Пионерская романтика., ^_^

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mizrahi
15.05.2012 - 10:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 65
161


Опять про детский лагерь.
Дети должны хапать романтику полной пастью, ибо больше как в детстве это вряд ли удастся сделать, да и восприятие тогда совсем другое.
Сидим с напарником (двое воспитателей), готовимся к завтрашнему мероприятию. Питоны (пионеры)спят, время полночь, жарко, душно. Что меня пробило? Купаться захотелось. Нет проблем. Заходим в палату, будим одного питона: "Купаться хочешь?". Найдите мне хоть одного ребёнка, который откажется купаться. Задачу ему поставили тихо разбудить всех в своей палате и отправить в игровую комнату. Свет не зажигать. Сами идём во вторую палату, там то же самое. И так все восемь палат. Собрали всех в игровой комнате, окна завесили одеялами, свечку зажгли. Говорим питонам, что сейчас пойдём купаться. Они давай ура кричать. Мы на них цыкнули, типа время ночь, никто не должен знать, чем мы тут занимаемся. "Для того, чтобы незаметно пробраться на старый пляж, надо по лесенке спускаться на цыпочках, затем из двери выглядывать головой на уровне пояса, потом, если никого нет, вдоль корпуса нагнувшись, чтобы под окнами, как разведчики, возле угла не вставая снова посмотреть по сторонам. Если всё нормально, то ползти по пластунски до ближайших кустов, если, вдруг кто-то появится, замереть и не двигаться в траве, по кустам мелкими перебежками, под фонари не выходить, и чтобы все передвигались без единого звука. Если кто-то нас заметит, то нас (воспитателей) выгонят из лагеря, отряд расформируют, Вы этого хотите?" Естественно нет. Вы бы видели глаза наших питонов. Ночь, тайна, запретное общее дело. и парни и девчёнки ползли на пузе, на четвереньках, на цыпочках, мелкими перебежками. Выглядывали из-за угла. Замирали, если кто-нибудь появлялся. Цыкали друг на друга, шипели, если хоть шорох кто-то издавал...
Никто из них не знал, что мы с руководством договорились, под свою ответственность, проводить иногда "слегка" неформатные мероприятия. Всё-таки первый отряд - самые старшие ребята, всем по 14 лет.
Потом было ночное купание в реке, костёр на берегу, песни под гитару, показывал им огненный факел изо рта, учил ходить босыми ногами по стёклам... РОМАНТИКА.
Прошло уже больше десятка лет, у них уже свои дети есть. До сих пор с некоторыми дружим уже семьями.

Автор: rudolfych
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
КонФетиНа
15.05.2012 - 10:48
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 11
зелёный +
переживала подобное в детстве

Это сообщение отредактировал КонФетиНа - 15.05.2012 - 10:48
 
[^]
ГенацидчеГ
15.05.2012 - 10:49
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 318
"Пасть" и "Питоны" немного испортили впечатление о пионэрской романтике...
 
[^]
WerwolfJD
15.05.2012 - 10:52
2
Статус: Offline


Исторический Обормотень

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 121
Лови зелень! Вот это я понимаю отношение с детьми!
 
[^]
mizrahi
15.05.2012 - 11:38
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 65
И не смотря ни на "пасть" ни на "питонов" в рассказе чувствуется любовь к детям и к людям вообще.

А вообще во многом восприятия рассказа зависит не только от писателя но и от читателя.
Один увидит в этом рассказе юность, лето, романтику. Другой увидит пасти и питонов.

Это сообщение отредактировал mizrahi - 15.05.2012 - 11:54
 
[^]
ЗлойПрапор
15.05.2012 - 11:47
3
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1026
ииЭЭЭх! Золотое пионЭрское время! Лето! П/лагерь! Спасибо вам, нашим вожатым, Нине и Алику, за незабываемые до сих пор, примерно такие же "вылазки"! Ночь! Пляж! Шум прибоя! Костёр! Гитара!
Автору bravo.gif
 
[^]
zzmeika
15.05.2012 - 11:54
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 51
Хороший рассказик, столько воспоминаний разбудил)))
Я лет с 8 каждое лето в пионерский лагерь ездила.
Запомнилось особенно: когда была в 1-м отряде, нас вожатые ночью прямо на кроватях из палат вытаскивали потихонечку спящих. Кого в коридоре поставили, кого-то в другую палату перенесли. Меня не сумели - проснулась
 
[^]
ОЛМАКА
15.05.2012 - 13:10
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 707
В полночь нас не будили конечно, а вот в 5 утра бывало - человек 10 со всего отряда разбудят и на рыбалку(такое не хитрое поощрение).
Романтика- рассвет, тихая речка ,туман. И конечно соревнования: За первую рыбу, за самую большую, и общий улов - какие-то печеньки давали.
А потом на обед для всего отряда, варили уху в вёдрах на костре.
 
[^]
mizrahi
15.05.2012 - 17:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 65
А нас не только ни когда не будили, а даже заставляли спать днём.
 
[^]
mizrahi
15.05.2012 - 18:47
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 65
И кстати:

Взвейтесь салютами, синие ночи!
О пиротехнике и романтике.

Я несколько лет работал вожатым в пионерских лагерях.
Одновременно слегка увлекался пиротехникой. Тогда это ещё не приравнивалось к терроризму. А братья китайцы ещё не освоили наш рынок.
Так как работа с детьми в лагере отдыха для меня была самым настоящим кайфом, решил сделать для них что-нибудь необычное. Последний день лагерной смены, готовится большой пионерский костёр. Придумал зажечь костёр не как обычно факелом, а чтобы он загорелся сам "по волшебству", типа я волшебник, руками помахал, и вот - готово. Дед Мороз летний. А за костром стоит электрик и втыкает вилку в розетку.
Вторая половина дня, костёр готов, осталось только зарядить его пиропатронами собственного производства, чем я и занимаюсь. Работа нудная, но требующая внимания.
Короче. Ковыряюсь, подходит один пацан и спрашивает, чем это я таким интересным занимаюсь? Объясняю ему про пиропатроны, про электрические провода, про закладки. Всё понял, отошёл, сел на скамейку. Тут же идёт второй пацан с теми же вопросами, потом третий, четвёртый. Начинаю тихонько кипеть. Осталось часа два, детей в лагере 750 человек, если каждому объяснять, могу не уложиться. На шестом пацане решил применить психологический приём. Дело в том, что само костровое место представляет собой заасфальтированный круг, обрамлённый белыми бордюрами, вокруг амфитеатром расположены скамейки, костёр естественно, в центре, я там же. Говорю пацанам: "Белый круг видите? Кто его переступит, тот РЫЖИЙ ЧУХАН". Проходит пара минут, кандыбает следующий шкет, который ещё не в курсе, но ему до ужасти хочется узнать, что же такое здесь происходит. Только он переносит ногу через белую черту, как толпа пацанят начинает тыкать в него пальцами и кричать, что он рыжый чухан. Шкет тормозит и делает шаг назад. Пацаны замолкают. С первого раза шкет не въезжает в тему и предпринимает вторую попытку: нога занесена над белой линией, снова крики и показывание пальцами. На этот раз шкет всё понял, а пацаны объяснили ему про последствия пересечения белой линии. Шкет проникся, прочувствовал и тоже сел на скамейку. А народ всё шёл и шёл. И каждый раз одна и та же программа с разными вариациями: подходит, заносит ногу, получает свою порцию "популярности", садится на скамейку.
Костёр зарядить я успел. Никто больше меня не отвлекал, хотя на скамейках вокруг костра собралась добрая половина обитателей лагеря. Даже пришлось объяснять, что на взрослых это правило не распространяется.
А костёр загорелся просто шикарно. Представьте сумерки, в свете факелов происходит какое-то таинство. Делаются магические движения руками, вверху ещё незажжённого костра с треском происходит ярко малиновая вспышка, искры во все стороны, через секунду, в основании костра по кругу, с небольшим замедлением начинают срабатывать пиропатроны, костёр не просто загорается сверху и снизу, он уже горит сразу, со всех сторон. Проходит немного времени, начинают срабатывать закладки: хлопок, и в небо поднимается огненный шар. Радостные крики детей, аплодисменты. Красота, романтика, и т.д. Есть что вспомнить.

rudolfych

Это сообщение отредактировал mizrahi - 15.05.2012 - 18:51
 
[^]
666вольт
16.05.2012 - 07:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 0
ЭЭЭЭХ детство ,куда же ты ушло так быстро
 
[^]
MRVG
16.05.2012 - 07:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.09
Сообщений: 1397
Всем бы таких вожатых, только не так массово - романтика романтикой, а техника безопасности нужна
 
[^]
RockDaBass
16.05.2012 - 09:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.12
Сообщений: 57
блин когда я был в детских лагерях у нал не было таких вожатых((( Очень жаль Себя стало хД
 
[^]
Geosha
16.05.2012 - 10:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 17
Эх, детство... У нас в лагере вожатые в последнюю ночь наряжались привидениями. ведьмами и будили 1 и 2 отряды, пугались многие. Только в мою смену им не повезло, мы после дискотеки на речку умотали, не застали они нас, получили потом, конечно, по полной программе, но весело было. А с прощального костра первому отряду всегда раздавали угольки на память. Мой до сих пор дома лежит, в прозрачной обёртке и бумажка с надписью "Солнечная горка 1 отряд 2004 год". Лагерь, кстати, до сих пор работает и не стал ни капельки хуже, дети туда рвутся. Сестра моя вообще на все 3 потока уезжает. Самое, наверное, запоминающееся - это День Нептуна. Пробудка - ведро холодной воды в постель (это для 3-4 отрядов), а 1 и 2 из шлангов поливают. Весь день все обливаются, один раз директора лагеря в бассейн скинули, нас даже не ругали за это)))
 
[^]
mutalipov
16.05.2012 - 11:55
3
Статус: Offline


МОРЕ В УФЕ

Регистрация: 8.03.10
Сообщений: 572
Уххх!!! Как я любил быть в пионерском лагере... Бывало за лето по две смены отдыхал там. Мне очень нравилось:кино, дискотеки, КВНы, зарницы, зубная паста, страшилки на ночь..... Да много чего было cheer.gif Тут первая моя смена в пионерском лагере 1987 год sm_biggrin.gif

Пионерская романтика.
 
[^]
Бродягa
16.05.2012 - 12:57
1
Статус: Offline


Чорныи археолагъ ЯПа

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 4566
рисково, но зачетно
 
[^]
yuhans11
16.05.2012 - 13:04
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 166
ночное купание - дело романтичное, но ты подумал, что кто-нибудь утонуть мог? вот и доверяй своих детей таким ослам.
 
[^]
Sergeich70
16.05.2012 - 13:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 25
Цитата (mizrahi @ 15.05.2012 - 18:00)
А нас не только ни когда не будили, а даже заставляли спать днём.

Эх, кто б меня сейчас днем заставлял бы спать!!! lol.gif Я бы сдался без боя! shum_lol.gif
 
[^]
Nadarik1
16.05.2012 - 13:25
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 700
А меня выгнали из пионеров прям перед закрытием организации стекло разбил мячом, потом заучу сказал вот видите я везде первый, по олимпиаде первый, приняли первым и первым вышел! Она не вышел, а выгнали! )) пионером было классно быть, хорошие дела делали, помогали старушкам ну и.т.д.



Пионерская романтика.
 
[^]
ALEZANDER
16.05.2012 - 14:32
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 943
а нам книжки приключенческие читали воспитатели по ночам, чтоб мы на рыбалку не сваливали ночью (на раков), а если мы себя хорошо вели нам разрешалось часа в 2-3 ночи сходить в девчачью комнату ...на девчонок спящих посмотреть wub.gif
 
[^]
Cacofiend
16.05.2012 - 15:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 353
Самые светлые воспоминания из советского детства!

Каждое лето на месяц - два мама меня со старшим братаном отпарвляла в лагеря, это был праааздник! А когда в крым поехали, блеать , НА МОРЕ, НА МЕСЯЦ! ААА!
 
[^]
Sazanoff
16.05.2012 - 16:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1842
Цитата
Цитата (mizrahi @ 15.05.2012 - 18:00)
А нас не только ни когда не будили, а даже заставляли спать днём.

Эх, кто б меня сейчас днем заставлял бы спать!!!Я бы сдался без боя!


ПОДДЕРЖИВАЮ

beer.gif
 
[^]
Sanyok
17.05.2012 - 13:12
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 190
Эх, ребята!
Эту фишку многие знают...
Был я в пионерлагере в 1974 году в славном городе Шклове (Беларусь). Как положено, сооружен был в последний день грандиозный костер. А утром - полный шиздец! Опять же, как говорили местные ребята, по традиции, выгребной сортир зарядили дрожжами. Эта огромная яма выплыла наружу изо всех щелей - я столько дерьма никогда не видел! Вот такой вот "прощальный салют"...
 
[^]
ЛошадьВслезах
17.05.2012 - 13:34
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 79
Мы с сестрой тоже по три сезона каждый год торчали в лагере. Самое яркое воспоминание - это как меня током на крыше бани уебало, руки по локоть обгорели, столько комиссий быыылоо...
А на следующий сезон опять поехали brake.gif brake.gif
 
[^]
ALdfx
21.01.2013 - 16:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.12
Сообщений: 33
del

Это сообщение отредактировал ALdfx - 21.01.2013 - 16:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12491
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх