Правила поведения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gunstilzit
27.01.2012 - 10:48
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35516
103

Правила поведения при встрече с полицейским


Как вести себя с полицейскими, если они остановили вас для проверки документов? А если пригласили в отделение или не дай бог задержали? Как сделать так, чтобы пребывание в этом прекрасном месте оказалось по возможности кратким и необременительным? Вместе с адвокатом Дмитрием Козловым, управляющим партнером коллегии «Запрудский и партнеры», «Комсомолка» попыталась разобраться в этих, казалось бы, простых вопросах и понять, какие рифы и подводные течения ждут столкнувшихся со стражами порядка.

ДОКУМЕНТИКИ, ПОЖАЛУЙСТА

«Старший лейтенант такой-то, проверка документов», - с такой скороговорки начинается общение большинства добропорядочных граждан с сотрудниками полиции. Причем на букве «а» в слове старший ударение делается так, что дальнейшее от понимания ускользает. А между тем по закону о полиции остановить прохожего просто для проверки документов полицейский не в праве. Страж порядка может это сделать только в случае подозрений, что вы совершили преступление или находитесь в розыске. Или если есть повод – не подозрения, а именно повод – к возбуждению в отношении об административном правонарушении. То есть простой догадки, что вы без регистрации, маловато будет. Получается, что на такое обращение можно просто не реагировать и идти своей дорогой?

СОВЕТ:

По словам Дмитрия Козлова, деже если формально вы будете правы, делать так категорически не рекомендуется. Полицейский всегда найдет повод: скажет, например, вы похожи на фоторобот. Так что документы показать все-таки придется. Правда, на всякий случай, можно предварительно записать имя, должность и звание интересующегося, а также причину остановки. «Как-как? Диктуйте медленнее, я записываю».

НЕЧЕГО ДОСТАТЬ ИЗ ШИРОКИХ ШТАНИН


Нет с собой паспорта? Это может стать поводом для трехчасового аттракциона под названием «установление личности». Но не обязательно.

СОВЕТ:

Главное — спокойствие. Покажите права, пропуск на работу, студенческий билет. Если нет вообще ничего, то шансы попасть в отделение растут. Но паниковать не стоит. Спокойно представьтесь, назовите свой адрес, место работы. Нелишне продемонстрировать хорошее знание города – «да, да, там, за хлебозаводом». Чтобы сомнений в том, что вы местный, были минимальны. Полицейские тоже люди, и тратить время на заведомо законопслушных граждан им смысла нет. А коли не удалось убедить, можно столкнуться с проблемой, имя которой «приглашение в отдел внутренних дел». На языке полицейских оно звучит как «пройдемте».

НА ПРОВЕРКУ ЛИЧНОСТИ — ТРИ ЧАСА, НЕ БОЛЬШЕ


Приглашение «пройдемте» мерой принуждения не является и к исполнению, в общем-то, не обязательно. Однако не принять его чревато. Потому как оно может быстро трансформироваться в особое приглашение и даже в задержание. Потому как наши люди, честные и добропорядочные, от визита в отдел не отказываются.

СОВЕТ:

Спокойно следуем за сержантом - возможно, видя вашу уверенность, он передумает уже через несколько шагов. А если нет, то ваш визит по закону может занять не более 3 часов. Здесь главное не полагаться на исправность часов полицейских.

- Очень важно зафиксировать момент, с какого начинается отсчет, - говорит управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Запрудский и партнеры» Дмитрий Козлов, - по закону таймер включается в момент фактического ограничения прав. То есть с фразы «пройдемте». Но если вас продержали в отделении 5 часов, как вам это доказать? Надзорные инстанции и суд обычно ориентируются на протокол задержания. Вас не задерживали, так что протокола нет. А сотрудники полиции в один голос утверждают, что привезли вас не в 7, а в 9. Особенно часто это бывает с задержанными: человека привезли сутки назад, а протокол составили только сейчас. Так что нужно сразу подойти к дежурному и попросить сделать запись в журнал. Или позвонить «02» (если звонить с мобильного, необходимо знать номер экстренных служб вашего оператора — Ред.). Да, да, именно по телефону дежурного по городу. Нужно просто заявить, что вас доставили в отделение и вы хотите, чтобы об этом было известно. Все звонки по «02» фиксируются, и это может быть неопровержимым доказательством. Его и предъявлять-то никому не понадобится: сотрудники отдела будут знать, что манипуляции со временем не пройдут.

ДОСМОТР - ТОЛЬКО С ПОНЯТЫМИ

Пока вы не задержаны, никаких следственных действий с вами производить не должны. Но вот вдруг к вам подходит человек в форме и ласково просит показать содержимое сумки. Так, дескать, для проформы.

СОВЕТ:

Закон предусматривает личный досмотр даже приглашенных «гостей». Так что согласиться придется. Но бдительность не помешает. Досмотр – это отдельное процессуальное действие, которое строго регламентируется. Если у вас хотят проверить карманы и вообще ощупать, то производящий досмотр сотрудник должен быть одного с вами пола. За всей процедурой должны наблюдать два понятых, а по итогам должен быть составлен протокол. В роли понятых нередко предлагаются сами сотрудники полиции, не задействованные в вашем деле. Можно, конечно, протестовать, но, по словам Дмитрия Козлова, закон к личности понятого особых требований не предъявляет. Оговаривается лишь, что они должны быть незаинтересованными. Доказать заинтересованность сотрудника, который раньше вас в глаза не видел, трудно, так что придется смириться. А вот если вас просят «прокатать» отпечатки пальцев, имеете полное право отказаться. И не важно, на какой фоторобот вы похожи – хоть на Басаева. Дактилоскопия проводится только в рамках уже возбужденного дела об административном правонарушении и только с согласия владельца пальцев. Правда, если вы попали под уголовную статью, согласия спрашивать не будет никто.

ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ

Вас все-таки задержали. Здесь начинается совсем другая история. Степень ее увлекательности зависит от того, что вы, собственно, натворили. Но как минимум вам должны зачитать ваши права. И среди них — право на один телефонный звонок. Эта норма появилась недавно, до принятия закона «О полиции» ее не было.

СОВЕТ:

По словам Дмитрия Козлова, ситуация «звонил и не дозвонился» не считается. Телефонным звонком признается только состоявшейся трансакции, то есть когда на другом конце провода ответил, причем сделал это не автоответчик. Длительность разговора в законе не оговаривается, но ясно, что висеть на телефоне и обсуждать сплетни с подружкой вам никто не даст. В принципе, о вашем местонахождении родным по вашей просьбе может сообщить и сам полицейский. А если вы несовершеннолетний, то он просто обязан это сделать.

СИЖУ ЗА РЕШЕТКОЙ

Ежели вас задержали за то, что вы громко кричали, вас, скорее всего, быстро оштрафуют и отпустят. А если что-то посерьезнее, то есть шанс оказаться в изоляторе временного содержания, который завсегдатаи ласково называют обезьянником.

СОВЕТ:

Местечко, конечно, не из приятных. К тому же общество может подобраться, так сказать, «с душком». Но даже если вы оказались сокамерником самого вонючего обитателя трех вокзалов, требовать перевода вы не вправе. И нечего барабанить в дверь - попали, терпите. По закону в обезьяннике вас могут держать не более 48 часов. О том, когда начинается отсчет, смотри выше. Максимум через двое суток после задержания по делу должно состояться какое-то судебное решение. Не будем трогать случаи уголовного преследования, там все сложно и грустно. А по кодексу об административных правонарушениях суд либо штрафует вас, либо назначит наказание в виде административного ареста, после чего вас переводят в специальный приемник.

В положении задержанного при желании можно найти некоторые плюсы. Например, спустя три часа вас должны покормить «по норме питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах». Нормы эти, конечно, не скатерть-самобранка, не разгуляешься. Но тем не менее.

ПОДПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ – ОБЯЗАТЕЛЬНО


В случае задержания в вашей одиссее непременно появляется такой элемент, как протокол. Это единственный документ, по которому прокуратура, суд или другие органы буду судить об обстоятельствах задержания. Ставить ли в нем свою подпись, даже если вы не согласны с его содержанием?

СОВЕТ:

Очень важно внимательно его прочитать, обращая внимание на дату, время и изложенные детали. И подписать протокол нужно обязтельно.

- Некоторые юристы советуют не ставить свою подпись, - говорит Дмитрий Козлов, - дескать, таким образом выражается несогласие с его содержанием. Но мы настоятельно рекомендуем все-таки ставить подпись. Если не согласны с чем-то, так и напишите в протоколе – там для этого должно быть отведено место. Если отказаться, то, во-первых, при дальнейших разбирательствах это трактуется как «замечаний не имею». А во-вторых, это дает возможность полицейским изготовить новый протокол, изменив его содержание. Так что подписать протокол необходимо, в этом не может быть никаких сомненийужно, это

«ИНОГДА ПРОЩЕ ОТПУСТИТЬ»


Если при общении с полицейскими ситуация пограничная, то знание своих прав и законов может помочь ее разрулить. Я поинтересовался у первого встречного полицейского, как нужно вести себя, чтобы он, задержав меня, побыстрее отпустил. Старший сержант по имени Сергей (фамилию он попросил не публиковать) задумался.

- Вообще, трудно работать с тем, кто хорошо знает закон, - сказал он, - буквально на днях мы задержали мужчину за распитие спиртного. У него бутылка была открыта, а по нашим инструкциям это уже распитие. Но он в отделе начал говорить, что докажет, что не сделал ни одного глотка. Да, бутылку открыл, но не сделал ни глотка. Везите, дескать, на освидетельствование. В общем, грамотно так говорил, обещал до Верховного суда дойти. И вы знаете, мы как-то сами засомневались. И наш капитан решил его отпустить, потому что так и не смог его переубедить. Хотя формально его, наверное, все-таки можно было привлечь.

ТЕЛЕФОН И МАШИНУ ОТДАТЬ ПРИДЕТСЯ


Согласно закону «О полиции», сотрудники МВД могут беспрепятственно и на безвозмездной основе воспользоваться средствами связи граждан, а также принадлежащим частному лицу автомобилем. И первое, и второе происходит «в случаях, не терпящих отлагательства». Но если к вам подойдет постовой и попросит ваш мобильный телефон, удастся ли вам выяснить, насколько срочным и необходимым является этот звонок? И тем не менее, средство связи придется предоставить. Что касается автомобиля, то полицейским запрещено требовать предоставить им транспорт, если в салоне находятся несовершеннолетние или беременная женщина. Также запрещается "предлагать водителю и пассажирам транспортного средства покинуть его вне населенных пунктов, а также при неблагоприятных метеорологических условиях, которые могут создать угрозу их здоровью". Представитель закона обязан сообщить владельцу авто свои должность, подразделение, спецзвание и фамилию, предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, а также проинформировать владельца, где и когда машину можно будет забрать. Закон предусматривает, что гражданин вправе требовать деньги за бензин, а также возмещения ущерба автомобилю, если он был причинен.

ВОПРОС ДНЯ

А вам легче было общаться с милиционерами или сейчас - с полицейскими?

Анатолий КУЧЕРЕНА, адвокат:

- С полицией. Конечно, с принятием закона «О полиции» нам не удалось сделать все, что мы хотели. Но сегодня мы видим, что очень многое меняется. Вопросы остаются, но в части общения полицейского и гражданина улучшение налицо.

Владимир ВИШНЕВСКИЙ, поэт, сатирик:

- Недавно мне довелось вызволять из участка своего друга-издателя. И это было сделано благодаря тому, что стражи порядка знают меня в лицо. Впрочем, спасибо, что это удалось.

Ирина ХАКАМАДА, политик:

- Формально несколько пунктов в законе и изменилось, но на деле легче не стало, потому что больше от такого общения неприятное впечатление, чем приятное.

Кирилл КАБАНОВ, председатель Национального антикоррупционного комитета:

- Когда разговариваешь со стражем порядка и задаешь ему конкретные вопросы, то чаще всего в ответ слышишь фразу: «Что вам еще надо?» Так было раньше, так есть и сейчас.

Александр ЗАКАТОВ, секретарь Дома Романовых:


- После переименования в полицию никаких изменений не произошло. Может быть, их учат каким-то навыкам, но совершенно отсутствуют формирование личности и закладывание понятий о чести, и в этом проблема.

Владимир РОМАНОВ, житель Москвы:

- Многое зависит и от того, как мы себя ведем. Лично я всегда благодарю постового, который меня останавливает на улице и проверяет документы.

Алексей ДОЗОРОВ, председатель Комитета по защите прав автомобилистов:

- Культуры общения у большинства этих людей как не было, так и нет. Могу по ГИБДД судить: там давно знакомые мне люди, только немножко на другие кресла пересели.

Кристина МИХАЙЛОВА, слушательница радио «КП»:


- Стражи порядка стали более вежливыми и учтивыми! У меня появилась уверенность, что наша полиция нас бережет!

Владимир, читатель сайта KP.RU:


- Перед самым переименованием милиции в полицию я ехал на работу - опаздывал, остановили за нарушение правил. «Товарищ будущий полицейский, - говорю, - простите, пожалуйста, бывшего милиционера». Тот посмеялся
http://www.kp.ru/daily/25824/2801536/

Это сообщение отредактировал gunstilzit - 27.01.2012 - 11:17

Правила поведения
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
rockin
27.01.2012 - 11:14
23
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Самое главное в общении с гайцами и прочими пидрами - УВЕРЕННОСТЬ. Ну и чучуть спокойствия.
 
[^]
Флудераст
27.01.2012 - 11:22 [ показать ]
-25
БуреГонитель
27.01.2012 - 11:28
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 367
лучше притвориться глухонемым, отстанут.
 
[^]
Pacient
27.01.2012 - 11:31
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.10
Сообщений: 69
Владимир РОМАНОВ, житель Москвы:

- Многое зависит и от того, как мы себя ведем. Лично я всегда благодарю постового, который меня останавливает на улице и проверяет документы.

Ога )) а ещё тебе на , постовой , денюшку , чтоб не голодал ты и твои дети ... Завтра я ещё раз приду , Вы как работаете ?

статья ничо так , побольше бы похожих . Было интересно само задержание .

а как картинку увеличить ?

Это сообщение отредактировал Pacient - 27.01.2012 - 11:33
 
[^]
Бамовец
27.01.2012 - 11:32
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 181
лично для меня -полезно и достаточно информативно.где ещё как ни на япе почитать такое...
 
[^]
Andy1981
27.01.2012 - 11:33
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 1729
План писали на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить...Спорить с полицейскими - все одно что ссать против ветра. Найдутся и свидетели и понятые, и право звонка будет весьма эфемерным. Презумпция невиновности? Не, не слышал. Если тобой заинтересовались - ты априори виновен. В чем - дело десятое, по ходу пьесы подберем. Даже если потом в суд на них подать...По авторадио слышал, в Москве категорически не рекомендуется находиться рядом со своим авто в состоянии алкогольного опьянения. Ибо если по близости материализуются сотрудники ГИБДД - лишат прав. И даже в суде 95% решений принимаются не в пользу водителя. В качестве примера привели только одно успешное дело - парень предоставил суду справку, что его двигатель в это время находился на экспертизе в тех. центре при том же самом ОГИБДД, которое вынесло постановление smile.gif
Инфа, конечно, полезная, свои права знать надо, но и применять тоже с умом. С одной стороны конечно могут и отпустить, а с другой - пойдут на принцип (как это у нас бывает..."Ты че, самый умный, да?!) и проторчишь пару суток в ИВС. Тут в самих кадрах дело. Хотя, полагаю, что длительное общение с асоциальными элементами способно кому угодно сломать психику, причем далеко не в лучшую сторону. Печально все это...С другой стороны лично у меня был случай...У друга сын родился, посидели, отметили и двинул я домой. Двигался немного зигзагообразно, ибо отметили мы хорошо. И в дороге, меня, тогда еще студента, остановили сотрудники милиции, дабы выяснить причину, по которой я предпочитаю такую замысловатую траекторию передвижения. Ознакомились со студенческим билетом и проводили меня...до остановки. Убедились, что я сел в правильный транспорт, и двинули дальше патрулировать...
 
[^]
Lipu4ka
27.01.2012 - 11:34
2
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1633
В принципе, все правильно написано. Но если уж полицаи захотят придраться - придерутся как нех делать. Поэтому - вежливость - превыше всего. Ну и закон не стоит нарушать) smile.gif
 
[^]
Тино4ка
27.01.2012 - 11:40
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 636
star.gif star.gif star.gif вспомнилось не моё
.
задержан -- крутой
отведён в отдел -- мегакрутой
отсидел 1-5 суток -- политзаключённый
отсидел 5-10 суток -- диссидент, почти герой
отсидел 10-15 суток -- ссыльный каторжник, герой на века

Это сообщение отредактировал Тино4ка - 27.01.2012 - 11:52
 
[^]
Rocko
27.01.2012 - 12:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 704
идем в ментуру, выясняем все и идем пишем заяву в прокуратуру
 
[^]
cormorant2
27.01.2012 - 12:17
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 0
По своему опыту знаю, что если стараться себя вести вежливо, то проблем при общении с ментами не возникает (тоже люди).
 
[^]
Комменtатор
27.01.2012 - 12:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.12.11
Сообщений: 82
Слышал совет для тех, кто, по разным причинам (помнутся, потеряются и т.д.), не любит таскать с собой докуметы. Нужно сделать ксерокопию паспорта и носить её с собой. Лучше, чем ничего. А в 17-м пункте "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации" русским по белому написано: "Гражданин обязан бережно хранить паспорт." Вот Вы и храните. Дома...
При условии, что Вы сумеете это объяснить, а полицейский остановил Вас не для того, чтобы докопаться, должно прокатить.
 
[^]
dmus777
27.01.2012 - 12:53
5
Статус: Offline


Регистрация: 23.02.11
Сообщений: -1
Нормальным челам нечего боятся. Несколько раз меня останавливали (шел с сумкой с тренировки, в капюшоне) - все норм. Показал сумку с шортами, студенческий. Ну приняли за чурку наверно. Пусть хачи трясутся
 
[^]
1ceberg
27.01.2012 - 12:54
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 2349
Учить законы не вариант, мне всегда отвечали на ссылку к закону: "чё, самый умный, ща на 3 часа в отделение" и это не смотря на наличие паспорта.

Мой совет такой: Одевайтесь поприличней и подороже. Обычно когда в пиджаке, брюках - они не останавливают. Тормозят всегда людей в чёрных вязаных шапках, чёрных дутых куртках gopnek.gif . В общем вы поняли. gentel.gif
 
[^]
malex78
27.01.2012 - 13:03
4
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
менты тоже люди.
вежливо ведешь себя - вежливо и с тобой пообщаются.

да, есть и хамы-быдло.... но они, как правило, занимаются "своим контингентом" и вы их вряд ли заинтересуете.
 
[^]
Штурм
27.01.2012 - 13:14
12
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
А до меня вообще никто не докапывается...
"Что-то выдавало в нём русского разведчика - то ли волевой взгляд, то ли будённовка"... rulez.gif
 
[^]
Bolverk
27.01.2012 - 13:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 778
Это была реклама "Закона о полиции" faceoff.gif
Но есть полезные моменты. Позеленил.
 
[^]
Восьмой
27.01.2012 - 13:25
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 40
я стараюсь при общении с сотрудниками держаться вежливо и не наглеть (в случае если они не наглеют). мне не сложно спокойно предъявить документы ответить на некоторые вопросы, вежливо попрощаться и пойти дальше. Не так давно удивился поведению полицейских, когда они по собственной инициативе помогли пробить владельца машины, перекрывшего мне выезд с парковки ночью. в итоге считаю что зависит не от названия "илиция" или "полиция", а от человека
 
[^]
kill1all
27.01.2012 - 13:31
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 975
эти адвокаты пидорократы насоветуют. "настоящий закон твориться там , где никто не видит" © кто-то там
 
[^]
gunstilzit
27.01.2012 - 13:36
0
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35516
Чтоб в метро не тормозили,покупайте газету.Инфа 99 %
 
[^]
Scklif
27.01.2012 - 13:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 4
Советы конечно ничего так НАПИСАНЫ, но в реальности (от которой адвокат далек, как сиськи от затылка) важно лишь быть вежливым и не нарушать закон.
Ну а если под беспредел попал, то тут уж делать нечего -судьба значит. Тут уж только клин-клином, как говориться.
 
[^]
Nevid
27.01.2012 - 14:28
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.11
Сообщений: 358
после пожелания "пройдемте" можно испробовать - у меня дела, или это задержание? аааа, задержание - ну, тогда протокол задержания... как так - задерживаете сейчас, а протокол в отделении? без составления ограничиваете право передвижения и нарушаете Конституцию? Конституцию не уважаете))) если мент не готов к такому маневру - инициатива перехватывается наверняка))) а в отделении жалобы можно сидеть писать - все веселее... (не уверен или протокол доставления тоже для пешеходов составляется)
 
[^]
mihuil
27.01.2012 - 14:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 73
Цитата (Восьмой @ 27.01.2012 - 14:25)
я стараюсь при общении с сотрудниками держаться вежливо и не наглеть (в случае если они не наглеют). мне не сложно спокойно предъявить документы ответить на некоторые вопросы, вежливо попрощаться и пойти дальше. Не так давно удивился поведению полицейских, когда они по собственной инициативе помогли пробить владельца машины, перекрывшего мне выезд с парковки ночью. в итоге считаю что зависит не от названия "илиция" или "полиция", а от человека

Полностью согласен с коллегой!
 
[^]
Descalzo
27.01.2012 - 16:33
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.10
Сообщений: 169
Древнее видео на эту тему

 
[^]
дженингс
27.01.2012 - 17:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 0
Это что, прикол такой? мусора они и остались мусорами....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37509
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх