На крах ЕвроМайдана: Украина на сене

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Verba21
12.11.2014 - 12:02
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 403
65
— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
— Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать.

к/ф «Тот самый Мюнхгаузен»


Боевые действия в Донбассе длятся ни много, ни мало – полгода. Шесть месяцев силы народного ополчения Донецкой и Луганской областей при поддержке бойцов интербригад противостоят регулярным украинским войскам и добровольческим батальонам МВД Украины. В параллельной реальности идет ожесточенное виртуальное противоборство сторонников Единой Украины и «молодых республик». Двигатель конфронтации – ненависть. Слепая, всепожирающая, дегуманизирующая ненависть. Если бы ее можно было перерабатывать в газ, то Украина его накопила бы уже столько, что и ядерную зиму пережила бы без проблем. Агрессию двух сторон конфликта постоянно подогревают. Зачем? Старое и надежное «divide et impera». Любое сильное чувство, к прискорбию высших кругов, не способно гореть в человеческих душах долго. Нужны дровишки. И желательно, чтоб они подкидывались в «печку стереотипов», сложенную из догматов и скрепленную слепой верой, дабы никакая здравая логика не посмела ее разрушить. А «сильные народные чувства» в кризисное время государству ой как нужны. Только с их помощью сейчас и можно хоть как-то выкарабкаться из той сантехнической черной дыры, в которую попала Украина. А поскольку с любовью у государства всегда было туго, то остается ненависть.


Мне, например, могут возразить, мол-де, украинцы любят свою страну. Да, с недавних пор. Большинство. Но это любовь, рожденная ненавистью. Любовь вопреки. Боли. Одиночеству. Обидам. А, значит, вынужденная и даже в чем-то искусственная. Как у Пелевина в «Бэтман Аполло»: «Западный образ жизни требует от человека чудовищного количества игры. Каждый день, каждый миг. Западная культура построена на одной тайной аксиоме — что жизнь, протекающая в визуально привлекательных формах, уже в силу этого является приемлемой. Аполло воспитал целые поколения доноров, реагирующих не на реальность жизни, а на картинку этой реальности. Для кинозрителя нет разницы между «быть» и «выглядеть». Ты становишься генератором визуальных образов, которые в идеале должны вызывать чужую зависть. Ты всё время занят перформансом, который должен убедить других и тебя самого, что ты успешен и счастлив. Ты всю жизнь работаешь источающим боль манекеном, сравнивающим себя с отражением других восковых персон…». К этому пришли и украинцы – самые «западные» из всех восточных славян. Они пытаются выглядеть привлекательно и «продвинуто» по сравнению с «ватниками» Москвы, якобы застрявшими в своем православно-совдеповском Третьем Риме. Украинские либерал-патриоты на всех углах трубят, что Украина - это Европа. Но сине-звездная старушка не спешит принимать их под свое крылышко. Раз так, то украинцам остается только одно – придумать новый образ. Знаете, это как, если вам нравится девушка, вы за ней ухаживаете, но она не отвечает взаимностью. Что делать? Резко поменять поведение и предстать перед ней «крутым парнем». Вот и украинский патриотизм – не более чем набивание цены, дабы выгодней продать себя западному миру. Какая уж тут независимость….

Помните, как Евромайдан стремительно перерос в Национальную Революцию? А спроси у любого нынешнего либерал-патриота согласен ли он уехать на ПМЖ в Чехию, Британию, Германию? Кто из них откажется, если ему предложат место в Рейнско-Вестфальский техническом университете Аахена, Парижском университете или Университете Оксфорда? Многие ли из них, не кривя душой, выберут ровенский Национальный университет водного хозяйства и природопользования, Днепродзержинский государственный технический университет или Прикарпатский национальный университет им. Василия Стефаника? Многие ли вернутся к «стэпам-ланам», не попытавшись зацепиться в благословенном романо-германском союзе? Да что далеко ходить. Я никогда не понимал некоторых своих знакомых айтишников, патриотов Украины. Весь последний год они постоянно твердят мне, что любят Украину и это чуть ли не лучшая страна в мире, которую нужно всячески поддерживать. Но работают они на представительства иностранных IT-компаний в Украине. Помогают завоевывать иностранному капиталу наш рынок информационных технологий. Спрашиваю: «Почему работаешь на «Гугл» или «Яндекс», а не «Укрнет»?». Отвечает: «Так тут же больше платят». По-моему, украинский патриот в своей жизни между интересами Родины и личными должен все же выбирать первое. Или я чего-то не понимаю в патриотизме?

Такие же противоречия разрывают украинских патриотов и в вопросе Донбасса. Отчего-то слова у них зачастую идут по другой дороге с делом. Что я имею в виду? Ну, посудите сами, в течение полугода сотни, даже тысячи интернет-воинов доказывали, что Донбасс – это Украина. Что не отдадут ни пяди из 53 201 км² никакому Путину. Что защитят целостность Украины. Но из всех «доказательств» быть едиными с Донбассом мы увидели только покупки амуниции/продуктов/термотрусов для карающих бунтовщиков нацгвардейцев и предоставление украино ориентированным жителям Донбасса жилья. За второе, конечно, спасибо. Но неужели помощь на самой территории Донбасса у украинцев ограничивается лишь антисепаратистским «сафари» военных? Где же едущие в освобожденный Славянск, Константиновку, Артемовск и Селидово рабочие и инженеры по восстановлению заводов? Где аграрии, осваивающие поля Великоновоселковского района? Где учителя и журналисты, несущие украинскую идею в народные массы Краматорска, Красноармейска и Доброполья? Как это - не ваше дело? Вы хотите дотировать и кормить разбитый войной Донбасс за свой счет? И как, по вашему мнению, население взятой под контроль территории Донбасса будет приобщено к украинскому патриотизму, если оттуда уехало большинство украинских патриотов, которые не собираются возвращаться? Значит, нужно, чтобы сюда приезжали жить-работать-любить Украину другие люди. И где они? Славянск уже полгода в составе Украины. Чем больше в него будет приезжать желающих работать украинцев, считающих Славянск частью Украины, тем более перспективным и дающим прибыль будет этот город. Вы же считаете, что Украина – едина, значит, для вас нет разницы где работать на ее благо. Но почему-то в Донбасс вы не спешите ехать. Работать у станков на НКМЗ, в забоях «Селидовугля» и на объектах Кураховской ТЭС. Чтобы что-то приносило прибыль - оно должно появиться. Не так ли?

Даже те, кто бил себя в патриотическую грудь и рассказывал, что «он сам из Донбасса» (уехал в Киев, Одессу, Днепропетровск пять-десять лет назад) не спешит возвращаться и восстанавливать Донбасс. Вместо этого я вижу, что нас продолжают считать «ватниками», «быдлом» и «колорадами». На территории ДНР – явными, на «освобожденной» - скрытыми. Причем те, кто находится в городах контролируемых сепаратистами – еще и рабы, не способные протестовать против военной диктатуры ДНР. Открою вам большой секрет, даже, если эти территории вернет Украина, то она вернет их с нами – тысячами и тысячами сейчас живущих в ДНР и ЛНР. И все, в чем вы нас обвиняете – останется при нас. Вас же здесь – нет. И я понимаю почему – тут опасно и сложно жить. Тут тяжелый физический труд, не самая курортная экология и люди, не понимающие, почему нужно любить Украину за то, что она просто есть. Особо меня поражают те, кто «сам из Донбасса». Я их очень понимаю – они искали лучшую жизнь и, скажем так, более благоприятные инкубационные условия для самореализации. Для того, чтобы себя показать и чего-то достичь. Но зачем обливать грязью живущих здесь людей? Здесь, в этом многолетнем чистилище труда и выживания? Мы вас отпустили, почему же вы не можете отпустить Донбасс из своего сердца? Почему, не желая вернуться и превратить этот регион в Город-сад, вы выносите сор из избы, умудряясь выступать за единство этого региона со всей остальной Украиной? Может, пора перестать лукавить? Панята-патриоты, либо наберитесь мужества и признайте, что Украина едина с Донбассом (и тогда приезжайте восстанавливать и дотягивать его до уровня всей Украины, о котором вы постоянно твердите и коим гордитесь), либо будьте честными и отпустите его в вольное плавание со всеми его «ватниками», «сепарами» и «лугандонцами». А то получается, что и сам не гам, и другим не дам. Или скорее, как у Лопе де Веги:

Так нет: вы, точно в поговорке,
Собака, что лежит на сене.
То вы ревнуете, вам больно,
Чтоб я женился на Марселе;
А чуть ее для вас я брошу,
Вы снова мучите меня
И пробуждаете от грезы.
Иль дайте есть, иль ешьте caми.
Я прокормиться не способен
Такой томительной надеждой.
А не хотите, – мне недолго
Влюбиться в ту, кому я мил.

Есть еще один вариант – стройте хотя бы свою справедливую и высоко цивилизованную Украину. Такую, чтобы мы, недалекие нищеброды из Домбабве, поразились вашим успехам и умоляли возвратить нас в лоно священной, унитарной Украины. С нами ведь все ясно – кроме продуктов, электричества и отсутствия стрельбы нас мало что сейчас волнует. Снижена планка потребностей. Но вы…. Сделайте экономический, социальный и культурный прыжок. Но то, что видим мы сейчас – это прыжок на месте. На пустом патриотическом месте. Классическая майдановская игра в того, кто «не москаль». Обычных людей понять можно. В нынешней ситуации патриотизм – это защитная реакция человеческого сознания, цепляющегося за ускользающую стабильность. Сознания, ищущего фундаментально устойчивую ступеньку на шаткой и уходящей вниз лестнице бунтов и перемен. Но в ситуации, когда случилась задница, лично я предпочитаю признать, что это задница и искать из нее выход, а не красить ее в желто-голубой цвет и рассказывать, что, на самом деле, это модные штаны.

За что бы ни взялись украинцы - все рушится на глазах. Решили войти в ЕС? Евросоюз заявил, что нового расширения в нем не будет до 2019 года. Задумали избавиться от олигархов? Один – Президент, другой - губернатор Днепропетровской области, а еще один – занимается гуманитарной помощью Донбассу, а потому является неприкосновенным. Заявили, что не допустят к управлению страной старых политиков? Премьер-министр – Арсений Яценюк, глава Минэнергоуглепрома – Юрий Продан, а СБУ руководит Валентин Наливайченко. Хотели независимости Украины? Внешний долг Украины на 1 сентября составил 945, 7 млн. грн. (1 января - 584 млн. грн.). Объявили Нацгвардию – военной элитой и начали собирать помощь? Amnesty International обвинила батальон «Айдар» в похищениях, пытках, отбирании денег и другого имущества; батальон "Шахтерск" расформирован за мародерство; батальон «Полтавщину» возглавляет криминальный авторитет с неснятыми судимостями, против которого бунтуют бойцы; командование «Слобажанщины» (по словам рядовых) занимается грабежом, нарушением техники безопасности на стрельбах и присваиванием волонтерской помощи. Так каких существенных изменений в экономике и социальной жизни украинские патриоты добились за 7 месяцев «без Януковича»? Раз они патриоты, то должны выступать за поддержку отечественного производителя. Так? Почему же тогда уголь на зиму Украина закупает у ЮАР? Почему, как только об этом стало известно, не собрался еще один Майдан, который бы заставил правительство отдать контракты на закупку «черного золота» - ГП «Львовуголь» (как раз добывающему нужную электростанциям марку «Г»). У шахтеров появилась бы и работа, и перспектива увеличения добычи угля. Или украинским патриотам каждый раз нужно указывать направление, куда прилагать свои патриотические эманации? А, может, львовские шахтеры – не украинцы?

Пускай, украинский патриотизм никакого отношения к экономической и социальной сферам не имеет. Пускай, это будет сфера моральных принципов. Я, надеюсь, ориентированных на европейские ценности. Так? Тогда что происходит с памятниками Ленину? Владимир Путин, конечно бы ответил, мол, они падают. Но вы же - не Владимиры Путины? Почему же это происходит в европейски ориентированном государстве? Вы говорите, что для вас памятники Ленину не представляют никакой ценности? Но, позвольте, для цивилизованных людей важно не то, что представляет ценность для них, а уважение к тому, что для кого-то другого представляет ценность. Был ли в Харькове проведен опрос и получено разрешение от горсовета на демонтаж памятника Ильичу? По какому праву некие радикальные политические группы занимаются вандализмом на центральной площади областного центра? По кому праву нелегальные люстрационные группы засовывают народных депутатов в мусорные баки? И по какому праву политическая гопота безнаказанно забрасывает посольство чужого государства дымовыми шашками и камнями? Украинцы, что происходит в вашем государстве?

Все это должно вселить в жителей Донбасса уверенность, что Украина до сих пор – правовое государство? Вы говорите, что все эти радикалы действуют от имени народа, как и захватывавшие на Западной Украине ОГА и управления СБУ «майдановцы» в январе-феврале? Тогда не задавайте нам вопрос – «По какому праву в Донецке, Горловке, Енакиево, Луганске и Алчевске военные Новороссии говорят за Донбасс?». По тому же самому – именем народа. Народ, конечно, в обоих случаях никто особо не спрашивает. С того самого времени, как в феврале нынешнего года произошло нарушение отношений в цепочке «общество - государство». В Украине понизилось понятие допустимого – как со стороны государства, так и со стороны общества. Если в ноябре 2013-го было ужасным избиение студентов резиновыми дубинками, то в октябре 2014-го стало нормальным стрелять «Градами» по жилым массивам, откуда стреляют из «Градов» сепаратисты. Как писал Филип Фармер: «... цивилизованные нации XX столетия в обращении с национальными меньшинствами, порабощенными народами и побежденными врагами не более гуманны, чем их предки-варвары в древности и в средние века».

Зачем я слежу за событиями в Украине? Я не прекращаю задавать себе вопрос: «Если мы вернемся в Украину, то что это будет за страна?». Парадоксальная страна, в которой каждый говорит о том, что война идет с Российской Федерацией, но войну ей не объявляет. Ну, ей-Богу – определитесь уже, патриоты, воюет Украина с РФ или нет? Понятное дело, что СМИ утверждает, что – да, а командование ВСУ – нет. Но масс-медиа, понятное дело, ответственность за это не понесут, поэтому через их спины можно говорить о «Большом Брате» все, что угодно. Смелости у украинской нации сказать об этом прямо другой нации – нет. Особо меня поражает ситуация с якобы российскими военнослужащими, пачками гибнущими в Донбассе. То, что это бывшие военные ВСУ РФ, наемники или представители ЧВК – я могу поверить, но не российские срочники или контрактники. Почему же СМИ утверждают наоборот? Для повышения чувства значимости украинских военных сил, мол-де, они истребляют элитные войска мировой державы, а не простых ополченцев из Донбасса. На самом же деле ВСУ и Нацгвардияя воюет именно с добровольцами и теми самыми «ватниками». Шестой месяц.

Меня постоянно упрекают в том, что я рассказываю, что именно украинские войска обстреливают наши шахты, подстанции и объекты инфраструктуры. Это, якобы неправда, ведь им не выгодны эти обстрелы. А что, если выгодны? Все по тому же традиционному принципу – «и сам не гам, и другим не дам». Взять территорию они не могут. Эвакуировать заводы – не могут. Значит, нужно их обесточить или привести в негодность. Логично? И насколько я понимаю, так во всех сферах. Украина, лежащая на сене, похоже для себя уже решила судьбу нашего региона.

Автор: Егор Воронов
http://egovo.jimdo.com
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Verba21
12.11.2014 - 12:03
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 403
Воистину права народная мудрость, утверждающая, что стоит быть осторожным со своими желаниями. Они ведь могут и исполниться. Правда, не так, как мы предполагаем. Перед войной одни мои знакомые хотели отправиться в путешествие, вторые – сменить место работы, третьи – больше экстремальных ощущений, а другие – больше свободного времени, чтобы заняться музыкой. Собственно, получите и распишитесь. Теперь желания исполнились даже у тех, кто просто хотел дольше отдохнуть на море, или «чтобы в стране что-то поменялось». Война дала возможность всем реализовать свои мечты. Вопрос лишь в том, чем ради их исполнения человек готов пожертвовать. Мирной жизнью, чистой совестью или своей человечностью. У всего есть цена, которую нужно заплатить за желаемое. А какая она у вас?

Более полугода Донбасс живет без Украины. Наконец-то исполнились чаяния тех, кто «хотел избавиться от дотационных областей», и тех, кто «не хотел кормить всю остальную страну». Нравится? «Цеевропная нэнька» с садизмом служительницы древнеиндийской богини Кали медленно режет пуповину, связывающую ее с Донбассом. Снарядами, экономическими санкциями и равнодушием. Театрально исступленно возвещает, что не покинет свою «кровинушку», а сама медленно заворачивает дитятко в полиэтилен и несет к мусоропроводу. И почему? Да потому что чадо хроменькое, чумазое и непослушное. И любит не ее, кровожадную матушку, а уже четверть века как почившего батяню. Ходить ребенок, конечно, еще не умеет (да и как бы он научился, когда его ежедневно бьют, издеваются и не кормят). А уж с наследственностью мамы научится этому самому, конечно, будет не просто. Если же отойти от метафорических выкрутасов, то… Донбасс ждет тяжелое время испытаний. Административных, экономических и социальных. Если бы «особый статус» и «границы» наш регион получил еще в марте, то имел бы больше шансов на самостоятельную жизнь и перспективное развитие. А так – «лишь разбитое крыльцо, молчаливый птичий дождь да винтовка без патронов в свой последний Сталинград». Полузатопленные шахты, «эвакуированные» по методу Карандышева заводы и брошенные на произвол судьбы бюджетники и пенсионеры.

Сейчас самая распространенная у нас фраза: «И так было не сладко, а тут еще и война». Предыдущие четверть века Донбасс до кровавого пота гнул спину за хлеб насущный. Выживал среди чиновников-воров и бандитов-правоохранителей, терпя гримасничанье столичных жителей о «сс*щем в подъездах быдле». Брошенный всей остальной Украиной (с экологическими, социальными и промышленными проблемами) донецкий регион смирился с олигархами и теми подачками, которые те кидали ему с барского стола. Сколько помню, Донбасс всегда был своеобразным подопытным материалом, на котором опробовались «проекты» для всей Украины. То СЭЗ, то «срезы» в школах, то «пилотная» медицинская реформа. Нас же здесь 6,5 миллионов. Видимо, не жалко. Многие патриотично настроенные украинцы охают при виде голодных и нищих донетчан, стоящих в очереди за супом или гуманитаркой. Неужели для того, чтобы увидеть все это вам, господа хорошие, понадобилась война – этот вечный социальный индикатор? Вы попросту закрывали глаза на копанки, шахтерские поселки и субпролетариат. Голодные, социально незащищенные, малоимущие – все они были здесь и при «процветающей» Украине предыдущих лет. Запечатанные социальными инстанциями в бюрократические справки, отчеты, субсидии и пособия. Вам просто не была интересна жизнь этих людей. А теперь вы поднимаете их на щит борьбы против ДНР и ЛНР. Как пример, что в Донбассе все плохо. Те, кто жил при старой власти хорошо – приспособились или уехали. А те, у кого жизненные запросы были не столь велики, как у менеджеров среднего класса или владельцев среднего бизнеса – все так же бедствуют. Кардинально ничего не поменялось. Инерция жизни.

Самое тяжелое сейчас – понимать, что ты живешь во время перемен. И от тебя почти ничего не зависит. Причем в Донбассе это прекрасно понимают, как нигде лучше. За прошедшие месяцы мы растеряли весь тот налет романтизма, который охватил Донбасс во время «Русской весны». Мы вернулись к прагматизму и выживанию 90-х. Мы не верим государству, не верим обещаниям и пропаганде. Мы просто из двух зол выбираем меньшее. Яркий пример – недавнее мое посещение одного из поселков Горловки, где каждый день слышны артдуэли комбатантов-республиканцев и бойцов ВСУ. В начале беседы люди (около десяти посельчан) недовольно высказывались о ДНР. О том, что не запускают производства, что не имеют четкой структуры, что до сих пор не платят бюджетникам. Люди просто ими недовольны – от режима «комендантского часа» и до экономической деятельности. Но как только речь заходит об Украине, разговор приобретает агрессивный оттенок, граничащий с ненавистью. Спрашиваю: «А чего на выборы пошли ДНР, там же выбора не было?». Ответ: «Ясное дело, что выбора не было. Но власть у нас нужно хотя бы… как это… легитимизировать. Это понято, что голосовать не за кого, но так хотя бы все будет по закону. Не в Украину же возвращаться. Нас там уже не ждут». И тут я растерялся. То есть, люди у нас прекрасно понимали, что 2 ноября «выбор» между двумя партиями и тремя кандидатами был «липой». Но осознанно шли узаконить власть.

Как мы живем после нашей смерти для Украины? Как мы живем после Украины? Как живем, после того, как нам отказали в самом праве на жизнь? Как общество без государственной мишуры. Обнаженная, непоэтизированная, будничная жизнь. Вместо патриотического корма – проблемы трудоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, покупок продуктов и одежды. Произошла удивительная перемена в сознании: государство потеряло свой статус «основы основ». Люди теперь надеются только на себя. На свои силы. На свои ресурсы. Предприятия, оправившись от шока, восстанавливают производство. Потому что другого выхода уже нет. Медработники и педагоги лечат и учат – выбора у них тоже нет. Шестой месяц без полной зарплаты и с материальной помощью в 1500 грн. раз в два или один месяц. И органы самоуправления становятся для людей уже единственно возможным «руководством» после того, как Украина отказалась от нас. Неидеальным, с кучей проблем и ограничением в полномочиях, но единственным остающимся с нами.

Как живет Горловка? На те деньги, которые еще остались у людей. И на выплаты материальной помощи от не-Украины. Лучше всего работают магазины. Украинские товаропроизводители не брезгуют везти сюда свою продукцию и продавать ее нам (хотя это и непатриотично). Работают перевозчики. Работают компании телекоммуникаций. И даже с десяток предприятий крупного и среднего бизнеса. Под отдаленный грохот артиллерии. Правда, никто из них не знает, что будет дальше. Все, с кем я общался из бизнес-сферы Горловки, говорят, что город вполне может вернуться к жизни, если… перестанут стрелять. Но стрелять не прекращают. Скажите, кто-то в Украине еще думает, что после обрезания всех соцвыплат, введения «пограничных правил», обстрела артиллерией и угроз отключить «свет/газ/воду», жители «особого» Донбасса будут испытывать симпатию к Большой Украине? Многие горловчане уже не верят (особенно глядя на ту валютную, бизнес-промышленную и коммунальную бездну, куда летит желто-голубая держава), что после «прихода» к нам Украины людям вернут все долги, восстановится производство и инфраструктура. Будет все тоже, только с пафосными плакатами/флажками/покрашенными лавочками. И старыми рожами с телеэкрана.

Сейчас, когда уже спала вся эта волна патриотизма/сепаратизма, больше всего мы хотим, чтобы нас оставили в покое. С нашим «разбитым крыльцом». «Я не понимаю, разве в Украине больше проблем, кроме Донбасса, нет? - в беседе со мной отметила работница местного коммунального предприятия. – Ведь ясно, что мы никому не нужны. Кормить нас Украина не будет. Мы с этим еще в марте были согласны. Но, видимо, ей нужна какая-то территория, глядя на которую они бы чувствовали себя на коне, находясь в такой же жо… черной дыре, как и мы». Знаете, и я это заметил. У украинских патриотов в разговоре обнаруживается какое-то больное удовольствие от обсуждения наших несчастий. Они словно медовый пряник обсасывают бомбежки районов Донецка, отсутствие денег у пенсионеров и нарастающую безработицу. То самое стереотипное «наслаждение» украинца, которое он испытывает, глядя на провалившуюся у соседа крышу. При этом в его хате мыши догрызли уже последнюю дверь. И эти постоянные заученные «призывали Путина? Получите!». Мне интересно, насколько долго украинский патриотический разум в условиях стремительного падения в экономический коллапсар может сохранять чувство собственной важности, кормясь чужими бедами?

Да, у нас все плохо. Мы это признаем. И на чудеса не надеемся уже с июля. Осознаем положение, в котором оказались и пытаемся жить. Конечно, вначале обычные жители Донбасса (по национальной украинской традиции, ведь мы 23 года перенимали их) винили во всех бедах кого-то – хунту, Порошенко и фашистов. Но уже осенью стало не до этого. Видимо, потому что Донбасс – не совсем Украина. Для нас все-таки важнее работа, а не обвинения. Мы, в общем-то, уже смирились, что в Украине победил Евромайдан, потом все пошло по наклонной схеме «оранжевых» - политические провалы, экономические кризисы, инфляция, девальвация, долги по газу. Мы даже смирились, что на нас поставили крест. Нам не привыкать жить в изоляции. Из нас сделали окончательных апологетов зла, которые помогают украинской нации быть единой и… на борьбу с которыми можно списывать миллионы.

«То, что происходило в Горловке последние полгода, не назовешь приятным, - как-то обмолвился в беседе мой хороший приятель. – Мне не нравятся вооруженные люди на улице. И все эти политзаключенные тоже. Но без военного порядка у нас тут бы уже давно был разгул мародеров, насильников и грабителей. Да, были «отжимы» авто. Но, например, из 80% известных мне случаев – это конфискация за нарушения ПДД. Были заселения в дома милиционеров. Но не может мент с зарплатой даже в 6000 грн. иметь трехкомнатную квартиру в центре, особняк и две машины. Это его? Вряд ли. И это не могло продолжаться долго. Ополченцы, конечно, далеко не идеальны. И я в чем-то их понимаю – они воюют и считают, что имеют право на то, что не имеют права гражданские. Но это время уже уходит. Медленно военных сменяют управленцы. Чтобы окончательно восстановить нашу жизнь сейчас нужно только одно – прекращение огня. Верю ли я в это? Скорее нет, чем да. Еще не все украли в Киеве. А под прикрытием войны, красть-то легче. Украинцы же разделились на две партии – войны и мира. Но обе они хотят Донбасс. А мы… мы – беспартийные».

Автор: Егор Воронов
http://egovo.jimdo.com
 
[^]
Sonne01
12.11.2014 - 12:05
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 31
Хорошо написано
 
[^]
Slon2000
12.11.2014 - 12:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 2832
Всё безполезно.Это хохлы! gigi.gif
 
[^]
volyka
12.11.2014 - 12:12
9
Статус: Online


Басист

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 257
Увы и ах, но...

На крах ЕвроМайдана: Украина на сене
 
[^]
Шутишь
12.11.2014 - 12:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 497
хорошо, только это надо укрраинцам говорить, а не на япе.
 
[^]
Levadelta
12.11.2014 - 12:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Написано более чем хорошо, адекватно, искренне и патриотично.
Прочитал и задумался - а ведь надо правда идиотами быть, чтобы проебать вполне небедную по ресурсам страну и в результате плясать под пиндосов и фашистов.
ЗЫ сам наполовину хохол, корни из Ворошиловоградской области УкрССР, у деда в метрике именно так написано. В селе где он родился сейчас правосеки стоят, из гаубиц по мирным людям ебашат...

Это сообщение отредактировал Levadelta - 12.11.2014 - 12:19
 
[^]
Урхан
12.11.2014 - 12:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Я один ошибся ?

На крах ЕвроМайдана: Украина на сене
 
[^]
4yvack
12.11.2014 - 12:17
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.10
Сообщений: 126
Правильно сказано в статье:у нас поменялись ценности:не стреляют и хорошо,с остальными проблемами разберемся,всю жизнь так делали.Вот только стрелять не прекращают,пытаются вернуть нас в Украину.На простой вопрос"Зачем?"мы так и не услышали ответа,и ,скорее всего,не услышим...Ведь кому-то нужна эта война,и,пока те,кому она нужна,не добьются нужных им результатов,мы так и будем жить,работать,растить детей и строить СВОЕ государство,ожидая очередной пакости.
 
[^]
Sonne01
12.11.2014 - 12:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 31
Утром ехал на работу,передо мной ехал кайрон с украинскими номерами,на рамке Донецк,поприветствовали друг-друга,улыбнулись и поехали дальше.
 
[^]
amatiel
12.11.2014 - 12:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 5475
Я хуй знает еслиб Борю Ельцина сменил очередной долбоеб, а не смену пришел еще один, я бы наверное тоже на майдан пошел,как Украинцы.
Хотя опять же - за кого? Украинцы пошли против всех, да еще с кукловодами.

Хотя времена, вора-януковича, щас наверное с светлой тоской вспоминают, да други украинцы, свободные во всех смыслах.

по ебанутому все это.



 
[^]
Юджи
12.11.2014 - 12:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 1005
Написано местами однобоко, но в целом - достаточно вменяемый текст, в отличие от большинства того, что пишется на ЯПе об Украине. Пожалуй, даже плюсану, хотя со многим можно было бы поспорить.
 
[^]
Vurdolak
12.11.2014 - 12:28
2
Статус: Offline


Мозголюб

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1020
Нормально написано,но это из "свидомитов" никто читать не будет,а если и будет-не поймёт.
 
[^]
admen
12.11.2014 - 12:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 49
Когда часть вторая?
 
[^]
melgi
12.11.2014 - 12:36
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 785
Цитата (Шутишь @ 12.11.2014 - 12:15)
хорошо, только это надо укрраинцам говорить, а не на япе.

не поверишь dont.gif бесполезно shum_lol.gif
 
[^]
ABoyko
12.11.2014 - 12:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1286
Особенно характерно вот это:
Цитата
Спрашиваю: «А чего на выборы пошли ДНР, там же выбора не было?». Ответ: «Ясное дело, что выбора не было. Но власть у нас нужно хотя бы… как это… легитимизировать. Это понято, что голосовать не за кого, но так хотя бы все будет по закону. Не в Украину же возвращаться. Нас там уже не ждут». И тут я растерялся. То есть, люди у нас прекрасно понимали, что 2 ноября «выбор» между двумя партиями и тремя кандидатами был «липой». Но осознанно шли узаконить власть.

Потому что выборы - способ легитимного наделения полномочиями представителей власти, а власть без полномочий - это не власть. Потому что лучше хоть какая-то власть, чем никакой.
И люди это хорошо понимают.
Альтернатива? Для желающих выжить её нет.
Можно не выбирать - но это значит, что и дальше источником власти будет только автомат; а при такой власти даже выживать трудно - не то что жить.
Можно попытаться выбрать других. Но эти, по крайней мере, уже доказали, что готовы и способны защищать людей от грабителей и убийц и как-то организовывать жизнь мирных граждан в прифронтовой полосе. Менять их на других прямо сейчас - идиотизм.
Да, хорошо было бы выбирать из дюжины независимых кандидатов. Но сейчас Донбасс - не супермаркет, выбора в нём нет и взяться ему неоткуда. Остаётся только поддержать тех, кто реально способен что-то делать, и молиться.
И выживать.
 
[^]
prostoikazan
12.11.2014 - 12:54
1
Статус: Offline


ценитель ЯПа

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 3347
Цитата (Verba21 @ 12.11.2014 - 12:03)
Театрально исступленно возвещает, что не покинет свою «кровинушку», а сама медленно заворачивает дитятко в полиэтилен и несет к мусоропроводу.

Это ж как надо было людей довести, что бы такие аналогии проводились...
 
[^]
AJIENA
12.11.2014 - 13:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
Цитата
То, что это бывшие военные ВСУ РФ, наемники или представители ЧВК – я могу поверить,
- наверное, все таки, должна быть запятая между ВСУ и РФ...

Интересно.
И - спасибо за такой весомый аргумент:
Цитата
Почему же тогда уголь на зиму Украина закупает у ЮАР? Почему, как только об этом стало известно, не собрался еще один Майдан, который бы заставил правительство отдать контракты на закупку «черного золота» - ГП «Львовуголь» (как раз добывающему нужную электростанциям марку «Г»). У шахтеров появилась бы и работа, и перспектива увеличения добычи угля. Или украинским патриотам каждый раз нужно указывать направление, куда прилагать свои патриотические эманации? А, может, львовские шахтеры – не украинцы?

 
[^]
Своячок69
12.11.2014 - 13:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3475
Я из тех людей,что видят наполовину полный стакан,в теме мало про надежду сказано,так вот многие тут ею живут. И еще до одури не хотят видеть старую власть,примазавшуюся к нынешней,пусть неопытной и молодой. Слышал уже от пары знакомых-пусть лучше свои шишки сами понабивают,х...й с ним и за наш счет,чем старые власти их привычным схемам мутежа обучать будут. А так-то все верно.
 
[^]
Verba21
12.11.2014 - 13:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 403
Цитата
Когда часть вторая?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3942
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх