Анатомичка, из жизни студента-медика))

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
serviktor
6.02.2014 - 18:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.08
Сообщений: 44
204
Наша анатомичка сама по себе была сооружением выдающимся. Говорят, когда-то до революции в ней располагалась школа пивоваров под чутким патронажем графа фон Вакано. На фронтоне, вроде бы, даже угадывается старательно заштукатуренный барельеф пивной бочки. Возможно, сей замечательный исторический факт наложил некий кармический отпечаток на здание и его обитателей (живых, я имею в виду). Во всяком случае, многие студенты были бы не прочь залить пивком стойкий запах формалина и горечь незаслуженно (или заслуженно, всё равно обидно) обретённого "банана" по этой фундаментальной дисциплине. Преподаватели (в большинстве своём бывшие хирурги) тоже старались перебить формалиновую ауру и впечатление от студенческих перлов - "череп, он же по латыни СРАНИУМ" - чем-нибудь покрепче чая.

Запах, надо сказать, был убойным. Он насквозь пропитал всё помещение, от глубоких подвалов до низенького чердака, забираясь под своды пятиметровых потолков и гуляя по пролётам широкой центральной лестницы: три этажа вверх, потом обратно. От него слезились глаза и начинала болеть голова. Зато все анатомические препараты были настоящими. У трупа фиксировался крупный сосуд, и в него шприцем Жане закачивался, вытесняя кровь, формалин. Затем тело помещалось на длительное время в ванну с всё тем же формалином, и извлекалось при необходимости приготовить мышечный, сосудистый или нервный препарат, целиком или частями. Тела либо их части хранились в подвале в открытых ваннах и по мере надобности лаборанты разносили их по учебным классам, раскладывая по каменным столам. Чтобы препарат не пересох, его накрывали тканью и поливали водой.

Время от времени препараты приходили в негодность, и тогда вставала проблема с их захоронением. На нашей памяти произошёл инцидент, когда два преподавателя, потратив выделенные для захоронения средства на девок румяных свои нужды, просто сбросили кучу нетленных в прямом смысле останков то ли в овраг, то ли с обрыва рядом с Волгой и закидали снегом. По весне снег сошёл, и некий гуляющий гражданин обнаружил, к своему ужасу, всю эту горку нетленки-расчленёнки. Милиция, расследование, вазелин объяснительные...

Учили хорошо, на совесть. Многие оставались по вечерам, помогали или самостоятельно (гордость за себя и респект однокурсников!) препарировали трупы. Я тоже не избежал соблазна и на протяжении нескольких месяцев все вечера проводил в густо проформалиненной атмосфере под звук мерно осыпающейся с потолков штукатурки (о-очень старое здание!). Однажды преподаватель попросил:
- Ты сходи, достань голову из подвала. Там, подальше и в левом углу, есть чан, их там несколько плавает. Выбери посимпатичнее, мы из половины сделаем препарат мимических мышц, а из другой - сосудистый.

И пошёл я в подвал. Не сказать, чтобы меня это повергало в душевный трепет, но посудите сами: из-за сгнившей проводки там не было света. Во всём здании осталось человек семь-восемь, включая сторожа (хронически навеселе, и никто ему не пенял, понимали), и тишина, как на кладбище. В-общем, настрой - готика с налётом романтики. Взял спички, иду. Подвал большой, идти далеко. Всё бы ничего, но идти надо по деревянным мосткам: с потолков капает, вода собирается в лужи, и как-то это исправить, равно как и сгнившую проводку, взялся бы разве что фон Вакано, но он шлёт приветы сами понимаете откуда. Дошел, чан нашёл, голову взял. Стою и понимаю, что сам себе создал проблему на пустом месте: спички в кармане белоснежного (ну, почти белоснежного) халата, руки в формалине и еще какой-то гадости (какая-то плесень, живёт на стенках ёмкостей, даже формалин её не берёт!). И обе руки держат за уши голову. Стою, пытаюсь вспомнить, по какому азимуту шёл сюда. И тишина! Впрочем, ненадолго. Спустя минуту или две я услышал ШАРКАЮЩИЕ ШАГИ. В кромешной темноте. И звук формалина, бодрой капелью барабанящего по доскам настила и лужам на полу. Логическое осмысление ситуации помахало мне ручкой и упорхнуло, оставив меня наедине с богатым, мать его, воображением. Шаги меж тем приближались, пока не замерли в паре метров от остолбеневшего меня. Послышался звук, будто кто-то носом втягивает воздух. "Твою мать, сейчас учует - и пиздец котёнку". Я вытянул вперёд руки, прикрываясь головой, как щитом. Впереди зажглась спичка...

На наш с лаборантом (это сука был он) хоровой вопль сбежались, сжимая в руках распятия, святую воду и осиновые колья подручные средства обороны, остальные завсегдатаи анатомички. Как выяснилось, с лаборантом сыграло злую шутку его хорошее знание подвала. Спичками и фонариком он не пользовался, разве что когда надо было подсветить содержимое чана. Выудив ногу (это капало с неё), он неспешно двинулся вглубь, остановился неподалёку от меня и хотел посветить в чан с руками. Заминка объяснялась тем, что он положил ногу (не свою) на край чана, вытер руки, зажёг спичку...
- Я успел увидеть две руки, которые держат за уши голову. И всё, и меня переклинило!

Мы сидели всем вечерним составом за накрытым чем бог послал каменным столом с дыркой посередине, пили коньяк - дежурный преподаватель не пожалел двух бутылок из заначки - и с некой гордостью поглядывали друг на друга: вот оно, рождение легенды!

отсюда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Vurun
6.02.2014 - 19:03
15
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Цитата
"череп, он же по латыни СРАНИУМ

Я умер smile.gif
 
[^]
sudebnick
6.02.2014 - 19:04
12
Статус: Offline


Прозектор топикпастеров

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 2240
Самарский медицинский? Очень похоже на тамошнюю анатомичку. И преподы все хирурги. И архитектура та же.
 
[^]
login
6.02.2014 - 19:09
4
Статус: Offline


кнопкотык

Регистрация: 5.04.07
Сообщений: 494
рыдаю shum_lol.gif
сразу вспомнил свое первое вскрытие на биохиме shum_lol.gif
 
[^]
Ronny
6.02.2014 - 19:36
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 305
Это Максим Малявин, "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения"
Глава из книги.
Ай-я-яй!

sudebnick, кстати, именно Самарский медицинский.
 
[^]
WildType
6.02.2014 - 19:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 147
Позеленил! Самому приходилось во время учебы бывать в анатомке Томского меда, хоть сам и не медик. Атмосфера весьма похожая. И запах.... даааа!!! Запах этот ни с чем не спутать!
 
[^]
Faktus
6.02.2014 - 19:44
7
Статус: Offline


________

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 2938
на япе тоже многие в формалине утопли

был раз в морге, то ещё удовольствие.
 
[^]
Gerion
6.02.2014 - 19:46
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 97
Завтра как раз туда иду.
Рабочие будни так сказать ))

Это сообщение отредактировал Gerion - 6.02.2014 - 19:46

Анатомичка
 
[^]
east
6.02.2014 - 19:49
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 623
Да минует нас чаша сия! pop.gif
 
[^]
elegaz
6.02.2014 - 19:56
-7
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (serviktor @ 6.02.2014 - 18:56)
Говорят, когда-то до революции в ней располагалась школа пивоваров под чутким патронажем графа фон Вакано

Превед, земеля rulez.gif

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: оффтоп
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 11%


Это сообщение отредактировал system - 7.02.2014 - 14:52
 
[^]
serviktor
6.02.2014 - 19:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.08
Сообщений: 44
Цитата
Самарский медицинский? Очень похоже на тамошнюю анатомичку.

судя по другим историям аффтара - ага, он )
Цитата
Это Максим Малявин, "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения" Глава из книги. Ай-я-яй!

и чаво айяяй-та, ежели ссыль на источник привЕдена в стартовом топике?))

Добавлено в 20:04
Цитата
Превед, земеля


ну ващет я историю тока нашел, не аффтар тоиссь, НО! родился и рос в славном городе Самаре, так шта тож самаритянин agree.gif rulez.gif
 
[^]
ddenn63
6.02.2014 - 20:05
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 455
Альма-матер. Бывал я в том подвале, не сильно то там и пахнет rulez.gif

Добавлено в 20:16
Кстати на 1, 2 курсах у большинства был "свой" человеческий череп, некоторые их еще и вываривали. Хз откуда их брали, мне достался в подарок. По ним реально проще было учить все кости и т.д.
 
[^]
Silvira
6.02.2014 - 20:19
2
Статус: Offline


Дракошко

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 514
Цитата (Gerion @ 6.02.2014 - 20:46)
Завтра как раз туда иду.
Рабочие будни так сказать ))

О, вижу первый шейный позвонок)))

Добавлено в 20:20
Цитата (ddenn63 @ 6.02.2014 - 21:05)
Альма-матер. Бывал я в том подвале, не сильно то там и пахнет rulez.gif 

Добавлено в 20:16
Кстати на 1, 2 курсах у большинства был "свой" человеческий череп, некоторые их еще и вываривали. Хз откуда их брали, мне достался в подарок. По ним реально проще было учить все кости и т.д.

Сейчас себе пластиковые покупаем, а в институте натуральные) мне правда запястье сложнее всего даётся)

Это сообщение отредактировал Silvira - 6.02.2014 - 20:22
 
[^]
ddenn63
6.02.2014 - 20:26
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 455
Мой "мир" перевернулся, когда я узнал, что плечо находится между плечевым и локтевым суставом-плечевая кость. Кстати профессор Марков тогда нам задал вопрос:почему котята рождаются слепые. Ответ так и не дал.
 
[^]
Shenava
6.02.2014 - 20:32
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
вот и вправду, врачами рождаются...
представить себе не могу, выудить голову и препарировать ее....
 
[^]
Silvira
6.02.2014 - 20:37
8
Статус: Offline


Дракошко

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 514
Цитата (Shenava @ 6.02.2014 - 21:32)
вот и вправду, врачами рождаются...
представить себе не могу, выудить голову и препарировать ее....

Только первое время немножко не по себе, а потом привыкаешь, на наглядном материале знания проще и быстрее усваиваются) Я после первого полугодия начала мастерски мяско свинное от костей отделять, на котлетки)
 
[^]
Sancheg97898
6.02.2014 - 20:40
1
Статус: Offline


Двуличный шизофреник с манией величия

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 611
О,да…Запах анатомички незабываем.Где учился я,было например тело с отверстием в черепе,в котором некоторые умудрялись оставить пинцет.
 
[^]
ddenn63
6.02.2014 - 20:43
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 455
Один раз мне было только не посебе: первый раз присутствовал на родах. До сих пор не понимаю папаней, которые "рожают" вместе с женой smile.gif
 
[^]
ALF43
6.02.2014 - 20:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 132
У студентов, работающих лаборантами было несколько огромных плюсов. Преподы ставили зачеты, особенно если готовишь препарат вместе с преподом для его научной работы. Но для меня был важен другой плюс, когда вечером первокурсницам превараты выдаешь, в глазах их ты "уважаемый джигит". Ну и к экзаменам ты же препараты готовишь. Ну а после второго курса, эта малина заканчивается. Нормальная анатомия не так уж долго и изучается)
 
[^]
Drovosek
6.02.2014 - 22:06
7
Статус: Offline


Гевер

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 1089
Цитата
череп, он же по латыни СРАНИУМ

Краниум - cranium

Это сообщение отредактировал Drovosek - 6.02.2014 - 22:07
 
[^]
iana22
6.02.2014 - 22:13
4
Статус: Offline


Невидимка

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 1022
Цитата (Faktus @ 6.02.2014 - 10:44)
на япе тоже многие в формалине утопли

был раз в морге, то ещё удовольствие.

Первая фраза испугала. Типа с ЯПа многие...там?
 
[^]
Цвиточег
7.02.2014 - 13:04
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 0
 
[^]
teanick
7.02.2014 - 13:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 42
Цитата (Drovosek @ 6.02.2014 - 23:06)
Цитата
череп, он же по латыни СРАНИУМ

Краниум - cranium

Есть кстати такая норвежская группа Kraanium, довольно таки приятная музыка скажу я вам.
Я вначале не врубился что история про здание и первые строки родили в моем воображении довольно таки необъятную преподавательницу анатомии))
 
[^]
Negodeay
7.02.2014 - 13:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 343
Не "сраниум", а "краниум", хотя, да, у некоторых "сраниум"...Сестра, когда в меде учмлась, уронила пакет с костями из анатомки (на дом взяла). Хоть троллейбус был полный, место вокруг сразу образовалось.
И череп помню приносила, исписанный такой, расписной. Накрыла его газеткой на столе, ну а мама решила пыль на столе протереть...

Это сообщение отредактировал Negodeay - 7.02.2014 - 13:30
 
[^]
Райдуга
7.02.2014 - 13:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 50
рассказывали, что некоторые личности, постоянно там обитающие, при разделывании "бывшего человека" даже кушать спокойно могут. Принесенное с собой конечно же, а не вырезанное ))))
я бы, наверное, не смог, а там хз)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34994
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх