Карельский язык

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Камлот
18.05.2013 - 00:40
Статус: Offline


Homo sapiens

Регистрация: 29.07.12
Сообщений: 673
194
Я уж как то писал на ЯПе, что беру ипотеку, и спрашивал совета.

Но это, так, что бы было понятно.

Г. Выборг, Ленинградская область.
Мы с женой и еще одной тетей помагающей нам за нашу денюжку в оформлении, ждем своей очереди...

Рядом стоит женщина, аля "я была даже рядом с Большим театром, а не точто с Мариинкой.

Легкий плащик "мышиного цвета" , шпильки, яркий макияж, и копна волос уложенных ввиде стога (мол за мной прям сюда сейчас залетят, а вы - быдло!)

Мы электронную очередь пока ждали, просто ей любовались.
Экстровагантно одетая женщина, уверенная в себе и громко раздающая всем советы, что нужно еще и кому с документами делать.

Нас с женой по номеру подзывают к окошку, рядом "в притык" подходит наша знакомая.
Не глядя на номерок, она считает, что ее очередь прямо за нами и именно в это окошко. Я просматриваю заполнненые страницы и расписываюсь.
Тут вижу ошибку в адресе,от куда я приехал (из Брянской области), о чем громко и говорю, отдаю бумаги назад не переоформление...

Женщина рядом начинает кипеть, говно в ней выбрасывается выше ее прически столбиком:
- "Мужчина, вот зачем вы в Выборге жить собираетесь?
(блядь, а ни че, что я тут с 96 года, что я русский, и у меня тут семья?)
Только я и слова из этих сказать не успел, как она ответила:
- Вы бы забрали жену, и ехали в свой Брянск, а Выборг оставили местным! Я как коренная Выборжанка против приезжих!

Я опять и рта открыть не успеваю, как сбоку от себя слышу черную ругань на тарабарском языке и идет эта ругань из уст моей жены! Язык на финский похож, но не совсем.
Я дочку на всякий случай на руки взял, от нас наш реэлтор в стороночку отошел, а жена все ругается!
Я погранцом долго служил, и всякую ругань, типа "Терве, терве, капа серве!" мое ухо исправно отличает! Причем жена дома матом не ругается,меня старается от ругани отвадить, но тут в ее фразах много словечек из лексикона финского конюха жившего в осемнадцатом веке!


Женщина, к которой это относилось выглядела как курица, которую искупали в холодной воде (а вот поняла ли она смыл слов, она вида не показала). Правда, дальше все время молчала. Зато две женщины, и финн из очереди тактично пряча лица смеялись.

Теперь развязка
У жены бабушка - карелка, плюс рыбачка, отходившая сорок лет на баркасе. Мы ей рот чуть ни скотчем заклеиваем, когда с ее правнучкой к ней в гости идем. Выражения по телефонному звонку подруги:
- Ивановна, спускайся, попиздим! - обычный разговор!

По дороге домой спрашиваю у жены,
- Что ты женщине в очереди сказала?
-То, что я рождена в этом городе, и я этим горжусь!
- Тебя бабушка научила?
-Да, еще когда я была маленькой.



Ну а в настоящем переводе фраза звучит примерно так : "Выборг мой родной город, и я насру на голову каждому финну, который в этом засомневается!
Это лишь одна из разобраных фраз, остальные круче!
У бабки бы спросить, так опять дурочку из себя сделает и скажет:
- Ай деточки, я уже ни хуя не помню!

за ошибки строго не судите, с телефона.

Камлот©
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
зимбо
18.05.2013 - 00:45 [ показать ]
-43
VACIN
18.05.2013 - 00:48
4
Статус: Offline


Золотце

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 167
Пизда с ушами. Обычное дело.
 
[^]
ganjenium
18.05.2013 - 00:53
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.10
Сообщений: 74
Все правильно) Весь северо-запад России - угро-финский
 
[^]
OnlyDozen
18.05.2013 - 00:55
1
Статус: Offline


12

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 1391
Просто умиляет. Бывает же такое. faceoff.gif
 
[^]
Камлот
18.05.2013 - 01:04
54
Статус: Offline


Homo sapiens

Регистрация: 29.07.12
Сообщений: 673
Извините, если не точно описал, просто ржу сегодня весь вечер, жена за компьютером на мня психует и пытается свой монолог перевести! А попробуй переведи слова записанные рускими буквами с карельского языка финским переводчиком!!!

В общем после всего моего безъудержного веселья сплю я сегодня на полу на кухне отстраненный от пизды и кастрюли!
Пока вчерашеяя еда есть пойду поржу!

Это сообщение отредактировал Камлот - 18.05.2013 - 01:13
 
[^]
BertBert
18.05.2013 - 01:15
5
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1679
Терв терве капа серве!!!

и еще персе сииртуа!!!


молодцы, хуле.
 
[^]
OneginForte
18.05.2013 - 08:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 689
Тере туулемаст?
 
[^]
Arbuzych
18.05.2013 - 09:03
7
Статус: Offline


Гражданин СССР

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 3999
Типаж тётки понятен. Раньше такие были заведующими колбасного отдела или товароведами. Стог на голове, золотые зубы, кило золота на пальцах, поза самовара и до всего есть дело. Баба типа "мужик".
Правильно досталось.
 
[^]
mmihin
18.05.2013 - 09:11
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 510
А вот "Архангельский областной словарь" подготовленный МГУ.
http://www.philol.msu.ru/~dialectology/dictionary/
Смотрим том на букву "Е" и просвещаемся.
 
[^]
vyborg
18.05.2013 - 11:11
10
Статус: Offline


Душой на море

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 1363
"Терве, терве кюрпа серве" в переводе здравствуй, здравствуй хуй мордастый. biggrin.gif
Я кстати, выборжанин во втором поколении. Моя бабушка приехала в Выборг в 47-м , сразу после войны, немцы сожгли ее деревню в Смоленской обл и некуда было возвращаться, а тут целые дома стояли незаселенные, оставленные финнами. В 52-м , в выборгском роддоме родилась моя мама, а в 81-м родился я. Мой сын, выборжанин уже в 3-м поколении. Я это к чему пишу, к тому что в Выборге нет таких коренных жителей, как в других русских городах, Выборг заселен нашим народом относительно недавно.

Это сообщение отредактировал vyborg - 18.05.2013 - 11:19

Карельский язык
 
[^]
TVAR
19.05.2013 - 07:11
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15744
Ай,здорово))) Мадам 100% понаехавшая,кстати.
 
[^]
murmus
19.05.2013 - 07:16
0
Статус: Offline


страшный зануда

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 113
Цитата
Все правильно) Весь северо-запад России - угро-финский

ну на счет весь ты конечно сильно преувеличил, приезжай к нам в Мурманск, тут наверное половина азербайджана обосновалась))))
 
[^]
djsasha999
19.05.2013 - 07:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 28
haista vittu!
 
[^]
Цынег
19.05.2013 - 08:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.08
Сообщений: 2157
Цитата (murmus @ 19.05.2013 - 08:16)
Цитата
Все правильно) Весь северо-запад России - угро-финский

ну на счет весь ты конечно сильно преувеличил, приезжай к нам в Мурманск, тут наверное половина азербайджана обосновалась))))

Ну чё ты так на них... может, они северный стаж зарабатывать приехали? lol.gif
А вообще, в конце июля с женой собираемся в Мурманск, к её брату поехать. Приглашал нас. Говорит, на охоту, на рыбалку свозит. А я ещё никогда не охотился...
Это.... мы с женой - русские, если что...
 
[^]
RRF
19.05.2013 - 08:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 2744
Что-то меня в финно-угорскую лингвистку в последнее время двинуло. Мадьярюл.
 
[^]
Сканда
19.05.2013 - 08:19
3
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата (Цынег @ 19.05.2013 - 11:03)

Это.... мы с женой - русские, если что...

Ну а если покопаться, не найдется мордовской али какой другой крови? Фино-угорские до самой сибири. Пермь, коми и т.д. и т.п. Так, что русский... это понятие скорее географическое, что ли. Это если положа руку на сердце.
 
[^]
CyRus72
19.05.2013 - 09:04
1
Статус: Offline


Лорд Русской Бани

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 759
Ну пиздец,всю жизнь мечтал в Выборг понаехать,аннет..не тут то было и в Выборге нас лимиту не любят... hz.gif
 
[^]
iringen
19.05.2013 - 13:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.12
Сообщений: 88
Цитата (ganjenium @ 18.05.2013 - 01:53)
Все правильно) Весь северо-запад России - угро-финский

Не только , есть еще вепсы ,карелы да и многих других северян.
 
[^]
Сканда
19.05.2013 - 14:11
3
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата (iringen @ 19.05.2013 - 16:34)
Цитата (ganjenium @ 18.05.2013 - 01:53)
Все правильно) Весь северо-запад России - угро-финский

Не только , есть еще вепсы ,карелы да и многих других северян.

А по твоему вепсы и карелы не фино-угры?
 
[^]
elenaki
19.05.2013 - 16:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 2042
Экскурсовод на экскурсии:
- А сейчас мы въезжаем в древний РУССКИЙ город Выборг. Он был основан ШВЕДАМИ в ...

PS Выборг люблю, была много раз, лучше Финляндии
 
[^]
ahjk
19.05.2013 - 17:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 1105
Учился со мной карел "замороженный"Федя Кипрушёв с Олонецкого района Карелии,так он говорил,что чуть ли не в каждой деревне свой карельский язык,дескать бывает трудно даже понять жителей других деревень,так в их деревне самое большое ругательство в переводе на русский звучало-"Ах ты задняя лошадинная нога"!
 
[^]
ГенГеныч
19.05.2013 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7951
Цитата (ganjenium @ 18.05.2013 - 01:53)
Все правильно) Весь северо-запад России - угро-финский

А господин Великий Новгород и не знает!

по теме: самый тупой вид шовинизма - географический
 
[^]
Bydloman
19.05.2013 - 19:08
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1834
Не хотел бы поднимать срач, но тема близка и понятна. Было дело, лет 8-10 назад частенько вечером добирался до дома автостопом ( если на автобус не попадал), а ехать мне из столицы до моего городка во владимирской области около 130 км, ни о чем, короче. По этой причине кол-во молодежи, уехавшей после школы в Москву стремится в процентном соотношении к 100. Так вот будучи на полдороге до дома поймал машину с москвичами, едущими на дачу. А эта категория, надо признать редко останавливается. Видать мужик нормальный попался. Зато жена его....Очень она была недовольна, что на морде лица хорошо отражалось. Доехали они до своей деревни, там я уже другую машину стал ловить. Но сказанные ею напоследок слова меня просто выбесили. Коротко: жили бы вы у себя на родине и в москву не совались, нам москвичам и так тесно.

Если бы не мое воспитание, получила бы она от меня отповедь, но с дурой ругаться не хотелось. А мысль здесь очень простая. Коли вы такие бля москвичи и снобы, так не хуй каждый выходной к нам провинциалам несчастным лезть. Сидите блядь в своей московской квартире, а вместо дачи на балконе развлекайтесь. А то, понимаешь, пробки создают, цены на мясо и другие продукты подскочили до московских давно, а зарплаты те же копеечные. А что ценам не подскакивать, когда эти голодные оравы с собой по полбагажника набирают мяса с рынка, хуле дешевле же. Было.

Мораль проста, люди которые считают, что никто не имеет права жить в городе, в котором живут они сами- глубоко ущербны. Вот князья московские и владимиро-суздальские в 12-14 веках процесс обьединения земель начинали, а вот из-за таких людей у нас уже пошел процесс обратный.
ГенГеныч
Цитата
по теме: самый тупой вид шовинизма - географический

полностью согласен. Но я все таки за Россию без кауказа. Вот им лучше жить у себя. Хотя я знаю немало достойных людей не являющихся этнически русскими. Просто в последнее время к нам приезжают другие.
 
[^]
Серджиеску
19.05.2013 - 19:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1694
Камлот
Всецелом на вашей стороне.
Скажи по-секрету: теща с женой тебя не бьет? lol.gif

Стог на голове называется шиньон. Врага надо знать в лицо.

Это сообщение отредактировал Серджиеску - 19.05.2013 - 19:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39398
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх