Ангедония и как с ней бороться.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ravenmor
12.10.2014 - 10:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 20
198
Старшая сестра (28 лет разницы) ругалась, когда я ела малину с куста. Потому что малина — для варенья. Вот придет зима — и как будет приятно открыть банку домашнего варенья.

Почему-то она не задумывалась о том, что есть варенье летом — тоже отлично. А уж срывать с куста почти синие от спелости ягоды — восторг.

На самом деле ничего нельзя было есть. Ни клубнику (варенье!), ни облепиху (сушить и в компот), ни грибы (солить).

Это была дача моего отца, которую он купил и куда с большой неохотой ездил лишь потому, что ребенку (мне) нужен был свежий воздух (а также вши, постоянное расстройство желудка и клещи на голове).

Папа выходил во двор (он же огород), только чтобы загорать. Ему плевать было на варенья, соленья и прочий хрен с петрушкой — все это на базаре продавалось ведрами.

Но так как ребенок (я) желал малину с куста, то с сестрой приходилось скандалить. Она никак не могла успокоиться, что запасы под угрозой.
Ей как-то не жилось сейчас, у нее все время были планы на отдаленное будущее: ягоды — на зиму, черная икра — на Новый год.

Это удивительная черта характера — неспособность получать удовольствие сегодня.
Надо отложить, запасти, подготовиться к тому особенному моменту, когда можно будет себе позволить немного радости. И, что особенно важно, запретить радоваться другим.

Приятель рассказывал, что его тетка (по возрасту как моя сестра) ловила его, тоже на даче, когда он прибегал домой за какой-нибудь плюшкой или конфетой, и говорила: «Хватит шляться!» И не то чтобы она собиралась использовать его в хозяйстве. На вопрос: «Почему?» — она отвечала: «А нечего!» И заставляла его сидеть в комнате.

Хорошо — это плохо.

Мать моего друга перед каждым отпуском испытывает панику. Ей мерещатся землетрясения, наводнения, ограбления, болезни. Дом тоже оставлять страшно — вдруг пожар, например. Мужу она не доверяет. Считает, что этот трезвенник немедленно напьется, закурит — и, конечно, заснет с сигаретой. Может, даже приведет каких-нибудь шалашовок, которые выкрадут ее шторы. Или что там у нее ценного.

Нельзя вот так просто поехать куда-то и там хорошо провести время.
За праздность и счастье надо расплачиваться тревогой.

У меня есть приятель, который на полном серьезе произносит такие афоризмы:
— Не может быть просто так хорошо. Наверное, что-нибудь случится.

Эти заявления выбивают меня из колеи. Я не могу понять, о чем речь. Мне кажется, что если тебе сейчас хорошо, то дальше будет еще лучше. потому что ты впитываешь удовольствие, и оно, как загар, налипает на твою кожу, оно защищает тебя от трудностей жизни.

У меня была очень тяжелая депрессия, и в это время мне тоже казалось, что счастье будет, когда… дальше я называла причину. Не сейчас. Нужен веский повод, чтобы ощутить радость.

У этого синдрома есть название — «ангедония». И еще «социальная агнозия». Психиатры побьют меня сочинениями Юнга за использование термина всуе, но ангедонисты — слишком красивое и верное название для людей, которые каждую минуту портят себе жизнь, запрещая получать удовольствие.

В последнее время ангедония стала настолько массовой, что это поражает.

Выкладываешь в Facebook снимок себя на океане — и сразу же ловишь упреки в том, что умерла Валерия Ильинична Новодворская, боинг разбился, новые санкции ввели, в Донецке танки разнесли железную дорогу и прочее. Ты лично и твои шорты, и полотенце, и крем от загара в этом виноваты.

Люди цепляются за эти действительно трагические события, чтобы они отвлекали их от пусть и небольших, но все-таки радостей. Такое ощущение, что страдать, скорбеть и бояться стало модно.

Вот честно: мне не страшно.

В жизни всегда происходит нечто пугающее или тревожное. С другими людьми, с целыми странами, с твоей страной, с твоими друзьями и твоей жизнью. Часто от этого тяжело, и ты переживаешь и сострадаешь, или у тебя у самой плохие времена, но так устроен мир.

Нет никакой другой концепции жизни. Это никогда не закончится, благоденствие не свалится на нас внезапно и навсегда.

Если можешь получить удовольствие сегодня, делай это.

У отца моей подруги, которого в СССР на двадцать лет лишили возможности снимать кино, были огромные долги. Но всякий раз, когда он перезанимал деньги, вся семья шла в ресторан. И даже не для того, чтобы вкусно поесть, а чтобы ощутить, что жизнь — это не только безденежье, тоска и советские цензоры. Он заряжался этим — и сохранил себя. (Долги, если кому интересно, он потом отдал.)

Понимаете, мы же потом вспоминаем не плохое, а хорошее. Все страшное вытесняется, а хорошее вдруг вспыхивает в нашей памяти и сияет так, словно его только что намыли и отполировали. И мы живем только этими отрывками, а не чередой забот и невзгод.

Я, пока была в депрессии, боялась летать на самолетах. До обмороков. Потом опять научилась это делать, но аэрофобия проходит долго и мучительно — в силу привычки.

И вот однажды я занимаю свое место, смотрю в окно и понимаю, что совсем не боюсь. Ни летать, ни разбиться, ни умереть. Потому что я счастлива. И у меня нет для этого никакой объективной причины. Я не написала роман, не получила за него Букеровскую премию, не придумала лекарство от рака, не родила пятерых детей.

Просто я счастлива. Мне хорошо. Я люблю свою жизнь. Я ем малину с куста и езжу отдыхать от отдыха — и не потому, что у меня навалом денег, а потому что есть желание.

Фокус в том, что если ты счастлив, то не страшно ни жить, ни умирать.

Взято у автора тут.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Luft
12.10.2014 - 10:31
6
Статус: Offline


Велосипедяй

Регистрация: 22.05.08
Сообщений: 163
Войну переживешь, научишься запасаться. Старшее поколение пережило Вторую мировую, современное на Донбассе переживает, учится...
 
[^]
НоскиВуглу
12.10.2014 - 10:33
43
Статус: Offline


долбоёб

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 194
у меня знакомый наркотики употреблял - хорошо ему, а плохо мне

Это сообщение отредактировал НоскиВуглу - 12.10.2014 - 10:33
 
[^]
egor15
12.10.2014 - 10:35
68
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 0
Цитата (Luft @ 12.10.2014 - 10:31)
Войну переживешь, научишься запасаться. Старшее поколение пережило Вторую мировую, современное на Донбассе переживает, учится...

запасаться и жить в депрессухе разные понятия. и в войну люди умели радоваться и ждали радостного будущего!
 
[^]
barnaba
12.10.2014 - 10:36
68
Статус: Offline


Barnaba Chikkini

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4189
Цитата
В последнее время ангедония стала настолько массовой, что это поражает
.

Похуизм не менее велик, так что баланс сохранен.
 
[^]
yustas16
12.10.2014 - 10:36
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.07
Сообщений: 720
Запас карман не ебет..
 
[^]
prix324
12.10.2014 - 10:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 0
На меня вот эта, как Вы её назвали...?, накатывает иногда.
 
[^]
Vurdolak
12.10.2014 - 10:39
4
Статус: Offline


Мозголюб

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1020
Когда хорошо-хорошо.А вот когда хорошо когда плохо-это плохо.
Радоваться нужно конечно,но радоваться нужно так,чтобы от радости не становилось плохо.Можно жить сегодняшним,но кем же надо быть,чтоб не думать о завтрашнем и не помнить вчерашнего?
 
[^]
Garfields
12.10.2014 - 10:45
31
Статус: Offline


Тень Отца Гамлета

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 380
А не знаю, меня подобное поведение не особо касается. Если нет денег - с кем-то увидеться надо, даже с друзьями посидеть - перезаймусь, найду. Давайте в час ночи на шашлыки - а давайте! А поехали ни кубу через месяц? А поехали! За то есть что вспомнить, да и работать легче и приятнее!


P.S. Кто-то там про войну писал - и что, много нынче Россиян пережили её? У меня другая позиция - Я не буду экономить, откладывать на потом, хранить арбуз на новый год, а хороший коньяк для подобающего случая.

Это сообщение отредактировал Garfields - 12.10.2014 - 10:46
 
[^]
Jabba
12.10.2014 - 11:09 [ показать ]
-10
наймон
12.10.2014 - 11:10
35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 125
Цитата (Vurdolak @ 12.10.2014 - 11:39)
Когда хорошо-хорошо.А вот когда хорошо когда плохо-это плохо.
Радоваться нужно конечно,но радоваться нужно так,чтобы от радости не становилось плохо.Можно жить сегодняшним,но кем же надо быть,чтоб не думать о завтрашнем и не помнить вчерашнего?

Виталий , перелогинься lol.gif
 
[^]
emelya8307
12.10.2014 - 11:21
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 580
Мне в раннем детстве бабушка всегда внушала, что много веселиться- к несчастью. Так и говорила - слишком много смеешься, не перед хорошим. Что-то случится.
И настолько это втемяшилось в мою детскую голову, что даже в сорок лет если слишком много веселюсь, то пугаюсь этого. Детские впечатления самые сильные.
 
[^]
Jabba
12.10.2014 - 11:22
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 1525
Цитата (Garfields @ 12.10.2014 - 11:45)


P.S. Кто-то там про войну писал - и что, много нынче Россиян пережили её? У меня другая позиция - Я не буду экономить, откладывать на потом, хранить арбуз на новый год, а хороший коньяк для подобающего случая.

Один вопрос: по скольки кредитам платишь?


Про войну. Мой отец 43 года рождения в детстве не мог играть в футбол - из всей летней обуви были лишь галоши, а они с ног при беге сваливались. Когда он рассказывал - у меня сжималось сердце. И я понимаю, почему мои родители экономные и прижимистые ( по отношению к себе ).

Это сообщение отредактировал Jabba - 12.10.2014 - 11:24
 
[^]
СашкЪ
12.10.2014 - 11:28
89
Статус: Offline


Котопёс Павлова-Шредингера

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 8704
Нельзя просто так взять, и быть счастливым. Это безмерно раздражает родственников! gigi.gif
Это же вообще краеугольный камень жизни советского человека - "на черный день" и "на выход".
Шкафы завалены шмотками, шубами или дубленками, на вопрос "Почему не носишь?" - "Это НА ВЫХОД!". В любой семье была куча всего "только для особого случая" - бокалы, из которых никогда не пили, посуда, из которой никогда не ели, вещи, которые никогда не надевали. И деньги! Спрашиваю свекровь: "Почему не сделаете загранпаспорта и не съездите отдохнуть?" (финансы позволяют, вообще никаких препятствий, казалось бы). Ответ всегда в духе "Нечего просто так деньги тратить, страшно ехать, всюду война, как же мы кота оставим" и прочее "как-нибудь потом".
Да что там.. Муж покупает перчатки, добротные, кожаные и дорогие. Лежат второй год в шкафу, ходит в вязаных за 100р, говорит "эти на потом".

Надо стараться выдавливать из себя по капле эту странную привычку откладывать и бояться, ведь нет никакой другой жизни, и совсем не факт, что у каждого есть это самое "потом", и сколько его.
 
[^]
Galaktika
12.10.2014 - 11:29
8
Статус: Offline


Комон Эврибади

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 1210
Цитата
Если можешь получить удовольствие сегодня, делай это.


Золотые слова, потому что завтра может не наступить.

dont.gif
 
[^]
Mistress
12.10.2014 - 11:34
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 938
С учетом как все быстро обесценивается копить сейчас, а тратить потом смысла никакого нет. Это грустно ан самом деле. Накопительство заложено в природе человека, это нормально, так и должно быть... но сегодня и сейчас это не актуально.... увы и ах
 
[^]
прапорщег
12.10.2014 - 11:38
14
Статус: Offline


внатуре

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 1900
-Саша, ты куда пошёл?
-Гулять.
-Какой гулять? Дома сиди.
-Зачем?
-Ну мало ли...
------------------------------------
-Саша, ты где?
-На Академке (а живём мы на Звёздной, если кому-то о чём-то.... Другой конец города, если чё...)
-Срочно домой!
-Зачем?
-Хлеба купить надо и вообще...
----------------------
Я говорю - давай сам схожу, нихера не делаю, а магазин - через дом.
Железный аргумент - ты водки купишь.
Блять я её и так куплю, если подопрёт, кстати - Саше уже 20 лет, но мамка - есть мамка.
 
[^]
Prospero13
12.10.2014 - 11:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 2352
Цитата
Мне в раннем детстве бабушка всегда внушала, что много веселиться- к несчастью. Так и говорила - слишком много смеешься, не перед хорошим. Что-то случится.

Мне говорили - плакать будешь. На самом деле этому есть разумное объяснение. Человек, по природе своей, никогда не пребывает в одном состоянии счастья, если он специально этого не добивался, а в состоянии маятника, счастье сменяется печалью, чем больше качнулся маятник в сторону счастья, тем более несчастным человек будет чувствовать себя в скором времени.
 
[^]
АГНИ
12.10.2014 - 11:46
10
Статус: Offline


чаёк с олеандром

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 5537
smile.gif
"Ангедония - диагноз отсутствия радости.
Антивоенная армия, антипожарный огонь.
Сатанеющий третьеклассник во взрослой пилотке со звездочкой
Повесил щенка - подрастает надежный солдат." © Янка Дягилева
 
[^]
Prospero13
12.10.2014 - 11:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 2352
Цитата
Да что там.. Муж покупает перчатки, добротные, кожаные и дорогие. Лежат второй год в шкафу, ходит в вязаных за 100р, говорит "эти на потом".

Купил себе тоже кожаные, на меху и понял, что в вязаных удобнее, у них одно большое преимущество, когда нужно что-то сделать без перчаток на морозе, например рассчитаться на рынке или прикурить или еще что, они легко помещаются в карман куртки, а кожаные приходится держать под мышкой. Поэтому без необходимости не одеваю, только в сильные морозы, а так и в вязаных хорошо.
 
[^]
Озверин
12.10.2014 - 11:51
15
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Автор шикарно смешал в одном флаконе "Мало ли что!" "Не хуй бегать!" "А зимой что жрать!" "Ебанные краны и розетки!" и "А вдруг война а я уставший!"...

И ни к селу ни к городу приписал сюда медицинский термин.
 
[^]
JagXJ
12.10.2014 - 11:52
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2883
Цитата (Jabba @ 12.10.2014 - 12:22)
Цитата (Garfields @ 12.10.2014 - 11:45)


P.S. Кто-то там про войну писал - и что, много нынче Россиян пережили её? У меня другая позиция - Я не буду экономить, откладывать на потом, хранить арбуз на новый год, а хороший коньяк для подобающего случая.

Один вопрос: по скольки кредитам платишь?


Про войну. Мой отец 43 года рождения в детстве не мог играть в футбол - из всей летней обуви были лишь галоши, а они с ног при беге сваливались. Когда он рассказывал - у меня сжималось сердце. И я понимаю, почему мои родители экономные и прижимистые ( по отношению к себе ).

Ни по скольки не плачу, не отказываю себе в радостях ни в коей мере.
Автомобиль мечты, жилье то, которое хотел, в магазинах покупаю то, что хочется СЕЙЧАС, а не "про запас". Что не так?

Тяжелая жизнь предыдущих поколений не повод отказывать в радости себе.

Это сообщение отредактировал JagXJ - 12.10.2014 - 11:54
 
[^]
vale4ek
12.10.2014 - 11:52
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 47
Войну пережили ну ну. Вот вот ненадо в одну тарелку вкусное и мягкое складывать- суп с подушкой выйдет. Я уехал из Донецка , просто закрыл дверь и поехал искать работу. И вот что я понял все что я накопил в машину не влезло оно мне не принесёт пользы теперь очень долго, а возможно и вообще пропадает, разрушился, крадут. короче со мной всегда только моя память мои впечатления и именно их я буду теперь копить!
П.с я не призываю транжирить просто жить интересно комфортно и сейчас, потом - никогда не наступит!

Это сообщение отредактировал vale4ek - 12.10.2014 - 11:55
 
[^]
Буказоид
12.10.2014 - 11:53
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 0
Цитата (Prospero13 @ 12.10.2014 - 12:38)

Мне говорили - плакать будешь. На самом деле этому есть разумное объяснение. Человек, по природе своей, никогда не пребывает в одном состоянии счастья, если он специально этого не добивался, а в состоянии маятника, счастье сменяется печалью, чем больше качнулся маятник в сторону счастья, тем более несчастным человек будет чувствовать себя в скором времени.

знакомо. Я как - то решил в метро пустить шептуна и радоваться, а оказалось что пернул с подливкой.
 
[^]
Pchelkin
12.10.2014 - 11:56
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 68
блин плюсую ТС за этот пост! Лет в 25 я понял что т таких людей( в основном от взрослых) в общении нуно избавляться в своем окружении. Бесило то, что у многих была позиция такая: при встрече вместо того чтобы не грузить человека своими проблемами а просто поздароваться- они начинали рассказывать о том как хуево живется. И как тут написали- всегда внушали какой то страх что вот если сейчас тебе хорошо- значит жди обязательно пиздеца. Избавится от этого очень трудно. Хотя сейчас я смотрю на свое окруение- и радуюсь. Да, есть у каждого проблемы, но нытья такого нет
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28164
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх