Пять фактов из жизни Павлика Морозова, Раньше был героем...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
krvest1
14.11.2013 - 17:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 384
126
14 ноября 1918 года родился Павлик Морозов — пожалуй, самый известный пионер-герой. К этой дате мы собрали вместе пять главных фактов из биографии этого мальчика, вошедшего в историю предателем собственных родственников.
Родители
Павел Морозов родился в селе Герасимовка Туринского уезда Тобольской губернии. Мать будущего «героя», по словам знакомых, была «лицом пригожая и очень добрая». Его отец Трофим жену и детей своих частенько поколачивал. А потом и вовсе бросил семью, уйдя к другой женщине, жившей неподалёку. Советская власть дала Трофиму Морозову пост главы местного сельсовета. Должностью этой он откровенно злоупотреблял: брал себе вещи, конфискованные у раскулаченных, и торговал справками, позволяющими уезжать «кулакам» с места ссылки. На одной из таких справок Трофим Морозов и попался в 1931 году. Его взяли под следствие и судили. Свидетелем на процессе был 13-летний Павлик, он дал против своего отца показания. Вот выдержка из них:
«Дяденьки, мой отец творил явную контрреволюцию, я как пионер обязан об этом сказать, мой отец не защитник интересов Октября, а всячески старается помогать кулаку сбежать, стоял за него горой, и я не как сын, а как пионер прошу привлечь к ответственности моего отца, ибо в дальнейшем не дать повадку другим скрывать кулака и явно нарушать линию партии, и ещё добавлю, что мой отец сейчас присвоит кулацкое имущество, взял койку кулака Кулуканова Арсения (муж сестры Т. Морозова и крёстный отец Павла) и у него же хотел взять стог сена…».
Трофима Морозова признали виновным и дали ему 10 лет лагерей. В обвинительном заключении было сказано:
«Будучи председателем сельсовета, дружил с кулаками, укрывал их хозяйства от обложения, а по выходе из состава сельсовета способствовал бегству спецпереселенцев путём продажи документов».
Трофим Морозов был направлен на строительство Беломорканала. Через три года его освободили — «за ударный труд». Выйдя на свободу, он поселился в Тюмени.
Жизнь
PavlikMor.jpg

Павлик Морозов (в центре, в фуражке) с одноклассниками; рядом, с флагом — Данила Морозов (1930)
Учительница Павла вспоминала о бедности в их селе:
«Школа, которой заведовала, работала в две смены. О радио, электричестве мы тогда и понятия не имели, вечерами сидели при лучине, керосин берегли. Чернил и то не было, писали свекольным соком. Бедность вообще была ужасающая. Когда мы, учителя, начали ходить по домам, записывать детей в школу, выяснилось, что у многих никакой одежонки нет. Дети на полатях сидели голые, укрывались кое-каким тряпьём. Малыши залезали в печь и там грелись в золе. Организовали мы избу-читальню, но книг почти не было, очень редко приходили местные газеты».
В таких тяжёлых условиях Павел Морозов должен был обеспечивать семью, после ухода отца он оказался старшим мужчиной в доме.
Предательство
После того как отца Павлика посадили, мальчик совершил ещё ряд «подвигов» в отношении собственных близких. Он сообщил «куда надо» о хлебе, который припрятал сосед. Обвинил мужа своей тёти в краже государственного зерна и заявил, что часть похищенного находится у его деда. Рассказал, что его дядя укрыл часть имущества от конфискации. Следуя за своей репутацией, подросток вместе с представителями сельсовета участвовал в акциях по розыску подлежащих изъятию «продовольственных излишков» у «кулаков».
Смерть
По официальной версии, 3 сентября 1931 года мать Павлика уехала из села продавать телёнка. Подросток вместе со своим родным братом Фёдором пошли в лес по ягоды, где позже их и нашли — зарезанными.
Из протокола осмотра места происшествия:
«Морозов Павел лежал от дороги на расстоянии 10 метров, головою в восточную сторону. На голове надет красный мешок. Павлу был нанесён смертельный удар в брюхо. Второй удар нанесён в грудь около сердца, под каковым находились рассыпанные ягоды клюквы. Около Павла стояла одна корзина, другая отброшена в сторону. Рубашка его в двух местах прорвана, на спине кровяное багровое пятно. Цвет волос — русый, лицо белое, глаза голубые, открыты, рот закрыт. В ногах две берёзы (…) Труп Фёдора Морозова находился в пятнадцати метрах от Павла в болотине и мелком осиннике. Фёдору был нанесён удар в левый висок палкой, правая щека испачкана кровью. Ножом нанесён смертельный удар в брюхо выше пупка, куда вышли кишки, а также разрезана рука ножом до кости».
Следствие установило, что убийцами оказались двоюродный брат Павлика — Данила, его дед Сергей Морозов и бабушка Ксения Морозова. Организатором преступления признали дядю пионера-героя. Все они были приговорены к высшей мере. Расстреляли и отца Павлика, хотя в то время он находился далеко, на Севере.
Память
После гибели детей матери Морозова в качестве компенсации дали квартиру в Крыму. Она много ездила по стране с рассказами о подвигах сына. Умерла она в своей квартире, набитой бюстами Павлика.
Имя Павлика Морозова было присвоено герасимовскому и другим колхозам, школам, пионерским лагерям, дружинам и занесено первым в Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Первому пионеру-герою были установлены памятники в Москве, в селе Герасимовка и в Свердловске. О нём слагались стихи и песни, была написана одноимённая опера, и даже пытались снять кино. В Челябинске его имя до сих пор носит детская железная дорога.

Это сообщение отредактировал krvest1 - 14.11.2013 - 17:48

Пять фактов из жизни Павлика Морозова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Eugene666
14.11.2013 - 18:02
54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 0
Знаем-знаем таких "героев". Сейчас его имя уже стало нарицательным для стукачей.
 
[^]
СоленыеУши
14.11.2013 - 18:02
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Вот ведь сученыш, стучал не ради наживы и идеалов, а исключительно по привычке.
 
[^]
NeDimon
14.11.2013 - 18:03
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 253
Павлик был знатным стукачком. Не знаю какие бы дела он творил, если бы вырос...
 
[^]
Шрекспирт
14.11.2013 - 18:04
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 154
А все от того, что Павлик Морозов жив,
Павлик Морозов жив, Павлик Морозов жив,
Павлик Морозов живее всех живых © Крематорий
 
[^]
Декoратор
14.11.2013 - 18:05
16
Статус: Offline


пейсатель

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 311
Цитата
Школа, которой заведовала, работала в две смены. О радио, электричестве мы тогда и понятия не имели, вечерами сидели при лучине, керосин берегли. Чернил и то не было, писали свекольным соком. Бедность вообще была ужасающая. Когда мы, учителя, начали ходить по домам, записывать детей в школу, выяснилось, что у многих никакой одежонки нет. Дети на полатях сидели голые, укрывались кое-каким тряпьём. Малыши залезали в печь и там грелись в золе. Организовали мы избу-читальню, но книг почти не было, очень редко приходили местные газеты


Кто первый расскажет, как хорошо было при Сталине и жили все здорово.

Это сообщение отредактировал Декoратор - 14.11.2013 - 18:10

Пять фактов из жизни Павлика Морозова
 
[^]
Яоза
14.11.2013 - 18:06
42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 64
А при Сталине сколько таких Павликов было - сколько людей погибло просто от кляузы суки-соседки. Не удивлюсь, что если за стукачество начнут поощрять и деньги платить - сейчас тоже такое же повториться может аж бегом!
 
[^]
JagXJ
14.11.2013 - 18:08
104
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2883
Цитата (Декoратор @ 14.11.2013 - 19:05)
Цитата
Школа, которой заведовала, работала в две смены. О радио, электричестве мы тогда и понятия не имели, вечерами сидели при лучине, керосин берегли. Чернил и то не было, писали свекольным соком. Бедность вообще была ужасающая. Когда мы, учителя, начали ходить по домам, записывать детей в школу, выяснилось, что у многих никакой одежонки нет. Дети на полатях сидели голые, укрывались кое-каким тряпьём. Малыши залезали в печь и там грелись в золе. Организовали мы избу-читальню, но книг почти не было, очень редко приходили местные газеты


Кто первый расскажет, как хорошо было при Сталине и жили все здорово.

Речь идет о начале 30х годов. Сталин на тот момент еще не успел ничего сделать с тем, что в наследство оставило ничтожество николашко второе (предвосхищая вопрос - я помню про Ленина. Дефакто при нем ничего не успели сделать), с тем, что осталось после ПМВ и гражданской. Кстати при николашке в деревнях было еще хуже и школы бы дети не увидели.
Ну а Павел все делал правильно. На то он и закон, чтобы был един для всех и всеми исполнялся.
 
[^]
vistador
14.11.2013 - 18:09
39
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Скорей всего у парня была обида на ушедшего из семьи отца. Ведь он ушел и стало жить еще более голодно. Ну и свалилось все на него.. Тогда мужик в доме - это было не просто так... бабы ценили.

Это сообщение отредактировал vistador - 14.11.2013 - 19:01
 
[^]
жданов
14.11.2013 - 18:09
189
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Сейчас Павлик отрицательный персонаж, но ранее он ставился в пример тем, что не смотря на родственные связи, дал показания на своего отца, чтобы справедливость (по его мнению) восторжествовала. Сейчас много пишут, что родственники преступников всеми силами и средствами пытаются отмазать своих родных убийц, воров и насильников. И это вызывает большое возмущение. А вот случай, когда влиятельный отец принципиально отказался бы отмазывать своего отморозка не могу вспомнить. Тут уж через родственные связи ради справедливости хрен кто переступит. Когда я читаю на Япе, что кто-то изнасиловал или унизил слабого - я готов разорвать его на части. Но если это сделал мой сын (или отец или брат) - я буду не только молчать, но и отмазывать его всеми силами. Такой вывод получается у тех, кто считает Павлика стукачем. Поэтому Павлик Морозов никакой не стукач, а человек, для которого справедливость (безусловно, субъективная) превыше всего.

Это сообщение отредактировал жданов - 14.11.2013 - 18:22
 
[^]
JagXJ
14.11.2013 - 18:09
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2883
Цитата (Яоза @ 14.11.2013 - 19:06)
А при Сталине сколько таких Павликов было - сколько людей погибло просто от кляузы суки-соседки. Не удивлюсь, что если за стукачество начнут поощрять и деньги платить - сейчас тоже такое же повториться может аж бегом!

Пострадавших от КЛЯУЗ довольно таки массово стали реабилитировать после того, как Ежова заменили Берией. С тех пор такого не повторялось, что бы не кричали либерастики.
 
[^]
DrMortal
14.11.2013 - 18:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
krvest1
ну держи про Зою что ли
просвещайся дальше...полезное дело
http://ipvnews.org/stump_article23102010.php
 
[^]
JagXJ
14.11.2013 - 18:10
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2883
Цитата (жданов @ 14.11.2013 - 19:09)
Сейчас Павлик отрицательный персонаж, но ранее он ставился в пример тем, что не смотря на родственные связи, дал показания на своего отца, чтобы справедливость (по его мнению) восторжествовала.

Не по его мнению, а с точки зрения Закона. Большая разница. И, да, он герой.
 
[^]
Shushara
14.11.2013 - 18:10
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1731
Ну, папашу то он вломил - это ещё можно понять мотивы подростка: мстил за то, что тот их бросил. А потом, видимо, вошёл во вкус. Странно, что его в "канонизировали" - поступал то он гаденько, если говорить о человеческой морали.
 
[^]
Яоза
14.11.2013 - 18:11
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 64
Цитата
Пострадавших от КЛЯУЗ довольно таки массово стали реабилитировать после того, как Ежова заменили Берией.

Хэх, только поправочку внесём: ОСТАВШИХСЯ В ЖИВЫХ пострадавших от кляуз.
 
[^]
зудука
14.11.2013 - 18:11
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Несколько добавлений:
1. Землю давали на "главу семьи" и по количеству работников или едоков. Так вот папенька, уйдя из семьи, семью на голод обрек, земля ведь с ним "ушла".
2. Так сдал то он не просто из зависти родню, а за фактические преступления.

Но на то и гражданская война (именно с маленькой буквы) сын на отца, брат на брата.

Это сообщение отредактировал зудука - 14.11.2013 - 18:20

Пять фактов из жизни Павлика Морозова
 
[^]
JagXJ
14.11.2013 - 18:12
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2883
Цитата (Яоза @ 14.11.2013 - 19:11)
Цитата
Пострадавших от КЛЯУЗ довольно таки массово стали реабилитировать после того, как Ежова заменили Берией.

Хэх, только поправочку внесём: ОСТАВШИХСЯ В ЖИВЫХ пострадавших от кляуз.

А по кляузам к ВМСЗ редко прибегали. Для ВМСЗ надо было довольно серьезно постараться.

Добавлено в 18:13
Цитата (Shushara @ 14.11.2013 - 19:10)
Ну, папашу то он вломил - это ещё можно понять мотивы подростка: мстил за то, что тот их бросил. А потом, видимо, вошёл во вкус. Странно, что его в "канонизировали" - поступал то он гаденько, если говорить о человеческой морали.

Он поступал абсолютно правильно с точки зрения закона. Из таких получаются идеальные судьи, следователи. Или хочется как сейчас - чтобы "своих" от всего отмазывали?
 
[^]
Яоза
14.11.2013 - 18:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 64
Цитата
А по кляузам к ВМСЗ редко прибегали. Для ВМСЗ надо было довольно серьезно постараться.

удивительно проинформированный человек))) Уж не из органов ли? gentel.gif
 
[^]
Dykrus
14.11.2013 - 18:16
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1161
Дяденьки,мой папа участковый Морозов,бросил меня и мою маму без средств к сосуществованию,а потом поселял чурок из Дагестана и прочих кавказских республик в квартиры умерших русских бабушек не ради дружбы народов,а ради наживы и пофигу ему,что они были вахабиты и потом с поясами шахидов разъезжались по России и взрывали автобусы метро и поезда.Вот такой я пидараз и стукач,судите меня.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
14.11.2013 - 18:17
28
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
А я пионером, стоял в почетном карауле, возле подобного памятника.

Пять фактов из жизни Павлика Морозова
 
[^]
JagXJ
14.11.2013 - 18:17
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2883
Цитата (Яоза @ 14.11.2013 - 19:15)
Цитата
А по кляузам к ВМСЗ редко прибегали. Для ВМСЗ надо было довольно серьезно постараться.

удивительно проинформированный человек))) Уж не из органов ли? gentel.gif

Нет, не из органов.
Но бОльшая часть архивов открыта для изучения всеми желающими. Просто надо потрудиться, поинтересоваться и не верить пропаганде дерьмократов и соЛЖЕниценых.
 
[^]
Romulus001
14.11.2013 - 18:18
23
Статус: Offline


хлебну медку

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 857
Как организовать очередной вброс ?!
Скопипастить часть статьи из педивики ,выдавая в массы только необходимую точку зрения , дополнить своим "экстравагантными " комментариями и вуаля , можно подставлять вентилятор .Хомячки проглотят и даже не зажмурятся .
faceoff.gif
 
[^]
kulan
14.11.2013 - 18:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 630
Цитата
рядом, с флагом — Данила Морозов

Мозги тогда пионерам компостировали покруче, но нормальные пацаны были. Бля, где фото Данилки?
Пы.Сы Ну можно еще за кулаков срач развести, если скучно вечером и без пива.....

Это сообщение отредактировал kulan - 14.11.2013 - 18:21
 
[^]
Змеенов
14.11.2013 - 18:18
82
Статус: Offline


Подколодный

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 34637
Чёт подумалось,представим ситуацию:
Наше время,сын депутата какого-нибудь к примеру,пишет в прокуратуру письмо,мол папка мой занимается воровством денег из бюджета,пользуясь своим положением вымагает взятки у нижестоящих чиновников,за откаты проталкивает законы которые вредят государству.После проверки факты подтверждаются и депутата сажают.Чуть позже сыночка находят зарезанным где-то в терриконах под Енакиево...фантастика конечно,но кто здесь герой,а кто сука? upset.gif why.gif
 
[^]
Alexp76
14.11.2013 - 18:19
13
Статус: Offline


Пиздобол

Регистрация: 24.04.13
Сообщений: 255
Видно он здорово всех достал, что вся родня собралась и зарезала его, не чужие ведь люди. А по поводу правильности с точки зрения закона, есть законы общечеловеческие, а есть государственные по которым сжигать в печать евреев, славян, цыган было вполне законно в одном европейском цивилизованном государстве в середине прошлого века....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39963
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх