добавку ходил получать.
Группа химиков в соседнем отделе повадились собираться,многие разведены и трахаться,никакого шпионажа или антисоветчины,просто облико морале.Накрыли всех,знаю потому что как комсомольца (на вылете 28 уже почти было)-собирали и прессовали несколькол раз чтоб мы осудили.Но мы почему то туперлись-и ни кто тне подписал бумагу, потому что сказали-это их личное дело кого и куда Яп тыкать.Потыкались,Родинк не предали и хорошо.


думаю в90-е могли,там продавали Родину оптом( схему прослушки посольства!!Бакатин сука поганая сдал), Яковлев и генерал КГБшный Калугин чтоб им а вду гореть,были агентами-уровень то немыслимый в СССР

сейчас как то не так ,все вернулось.

Да в чем проблема, ставить пробелы после знаков препинания? Вы где, блядь, учились то? Читать невозможно.
 
[^]
AlexUpper
20.11.2018 - 20:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.18
Сообщений: 1400
Цитата
Разработчики двигателя понимали, что его попытаются скопировать, поэтому в экспортную версию Су-35 внесли изменения, которые не позволяют полностью разобрать двигатель и добраться до самых важных частей, не разрушив его полностью. Даже если китайские специалисты попробуют воссоздать двигатель после разрушения его внутренних узлов, то все равно необходимую тягу они не получат, так как в такой сложной конструкции важен каждый миллиметр между деталями, а снять замеры у них уже не выйдет. Так же есть еще одна трудность – китайцы не смогут воссоздать используемые сплавы металлов, которые выдерживая большие температуры не подвержены деформации.
Звучит как очередная хуета в очередной теленовости про очередной передовой завод из очередного малограмотного рта очередной хуеты-судопроизводительницы, родственницы очередного однокурсника, при очередном визите Президента
Последний, обратите внимание, к сожалению, не очередной.

Это сообщение отредактировал AlexUpper - 20.11.2018 - 20:53
 
[^]
Barrel0726
20.11.2018 - 20:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 4586
Цитата (GenrichM @ 20.11.2018 - 14:24)
В свое время китайцы копировали АК и поставляли их Пакистану (а те-  душманам). Получалось у них хреново. Слышал историю, как  советскому солдату жизнь спасла осечка китайского АК в руках духа.
Возможно, сейчас Китай смог бы полноценно скопировать АК. Но пропал смысл.
Сейчас копирование АК уже не актуально.


Смотри и удивляйся - http://www.norinco.com.cn/GB/61/76/index.html


Это сообщение отредактировал Barrel0726 - 20.11.2018 - 20:58
 
[^]
ЯПоша
20.11.2018 - 21:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 2115
Сделают МРТ и пизда!
 
[^]
baddi
20.11.2018 - 21:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 297
Сейчас бы сидеть и обсуждать копипасту с клюквенным гуано, да еще и с ноунейм канала яндекс дзен.

Инженеры рассказали, как защитили двигатели Су-35 от копирования в Китае
 
[^]
dnaquest
20.11.2018 - 21:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 7126
Цитата (GLUC @ 19.11.2018 - 23:15)
скоро у них будут технологии, которые нам не доступны, мы только в военной технике их можем поставить на место.. как ни печально.. а 30 лет назад на нас они смотрели, как на недоступных и умных..

Мы их можем поставить на место? Вы серьезно? У нас вся электроника в жопе давно, то есть своей электроники нет. Наша же военка китайскую элементную базу юзает в полный рост. Так что... Думаю, китайцам только по сплавам подтянуться и все, мы им не нужны, а вот они нам...

Это сообщение отредактировал dnaquest - 20.11.2018 - 21:37
 
[^]
К36ДМ
20.11.2018 - 22:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 300
вообще статья написана тупым лохом, и в данном вопросе профан.
 
[^]
Тигреночек
21.11.2018 - 07:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.04.10
Сообщений: 882
Цитата (MIXON1977 @ 20.11.2018 - 13:28)
Цитата (GLUC @ 19.11.2018 - 23:15)
скоро у них будут технологии, которые нам не доступны, мы только в военной технике их можем поставить на место.. как ни печально.. а 30 лет назад на нас они смотрели, как на недоступных и умных..

в 1991-92 гг хозяева конторы, где я работал чуть позже, пытались замутить бизнес с китайцами

рассказывали, что когда приехал их представитель и его встретили на машине - охуел

а когда узнал, что у каждого из директоров (они же хозяева) СВОЙ АВТОМОБИЛЬ, смотрел на них как на небожителей

так что да, за 30 лет китайцы сделали колоссальный, гигантский скачок в экономике

в 2011 году прикомандированного китайца возил от гостиницы до моего завода и в ресторан на обед.
Мне было 24 года, машина была опель омега Б 99 года, 200 тысяч рублей стоила.
Когда я сказал ему, что моя машина стоит 7 тысяч долларов, он начал истерить, чуть ли не биться головой об панель и повторял, 7 тысяч долларов, 7 тысяч долларов... Я не понял что происходит.
Ничего не изменилось. Инженер китайский с зарплатой 1000-1500 долларов, конечно не плохо живет, но владеть машиной там - куда дороже. Могу соврать, но причина не в ценах на машины, а например купить машину стоит 20 тысяч долларов, а получить на нее номер в пекине еще 30 тысяч и квота месячная за которой в очереди стоять надо. Поэтому ездят они на поездах сверхскоросных и мопедах :)
 
[^]
ataman102
21.11.2018 - 08:05
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 558
Цитата (BigJew @ 20.11.2018 - 19:28)
Цитата (ataman102 @ 20.11.2018 - 13:46)
Цитата (drago23 @ 20.11.2018 - 13:31)
Инженеры рассказали, как защитили двигатели Су-35 от копирования в Китае

Рассказали бы они ещё об том, где делается вся электроника для этих Су-35. Причем я не о сборке говорю, а об элементной базе - процессорах, михросхемах, транзисторах, конденсаторах, мониторах, индикаторах, диодах и многом-многом другом, из без чего, современный самолёт лишь куча бесполезного дорогущего металла.
Ещё пусть расскажут, почему наша страна, имея миллионы самых разных образцов самого разного ничуть не защищённого "железа", не может наладить выпуск аналогов?

А можно примеры относительно су-35? Какие мониторы, процессоры и т.д. Чужих стран в них используют?

Был бы рад верить, что свои, да только вот не знаю ни одного предприятия, обладающего достаточным научным и техническим потенциалом достаточным для производства даже бытовых процессоров способных конкурировать с лучшими зарубежными образцами...
 
[^]
diegoLunes
21.11.2018 - 08:20
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11086
Цитата (RM17 @ 20.11.2018 - 18:24)
И как же ты с таким мировоззрением до сих пор не в госдуме-то? В Китае, оказывается, всего один мастер всё делает! faceoff.gif

Для справки: один из инструментальных консорциумов Китая объединяет 18 заводов. И они на заказ сделают тебе хоть дешевую хуйню, хоть лучшее в мире. Весь вопрос в цене. Мастер сейчас не тот, кто делает только хорошее. Мастер тот, кто делает на заказ. Плати! Если ты в контракте укажешь не только сделать тебе говно, но еще и пирамидкой тебе на голову насрать - они это сделают со всем уважением. За твои деньги - любой каприз. В нынешнем мире выживает тот, кто зарабатывает. А для производителя это означает делать то, что хочет клиент.

А всякие интеллигентские сопли про Мастеров_которые_всё_делают_хорошо - позапрошлый век. Сейчас глобализация и конкуренция. Не сделал клиенту милое его сердцу говно - потерял клиента. И потерянный клиент отдал свои непахнущие деньги конкуренту. Это плохо для бизнеса.
Отдельный человек может рыло воротить и набивать себе цену, а корпорация такой роскоши себе позволить не может.

Хочет покупатель машинку получше - ему продают, скажем, Ниссан. Хочет попроще - вот ему Рено. А хочет совсем дешевую - получает Ладу. Однако прибыль в любом случае достается одним и тем же хозяевам. Вот такой вот интересный фокус!

Это верно. В нашем мире выживают лишь те, кто делает говно. Китайцы в этом большие мастера, спору нет.
Да может это и к лучшему. А то бы заказал кто нибудь всемогущим китайцам вселенский трансглюкатор, а они хуяк и сделали. ))
И таким темпом недавно идущий семимильными шагами прогресс сваливается в унылое говно. О чем речь? Китайцы даже не научились движки внутреннего сгорания делать для которых у них были полные линии производства. Что уж говорить про лучшие в мире...
Нет. Так не бывает. Эволюцию экстерном не сдают. Если на обезьяну надеть пиджак и дать в лапу рулетку, то она не станет инженером. Века должны пройти. И то это если верить Дарвину.
 
[^]
diegoLunes
21.11.2018 - 08:25
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11086
Цитата (ataman102 @ 21.11.2018 - 08:05)
Был бы рад верить, что свои, да только вот не знаю ни одного предприятия, обладающего достаточным научным и техническим потенциалом достаточным для производства даже бытовых процессоров способных конкурировать с лучшими зарубежными образцами...

А вы видели эту элементную базу что у нас на оборонных заводах производят?
Там процессор с кулак и резистор с наперсток. Они после прямого ядерного удара даже нагреться не успеют, не то что выйти из строя. biggrin.gif
 
[^]
RM17
21.11.2018 - 09:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Тигреночек @ 21.11.2018 - 07:16)
Ничего не изменилось. Инженер китайский с зарплатой 1000-1500 долларов, конечно не плохо живет, но владеть машиной там - куда дороже. Могу соврать, но причина не в ценах на машины, а например купить машину стоит 20 тысяч долларов, а получить на нее номер в пекине еще 30 тысяч и квота месячная за которой в очереди стоять надо. Поэтому ездят они на поездах сверхскоросных и мопедах :)

Сейчас там сильно ограничивают число машин, ибо реальность такова:

Инженеры рассказали, как защитили двигатели Су-35 от копирования в Китае
 
[^]
Лякса
21.11.2018 - 09:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 12034
Цитата (trader110 @ 19.11.2018 - 23:24)
Тс, я у мамы инженер? В таком сложном механизме важен каждый миллиметр, вообще то миллиметр для такого механизма как километр, и тут скорее играют роль состав металлов и их хитрая обработка...

Зачем разбирать на шестеренки, когда есть методы просвечивания???
Тоже считаю, что этот процесс копирования просто вопрос времени, разглядят и метьаллы, и обработку и проекции)
 
[^]
RM17
21.11.2018 - 09:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (diegoLunes @ 21.11.2018 - 08:20)
Цитата (RM17 @ 20.11.2018 - 18:24)
И как же ты с таким мировоззрением до сих пор не в госдуме-то? В Китае, оказывается, всего один мастер всё делает!  faceoff.gif

Для справки: один из инструментальных консорциумов Китая объединяет 18 заводов. И они на заказ сделают тебе хоть дешевую хуйню, хоть лучшее в мире. Весь вопрос в цене. Мастер сейчас не тот, кто делает только хорошее. Мастер тот, кто делает на заказ. Плати! Если ты в контракте укажешь не только сделать тебе говно, но еще и пирамидкой тебе на голову насрать - они это сделают со всем уважением. За твои деньги - любой каприз. В нынешнем мире выживает тот, кто зарабатывает. А для производителя это означает делать то, что хочет клиент.

А всякие интеллигентские сопли про Мастеров_которые_всё_делают_хорошо - позапрошлый век. Сейчас глобализация и конкуренция. Не сделал клиенту милое его сердцу говно - потерял клиента. И потерянный клиент отдал свои непахнущие деньги конкуренту. Это плохо для бизнеса.
Отдельный человек может рыло воротить и набивать себе цену, а корпорация такой роскоши себе позволить не может.

Хочет покупатель машинку получше - ему продают, скажем, Ниссан. Хочет попроще - вот ему Рено. А хочет совсем дешевую - получает Ладу. Однако прибыль в любом случае достается одним и тем же хозяевам. Вот такой вот интересный фокус!

Это верно. В нашем мире выживают лишь те, кто делает говно. Китайцы в этом большие мастера, спору нет.
Да может это и к лучшему. А то бы заказал кто нибудь всемогущим китайцам вселенский трансглюкатор, а они хуяк и сделали. ))
И таким темпом недавно идущий семимильными шагами прогресс сваливается в унылое говно. О чем речь? Китайцы даже не научились движки внутреннего сгорания делать для которых у них были полные линии производства. Что уж говорить про лучшие в мире...
Нет. Так не бывает. Эволюцию экстерном не сдают. Если на обезьяну надеть пиджак и дать в лапу рулетку, то она не станет инженером. Века должны пройти. И то это если верить Дарвину.

Умоляю тебя, продолжай так думать, и детей своих учи тому же. Когда есть такие упоранты, деньги зарабатывать легче.
 
[^]
RM17
21.11.2018 - 10:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Лякса @ 21.11.2018 - 09:35)
Цитата (trader110 @ 19.11.2018 - 23:24)
Тс, я у мамы инженер? В таком сложном механизме важен каждый миллиметр, вообще то миллиметр для такого механизма как километр, и тут скорее играют роль состав металлов и их хитрая обработка...

Зачем разбирать на шестеренки, когда есть методы просвечивания???
Тоже считаю, что этот процесс копирования просто вопрос времени, разглядят и метьаллы, и обработку и проекции)

Какое, в жопу, просвечивание? Возьми такую простую вещь как нож - и попробуй сделать идентичный. Не так это просто! Даже зная марку стали (она на клинке нанесена), угадать механическую и термическую обработку будет нетривиально.
Как сформированы спуски? Они выточены, пропрессованы, прокатаны или откованы? В каком режиме происходила закалка? Производилось ли поверхностное легирование, и на какую глубину?
Тебе придется шлифовать разные зоны ножа, изучая послойно структуру металла и его химсостав, чтобы понять всё это. А понять ты сможешь только если ты уже имеешь опыт в подобных исследованиях. И этот геморрой на фоне того, что просвечивать ничего не нужно, все размеры и так снимаются.

А когда речь про шестерни идет, тут всё сложнее. Чисто по приколу погугли, какова температура в пятне контакта зубьев под нагрузкой. Никакое просвечивание не даст тебе точных размеров, а тут турбореактивные двигатели! Там точность никак не ниже 4 класса. Опять же, как ты по рентгеновскому снимку отличишь свободную посадку от переходной или посадки с натягом? Как ты измеришь температурные расширения деталей?

Та же газовая турбина, пока она неподвижная и холодная, представляет собой одну конструкцию, а когда горячая и раскручена до 40000 об/мин - совсем другую, поскольку у нее тепловые зазоры смыкаются и картина внутренних напряжений меняется кардинально. Ось из одного материала, лопатки из другого, стопор лопаток из третьего, подшипники из четвертого, и всё это расширяется и взаимодействует с учетом теплопроводности в динамике.
Короче, чтобы спиздить чужую конструкцию двигателя, надо уметь самому делать двигатели. Китайцы умеют и продолжают учиться.
 
[^]
Cat64
21.11.2018 - 10:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 65
Цитата (Ollergun @ 19.11.2018 - 23:23)
В "Специалисте по этике" Гарри Гаррисона технику защищали от копирования и разборки хитроумно встраивая пузырьки с ядом в узлы машин, из-за чего её опасались разбирать, якобы боясь гнева богов, но главный герой смог.

Книгу не читал, другая мысль. Почему положительные главные герои никогда( фильмы) не писают, ни какают, не чавкают за столом, когда гл. нехороший герой и чавкает и т.д.? А вообще помню в 1997 камера Самсунг сломалась после того, как занес включенную в квартиру после улицы, мороз был -20. Выплевывала кассету а на дисплее рисовала что то про точку росы. Вооружился налобной лупой, осциллографом. Не имея схемы сделал, что мог. Резал дорожки, коротил. Пытался сделать то, что Китай с нашими самолетами. Камкордер стал просто камерой A/V для видика. В таком виде и сейчас валяется cool.gif
 
[^]
diegoLunes
21.11.2018 - 10:29
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11086
Цитата (RM17 @ 21.11.2018 - 10:01)
Короче, чтобы спиздить чужую конструкцию двигателя, надо уметь самому делать двигатели. Китайцы умеют и продолжают учиться.

Где они умеют? Есть ли примеры великого китайского двигателестроения? Что бы прямо литр на сто километров при небывалой мощности, или там миллион километров без капиталки?
Или это слепая вера в китайское всемогущество? Вроде умный человек. Марки стали знает. Спуски как на ножах делать...
 
[^]
DianaBr
21.11.2018 - 10:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 21
точную - не точную, а возьмут количеством. Не надо забывать, что в китайской армии военных больше, чем населения в России. Да, самолёты могут быть не качественными, но при кратном превосходстве в количестве с ними будет тяжело справиться. Другое дело, что во первых Китай вряд ли нападёт на Россию (им это просто не нужно), а во вторых если такое случится, то все равно погибнет весь мир тк будет глобальный обмен ядерными ударами.
 
[^]
klu4HA32
21.11.2018 - 10:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 19
Выскажу свое мнение.

Допустим есть производитель телефонов яблоко, у которого монополия на рынке, закрытая экосистема, патенты на все разработки, экосистема идет только в комплекте с железом, то есть купить отдельно софт без железа нельзя.

Есть аналогичный производитель телефонов с зеленым роботом, у которого тоже есть монополия на рынке, открытая система, патенты на разработки, софт можно ставить на любой утюг.

Так вот суть моего мнения, если у китайцев есть возможность подделывать все и вся, почему они не сделают отлом по и не сделают свои яблоки?

А мне кажется дело в том, что даже имея в руках главного основателя, который продастся с потрохами, он не сможет повторить успех так как будет исходить из того, что он понимает продукт как цельное, т.е. его взгляд на вещи абстрактный, в то время когда продукт состоит из сотни тысяч деталей и решений. Которые невозможно повторить даже если посадить туда тех же людей специалистов и начать заново с нуля. То есть решения рожденные в процессе становления продукта, будет сложно воссоздать, так как опыт полученные прежде будет сложно копировать(я сейчас больше говорю о разработке ПО)

То есть даже имея чертежи и главного инженера, повторить продукт один в один не удастся, потому что даже он не знает всех секретов, например какой марки металл используется, как его усиливают, чем красят, какое ПО пишут для бортового компьютера, и так далее, то есть один продукт это сотни технологических цепочек, которые на выходе складываются в единое целое.

Да сейчас вы мне скажите, вспомни опыт трофейных заводов из Германии, а собственно это как раз пример того, что имея даже все чертежи и оборудование, не получится скопировать один в один. Те же бмв которые у нас принято называть москвичами, уступали им в разы. Тот же фиат 124 купленный у итальянцев также уступал по качеству оригиналу, при условии что у нас был карт-бланш на всю технологию.

Это сообщение отредактировал klu4HA32 - 21.11.2018 - 10:50
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 181056
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх