Дайте пощупать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
23.10.2012 - 11:37
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
138
Судно «Wiggins Tide», Атлантика, побережье Анголы.

Мистер Джо, американец, 60 лет, представитель «Шеврона» на нашем судне, попросил меня привести ему из Украины несколько монет и бумажных денег.

- Для вашей коллекции? - спросил я, зная, что многие так и делают. Ведь нас постоянно бросает из страны в страну. Так и я сам собрал неплохую коллекцию монет и банкнот разных стран и народов.

- Нет, - сказал он, - не для этого.

Я положу их в пластиковые кармашки, и отдам эти монеты и банкноты моим внукам. Они отнесут в свою школу. Там учительница даст эти деньги остальным детям в классе, и прикрепит на доску карту мира. И она покажет на карте, где находится эта страна, расскажет немного о ней, ее людях, что-нибудь о ее культуре, истории, сегодняшнем дне. А во время ее рассказа дети будут рассматривать эти деньги, передавая друг другу. И дети будут иметь о ней, об этой стране, представление – хоть крошечное - но все же это должно оставить свой след в их головах. Детям важно что-нибудь пощупать материальное, они так быстрее запоминают, их мозг так лучше работает, нежели во время сухих лекций.

Джо улыбался, глядя на меня. Он об этом уже думал, а я - нет.

Вот это да. Я был просто поражен простым действием, которое может неизвестным мне детям на другом конце планеты что-то узнать, хоть в самой малой форме, о других людях. Узнать о жителях страны, находящейся в тысячах километров от них. О людях с другим воспитанием, мировоззрением,
историей, говорящих на ином языке.

И меня это совершенно растрогало. Я ответил, что, конечно же, привезу из дома полный набор монет, и несколько бумажных купюр, а также что-то, что бы являлось бы символом нашей страны - небольшой сувенир. И постараюсь привезти еще монеты и купюры, ходившие в Советском Союзе.

Тут же побежал в свою каюту и отдал ему то, что нашел у себя в бумажнике. Джо пытался отдать мне доллары взамен, но я, понятное дело, отказался.

Когда я привезу ему эти монеты, я и вправду буду гордиться этим малым действием, которое может повлиять на других людей - ведь все это объединяет нас, таких внешне разных, живущих в своих мирах, движущихся по собственным орбитам, но таких похожих друг на друга.

Странно - как такая, в полном смысле слова, мелочь - может приблизить нас друг к другу.

P.S. Прошло полгода с момента, как я написал это. Приехав из отпуска, я привез Джо полный набор монет современной Украины, плюс набор бумажных
денег, плюс монеты и банкноты Советского Союза, некоторые из которых были 40-х и 50-х годов. Он обрадовался, и снова пытался отдать мне доллары на обмен. Но я отказался: я сказал, что платой моей будет рассказ учителя о стране, в которой я когда-то жил, об СССР, и Украине незнакомым мне детям в крохотном городке штата Миссисипи.

Вы не поверите, но, написав это, я только что подумал: а почему бы и мне так не сделать? Ведь до того я просто завидовал Джо: он может сделать такую
вещь, до которой я не додумался.

Я знаю теперь, для чего я собирал свою коллекцию.

© maximblog
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Нагнетатель
23.10.2012 - 11:40
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 730
добрый псто!
Мы действительно мало знаем друг о друге. В основном все судят по стереопипам )
 
[^]
backdoor
23.10.2012 - 11:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.09
Сообщений: 9
Очень трогательно и мило. Мистер Джо мужик. Может ввести подобное знакомство с другими странами во всех школах мира?
 
[^]
Mishkall
23.10.2012 - 11:49
18
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Добро написано.

ПС: еще бы знать, что учитель деткам расскажет.
а то...

«Я восхищен, - сказал профессор, - все строительство, которое я видел в СССР, грандиозно. Я не сомневаюсь в том, что пятилетка будет выполнена. Я об этом буду писать». Об этом через полгода он действительно выпустил книгу, в которой на двухстах страницах доказывал, что пятилетка будет выполнена в намеченные сроки и что СССР станет одной из самых мощных индустриальных стран. А на двухсот первой странице профессор заявил, что именно по этой причине Страну Советов нужно как можно скорее уничтожить»©

не срача ради, а улыбки для.
 
[^]
LENA72
23.10.2012 - 12:08
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.12
Сообщений: 177
чтоб американцы интересовались другими странами?
это какие то неправильные мериканцы...
они и свои штаты еле знают по названиям.

но теме - зелень!
потому как это классический образец пропагандистской байки для туземцев про белых-пушистых-добрых американчегов,сеящих по планете исключительно добро и пукающих фиалками)
-------------------
а кстати:
вот куда на этой карте дензнак Нэзалэжной пришпандорить??? gigi.gif

Это сообщение отредактировал LENA72 - 23.10.2012 - 12:34

Дайте пощупать
 
[^]
luis74
23.10.2012 - 14:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.12
Сообщений: 0
Хороший рассказ и идея классная.
Потом эти дети людьми вырастут, а не уверенными в своей крутости идиотами, как остальные америкосы.
 
[^]
lion9
23.10.2012 - 14:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4208
Лучше бы ушанку привёз пощупать, лыжи, коньки. Взял рецепт русских блинов, борща, в США воспроизвёл и угостил детишек. Взял диски с русскими песнями, репродукции картин русских художников. Почему маленьких американцев даже в школе учат щупать деньги?

Это сообщение отредактировал lion9 - 23.10.2012 - 14:59
 
[^]
Notebook
23.10.2012 - 15:18
5
Статус: Offline


древний пиздюк

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 165
lion9
Просто:
"Вот скажи мне, американец, разве вся сила в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах!" (ц)
В америке, насколько я заметил по книгам, фильмам и прочим СМИ - именно так!
 
[^]
DoctorE
27.10.2012 - 08:26
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.12
Сообщений: 0
Цитата (LENA72 @ 23.10.2012 - 13:08)
чтоб американцы интересовались другими странами?
это какие то неправильные мериканцы...
они и свои штаты еле знают по названиям.

но теме - зелень!
потому как это классический образец пропагандистской байки для туземцев про белых-пушистых-добрых американчегов,сеящих по планете исключительно добро и пукающих фиалками)
-------------------
а кстати:
вот куда на этой карте дензнак Нэзалэжной пришпандорить???  gigi.gif

Много американцев знаете? Или все так же как все по кинам, статьям да то инернету?


Меня всегда удивляли 30ти, 40ка летние люди которые к этому возрасту все еще видят мир черно-белым...это под каким же стеклянном колпаком нужно жить...


Добавлено в 08:27
Цитата (lion9 @ 23.10.2012 - 15:57)
Лучше бы ушанку привёз пощупать, лыжи, коньки. Взял рецепт русских блинов, борща, в США воспроизвёл и угостил детишек. Взял диски с русскими песнями, репродукции картин русских художников. Почему маленьких американцев даже в школе учат щупать деньги?

Как вы представляете себе коньки и ушанку на карте мира на стене класса?

Это сообщение отредактировал DoctorE - 27.10.2012 - 08:37
 
[^]
deniss666
27.10.2012 - 08:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 35
Глядишь, так через несколько десятилетий перестанут думать что у нас по улицам медведи ходят и все с утра до ночи пьют водку (включая медведей))
 
[^]
joker5
27.10.2012 - 09:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 3942
Цитата (lion9 @ 23.10.2012 - 15:57)
Лучше бы ушанку привёз пощупать, лыжи, коньки. Взял рецепт русских блинов, борща, в США воспроизвёл и угостил детишек. Взял диски с русскими песнями, репродукции картин русских художников. Почему маленьких американцев даже в школе учат щупать деньги?

gigi.gif самогона,сала и горилки+медведя)чтоб духом прониклись))))
подход верный,молодец.

Это сообщение отредактировал joker5 - 27.10.2012 - 09:09
 
[^]
peridundellu
27.10.2012 - 09:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 1310
пойду выключу атомный реактор и выпью водки
 
[^]
OncleMajor
27.10.2012 - 09:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 158
Цитата (joker5 @ 27.10.2012 - 16:08)
самогона,сала и горилки+медведя)чтоб духом прониклись))))
подход верный,молодец.

И медведя дрессированного, чтобы выпил весь самогон и закусил салом. А, да, обязательное условие- медведь в ушанке должен. Если правда- то хоть американские детишки будут иметь представление, что кроме СШП существуют и другие страны.
Вспомнил:
Тест в американской школе:
"Расположите в порядке возрастания территории:
1. штат Калифорния
2. Северная Америка
3. Соединённые Штаты Америки"
Правильных ответов- 12%
 
[^]
winnet
27.10.2012 - 09:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.10
Сообщений: 106

пока на тебя льётся со всех сторон поток пропагандистской дезинформации, нет возможности понять кто и как где-то живёт. при чём здесь бумажки?
у пендосов и президенты-то не имеют понятия о местонахождении большинства стран. у нас таких знатоков географии ТП называют.
 
[^]
ленивец222
27.10.2012 - 09:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
Цитата
Лучше бы ушанку привёз пощупать, лыжи, коньки. Взял рецепт русских блинов, борща, в США воспроизвёл и угостил детишек. Взял диски с русскими песнями, репродукции картин русских художников. Почему маленьких американцев даже в школе учат щупать деньги?

А что ты хотел от самой богатой страны в мире? Это для нас трудно понять чужого по монетам и купюрам, они конечно тоже не поймут, но это самое близкое им по духу- деньги- самое главное, в их понимании( евреи по-сравнению с американцами - дети. Им деньги нужны как таковые, а для американцев- способ управления миром ).
 
[^]
TazikVrn
27.10.2012 - 10:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 0
Зелень! Детишки везде одинаковы, а все разногласия на планете идут от политиков, бизнесменов и бандитов!!! Джо привет передавай
 
[^]
winnet
27.10.2012 - 11:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.10
Сообщений: 106
Цитата (DoctorE @ 27.10.2012 - 09:26)
Меня всегда удивляли 30ти, 40ка летние люди которые к этому возрасту все еще видят мир черно-белым...это под каким же стеклянном колпаком нужно жить...




да неее... это ты под колпаком уже оказался. )
вот у тебя профиль заполнен какими-то латинскими знаками... а почему ты решил, что мы здесь, на русскоязычном сайте, должны все поголовно по английски читать? у нас переводчиков много для того, что бы голову не ломать над всякой заморской тарабарщиной. )
 
[^]
Googgi11
27.10.2012 - 12:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 4078
Цитата (LENA72 @ 23.10.2012 - 12:08)
чтоб американцы интересовались другими странами?
это какие то неправильные мериканцы...
они и свои штаты еле знают по названиям.

но теме - зелень!
потому как это классический образец пропагандистской байки для туземцев про белых-пушистых-добрых американчегов,сеящих по планете исключительно добро и пукающих фиалками)
-------------------
а кстати:
вот куда на этой карте дензнак Нэзалэжной пришпандорить???  gigi.gif

А вот это вы зря.

Американцы. Самая путешествующая нация в Мире.

Американцев можно найти везде.
Причём как в формате туристов с пузом, так и в формате ребят с рюкзаками и фотоаппаратами.

Даже внутри страны Американцы перемещаются куда больше чем Россияне.

Да и Нешионал Географик и Дискавери то же Американские творения.

Впрочем это не отменяет низкий уровень знаний. Но связан он не с отсутствием тяги к познанию мира, а с банальным упрощением системы образования. Где географию задвинули в дальний угол.

При этом всё равно, наиболее адекватные знакомые путешественники объехавшие почти весь глобус именно с Америки. За ними идут немцы.

Это сообщение отредактировал Googgi11 - 27.10.2012 - 12:12
 
[^]
aLex66
27.10.2012 - 13:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
Какая интересная методика, узнавать о других странах, через их дензнаки, наверно ещё и курс $/ к нац. валюте говорят, а заодно и про экономику этой страны.
 
[^]
blondex
27.10.2012 - 13:06
1
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20971
"...дети будут иметь о ней, об этой стране, представление – хоть крошечное - но все же это должно оставить свой след в их головах..."
всё гениальное просто и,считаю,очень хорошая идея ))

ну а фото так,по приколу...

Дайте пощупать
 
[^]
OncleMajor
27.10.2012 - 13:57
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 158
Цитата (Googgi11 @ 27.10.2012 - 19:06)
А вот это вы зря.

Американцы. Самая путешествующая нация в Мире.

О да!!!! Ехал я с американцами в одном вагоне поезда "Россия". Кто ездил- тот поймёт. Эти педрилы даже доехав от Москвы до Омска не могли выучить простое четырёхзначное слово: "ПИВА". На каждой большой остановке мне приходилось по их даже не просьбе- почти требованию выходить с ними, подходить к ближайшему ларьку и указывать продавщице, какой сорт пива желают иностранцы. Зато как-то раз ехал в одном купе с голландцем (ехал он от Москвы до Ёбурга, далее до Омска, а оттуда до Пекина- ездил к друзьям своим по переписке), так с тем можно было разговаривать! Как у него возникали проблемы с русским, он доставал англо-русский разговорник, и хрен с ним, что ломано, зато по русски говорил. Плюс к этому мой полуанглийский- полунемецкий- нормально общались, всю дорогу пиво пили. Отсюда я делаю вывод- американцы- самая путешествующая нация, при этом полагающая, что весь мир говорит на аглицком испорченном английском, то бишь, на американском. А вот про голландцев по одному человеку много сказать не могу, но у меня впечатление уже сложилось.
P.S. По роду службы много приходилось ездить в международных. Везде об американцах далеко не положительное впечатление.
 
[^]
Kostikus
27.10.2012 - 14:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.12
Сообщений: 1234
Деньги - ихнее ВСЁ и наше НИЧТО.

Это сообщение отредактировал Kostikus - 27.10.2012 - 14:34
 
[^]
aircopter
27.10.2012 - 17:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Да хватит вам. Пропагандой кормит народ только правительство. Они же и письками меряются и грозятся друг друга ядреными ракетами закидать. А спросите любого рядового гражданина что России что США - а ему лично оно надо? Да ни в коем разе. У него жена дети-оглоеды, работа. На кой хер ему сдалось кого-то ракетами закидывать. Мисс Уотсон точно так же, как и русская мать над Ванечкой, погибшим на Кавказе рыдает над погибшим в Ираке сыном Джоном и клянет правительство, потому что тоже не понимает, что он там делал, кого защищал и ради чего схлопотал пулю. Обычные люди во всем мире одинаковы.
А Джо молодец. Пусть деньги, пусть так лучше дойдет, но материальное пощупать всегда самое информативное, более чем слова. Особенно для детей.
 
[^]
aircopter
27.10.2012 - 17:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (OncleMajor @ 27.10.2012 - 14:57)
Цитата (Googgi11 @ 27.10.2012 - 19:06)
А вот это вы зря.

Американцы. Самая путешествующая нация в Мире.

О да!!!! Ехал я с американцами в одном вагоне поезда "Россия". Кто ездил- тот поймёт. Эти педрилы даже доехав от Москвы до Омска не могли выучить простое четырёхзначное слово: "ПИВА". На каждой большой остановке мне приходилось по их даже не просьбе- почти требованию выходить с ними, подходить к ближайшему ларьку и указывать продавщице, какой сорт пива желают иностранцы. Зато как-то раз ехал в одном купе с голландцем (ехал он от Москвы до Ёбурга, далее до Омска, а оттуда до Пекина- ездил к друзьям своим по переписке), так с тем можно было разговаривать! Как у него возникали проблемы с русским, он доставал англо-русский разговорник, и хрен с ним, что ломано, зато по русски говорил. Плюс к этому мой полуанглийский- полунемецкий- нормально общались, всю дорогу пиво пили. Отсюда я делаю вывод- американцы- самая путешествующая нация, при этом полагающая, что весь мир говорит на аглицком испорченном английском, то бишь, на американском. А вот про голландцев по одному человеку много сказать не могу, но у меня впечатление уже сложилось.
P.S. По роду службы много приходилось ездить в международных. Везде об американцах далеко не положительное впечатление.

Могу помочь) Будет два голландца) Ехал как-то к бабусе, взял СВ. И сосед попался как-раз голландец. Дядечка доцент-инженер ехал лекцию читать в сельскохозяйственный университет. Я английский немного знаю, поэтому беседа завязалась. Предложил как водится по русской традиции... ) Он не отказался, а очень даже за! Проводница сначала сделала надменную харю, когда я попросил водочки и там апельсинчик, но когда я ей объяснил, что еду с иностранным гражданином, улетела пулей и притащила искомое ещё + сок и шоколад (долбанное русское лизоблюдство перед иноземцем по моему в крови, ажж обидно). Он мне показал, какие они монструозные штуки из тракторов делают со студентами в Голландии, как оказалось на основе наших вертолетных двигателей (я вертолетный инженер), видео на ноуте показал. После бутылки я его русскому учил, он припух и сказал что язык дико сложный))) как и его родной для меня собственно) Сувенирами обменялись.
Да везде хорошие люди есть, не судите по фильмам и газетам.
 
[^]
DoctorE
27.10.2012 - 18:45
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.12
Сообщений: 0
Цитата (winnet @ 27.10.2012 - 12:20)
Цитата (DoctorE @ 27.10.2012 - 09:26)
Меня всегда удивляли 30ти, 40ка летние люди которые к этому возрасту все еще видят мир черно-белым...это под каким же стеклянном колпаком нужно жить...




да неее... это ты под колпаком уже оказался. )
вот у тебя профиль заполнен какими-то латинскими знаками... а почему ты решил, что мы здесь, на русскоязычном сайте, должны все поголовно по английски читать? у нас переводчиков много для того, что бы голову не ломать над всякой заморской тарабарщиной. )

Откуда же вы такие беретесь...да еще и в таком количестве...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17876
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх