Глутамат натрия попадет под запрет?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RealWhiteMan
20.05.2013 - 20:42
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 1
Если производителей жратвы жёстко не контролировать, то они начинают просто откровенно травить людей. Я против любых вредных и не проверенных химических реагентов в еде. Допущены должны быть только те, безопасность и безвредность которых доказана.
 
[^]
Azimut
20.05.2013 - 20:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8077
Однозначный вред глютамата состоит в том что:

- его добавление в пищевые продукты позволяет производителям заменять натуральные ингредиенты всякой гадостью без уменьшения (а чаще даже с повышением) вкусовой привлекательности.

- дети вместо нормальной еды привыкают есть всякую дрянь, набитую химией, типа химические консерванты, красители, улучшители, "сажая" свой желудок, печень, почки и так далее.

Это сообщение отредактировал Azimut - 20.05.2013 - 20:44
 
[^]
IHaveNoNick
20.05.2013 - 20:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 634
Цитата (shelobsa @ 20.05.2013 - 21:03)
Цитата (IHaveNoNick @ 20.05.2013 - 19:52)
shelobsa
Ну разница вообще-то есть. От пива потолстеть невозможно, от отбивных тоже сложновато, а вот если пиво с бургерами потреблять - пузо обеспечено :) Так же черника для зрения бесполезна, если есть ее отдельно, и т.п. Организм так устроен, что все зависит от того в каких сочетаниях потреблям, разница будет между фруктозой отдельно и фруктозой с глюкозой. Ну как-то так...

От пива потолстеть невозможно?!?!?! Вам бы на пузо моей подружки посмотреть. :) Эта красотка хлещет его литрами, питаясь в основном салатиками (с ЖКТ проблемы). Там такое "невозможно", что мама не горюй. :)

Я сама располнела, когда дерматолог прописал мне пивные дрожжи пить. Сгоняла потом вес.

Ну я его тоже хлещу очень давно и помногу, однако ж 65,8 на 176 роста. Иначе б не говорил :) У подружки причины как раз в проблемах с ЖКТ. Без пива разносило бы так же.
 
[^]
lmaodzedun
20.05.2013 - 20:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 244
Уже давно всю пищу готовлю без этой отравы и стараюсь выбирать такие же продукты. Если подойти к делу с умом, то вкуснее получается. Это же китайцы придумали? Вот пусть и жрут свой глутамат вместе с соевыми "куриными" яйцами, да заедают своей пластмассовой лапшой. А мы будем есть мясо, крупы и картошку с рыбой.
 
[^]
IHaveNoNick
20.05.2013 - 20:47
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 634
Цитата (Azimut @ 20.05.2013 - 21:23)
Цитата (rosewell @ 20.05.2013 - 19:55)
Цитата (MELEHA @ 20.05.2013 - 19:47)

если убрать оттуда глутамат, результат не изменится :) содержание других вредных веществ там зашкаливает

Откуда вы знаете ,изменится или нет?
Давайте мыслить трезво, глутамат относительно новая добавка особенно в РФ.
Долгосрочное влияние вряд ли изучено.

Глютамат натрия (глютаминат натрия) известен в СССР был уже давно, наверное с 70-х годов прошлого столетия. Так вот, в СССР продукты с ним производить ЗАПРЕЩАЛОСЬ из-за его вредности, хотя ограниченный ввоз импортных был разрешён (тех же польских сублимированных куриных супов).

В 60-х годах в СССР кибернетика считалась лженаукой. Приравнивали к астрологии. Какую страну просрали gigi.gif
 
[^]
labware
20.05.2013 - 20:48
1
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
Цитата (Мориарти @ 20.05.2013 - 10:51)
Я за натуральные продукты!!!
на хрен эту химию, здоровье дороже...

мой рецепт:
взяли мяса, специи и в духовочку

Совершенно верно. Вот только мясо не накаченное практически не реально купить. То, чем кормили животное нельзя проверить. Где росли травы для специй вы тоже не знаете. А выйдя после здорового обеда на улицу, за первую минуту вдыхания городского воздуха и пыли получаете вреда больше, чем глутомат собирался вам дать за гораздо больший срок.
Как раз усилитель вкуса это одна из мелочей, и бороться надо совсем не с этой добавкой.
Вся эта шумиха похожа на историю на публикацию статьи о вреде оксида водорода.

 
[^]
TwilightZone
20.05.2013 - 20:52
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 161
я бы хотел, чтобы все, абсолютно все поклонники СПЕЦИАЛЬНО ДОБАВЛЕННОГО глутамата, жрали его тоннами и улыбались!
а нормальным людям, которые понимают, что такое ЕСТЕСТВЕННЫЙ вкус продукта, желаю кушать глутамат только в тех продуктах, в которых он естественный, а не добавленный...
ешьте цианистый калий те, кто не понимает разницу между ЕСТЕСТВЕННЫМ, природой данным глутаматом и ИСКУСТВЕННО добавленным. ибо соли синильной кислоты ТОЖЕ в некоторых продуктах естественны...
 
[^]
shelobsa
20.05.2013 - 20:53
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.09
Сообщений: 232
Цитата (AnSol @ 20.05.2013 - 20:36)

Цитата
Из вики: В большом количестве присутствует в таких естественных продуктах как:

Потому что его туды добавляют! Самого по себе его там нет - см. выше

Товарищ! Глутамат входит в состав белков, что такое аминокислоты помним? Покажите мне еду без белка!
А из водорослей его добывают, потому что удобнее добывать вещество оттуда, где его много. Сахар же тоже гонят из сахарного тростника, а не из помидоров, хотя теоретически можно и из них. Просто неудобно.
Так что лопаете вы его каждый день, даже если питаетесь с бабушкиного огорода. Я вам больше скажу: в вашем теле его от природы до фига и больше.

Добавлено в 20:57
Цитата (TwilightZone @ 20.05.2013 - 20:52)
я бы хотел, чтобы все, абсолютно все поклонники СПЕЦИАЛЬНО ДОБАВЛЕННОГО глутамата, жрали его тоннами и улыбались!
а нормальным людям, которые понимают, что такое ЕСТЕСТВЕННЫЙ вкус продукта, желаю кушать глутамат только в тех продуктах, в которых он естественный, а не добавленный...

То есть все продукты, где есть белок. Молочко, например. :))
Мы и так едим. Спокуха.
А вы давайте-ка кушайте без приправ вообще. Говядина с укропом -- ненатурально. Ведь у коровки под кожей укроп не растет!
 
[^]
labware
20.05.2013 - 20:57
0
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
Цитата (shelobsa @ 20.05.2013 - 19:53)
Товарищ! Глутамат входит в состав белков, что такое аминокислоты помним? Покажите мне еду без белка!
А из водорослей его добывают, потому что удобнее добывать вещество оттуда, где его много. Сахар же тоже гонят из сахарного тростника, а не из помидоров, хотя теоретически можно и из них. Просто неудобно.
Так что лопаете вы его каждый день, даже если питаетесь с бабушкиного огорода. Я вам больше скажу: в вашем теле его от природы до фига и больше.

Товарищ не спорьте. Сказали же британские ученые, что вредно. И не на до тут лженауки вашей, ещё и белок сюда приложили. Эти пушистые мимими тут причем? Идите и жрите ваши водоросли напичканые, тут поумней вас есть. Мы за здоровую еду! Пойду сожру здоровый гамбургер.
 
[^]
ajaxru
20.05.2013 - 21:00
-2
Статус: Offline


90159

Регистрация: 16.02.09
Сообщений: 25603
Цитата (labware @ 20.05.2013 - 21:48)
Как раз усилитель вкуса это одна из мелочей, и бороться надо совсем не с этой добавкой.

Совершенно верно. Глутамат натрия и истерия по нему это вершина айсберга применения, читай допуска к применению Роспотребнадзором, пищевых добавок. На правах ИМХО скажу, что всесторонние исследования в РФ пищевые добавки не проходят, а разрешаются с оглядкой на протоколы стран еврозоны, где лобби имеет место быть.

Страшно все это.

 
[^]
shelobsa
20.05.2013 - 21:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.09
Сообщений: 232
Цитата (labware @ 20.05.2013 - 20:57)
Цитата (shelobsa @ 20.05.2013 - 19:53)
Товарищ! Глутамат входит в состав белков, что такое аминокислоты помним? Покажите мне еду без белка!
А из водорослей его добывают, потому что удобнее добывать вещество оттуда, где его много. Сахар же тоже гонят из сахарного тростника, а не из помидоров, хотя теоретически можно и из них. Просто неудобно.
Так что лопаете вы его каждый день, даже если питаетесь с бабушкиного огорода. Я вам больше скажу: в вашем теле его от природы до фига и больше.

Товарищ не спорьте. Сказали же британские ученые, что вредно. И не на до тут лженауки вашей, ещё и белок сюда приложили. Эти пушистые мимими тут причем? Идите и жрите ваши водоросли напичканые, тут поумней вас есть. Мы за здоровую еду! Пойду сожру здоровый гамбургер.

Есть, товарищ начальник группы пропаганды особо вредных отравляющих веществ широкого профиля!

Не пропалила? :))
 
[^]
IngBar
20.05.2013 - 21:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Насколько понял, хотят запретить не само вещество, а добавление его как добавки в другие продукты.
Вреден он или не вреден - это наверное вопрос меры. Но зачем его вообще добавлять? Видимо, для того чтобы придать продукту те свойства, которыми он изначально не обладает. Производители это делают это не по доброте душевной, а потому что им это выгодно. То есть, продукт с добавленным "усилителем вкуса" выгоднее продавать, чем тот же самый продукт без усилителя. Тогда возникает вопрос: в какой степени мы покупаем основной продукт, а в какой степени "усилитель вкуса"? Ответ, видимо, не пользу основного продукта. Это не есть хорошо.
 
[^]
labware
20.05.2013 - 21:16
4
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
shelobsa - ваще ни разу )

Как то я решил попробовать вкус докторской колбасы по первому ГОСТу. Все подготовил к приготовлению, осталось найти оболочку. Нашел в нете контору, которая занимается всякими пром добавками. Уговорил по телефону продать мне чуть-чуть, а не вагон. Расчувствовались. Согласились.
И вот я в офисе конторы в ожидании оболочки хожу изучаю продукцию. Такая нямка вокруг. Больше всего понравился серый порошок под названием "колбаса куриная". Примерный рецепт приготовления.

- 10 кг состава перемешать в 50кг воды.
- Дать выстоятся до полного разбухания массы
- Запиздячить в колбасный рукав.
- Полное застывание при температуре .... 8 часов.

Состав: мука костная птицы, соя такая, соя не такая, соя другая, е ... , е... , е..., е... , е.... , ё...., ё моё, крахмал модифицированный. Как то так.

Вот так я, наивная чукотская девушка, узнал, что из 1 кг порошка за 2,5 доллара можно легко сделать 6 кг колбасы по 4 доллара/кг. Просто добавь воды.

а депутаты про усилитель вкуса. лишь бы обратить на себя внимание.
 
[^]
rosewell
20.05.2013 - 21:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 2609
да да точняк,производителю выгодней третьесортное мясо нафаршировать глутаматом, чем купить качественное мясо и сделать из него сосиски или колбасу.
 
[^]
4everL1
20.05.2013 - 21:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 309
следующий шаг - запретить голубой цвет в спектре в рамках борьбы с пропагандой гомосексуализма

ну соотвественно надо выковыривать из мониторов RGB этот самый B
 
[^]
phuntonik
20.05.2013 - 21:27
3
Статус: Offline


Добро с кулаками

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 1443
Господа, я просто оставлю это здесь:
http://www.popmech.ru/article/10751-veschestvo-s-umami/

Прочитайте внимательно. Не нужно бояться глутамата. Обычная соль и та опаснее.
 
[^]
osp
20.05.2013 - 21:32
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.08
Сообщений: 1762
"...письмо с таким предложением было отправлено Веронике Скворцовой, которая занимает пост министра здравоохранения..." вот в этом всё и дело, что ЗАНИМАЕТ, а хотелось бы что бы еще и делала что то.
По теме: Да здравствует невкусная пища в магазинах!
Пы.Сы. стараюсь сам готовить, а вместо глутаматов натуральные специи добавляют, очень широкое поле для экспериментов со вкусом.
 
[^]
rosewell
20.05.2013 - 21:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 2609
Ну вот кому интересно почитайте.
Переводил если что Гугл
Проблемы, связанные с обработанные пищевые продукты продолжают расти. Наши переизбыток этих предметов оставила общество борется с плохим питанием и общее самочувствие. Информация о пищевой добавки глутамат натрия, или глутамат натрия, должна быть общей для защиты американской семьи.
MSG усилитель вкуса традиционно используется в китайской едой, но найти сегодня во многих продуктах как завтрак сосиски и картофельные чипсы. Понимание ловушек MSG может быть очень запутанной. Глутамат является природной аминокислоты, которые организм использует и потребности. Синтетические манипуляции и обработки глутаматом приводит к форме, которая не встречается в природе. Доказано изучении многих других областях, в частности гормональные препараты, пытаясь воссоздать произведение природы часто приводит к менее желательным результатам. MSG был назван excitotoxin, потому что это, как полагают, имеют возможность сильно раздражает клетки до смерти. Многие люди ссылке головные боли, приливы, нарушения внимания и другие симптомы, а также заболеваний, как фибромиалгия, чтобы MSG потребления.
Исследования MSG изменилась, и традиционная медицина не хватает в понимании того, что многие пациенты уже нашли. Исследования зафиксировано несколько эффектов, связанных с MSG, в том числе жжение в полости рта, головы и шеи, слабость рук или ног, головные боли и расстройство желудка примерно через 15 минут после MSG потребляется [Источник: Меткалф ]. Дальнейшие исследования еще раз указывает на проблемы, такие как приливы, головные боли и крапивница или аллергический тип реакции с кожей [Источник: Izikson , Гладштейн , Саймон ]. Другие источники предполагают, что есть на самом деле никакой связи между MSG и эти симптомы, хотя эти данные, кажется, колеблющиеся [Источник: Fernstrom , Лоуренс ]. В самом деле, двойное слепое исследование (где как исследователей, так и испытуемые не знали, кто становился настоящим испытанием или поддельный тест) обнаружили, что облучение вызывает MSG напряжения мышц, усталость, онемение или покалывание, и промывки [Источник: Ян ]. В одном из исследований у мышей к выводу, что инъекции производятся MSG ожирение, бездействия и многие другие колебания гормонов [Источник: Lorden ]. Уважаемые нейрохирурга Рассела Blaylock, MD, даже написал книгу на эту тему, Excitotoxins: вкус, который убивает .
Одним из наиболее важных факторов в исследовании MSG является то, что некоторые эффекты могут происходить очень быстро, в то время как другие, которые, возможно, гораздо более вредным, может быть более совокупный во времени с последующей экспозиции. Например, исследование, проведенное с животными обнаружили, что MSG воздействия в течение 3-6 месяцев привело к значительному риску повреждения сетчатки глаза [Источник: Ohguro ]. Эти изменения не были замечены сразу в исследовании, демонстрируя, что исследования по MSG использованием 1-2 дозы может пропустить многие из потенциальных долгосрочных эффектов, связанных с приемом MSG.
MSG входит во многие пищевые продукты и закуски. Подобный высокий кукурузный сироп фруктозы и частично гидрогенизированные масла, потребители должны войти в привычку смотреть на глутамат натрия. MSG не встречаются в природе в Whole Foods, так что вам не придется беспокоиться об этом в яблоки или бананы. Производители обязаны государству, если MSG включена в продукты на их содержание этикетки пищи. К сожалению, он может упасть под разными названиями, что делает его очень трудно идти в ногу с тем, что продукты содержат добавки. MSGmyth.com перечислены другие имена для MSG, в том числе Monopotassium глутамата и экстракт растительного белка, а также несколько добавок, которые содержат различные количества MSG.
Каждый, кто не будет зависеть то же самое, MSG, и, возможно, некоторые из них не будут испытывать никаких проблем вообще. Неопределенным и несколько пугающим аспектом этого соединения является то, что это может вызвать различные симптомы, с течением времени, что может привести к гораздо больше, более постоянные проблемы. Это может также утверждать, что небольшое количество в любой пище не будет проблемой, но если небольших количествах находятся в нескольких общих продуктов, которые потребляются каждый день, проблема переходит в гораздо более серьезные масштабы.
http://health.howstuffworks.com/wellness/f...m-glutamate.htm
 
[^]
IngBar
20.05.2013 - 21:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Цитата
а депутаты про усилитель вкуса. лишь бы обратить на себя внимание.

У нас какой вопрос депутаты не подымают - это всё "лишь бы обратить внимание" вместо того чтобы заниматься неким мифическим "главным вопросом".

Есть множество законодательных инициатив, есть более значимые, есть менее. Это не значит, что они все не нужны и их не надо решать. Лучше пусть решат 100 подобных "мелких" вопросов и хоть немного жизнь улучшат, чем сидят и думу тяжкую думают, как же осчастливить в глобальном масштабе всех россиян разом и быстро, одним гениальным решением.
 
[^]
Таканохана
20.05.2013 - 21:34
1
Статус: Offline


Йокодзуна

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 4985
Моя бывшая панически боялась всего, что содержит код "E". Включая сюда карамель, лимонную кислоту и диоксид серы (применяется для окуривания винных бочек). В связи с чем вопрос, люди, а кто в большей степени зомби, те кто жрет чипсы или те, кто орет "эти ваши чипсы сплошная ХИМИЯ"

Это сообщение отредактировал Таканохана - 20.05.2013 - 21:34
 
[^]
rosewell
20.05.2013 - 21:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 2609
Панически бояться не стоит конечно,
просто поверьте, есть большая разница, если на завтрак сьесть овсянку, на обед суп а на ужин овощи с рыбой,
чем на завтрак белый хлеб с колбасой и кофем, на обед гамбургер с колой, а на ужин доширак и чипсы с пивом.
Мой организм по крайней мере сказал мне спасибо, чего и вам желаю.
 
[^]
Мурзон
20.05.2013 - 21:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 44
Цитата (IngBar @ 20.05.2013 - 12:32)
Хватит есть одну химию.

Да, давайте скорее жрать другую!!!
 
[^]
Озверин
20.05.2013 - 21:54
2
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Весь топик напоминает:

"– Можно дать ему пару килограммов ревеня, – предложил Януш. – Ревень содержит щавелевую кислоту, минимальная смертельная доза составляет три и восемь десятых грамма. Через восемь часов – труп.
– Я этого восемь часов не выдержу, – твердо сказала Барбара. – Чего-нибудь более радикального нет?
– Есть. Цианистый калий. Цианистый калий не действует только на амбарного долгоносика. Он вызывает перегиб туловища назад.
– Цианистый калий – у долгоносика? – ошеломленно спросил Каролек.
– Нет, то есть, возможно, что у долгоносика тоже. Один из признаков отравления. Признаков на самом деле больше, но тут у меня не хватает текста, я только про перегиб туловища прочел.
.......
Барбара заговорила.
– А кто-нибудь из вас знает, как выглядит амбарный долгоносик?…
– Я знаю, – ответил Каролек. – Видел на картинке. Он, собственно, целиком состоит из туловища, поэтому не совсем понятно, как у него может быть перегиб туловища назад…
– Что? – спросил Януш и резко отвернулся от ящиков, куда он убирал остатки ненужных чертежей. – У амбарного долгоносика перегиб туловища назад? Это кто же сказал?
– Лесь где-то вычитал…
– Ничего подобного! – энергично запротестовал Лесь. – Цианистый калий вызывает перегиб туловища назад, а амбарный долгоносик хорошо переносит цианистый калий. Таким образом, как раз у него перегиба туловища и нет!
– Насколько я знаю, цианистый калий вызывает еще пару других неприятностей, – заметил Януш, изумленно глядя на Леся. – Кроме того, речь шла о жратве. При чем тут дурацкий долгоносик? Он что, съедобный?
– Долгоносик долгоносиком, а цианистый калий – съедобный. Можно слопать и успокоиться навек.
– А можно не лопать?
– Можно, – позволила Барбара.
– Нельзя, – возразил Лесь убежденно. – Ты его лопаешь в муке и ничего с этим поделать не можешь. А также в семечках, орехах, сушеных фруктах и табаке.
Сидящий на корточках возле картотеки Януш поднялся и пошел к своему столу.
– Семечек и табака я не ем, – возвестил он обиженно. – Перегиба туловища назад вы от меня не дождетесь. И я вообще ничего из вашего трепа не понимаю, говорите человеческим языком!
Барбара и Каролек его поддержали. Они с самого начала настаивали на конкретных примерах и цифрах. Лесь разгладил покрытую черными каракулями газету.
– Здоровому человеку с собственным весом шестьдесят килограммов свинец не повредит в количестве до трех миллиграммов, – начал он торжественным голосом..."

"Дикий белок" Иоанна Хмелевская. Кстати рекомендую. Забавная книга.
 
[^]
CHIPPER3D
20.05.2013 - 21:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 10085
Запретят как обычно АРТИКУЛ, который в последствии изменит производитель на упаковке и будет торговать ещё десятки лет (!
 
[^]
mmm12345
20.05.2013 - 22:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 883
Цитата (Demax @ 20.05.2013 - 20:40)
Люди без мозгов готовы запрещать все что угодно. Не надо разбираться как это работает, зачем. Просто запретите ГМО, прививки, сахар, ароматизаторы. Запретите помидоры тоже, в них глутамата больше чем в чипсах и сухариках вместе взятых. Про соевый соус и китайскую кухню вообще молчу - чистый глутамат. Ну и напоследок моя любимая картинка на эту тему, для всех недалеких боящихся химии как огня:

Та да, купи стручок и прозрей от разнице в гамме запахов!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55334
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх