Если РФ будет продавать энергоресурсы только за ру

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zoplikamsk
6.12.2014 - 11:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 258
65
Курс рубля не может не измениться, хотя бы потому что импортеры будут вынуждены закупать его для расчетов по контрактам. А объем энергоэкспорта по-любому превышает возможности валютных интервенций ЦБ. Биржи, на которых торгуются нефтяные фьючерсы, привязаны к физическому перемещению продукта очень условно (90% нефти продается вне бирж) и являются индикаторами, а не законодателями цен и расчетов.

Переход на экспорт только за собственную валюту является нормальным, простым и эффективным способом поддержать курс этой валюты, который невозможно оспорить, если мы все еще оперируем понятиями "свободный рынок" и "свободная конкуренция". Если я хозяин ресурса - то имею право продавать его хоть за сосновые шишки, лишь бы покупатель согласился...А покупатель, насколько я вижу, находясь внутри ЕС, чем дальше, тем больше созревает, понимая, что всё это феерическое шоу "Дранг нах остен" оплачивать по факту придется ему.

Один маленький, но очень конкретный факт:

После падения курса рубля разница в цене бензина в Латвии и России составила почти трехкратную разницу (30 рублей за литр против 1,24 евро) при курсе рубля в рижских менялках - 1 к 67. Так вот очереди гордых прибалтов на границе России и ЕС, желающих "затариться" на территории РФ, возросла также кратно... Прилив делового энтузиазма при этом испытывают все - и сами "транзитеры", и таможенники-пограничники (вчера три часа стоял на досмотре), и обменные пункты и даже оперативно подключившаяся миграционная служба РФ, деловито вылавливающая еврограждан у бензозаправок.

В Европу из РФ тянут, кстати, не только бензин. Российский сахар, конфеты фабрики "Славянка" (аналогичные в ЕС стоят ровно в 4 раза дороже), сигареты, алкоголь и прочие, и прочие продукты "Made in Russia" стали дико востребованы на сопредельных территориях. Оборот российских рублей вырос кратно, количество их, вынутое из российской территории гражданами ЕС для обеспечения своих закупок вряд ли поддается точному учету, но наверняка это миллионы "убитых енотов", которых уже ЕС добровольно и с песнями вливает в экономику РФ, скупая российскую валюту.

Так почему бы это не воспроизвести на государственном уровне? Что мешает?
seva_riga
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Боря1988
6.12.2014 - 11:45 [ показать ]
-47
Mercyan
6.12.2014 - 11:46
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 108
Эта тема очень актуальна, её довольно давно обсуждали. Но, мне кажется, что этот козырь (именно козырь) оставлен в ответ на что-то жёсткое (например, на отключение от SWIFT).
 
[^]
normal
6.12.2014 - 11:55
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.09
Сообщений: 2319
Цитата (Боря1988 @ 6.12.2014 - 11:45)
тогда они вщобще не будут у нас ни чего покупать

это с какого перепугу?обоснуй
 
[^]
Андреище
6.12.2014 - 11:57
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 8963
Не понимаю, почему это ещё до сих пор не делается.
 
[^]
Pokur
6.12.2014 - 11:57
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 4
эту песню с рублями я уже слышу не один год
 
[^]
kernelinux
6.12.2014 - 12:01
4
Статус: Offline


Медоеду похер

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 3043
Кто-то из власти пол года назад вскользь пизданул, что отказ будет от доллара, ибо заебали. Потом официалы долго извинялись, так шо очень все неоднозначно, но надеюсь план есть.
 
[^]
Декoратор
6.12.2014 - 12:03
2
Статус: Offline


пейсатель

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 311
А теперь представь. Ты пришел на рынок и там сидят два продавца и продают абсолютно одинаковые вещи по одинаковой цене. Один продает за доллары, которые у тебя лежат в кармане, а второй за тугрики, которые ты можешь купить за доллары в обменнике за углом. Какой вариант для тебя предпочтительнее?
К сожалению, Россия не является монополистом. И как только ты скажешь Европе, что будешь покупать только за рубли, то туда тут же набегут арабы, пендосы и т.д. и предложат более комфортные условия. В общем-то это уже происходит... dont.gif

Арабы и пендосы уже построили дохера терминалов газовых и не перестают это делать. Смотрим картику и удивляемся.

Европейские страны уже способны принимать 190 млрд кубометров сжиженного газа — больше, чем мы можем поставить натурального. А если они построят все, что запланировано, то в дополнительных объемах наши западные соседи нуждаться просто не будут.

Это сообщение отредактировал Декoратор - 6.12.2014 - 12:09

Если РФ будет продавать энергоресурсы только за ру
 
[^]
Silenko
6.12.2014 - 12:05
0
Статус: Offline


Мрак

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 2195
Цитата (Pokur @ 6.12.2014 - 11:57)
эту песню с рублями я уже слышу не один год

И чо? Йобаные пессимисты... Вы бля тоже раздражаете не по детски.
 
[^]
tonklin
6.12.2014 - 12:06
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 512
Я конечно дико извиняюсь, но если мы будем продавать энергоресурсы за рубли... Иными словами лишимся практически всей валютной выручки, то вопрос, на что мы будем закупать все остальное? От лекарств (зависимость от импорта 100%, СТО ПРОЦЕНТОВ), телевизоров и заканчивая оборудованием для военки и бурения. Я на этот вопрос ответов не нахожу.

Это сообщение отредактировал tonklin - 6.12.2014 - 12:07
 
[^]
Dimmidrol
6.12.2014 - 12:06
10
Статус: Offline


Tailgunner

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1904
Государство деньги полученные от экспорта энергоресурсов тратит на социалку, выплачивая ее разумеется в рублях. Поэтому когда правительство заявляет с экранов что "слабый рубль это хорошо" ни сколько не кривит душой - для них это действительно хорошо - на один барель нефти они получают больше рублей и соответственно больше могут потратить на социалку. То есть при этих условиях правительству легче выполнять свои обязательства перед гражданами. При этом хочу уточнить - обязательства заключаются например в выплате зарплат бюджетникам. Низкие цены на бензин и повышение уровня жизни граждан в обязательства не входят. Нет такого закона что граждане должны жить хорошо. Так что ИМХО никто за рубли нефтью торговать не будет - ибо для них это убыток.
 
[^]
savirt
6.12.2014 - 12:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 1
мне кажется ВВП все это знает и давным давно просчитал.... наверно ждет чего то...
 
[^]
Schuka
6.12.2014 - 12:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (tonklin @ 6.12.2014 - 12:06)
Я конечно дико извиняюсь, но если мы будем продавать энергоресурсы за рубли... Иными словами лишимся практически всей валютной выручки, то вопрос, на что мы будем закупать все остальное? От лекарств (зависимость от импорта 100%, СТО ПРОЦЕНТОВ), телевизоров и заканчивая оборудованием для военки и бурения. Я на этот вопрос ответов не нахожу.

Не лишимся, все равно в плюсе окажемся. Мы очень много экчпортируем.
 
[^]
LuckyBiker
6.12.2014 - 12:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 3193
тык сыть, "вести с полей" ©
"очереди гордых прибалтов на границе России и ЕС, желающих "затариться" на территории РФ, возросла также кратно.."
Для подавляющего большинства ЮВ латвии этот "челончный бизнес" - единственный способ выжить (при том, что уже год(?) действует отграничение на "одну поездку в неделю") - реально работает только "железка", "электрики" и, кое-как, "торгаши": всё остальное за 20 лет "независимости" блоагополучно разорено, продано, пропито (включая земли - большая часть уже скандинавам и прочим "немцам" принадлежит).
В принципе, отнршения в латвии между "ригой" и ЮВ сродни тем, что были между "киевом и крымом", или "маасквой" и какой глухоманью России.
(потому "рига" постоянно и дрищет на тему "проведут референдум и отделяться")

Касательно остального.. Сахар везут потому, что на самогон rulez.gif - из "европейского" его тупо не выгонишь (подсластители добавлены - только "в чай"), сигареты - много дешевле, бухло - скорее просто "как приварок" (в приграничье продаётся такая же "крутка" как и в местных магазинах, просто чуть дешевле), конфеты - реально вкуснее (кста - "парАшеньковские конфетки" тут в супермаркетах "почти даром" стоят. Никто не берёт - "говно-с"© ).

ЗЫ. Я и сам бензусом российским заправляюсь (на отстойле чел берёт), при том, что продают его чуть дешевле, чем на заправке. И не потому, что супер-экономный, а потому, что бенз "жирнее" и чище: тут-то он "био", т.е. 5% (минимум) рапсового масла в нём (в 95м, 98й вроде чистый), минимум (а значит - и разход на те же "проценты" выше и более быстрый писец всяким фильтрам и, иногда, дрыгателю.
 
[^]
vovan35
6.12.2014 - 12:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (Декoратор @ 6.12.2014 - 12:03)
А теперь представь. Ты пришел на рынок и там сидят два продавца и продают абсолютно одинаковые вещи по одинаковой цене. Один продает за доллары, которые у тебя лежат в кармане, а второй за тугрики, которые ты можешь купить за доллары в обменнике за углом. Какой вариант для тебя предпочтительнее?
К сожалению, Россия не является монополистом. И как только ты скажешь Европе, что будешь покупать только за рубли, то туда тут же набегут арабы, пендосы и т.д. и предложат более комфортные условия. В общем-то это уже происходит... dont.gif

Страны просто так, поебланить, на рынок не ходят, а идут с чётким сознанием что они хотят купить, идут с той валютой которая в ходу. Газ товар специфический, его вразвес не особо продают(дорого), да нет больших проблем обменять енотов на рубли и получать его в тех же объёмах, по той же цене!
 
[^]
valof
6.12.2014 - 12:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.06
Сообщений: 10277
Цитата (Андреище @ 6.12.2014 - 11:57)
Не понимаю, почему это ещё до сих пор не делается.

Машины, оборудование, станки, медикаменты, зерно и многое другое тоже за рубли покупать? Оборудование, элементная база для нефтегазового комплекса ведь почти полностью импортируется.
 
[^]
Serrega
6.12.2014 - 12:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 1877
Успокойтесь вы уже, не будет этого.
 
[^]
Sevift
6.12.2014 - 12:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 3374
Цитата (Декoратор @ 6.12.2014 - 11:03)
А теперь представь. Ты пришел на рынок и там сидят два продавца и продают абсолютно одинаковые вещи по одинаковой цене. Один продает за доллары, которые у тебя лежат в кармане, а второй за тугрики, которые ты можешь купить за доллары в обменнике за углом. Какой вариант для тебя предпочтительнее?
К сожалению, Россия не является монополистом. И как только ты скажешь Европе, что будешь покупать только за рубли, то туда тут же набегут арабы, пендосы и т.д. и предложат более комфортные условия. В общем-то это уже происходит... dont.gif

Арабы и пендосы уже построили дохера терминалов газовых и не перестают это делать. Смотрим картику и удивляемся.

Европейские страны уже способны принимать 190 млрд кубометров сжиженного газа — больше, чем мы можем поставить натурального. А если они построят все, что запланировано, то в дополнительных объемах наши западные соседи нуждаться просто не будут.

Это все верно, но есть НО. Это дороже, чем покупать у России. И у России есть еще запас на скидки. Если РФ всем по 300 начнет продавать, ни арабы и прочие не выдержат конкуренции. Да и надо понимать, в ЕС газ очень дорогой и так. Люди экономят, топят углем и дровами когда возможно. Если его еще поднять, то не знаю как это будут объяснять чинуши своим бюргерам.

Вот мой счет. В первой строчке я 2500 крон (90 евро) - считали по зимнему
Во второй строчке с меня теперь берут 1600 крон (60 евро) - средний расход за год

Если РФ будет продавать энергоресурсы только за ру
 
[^]
Andrey1967
6.12.2014 - 12:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3364
Валюта это бумажки, и их сравнительная стоимость результат их востребованности.
 
[^]
LavrentiyZ
6.12.2014 - 12:22
8
Статус: Offline


Нелегал

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 1597
одно маленькое НО...
торговля российской нефтью находится в руках частых компаний-нефтетрейдеров. им рубли нахуй не нужны. они вообще не граждане России пруф

Это сообщение отредактировал LavrentiyZ - 6.12.2014 - 12:23

Если РФ будет продавать энергоресурсы только за ру
 
[^]
insekticid
6.12.2014 - 12:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 5268
Цитата
Так почему бы это не воспроизвести на государственном уровне? Что мешает?
seva_riga


Мешает одна простая вещь, поток конфеток, водки и сигарет из России в ЕС исчисляется десятком миллионов евро, а экспорт в ЕС нефти, газа и нефтепродуктов сотнями миллиардов. Если сейчас РФ введет продажу нефти и газа за рубли, то ради получения рублей на покупку необходимых ресурсов ЕС завалит нас товарами народного потребления и сельхозпродукцией по минимально дешевым ценам, чем убьет остатки нашей промышленности и сельского хозяйства навсегда. Торговля ресурсами за рубли возможна лишь тогда, когда в стране будет самостоятельная финансовая система и собственное производство обеспечивающее самодостаточность хотя бы в критических отраслях. Только в этом случае ради получения рублей для оплаты нефти и газа, европейцы будут вынуждены продавать нам не трусы и аспирин, а самые современные технологии и оборудование.
 
[^]
Dobroeb
6.12.2014 - 12:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 3879
Цитата (tonklin @ 6.12.2014 - 12:06)
Я конечно дико извиняюсь, но если мы будем продавать энергоресурсы за рубли... Иными словами лишимся практически всей валютной выручки, то вопрос, на что мы будем закупать все остальное? От лекарств (зависимость от импорта 100%, СТО ПРОЦЕНТОВ), телевизоров и заканчивая оборудованием для военки и бурения. Я на этот вопрос ответов не нахожу.

Так чтоб оплатить рублями - им придется их закупить) то есть валюта пойдет через банковский сектор, а не через счета экспортеров.
На самом деле для экономики страны это лучше. Ибо экспортеры стараются валюту на счетах приберечь. То есть излишек баксов они не меняют на рубли. От этого - дефицит валюты.
 
[^]
fomich1977
6.12.2014 - 12:27
1
Статус: Offline


ЯП - Помойка!

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 2354
Цитата (tonklin @ 6.12.2014 - 12:06)
Я конечно дико извиняюсь, но если мы будем продавать энергоресурсы за рубли... Иными словами лишимся практически всей валютной выручки, то вопрос, на что мы будем закупать все остальное? От лекарств (зависимость от импорта 100%, СТО ПРОЦЕНТОВ), телевизоров и заканчивая оборудованием для военки и бурения. Я на этот вопрос ответов не нахожу.

наверное для того, что бы курс рубля к остальным валютам стал бы настоящим,а не придуманной цифрой на бирже.может я чего недопонимаю,но вот такое моё мнение.
 
[^]
Silenko
6.12.2014 - 12:28
1
Статус: Offline


Мрак

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 2195
Цитата (tonklin @ 6.12.2014 - 12:06)
Я конечно дико извиняюсь, но если мы будем продавать энергоресурсы за рубли... Иными словами лишимся практически всей валютной выручки, то вопрос, на что мы будем закупать все остальное? От лекарств (зависимость от импорта 100%, СТО ПРОЦЕНТОВ), телевизоров и заканчивая оборудованием для военки и бурения. Я на этот вопрос ответов не нахожу.

Видишь суслика?
Никто, ничего себе в убыток, тем более при нынешней ситуации, делать не будет.
Разрывая одни контракты, Страна заключает другие.
Кроме того, Вова не может обосраться... Просто не может и все. Рухнет все к ебеням и Вова в учебниках по истории, будет не лидером а неудачником
Пойдет на такое Пу? НЕТ!
 
[^]
TibiDok
6.12.2014 - 12:29
3
Статус: Offline


Анунах

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 1261
Если Путин на это пойдёт, то это будет последним решением в его жизни. Нефтегазовый олигархат этого не допустит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9192
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх