Как в Москве ищут работу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
5.03.2012 - 11:30
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
222
Как в Москве ищут работу.
Небольшой экскурс.
Некоторое время назад наняли меня в контору. Контора как контора, состояние дел, стабильно запущенное.
И задача стандартная, в минимальный строк сделать чудо.
Одним словом, конкретных целей нет. Я как-то сходу взялся сразу за несколько направлений, и похоже не подрассчитал усилия. Штаны слегка начинают трескаться.
Среди вороха дел разного калибра, необходимо набрать людей на несколько вакансий. Необходимо добавить, что HRра в конторе нет. Раньше люди как то сами появлялись. Времени учить кого-то как и где искать нет. Да и некого учить.



Обнаружил, что у конторы есть деньги на счету в SuperJob.ru. Решил не тратить зря время и начать поиск, и стал искать сервис инженера, он же сборщик серверов. Ну, это тока так звучит гордо сервис инженер- сборщик серверов, на самом деле нужен человек, который в состоянии отличить жесткий диск от монитора, и в состоянии прикрутить материнскую плату к корпусу и воткнуть в нее процессор и память.
Стал просматривать по резюме.
...
Навигация пиздец какая не совсем дружелюбная. Генерального директора понятно где и как искать, а сука сервис инженера сходу и не найдешь. Постоянно попадаются какие-то инженеры машинного доения, или сборщики макулатуры. Одним словом, пролапатил больше 1000 резюме. Суток двое лопатил. Другая работа стояла. Выбрал 20 рыл кандидатов.
Отправил приглашения на собеседование. В процессе отправки приглашений, выяснилось, что посмотреть координаты одного резюме стоит 250 рублей.
Итого минус 5000 рублей.
Сижу жду что будет.
Из 20 рыл кандидатов позвонило двое.
Дошел один.

Колокольчиков Саид Махмудович.
На вид серийный убийца. Читаю его резюме. Много где работал админом, многое умеет. Расспросил детали его работы, вроде как не врет, и разбирается в теме, но… везде работал не больше 11 месяцев.
Спрашиваю, как так?
Получаю ответ, что во-первых, постоянно ему попадаются какие-то недоделанные руководители, которые постоянно требуют какую-то хуйню некомпетентны, и что он крутил их всех на хую хохоча не намерен потакать всяким долбоебам непрофессионалам. А во-вторых, у него вообще такое кредо, менять компанию раз в год. За год приводить IT структуру к идеалу и растворяться в тумане.
...
Посмотрел я на часы, собеседование уложилось в минут 5. Поблагодарил за то, что тот уделил мне свое время и отправил его домой, ждать, так как мне еще надо других посмотреть. Попрощались, я порвал резюме и стал ждать других.
...
Прошло две недели, насыщенных событиями и геммороями трудовыми подвигами. Вспомнил, что нужен срочно сервис инженер.
Сел за компьютер, и стал себя уговаривать просмотреть резюме.
Не уговорил.
Посмотрел сколько осталось денег на счету.
Осталось 2500 рублей, как раз столько стоит разместить вакансию.
Отличное решение! Размещаем резюме, на счету ноль, а значит что нет возможности просматривать резюме, следовательно совесть чиста, а пока можно дать команду оплатить новый депозит. А кто работал в отечественных компаниях знает, что это происходит не быстро.
Смысл вакансии был следующий:

Те кто жаждет работать в жутких, нечеловеческих условиях, в ангаре, где летом жарища а зимой колотун. Кто хочет попасть в феодальную зависимость, и попасть в рабство к сумасбродному руководству, без просвета и перспектив, быстро откликнитесь.

Если вы настоящий мужчина, не пасующий перед жизненными трудностями, и готовы доказать себе и окружающим на что вы способны, эта работа для ВАС!

Только я значит ткнул на кнопку разместить вакансию, только налил кофе и собрался закурить сигарету, мне позвонил слон зазвонил телефон. Это первый желающий поработать, через 5 секунд после размещения, не стал тратить время на отклик своим резюме на сайте, а взял быка за рога, а конкретно трубку телефона и стал говорить мне в мозг. Вопросы не отличались разнообразием, и повторяли все, что было написано в резюме.
- У Вас есть вакансия?
-Да.
-Ищите сборщика серверов?
-Да.
-Надо компьютеры собирать?
-Да.
… и так далее. В конце диалога договариваемся когда тот придет на собеседование.
Не успел положить трубку, звонит второй, за ним третий. После пятого я не выдержал, и пошел к секретарю.
Ира, говорю, перестань меня соединять с ними, сделай для меня график собеседований, и назначай им время интервью, и следи, чтобы все в одно время не приперлись.
Пока ей растолковал все, и вернулся к компьютеру, на сайте образовалось уже 30 откликов на вакансию.
...
Сегодня был первый день собеседований. Должно было прийти 10 человек. День намечался пройти в разговорах.
...
Дошел лишь один.
...
Пришел.
Его привели ко мне.
Сел.
-Здравствуйте, говорю ему, давайте свое резюме.
-Резюме?
-Да, блеать резюме, у Вас же есть резюме?
-А мне никто не сказал что надо резюме принести с собой.
Я напрягся.
- А о чем тогда с Вами будем говорить?
-Ну вы спрашивайте, я вам все расскажу.
Я начинаю греться.
-Чуваккк, молодой человек, я не понимаю зачем я это сейчас делаю, но я Вам расскажу зачем существует резюме, и зачем надо с ним приходить на собеседование.
-Понимаете, так сложилось, что при устройстве на работу принято приносить резюме с собой. Кроме Вас есть еще несколько конкурсантов, и я буду их всех за посмотреть и за поговорить. И вопросы мои будут по резюме, и на Вашем блеать резюме я буду делать пометки, а после того как проведу кастинг со всеми, я разложу все резюме перед собой, посмотрю пометки, и выберу лучшего. И если Вы думаете, что Вас будут встречать в кокошнике и с хлебом солью, и Вы такой ценнейший специалист, которого полгорода жаждет взять на работу, и поэтому ничего кроме туалетной бумаги с собой брать не надо, то это не совсем так. Все понятно?
-Да, понятно... А паспорт подойдет? Если нет, то я могу сбегать за резюме.
....
К этому моменту я уже понял что бездарно трачу время.
-Так, раз уж пришли, давайте без резюме разговаривать, чтобы еще раз с Вами не встречаться не бегать туда сюда.

Я взял белый лист, и стал писать. Спрашиваю ФИО. Он отвечает, я записываю. Пишу и злюсь, чем я сука занимаюсь?
Спрашиваю за возраст, тот отвечает, что 29 лет. Злюсь сильнее, ему 29 лет, и он не знает что такое резюме!!! Спрашиваю за образование. Тот начинает перечислять.
ПТУ, специальность электрик. Потом какая-то академия, диплом менеджера. Затем какой-то университет, диплом маркетолога. Записываю все, показать дипломы не прошу, потому как понимаю что пиздит врет. Начинаю его ненавидеть.
Переходим к опыту работы. Спрашиваю, где последний раз работал? Тот отвечает, что в холдинге Газпрома.

Все интереснее и интереснее.
- Сколько лет проработали?
-Лет? Каких там лет, меня сразу после испытательного срока выпиздили уволили.
Мда.
-А кем хоть работали?
-Оператором на АЗС.
Мозг начинает кипеть.
-На какой такой АЗС?
-Ну как на какой, на АЗС Газпрома!
Мда. Зачеркиваю все что написал, продолжаю спрашивать.
-А до того где работали?
-Ну до этого я пять лет где придется, а последнее официальное место, пять лет назад на таможне.
-Где и кем?
-Таможенным брокером, специалистом по растаможке.
-Расскажите поподробнее.
-Ну меня сажали в машину с водилой, и я сопровождал его на таможню с документами, а потом на склад.
....
Я отложил в сторону листок и ручку, сижу ему в глаза смотрю.
-Брат, Скажите а Вы вообще к компьютерам какое-нибудь отношение имеете?
-Ну да, у меня дома компьютер есть.
-А собирать умеете?
-Собирать не пробовал, а свой два раза разбирал.
....
-Брат, Скажите а Вы на какую вакансию пришли устраиваться?
-Ну как на какую, в вакансии написано сборщик серверов.
...
-Дружок… Давайте мы на сегодня закончим интервью, так как Вы нам не подходите.
Обычно в таких ситуациях принято говорить, мы вам перезвоним, но я решил не смягчать ситуацию.
-Обоснуйте, почему это я не подхожу?
-Вы вообще с чего решили, что подходите? Вы жесткий диск от контроллера отличить сможете?
-Покажете, отличу.
Фак...
-Понимаете, сборка сервера, хоть и не такое уж и сложное дело, но требующее навыка и определенных знаний, так что у Вас не получится.
-А мне кажется, что получится.
...
После того как он ушел, я дал новые инструкции секретарю. Объяснил, чтобы все кто будут звонить по работе, присылали резюме. Надо же как-то отсечь не умеющих писать!

Наш народ нельзя завоевать, по той простой причине, что он ни в жизнь не догадается, что его завоевали!

P.S. Только не надо меня лечить, что я сам виноват. Понаприглашал людей в слепую, не просмотрев предварительно резюме. Я и сам это знаю. Просто мне показалась интересной мысль, пригласить самых активных.


© tannen

Это сообщение отредактировал Штирлиц - 5.03.2012 - 17:55
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Штурм
5.03.2012 - 11:38
145
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Я так полагаю, что соискатель, коль он действительно ахуенный компетентный специалист, знающий себе цену, никогда не побежит абы куда, с голым задом без документов, а придёт с надроченным хуем подготовленным резюме, где кратко, но ёмко изложены этапы его половой жизни трудового пути, и ебательные профессиональные возможности.
Как-то так, блеать

Это сообщение отредактировал Штурм - 5.03.2012 - 11:39
 
[^]
Arhangel
5.03.2012 - 11:44
4
Статус: Offline


Въебу в наркоз!

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 9765
Обычная работа HR-а. Кстати у эйчара секретарей нет dont.gif
 
[^]
Antropomorph
5.03.2012 - 11:44
91
Статус: Offline


Сущность

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 91
Ну да, и такие персонажи встречаются.
Хотя меня, когда ходил на разные собеседования, всегда бесили вопросы типа: зачем вы пришли в нашу компанию, кем вы хотите тут стать, сколько получать хотите?
Генеральным директором блеать!!! И ЗП в тыщу мильенов! Пиздец.

Это сообщение отредактировал Antropomorph - 5.03.2012 - 11:45
 
[^]
Evan20
5.03.2012 - 11:45
12
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9567
Воот. Летом два месяца искали манагера по продажам... С людьми общался, много у кого такая же фигня.
Вопрос квалифицированных кадров сейчас довольно остро стоит. Я уже молчу про хороших слесарей, токарей, кузнецов и т.д.

Это сообщение отредактировал Evan20 - 5.03.2012 - 11:47
 
[^]
orionz
5.03.2012 - 11:47
3
Статус: Offline


не признаю религиозных убеждений

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1007
Цитата
Я так полагаю, что соискатель, коль он действительно ахуенный компетентный специалист, знающий себе цену, никогда не побежит абы куда, с голым задом без документов, а придёт с надроченным хуем подготовленным резюме, где кратко, но ёмко изложены этапы его половой жизни трудового пути, и ебательные профессиональные возможности.
Как-то так, блеать


да и вообще перед тем как прихуячить явить свой лик работодателю, потратит некоторое время возгугливая и читая отзывы о компании, тех людей, которые там работали/работают, штудируя списки редкой души уебанов «черных работодателей»
 
[^]
Игнациус
5.03.2012 - 11:52
38
Статус: Offline


Хомяч

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 755
Цитата
Хотя меня, когда ходил на разные собеседования, всегда бесили вопросы типа: зачем вы пришли в нашу компанию, кем вы хотите тут стать, сколько получать хотите?

Кем Вы видите себя в нашей компании через 5 лет? gigi.gif gigi.gif gigi.gif
 
[^]
Evan20
5.03.2012 - 11:56
119
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9567
Игнациус


Как в Москве ищут работу
 
[^]
Alinka970
5.03.2012 - 12:00
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.09
Сообщений: 189
Цитата
Кем Вы видите себя в нашей компании через 5 лет?

Самый "любимый" мой вопрос biggrin.gif
 
[^]
Cepreuka
5.03.2012 - 12:00
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.01.10
Сообщений: 667
smile.gif Не помню чтоб приходил на собеседовния с резюме. Хотя может и было, потому что потом всё-таки написал кратенькое. Некоторые работодатели просят подробное резюме, так сразу отвечаю что я столько написать не осилю. Тем более что им всё равно на пятой странице станет неинтересно читать smile.gif)) Обычно спрашивал по телефону что им нужно и что за это предлагают. Дальше сам решал стоит ли эта работа этих денег или нет. Ну а вообще, с улицы, даже не помню устраивался ли куда-нить, почти все трудоустройства были приглашениями smile.gif А вот то что часто работодатели не знают какие навыки они хотят от претендента - это да, часто бывает. smile.gif
 
[^]
SashOk77
5.03.2012 - 12:08
28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 406
Прочитал, вспомнилась картинка зависимость размера груди на прохождение собеседования.

Как в Москве ищут работу
 
[^]
orionz
5.03.2012 - 12:11
19
Статус: Offline


не признаю религиозных убеждений

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1007
Цитата
Не помню чтоб приходил на собеседовния с резюме.


Тоже самое, нафига его распечатывать и с собой носить, когда я его высылал им раньше и оно ТОЧНО такоеже, сколько приходил они сами его распечатывали
 
[^]
YoMan78
5.03.2012 - 12:15
18
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
По личному опыту выяснил, что хороших ИТшников лучше искать в озере других компаниях. С программистами еще сложнее. Хорошие люди почти всегда имеют работу, подработку и проектик "для души" и, если их тупой босс надумает уволить, то могут найти работу за 2-3 дня, с учетом опохмела. Или вообще на фриланс перейти, чтобы не зависить от наших прихотей cool.gif

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 5.03.2012 - 12:19
 
[^]
Endeavour
5.03.2012 - 12:17
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.10
Сообщений: 54
Cepreuka
Цитата
А вот то что часто работодатели не знают какие навыки они хотят от претендента - это да, часто бывает.

Ваистену, бро! Причем, практически всегда получается так, что манагер по персоналу, он(а) же кадровик, нихера не шарит в специфике работы в организации/на производстве той конторы, где работает. Приглашали меня как-то главным энергетиком на завод, притом, что в резюме моем ни слова об этом blink.gif
 
[^]
yoburgh
5.03.2012 - 12:24
4
Статус: Offline


Мисс Естественность 2012

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 2681
интересный у автора способ искать сотрудников...
 
[^]
Deim0nAx
5.03.2012 - 12:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Endeavour
Цитата
Приглашали меня как-то главным энергетиком на завод, притом, что в резюме моем ни слова об этом

Ну, главный энергетик - сейчас всё-таки управляющий. При чем, в отличие от генерального (который общается с умными людьми), вынужденный руководить всеми: от сантехника до начальника участка. При этом знания самой сферы деятельности хоть и желательны, но не обязательны.
Дочка у меня HR-ка. Бухгалтера в контору уже месяц найти не может на 50 тыр. Приходят такие звёзды!

Это сообщение отредактировал Deim0nAx - 5.03.2012 - 12:29
 
[^]
podvipadvert
5.03.2012 - 12:31
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 863
обычно работодатель сразу знакомится с резюме и если его забываешь, то его распечатывают в кадровой службе. smile.gif
Очень редко носил с собой резюме на бумаге, всегда на флешке брал.
 
[^]
Manve
5.03.2012 - 12:35
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.07
Сообщений: 0
Подтвержаю. Сам нанимал на должность эникея, так некоторых кандидатов хотелось поленом переебать по хребту всего через пару минут.
 
[^]
safralex
5.03.2012 - 12:48
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 1201
На вопрос в резюме - "Какое, у вас самое большое достижение?" Ответ -
Состою на вершине пищевой цепочки. super.gif Приняли...
 
[^]
alpato
5.03.2012 - 12:51
20
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
А что, жизненно. Я, например, довольно долго работал представителем в одной заграничной фирме в 90е-00е. Вначале там ещё было много квалифицированных иностранцев и наших (так сказать, "осколки" советского времени). Я учился и работал в окружении этой "старой гвардии". Потихоньку, иностранцы стали мельчать. И вот эти новые (в основном, кстати, блатные) повели такую политику - лучше набрать трёх тупых девочек с зарплатой по 300 долларов, чем иметь одного хорошего специалиста с зарплатой 1000-1500 долларов. Разумеется, за эту зарплату приходилось пахать - много времени в командировках, переговоры, сделки и т.д. При этом не забывать о своих клиентах. Девочки, конечно, никуда не ездят, в предмете практически не разбираются. Их легко "перетряхивают", увольняют и принимают новых пачками.
Когда "старую гвардию" заменили на девочек, не могу сказать, что работа развалилась, но представительства превратились в нечто подобное караван-сараю - сидит толпа, целый день пьют чай, болтают о нарядах или сидят в сетях. А их "начальники" вечно в разъездах (то есть, по своим делам).
Я продолжаю заниматься этими же поставками, но иеперь со стороны российских фирм. Так вот, если надо решить какие-то срочные вопросы, всегда лезу напрямую к иностранным производителям, потому что разбираться с представительствами - пустая потеря времени и нервов.
 
[^]
wizz777
5.03.2012 - 13:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 81
Ну вот если в Москве, то подозрение, что слишком маленькую вилку в з.п. вы указали)
 
[^]
xlusive
5.03.2012 - 13:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 513
Цитата
Самый "любимый" мой вопрос

только из-за этого вопроса я уже тебя ненавижу tongue.gif разве отвечающий скажет что придя на работу например манагером, через 5 лет хочет стать уборщиком?
 
[^]
Klayman
5.03.2012 - 13:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 58
Странный работодатель таки... В слепую приглашает на собеседование, а потом еще что-то хочет от человека добиться...
 
[^]
Фрай
5.03.2012 - 13:24
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 123
Резюме один раз только просили. Обычно дают анкету заполнять.
 
[^]
mormegil
5.03.2012 - 13:26
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.07
Сообщений: 4045
Ну, в большинстве случаев резюме с собой таскать смысла нет, ибо во первых, если отклик с сайта они его сами распечатывают. во вторых, у большинства компаний появилась привычка заставлять заполнять собственные анкеты...

Цитата
Вопрос квалифицированных кадров сейчас довольно остро стоит. Я уже молчу про хороших слесарей, токарей, кузнецов и т.д.

Вот тут я бы не был столь многословным. То что стоит острый вопрос в кадрах в основном виноваты сами HRы. Откройте hh.ru и посмотрите на объявления. На любую должность требуют от 3-6 лет опыта работы по специальности.
Как спрашивается молодому специалисту окончившему университет такой опыт по спецухе взять? Вот и сидят они по году-два без работы. А тем временем в компании нужны специалисты....
Скоро даже на вакансию уборщицы будут опыт работы 5 лет требовать..

Это сообщение отредактировал mormegil - 5.03.2012 - 13:26
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58560
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх