Битва за Дальний Восток

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Штирлиц 6 сен 2012 в 08:13
сетевой разведчик  •  На сайте 18 лет
Сообщений: 23 535
226
Однажды в пекинском баре я оказался в компании как из анекдота – русский, китаец, японец и американец. После очередной кружки пива китаец заявил, что Приморье и вообще весь российский Дальний Восток – это исконно китайская территория. Мне этот китаец сразу не понравился, как только он такое ляпнул. Японец и американец с интересом уставились на меня. Так что назревал международный дебат с независимыми арбитрами. Тем более независимыми, что японцы в равной степени недолюбливают и китайцев, и русских. А американцу вообще было пофиг, лишь бы сам спор был прикольный и чтобы Ираком его не тыкали.

Глубоко во мне сидит чья-та фраза, что университетское сообщество должно объединять народы, а не раскалывать. Поэтому я вежливо ответил, что китайский император уступил эти территории России в 1858 году согласно Айгунскому договору в благодарность за спасение Пекина, в котором мы сейчас сидим. Его собирались сжечь англо-французские оккупанты, начав с Запретного города. И вообще, Дальний Восток был задворками Маньчжурии, а вовсе не Китая.

Китаец оказался из Шеньяна. Это как раз маньчжурский город, недалеко от Порт-Артура. Этот товарищ отвесил мне в ответ, что Маньчжурия – это часть Китая. А стало быть, всё, что принадлежало маньчжурам, принадлежит и всему Китаю.

Я не стал рассказывать этой компании про косички. Когда маньчжуры оккупировали Китай, они заставили всех мужчин этой страны носить женские косички. В ту патриархальную эпоху это было всё равно как опустить мужика с его согласия. Все, кто не согласился, стали заметны как на ладони. Они были быстро истреблены. И всё равно все триста лет своего хозяйничанья в Китае маньчжуры сидели как на вулкане, господствующим меньшинством, посреди вспыхивающих тут и там народных восстаний. Подоспевшие европейские колонизаторы были для них со-захватчиками. С ними легко было делиться богатствами оккупированной страны, а поставляемый ими опиум действовал на народ успокаивающе. В этих попытках удержать за собой огромную страну маньчжуры почти не обращали внимания ни на Амур, ни на Приморье, а дальше в тайгу они вообще не совались. Это была ничейная земля. Точнее, принадлежавшая народам, мнения которых никто не спрашивал.

Но у пивной компании свои законы жанра. Я коротко ответил, что у Приморья и Китая были общие оккупанты – маньчжуры. А до них – монголы. Для всей России и всего Китая. Так что по логике моего оппонента весь Китай – это часть России. Ну или наоборот.

Товарищ из Шеньяна горячо возразил, что маньчжуры – одна из ветвей китайского народа, а вот монголы – это совсем другая нация.

- А чего же вы Внутреннюю Монголию за собой удерживаете? – спросил я – Они же бунтуют, отделиться хотят. И монголов там в несколько раз больше, чем в независимой Монголии!

Шеньянец подумал и веско сказал, что нужно уважать раз и навсегда установленные международными договорами государственные границы. Тут наши международные арбитры заржали. Независимость российского Дальнего Востока по крайней мере в нашей компании мне отстоять удалось.


© Некто Леша
Yap 25.04.2026 - 02:00
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
terminate 6 сен 2012 в 08:19
Serious Man  •  На сайте 18 лет
8
Решил поспорить, а сам не в материале. Мне понравилось, коротко и ясно.
sadink 6 сен 2012 в 08:19
Гость  •  На сайте 13 лет
5
как я победил в споре под рюмку чаю.
IlJeep 6 сен 2012 в 08:23
Шутник  •  На сайте 16 лет
10
умничка smile.gif
malex78 6 сен 2012 в 08:23
Мастер  •  На сайте 18 лет
2
надо было про конфликт на о.Даманский напомнить smile.gif

а так - интересно smile.gif теме зелень!

Это сообщение отредактировал malex78 - 6 сен 2012 в 08:23
Paha77 6 сен 2012 в 08:28
Ярила  •  На сайте 14 лет
14
Малаток, а то пиздануть по пьяни любой горазд, а вот отстоять точку зрения...
Bloodlust 6 сен 2012 в 08:33
Шутник  •  На сайте 18 лет
1
Кухонные политики они такие.
vaily 6 сен 2012 в 08:39
Балагур  •  На сайте 14 лет
8
Байки они такие байки. Ну не стал бы китаец обсуждать политику, тем более, политику международную, тем более вопрос не чисто исторический а довольно таки злободневный с иностранцами. Ну запрещено им это...
А так плюс - легко и свободно читается. И даже исторически правдиво. Правда монголы не так сильно бунтуют, как уйгуры. Вот против тех даже танки вводили.
KeramZitt 6 сен 2012 в 08:40
перфекционистѣ со стажем  •  На сайте 14 лет
30
Браток, а как насчет Аляски? Давай мы тебя туда зашлем?
ZevZ 6 сен 2012 в 08:46
(с)2012  •  На сайте 16 лет
2
Рассказать как я в Вашингтоне в баре сидел с американцем немцем французом испанцем греком китайцем арабом зимбабвийцем и обсуждал внешнюю политику гандураса? gigi.gif
Внук 6 сен 2012 в 08:55
Ярила  •  На сайте 17 лет
4
Цитата
Браток, а как насчет Аляски?

Аляску продали, а проданный товар возврату и обмену не подлежит
Tankomaster 6 сен 2012 в 09:32
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Красиво и научно обоснованно послал желтопузика) Зеленю.
WaRPooH 6 сен 2012 в 09:39
Весельчак  •  На сайте 16 лет
7
нужно просто было положить в тарелку член ... типа наглядная инсталляция "хрен вам а не Дальний Восток" ... ))) huy.gif
antracit 6 сен 2012 в 09:49
Ядрила  •  На сайте 17 лет
28
А я думал будет так:
Цитата
Но у пивной компании свои законы жанра и я двинул ему кулаком в морду
shum_lol.gif
Shokk 6 сен 2012 в 11:13
Шутник  •  На сайте 13 лет
2
Спасибо, я, как раз живу в 5ти дней езды от кит. границы !
xKernel 6 сен 2012 в 11:29
Хохмач  •  На сайте 16 лет
13
Я в таких случаях китайцам обьясняю что с их прибрежной концентрацией населения, как будто специально подставленной под современное термоядерное оружие - им лучше вообще в территориальные споры не влазить ...
login 6 сен 2012 в 11:31
кнопкотык  •  На сайте 19 лет
1
красава)
а может тебя и в ипонию закинуть? перетрешь там, авось отвалят)))
talur 6 сен 2012 в 11:33
Ярила  •  На сайте 19 лет
1
а Штирлиц все из ЖЖ не вылазит )))
Латышев 6 сен 2012 в 11:42
NPC  •  На сайте 17 лет
2
Дал бы в табло и весь сказ. И Даманский припомнил бы!
OzornoyFarsh 6 сен 2012 в 11:45
Приколист  •  На сайте 15 лет
0
Обоссал бы Китайца, да и всё, ибо нех*й!
dmus777 6 сен 2012 в 11:52
 •  На сайте 15 лет
0
Хуета задротного блогера.

Китайцы просто заселят Дальний Восток в течении 20 лет. с получением статуса автономии.
А русских всех загоняют в Мск и Питер, тысячи городков и деревень опустели.
Chudilo 6 сен 2012 в 11:52
Ярила  •  На сайте 18 лет
4
Цитата (ZevZ @ 6.09.2012 - 08:46)
Рассказать как я в Вашингтоне в баре сидел с американцем немцем французом испанцем греком китайцем арабом зимбабвийцем и обсуждал внешнюю политику гандураса? gigi.gif

Расскажи. Мы похихикаем - тебе зелень пучками. А так только автору петрушка.
Vagus 6 сен 2012 в 11:58
Ярила  •  На сайте 13 лет
12
70е годы. Весна. Сколько мне лет не помню, но в школу еще не ходил.
Мы жили тогда в п. Переясловка Хабаровского края.
В доме, по проводному радио, передают какой-то концерт.
Внезапно концерт обрывается, начинается треск и потом голос диктора с акцентом произносит:" Внимание, внимание. Говорит Китай. 9 мая весь Дальний восток будет встречать в окопах."
Он повторил это дважды и опять продолжился концерт, а я выбежал из дома чтобы рассказать родителям.
В первом классе мы знали, что нам делать по сигналу тревоги и нас учили одевать противогаз.
Потом мы уехали на Владимирщину.
Я там третий класс заканчивал- учителя очень удивлялись моим познаниям в ГО.
Как сейчас обстоит дело я не знаю, но тогда мы были готовы к агрессии со стороны КНР.
AwtoMat 6 сен 2012 в 11:59
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
А ЯПврезал!
kylibinr 6 сен 2012 в 12:07
созерцатель  •  На сайте 20 лет
1
Цитата (Латышев @ 6.09.2012 - 12:42)
Дал бы в табло и весь сказ. И Даманский припомнил бы!

Где-то давно слышал:
-а 3,14зды, это не аргумент!
и в принципе, согласен с этим высказыванием.
А тут всё толково объяснил! rulez.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30 592
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх